版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北海市珊瑚海花园项目施工现场临时用电安全组织设计编制日期:2014年1月施工现场临时用电安全组织设计报审表编号:监A-01-00表号:监A-01-工程名称北海市珊瑚海花园项目工程致:广西柳州大地工程监理有限责任公司:我方已根据施工合同的有关规定完成了施工现场临时用电安全组织设计的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。附:施工现场临时用电安全组织设计承包商(章)项目经理日期专业监理工程师审查意见:专业监理工程师日期总监理工程师审查意见:项目监理机构(章)总监理工程师日期本表由承包商填报,一式三份,监理单位、业主、承包商各一份。重要施工方案审批表工程名称北海市珊瑚海花园施组(方案)名称施工现场临时用电安全组织设计签字栏职务日期编制校核校核复核(会签)审核审批说明:1、施工现场临时用电安全组织设计及重要施工方案(详见重要施工方案流程表)需以下人员签字:编制:由项目工程师(或专业人员)编制并签字。校核:由项目经理、总承包事业部项目管理科长签字。复核:由总承包事业部主任工程师签字。(会签:专业性强的方案增加会签栏,由专业人员签字。其它方案不用该栏)。审核:施组由项管处负责人签字;方案由总工办负责人签字。审批:由公司总工程师签字。2、一般专项施工方案需以下人员签字:编制:由项目工程师(或专业人员)编制并签字。校核:由项目经理签字。(会签:专业性强的方案增加会签栏,由专业人员签字。其它方案不用该栏)。复核:由总承包事业部主任工程师签字。审核:由总工办负责人签字。审批:由总工办负责人签字。3、分包工程施工组织设计及方案:由有资质的分包单位负责编制至审批,报总包单位审查备案。目录TOC\o"1-2"\h\z\u第一章工程概况 1一、工程简述 1二、编制依据 1第二章现场临时用电设置 1一、施工现场勘察 1二、配电系统 2三、主要施工机械配置表 2第三章用电负荷计算 4一、设备用电负荷计算 4二、绘制临时供电系统图 22第四章安全用电技术措施 23一、安全用电技术措施 23二、安全用电组织措施 29第五章安全用电防火措施 30一、施工现场发生火灾的主要原因 30二、预防电气火灾的措施 31第六章防雷装置设计 32第七章接地装置设计 33第八章触电事故急救援 33第一章工程概况一、工程简述由北海市领海房地产开发有限公司投资开发的“珊瑚海”工程项目位于北海市南京路西侧、世纪新苑对面,场地总用地面积12108.5㎡,拟建多层商住楼4幢(1#~4#楼),总建筑面积44677.68㎡。其中1#、2#楼为27层,3#、4#楼为9层,1#、2#楼范围及周边设地下室一层,地下室占地面积7276.37㎡。基础为桩筏基础。二、编制依据序号内容1本工程施工图纸2本工程施工组织设计3《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)4《施工现场临时用电安全技术暨图解》(JGJ46-2005)5公司《安全文明施工标准化管理图集》6《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011第二章现场临时用电设置一、施工现场勘察1、本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线;周围无大的障碍物;无电磁干扰磁场;无外来粉尘污染;地表含水率较高,电阻值较小,有利于重复接地的设置。2、施工电源:市高压线为架空(或埋地)方式已由甲方接入施工现场,其变压器容量为500kVA,设立位置详见附图六:施工现场临时用电平面图。二、配电系统1、甲方接入施工现场的变压器容量为500kVA,该变压器施工期间,非本项目专用变压器,可提供:⑴380V低压三相五线供电;⑵设有变压器次级配电总箱;⑶串接有计量设备(电度表)。2、根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005),上述三相五线供电需要转换成为三相五线制,即采用局部TN-S系统供电,才能符合本工程施工现场临时用电安全之需要。3、在经过甲方安装的计量电表后,本项目设置一个总配电箱,四条总干线回路(具体如附图二所示);形成三级配电、两级保护的配电系统;四条干线回路均各设三处以上重复接地措施,并满足接地电阻R≤4Ω。4、根据施工现场用电设备布置情况,四条干线回路均采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图。三、主要施工机械配置表北海珊瑚海花园1#回路临时用电(往1#楼及地下室)序号设备名称规格型号数量铭牌功率P(kW)暂载率(JC)计算容量Pe(kW)1塔吊TUT56131台1×4740%1×59.52施工电梯SCD1001台2×3340%1×83.53搅拌机JZC-3501台1×5.51×5.54电弧焊机BX3-120-11台1×950%1×12.75电渣压力焊机HSS-6301台1×2550%1×35.46插入式振动器ZN502台2×1.12×1.17平板式振动器ZF220-502台2×1.12×1.18台式电锯MJ1143台3×33×39手提电锯5台5×15×110加压泵50GDL12-15×101台1×111×1111室外照明30合计241北海珊瑚海花园2#回路临时用电(往2#楼及地下室)序号设备名称规格型号数量铭牌功率P(kW)暂载率(JC)计算容量Pe(kW)1塔吊TUT56131台1×4740%1×59.52施工电梯SCD1001台2×3340%1×83.53搅拌机JZC-3501台1×5.51×5.54电弧焊机BX3-120-11台1×950%1×12.75电渣压力焊机HSS-6301台1×2550%1×35.46插入式振动器ZN502台2×1.12×1.17平板式振动器ZF220-502台2×1.12×1.18台式电锯MJ1143台3×33×39手提电锯5台5×15×110加压泵50GDL12-15×101台1×111×1111室外照明30合计241北海珊瑚海花园3#回路临时用电(往3#、4#楼及钢筋加工场)序号设备名称规格型号数量铭牌功率P(kW)暂载率(JC)计算容量Pe(kW)1施工井架2台2×7.540%2×9.52搅拌机2台2×5.52×5.53钢筋截断机2台2×32×34钢筋弯曲机2台2×32×35钢筋调直机1台1×91×96电弧焊机2台2×950%2×12.77电渣压力焊机2台2×2550%2×35.48插入式振动器2台2×1.12×1.19平板式振动器2台2×1.12×1.110台式电锯6台6×36×311手提电锯10台10×110×112室外照明15合计188.6北海珊瑚海花园4#回路临时用电(生活用电)序号设备名称规格型号数量铭牌功率P(kW)暂载率(JC)计算容量Pe(kW)1格力空调15台15×3.515×3.52照明50台50×150×1合计102.5第三章用电负荷计算一、设备用电负荷计算(一)、施工条件施工现场用电量统计表序号设备名称规格型号数量铭牌功率P(kW)暂载率(JC)计算容量Pe(kW)1塔吊TUT56132台2×4740%2×59.52施工电梯SCD1002台2×6640%2×83.53搅拌机JZC-3502台2×5.52×5.54电弧焊机BX3-120-12台2×950%2×11.45电渣压力焊机HSS-6302台2×2550%2×31.66插入式振动器ZN504台4×1.14×1.17平板式振动器ZF220-504台4×1.14×1.18台式电锯MJ1146台6×36×39手提电锯10台10×110×110加压泵50GDL12-15×102台2×112×1111施工井架2台2×7.540%2×9.512钢筋截断机2台2×32×313钢筋弯曲机2台2×32×314钢筋调直机1台1×91×915室外照明3016空调1515×3.515×3.517日光灯5050×150×1合计728.1(二)、设计内容和步骤1、确定1#、2#、3#、4#四条回路各自的用电设备计算容量:2、计算步骤:0-1-1-1#分配箱用电设备的负荷计算:(1)施工电梯Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.333有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.6×83.5=50.1kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=50.1×1.333=66.783kvar0-1-1-2#分配箱用电设备的负荷计算:(2)交流电弧焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.291有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.5×11.4=5.7kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=5.7×2.291=13.059kvar(3)加压泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.75×11=8.25kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.75=6.188kvar(4)塔吊Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.3×59.5=17.85kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=17.85×1.02=18.207kvar0-1-1-3#分配箱用电设备的负荷计算:(5)电渣压力焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.333有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.7×31.6=22.12kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=22.12×1.333=29.486kvar(6)木工圆锯(3台)Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.333有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.65×9=5.85kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=5.85×1.333=7.798kvar(7)平板式振动器(2台)Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.3×2.2=0.66kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.673kvar(8)插入式振动器(2台)Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.3×2.2=0.66kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.673kvar(9)灰浆搅拌器Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.518有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.5×5.5=2.75kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=2.75×1.518=4.175kvar0-2-1-1#分配箱用电设备的负荷计算:(10)施工电梯Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.333有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.6×83.5=50.1kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=50.1×1.333=66.783kvar0-2-1-2#分配箱用电设备的负荷计算:(11)塔吊Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.3×59.5=17.85kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=17.85×1.02=18.207kvar(12)交流电弧焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.291有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.5×11.4=5.7kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=5.7×2.291=13.059kvar(13)加压泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.75×11=8.25kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.75=6.188kvar0-2-1-3#分配箱用电设备的负荷计算:(14)平板式振动器(2台)Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.3×2.2=0.66kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.673kvar(15)灰浆搅拌器Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.518有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.5×5.5=2.75kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=2.75×1.518=4.175kvar(16)插入式振动器(2台)Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.3×2.2=0.66kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.673kvar(17)木工圆锯(3台)Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.333有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.65×9=5.85kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=5.85×1.333=7.798kvar(18)电渣压力焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.333有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.7×31.6=22.12kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=22.12×1.333=29.486kvar0-3-1#分配箱用电设备的(19)钢筋切断机(2台)Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.65×6=3.9kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.978kvar(20)交流电弧焊机(2台)Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.291有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.5×22.8=11.4kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=11.4×2.291=26.117kvar(21)钢筋弯曲机(2台)Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.65×6=3.9kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.978kvar(22)钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.65×9=5.85kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=5.85×1.02=5.967kvar0-3-2#分配箱用电设备的负荷计算(23)电渣压力焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.333有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.7×31.6=22.12kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=22.12×1.333=29.486kvar(24)平板式振动器(2台)Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.3×2.2=0.66kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.673kvar(25)插入式振动器(2台)Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.3×2.2=0.66kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.673kvar(26)灰浆搅拌器Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.518有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.5×5.5=2.75kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=2.75×1.518=4.175kvar(27)施工井架Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.333有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.85×9.5=8.075kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=8.075×1.333=10.764kvar0-3-3#分配箱用电设备的(28)电渣压力焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.333有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.7×31.6=22.12kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=22.12×1.333=29.486kvar(29)平板式振动器(2台)Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.3×2.2=0.66kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.673kvar(30)插入式振动器(2台)Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.3×2.2=0.66kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.673kvar(31)施工井架Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.333有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.85×9.5=8.075kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=8.075×1.333=10.764kvar(32)灰浆搅拌机Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.518有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.5×5.5=2.75kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=2.75×1.518=4.175kvar0-4-1#分配箱用电设备的(33)日光灯(50盏)Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0有功功率:Pjs=Kx×Pe=1×5=5kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=5×0=0kvar(34)格力空调(5台)Kx=0.9,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.9×17.5=15.75kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=15.75×1.02=16.065kvar(35)格力空调(5台)Kx=0.9,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.9×17.5=15.75kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=15.75×1.02=16.065kvar(36)格力空调(5台)Kx=0.9,Cosφ=0.7,tgφ=1.02有功功率:Pjs=Kx×Pe=0.9×17.5=15.75kW无功功率:Qjs=Pjs×tgφ=15.75×1.02=16.065kvar(37)总负荷计算总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.5×373.71=186.855kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.5×473.861=236.931kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(186.8552+236.9312)1/2=301.747kVA总电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=301.747/(1.732×0.38)=458.47A3、分配箱、开关箱进线电缆截面及其电器开关选择选择程序:对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱之间电缆及其电器计算选择,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱导线采用铝芯橡胶绝缘导线敷设;室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。开关箱至用电设备的导线采用铜芯橡胶绝缘导线敷设。(1)1#回路干线(1#楼)上导线截面及分配箱、开关箱内电器设备选择——0-1-1#分配箱至0-1-1-1#分配箱导线截面及分配箱、开关箱内电器设备选择:1)施工电梯开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,Pe=83.5kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×83.5/(1.732×0.38×0.6)=211.45Ab)选择导线选择BX-4×70mm2,空气明敷时其安全载流量为285A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。——0-1-1#分配箱至0-1-1-2#分配箱导线截面及分配箱、开关箱内电器设备选择:2)电弧焊机开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.4,Pe=11.4kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11.4/(1.732×0.38×0.4)=43.303Ab)选择导线选择BX-4×10mm2,空气明敷时其安全载流量为85A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。3)加压泵开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,Pe=11kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.8)=20.892Ab)选择导线选择BX-4×10mm2,空气明敷时其安全载流量为85A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ5-30/3,其脱扣器整定电流值为Ir=30A。4)塔吊开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,Pe=59.5kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×59.5/(1.732×0.38×0.7)=129.15Ab)选择导线选择BX-4×35mm2,空气明敷时其安全载流量为180A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ10-160/3,其脱扣器整定电流值为Ir=160A。5)电渣压力焊机开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,Pe=31.6kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×31.6/(1.732×0.38×0.6)=80.02Ab)选择导线选择BX-4×16mm2,空气明敷时其安全载流量为110A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。——0-1-1#分配箱至0-1-1-3#分配箱导线截面及分配箱、开关箱内电器设备选择:6)木工圆锯开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,Pe=3kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.597Ab)选择导线选择BX-4×10mm2,空气明敷时其安全载流量为85A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为HG1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A。7)平板式振动器开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,Pe=1.1kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.388Ab)选择导线选择BX-4×10mm2,空气明敷时其安全载流量为85A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。8)插入式振动器开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,Pe=1.1kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.388Ab)选择导线选择BX-4×10mm2,空气明敷时其安全载流量为85A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。9)灰浆搅拌器开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.55,Pe=5.5kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.55)=15.194Ab)选择导线选择BX-4×10mm2,空气明敷时其安全载流量为85A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。10)0-1-1#分配箱至0-1-1-1#分配箱a)计算电流Ijx=167.133Ab)选择导线选择BLX-4×50mm2,空气明敷时其安全载流量为175A。c)选择电器设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。11)0-1-1#分配箱至0-1-1-2#分配箱导线截面及分配箱内开关的选择a)计算电流Ijx=112.2176Ab)选择导线选择BLX-4×35mm2,空气明敷时其安全载流量为138A。c)选择电器设备选择分配箱内开关为DZ10-160/3,其脱扣器整定电流值为Ir=160A。12)0-1-1#分配箱至0-1-1-3#分配箱a)计算电流Ijx=69.6388Ab)选择导线选择BLX-4×16mm2,空气明敷时其安全载流量为85A。c)选择电器设备选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。14)0-1-1#a)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.65,Pe=198.9kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×198.9/(1.732×0.38×0.65)=325.45Ab)选择导线选择BLX-4×150mm2,空气明敷时其安全载流量为360A。c)选择电器设备选择分配箱进线开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=600A。15)1#回路干线导线截面及出线开关的选择a)计算电流Kx=0.8,Cosφ=0.65,Pe=198.9kWIjs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×198.9/(1.732×0.38×0.65)=325.45A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=325.45×1.1=357.995Ab)选择导线选择BLX-4×150mm2,空气明敷时其安全载流量为360A。c)选择电器设备选择分配箱进线开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=600A。(2)2#回路干线(2#楼)上导线截面及分配箱、开关箱内电器设备选择与1#回路相同;(3)3#回路干线(3#、4#楼、钢筋棚)上导线截面及分配箱、开关箱内电器设备选择——0-3-1#分配箱导线截面及分配箱、开关箱内电器1)钢筋切断机开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,Pe=3kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.512Ab)选择导线选择BX-4×10mm2,空气明敷时其安全载流量为85A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为HG1-20/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A。2)交流电弧焊机开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.4,Pe=11.4kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11.4/(1.732×0.38×0.4)=43.303Ab)选择导线选择BX-4×16mm2,空气明敷时其安全载流量为110A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。3)钢筋弯曲机开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,Pe=3kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.512Ab)选择导线选择BX-4×10mm2,空气明敷时其安全载流量为85A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为HG1-20/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A。4)钢筋调直机开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,Pe=9kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×9/(1.732×0.38×0.7)=19.535Ab)选择导线选择BX-4×10mm2,空气明敷时其安全载流量为85A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为HG1-20/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A。——0-3-2#分配箱导线截面及分配箱、开关箱内电器5)电渣压力焊机开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,Pe=31.6kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×31.6/(1.732×0.38×0.6)=80.021Ab)选择导线选择BX-4×16mm2,空气明敷时其安全载流量为110A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。6)平板式振动器开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,Pe=1.1kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.388Ab)选择导线选择BX-4×10mm2,空气明敷时其安全载流量为85A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。7)插入式振动器开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,Pe=1.1kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.388Ab)选择导线选择BX-4×10mm2,空气明敷时其安全载流量为85A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。8)灰浆搅拌器开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.55,Pe=5.5kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.55)=15.194Ab)选择导线选择BX-4×10mm2,空气明敷时其安全载流量为85A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。9)施工井架开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,Pe=9.5kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×9.5/(1.732×0.38×0.6)=24.057Ab)选择导线选择BX-4×10mm2,空气明敷时其安全载流量为85A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。——0-3-3#分配箱机械导线截面及分配箱、开关箱内电器设备选择与0-3-2#分配箱的选择18)0-3-1#分箱进线及进线开关的选择a)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.65,Pe=39kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×39/(1.732×0.38×0.65)=63.814Ab)选择导线选择BLX-4×16mm2,空气明敷时其安全载流量为85A。c)选择电器设备选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。19)0-3-2#分箱进线及进线开关的选择a)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.65,Pe=42.4kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×42.4/(1.732×0.38×0.65)=69.378Ab)选择导线选择BLX-4×16mm2,空气明敷时其安全载流量为85A。c)选择电器设备选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。20)0-3-3#分箱进线及进线开关的选择a)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.65,Pe=42.4kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×42.4/(1.732×0.38×0.65)=69.378Ab)选择导线选择BLX-4×16mm2,空气明敷时其安全载流量为85A。c)选择电器设备选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。21)3#回路干线导线截面及出线开关的选择:a)计算电流Kx=0.8,Cosφ=0.65,Pe=125.8kWIjs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×125.8/(1.732×0.38×0.65)=231.508Ab)选择导线选择BLX-4×95mm2,空气明敷时其安全载流量为265A。c)选择电器设备选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。(3)4#回路干线(办公区、生活区)上导线截面及分配箱、开关箱内电器设备选择——0-4-1#分配箱导线截面及分配箱、开关箱内1)日光灯开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=1,Pe=0.1kWIjs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.455Ab)选择导线选择BX-4×2.5mm2,空气明敷时其安全载流量为35A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。2)格力空调开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,Pe=3.5kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3.5/(1.732×0.38×0.7)=7.597Ab)选择导线选择BX-4×2.5mm2,空气明敷时其安全载流量为35A,,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ5-30/3,其脱扣器整定电流值为Ir=30A。3)格力空调开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,Pe=3.5kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3.5/(1.732×0.38×0.7)=7.597Ab)选择导线选择BX-4×2.5mm2,空气明敷时其安全载流量为35A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。4)格力空调开关箱内电器设备及导线截面选择(需要系数取1):a)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,Pe=3.5kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3.5/(1.732×0.38×0.7)=7.597Ab)选择导线选择BX-4×2.5mm2,空气明敷时其安全载流量为35A,满足要求。c)选择电器设备选择开关箱内开关为DZ5-30/3,其脱扣器整定电流值为Ir=30A。5)0-4-1#a)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.65,Pe=57.5kWIjs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×57.5/(1.732×0.38×0.65)=94.085Ab)选择导线选择BLX-4×25mm2,空气明敷时其安全载流量为110A。c)选择电器设备选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。6)4#回路干线导线截面及出线开关的选择a)计算电流Kx=0.8,Cosφ=0.65,Pe=57.5kWIjs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×57.5/(1.732×0.38×0.65)=107.526Ab)选择导线选择BLX-4×25mm2,空气明敷时其安全载流量为110A。c)选择电器设备选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。4、选择总箱的进线截面及进线开关总电流:Ijs=458.47由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。Ijs=458.47×1.1=504.317A(1)导线选择:选择BX-3×240mm2+2×120mm2,空气明敷时其安全载流量为660A。(2)选择总进线开关:DZ10-630/3,其脱扣器整定电流值为Ir=630A。(3)选择总箱中漏电保护器为:DZ20LE-630/4901-630A(透明型)。5、选择变压器根据计算的总的视在功率选择SL7-400/10型三相电力变压器,它的容量为400kVA>301.747kVA×1.2(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。现场业主安装的变压器容量为500KVA满足计算要求。二、绘制临时供电系统图详见:附图一珊瑚海项目临时用电平面图附图二北海珊瑚海花园项目1~4#楼总配电图附图三北海珊瑚海花园项目1~4#楼主体结构施工电箱线路图第四章安全用电技术措施安全用电措施包括下列内容:一、安全用电技术措施(1)、保护接地将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。(2)、保护接零本工程采用TN-S系统,供电系统为接零保护系统,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线直接做电气连接。(3)、设置漏电保护器1)施工现场的总配电箱至开关箱设置两级漏电保护器。2)开关箱中设置漏电保护器,施工现场的用电设备作保护接零,在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。3)配电箱的漏电保护器、开关箱的漏电保护器装设在电源隔离开关的负荷侧。4)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数(本工程漏电保护器极数为3极)和线数(按设计要求)与其负荷侧负荷的相数和线数一致。5)总配电箱、分配电箱、开关箱中的漏电保护器选用纯电磁式产品。(4)、安全电压对地下室场所使用安全电压照明器:在地下室的照明电源电压为24V。(5)、电气设备按下列要求设置1)本工程配电系统按总配电箱→分配电箱→开关箱的顺序设置,实行三级配电、两级保护。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相五线系统;单相照明采用220/380V三相五线制供电。2)总配电箱、分配电箱安装位置按照《珊瑚海项目临时用电平面图》——见附图一,分配电箱与开关箱的距离按施工现场确定(距离控制在30米以内),开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离按现场确定(距离控制在3m以内)。3)每台用电设备设各自专用的开关箱。4)配电箱、开关箱安装端正、牢固。施工现场有固定式配电箱和移动式开关箱,固定式配电箱中心点与地面的垂直距离为1.5m。移动式开关箱设在坚固、稳定的支架上,其中心点与地面的垂直距离为1.2m。5)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口设在箱体下底面。(6)、电工按下列要求安装电气设备1)配电箱、开关箱内的电器安装在金属的绝缘板上。金属板与配电箱体作电气连接。2)配电箱、开关箱内的各种电器按设计位置紧固在电器安装板上见附图三。3)配电箱的电器安装板上分设N线端子板和PE线端子板。N线端子板与金属电器安装板绝缘;PE线端子板与金属电器安装板做电气连接。进出线中的N线通过N线端子板连接;PE线通过PE线端子板连接。4)配电箱、开关箱内的连接线采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐。导线分支接头采用焊接并做绝缘包扎。5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳通过PE线端子板与PE线做电气连接。6)配电箱后面的排线需排列整齐、绑扎成束,用卡钉固定在盘板上,给盘后引出及引入的导线留出适当余度,以便检修。7)电工在配电箱、开关箱的进、出线口配置固定线卡,进出线加绝缘护套并成束卡固在箱体上。8)配电箱、开关箱外形结构做好防雨、防尘措施。9)、电箱内的配线及连接a、总配箱的主母排及分支母排使用经镀锡处理的紫铜排,外套热塑管,分为红,黄,绿三种颜色。规格选择:本工程选用规格为600A的60×6mm;b、配电箱、开关箱内的连接线采用铜芯绝缘导线,各导线截面见《施工电箱线路图》——附图三。c、总配电箱PE线、N线接线排规格为30×3mm的铜牌;二级配电箱PE线接线排规格为3×20mm的铜牌。d、电器安装板上的N线端子板与金属电器的安装板绝缘,PE线端子板与金属电器安装板做电气连接。进出线中N线通过N线端子板连接,PE线通过PE线端子板连接,箱体外壳及金属电器的底座通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱体与金属箱门用2.5mm2的编织软铜线做电气连接。(7)、外电线路及电气设备防护1)在建工程不存在外电架空线路。2)施工现场无外电埋地电缆。3)电气设备现场周围不存放易燃易爆物、污源和腐蚀介质,设备周围保持清洁和做防护处置。4)电气设备设置场所能避免物体打击和机械损伤,做好防护处置。(8)、电工及用电人员符合以下要求:1)电工持证上岗工作;其他用电人员通过相关安全教育培训和技术交底后上岗工作。2)由专业电工完成安装、巡检、维修、拆除临时用电设备和线路,施工员做好监护。3)电工及用电人员掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,规范操作:a、使用电气设备前穿戴和配备好劳动防护用品,检查电气装置和保护设施;b、保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决;c、暂时停用设备的开关箱分断电源隔离开关,并关门上锁;d、移动电气设备时,经电工切断电源并做妥善处理后进行。(9)、使用与维护电气设备的事项1)电工在配电箱、开关箱相应位置标上名称、用途、分路标记及系统接线图(见附图三)。2)电工负责配电箱、开关箱箱门配锁。3)电工对配电箱、开关箱每月进行一次检查和维修。检查、维修时按规定穿、戴绝缘鞋、手套,使用电工绝缘工具,并做检查、维修工作记录。4)电工对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,确保不带电作业。5)送停电时,电工按照下列顺序进行操作:送电操作顺序为:总配电箱→分配电箱→开关箱;停电操作顺序为:开关箱分→配电箱→总配电箱。6)施工现场停止作业1小时以上时,电工将动力开关箱断电上锁。7)电工及用电人员保持配电箱、开关箱内清洁。8)电工及用电人员不随意改动配电箱、开关箱内的电器配置和接线,电工更换熔断器的熔体时,按原规格的熔体代替更换。电工每天在漏电保护器使用前启动漏电试验按钮试跳一次,保证其正常工作。9)电工确保配电箱、开关箱的进出电缆不承受外力,定期维护电缆。(10)、施工现场的电缆线路1)施工现场的电缆线路采用埋地敷设(至钢筋棚段)和围墙敷设(其他线路),电缆线路均设套管。(详见附图一)。2)电缆直接埋地敷设的深度约为0.5m,用砂性土直接填土。3)埋地电缆长度由施工员及电工根据现场计算,不设接头。4)在建工程内的电缆线路采用电缆埋地引入。主体结构施工阶段:电缆垂直敷设利用在建工程的竖井、垂直孔洞,固定点每楼层设三处。电缆水平敷设沿墙刚性固定,距地1.5m。(11)、室内导线的敷设及照明装置1)室内配线采用绝缘导线。2)室内配线根据配线类型采用嵌绝缘槽敷设。3)室内主干线距离地面高度2.5m。4)室内配线所用导线根据计算负荷确定,导线线型和线截面见负荷计算。5)室内配线设短路保护和过载保护。二、安全用电组织措施(1)、建立施工临时用电安全组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度、技术档案。(2)、建立技术交底制度:向专业电工、各类用电人员介绍施工临时用电安全组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。(3)、建立安全检测制度:从临时用电工程竣工开始,电工定期对接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数进行检测,并做好检测记录。(4)、建立电气维修制度:加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员。(5)、建立工程拆除制度:建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除有统一的组织和指挥,由专业电工负责拆除。(6)、建立安全用电责任制:对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人。(7)、建立安全教育和培训制度:定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,上岗人员持有上岗证书。第五章安全用电防火措施一、对施工现场发生火灾的主要原因的认识(1)、电气线路过负荷引起火灾:线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。(2)、线路短路引起火灾:因导线安全步距不够、绝缘等级不够、老化、破损或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。(3)、接触电阻过大引起火灾:导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。(4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾:变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。(5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾:电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。(6)、电弧、电火花引起火灾:电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。二、预防电气火灾的措施(1)、焊工持用火证上岗,施焊周围不存放易燃物体、备齐防火设备。电焊机放在通风良好的地方。(2)、施工现场的塔吊、施工电梯、施工井架做好防雷接地。(3)、保持配电箱、开关箱清洁、无杂物。(4)、施工现场建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。(5)、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾注意以下事项:a、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。b、当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体保持一定充分距离,穿戴绝缘用品。c、扑灭电气火灾时可用干粉灭火器、二氧化碳灭火器、干燥砂子灭火。第六章防雷装置设计1、施工机具(塔吊、施工电梯(井架)、钢管外脚手架)的防雷按第三类工业建筑、构筑物的防雷规定设置防雷装置。2、塔吊、施工电梯避雷引下线利用机械设备结构钢架(钢架连接点做好电气连接),避雷针用直径为φ10mm,长1.5m的圆钢,并进行有效的防腐处理。井架上方设避雷针,并用25mm2多股铜线与接地装置可靠连接。3、钢管外脚手架的防雷接地采用外架多点(每隔10m转角处作一次接地),每二步架设一组接地与防雷接地体连接。4、每三个月对所有地接极的接地电阻测试一次,做好测试点的测试记录。第七章接地装置设计1、施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中采用TN-S接零保护系统。电气设备的金属外壳与专用保护零线连接。专用保护零线由工作接地线、配电室的零线引出。2、施工现场设备统一作保护接地。3、保护零线的截面和工作零线的截面相同,见附图三;与电气设备相连的保护零线为2.5mm2的绝缘多股软芯铜线。第八章触电事故急救援1、脱离电源对症抢救,当发生人身触电事故时,首先使触电者脱离心源。迅速急救,关键是“快”。2、对于低压触电事故,可采用下列方法使触电者脱离电源:a.如果触电地点附近有电源开关或插销,可立即拉开电源开关或拔下电源插头,以切断电源。b.可用有绝缘手柄的电工钳、干燥木柄的斧头、干燥木把的铁锹等切断电源线。也可采用干燥木板等绝缘物插入触电者身下,以隔离电源。c.当电线搭在触电者身上或被压在身下时,也可用干燥的衣服、手套、绳索、木板、木棒等绝缘物为工具,拉开提高或挑开电线,使触电者脱离电源。切不可直接去拉触电者。e.对于高压触电事故,可采用下列方法使触电者脱离电源:立即通知有关部门停电。带上绝缘手套,穿上绝缘鞋,用相电压等级的绝缘工具按顺序拉开开关。用高压绝缘杆挑开触电者身上的电线。3、触电者如果在高空作业时触电,断开电源时,要防止触电者摔下来造成二次伤害:a.如果触电者伤势不重,神志清醒,但有些心慌,四肢麻木,全身无力或者触电者曾一度昏迷,但已清醒过来,使触电者安静休息、,不要走动,严密观察并送医院。b.如故触电者伤势较重,已失去知觉,但心脏跳动和呼吸还存在,将触电者抬至空气畅通处,解开衣服,让触电者平直仰卧,并用软衣服垫在身下,使其头部比肩稍低,一面妨碍呼吸,如天气寒冷要注意保温,并迅速送往医院。如果发现触电者呼吸困难,发生痉挛,立即准备对心脏停止跳动或者呼吸停止后的抢救。c.如果触电者伤势较重,呼吸停止或心脏跳动停止或二者都已停止,立即进行口对口人工呼吸法及胸外心脏挤压法进行抢救,并送往医院。在送往医院的途中,不停止抢救,许多触电者就是在送往医院途中死亡的。d.人触电后会出现神经麻痹、呼吸中断、心脏停止跳动、呈现昏迷不醒状态,通常都是假死,万万不可当作“死人”草率从事。e.对于触电者,特别高空坠落的触电者,要特别注意搬运问题,很多触电者,除电伤外还有摔伤,搬运不当,如折断的肋骨扎入心脏等,可造成死亡。f.对于假死的触电者,要迅速持久的进行抢救,有不少的触电者,是经过四个小时甚至更长时间的抢救而抢救过来的。有经过六个小时的口对口人工呼吸及胸外挤压法抢救而活过来的实例。只有经过医生诊断确定死亡,停止抢救4、人工呼吸是在触电者停止呼吸后用的急救方法。各种人工呼吸方法中以口对口呼吸法效果最好:a.施行人工正呼吸前,迅速将触电者身上妨碍呼吸的衣领、上衣等解开取出口腔内妨碍呼吸的食物,脱落的断齿、血块,粘液等,以免堵塞呼吸道,使触电者仰卧,并使其头部充分扣仰(可用一只于拖触电者颈后),鼻孔朝上以利呼吸道畅通。b.救护人员用手使触电者鼻孔紧闭,深吸一口气后紧贴触电者的口向内吹气,儿时约2秒中。吹气大小,要根据不同的触电人有所区别,每次呼气要个触电者胸部微微鼓起为宜。c.吹气后,立即离开触电者的口,并放松触电者的鼻子,使空气呼山,工时约3秒中。然后再重复吹气动作。吹气要均匀,每分钟吹气呼气约12次。触电者已开始恢复自由呼吸后,还仔细观察呼吸是否会再度停止。如果再度停止,再继续进行人工呼吸,这时人工呼吸要与触电者微弱的自山呼吸规律一致。d.如无法使触电者把口张开时,可改用口对鼻人工呼吸法。即捏紧嘴巴紧贴鼻孔吹气。5、胸外心脏挤压法是触电者心脏停止跳动后的急救方法:a.做胸外挤压时使触电者仰卧在比较坚实的地方,姿势与口对口人工呼吸法相同,救护者跪在触电者一侧或跪在腰部两侧,两手相叠,手掌根部放在,心窝上方,胸骨下三分之一至二分之一处。掌根用力向下(脊背的方向)挤压压出心脏里面的血液。成人挤压3~5厘米,以每秒钟挤压一次,太快了效果不好,每分钟挤压60次为宜。挤压后掌根迅速全部放松,让触电者胸廓自动恢复,血液充满心脏。放松时掌根不必完全离开胸部。b.当指出,心脏跳动和呼吸是无法联系的。心脏停止跳动了,呼吸很快会停止。呼吸停止了,心脏跳动也维持不了多久。一旦呼吸和心脏跳动都停止了,当同时进行口对口人工I呼吸和胸外心脏挤压。如果现场只有一人抢救,两种方法交替进行。可以挤压4次后,吹气一次,而且吹气和挤压的速度都提高一些,以不降低抢救效果。c.对于儿童触电者,可以用一只手挤压用力要轻一些免损伤胸骨,而且每分钟宜挤压100次左右。
附录资料:不需要的可以自行删除AK3+570通道施工组织设计编制依据1、实施性总体施工组织设计。2、《公路工程质量评定标准》(JTGF80/1—2004)。3、《公路桥涵施工技术规范》(JTG041—2000)。4、现场踏勘。工程概况分项工程名称:⑴AK3+570通道总体(编号:DWD-2-1-34-001)⑵AK3+570通道基础及下部构造(编号:DWD-2-1-34-002⑶AK3+570通道上部构造预制、安装或浇筑(编号:DWD-2-1-34-003⑷AK3+570通道钢筋加工及安装(编号:DWD-2-1-34-004⑸AK3+570通道人行通道(编号:DWD-2-1-34-005)⑹AK3+570通道锥坡(编号:DWD-2-1-34-006)⑺AK3+570通道栏杆(编号:DWD-2-1-34-007)⑻AK3+570通道台背回填(编号:DWD-2-1-34-008)2、AK3+570钢筋砼通道断面为9.0m×5.0m,原设计长度为33.20m,作为过人和交通用,顶最大填土高度1.693、主要工作内容:挖基土方3611m3,C20混凝土涵身基础64.9m3,C35混凝土框架涵身825.7m3,C30混凝土涵内路面261.3m3,C30混凝土洞口翼墙46.5m3。4、涵洞所需水取工地附近地下水,砂来源于江东砂料场。混凝土采用业主指定的商品混凝土。工地用电和照明用电采取了和灌南小学协商解决。三、施工准备1、熟悉图纸,仔细对施工图纸进行复查,领会设计意图。2、清除杂物,整理场地;3、清查安装主要的施工机具;4、安装好施工现场水电供应设施;5、合理组织施工,做到责任明确,分工合理;6、准备足够的施工所需用的材料。四、施工平面布置在现场搭建临时仓库、变电房等临时设施。平整场地改移县道,接通施工用电、用水,具体施工场地平面布置见详附图1。五、施工方案及方法1、施工放样。仔细对施工图纸进行复查,领会设计意图。根据图纸确定的构造物的位置和标高,准确计算结构物中桩坐标和轴线方向,然后根据计算的具体位置进行施工放样,为便于开挖后的检查校核,基础轴线控制桩应延长至基坑外加以固定。放样完成后,根据基础的结构尺寸放出结构基础的边线,申请驻地监理工程师复查,得到确认之后,方可进行基坑开挖。2、基坑开挖基坑开挖采用机械人工配合的方法进行施工。开挖时严格按照《公路桥涵施工技术规范》要求施工,根据施工技术规范要求,按基础设计图,四边分别放宽1米,按1:1放坡,先用挖掘机开挖,待接近基坑设计标高时预留20cm深度,利用人工清理基坑底部,确保不扰动基底地质层。人工修整完后,对基底轴线、高程、平面尺寸进行自检,然后报监理工程师验收,并由试验室对原地基承载力进行动力触探试验(设计要求基底容许应力不小于150KPa),若地基承载力不能满足要求,报监理工程师审核变更基底处理方案;若满足设计要求,平整度达到规范要求后报请监理工程师验收签认。然后开始铺筑砂砾垫层,砂砾垫层为压实的连续材料层,粒径不大于40㎜,厚度为30㎝,砂砾垫层摊铺后用夯机分层所开挖的各种杂土清运到弃土堆存放。开挖过程中根据开挖深度及土质情况注意观察坑壁的稳定性,及时采取有效措施加强坑壁支挡,以保证施工安全。基坑开挖过程中,在坑底基础范围之外设置集水井并沿坑底周围开挖排水沟,使水流入坑内,然后用潜水泵将水抽出排入附近沟渠中。基坑开挖边坡顶设置挡水圈。3、砼基础浇筑:⑴重新恢复测量桩,按施工图纸尺寸支架侧面模板。模板采用竹节板木支架,此时应注意水沟位置的模板安装问题。⑵按设计并经监理工程师批准的砼配合比使用C20商品砼。砼采用运输车运至现场,并在现场安排专人控制原材料用量及砼坍落度。⑶砼振捣采用先用插入式振捣器振捣,再用平板式振捣器,振捣时间为15-20s,防止漏振或过振。待其初凝后,立即进行洒水养护。⑷沉降缝要贯穿整个基础,且要顺直.4、主通道底板砼浇筑:⑴施工放样:待基础砼达到70%以上强度后,即在垫层面上准确测设出通道底板位置。⑵模板制作与安装:底板与侧墙的施工缝考虑设在距底板顶面45cm处。按施工图纸支架底板模板,模板采用竹节板、钢管支架。模板要求安装稳固,表面平整、紧密。沉降缝先采用全断面固定聚笨乙烯泡沫板,内侧B/2处的沉降缝防水材料待砼具有一定强度后再安装。⑶底板钢筋制安:严格按施工图纸尺寸下料,按图示间距安放、绑扎
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 46550.1-2025天然气加臭剂的测定第1部分:用光离子化气相色谱法测定四氢噻吩和无硫加臭剂含量
- 2026年湖北职业技术学院单招职业倾向性考试题库及答案详解一套
- 2026年云南省迪庆藏族自治州单招职业倾向性考试题库及参考答案详解一套
- 2026年岳阳职业技术学院单招职业适应性考试题库及答案详解一套
- 2026年贵州食品工程职业学院单招职业倾向性考试题库参考答案详解
- 2026年陕西能源职业技术学院单招职业适应性测试题库及完整答案详解1套
- 2026年焦作师范高等专科学校单招职业倾向性考试题库及答案详解一套
- 2026年绵阳飞行职业学院单招综合素质考试题库附答案详解
- 2026年厦门演艺职业学院单招职业倾向性测试题库含答案详解
- 2026年山西电力职业技术学院单招职业倾向性测试题库带答案详解
- 设计外包框架合同范本
- DB44∕T 1297-2025 聚乙烯单位产品能源消耗限额
- 2025年历城语文面试题目及答案
- 装修合同三方协议范本
- 讲给老年人听的助听器
- 大清包劳务合同样本及条款解读
- 算电协同产业园建设项目可行性研究报告
- 生物学英汉词汇
- DBJ04-T511-2025 城市桥梁生命线安全工程监测技术标准
- 2025年国家开放大学(电大)《计算机组成原理》期末考试备考试题及答案解析
- 2025年国家开放大学《创业管理基础》期末考试备考试题及答案解析
评论
0/150
提交评论