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文档简介
2023年初级会计职称考试《经济法基础》考前提分卷
1[单选题](江南博哥)下列关于会计档案的说法,不正确的是Oo
A.会计档案的定期保管期限一般分为10年和30年
B.企业对月度、季度、半年度财务报告的最低保管期限为10年
C.会计档案借用单位应当妥善保管和利用借入的会计档案,确保借入会计档案的
安全完整,并在规定时间内归还
D.各单位的预算、计划、制度等资料归属于会计档案
正确答案:D
参考解析:各单位的预算、计划、制度等资料归属于文书档案。文书档案并不
属于会计档案。
2[单选题]老李拥有一套价值140万元的住房,老王拥有一套价值90万元的住
房,双方互换住房,由老王补差价50万元给老李。已知契税的税率为3%,下列
各项中,正确的是()o
A.老李应缴纳契税2.7万元
B.老王应缴纳契税1.5万元
C.老李应缴纳契税1.5万元
D.老王应缴纳契税4.2万元
正确答案:B
参考解加:房屋互换,互换价格不相等的,以所互换的价格差额为契税的计税
依据,由支付差额的一方缴纳契税。在本题中,由老王补差价50万元,则老王
应缴纳契税=50X3%=L5(万元)。故选B。
3[单选题]下列法律事实中,属于法律事件的是()o
A.签发票据
B.重大政策的改变
C.租赁房屋
D.买卖设备
正确答案:B
参考解析:选项A、C、D,以当事人的主观意志为转移,属于法律行为;选项
B,重大政策的改变不以当事人的意志为转移,属于法律事件。故选B。
4[单选题]根据车辆购置税法律制度的规定.下列各项车辆中.免征车辆购置
税的是()o
A.个人购买自用的汽车
B.个人受赠自用的排气量200毫升的摩托车
C.外国驻华使馆购买自用的汽车
D.企业自产自用的汽车
正确答案:C
参考解析:选项ABD,没有免税的规定,应该照章纳税;选项C,依照法律规
定,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆免征车
辆购置税。
5[单选题]甲烟草公司为增值税一般纳税人,其向烟农收购烟叶,支付收购价
款109万元,另支付价外补贴10.9万元。烟叶增值税税率为9%,烟叶税税率
为20%。下列计算关于甲公司应缴纳烟叶税的算式中,正确的是()o
A.109X20%=21.8(万元)
B.109B(1+10%)+(1+9%)义20%=22(万元)
C.109X(1+10%)X20%=23.98(万元)
D.[109+10.94-(1+9%)]X20%=23.8(万元)
正确答案:C
参考解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳
税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,其中,价外补
贴统一按烟叶收购价款的10%计算。甲烟草公司应缴纳烟叶税=109义(1+10%)
X20%=23.98(万元)。故选C。
6[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳
税人的是()O
A.个人独资企业
B.合伙企业
C.个体工商户
D.股份有限公司
正确答案:D
参考解析:个人独资企业、合伙企业,不适用《中华人民共和国企业所得税法》,
不属于企业所得税纳税义务人;个体工商户属于个人,而非企业。
7[单选题]根据个人所得税法律制度的规定。下列各项中,不属于来源于中国
境内的所得的是OO
A.美国居民甲任职受雇于中国的甲公司在中国境内工作取得工资、薪金所得
B.日本居民乙将一项专利技术许可给中国的乙公司在中国境内使用取得特许权
使用费所得
C.韩国居民丙借款给中国居民赵某取得利息所得
D.中国居民丁将位于美国纽约的一栋别墅出售给一家美国公司取得所得
正确答案:D
参考解析:选项A,因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得.属
于来源于中国境内的所得;
选项B,许可各种特许权在中国使用而取得的所得.属于来源于中国境内的所得;
选项C,从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、
红利所得,属于中国境内的所得;
选项D,不属于来源于中国境内的所得。
8[单选题]赵某应聘到甲公司工作,与甲公司签订的劳动合同中约定,合同期
限2年.试用期4个月。试用期工资3500元,试用期满月工资4000元。4个月
后.赵某通过学习《劳动合同法》知道甲公司与自己约定的试用期期间不符合法
号规定,遂要求甲公司支付试用期赔偿金。赵某可以主张的试用期赔偿金是()
元。
A.4000
B.8000
C.500
D.1000
正确答案:B
参考解析:违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工
资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。本题中,
劳动者试用期满月工资为4000元.已经履行的超过法定试用期的期间为2个
月.因此应当支付8000元的试用期赔偿金。
9[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()o
A.某汽车厂销售沙滩车
B.某超市销售白酒
C.某商场销售高档化妆品
D.某商店销售金银首饰
正确答案:D
参考解析:选项A,沙滩车不属于消费税的征税范围;选项B、C,白酒、高档
化妆品均应在生产或委托加工、进口环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳消费税;
选项D,金银首饰、伯金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节应缴纳消费税。故选
Do
10[单选题]根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,按照是否具有透支功
能对银行卡分类的是()0
A.磁条卡和芯片卡
B.人民币卡和外币卡
C.信用卡和借记卡
D.单位卡和个人卡
正确答案:C
参考解析:选项A,按信息载体不同分为磁条卡、芯片卡;选项B,按币种不
同分为人民币卡、外币卡;选项D,按发行对象不同分为单位卡(商务卡)、个人
卡。
11[单选题]赵某欠缴个人所得税.现因公司需要派遣其去泰国进行项目考察,
税务机关责令其提供纳税担保,赵某与税务机关签订协议,将自己的一辆汽车移
交给税务机关作为税款的担保。则赵某提供的纳税担保方式是OO
A.纳税保证
B.纳税抵押
C.纳税质押
D.纳税留置
正确答案:C
参考解析:纳税质押是指经税务机关同意,纳税人或纳税担保人将其动产或权
利凭证“移交税务机关占有”,作为税款及滞纳金的担保。纳税人逾期未缴清税
款及滞纳金的,税务机关有权依法处置该动产或权利凭证以抵缴税款及滞纳金。
12[单选题]根据票据法律制度的规定,下列有关银行本票提示付款期限的表述
中,正确的是()o
A.自出票日起最长不得超过6个月
B.自到期日起10日内
C.自出票日起最长不得超过2个月
D.自提示见票日起10日内
正确答案:C
参考解析:根据规定,银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个
月。
13[单选题]郑某于2021年3月10日与甲公司签订劳动合同,约定试用期3个
月。4月1日郑某到甲公司上班。5月15日,郑某收到甲公司发放的首笔工资。
则郑某与甲公司建立劳动关系的时间是Oo
A.2021年3月10日
B.2021年4月1日
C.2021年6月10H
D.2021年5月15日
正确答案:B
参考解析:用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日
起建立。在本题中,实际用工时间是2021年4月1日,则郑某与甲公司建立劳
动关系的时间是2021年4月1日。故选B。
14[单选题]境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2021年取得境内甲公司
支付的股息500万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的特许权使用
费350万元,发生相关支出2万元。2021年度该境外公司在我国的应纳税所得额
是()。
A.348万元
B.499万元
C.847万元
D.850万元
正确答案:D
参考解析:非居民企业在中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、、
租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额:2021年度应纳税所得额
=500+350=850(万元)。
15[单选题]根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。
A.发电厂与电网之间签订的购售电合同
B.以电子形式签订的购销合同
C.建设工程勘察设计合同的分包合同
D.企业与主管部门签订的租赁承包合同
正确答案:D
参考解析:选项A,发电厂和电网签订的购售电合同,征收印花税,电网和用
户签订的供用电合同,不征收印花税。
选项B,对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。
选项C,建设工程合同,包括勘察、设计、建筑、安装工程合同的总包合同、分
包合同和转包合同,征收印花税。
选项D,企业与主管部门签订的租赁承包合同,不属于租赁合同,不征收印花税。
16[单选题]甲公司应于5月30日前完成上年度企业所得税汇算清缴,但其一
直未缴纳税款,税务机关向其发出责令限期缴纳通知书.要求其于6月20日前
补缴上年度所得税税款及滞纳金共计68万元。至限期满,甲公司仍未缴纳.则
税务机关可以采取的税款征收措施是()0
A.核定甲公司应纳税额
B.采取税收保全措施
C.采取税收强制执行措施
D.对甲公司处以罚款
正确答案:C
参考解析:从事生产、经营的纳税人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳
税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款.由税务机关责令限期缴纳,逾期
仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。
17[单选题]下列各项中,应按照“金融服务一一贷款服务”税目计缴增值税的
是()。
A.融资性售后回租
B.账户管理服务
C.金融支付服务
D.资金结算服务
正确答案:A
参考解析:只有选项A符合金融服务项目的规定。选项BCD属于直接收费金融
服务。
18[单选题]下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。
A.银行汇票不能用于个人款项结算
B.银行汇票不能支取现金
C.银行汇票的实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理
D.银行汇票的提示付款期限为自出票日起2个月
正确答案:C
参考解析:(1)选项A:单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;(2)选
项B:银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现
金;(3)选项D:银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月。
19[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业种植下列作物取得的所得,
应免征企业所得税的
是()。
A.中药材
B.花卉
C.茶
D.香料
正确答案:A
参考解析:选项A符合题意,企业种植中药材取得的所得,免征企业所得税;
选项B、C、D不符合题意,企业种植花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物取得
的所得,减半征收企业所得税。故选A。
20[单选题]个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()o
A.在境外开办展览取得的所得
B.在境外为境内企业提供服务取得的所得
C.从境外上市公司取得的股息所得
D.将境内房产转让给外国人取得的所得
正确答案:D
参考解析:选项D,转让中国境内的不动产取得的所得属于来源于中国境内的
所得,故选项D正确。而选项ABC均是在境外发生相应活动取得的所得,均属于
来源于境外的所得。故选项ABC错误。
21[单选题]甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015
年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除
比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额
的下列算式中,正确的是()o
A.2000X(1—30%)XI.2%+500Xl.2%=22.8(万元)
B.(2000+500)X(1—30%)XI.2%=21(万元)
C.2000X1.2%+500X(1—30%)XI.2%=28.2(万元)
D.2000X(1—30%)XI.2%=16.8(万元)
正确答案:B
参考解析:甲企业2016年应缴纳房产税税额=应税房产原值x(1-扣除比例)
xl.2%=(2000+500)x(1-30%)xl.2%=21(万元)。
22[单选题]中国公民李某2019年10月提供咨询服务,取得劳务报酬5200元,
支付交通费200元。已知:劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入4
000元以上的,减除费用按20%计算。计算李某当月该笔劳务报酬应预扣预缴个
人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(5200—200)X2O%=1000(元)
B.52OOX2O%=1040(元)
C.5200X(1—20%)*20%=832(元)
D.(5200-200)X(1-20%)D20%=800(元)
正确答案:C
参考解析:选项AB错误,劳务报酬所得在预扣预缴时,减除费用实行定额和
定率相结合的模式,注意需要和4000元进行比较,每次收入4000元以下的定额
减除800元,每次收入4000元以上的定率减除20%。本题中李某的劳务报酬为
5200元,超过4000元,所以其个人所得税税额=5200x(1-20%)x20%=832(元)。
选项D错误,其他支出(如交通费200元)不得减除。
23[单选题]根据房产税法律制度的规定,下列房产中,应缴纳房产税的是()。
A.国家机关自用的房产
B.名胜古迹自用的办公用房
C.个人拥有的市区经营性用房
D.老年服务机构自用的房产
正确答案:C
参考解析:个人所有非营业用的房产免征房产税,经营性用房照章纳税。
24[多选题]根据会计法律制度的规定,下列符合单位内部会计监督制度的要求
的有()。
A.单位记账人员可以单独经办公司的相关业务
B.单位应明确财产清查的范围、期限和组织程序
C.单位应明确对会计资料定期进行内部审计的办法和程序
D.单位应明确对资产处置的决策和执行的相互监督、相互制约程序
正确答案:B,C,D
参考解析:选项A,记账人员与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人
员、财务保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约。
25[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出,在计算应
纳税所得额时不得扣除的有()o
A.销售货物缴纳的增值税税款
B.预缴的企业所得税税款
C.向银行支付的逾期利息
D.向投资者支付的股息、红利
正确答案:A,B,D
参考解扁选向A,企业缴纳的增值税属于价外税,不得税前扣除;
选项B,企业所得税税款不得在税前扣除;
选项C,向银行支付的逾期利息属于利息费用,准予税前扣除;
选项D,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得税前扣除。故
选ABD。
在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等
权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和
被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)非广告性质的赞助支出;
(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支
付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与
取得收入无关的其他支出。
26[多选题]根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核
定纳税人应纳税额的有Oo
A.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
B.纳税人擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
C.纳税人虽设置账簿,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
D.纳税人未按照规定的期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳
的
正确答案:A,B,C
参考解析:选项A、B、C,属于税务机关有权核定纳税人应纳税额的情形;选
项D,属于税务机关采取强制执行措施的适用情形。故选ABC。
纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
⑵依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难
以查账的;
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,
逾期仍不申报的;
(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
27[多选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“特许权使
用费所得”税目计缴个人所得税的有()0
A.作家公开拍卖自己的小说手稿原件取得的收入
B.编辑在自己所任职的出版社出版专著所取得的收入
C.专利权人许可他人使用自己的专利取得的收入
D.商标权人许可他人使用的商标取得的收入
正确答案:A,C,D
参考解析:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本
单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得。应
与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
28[多选题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,可以
选择简易计税方法计缴增值税的有()0
A.食品厂销售的食用植物油
B.县级以下小型水力发电单位生产的电力
C.自来水公司销售自产的自来水
D.煤气公司销售的煤气
正确答案:B.C
参考解析:只有选项BC符合一般纳税人可以选择简易计税方式的规定。
29[多选题]根据我国法律制度的规定,下列各项中,能够成为法律关系主体的
W1,
自
然
A.
人
B格
法
C人
行
为
D.
正确答案:A,C
参考解扁9项BD属于法律关系的客体。
30[多选题]根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税征税范围的
有()。
A.晾烟叶
B.烤烟叶
C.新鲜烟叶
D.晒烟叶
正确答案:A,B,D
参考解析:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶。故选项ABD正确。
31[多选题]甲行政机关财务负责人张某因犯罪被人民法院判处有期徒刑十年,
剥夺政治权利三年,并处没收个人全部财产,后被甲行政机关开除。张某承担的
法律责任中,属于刑事责任的有()o
A.剥夺政治权利
B.没收财产
C.有期徒刑
D.开除
正确答案:A,B,C
参考解析:开责任分为主刑(管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑)和附
加刑(罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境)。
选项A、B属于刑事责任中的附加刑;选项C属于刑事责任中的主刑;选项D属
于行政责任。故选ABC。
32[多选题]下列各项中,不属于重大税收违法失信案件公布的案件信息内容的
有()。
A.法人名称
B.提起行政复议的人民法院
C.主要违法事实
D.自然人家庭住址
正确答案:B,D
参考解加:1项B,实施检查的单位,非人民法院;选项D,对自然人,公布
其姓名、性别、身份证号码,不包括家庭住址。
33[多选题]根据个人所得税法律制度的规定,甲公司员工张某取得的下列收益
中,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税的有()o
A.在乙商场累积消费达到规定额度获得额外抽奖机会抽中手机一部
B.为孙某提供担保获得收入3000元
C.在丙公司业务宣传活动中取得随机赠送的耳机一副
D.取得房屋转租收入10000元
正确答案:A,B,C
参考解析:选项A,企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,
个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税;
选项B,个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目缴纳个人
所得税;
选项C,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包
括网络红包),个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税;
选项D,个人取得的房屋转租收入,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。
34[判断题]各单位采用的会计处理方法,前后各期应当保持一致,不得变更。
()
A.V
B.X
正确答案:错
参考解苏:根据《会计法》和国家统一的会计制度规定,各单位采用的会计处
理方法,前后各期应当一致,不得随意变更;确有必要变更的,应当按照国家统
一的会计制度的规定变更,并将变更的原因、情况及影响在财务会计报告中说明。
故本题表述错误。
35[判断题]小王提供虚假财务会计报告被依法追究刑事责任,5年内不得从事
会计工作。()
A.J
B.X
正确答案:错
参考解析:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、
会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法
行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。故本题表述错误。
36[判断题]带薪年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排.一般不
跨年度安排,但因生产、工作特点等可跨2个年度安排。()
A.J
B.X
正确答案:错
参考解析:因特殊原因可跨1个年度安排。
37[判断题]合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得.减半征
收企业所得税。()
A.J
B.X
正确答案:错
参考解析:题目所述所得,暂免征收企业所得税。
38[判断题]甲公司欠缴税款、滞纳金500万元,因经营方向改变,拟出售其办
公楼,在办公楼出售前,甲公司应当向税务机关报告。()
A.J
B.X
正确答案:对
参考解析:欠缴税款“5万元以上”的纳税人在处分其不动产或者大额资产之
前,应当向税务机关报告。
39[判断题]代理记账机构应当于每年4月30日之前,向审批机关报送代理记
账机构基本情况表和专职从业人员变动情况。()
A.-J
B.X
正确答案:对
参考解析:代理记账机构应当于每年4月30日之前,向审批机关报送下列材
料:
⑴代理记账机构基本情况表;
(2)专职从业人员变动情况。代理记账机构设立分支机构的,分支机构应当于每
年4月30日之前向其所在地的审批机关报送上述材料。
40[判断题]醉酒的人犯罪,可以从轻或减轻处罚。()
A.-J
B.X
正确答案:错
参考解析:醉酒的人犯罪,应当负刑事责任。
41[判断题]在中华人民共和国境内收购烟叶的单位应当代扣代缴烟叶税。()
A.J
B.X
正确答案:错
参考解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位就是烟叶税的纳税义务人。
42[判断题]非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税
务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。()
A.J
B.X
正确答案:对
参考解析:非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税
务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。
43[判断题]汇款回单是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。()
A.J
B.X
正确答案:错
参考解析:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已
转入收款人账户的证明;收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。故
本题表述错误。
材料题
根据以下材料,回答44-47题
某工业企业增值税一般纳税人2020年9月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票
上注明的价、税款分别为23万元、2.99万元。
⑵购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明
价、税款分别为8万元、1.04万元。
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,这批农产品用于生产税率为13%
的商品进行销售,扣除率为10%,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42
万元,不含税运费4万元,运输费增值税税率为9%,取得增值税专用发票。
(4)销售产品一批,已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具
的专用发票注明不含税销售额82万元。
⑸将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程
使用,已抵扣进项税额。
期初留抵进项税额0.5万元,以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取
得当月通过了税务机关的认证。企业产品适用的增值税税率为13%。
44[不定项选择题]本期收购农产品可抵扣的进项税额为()万元。
A.0
B.4.56
C.7.14
D.5.74
正确答案:B参考解析:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的
农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。进项税额=42X10%+4X9%=4.56(万
元)。
45[不定项选择题]下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。
A.将业务⑴中购进的原材料用于个人消费
B.业务⑵中购买农产品发生的运费的进项税额
C.将本月购进的钢材用于修建仓库
D.将本月购进的钢材用于生产产品
正确答案:A
参考解析:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费
的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,但不包括固定资
产。
46[不定项选择题]该企业本期销项税额为()万元。
A.0
B.10.66
C.8.2
D.6.84
正确答案:B
参考解析:该企业本期可以确认当期销项税额=82X13%=10.66(万元)。
47[不定项选择题]本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额为()万元。
A.13.44
B.6.84
C.8.43
D.1.57
正确答案:D
参考解析:当期实际抵扣进项税额合计=2.99+1.04+4.56+0.5=9.09(万元);
应纳增值税税额=10.66-9.09=1.57(万元)。
材料题
根据下面资料,回答48-51题
甲公司从事建材生产作业,其在外地设有一分公司乙,并且已取得营业执照;2020
年8月,因生产规模扩大.乙公司决定新招一批生产工人。随后乙公司在当地招
聘了包括小王和小李在内的15名工人,9月1日开始工作。乙公司与应聘个人口
头约定了工作内容和工资数额。
10月初。小王要求与乙公司签订书面劳动合同,公司领导以种种借口推托。直至
劳动监察部门发现,乙公司才与包括小王和小李在内的15名工人签订了2年的
书面劳动合同,合同中约定试用期6个月,试用期的工资为合同约定工资的70%。
某日,生产机器出现故障,公司主管强令小李去高空维修故障机器,且不能提供
安全器具,被小李拒绝。公司主管认为小李不服从领导安排,违反了劳动合同,
要求公司对小李进行处罚:小李则提出与公司解除劳动合同,并要求公司支付经
济补偿。
要求:根据以上资料,回答下列小题。
48[不定项选择题]下列属于乙公司与小王等签订的劳动合同中,必备的条款是
()0
A.乙公司的名称
B.小王等人的姓名
C.劳动合同的期限
D.小王等人的试用期
正确答案:A,B,C参考解析:试用期属于劳动合同的可备条款,不属于必备
条款。
49[不定项选择题]下列关于小王要求签订书面劳动合同的说法中,正确的是()。
A.小王要求签订书面劳动合同合法
B.小王要求签订书面劳动合同不合法
C.对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月
内订立书面劳动合同
D.对于已建立劳动关系.未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起2个月
内订立书面劳动合同
正确答案:A,C
参考解析:小王要求签订书面劳动合同合法。根据规定,对于已建立劳动关系,
未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。
50[不定项选择题]关于乙公司与工人签订的劳动合同中,下列说法正确的是()。
A.合同约定的试用期时间符合法律规定
B.劳动合同期限1年以上不满3年的.试用期不得超过6个月
C.试用期内的工资待遇不符合法律规定
D.劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约
定工资的80%
正确答案:C,D
参考解析:首先合同约定的试用期时间不符合法律规定。劳动合同期限3个月
以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,
试用期不得超过2个月:3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同。试用期不
得超过6个月。其次,试用期内的工资待遇不符合法律规定。《劳动合同法》规
定,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约
定工资
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