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文档简介

2021年税务师考试《税法II》模考试卷2卷面总分:80分答题时间:240分钟试卷题量:80题练习次数:10次

单选题(共60题,共60分)

1.下列说法中,符合城镇土地使用税规定的是()。

A.在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人

B.土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人

C.房地产管理部门尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款

D.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高

正确答案:A

您的答案:

本题解析:选项B,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;选项C,房地产管理部门尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整;选项D,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。

2.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产准予计算折旧扣除的是()。

A.单独估价作为固定资产入账的土地

B.与经营活动无关的固定资产

C.以融资租赁方式租入的固定资产

D.已足额提取折旧仍继续使用的生产设备

正确答案:C

您的答案:

本题解析:以融资租赁方式租入的固定资产,准予计算折旧扣除;其他三个选项均不得计算折旧扣除。

3.非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是()。

A.依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款

B.向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款

C.扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款

D.由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴

正确答案:D

您的答案:

本题解析:非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。

4.下列各项中,根据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。

A.产畜

B.防风固沙林

C.用材林

D.存栏待售牲畜

正确答案:A

您的答案:

本题解析:生产性生物资产应该像固定资产一样,计提折旧,在所得税前扣除。而消耗性生物资产以及公益性生物资产不得计提折旧;生产性生物资产包括:经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

5.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产准予计算折旧扣除的是()。

A.单独估价作为固定资产入账的土地

B.与经营活动无关的固定资产

C.以融资租赁方式租入的固定资产

D.已足额提取折旧仍继续使用的生产设备

正确答案:C

您的答案:

本题解析:以融资租赁方式租入的固定资产,准予计算折旧扣除;其他三个选项均不得计算折旧扣除。

6.非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是()。

A.依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款

B.向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款

C.扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款

D.由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴

正确答案:D

您的答案:

本题解析:非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。

7.下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。

A.个人合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得

B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬

C.任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费

D.出版社的专业作者的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费

正确答案:C

您的答案:

本题解析:选项A,按照“经营所得”缴纳个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。

8.某电子公司(企业所得税税率15%)2019年1月1日向母公司(企业所得税税率25%)借入2年期贷款5000万元用于购置原材料,约定年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2020年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用为()万元。

A.1000

B.500

C.350

D.0

正确答案:C

您的答案:

本题解析:电子公司的实际税负不高于境内关联方,不需要考虑债资比的限制,该笔借款税前可以扣除的利息金额为不超过金融机构同期同类贷款利率计算的数额。2020年电子公司企业所得税前可扣除的利息费用=5000×7%=350(万元)。

9.2019年10月某房地产公司委托房产经纪公司销售房产,采取基价并实行超基价双方分成方式,约定由房地产公司、经纪公司与购买方三方签订销售合同,12月31日收到经纪公司的代销清单显示销售总金额8000万元,其中基价为6000万元,超基价部分应分给经纪公司400万元。根据企业所得税相关规定,房地产公司应确认销售收入()万元。

A.6000

B.6400

C.7600

D.8000

正确答案:D

您的答案:

本题解析:采取基价并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现,企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中扣减。所以,房地产公司应确认销售收入为8000万元。

10.根据税法的规定,下列关于财产转让所得的说法中,正确的是()。

A.个人转让境内上市公司的股票转让所得,暂不征收个人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,免征个人所得税

C.对个人转让自用3年以上的住房取得的所得,免征个人所得税

D.对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人,免征个人所得税

正确答案:A

您的答案:

本题解析:选项B,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;选项C,对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税;选项D,自2010年10月1日起,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。

11.某电子公司(企业所得税税率15%)2019年1月1日向母公司(企业所得税税率25%)借入2年期贷款5000万元用于购置原材料,约定年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2020年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用为()万元。

A.1000

B.500

C.350

D.0

正确答案:C

您的答案:

本题解析:电子公司的实际税负不高于境内关联方,不需要考虑债资比的限制,该笔借款税前可以扣除的利息金额为不超过金融机构同期同类贷款利率计算的数额。2020年电子公司企业所得税前可扣除的利息费用=5000×7%=350(万元)。

12.下列说法中,符合城镇土地使用税规定的是()。

A.在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人

B.土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人

C.房地产管理部门尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款

D.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高

正确答案:A

您的答案:

本题解析:选项B,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;选项C,房地产管理部门尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整;选项D,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。

13.下列关于房产税计税依据的表述,错误的是()。

A.对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据

B.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值

C.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税

D.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的当月起依照房产余值缴纳房产税

正确答案:D

您的答案:

本题解析:融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

14.对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按国家有关政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于()年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。

A.3

B.5

C.6

D.2

正确答案:A

您的答案:

本题解析:对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按国家有关政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。

15.下列关于房产税计税依据的表述,错误的是()。

A.对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据

B.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值

C.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税

D.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的当月起依照房产余值缴纳房产税

正确答案:D

您的答案:

本题解析:融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

16.下列关于企业所得税所得来源地确定的表述中,错误的是()。

A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

B.动产转让所得,按照动产所在地确定

C.权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定

D.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

正确答案:B

您的答案:

本题解析:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地。

17.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,正确的是()。

A.购置新建商品房,自房屋交付使用之月起计征城镇土地使用税

B.购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起计征城镇土地使用税

C.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

正确答案:C

您的答案:

本题解析:选项A,购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税;选项B,购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税;选项D,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

18.甲某是某个人独资企业的业主,2020年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入独资企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税()万元。(契税税率为4%,以上价格均为不含增值税价格)

A.8

B.8.4

C.9.6

D.16

正确答案:C

您的答案:

本题解析:将价值60万元的自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税。土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

甲某上述经济事项应缴纳契税=200×4%+(200-160)×4%=9.6(万元)

19.契税实行幅度比例税率,税率幅度为()。

A.1%至2%

B.2%至3%

C.3%至5%

D.4%至6%

正确答案:C

您的答案:

本题解析:契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%至5%。

20.J先生为中国境内无住所个人,2019年全年境内工作天数为73天,其中第四季度境内工作天数为46天。2020年1月,J先生同时取得2019年第四季度奖金20万元和全年奖金50万元,两笔奖金分别由其境内、境外公司各支付一半。假设不考虑税收协定因素,则J先生2020年1月取得的奖金中归属于境内的计税收入额为()元。

A.5

B.10

C.30

D.35

正确答案:B

您的答案:

本题解析:由于2019年度J先生在中国境内居住天数不超过90天,为非居民个人,因此,J先生仅需就境内所得中境内支付部分缴税。

J先生2020年1月取得70万元的奖金归属于境内的计税收入额为:

20×1/2×46/92+50×1/2×73/365=10(万元)

21.2019年4月中旬某高校王老师,受邀去某企业财务部进行培训,取得劳务报酬收入20000元,当月王老师应预扣预缴的个人所得税为()元。

A.3600

B.3200

C.4000

D.5200

正确答案:B

您的答案:

本题解析:应预扣预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)

22.甲公司占用园地40万平方米建造生态高尔夫球场,同时占用林地20万平方米开发经济林木,所占耕地的耕地占用税适用的定额税率为20元/平方米。甲公司应缴纳的耕地占用税为()万元。

A.800

B.1200

C.1000

D.400

正确答案:A

您的答案:

本题解析:甲公司占用园地建造生态高尔夫球场属于占用耕地从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元);开发经济林木占地林地属于用于农业建设,不缴纳耕地占用税。

23.J先生为中国境内无住所个人,2019年全年境内工作天数为73天,其中第四季度境内工作天数为46天。2020年1月,J先生同时取得2019年第四季度奖金20万元和全年奖金50万元,两笔奖金分别由其境内、境外公司各支付一半。假设不考虑税收协定因素,则J先生2020年1月取得的奖金中归属于境内的计税收入额为()元。

A.5

B.10

C.30

D.35

正确答案:B

您的答案:

本题解析:由于2019年度J先生在中国境内居住天数不超过90天,为非居民个人,因此,J先生仅需就境内所得中境内支付部分缴税。

J先生2020年1月取得70万元的奖金归属于境内的计税收入额为:

20×1/2×46/92+50×1/2×73/365=10(万元)

24.下列关于房产税纳税义务人的表述正确的是()。

A.产权属国家所有的,由使用人纳税

B.产权出典的,由出典人纳税

C.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

D.租典纠纷未解决的,由产权所有人纳税

正确答案:C

您的答案:

本题解析:选项A,产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;选项B,产权出典的,由承典人纳税;选项D,产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。

25.境内居民企业甲公司在A国设立了一个100%控股的子公司乙公司,乙公司持有B国的丙公司30%的股权,假设丙公司应纳税所得总额和税前利润均为1250万元,适用税率20%,无投资收益和缴纳预提所得税项目。当年丙公司在B国缴纳企业所得税为250万元,丙公司将当年税后利润1000万元全部分配,则丙公司已纳税额应由乙公司负担的税额为()万元。

A.115

B.145

C.100

D.75

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本层企业所纳税额属于由一家上一层企业负担的税额=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合规定的由本层企业间接负担的税额)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)÷本层企业所得税后利润额=(250+0+0)×(300÷1000)=75(万元)

26.下列有关房产税纳税义务人的表述中,错误的是()。

A.房屋出租的,由承租人纳税

B.房屋产权出典的,由承典人纳税

C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

正确答案:A

您的答案:

本题解析:房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。

27.下列关于房产税纳税义务人的表述正确的是()。

A.产权属国家所有的,由使用人纳税

B.产权出典的,由出典人纳税

C.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

D.租典纠纷未解决的,由产权所有人纳税

正确答案:C

您的答案:

本题解析:选项A,产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;选项B,产权出典的,由承典人纳税;选项D,产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。

28.境内居民企业甲公司在A国设立了一个100%控股的子公司乙公司,乙公司持有B国的丙公司30%的股权,假设丙公司应纳税所得总额和税前利润均为1250万元,适用税率20%,无投资收益和缴纳预提所得税项目。当年丙公司在B国缴纳企业所得税为250万元,丙公司将当年税后利润1000万元全部分配,则丙公司已纳税额应由乙公司负担的税额为()万元。

A.115

B.145

C.100

D.75

正确答案:D

您的答案:

本题解析:本层企业所纳税额属于由一家上一层企业负担的税额=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合规定的由本层企业间接负担的税额)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)÷本层企业所得税后利润额=(250+0+0)×(300÷1000)=75(万元)或者本层企业所纳税额属于由一家上一层企业负担的税额=(利润税+投资税+间接税)×分配比例×持股比例=(250+0+0)×100%×30%=75(万元)

29.县级以上人民政府将国有非货币性资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按政策规定进行专项用途管理的,应()。

A.作为国家资本金处理

B.按照公允价值计算不征税收入

C.按照政府确定的接收价值计算不征税收入

D.按照公允价值计算应税收入

正确答案:C

您的答案:

本题解析:县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。

30.某公司2020年拥有船舶2艘,净吨位分别为200吨、181吨;120千瓦的拖船1艘;小型船2艘,净吨位均为1吨。不超过200吨的机动船舶税额为净吨位每吨3元,2020年该公司应缴纳的车船税为()元。

A.1390.2

B.1269.6

C.1097.5

D.1092.5

正确答案:B

您的答案:

本题解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税。

该公司应缴纳的车船税=200×3+181×3+120×0.67×3×50%+2×3=1269.6(元)

31.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A.收入来源地管辖权

B.居民管辖权

C.公民管辖权

D.国籍管辖权

正确答案:B

您的答案:

本题解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。

32.下列应该缴纳房产税的是()。

A.事业单位自用房产

B.政府机关自用房产

C.寺庙出租未用房产

D.个人自用房产

正确答案:C

您的答案:

本题解析:选项A、B、D,政府、事业单位、社会团体自用房产免征房产税,经营性房产应该缴纳房产税;选项C,宗教寺庙自用房产免征房产税,出租的房产应照章征收房产税。

33.某公司2020年拥有船舶2艘,净吨位分别为200吨、181吨;120千瓦的拖船1艘;小型船2艘,净吨位均为1吨。不超过200吨的机动船舶税额为净吨位每吨3元,2020年该公司应缴纳的车船税为()元。

A.1390.2

B.1269.6

C.1097.5

D.1092.5

正确答案:B

您的答案:

本题解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税。

该公司应缴纳的车船税=200×3+181×3+120×0.67×3×50%+2×3=1269.6(元)

34.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,正确的是()。

A.购置新建商品房,自房屋交付使用之月起计征城镇土地使用税

B.购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起计征城镇土地使用税

C.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

正确答案:C

您的答案:

本题解析:选项A,购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税;选项B,购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税;选项D,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

35.甲企业2019年度实现会计利润400万元,当年发生营业外支出100万元,其中通过公益性社会团体向目标脱贫地区的扶贫捐赠支出50万元、直接向当地的希望小学捐赠10万元。营业外支出其他项目暂不考虑。该企业2019年就营业外支出应调整的应纳税所得额为()万元。

A.12

B.0

C.10

D.5

正确答案:C

您的答案:

本题解析:自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐赠无需考虑税前扣除限额,准予全额税前据实扣除。直接捐赠的10万元不得税前扣除,因此该企业2019年就营业外支出应调整的应纳税所得额=0+10=10(万元)。

36.下列关于资产的所得税处理的表述,正确的是()。

A.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除

B.非货币性资产投资,限于以非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货币性资产注入现存的居民企业

C.企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧应按税法规定的折旧年限计算扣除

D.生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得随意变更

正确答案:B

您的答案:

本题解析:选项A,企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除;选项C,企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧应按会计折旧年限计算扣除;选项D,生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更。

37.下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是()。

A.耕地占用税的纳税义务人,是在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或从事非农业建设的单位和个人

B.耕地占用税的征税范围包括纳税人为建设建筑物、构筑物或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地

C.为修建铁路、公路以及飞机场跑道占用的耕地,免征耕地占用税

D.航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税

正确答案:C

您的答案:

本题解析:选项C,铁路线路、公路线路、飞机场跑道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

38.甲企业2019年度实现会计利润400万元,当年发生营业外支出100万元,其中通过公益性社会团体向目标脱贫地区的扶贫捐赠支出50万元、直接向当地的希望小学捐赠10万元。营业外支出其他项目暂不考虑。该企业2019年就营业外支出应调整的应纳税所得额为()万元。

A.12

B.0

C.10

D.5

正确答案:C

您的答案:

本题解析:自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐赠无需考虑税前扣除限额,准予全额税前据实扣除。直接捐赠的10万元不得税前扣除,因此该企业2019年就营业外支出应调整的应纳税所得额=0+10=10(万元)。

39.下列关于资产的所得税处理的表述,正确的是()。

A.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除

B.非货币性资产投资,限于以非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货币性资产注入现存的居民企业

C.企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧应按税法规定的折旧年限计算扣除

D.生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得随意变更

正确答案:B

您的答案:

本题解析:选项A,企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除;选项C,企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其折旧应按会计折旧年限计算扣除;选项D,生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更。

40.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。

A.纯电动乘用车

B.纯电动商用车

C.燃料电池乘用车

D.符合规定标准的节约能源乘用车

正确答案:D

您的答案:

本题解析:选项A、C,不属于征税范围,不征车船税;选项B,免征车船税。

41.某度假山庄位于建制镇,2019年发生以下业务:

(1)该山庄原有房产价值6000万元,自6月1日起与甲企业签订合同以其中价值500万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含税租金收入;

(2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元;

(3)5月,在北京市区支付2000万元购进土地800平方米分设分支机构,另外无偿使用文化局的一块场地100平方米;

(4)山庄2016年初拥有载货汽车2辆,整备质量吨位均为20吨;小轿车5辆;商用客车3辆,拥有整备质量10吨的挂车2辆。

(提示:山庄当地的城镇土地使用税3元/平方米,北京市区的城镇土地使用税30元/平方米;山庄所在地规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车排量均为1.6升,年纳税额每辆480元。商用客车年纳税额每辆600元;当地契税税率为4%;计算房产余值的扣除比例为20%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

企业全年应缴纳的房产税为()元。

A.960000

B.96000

C.80000

D.716000

正确答案:D

您的答案:

本题解析:从价应缴纳房产税=(6000-500)×(1-20%)×1.2%+500×(1-20%)×1.2%×5÷12=54.8(万元)=548000(元)

从租应缴纳房产税=20×7×12%=16.8(万元)=168000(元)

全年应缴纳房产税=548000+168000=716000(元)

42.某度假山庄位于建制镇,2019年发生以下业务:

(1)该山庄原有房产价值6000万元,自6月1日起与甲企业签订合同以其中价值500万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含税租金收入;

(2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元;

(3)5月,在北京市区支付2000万元购进土地800平方米分设分支机构,另外无偿使用文化局的一块场地100平方米;

(4)山庄2016年初拥有载货汽车2辆,整备质量吨位均为20吨;小轿车5辆;商用客车3辆,拥有整备质量10吨的挂车2辆。

(提示:山庄当地的城镇土地使用税3元/平方米,北京市区的城镇土地使用税30元/平方米;山庄所在地规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车排量均为1.6升,年纳税额每辆480元。商用客车年纳税额每辆600元;当地契税税率为4%;计算房产余值的扣除比例为20%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A.46000

B.60000

C.61750

D.73250

正确答案:C

您的答案:

本题解析:企业全年应缴纳的城镇土地使用税=10000×3+8000×3×8÷12+(800+100)×30×7÷12=61750(元)

43.某度假山庄位于建制镇,2019年发生以下业务:

(1)该山庄原有房产价值6000万元,自6月1日起与甲企业签订合同以其中价值500万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含税租金收入;

(2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元;

(3)5月,在北京市区支付2000万元购进土地800平方米分设分支机构,另外无偿使用文化局的一块场地100平方米;

(4)山庄2016年初拥有载货汽车2辆,整备质量吨位均为20吨;小轿车5辆;商用客车3辆,拥有整备质量10吨的挂车2辆。

(提示:山庄当地的城镇土地使用税3元/平方米,北京市区的城镇土地使用税30元/平方米;山庄所在地规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车排量均为1.6升,年纳税额每辆480元。商用客车年纳税额每辆600元;当地契税税率为4%;计算房产余值的扣除比例为20%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

企业全年应缴纳的契税为()元。

A.660000

B.2080000

C.960000

D.1260000

正确答案:B

您的答案:

本题解析:企业全年应缴纳的契税=8000×1500×4%+10000×2000×4%+20000000×4%=2080000元

44.某度假山庄位于建制镇,2019年发生以下业务:

(1)该山庄原有房产价值6000万元,自6月1日起与甲企业签订合同以其中价值500万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含税租金收入;

(2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元;

(3)5月,在北京市区支付2000万元购进土地800平方米分设分支机构,另外无偿使用文化局的一块场地100平方米;

(4)山庄2016年初拥有载货汽车2辆,整备质量吨位均为20吨;小轿车5辆;商用客车3辆,拥有整备质量10吨的挂车2辆。

(提示:山庄当地的城镇土地使用税3元/平方米,北京市区的城镇土地使用税30元/平方米;山庄所在地规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车排量均为1.6升,年纳税额每辆480元。商用客车年纳税额每辆600元;当地契税税率为4%;计算房产余值的扣除比例为20%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

企业全年应缴纳的车船税为()元。

A.5700

B.6000

C.5400

D.5600

正确答案:A

您的答案:

本题解析:企业全年应缴纳车船税=20×2×30+480×5+600×3+2×10×30×50%=5700元

45.位于市区的国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019年取得商品不含税销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经税务师审核,发现2019年该企业存在如下问题:

(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

(2)管理费用中含业务招待费60万元。

(3)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费200万元。

(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款55万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。

(5)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。该企业为以境内外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请认定的高新技术企业。

(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),发生职工福利费62万元、职工教育经费15万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

该居民企业2019年度发生的业务招待费需要纳税调整的金额为()万元。

A.36.45

B.41.34

C.32.5

D.27.5

正确答案:C

您的答案:

本题解析:业务招待费税前扣除限额1=5500×5‰=27.5(万元),业务招待费税前扣除限额2=实际发生额的60%=60×60%=36(万元)>27.5万元,所以准予在税前扣除业务招待费27.5万元,因此业务招待费需要纳税调增=60-27.5=32.5(万元)。

46.位于市区的国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019年取得商品不含税销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经税务师审核,发现2019年该企业存在如下问题:

(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

(2)管理费用中含业务招待费60万元。

(3)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费200万元。

(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款55万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。

(5)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。该企业为以境内外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请认定的高新技术企业。

(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),发生职工福利费62万元、职工教育经费15万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

该居民企业2019年度发生的广告费和业务宣传费需要纳税调增的金额为()万元。

A.825

B.175

C.300

D.230

正确答案:B

您的答案:

本题解析:广告费和业务宣传费税前扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生广告费和业务宣传费=800+200=1000(万元)>825万元,准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为825万元,因此广宣费需要纳税调增1000—825=175(万元)。2020税务师考试辅导税法(二)第页

47.位于市区的国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019年取得商品不含税销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经税务师审核,发现2019年该企业存在如下问题:

(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

(2)管理费用中含业务招待费60万元。

(3)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费200万元。

(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款55万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。

(5)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。该企业为以境内外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请认定的高新技术企业。

(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),发生职工福利费62万元、职工教育经费15万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

该居民企业发生的营业外支出需要纳税调增的金额为()万元。

A.62

B.25

C.40

D.36

正确答案:D

您的答案:

本题解析:购买安全生产专用设备的支出,未超过500万元可以在固定资产投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除;由于是2019年12月购置的所以在2020年度可以一次性扣除,2019年利润总额要调增30万元。公益性捐赠支出税前扣除限额=(170+30)×12%=24(万元),实际发生公益性捐赠支出55万元>24万元,准予在税前扣除的公益性捐赠支出为24万元。因违反合同约定支付给其他企业的违约金,可以在税前扣除。违反工商管理规定被工商局处以的罚款,属于行政性质的罚款,不得在税前扣除。所以准予营业外支出需要纳税调增的金额为=(55-24)+5=36(万元)。

48.位于市区的国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019年取得商品不含税销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经税务师审核,发现2019年该企业存在如下问题:

(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

(2)管理费用中含业务招待费60万元。

(3)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费200万元。

(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款55万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。

(5)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。该企业为以境内外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请认定的高新技术企业。

(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),发生职工福利费62万元、职工教育经费15万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

该居民企业计算应纳税所得额时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整应纳税所得额的金额为()万元。

A.11

B.8

C.6

D.5

正确答案:C

您的答案:

本题解析:企业实际发生的合理的工资允许在税前据实扣除。工会经费税前扣除限额=400×2%=8(万元),实际拨缴的6万元没有超过限额,可以在税前据实扣除。职工福利费税前扣除限额=400×14%=56(万元)<实际发生的62万元,只能在税前扣除56万元,应调增应纳税所得额=62-56=6(万元)。根据税法规定,职工教育经费,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除。职工教育经费税前扣除限额=400×8%=32(万元)>实际发生的15万元,不需要调整。工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费共应调增应纳税所得额6万元。

49.位于市区的国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019年取得商品不含税销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经税务师审核,发现2019年该企业存在如下问题:

(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

(2)管理费用中含业务招待费60万元。

(3)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费200万元。

(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款55万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。

(5)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。该企业为以境内外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请认定的高新技术企业。

(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),发生职工福利费62万元、职工教育经费15万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税为()万元。

A.2.78

B.1.39

C.4.71

D.1.93

正确答案:B

您的答案:

本题解析:境外A国所得的抵免限额=45÷(1-20%)×15%=8.44(万元),实际在A国缴纳的税额=45÷(1-20%)×20%=11.25(万元),由于在境外A国实际缴纳的税额超过了抵免限额,所以可以全额抵免,不需要在我国补税;境外B国所得的抵免限额=25÷(1-10%)×15%=4.17(万元),实际在B国缴纳的税额=25÷(1-10%)×10%=2.78(万元),需要在我国补税=4.17-2.78=1.39(万元)。该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税为1.39万元。

50.位于市区的国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2019年取得商品不含税销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经税务师审核,发现2019年该企业存在如下问题:

(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

(2)管理费用中含业务招待费60万元。

(3)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费200万元。

(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款55万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。

(5)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。该企业为以境内外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请认定的高新技术企业。

(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),发生职工福利费62万元、职工教育经费15万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

该居民企业应补(退)企业所得税税额为()万元。

A.28.32

B.31.32

C.26.93

D.23.96

正确答案:A

您的答案:

本题解析:国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额10万元。该高新技术企业2019年度境内应纳税所得额=170+30+(60-27.5)+(1000-825)+(100-64)+6-10-45-25=369.5(万元)企业购置并实际使用符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;可抵免的应纳税额=30×10%=3(万元)该居民企业应补缴企业所得税税额=369.5×15%+1.39-3-25.5=28.32(万元)2020税务师考试辅导税法(二)第页

51.中国公民张某为某大学教授,2019年取得收入如下:

(1)每月工资收入8400元;

(2)受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元;

(3)将自己的一部小说手稿复印件在国内公开拍卖,取得拍卖收入90000元;

(4)当月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)2019年张某取得工资所得应预扣预缴个人所得税合计()元。

A.4480

B.5275

C.1560

D.9345

正确答案:C

您的答案:

本题解析:张某工资收入应预扣预缴的个人所得税合计=(8400×12-60000)×10%-2520=1560(元)

52.中国公民张某为某大学教授,2019年取得收入如下:

(1)每月工资收入8400元;

(2)受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元;

(3)将自己的一部小说手稿复印件在国内公开拍卖,取得拍卖收入90000元;

(4)当月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。(2)张某为境内企业演讲取得演讲收入应预扣预缴个人所得税()元。

A.6440

B.6720

C.7900

D.12400

正确答案:D

您的答案:

本题解析:应预扣预缴个人所得税税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。

53.中国公民张某为某大学教授,2019年取得收入如下:

(1)每月工资收入8400元;

(2)受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元;

(3)将自己的一部小说手稿复印件在国内公开拍卖,取得拍卖收入90000元;

(4)当月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。(3)张某拍卖小说手稿所得应预扣预缴个人所得税()元。

A.10080

B.12280

C.14400

D.16400

正确答案:C

您的答案:

本题解析:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用所得,按特许权使用费所得项目征收个人所得税。因此,张某拍卖小说手稿所得应预扣预缴个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400(元)。

54.中国公民张某为某大学教授,2019年取得收入如下:

(1)每月工资收入8400元;

(2)受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元;

(3)将自己的一部小说手稿复印件在国内公开拍卖,取得拍卖收入90000元;

(4)当月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。(4)张某取得的境外所得应在我国补缴的个人所得税为()元。

A.0

B.120

C.1920

D.2280

正确答案:A

您的答案:

本题解析:境内外综合所得应缴纳个人所得税=[8400×12+60000×(1-20%)+90000×(1-20%)+12000×(1-20%)+60000×(1-20%)-60000]×20%-16920=26760(元)

甲国综合所得个税抵免限额=26760×12000×(1-20%)÷[8400×12+60000×(1-20%)+90000×(1-20%)+12000×(1-20%)+60000×(1-20%)]=922.76(元)

在甲国已纳税额=1800(元),所以可以抵免个人所得税922.76元,应补缴税额为0。

乙国综合所得个税抵免限额=26760×60000×(1-20%)÷[8400×12+60000×(1-20%)+90000×(1-20%)+12000×(1-20%)+60000×(1-20%)]=4613.79(元)

在乙国已纳税额=12000(元),所以可以抵免个人所得税4613.79元,应补缴税额为0。

55.某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。

(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。

(4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。

(5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。

(6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

(1)企业A国所得在我国境内应补缴的企业所得税额为()万元。

A.0

B.5

C.10

D.12

正确答案:B

您的答案:

本题解析:A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元),A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元),A国所得在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)。

56.某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。

(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。

(4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。

(5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。

(6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

(2)企业当年调账后的会计利润总额为()万元。

A.820.54

B.853.64

C.660.12

D.586.13

正确答案:A

您的答案:

本题解析:专用设备对会计利润的影响额=81.9÷10÷12×8=5.46(万元),调账后的会计利润总额=600-5.46-40×(7%+3%)+230=820.54(万元)

57.某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。

(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。

(4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。

(5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。

(6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

(3)企业当年对外捐赠的纳税调整额为()万元。

A.0

B.6

C.10

D.30

正确答案:B

您的答案:

本题解析:公益捐赠扣除限额=820.54×12%=98.46(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。直接捐赠不得税前扣除,对外捐赠的纳税调整额=6(万元)

58.某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。

(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。

(4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。

(5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。

(6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

(4)企业当年广告费和业务招待费的纳税调整额为()万元。

A.75

B.8

C.6

D.81

正确答案:D

您的答案:

本题解析:广告费的纳税调整额=450-2500×15%=450-375=75(万元),业务招待费扣除限额:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费纳税调整额=15-9=6(万元),当年广告费和业务招待费的纳税调整额=75+6=81(万元)

59.某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。

(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。

(4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。

(5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。

(6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

(5)企业当年工资及“三项经费”的纳税调整额为()万元。

A.0

B.2

C.4.25

D.2.25

正确答案:B

您的答案:

本题解析:实发的工资可以据实扣除。

工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。

职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。

职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际支出6万元,未超过扣除限额,不用调整。

工资及“三项经费”的纳税调整额=2(万元)

60.某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2019年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。

(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。

(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。

(4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置该设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年,无残值。

(5)实缴增值税、消费税40万元,企业未计城建税及教育费附加,不考虑地方教育附加。

(6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。

(6)企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为()万元。

A.0

B.12.95

C.103.74

D.65.12

正确答案:A

您的答案:

本题解析:研究开发费用加计扣除=20×75%=15(万元),可以调减所得额;

税法规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,会计核算未扣除的部分需要调减应纳税所得额,应调减应纳税所得额=81.9-5.46=76.44(万元);

境内应纳税所得额=820.54+75+6+6+2-15-230-76.44=588.10(万元),企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=588.10×25%-81.9×10%+5-150=-6.17(万元),所以本期不需要缴纳企业所得税。

多选题(共20题,共20分)

61.下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的有()。

A.签订应税凭证后,凭证生效之日起贴花完税

B.多贴印花税票者,不得申请退还或抵扣印花税

C.印花税票应贴在应纳税凭证上,由税务机关注销或画销

D.已经贴花的凭证,凡合同修改后所载金额增加的,应补贴印花

E.企业启用新账簿后,实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花金额的,仅就增加的部分补贴印花

正确答案:B、D、E

您的答案:

本题解析:选项A,在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花;选项C,是由纳税人自行注销或画销。

62.实际管理机构位于美国的某集团公司在境内设立分支机构W,下列所得,适用10%企业所得税税率的有()。

A.分支机构W为美国总部收取境内企业的利息费用

B.分支机构W为美国总部收取日本的租金

C.境内企业向美国总部支付的咨询费

D.分支机构W收取境内企业的特许权使用费

E.分支机构W向韩国销售产品取得的所得

正确答案:A、C

您的答案:

本题解析:选项B,在我国不征收企业所得税,选项D、E,适用25%的税率。

63.下列单位或者个人中可以成为城镇土地使用税纳税人的有()。

A.拥有土地使用权的单位和个人

B.土地使用权的权属纠纷未解决的,由税务机关指定纳税人

C.对外出租房屋的出租方

D.共有土地使用权的各方

E.

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