




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
经典word整理文档,仅参考,双击此处可删除页眉页脚。本资料属于网络整理,如有侵权,请联系删除,谢谢!班级:姓名:学号:成绩:1-1:在图中,五个元件代表电源或负载。电流和电压的正方向及实验测量值如图所示,III、UUUU、U12312345。UU4545UIUIUI111333222:有一直流电源,其额定功率=200W,额定电压U=50V,内阻R=0.5Ω,负载电阻N01)额定工作状态下的电流及负载电阻;(23IcaEURNbd:已知条件在图中已标出,利用基尔霍夫定律(广义节点)IU。24(1)1-4:在图所示的电路中,已知U=10V,E=4V,E=2VRΩ,R=2Ω,R=5112123试计算开路电压U。211:电路如图所示,已知R=1RΩ,RΩ,RΩ,=12V,求A点的电位V。1234AA+50V10ΩA5Ω20Ω-50V(2)班级:姓名:学号:成绩:123455S=9V,R=3Ω,R=6Ω。试用支路电流法求电流I和IS1212I2SR2R1=10V,若将理想电压源除去后,试问这时U1-9:电路如图所示,=12V,13E-AAIIIBB(3)1-10:图示电路中,已知:UI=3AR=R=1R=3。SS123IR1RR23S1-11:图示电路中,已知:UI=2A,RΩ,RΩ,R=10Ω,=12Ω,试用叠加原理求电压U。SS123ABR1RSI2+USRR3(4)R=4R=6U=15VI=1-121234SSRR13SIRS2R.4LL8Ω1A12V20Ω(5):::学号成绩:班级姓名3-1:若已知正弦量:u=6sin(t+30u=8sin(t30°)V。121uu2uu的相位差,并通过相量求uu。121212rad/sI30AI120A,121ii的瞬时表达式;(2i的周期为T,试画出i3ii1211123-3:求两图中的电流I。5Ω5Ω-j5Ωj4Ω(6)R=L=C=utiΩω2IUUU1LRUCC3-6:日光灯照明电路可等效为RL串联电路。若灯管等效电阻R280Ω,镇流器的等效电阻R20121.65H,电源电压为220V3-7:已知220sin(314t204.4sin(314t20)A(1)(2)二端网络的功率、、(3)i无源u网络(7)V000060V5AVV10AL3AR0100VV210A-jXC10V10VA1V10Ω100VV10AV01R5ΩVV202iuU0.25F(8)3-10:图示电路处于谐振状态,且已知:=100VI=I。试求X及X。12CL.-jXC1jXL.RU.I23-11:如图示电路,电源电压u=100sin1000t,当开关S打开或接通时,电流表的读数不变,求电容。+UC3-12:图示电路是用三表法测量电感线圈参数电路,已知:50Hz,图中各表读数分别为100V,=5AW400W。试求,。AWRVL(9)3-13:某RLC串联电路,已知:=5010uF(1)f=1kHz时电路出现谐振,问=?(2)参数保持不变,求f=500Hz和f=1500Hz12LRC3-14:某感性电路施加一正弦交流电压V,其有功功率7.5kW,无功功率=5.5kvar并联,、?(1)(2)(10):::::已知三相对称电源的A相电动势为e220sin314t60),相序为A-B-C380V的三相四线制电源上,接有额定电压为220V、功率为100W的白帜灯。设相和20相接40盏。(1)求相电流和中线电流;(2AC..BAAB.(11):已知三角形接法三相对称负载的总功率为5.5kW,线电流为19.5A,电源线电压为380V380V的三相电源上,接两组电阻性对称负载,电路如图所示,试求线路电流I。IAAIBBCC38Ω10Ω(12):图中电源线电压U380V1)如果图中各相负载的阻抗都等于10Ω,是否可以说负载对称?(2AiNXCBiC(13)::::6-1:已知Y100L-4cos6-2:有Yll2M-2Y160M1-8型异步电动机各一台,额定功率都是4kW,但前者额定转速为2890rmin720rmin:Y180L-6型电动机的额定功率为15kW,额定转速为970rmin,频率为50Hz,最大转矩为N·m。(14):已知Y132S-4IITTstTT85.5%l440rst7NNm2axN电源频率为50Hz。试求额定状态下的转差率S,电流IT,以及启动电流I,启动转矩TT。NNNststmax:某四极三相异步电动机的额定功率为30kW,额定电压为380V,三角形接法,频率为载下运行时,其转差率为0.0290%,线电流为57.5A,试求:(1)定子旋转磁场对转子的转速;(2)额(3)Y-:上题中电动机TT=1.2II7,试求:(1)用转矩为额定转矩的6025%时,电动机能否起动?换接起动时的起动电流和起动转矩;(2)stNstN(15)电工学-班级:姓名:学号:成绩::电路如图所示,试分析当U1=3V时,哪些二极管导通?当U1=0V二极管正向压降为0.7VA+D1D3U1-:二极管电路如图所示,二极管DD均为理想元件,求输出电压u12AO12+3kΩ-+-+OUUiOUUiO(16)AB2)V=+6VV=+5.8V=+5VABABVF1k:整流电路如图所示,二极管为理想元件,已知整流电压有效值U=500V,负载电阻RΩ,u2L2oo12U2+•2o••u2+6V4kΩC2kΩ500kΩ1.5kΩ+++β=40+C--:整流滤波电路如图所示,二极管为理想元件,已知负载电阻R=400Ω,负载两端直流电压U流电源频率为50Hz。要求:(1)在下表中选出合适型号的二极管;(2)计算出滤波电容器的电容。Li+uC:VV10Vu。O(19)电工学-班级:姓名:学号:成绩::晶体管放大电路如图(a)所示,已知U12VR3kΩ,R240kΩ,晶体管的β=40(1)CCCB估算各静态值IIU(2)如晶体管的输出特性如图(b)所示,试用图解法作放大电路的静态工作点;BCCE(u0)CC上的电压各为多少i12μμ:参数同9-1,利用微变等效电路计算图示放大电路的电压放大倍数Arr。(1)输出端开路;(2)R=6kΩΩuioL()4:图示的放大电路中,已知U12VR2kΩR2kΩ,R100kΩR50kΩ,晶体管的80CCCEB1B2o1o2RcUi:在图示的分压偏置放大电路中,已知U24VR3.3kΩR1.5kΩRCCCEBCCE(4)计算电压放大倍数A;(5)计算放大电路输出端开路时的电压放大倍数,并说明负载电阻RLuRcRsUoE(3)计算电压放大倍数A,并说明发射极电阻R对电压放大倍数的影响;(4)计算放大电路的输入电阻和输uE:射极输出器如图所示,已知R200kΩ,R3.9kΩR5.1kΩ,晶体管的=80,试求电压放大倍数ABELu。riUiRLUo12(1)计算前、后极放大电路的静态值,1U2BE12(1)计算前、后极放大电路的静态值(、I、U),设U0.6V;(2)CCEBE(3)AA;(4)Au1u2uUccUccRc2C2Rf1Rc3.9k470k3.9kC120uF20uFRe2Re12k0.47kR1Rf2R2班级:姓名:学号:成绩::在运放电路中分别计算开关断开和闭合时的电压放大倍数A。10R1R1R1UiS:求运放的输出电压U。O:在图电路中,接入输入电压i1,U,U以及时间0.5o1o2o3i2Uo3=10mV,Uio1o2+UiΩ10KΩ20KΩ10KΩo-:在如图电路中,i=10sinωtURR1R1-RRF1-RRLiLR2(27)班级:姓名:学号:成绩:12-1为信号输入端,为控制端。设输入A和B=0A&BFB12-2:试画出图中与非门输出FAA&F(3)()(A+C)(4)F=A+BCABACABC12-5FFFFF12-61&F1&1&FC&DFA12-8和同为“1”或同为“0”时,输出为“1”。当AB的状态不同时,输出为“0:班级DDRDSDQO13-2:当高电平触发的可控R-S触发器的CS
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 北师大版数学课后辅导计划
- 二年级下学期班级心理辅导计划
- 2025年小学语文课程优化计划
- 口罩机维保协议
- 小学食堂工作人员岗位职责及营养标准
- 时尚服装品牌创业计划书模板范文
- 铝合金型材的精密加工工艺流程
- 抵押物权利转移协议
- 拍卖委托服务协议
- 买房定金缴纳协议
- 哈克贝利·费恩历险记(课堂)课件
- 小班 社会语言 懂礼貌的好宝宝 课件(互动版)
- 四川省生育登记表(样表)
- 医疗护理品管圈QCC成果汇报之提高住院病人健康宣教的知晓率(问题解决型)
- DB34-T 4243-2022 智慧医院医用耗材SPD验收规范
- 5.4直线式感应同步器解析课件
- 煤矿“双回路”供电保障专项整治实施方案
- 航空航天概论(课堂PPT)
- 科教版四年级第二学期自然教学教案
- FABE模压训练
- 律师刑事诉讼格式文书一至十九
评论
0/150
提交评论