版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1.某商城举行促销活动,在商场内购买商品有两种方案:方案一:用168元购买会员卡成为会员后,凭会员卡购买商场内任意商品,按商品价格的八折优惠;方案二:若不是本商场的会员,购买商场内任意商品,按商品价格的九五折优惠。张大爷花1860元买了一台空调,比促销前便宜了240元。比促销前便宜了百分之几?5.西山村去年计划造林16公顷,实际造林20公顷,实际造比林原计划多百分之几?原计划比实际造少林百分之几?6.(1)公园里有柳树60棵,银杏树48棵。柳树的棵数比银杏树多几分之几?(2)公园里有柳树60棵,比松树的棵数少40%。松树有多少棵?(用方程解答)7.“校园定制公交”缓解了学校周边的交通压力,首班车投入试运行时,车上有男生18人,女生24人,男生人数比女生人数少百分之几?28.吴大伯家去年收银杏果500千克,收的核桃比银杏果少,收核桃多少千克?59.只列算式不计算。31学校运来吨煤,用去吨后,又用去余下的50%。又用去多少吨?51010.只列算式不计算。某超市运来牛奶80箱,比果汁少20%。运来果汁多少箱?11.网上购物,已经成为人们日常生活的一部分。李刚妈妈是个网购达人,她想在网上购买一款破壁机。“双十一”期间该破壁机网店大促销。妈妈发现如下信息:店内所有商品八五折出售,并有礼品赠送;“双十一”当天前5分钟付款的顾客还能在原有折扣基础上再享九折优惠。(1)店内所有商品八五折出售。八五折表示现价是原价的()%。(2)如图是购买该款破壁机赠送的两袋黄豆。这两袋黄豆的质量最多相差()g。进价(元/盏)标价(元/盏)406560100(1)这两种台灯各购进多少盏?(2)若A型台灯按标价的9折出售,B型台灯按标价的8折出售,那么这批台灯全部售出后,商场共获利多少元?14.下表是实验小学六(1)班同学为地震灾区献爱心捐款情况统计表。每人捐款/56102050元人数/人捐款总数/元(1)请将上表填完整。(2)六(1)班平均每人捐款多少元?(3)捐6元学生人数比捐20元学生人数少百分之几?(百分号前保留一位小数)15.某购物广场搞促销活动,A品牌衣服每满100元减50元,B品牌衣服“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九折。如果两个品牌都有一套标价450元的衣服,哪个品牌的更便16.刘叔叔月工资7800元,按规定月工资超出5000元部分且超出部分不足3000元的按3%缴纳个人所得税。刘叔叔税后每月工资多少元?(只列式或方程,不计算)17.聪聪一家三口一起去电影院看了一场电影,票价共节省了60元。你知道聪聪一家看的是哪个场次的电影吗?说明理由。票价每张80元上午场下午场买二送一优惠办法七五折18.爸爸买了一个MP3,原价360元,现在只花了八五折的钱,比原价便宜多少钱?19.服装店有甲、乙两件羽绒服,成本价一共是2200元,甲羽绒服按20%的利润定价,乙羽绒服按15%的利润定价。后来甲、乙两件羽绒服都按定价的九折出售,卖出后一共仍可获利131元。甲羽绒服的成本价是多少元?20.爱心超市举行店庆促销活动,出推三种结算方式:现金支付、微信支付、支付宝支付。现金支付:每满50元减10元。微信支付:随机减免。支付宝支付:打八五折。李阿姨到超市购买了10千克大米。她结算时选用了微信支付的方式,结果随机减免了10.4元。在这次购物过程中,李阿姨选用的结算方式是最划算的吗?请说明理由。择一次性付清房款。可以享受九五折21.王叔叔家集资一套价值98万元的商品房,他们选优惠。(1)打完折后的房子总价是多少?(2)按照规定,需要支付实际房价的1.5%的缴纳契税,王叔叔需要缴纳契税多少元?22.我国个人所得税征收2019年1月1日起的实施标准:个人月收入在5000元以下不征收税;超过5000元部分按表征税。全月纳税所得额(超出5000元部分)税率不超过3000元部分3%超过3000元至12000元部分超过12000元至25000元部分10%20%……(1)王老师四月份的月收入是6100元,他应缴纳多少元所得税?(2)在企业担任中层领导的张叔叔四月份缴纳了290元的个人所得税,张叔叔四月份税前收入是多少元?23.玲玲家在绿地房地产以20000元/平方米的价格购买了一套110平方米的商品房。按规定,要缴纳2%的房屋购置税。玲玲家要缴纳房屋购置税多少元?24.王叔叔买了一辆7500的摩托车。按规定,买摩托车要缴纳10%的车辆购置税。王叔叔买这辆摩托车一共要花多少元?(只列式不计算)25.王曼家新买了一套100平方米的房子,每平方米4500元。按规定要按房价的1.5%缴纳契税。王曼家需要缴纳契税多少元?26.王阿姨2021年12月份的工资、薪金所得是7600元。按个人所得税法规定,每月工资、薪金所得扣除5000元后,余额部分不超过3000元的部分按3%的比例缴纳个人所得税。王阿姨这个月应该缴纳个人所得税多少元?27.邮局汇款的汇率是1%,在外打工的小明的爸爸给家里汇钱,一共交了38元的汇费,小明的爸爸一共给家里汇了多少元?28.依法纳税是每位公民的义务。欣欣水果超市2020年5月的营业额是75000元,按规定应按5%缴纳营业税。这个水果超市5月应缴纳营业税多少元?29.个人所得税法规定:从2008年3月1日期公民每月工资(薪金)所得未超过2000元的部分不纳税,超过2000元的部分为本月应纳税所得额。此项纳税按下表累计计算:全月应纳税所得额不超过500元的部分税率5%超过500元至2000元的部分超过2000元至5000元的部分超过5000元至20000元的部分10%15%20%①小明3月份工资收入2400元,交纳税款后实际收入多少元?②小亮3月工资交纳税款155元,他的工资收入多少元?30.五(1)班要买40个排球。甲、乙、丙三个体育用品商店采取不同的促销方式销售这种排球。五(1)班到哪家商店购买合算些?甲店(50元/个)超过10个丙店(50元/个)满100元乙店(50元/个)买7个送1个按八五折出售优惠20%取它一半的一半的一半……这样取下去,永远也取不完。这根木棒是一个长度有限的物体,但它却可以无限地分割下去。假如一根木棒刚好长4米,照这样的取法,第4天取的长度是多少米?5333.小红有48枚邮票,小新的邮票数是小红的,小明的邮票数是小新的,小明有多少64枚邮票?34.三个同学踢毽子,玲玲踢了72个,小洋踢的个数是玲玲的,小梅踢的个数是小洋的5,787小梅踢了多少个?35.某工程队挖一条水渠,工施情况如下图。第三天挖了多少千米?9236.果园里有桃树20棵,梨树的棵数是桃树的,苹果树的棵数是梨树的,苹果树有多103少棵?37.植树队准备种1200棵树,第一天种了总数的5,第二天种的棵数是第一天的,第二485天种了多少棵树?38.同学们为留守儿童献爱心,六年级同学捐出180本图书,五年级同学捐的数量是六年级158的,四年级同学捐的数量是五年级的16,四年级捐了多少本图书?9939.奶奶的菜园里有辣椒50棵,西红柿的棵数是辣椒棵数的,黄瓜的棵数是西红柿棵数10的5,黄瓜有多少棵?992342.果园里桃树的棵数相当于梨树棵数的,相当于苹果树棵数的3.如果梨树比苹果树少35743.光明小学举行迎六一书画比赛,参加比赛的女生比男生多15人。比赛结果是:男生全部获奖,女生有75%的人获奖,男、女生获奖人数相等。参加比赛的男生有多少人?44.在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好装了308个,每个大盒比小盒多装12个。每个大盒和小盒各装多少个球?45.图书馆新进了一批图书,《数学趣事》全书有527页,比《科学幻想》全书页码的4倍少21页,《科学幻想》这本书有多少页?46.学校篮球场的周长是86米,长比宽多13米。这个篮球场的长和宽各是多少米?(先补全线段图,再解答)47.王大伯的果园里有3种果树一共有630棵,桃树比苹果树多35棵,梨树比桃树多20棵。这三种果树各是多少棵?请你在图中用线段表示种桃树和梨树的棵树。假设桃树、梨树的棵数都与苹果树的棵数相等,三种果树的总棵数会少减()棵,苹果树有()棵,桃树有()棵,梨树有()棵。48.每件上衣比裤子贵25元,每件上衣多少元?49.为了在少先队员心中从小埋下为共产主义事业奋斗的理想种子,完善“互联网+少先队”格局,广东省少工委大力实施网上少先队工程,开展广东省少先队“红色小灯塔”争章活动。3某校六年级共有140人参加这项活动,参加的男同学人数是女同学的。男、女同学各有多4少人参加?50.果园里有桃树120棵,苹果树是桃树的,梨树是苹果树棵数的1,梨树多少棵?34351.学校要做一个长为3分米,宽为0.8分米,高为4分米的文化宣传手提袋(如图)。制作一个这样的手提袋至少需要多少平方分米硬纸板?52.六年级(1)班阅读角有两个书架。原来第一个书架与第二个书架图书本数的比是4:5。2现在第一个书架借走20本书。这时第一个书架的图书占第二个书架的,第二个书架有多3少本图书?53.近期流感爆发,学校对课桌进行消毒,现需要根据右面这张“消毒参考说明书”配置消毒液,如果要配置15050毫升消毒水,需要多少毫升消毒液?如果一瓶消毒液有200毫升,这瓶消毒液需加水多少毫升?毒参考说明书(消毒液:水)1.瓜果、餐具、厨房用1∶5002.或物体表面1∶3003.传染疾病的污染物1∶10054.学校科技节举行小论文评比活动,收到四、五、六年级小论文的数量比为2∶3∶4,已知收到五年级72篇小论文,学校一共收到三个年级多少篇小论文?55.一个无盖的长方体玻璃缸,长48厘米,宽25厘米,高30厘米。有一个水龙头从8:00开始向玻璃缸内注水,水的流量为8立方分米/分。8:03关闭水管停止注水。接着在玻璃缸内放入一个高为16厘米的铁块,全部浸没水中。玻璃缸的水面高度从注水到放入铁块的变化情况如图所示。(1)这个花坛占地多少平方米?(2)用泥土填满这个花坛,大约需要泥土多少立方米?(3)做这样一个花坛,四周大约需要砖多少平方米?57.一间小仓库长15米,宽10米,高5米,门窗面积一共有18平方米。(1)现在要粉刷这个仓库的四壁和顶面,粉刷的面积有多少平方米?(2)这个仓库的容积是多少立方米?58.为了引水灌溉,张圩村修建了一个长80米的水槽,水槽的横截面是一个边长8分米的正方形。(1)如果要在水槽内壁的底面和侧面抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?(2)引水灌溉时,如果水槽内的水深6分米,水流速度是25米/分,这个水槽1小时可以引水多少立方米?59.(1)画一个周长为20厘米,长和宽的比是3:2的长方形。(2)把这个长方形分成一个三角形和一个梯形,使它们的面积比是1:2。(3)把这个长方形的长和宽分别增加1,新长方形的面积是原长方形的。2(1)最后安装的这块玻璃面积是多少平方分米?(2)金鱼缸安装完成后,向鱼缸内倒入66升水,这时鱼缸里的水深多少分米?63.一个长方体的无盖铁皮水箱,长6分米,宽4.5分米,高3分米。做这个水箱至少需要铁皮多少平方米?如果每升水重1千克,这个水箱最多能装水多少千克?(铁皮厚度忽略不计)64.一个长方体块木,从它的上部和下部分别截去高4厘米和5厘米的长方体后,成为一个正方体,这样表面积比原来减少了216平方厘米。原来长方体的体积是多少立方厘米?(提示:可以先画出示意图帮助理解)66.幼儿园老师把进购饼干的2按3∶2分配给大班和中班。已知大班分得12千克。幼儿园5老师一共进购多少千克饼干?67.第二代ETC车道每小时的通行量是900辆次,与第一代通行量的比是9:5。第一代ETC车道每小时的通行量是多少辆次?68.下图表示配制一种混凝土所用材料的份数水泥黄沙石子。(1)要配制120吨这样的混凝土,三种材料各需要多少吨?(2)如果这三种材料各有18吨,配制这种混凝土,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?69.小芳往15克的蜂蜜中加入60克水后,发现调制说明书中写有“蜂蜜与水的比是3:20时,口感最佳”。请帮小芳判断:为了使口感最佳,应往已调制的蜂蜜水中加水,还是加蜂蜜?应加多少克?70.一个无盖的长方体铁皮水槽,长3分米,宽18厘米,高15厘米。(1)做这个水槽至少需要铁皮多少平方厘米?(2)这个水槽最多可以盛水多少升?3(3)把这个水槽装满水后平放在桌面上,把它像下图那样斜放,水流出量。这时AB的10长度是()厘米。74.明明家有一个长方体玻璃鱼缸,从里面量,长7分米,宽4分米,深5分米。一天,明明不小心把鱼缸的一个面打碎了,为了保护金鱼,需要把鱼缸转过来盛水,如下图所示,算一算,用这个坏的鱼缸,最多能盛水多少升?75.(1)小明用棱长1厘米的小正方体摆成一个立体图形(如图),请画出这个立体图形的前面、上面、右面。(2)这个立体图形的体积是()立方厘米;表面积是()平方厘米。(3)至少移动其中()个小正方体可以将这个立体图形变成一个体积不变的长方体。76.一个长方体玻璃鱼缸(无盖),长50厘米,宽40厘米,高30厘米。(1)做这个鱼缸至少需要玻璃多少平方分米?(2)在鱼缸里注入40升水,水深大约多少厘米?(玻璃厚度忽略不计)(3)再往水里放入鹅卵石、水草和鱼,水面上升了2.5厘米。这些鹅卵石水草和鱼的体积一共是多少立方厘米?77.《算法统宗》中记有“李白沽酒”的故事,诗云:今携一壶酒,游春郊外走。逢朋加一倍,378.学校阅览室里有一些同学在阅读课外书,其中女生占总人数的。后来有5名女生离开,5这时阅读课外书的女生占4。原来阅览室里一共有多少名同学?779.星光小学体育组要买25个一样的排球,现委托周老师去购买,目前甲、乙、丙三个商店都在出售同种排球,每个售价都是26元,但采取不同的促销方法,如下图:你建议周老师去哪家商场购买?并写出计算过程。80.六年级三个班参加“数学与生活”创新作品征集活动,睿睿得到以下信息:①六(1)班提交的作品数占总件数的30%;②六(2)班提交了18件作品;③六(2)班与六(3)班提交作品数的比是2:5;④六(1)与六(2)班合起来刚好是总件数的一半。根据信息解决问题。(1)六(3)班提交了多少件作品?(2)六年级这三个班一共提交了多少件作品?【参考答案】1.(1)20元(2)1120元【解析】(1)将原价看作单位“1,”九五折优惠,就是按原价的95%出售商品,优惠了1-95%,用付款钱数÷折扣,求出原价,再减去付款钱数就是优惠的钱数。(2)设小明购买商品的价格超过价格×折扣=实际花费;方案二:商品价格×折扣=实际花费,根据实际花费相等列出方程答即可,因为方案一的折扣多,超过这个钱数,方案一更划算。x元时,采用方案一更划算,方案一:会员卡钱数+商品解(1)380÷95%-380=400-380=20(元)答:这件商品优惠了20元。(2)解:设小明购买商品的价格超过x元时,采用方案一更划算。168+80%x=95%x168+0.8x-0.8x=0.95x-0.8x0.15x=1680.15x÷0.15=168÷0.15x=1120答:当小明购买商品的价格超过1120元时,采用方案一更划算。【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。2.44%【解析】根据题意,把原来平均每分钟写字的个数看作单位“1”,根据求一个数比另一个数多百分之几,先求出现在比原来每分钟多写几个字,用除法解答。(36-25)÷25×100%=11÷25×100%=0.44×100%=44%答:她现在平均每分钟写字的数量比原来增加了44%。【点睛】此题属于求一个数比另一个数多百分之几,解答关键是找出单位“1”。3.5%【解析】4÷(164-4)×100%=2.5%答:今年比去年长高了2.5%。4.240÷(1860+240)【解析】问题是求便宜的240元是促销前价格的百分之几,用240除以促销前价格即可。240÷(1860+240)【点睛】本题考查百分数的应用,求一个数比另一个数多(或少)百分之几,用多(或少)的数量除以单位1即可。5.实际造林比原计划多25%,原计划比实际造林少20%。【解析】求实际造林比原计划多百分之几,先求出实际造林比原计划多多少公顷,再除以单位1(原计划造林面积);求原计划比实际造林少百分之几,先求出原计划比实际造林少多少公顷,再除以单位1(实际造林面积)。
(1)20164(公顷)416100%1100%25%4(2)20164(公顷)420100%1100%20%5答:实际造林比原计划多25%,原计划比实际造林少20%。【点睛】求一个数比另一个数多(或少)百分之几,先求出多(或少)的具体数量,再除以单位1。16.(1)4(2)100棵【解析】(1)用柳树的棵树减去银杏树的棵树,用两种树的差除以银杏树的棵树,就是柳树比银杏树多几分之几;(2)设松树有x棵,柳树比松树少40%,用松树的棵树×40%,就是柳树比松树少的棵树,用松树的棵树-柳树比松树少的棵树=柳树的棵树,列方程:x-40%x=60,解方程,即可解答。(1)(60-48)÷48=12÷481=41答:柳树的棵树比银杏树多4。(2)解:设松树有x棵。x-40%x=6060%x=60x=60÷60%x=100答:松树有100棵。【点睛】本题考查分数的意义,求一个数比另一个数多百分之几问题,用除法计算即可。7.25%【解析】先求出男女生人数差,再用差除以女生人数即可。(24-18)÷24=6÷24=25%答:男生人数比女生人数少25%。【点睛】本题主要考查求一个数比另一个数多/少百分之几。8.300千克【解析】根据题意,把银杏果看作单位“1”,收的核桃比银杏果少2,核桃是银杏果的(1-2),用55银杏果×(1-2),即可解答。5500×(1-2)53=500×5=300(千克)答:收核桃300千克。【点睛】本题考查求分数的四则混合运算,求一个数的几分之几是多少。319.50%510【解析】3131吨煤,用去吨后剩下-=1(吨);把1吨看作单位“1”,用去50%,求用去的量,51051022根据求一个数的百分之几是多少用乘法解答即可。31(-)×50%510=1×50%21=4(吨)【点睛】求一个数的百分之几是多少用乘法解答。10.80÷(1-20%)【解析】把果汁的箱数看作单位“1”,则牛奶是果汁的(1-20%),已知牛奶是80箱,根据分数除法的意义,用除法解答即可。80÷(1-20%)=80÷0.8=100(箱)答:运来果汁100箱。【点睛】此题考查了百分数的应用,找准单位“1”以及80箱对应的百分率是解题关键。11.(1)85(2)10(3)1000元【解析】(1)折扣表示现价是原价的百分之几;(2)标准净含量是200g,比它重5g的是最大重量,比它轻5g的是最小重量,最大重量减去最小重量即是相差最多的重量;(3)原价八五折的基础上再打九折,相当于折上折,等于现价,所以用现价连续除以打的折扣即可。(1)八五折表示现价是原价的85%;(2)2005(2005)20519510(g)(3)76585%90%90090%1000(元)答:这款破壁机原价是1000元。【点睛】此题的解题关键是理解折扣和负数的概念,灵活运用百分数应用题的方法,解决问题。12.8元【解析】把原价看作单位“1”,由于先降价15%,即此时的价格是原价的:1-15%=85%,单位“1”已知,用乘法,求出降价后的价格,打九折相当于原价的90%,用降价后的价格×90%即可求出打九折后的价格,根据“现价-进价=利,润进价=现价-利。润”依此计算即可。120×(1-15%)×90%-50=120×85%×90%-50=102×90%-50=91.8-50=41.8(元)
答:这件商品的进价是41.8元。【点睛】本题主要考查折扣问题。根据商品降价、打折情况计算出现价,再根据现价、进价、利润三者之间的关系进行列式计算,解决问题。13.A解析:(1)A型台灯30盏,B型台灯20盏;(2)720元【解析】(1)有两个等量关系:A型台灯数量+B型台灯数量=50盏,购买A型灯钱数+购买B型灯钱数=2500元,设出未知数,列出合适的方程,然后解答即可。(2)根据利润=售价-进价,先分别计算两种灯的获利,再计算商场获利=A型台灯利润+B型台灯利润。(1)解:设购进A型台灯x盏,则购进B型台灯50-x盏。40x+65(50-x)=250040x+3250-65x=250025x=750x=3050-30=20(盏)答;购进A型台灯30盏,B型台灯20盏。(2)30×(60×90%-40)+20×(100×80%-65)=30×14+20×15=420+300=720(元)答:这批台灯全部售出后,商场共获利720元。【点睛】此类问题的解题思路是:根据题意,设出未知数,找出等量关系,根据等量关系列出合适的方程,进而解答即可。14.(1)见详解;(2)14.5元;(3)66.7%【解析】(1)根据“正”字的笔画数数出人数,再乘每人捐款的金额,得到捐款总数,填入表格中即可;(2)把表格中所有的捐款总数加起来,得到六(1)班总的捐款数,除以六(1)的人数,计算出六(1)班平均每人捐款的金额;(3)捐6元学生人数比捐20元学生人数少的人数,除以捐20元的学生人数,对结果按“四舍五入”法在百分号前保留一位小数即可。
10×32=320(元)20×15=300(元)50×4=200(元)每人捐款/56102050元人数/人捐款总数/2030320300200元(2)(20+30+320+300+200)÷(4+5+32+15+4)=(370+300+200)÷(41+15+4)=870÷60=14.5(元)答:六(1)班平均每人捐款14.5元。(3)(15-5)÷15=10÷15≈0.667=66.7%答:捐6元学生人数比捐20元学生人数少66.7%。【点睛】此题的解题关键是先根据“正”字法,求出捐款人数,通过统计表中的数据,利用一个数比另一个数少百分之几的计算方法,完成作答。15.B解析:B品牌【解析】A品牌,超过100元就减去50元,那么标价450元的衣服,看450元里有多少个100元,就减掉多少个50元,只需要450-4×50元;B品牌,“折上折”,先打六折,在此基础上再打九折,先把原价看成单位“1”,用原价乘上60%,就是六折后的价格,再把六折后的价格看成单位“1”,再乘上90%,就是现价;比较两种品牌的现价即可求解。A:450÷100=4(个)……50(元)450-4×50=450-200=250(元)B:450×60%×90%=243(元)250>243,选B品牌。答:B品牌的更便宜。【点睛】解决本题关键是理解两种品牌不同的优惠方法,注意B品牌的两个单位“1”的不同。16.7800-(7800-5000)×3%【解析】首先求出超出5000元的部分,再根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出应缴纳个人所得税多少元,然后用工资减去应缴纳个人所得税即可。7800-(7800-5000)×3%=7800-2800×3%=7800-84=7716(元)答:刘叔叔税后每月工资7716元。【点睛】本题主要考查的是税率的相关问题,要熟练的掌握。17.聪聪一家看的是下午场的电影,因为根据上午的优惠办法是节约了80元不符合题意。【解析】上午场:买二送一,三口人只需要付2张票的钱,节省了一个人的票钱,即80元,不是60元不合要求;下午场:七五是折指现价是原价的75%,也就是比原价便宜了(1-75%),先用每张的原价乘(1-75%)求出一张票节省的钱数,再乘3求出3张票节省的钱数,再与60元比较即可答出答案。上午场:买二送一,三口人可以节省了一个人的票钱,1×80=80(元)下午场:80×(1-75%)×3=80×25%×3=20×3=60(元)60=60
答:聪聪一家看的是下午场的电影。【点睛】解决本题理解上午场和下午场不同的优惠的方法,分别求出节省的钱数,从而解决问题。18.54元【解析】把原价看成单位“1”,用原价乘85%就是实际花的钱数,再用原价减去现在实际花的钱数就是少用的钱数。360-360×85%=360-306=54(元)答:比原价便宜54元钱。【点睛】本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十;打几几折,现价就是原价的百分之几十几。19.1200元【解析】甲、乙两件羽绒服,成本价一共是2200元,按定价的九折出售,卖出后一共仍可获利131元,即售价是(2200+131)元是两件羽绒服定价的90%,把定价看作单位“1”,单位“1”未知,用售价除以90%,求出两件羽绒服的定价;甲羽绒服按20%的利润定价,即甲羽绒服的定价是甲成本的(1+20%);乙羽绒服按15%的利润定价,即乙羽绒服的定价是乙成本的(1+15%);根据等量关系:甲羽绒服的成本×(1+20%)+乙羽绒服的成本×(1+15%)=两件羽绒服的定价,列出方程,并求解。(2200+131)÷90%=2331÷0.9=2590(元)解:设甲羽绒服的成本价是x元,则乙羽绒服的成本价是(2200-x)元。(1+20%)x+(1+15%)×(2200-x)=25901.2x+1.15×(2200-x)=25901.2x+2530-1.15x=25900.05x=2590-25300.05x=60x=60÷0.05x=1200答:甲羽绒服的成本价是1200元。
【点睛】从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。20.不是最划算的;因为现金支付的付款金额是70元,微信支付的付款金额是69.6元,支付宝支付的付款金额是68元,在这三种结算方式中,支付宝支付的方式是最划算的。【解析】用每千克大米的单价乘大米的质量,计算出原价是80元;如果采用现金支付:每满50元减10元,80元里面有1个50元,所以优惠1个10元,即需要支付80-10=70(元);如果采用支付宝支付:用原价乘折扣,计算出需要支付80×85%=68(元);李阿姨采用的是微信支付:随机减了10.4元,需要支付80-10.4=69.6(元),比较三种结算方式,判断李阿姨选用的结算方式是不是最划算的。8×10=80(元)现金支付:80-10=70(元)微信支付:80-10.4=69.6(元)支付宝支付:80×85%=68(元)68<69.6<70,即支付宝支付是最划算的。答:李阿姨选用的结算方式不是最划算的,因为现金支付的付款金额是70元,微信支付的付款金额是69.6元,支付宝支付的付款金额是68元,在这三种结算方式中,支付宝支付的方式是最划算的。【点睛】此题主要考查根据不同的优惠方案,掌握折扣、满减的定义,通过计算,解决实际的问题。21.(1)93.1万元;(2)1.3965万元【解析】(1)根据“现价=原价×折扣”解答即可;(2)用实际的价格乘税率即可求出需要缴纳的税契。(1)9895%93.1(万元);答:打完折后的房子总价是93.1万元;(2)93.11.5%1.3965(万元);答:王叔叔需要缴纳税契1.3965万元【点睛】熟记折扣、现价、原价之间的关系以及总钱数、税率、税款的关系是解答本题的关键。22.(1)33元(2)10000元【解析】
(1)根据纳税的规定,个人月收入超出5000元的部分,应按相应的税率缴纳个人所得税,所以先求出王老师月收入超过5000元的部分,再对照表格乘相应的税率即可解答;(2)根据张叔叔四月份缴纳的个人所得税以及各段最高交税金额,判断张叔叔个税税率,根据张叔叔所交个税,计算其超出部分的工资,然后加上5000元即可。(1)6100-5000=1100(元)1100<30001100×3%=33(元)答:王老师应缴纳33元所得税。(2)3000×3%=90(元)(12000-3000)×10%=9000×10%=900(元)90<290<900张叔叔应交的税率为10%(290-90)÷10%=200÷10%=2000张叔叔的收入为:5000+3000+2000=10000(元)答:张叔叔四月份税前收入是10000元。【点睛】本题主要考查从统计图表中获取信息,关键根据个税税率与超出不征税范围的钱数计算。23.44000元【解析】购置税=商品房的总价×2%,据此解答。20000×110×2%=2200000×2%=44000(元)答:玲玲家要缴纳房屋购置税44000元。【点睛】此题考查了税率问题,先求出商品房的总价是解题关键。24.7500×(1+10%)【解析】已知摩托车的价格为7500元,车辆购置税为10%,要求买这辆摩托车一共要花多少钱,应是摩托车的价格加上购置税,把摩托车的价格看作单位“1,”那么一共要花的钱数就相当于
摩托车的价格的(1+10%),因此,王叔叔买这辆摩托车一共要花7500×(1+10%)元,解答即可。7500×(1+10%)=7500×1.1=8250(元)答:王叔叔买这辆摩托车一共要花8250元。【点睛】此题实际上考查了“已知一个数(a),求比它多或少百分之几(n%)的数是多少”的应用题,列式为a×(1±n%)。25.6750元【解析】先计算出总房价然后再乘上1.5%就是契税的钱数。4500×100×1.5%=450000×1.5%=6750(元)答:王曼家需要缴纳契税6750元。【点睛】明确契税=总额×税率是解决本题的关键。26.78元【解析】王阿姨工资、薪金所得是7600元,扣除5000元后,余额部分是7600-5000=2600(元),不超过3000元,则按3%的比例缴纳个人所得税。用2600乘3%即可求出王阿姨这个月应该缴纳个人所得税多少元。7600-5000=2600(元)2600×3%=78(元)答:王阿姨这个月应该缴纳个人所得税78元。【点睛】本题考查税率问题。理解“余额部分不超过3000元的部分按3%的比例缴纳个人所得税”的意义是解题的关键。27.3800元【解析】汇费理解汇率,汇率是指汇费占汇款总数的百分之几,汇率=100%,得出汇款总数汇款总数汇费汇率,就此计算即可。381÷%=38÷0.013800(元)答:小明的爸爸一共给家里汇了3800元。【点睛】此题属于百分率问题,解决此题关键是根据求汇率的计算方法,推出求汇款总数的方法:汇费除以汇率。28.3750元【解析】按5%缴纳营业税,那么用5月营业额乘5%,可求出这个水果超市5月应缴纳营业税多少元。75000×5%=3750(元)答:这个水果超市5月应缴纳营业税3750元。【点睛】本题考查了税率问题,营业税=营业额×税率。29.2380元;3800元【解析】①小明3月份工资收入2400元,其中400元为本月应纳税所得额。根据表格,400<500,所以税率为5%,用公式“应纳税额=应纳税所得额部分×税率”求出应纳税额,再用总收入减去税额求出实际收入;②免税部分是2000元,不超过500元的部分应缴纳税额为5005=25(元);超过500元至2000元的部分应缴纳税额为:150010=150(元);因为:150+25=175155,所以小明在“超过500元至2000元的部分”的纳税额为:15525130(元),此时利用“应纳税所得额=应纳税额÷税率”求出超过500元至2000元的应纳税部分,再加上免税2000元和500元。①2400-(4005%)=2400-202380(元)答:交纳税款后实际收入2380元。155500510++②=1552510+2500=1300+2500=3800(元)答:他的工资收入3800元。【点睛】本题考查的是税率问题,重在考查学生分析问题的能力。分析表格并准确找出各应纳税部分对应得税率是解答题目的关键。30.丙店【解析】甲店:已知要购买的排球数量符合按八五折出售的标准,要计算在甲店购买的花费可列式:50×40×85%;乙店:结合乙店优惠方式以及要购买排球的具体数量,可列式40÷(7+1)×7×50来计算在乙店的花费;丙店:优惠方式可以理解为是购买2个排球就优惠20%,可先求出40里有几个2,再用得数乘排球原价再乘(1-20%),列式为:40÷(100÷50)×100×(1-20%)。甲店:40>1050×40×85%=2000×0.85=1700(元)乙店:40÷(7+1)×7×50=40÷8×7×50=5×7×50=35×50=1750(元)丙店:40÷(100÷50)×100×(1-20%)=40÷2×100×(1-0.2)=20×100×0.8=2000×0.8=1600(元)1600<1700<1750答:五(1)班到丙店购买合算些。【点睛】首先要充分理解题意,尤其对于折扣的含义的理解,其次对于每个商店不同的优惠方式要有比较好的把握,才能准确列式并解答。31.5次【解析】
小红想让弟弟的糖和自己的一样多,也就是都有(120+20)÷2=70(个),即小红要给弟弟70-20=50(个);因为每次拿10个,那么50个需要拿的次数是50÷10,解决问题。[(120+20)÷2-20]÷10=[140÷2-20]÷10=[70-20]÷10=50÷10=5(次)答:需要拿5次。【点睛】此题属于较复杂的应用题,做题时要认真分析题意弄清数量间的关系,关键求出小红要给弟弟多少块糖才和自己的糖一样多。132.4米【解析】将木棒长度看作单位“1”,用木棒长度连续乘4次1即可。214×1×1×1×1=4(米)22221答:第4天取的长度是4米。【点睛】关键是确定单位“1”,整体数量×部分对应分率=部分数量。33.30枚【解析】小新的邮票数=小红的邮票数×5,小明的邮票数=小新的邮票数×,据此解答。3645348××=30(枚)64答:小明有30枚邮票。【点睛】已知一个数,求这个数的几分之几用乘法。34.45个【解析】75小梅踢的个数=玲玲踢的个数××。877572875=637=45(个)答:小梅踢了45个。【点睛】连续求一个数的几分之几是多少,用分数连乘计算。935.千米10【解析】33根据题意可知,第二天挖的是第一天的,第三天挖的是第二天的,先求出第二天挖的米24数,用4×3,求出第二天挖多少米,再用第二天挖的米数×,即可求出第三天挖的米数,3542即可解答。433××54233=×529=(米)109答:第三天挖了米。10【点睛】本题考查求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。36.12棵【解析】9先把桃树的棵数看成单位“1”,用桃树的棵数乘就是梨树的棵数,再把梨树的棵数看成单10位“1”,用梨树的棵数乘2就是苹果树的棵数。3920××21032=18×3=12(棵)答:苹果树有12棵。【点睛】解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的几分之几是多少用乘法。37.600棵【解析】将总棵数看作单位“1”,总棵数×第一天种的对应分率×第二天种的对应分率=第二天种的棵数。1200×5×4=600(棵)85答:第二天种了600棵树。【点睛】关键是确定单位“1”,理解分数乘法的意义。38.150本【解析】将六年级捐的数量看成单位“1”,五年级同学捐的数量是六年级的8,则五年级捐书180×8=9915160本;再将五年级捐的数量看成单位“1”,四年级同学捐的数量是五年级的16,则四年级15捐书160×=150本;据此解答。1615180×8×91615=160×16=150(本)答:四年级捐了150本图书。【点睛】本题主要考查连续求一个数的几分之几是多少。39.25棵【解析】9先把辣椒棵数看成单位“1”,用乘法求出它的就是西红柿的棵数,再把西红柿的棵数看成10单位“1”,再用乘法求出它的5就是黄瓜的棵数。99550××109=45×59=25(棵)答:黄瓜有25棵。【点睛】解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的几分之几是多少用乘法。40.12棵【解析】99杨树20棵,柳树是杨树的,根据分数乘法的意义可知,柳树有20×棵,槐树是柳树的10109232,则槐树有20××棵。1039220××=12(棵)103答:槐树有12棵。【点睛】求一个数的几分之几是多少,用乘法。41.195元【解析】由题意,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的3倍,则2张桌子的价钱就等于6把椅子的价钱,所以2张桌子和4把椅子共付650元,也就是(6+4)把椅子共650元,由此可求得每把椅子多少元,进而求得每张桌子多少钱。650÷(3×2+4)=650÷10=65(元)65×3=195(元)答:每张桌子195元。【点睛】此题考查了代换问题,把2张桌子的价钱用6把椅子的价钱来代替,把问题转化为和差倍问题来解答。42.桃树:180÷(7-5)×3=270(棵)梨树:270÷3=450(棵)5苹果树:270÷3=630(棵)7【解析】43.45【解析】15÷(1-75%)-15=15÷0.25-15=60-15=45(人)答:参加比赛的男生有45人。44.小盒:26个,大盒:38个根据“在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是308个”,可找出数量之间的相等关系式为:x2686÷2=43(米)作图如下:(43-13)÷2【点睛】观察线段图可知,假设桃树、梨树的棵数都与苹果树的棵数相等,三种果树的总棵数会减少35+35+20=90(棵)。则用630减去90的差,再除以3即可求出苹果树的棵树,然后用苹果树的棵树加上35求出桃树的棵树,用桃树的棵树加上20求出梨树的棵树。35+35+20=90(棵)苹果树:(630-90)÷3=180(棵)桃树:180+35=215(棵)梨树:215+20=235(棵)【点睛】本题考查和差问题。小数=(和-差)÷2,大数=和-小数=小数+差。48.70元【解析】由题可知,每件上衣比每条裤子贵25元,一件上衣和4条裤子一共250元,可以看作5条裤子的价格加上25元总共250元,那么5条裤子的价格就等于(250-25)元,即可求出裤子的价格,然后求出上衣的价格即可。(250-25)÷5=225÷5=45(元)45+25=70(元)答:每件上衣单价70元。【点睛】本题考查了简单的等量代换,每件上衣比每条裤子贵25元是解答本题的关键。49.男生60人;女生80人【解析】3把女同学的人数看作单位“1”,则六年级参加这项活动共有1+,它所对应的数量是1404人,单位“1”未知用除法即可求出女生人数,再用140减去女生人数即可求出男生人数。3140÷(1+)47=140÷4=80(人)男生:140-80=60(人)答:男生有60人,女生有80人。【点睛】此题考查的是和倍问题,掌握数量和÷份数和=1份数量是解题关键。50.30棵【解析】由题意:先计算苹果树的棵数,是把桃树棵数看作单位“1”;再计算梨树的棵数,是把苹果树的棵数看作单位“1”,列综合算式为:120×3×1。43120×3×143=90×13=30(棵)答:梨树有30棵。【点睛】本题中存在两个单位“1”,要能够准确区分这两个单位“1”,以及所对应的不同的数量关系。51.8平方分米【解析】观察图形可知,求这个手提袋的表面积,就是求这个手提袋五个面的面积和,根据长方体表面积公式:长×宽+(长×高+宽×高),代入数据,即可解答。3×0.8+(3×4+0.8×4)×解析:8平方分米【解析】观察图形可知,求这个手提袋的表面积,就是求这个手提袋五个面的面积和,根据长方体表面积公式:长×宽+(长×高+宽×高),代入数据,即可解答。3×0.8+(3×4+0.8×4)×2=2.4+(12+3.2)×2=2.4+15.2×2=2.4+30.4=32.8(平方分米)答:制作一个这样的手提袋至少需要32.8平方分米的硬纸板。【点睛】本题考查长方体表面积公式的应用,关键是熟记公式;明确这个手提袋是五个面的面积和。52.150本【解析】根据题目可知,原来第一个书架与第二个书架图书本数的比是4∶5,可以设第一个书架的图书本数是4x本,则第二个书架图书本数是5x本,由于第一个书架借出20本书,则第一个书架书的本数:解析:150本【解析】根据题目可知,原来第一个书架与第二个书架图书本数的比是4∶5,可以设第一个书架的图书本数是4x本,则第二个书架图书本数是5x本,由于第一个书架借出20本书,则第一2个书架书的本数:(4x-20)本,此时第一个书架的图上=第二个书架图书×,根据等式的3关系列方程,解方程即可。解:设原来第一个书架图书本数为4x本,则第二个书架图书本数是5x本。24x-20=5x×3104x-20=3x104x-3x=202x=2032x=20÷3x=30第二个书架图书本数:5×30=150(本)答:第二个书架有150本图书。【点睛】本题主要考查比的应用,同时要注意,第一个书架借走20本,第二个书图书的本数不变。53.50毫升;60000毫升【解析】根据“消毒参考说明书”,学校对课桌进行消毒,消毒液和水的比是1∶300,设需要x毫升消毒液,则需要水300x水,两种物质的和是15050毫升,据此列出方程并求解;解析:50毫升;60000毫升【解析】根据“消毒参考说明书”,学校对课桌进行消毒,消毒液和水的比是1∶300,设需要x毫升消毒液,则需要水300x水,两种物质的和是15050毫升,据此列出方程并求解;一瓶消毒液有200毫升,根据消毒液和水的比是1∶300,则需要加水200×300=60000(毫升)。解:,设需要x毫升消毒液,则需要水300x水x+300x=15050301x=15050x=50200×300=60000(毫升)答:要配置15050毫升消毒水,需要50毫升消毒液;一瓶消毒液有200毫升,这瓶消毒液需加水60000毫升。【点睛】本题考查比的应用,关键是抓住消毒水=消毒液+水这一等量关系。54.216篇【解析】根据“收到四、五、六年级小论文的数量比为2∶3∶4”,可知五年级的小论文篇数在三个年级论文的总数中的占比为,已知收到五年级72篇小论文,然后根据分数除法的意义,用除法解答即可。解析:216篇【解析】根据“收到四、五、六年级小论文的数量比为2∶3∶4”,可知五年级的小论文篇数在三个年3级论文的总数中的占比为,已知收到五年级72篇小论文,然后根据分数除法的意234义,用除法解答即可。372÷234=72÷13=216(篇)答:学校一共收到三个年级216篇小论文。【点睛】解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的量,用除法计算。55.(1)B;(2)20;(3)300平方厘米【解析】(1)观察折线统计图可知,从B点开始,线段的倾斜度开始变化,代表水面高度上升的速度变化,说明停止注水。(2)根据水每分钟的流量×时间=水的体积解析:(1)B;(2)20;(3)300平方厘米【解析】(1)观察折线统计图可知,从B点开始,线段的倾斜度开始变化,代表水面高度上升的速度变化,说明停止注水。(2)根据水每分钟的流量×时间=水的体积,用水的体积÷容器的底面积=水面的高度。(3)铁块的体积=容器的底面积×水面上升高度,铁块的底面积=体积÷高,据此解答。(1)点B的位置表示停止注水。(2)8×3=24(立方分米)24立方分米=24000立方厘米24000÷(48×25)=24000÷1200=20(厘米)8:03分玻璃缸水面的高度为20厘米。(3)48×25×(24-20)÷16=4800÷16=300(平方厘米)答:长方体铁块的底面积是300平方厘米。【点睛】此题考查了折线统计图和长方体体积的综合运用,牢记长方体体积公式并能灵活运用是解题关键。56.(1)1.44平方米(2)0.448立方米(3)3.36平方米【解析】(1)由于底面是边长为1.2米的正方形,则占地面积就是底面面积,即1.2×1.2,算出结果即可。(2)由于填满泥土,则
解析:(1)1.44平方米(2)0.448立方米(3)3.36平方米【解析】(1)由于底面是边长为1.2米的正方形,则占地面积就是底面面积,即1.2×1.2,算出结果即可。(2)由于填满泥土,则求这个花坛的容积即可,由于砖的厚度是0.2米,则内部的长:1.2-0.2×2=0.8米,内部的宽:1.2-0.2×2=0.8米,内部的高:0.7米,根据长方体的体积公式:长×宽×高,把数代入公式即可求解;(3)在花坛的四周砌砖,则求花坛四周的表面积即可,由于底面是正方形,则四周的面积大小相同,即用1.2×0.7×4,算出结果即可。(1)1.2×1.2=1.44(平方米)答:这个花坛占地1.44平方米。(2)(1.2-0.2×2)×(1.2-0.2×2)×0.7=0.8×0.8×0.7=0.64×0.7=0.448(立方米)答:大约需要泥土0.448立方米。(3)1.2×0.7×4=0.84×4=3.36(平方米)答:四周大约需要砖3.36平方米【点睛】求花坛的容积时,要用花坛的长和宽分别减去两个砖厚度求出内部长方体的长和宽;熟练掌握长方体的表面积和体积公式。57.(1)382平方米;(2)750立方米【解析】(1)粉刷的面积=仓库的顶面面积+四面墙壁的面积-门窗的面积,据此列式解答即可;(2)用长×宽×高求出仓库的容积.列式解答即可。(1)15×10解析:(1)382平方米;(2)750立方米【解析】(1)粉刷的面积=仓库的顶面面积+四面墙壁的面积-门窗的面积,据此列式解答即可;
(2)用长×宽×高求出仓库的容积.列式解答即可。(1)15×10+15×5×2+10×5×2-18=150+150+100-18=400-18=382(平方米)答:粉刷的面积有382平方米。(2)15×10×5=150×5=750(立方米)答:这个仓库的容积是750立方米。【点睛】此题主要考查长方体的表面积、体积的计算方法在实际生活中的应用,关键是明白:需要粉刷的面积由哪几部分组成。58.(1)192平方米(2)720立方米【解析】(1)通过题目可知,这个水槽的长是80米,宽是8分米,高是8分米,这个水槽的前面和后面不需要水泥的,由于要往水槽里引水,在底面和侧面抹上水泥,则求这解析:(1)192平方米(2)720立方米【解析】(1)通过题目可知,这个水槽的长是80米,宽是8分米,高是8分米,这个水槽的前面和后面不需要水泥的,由于要往水槽里引水,在底面和侧面抹上水泥,则求这个水槽的3个面的面积,即长×高×2+长×宽,把数代入公式即可求解。(2)由于6分米=0.6米,1分钟能引水:0.6×0.8×25,则1小时的引水量,把1分钟引水量乘60即可。(1)8分米=0.8米80×0.8×2+80×0.8=128+64=192(平方米)答:抹水泥的面积是192平方米。(2)1小时=60分0.6×0.8×25×60
=0.48×25×60=12×60=720(立方米)答:这个水槽1小时可以引水720立方米【点睛】本题主要考查长方体的表面积和体积的公式,要注意这个水槽只有3个面是解题的关键。59.(1)(2)见详解(3)【解析】(1)长方形的周长=(长+宽)×2,周长为20厘米,则长方形的长、宽之和是20÷2=10(厘米),长和宽的比是,则长是长、宽之和的,宽是长、宽之和的,用乘法求出解析:(1)(2)见详解(3)94【解析】(1)长方形的周长=(长+宽)×2,周长为20厘米,则长方形的长、宽之和是20÷2=1032(厘米),长和宽的比是3:2,则长是长、宽之和的,宽是长、宽之和的,用乘法3+23+2求出长为10×3=6(厘米),宽为10×2=4(厘米)。据此作图。3+23+2(2)长方形的面积=长×宽=6×4=24(平方厘米),三角形和梯形的面积比是1∶2,则三角形的面积=24×1=8(平方厘米)。三角形的面积=底×高÷2,把长方形的宽4厘米作为1+2三角形的高,则底为8×2÷4=4(厘米),据此画出三角形,剩下的图形就是梯形。(3)长增加1,则长为6×(1+1)=9(厘米),宽增加1,则宽为4×(1+1)=6(厘2222米)。然后求出新长方形的面积和原长方形的面积,进而用除法求解。(1)(2)如图:(3)新长方形的面积:9×6=54(平方厘米)原长方形的面积:6×4=24(平方厘米)新长方形的面积是原长方形的:54÷24=9。4【点睛】本题考查长方形的周长和面积、三角形的面积、比的应用等知识。根据两种量之和和它们的比,运用按比例分配的方法求出两种量是解题的关键。60.(1)0.72立方米;(2)0.32立方米;(3)2.4平方米【解析】(1)花坛是一个长方体,长方体的体积=长×宽×高,据此解答;(2)求泥土的体积就是求花坛的容积。要求出从里面测量的长、宽和解析:(1)0.72立方米;(2)0.32立方米;(3)2.4平方米【解析】(1)花坛是一个长方体,长方体的体积=长×宽×高,据此解答;(2)求泥土的体积就是求花坛的容积。要求出从里面测量的长、宽和高,再根据体积公式计算;(3)贴瓷片的面积包括花坛的4个侧面。花坛的4个侧面是面积相等的长方形,根据长方形的面积=长×宽即可求出1个侧面面积,再乘4求出4个侧面面积。(1)1.2×1.2×0.5=1.44×0.5=0.72(立方米)答:这个花坛所占的空间有0.72立方米。(2)1.2-0.2-0.2=0.8(米)0.8×0.8×0.5=0.64×0.5=0.32(立方米)答:花坛里大约有泥土0.32立方米。(3)1.2×0.5×4=0.6×4=2.4(平方米)答:贴瓷片的面积是2.4平方米。【点睛】求花坛的容积时,要用花坛的长和宽分别减去两个砖墙厚度求出内部长方体的长和宽。求贴瓷片的面积时,只求出花坛的4个侧面的面积。61.80页【解析】根据题目可知,第一天看了全书的40%,则还剩下全书的1-40%=60%没有看,单位“1”是一本书,单位“1”已知,用乘法,即还没有看的页数:240×60%=144(页),由于第二天解析:80页【解析】根据题目可知,第一天看了全书的40%,则还剩下全书的1-40%=60%没有看,单位“1”是一本书,单位“1”已知,用乘法,即还没有看的页数:240×60%=144(页),由于第二天和第三天把剩下页数看完,第二天与第三天看的页数的比是5∶4,则第二天看的页数是5份,第三天看的页数是4份,根据总数÷总份数=1份量,即144÷(5+4)=16(页),用第二天的份数乘一份量即可求解。240×(1-40%)=240×60%=144(页)144÷(5+4)×5=144÷9×5=16×5=80(页)答:第二天看了80页。【点睛】本题主要考查比的应用以及百分数的应用题,熟练找到单位“1”,单位“1”已知用乘法,单位“1”未知用除法。62.(1)22.5平方分米;(2)2.2分米【解析】(1)右侧面的面积=宽×高,据此代入数据计算;
(2)根据1升=1立方分米,长方体的底面积=长×宽,用水的体积除以鱼缸的底面积即可。(1)5×4解析:(1)22.5平方分米;(2)2.2分米【解析】(1)右侧面的面积=宽×高,据此代入数据计算;(2)根据1升=1立方分米,长方体的底面积=长×宽,用水的体积除以鱼缸的底面积即可。(1)5×4.5=22.5(平方分米)答:最后安装的这块玻璃面积是22.5平方分米。(2)66升=66立方分米66÷(6×5)=66÷30=2.2(分米)答:这时鱼缸里的水深2.2分米。【点睛】此题考查了长方体表面积和体积的相关计算,牢记公式并能灵活运用是解题关键。63.9平方米,81千克【解析】铁皮的面积=(长×高+宽×高)×2+长×宽,代入数据计算即可;水的体积=长×宽×高,再乘每升水的质量即可。(6×3+4.5×3)×2+6×4.5=(18+13.5)解析:9平方米,81千克【解析】铁皮的面积=(长×高+宽×高)×2+长×宽,代入数据计算即可;水的体积=长×宽×高,再乘每升水的质量即可。(6×3+4.5×3)×2+6×4.5=(18+13.5)×2+27=63+27=90(平方分米)=0.9(平方米);6×4.5×3=27×3=81(立方分米)
根据分析得:216÷(4+5)÷4=216÷9÷4=6(厘米)6×6×(6+4+5)=36×15=540(立方厘米)答:原来长方体的体积是540立方厘米。【点睛】解答此题的关键,也是难点是求出中间所剩正方体的棱长,也就是原长方体的长、宽。65.甲200千克,乙400千克【解析】设甲有x千克大米,根据甲说的话,可知乙比甲多200千克,则乙有x+200千克大米,根据乙说的话,可以乙的大米质量+100=(甲的大米质量-100)×5,据此列方解析:甲200千克,乙400千克【解析】设甲有x千克大米,根据甲说的话,可知乙比甲多200千克,则乙有x+200千克大米,根据乙说的话,可以乙的大米质量+100=(甲的大米质量-100)×5,据此列方程解答。解:设甲有x千克大米,则乙有x+200千克大米。x+200+100=(x-100)×5x+300=5x-5004x=800x=200x+200=200+200=400(千克)答:甲有200千克大米,乙有400千克大米。【点睛】此题考查了用方程解决实际问题,找出两人大米的数量关系以及等量关系式是解题关键。66.50千克【解析】把进购饼干的按3∶2分配给大班和中班,则大班分得饼干总量的的,×=。已知大班分得12千克,即12千克就是饼干总量的,求饼干总量,用除法计算。×=12÷=50(千克)答:幼儿解析:50千克【解析】把进购饼干的2按3∶2分配给大班和中班,则大班分得饼干总量的2的3,2×3=6。553+253+2256已知大班分得12千克,即12千克就是饼干总量的,求饼干总量,用除法计算。25236×=53+22512÷6=50(千克)25答:幼儿园老师一共进购50千克饼干。【点睛】本题考查分数除法和比的综合应用,根据比求出大班分得饼干占饼干总量的几分之几是解题的关键。67.500辆次【解析】根据题意可知,第二代ETC车道每小时的通行量是第一代通行量的,把第一代通行量看作单位“1”,它的对应的数是900,用除法求出第一代ETC车道每小时的通行量是多少辆次。900÷解析:500辆次【解析】根据题意可知,第二代ETC车道每小时的通行量是第一代通行量的9,把第一代通行量看作5单位“1”,它的9对应的数是900,用除法求出第一代ETC车道每小时的通行量是多少辆次。5900÷9=500(辆次)5答:第一代ETC车道每小时的通行量是500辆次。【点睛】考查了比的应用,学生应明确:已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法。68.(1)水泥24吨;黄沙36吨;石子60吨(2)6吨【解析】(1)根据题意,混凝土中水泥∶黄沙∶石子=,则水泥、黄沙、石子各占混凝土质量的、、,用混凝土的质量120吨乘各分率即可解答。(2)1解析:(1)水泥24吨;黄沙36吨;石子60吨(2)6吨【解析】(1)根据题意,混凝土中水泥∶黄沙∶石子=2:3:5,则水泥、黄沙、石子各占混凝土质量235的、、,用混凝土的质量120吨乘各分率即可解答。2+3+52+3+52+3+5(2)18吨黄沙用完,用18除以对应的3份,求出1份的质量,用1份的质量乘水泥对应的份数2份即可求出水泥用去的重量,最后用18吨减去用去的质量,求出水泥剩下的吨数。(1)水泥∶黄沙∶石子=2:3:52水泥:12024(吨)36(吨)60(吨)2353黄沙:1202355石子:120235答:需要24吨水泥,36吨黄沙,60吨石子。(2)1836(吨)水泥用的吨数:6212(吨)水泥还剩:18126答:水泥还剩6吨。【点睛】(吨)本题考查比的应用。其中第(2)题根据水泥、黄沙、石子的份数比,求出1份的量是解题的关键。69.应往已调制的蜂蜜水中加水;40克【解析】将蜂蜜看成3份,水看成20份,先求出15克蜂蜜对应的1份的质量,进而得出水的质量,再与60克比较。若大于60克则应加水,加入水的质量是求出的水的质量与60解析:应往已调制的蜂蜜水中加水;40克【解析】将蜂蜜看成3份,水看成20份,先求出15克蜂蜜对应的1份的质量,进而得出水的质量,再与60克比较。若大于60克则应加水,加入水的质量是求出的水的质量与60克的差;若小于60则应加蜂蜜,根据上面的方法确定蜂蜜的质量,再减去15克即是加入蜂蜜的质量;据此解答。15÷3×20=5×20=100(克)100>60,所以应往已调制的蜂蜜水中加水。100-60=40(克)答:应往已调制的蜂蜜水中加水,应加40克。【点睛】本题主要考查比的应用,求出15克蜂蜜对应的水的质量是解题的关键。70.(1)1980平方厘米(2)8.1升(3)6厘米【解析】(1)根据无盖的长方体表面积公式:长×宽+(长×高+宽×高)×2,把数代入公式即可求解,要注意单位换算;(2)根据长方体的体积公式:解析:(1)1980平方厘米(2)8.1升(3)6厘米【解析】(1)根据无盖的长方体表面积公式:长×宽+(长×高+宽×高)×2,把数代入公式即可求解,要注意单位换算;(2)根据长方体的体积公式:长×宽×高,把数代入即可,之后求出的体积再转换成容积;3(3)用水槽中水的量乘求出溢出水的容积,通过图可知,溢出水的容积乘2即可求出长10是3分米,宽是18厘米,高是(15-AB)厘米的长方体的体积,用长方体的体积除以底面积即可求出此时的高,用15减去高即可求出AB的长度。(1)3分米=30厘米30×18+(30×15+18×15)×2=540+(450+270)×2=540+720×2=540+1440=1980(平方厘米)答:做这个水槽至少需要铁皮1980平方厘米(2)30×18×15=540×15=8100(立方厘米)8100立方厘米=8.1升答:这个水槽最多可以盛水8.1升3(3)8100××2÷(30×18)10=2430×2÷540=4860÷540=9(厘米)15-9=6(厘米)答:这时AB的长度是6厘米。【点睛】本题主要考查长方体的体积和表面积公式,熟练掌握它的公式并灵活运用。71.56人【解析】设女生有x人,女生比男生多4人,则男生人数为x-4人;男生75%获奖,男生获奖人数为75%×(x-4),女生全部获奖,男女生获奖人数为95人,列方程:x+75%×(x-4)=95,解析:56人【解析】设女生有x人,女生比男生多4人,则男生人数为x-4人;男生75%获奖,男生获奖人数为75%×(x-4),女生全部获奖,男女生获奖人数为95人,列方程:x+75%×(x-4)=95,解方程,即可解答。解:设获奖的女生有x人x+75%×(x-4)=95x+75%x-75%×4=951.75x-3=951.75x=95+31.75x=98x=98÷1.75x=56答:获奖女生有56人。【点睛】本题考查方程的实际应用,关键明确女生比男生多4人,而且女生人数全班获奖,男生人数的75%获奖,据此找出等量关系,列方程,解方程。72.(1)水泥:12吨;黄沙:18吨;石子:24吨(2)5吨【解析】(1)根据题意,某混凝土搅拌站现有这种混凝土54吨,水泥、黄沙、石子按2∶3∶4配置而成,根据按比例分配,求出水泥、黄沙。石子的解析:(1)水泥:12吨;黄沙:18吨;石子:24吨(2)5吨【解析】(1)根据题意,某混凝土搅拌站现有这种混凝土54吨,水泥、黄沙、石子按2∶3∶4配置而成,根据按比例分配,求出水泥、黄沙。石子的吨数;
(2)用石子的数量÷石子占的分率,求出这种混凝土数量,再用混凝土的数量×黄沙占的分率,求出需要黄沙多少吨,再用原来黄沙的数量减去混凝土需要的吨数,即可解答。2(1)水泥:54×2+3+42=54×9=12(吨)3黄沙:54×2+3+43=54×9=18(吨)4石子:54×2+3+44=54×9=24(吨)答:水泥12吨,黄沙18吨,石子24吨。4(2)20÷2+3+44=20÷9=20×94=45(吨)320-45×2+3+4=20-45×39=20-15=5(吨)答:黄沙还剩5吨。【点睛】本题考查按比例分配问题。73.亏了;亏了100元【解析】将进价看作单位“1”,分别用两件商品的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 七年级上册人教版历史知识点总结
- 2025健身房教练聘用合同
- 课题申报参考:领导差错取向对科创企业双元绿色创新的跨层次传导及干预机制研究
- 跨文化教育中的创新教学方法探讨
- 2024年压敏热熔胶项目资金需求报告代可行性研究报告
- 2024年核电站用过滤毡项目资金需求报告代可行性研究报告
- 趣味数学在办公中的应用
- 中考生物一轮复习抓重点考典型专题19 生物的生殖和发育(含解析)
- 个人承包物业清洁维护服务合同2024年度3篇
- 2025年浙科版必修2物理下册阶段测试试卷含答案
- 卫生服务个人基本信息表
- 医学脂质的构成功能及分析专题课件
- 高技能人才培养的策略创新与实践路径
- 广东省湛江市廉江市2023-2024学年八年级上学期期末考试数学试卷(含答案)
- 2024年湖北省知名中小学教联体联盟中考语文一模试卷
- 安徽省芜湖市2023-2024学年高一上学期期末考试 生物 含解析
- 燃气行业有限空间作业安全管理制度
- JB T 7946.1-2017铸造铝合金金相
- 包装过程质量控制
- 通用电子嘉宾礼薄
- 赤峰市海业矿产有限责任公司福合元矿区铜钼矿2022年度矿山地质环境治理与土地复垦方案
评论
0/150
提交评论