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浅谈企业销售增值税税务筹划的方法与建议浅谈企业销售增值税税务筹划的办法与倡议

随着税务改革的深入进行,我国税务工作得到了很大的开展。当前,营改增已经在我国开始了全面实施的阶段,而如何做好税务筹划工作,保证企业在营改增后能够获得更大的竞争力,对于企业的开展来说非常关键。在销售方面,企业要充沛结合目前我国营改增的税收政策,财务部门要积极发展税务筹划工作,保证企业税务工作的顺利进行。本文将分别从增值税分摊办法角度,企业销售方式角度以及产品库存损耗角度讨论企业销售发展税务筹划的办法,希望为我国企业税务工作的开展提供帮忙。

一、从增值税分摊办法的角度发展税务筹划

为了发展有效的税务筹划,企业可以从增值税分摊办法的角度加强税务工作。当前,我国推出了较多的增值税优惠政策,企业要对这些税收优惠政策进行了解,从而抓住税收优惠的机遇,提高企业的经济效益。在国家推行的增值税暂行管理条例中,规定了纳税人兼营免税的工程和非应税的工程,而在不能抵扣的进项税方面的规定还不够完善[1]。同时,在目前先征后返的税收政策中,在增值税进项税额的分摊方面,也不足明确的规定。因此,在企业的销售活动中,企业可以根据当前增值税征收的特点,科学选择对自身最有利的税收政策,进行合理避税。具体来说,企业首先可以将增值税的税金进行分摊,分摊的目的是让企业未享受增值税优惠政策的业务得到更多的税金分摊,从而减少相应的应税业务税款。同时,在企业销售业务中,对与享受先征后返政策的销售业务,企业要减少其增值税税金分摊,通过这种做法可以使得这些业务多缴税,并通过先征后返的政策,在缴税后得到政府的财政返还。目前,在企业的销售活动中,管理进项税金的办法主要有下列几种:①企业将当月的销售收入作为主要的计税依据进行税务的分摊,其中销售收入包括享受了先征后返政策的收入以及没有享受政策销售收入;②企业依照当月月末的各产品的本钱作为主要的计税依据来划分进项税;③企业将当月产品的实物数量作为主要的计税依据,依照当月月末产品的数量进行增值税进项税额的分配。

二、从企业销售方式的角度发展税务筹划

在税务改革中,良好的税务筹划工作对于企业的开展具有非常重要的作用。从企业销售的角度来看,由于企业的销售活动有非常大的差异,因此本文主要选择三种比拟常见的销售方式进行税务筹划工作。

〔一〕企业采用送货上门方式销售货物的税务筹划

目前,在企业的销售活动中,许多企业都采用了送货上门的销售方式,而在送货的过程中,企业采取不同的货物运输方式,会给企业的税务筹划带来不同的效果。当前,企业采用的主要产品运输方式主要有三种,分别是企业运用自身的车队进行产品的运输,企业将产品委托给专业的运输公司进行运输,以代垫运费的方式为企业进行产品运输[2]。其中,对于企业采用自身车队方式进行产品运输的方式来说,根据目前我国税法的相关规定,认为采用自身车队运输是一种混合销售方式,相应产生的费用是一种价外费,需要和产品的销售额仪器来计算增值税。对于将产品委托给专业运输公司的销售模式来说,根据税法的相关规定,认为产品在成功销售后,要将运输费用作为计税依据,对运输费用的7%可以作为增值税进项税额进行抵扣。对于代垫运费的送货方式来说,主要指的是企业在销售产品后,运输公司将开具专业的运输发票给购置单位,或者是销售企业将运输公司开具运费单交给购置方,并由购置单位进行代垫。对于采用代垫送货模式的销售行为来说,产生的运输费用是不计入到销售额中的,因此产生的费用不计入到价外费用中,也不用缴纳增值税销项税。

下面通过简单的举例来表明三种销售方式对增值税征收税额的影响。某超市在2022年度的不含税销售总额到达了1000万,超市不含税的进货价格为800万,在销售过程中,支付不含税的运输费用约为40万,如果采用三种不同的送货方式,得到的纳税金额如下。

企业应用自身车队进行运输:应缴纳增值税=〔1000+40〕×17%-800×17%=40.8万元

企业委托专业运输公司进行运输:应缴纳增值税=〔1000+40〕×17%-800×17%-40×7%=38万元

以购置企业代垫的方式进行运输:应缴纳增值税=1000×17%-800×17%=34万元

可见,对于企业来说,采用第三种方式具有更好的税收筹划效果。但同时,也要承当较高的款项收回风险。

〔二〕企业采用折扣销售方式销售货物的税务筹划

折扣销售也是企业采用个较多的销售方式。目前,主要包括现金折扣和实物折扣两种。在实物折扣方式中,对于采用赠送同类商品的折扣行为,企业要注意的是根据税法规定,如果是在同一张发票上开具折扣额和销售额,则折扣后的金额将作为计税依据,而如果是开在两行发表上,则折扣产品将不能按照折扣额进行计算。对于将其他商品作为折扣的销售行为来说,按照规定赠送商品可以算入到销售额中,但需要按照“以赠送他人〞的条例规定进行征税工作。对于以现金折扣的方式进行销售的行为来说,企业能够通过这种销售办法来刺激购置方归还贷款。通常认为,该方式产生的销售费用属于理财费用,因此在销售活动中要扣除相应的销售折扣,企业要将销售额作为主要的计税依据。另外,企业为了减小税收负担,可以采用分期收款的方式销售货物。分期收款方式在目前的销售方式比拟常见,实际上是一种购置企业的赊购行为。但需要注意的是,在实际的销售活动中,分期和现金折扣销售两种方式还是不同的,具体表现为两者的义务时间是不一样的,这一点需要引起企业财务部门的注意[3]。具体来说,根据我国税法的规定,以直接收款的方式销售货物时,都是以合同规定的日期作为收款日期,而对于货物是否已经达到客户手中不进行考虑。因此,对于分期销售行为来说,能够有效的降低延迟纳税和垫付税款的情况,对于节约本钱也具有较好的效果。而对于签订合约的方式销售货物的行为来说,在销售过程中,企业能够通过签订的合约对购置方进行制约。需要注意的是,企业要在合同中参加还款日期,同时还要参加超过还款日期后的惩办条款。通常来说如果超出还款日期在10天内,要支付固定的少量违约金,而如果超过10天可以按照2%追加违约金,如果超过了三十天,要按照3%来追加违约金。这种方式有效的催促了购置方能够尽早还款,同时,还可以将违约产生的折扣金额进行增值税的抵扣。

〔三〕企业采用委托代销方式销售货物的税务筹划

委托代销方式也是比拟主要的一种销售方式。目前,委托代销主要有两种方式,一是手续费代销方式,该方式的委托方要向受托方缴纳手续费;二是买断代销方式,该方式通过订立合同,受托方按照合同规定向委托方缴纳货款。企业在选择具体的代销方式时,要根据自身的实际情况进行选择,确保税后筹划的合理性。

三、从计算产品库存损耗的角度发展税务筹划

企业在生产销售活动中,经常要产生非正常的产品损失,而计算产品库存的损耗工作对于税收筹划也非常重要。在实际工作中,税务部门对产品非正常损耗的进项税计算管理比拟严格,如果企业发生存货损耗后,没有进行相关的进项税额转出,则通常要受到税务罚款。因此,企业要对相应的计算库存损耗工作引起重视,要对库存损失进行及时处理,最终防止税务风险。目前,针对库存损失采用的税收筹划方式主要有存货报废和存货贱卖两种办法。通常情况,存货贱卖税收筹划办法具有更好的合理性。

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