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文档简介
五月上旬初级会计师经济法基础第五次同步检测题一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、按照税收的征收权限和收入支配权限分类可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于地方税的是()。A、 增值税B、 土地增值税C、 企业所得税D个人所得税【参考答案】:B【解析】:本题考核地方税包括的税种。选项AC%属于中央地方共享税。2、流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有()。A、 增值税B、 消费税C、 营业税D印花税【参考答案】:D【解析】:印花税是针对境内书立合同或者领受权利许可证照的行为征税,属于行为税范围,不属于流转税。3、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是(A、 全额累进税率B、 定额税率C、 超额累进税率D超率累进税率【参考答案】:D【解析】:土地增值税实行四级超率累进税率。4、 按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是()。A、 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B、 租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现C、 接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现。D权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现【参考答案】:A【解析】:5、 根据《税收征收管理法》的规定,纳税人逃避、拒绝、阻挠税务机关检查时,税务机关有权采取的措施是()。A、 责令改正并可处以罚款B、 查封账簿C、 冻结纳税人在银行的存款D移送司法机关【参考答案】:A【解析】:纳税人逃避、拒绝、阻挠税务机关检查应该承担拒绝税务机关检查的法律责任,所以应该由税务机关责令改正,可以处以1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款。所以本题应该是选择A。6、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的有()。A、 将自产的货物抵偿债务B、 将购买的货物用于投资C、 将开发的房屋对外销售D将自产的货物用于集体福利【参考答案】:C【解析】:本题考核增值税的征收范围。选项ABD属于视同销售行为,应当缴纳增值税;选项C将开发的房屋对外销售属于营业税的征收范围,应当缴纳营业税。7、某企业一月份缴纳增值税17万元,消费税30万元,所得税13万元。如按7%的税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。A、4.2B、2.1C、3.29D、3.01参考答案】:C【解析】:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额,不包括所得税。企业应纳城市维护建设税=(17+30)X1%3.29(万元)。8、根据《会计基础工作规范》的规定,单位负责人的直系亲属不得在本单位担任的会计工作岗位是()。A、 会计机构负责人B、 稽核C、 会计档案保管D出纳【参考答案】:A【解析】:本题考核会计人员回避制度。会计人员回避的要求是:单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。9、根据《契税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于契税征税对象的是()。A、 房屋买卖B、 国有土地使用权出让C、 房屋赠予D房屋出租【参考答案】:D【解析】:本题考核契税的征税对象。契税的征税对象包括:(1)国有土地使用权出让;(2)土地使用权转让(包括出售、赠与和交换,但不包括农村集体土地承包经营权的转移);(3)房屋买卖、房屋赠与和房屋交换。房屋出租没有涉及不动产的产权变化,不属于契税征税范围。10、会计证持证人员离开会计工作岗位超过( ),应当填写注册登记表,并持会计从业资格证书,向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。A、1个月B、3个月C、6个月D、12个月【参考答案】:C【解析】:本题考核会计从业资格的后续管理。根据规定,持证人员离开会计工作岗位超过6个月的,应当填写注册登记表,并持会计从业资格证书,向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。11、各单位内部会计监督制度要求,( )与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财务保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约。A、 会计人员B、 记账人员C、 审计人员D审核人员【参考答案】:B【解析】:本题考核不相容职务相互分离的相关规定。根据《会计法》的规定,各单位内部会计监督制度要求,记账人员与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财务保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约。12、下列各项中,应当缴纳土地增值税的是( )。A、 继承房地产的行为B、 以房地产做抵押向银行贷款C、 出售房屋并取得收入D出租房屋并取得收入【参考答案】:C【解析】:本题考核土地增值税的征税范围。转让国有土地使用权并取得收入属于土地增值税的征税范围,应该缴纳土地增值税。以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为,以及房地产出租、抵押等未转让房产产权、土地使用权的行为不属于土地增值税的征税范围。13、下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。A、 征税人B、 课税对象C、 纳税人D纳税义务【参考答案】:B【解析】:本题考核税收法律关系客体。税收法律关系的客体是指主体的权利、义务所共同指向的对象,即课税对象。14、下列属于契税纳税义务人的有()。A、土地、房屋抵债的抵债方B、 房屋赠与中的受赠方C、 房屋赠与中的赠与方D土地、房屋投资的投资方【参考答案】:B【解析】:本题考核契税的纳税人。契税纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项ACD匀为转让方。15、下列法的形式中,属于国家的根本、具有最高法律效力的是()。A、 中华人民共和国全国人民代表大会组织法B、 中华人民共和国立法C中华人民共和国宪法D中华人民共和国刑法【参考答案】:C【解析】:宪法是国家的根本,具有最高的法律效力。16、根据支付结算法律制度的规定,单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过(),应向其开户银行提供相关的付款依据。A、 1万元B、 5万元C、 10万元D、 20万元参考答案】:B【解析】:单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元(不包含5万元),应向其开户银行提供相关的付款依据。17、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A、 某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人B、 某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人C、 某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校D某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院【参考答案】:B【解析】:(1)选项AC以继承、赠与方式“无偿”转让房地产的行为不缴纳土地增值税;(2)选项D:房地产的出租、抵押,由于产权未发生转让,不缴纳土地增值税。18、根据《票据法》的规定,支票的提示付款期限是( )。A、自出票日起6个月B、自出票日起1个月C、自出票日起15日D、自出票日起10日【参考答案】:D【解析】:本题考核点是支票的基本规定。支票的提示付款期限为自出票日起10日。19、根据《会计法》的规定,有权对各单位会计工作行使监督权、对违法会计行为实施行政处罚的部门是()。A、 县级以上人民政府财政部门B、 人民银行C、 审计部门D税务部门【参考答案】:A【解析】:本题考核政府会计监督的主体。根据《会计法》的规定,县级以上人民政府财政部门为各单位会计工作的监督检查部门,对各单位会计工作行使监督权,对违法会计行为实施行政处罚。因此,财政部门是会计工作国家监督的实施主体。审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门,可以对有关单位的会计资料实施监督检查,但没有对违法会计行为实施行政处罚的权利。20、某宾馆附设化妆品零售部,但没有分别核算宾馆服务营业额和化妆品销售额。对该宾馆取得的营业额和销售额应()。A、 一并征收营业税B、 一并征收增值税C、 一并征收消费税D从高税率计算征收【参考答案】:B【解析】:本题考核点为兼营非应税劳务。纳税人兼营应税劳务与非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。如果不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。21、甲公司2008年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5%q财产保险合同的印花税税率为1%o权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税额为()元。A、200B、220C、240D、600【参考答案】:B【解析】:(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000X0.5%。=100元;(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10X1%。=100元;(3)权利许可证照应纳印花税=5X4=20元。22、根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当由()在会计档案销毁清册上签署意见。A、 总会计师B、 单位负责人C、 监销人D会计机构负责人参考答案】:B【解析】:本题考核会计档案销毁时的程序问题。根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当由单位负责人在会计档案销毁清册上签署意见。23、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。A、 排气量B、 自重吨位C、 净吨位D购置价格【参考答案】:B【解析】:载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重吨位为计税依据。24、根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是()。A、 原始凭证B、 工商营业执照C、 购销合同D借款合同【参考答案】:A【解析】:本题考核印花税的征税范围,印花税共有13个税目,包括营业账簿,不包括会计凭证。25、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。A、法是由国家制定或认可的规范B、 法是全社会成员共同意志的体现C、 法由统治阶级的物质生活条件所决定D法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力【参考答案】:B【解析】:法是统治阶级的国家意志的体现,不是全社会成员共同意志的体现。26、 某企业2008年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。A、10万元B、 12万元C、 30万元D、 79万元【参考答案】:C【解析】:本题考核汇算清缴方式下企业所得税的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)X25%=75万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)X25%<100-(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75—20—25=30(万元)。27、 工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为( )。A、 500B、220C、200D、110【参考答案】:C【解析】:根据规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。本题中,月工资是1100元,则最多扣除其20%(220元),此时剩余的部分就低于最低工资标准900元,那么就应当按照“最低工资标准900元支付”,所以1100-900=200,即最多扣除200元。所以答案是C、【试题点评】本题主要考核“第二章劳动合同法律制度”的“劳动报酬”知识点。28、下列各项中,不属于刑罚种类的是( )。A、 拘役B、 罚款C、 罚金D没收财产【参考答案】:B【解析】:选项A属于行政处分,选项BCDS于行政处罚。29、 2004年5月5日,甲拒绝向乙支付到期房屋租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是()。A、 自2004年5月5日至2006年5月5日B、 自2004年5月5日至2005年5月25日C、 自2004年5月5日至2005年5月5日D自2004年5月5日至2024年5月5日【参考答案】:C【解析】:本题考核诉讼时效的有关规定。拒付租金的,适用于1年的特别诉讼时效期间(2004年5月5日——2005年5月5日)30、下列关于个人独资企业的表述中,正确的是()。A、 设立个人独资企业可以用货币出资,也可以用实物、土地使用权、知识产权或者其他权利出资B、 在领取个人独资企业营业执照前,投资人可以个人独资企业名义从事经营活动C、 个人独资企业具有依法纳税的义务,应该根据我国《企业所所得税暂行条例》缴纳企业所得税D国家机关公务员、党政机关领导干部不得作为投资人申请设立个人独资企业,但商业银行工作人员可以作为投资人申请设立个人独资企业【参考答案】:A【解析】:这道题考查的时个人独资企业法中的相关问题。就本题而言,A是正确的,因为出资方式可以多样化,但劳务、信用是不能作为出资的(严格记住教材上关于出资的方式); B是错误的,因为签发营业执照是个人独资企业的“出生证明”——没出生怎么能从事民商事活动呢?;C是错误的,因为自2000年起,个人独资企业应该就其所得缴纳个人所得税而不是企业所得税(只要掌握了企业所得税的纳税人范围,这个选择项也可青松排除);D更错误,不管是国家公务员还是商业银行工作人员,都不得开办个人独资企业。31、 2009年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月4日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月7日、8日、14日和15日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为()。A、 3月6日B、 3月9日C、 3月13日D、 3月16日【参考答案】:D【解析】:托收承付结算方式中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日(遇法定休假日顺延)上午银行开始营业时,将款项划给收款人。本题中,3月4日发出提货通知,从3月5日开始计算,10天后是3月14日,因为3月14日和15日为法定休假日,所以乙公司开户银行向甲公司划货款的日期为3月16日。32、 根据我国《消费税暂行条例》的规定,消费税的纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的( )作为计税依据计算缴纳消费税。A、 最低销售价格B、 销售价格的简单算术平均价格C、 销售价格的加权平均价格D最高销售价格【参考答案】:D【解析】:本题考核采用同类应税消费品最高销售价格计算消费税的规定。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。33、甲将一工艺品寄存乙处。2008年2月10日,乙告知甲寄存的工艺品丢失。2008年8月2日乙找到了丢失的工艺品并将其归还给甲,甲发现工艺品损毁严重。根据《民法通则》的规定,甲向人民法院请求保护其民事权利的诉讼时效期间为()。A、 自2008年2月10日至2009年2月10日B、 自2008年8月2日至2009年8月2日C、 自2008年2月10日至2010年2月10日D自2008年8月2日至2010年8月2日【参考答案】:B【解析】:本题考核点是诉讼时效期间。甲的工艺品失而复得,所以甲请求保护的民事权利是针对工艺品的损毁。诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害(发现工艺品损毁严重)时,即2008年8月2日起计算。寄存财物被丢失或损毁的,属于特殊诉讼时效,诉讼时效期间为1年。34、东远公司1998年经税务机关核实亏损20万元。1999年度该公司利润总额为200万元,无其他纳税调整事项。该公司适用的所得税税率为33%,1999年度该公司应纳所得税额为( )万元。A、46B、59.4C、66D、72.6【参考答案】:B【解析】:(200-20)X33%=59.435、 2007年5月A企业购入一批货物,6月公司组织拔河比赛,这批货物作为胜利一方的奖品办法给企业职工,这2007年6月,这批货物要视同销售计算销项税。()【参考答案】:"错误本题考核视同销售的规定。将自产或委托加工的货物用于集体福利要视同销售。本题是将外购的货物用于集体福利,不视同销售,不计算销项税。36、 某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。TOC\o"1-5"\h\zA、 9360B、 7200C、 5040D、 2160【参考答案】:C【解析】:应纳房产税税额:600000X(1-30%)X1.2%=5040(元)。37、 某食品加工企业为小规模纳税人。2009年2月份取得销售收入16960元,直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资2460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。A、452B、494C、652D、960【参考答案】:B【解析】:本题考核小规模纳税人应纳增值税的计算。小规模纳税人适用简易征收办法,计税销售额必须是不含税销售额,题中的销售收入是含税的,所以要换算,应缴纳的增值税=16960-(1+3%)X3%=494元)。38、某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元、餐费i000元、交通费350元、门票50元。另外,旅行社支付导游费用2000元。旅游业适用营业税生产率为5%,旅行社该项业务应缴纳营业税()元。A、2700B、600C、1200D、4500【参考答案】:B【解析】:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的.以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额.除此以外的例如导游费用不能扣除。在本题中,旅行社应缴纳的营业税=(3000-1200-1000-350-50)X30X5%=600(元)39、下列各项中,属于税收实体法的是( )。A、 《中华人民共和国海关法》B、 《进出口关税条例》C、 《中华人民共和国税收征收管理法》D《中华人民共和国个人所得税法》【参考答案】:D【解析】:本题考核税收实体法的范围。税收实体法具体规定了税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等内容。如:《中华人民共和国个人所得税法》等。40、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()。A、 24万元B、 22.8万元C、 30万元D、 16.8万元【参考答案】:B【解析】:本题考核房产税的计算。(1)该企业70%的房产应缴纳房产税=2500X(1-30%)x(1-20%X1.2%=16.8万元。(2)该企业30%的房产对外投资,每年收取固定利润,不承担投资风险,实际上这是出租房屋,应缴纳房产税=50X12%=6万元。(3)该企业2006年度合计应缴纳房产税=16.8+6=22.8万元。二、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、跟据《仲裁法》和《民事诉讼法》的规定,下列各项中,表述正确的有()。A、 仲裁不公开进行,诉讼一般应公开进行B、 仲裁不实行回避制度,诉讼则实行回避制度C、 仲裁实行一裁终局制度,而诉讼则实行两审终审制度D仲裁必须由双方自愿达成仲裁协议才可进行,而诉讼只要有一方当事人起诉即可进行【参考答案】:A,C,D【解析】:B选项是错误的,应当仲裁和诉讼都实行回避制度。2、根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。A、 商业汇票自到期日起1个月内提示付款B、 银行汇票自出票日起2个月内提示付款C、 银行本票自出票日起2个月内提示付款D支票自出票日起10日内提示付款【参考答案】:C,D【解析】:商业汇票的提示付款期间为自汇票到期日期10日内,A是错误的,银行汇票自出票日起1个月内提示付款,B是错误的,银行本票自出票日起2个月内提示付款,C是正确的,支票自出票日起10日内提示付款,D是正确的,此题选CD【解析】:3、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。A、 加工费用B、 委托方提供加工材料的实际成本C、 受托方代垫辅助材料的价格D受托方代收代缴的消费税金【参考答案】:A,B,C,D【解析】:委托加工应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+成本费)宁(1-消费税),公式中材料成本为B,加工费为A、C,消费税为D,在受托方计算加工费应纳的增值税时,不包括代收代缴消费税。4、 根据《企业财务会计报告条例》规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有( )。A、 内部审计发现的问题及纠正情况B、 福利费的发放和使用情况C、 重大资产处置决策及其原因的说明D管理费用的构成情况【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核向本企业职工代表大会公布财务会计报告的相关规定。本题选项ABCDH项均属于国有企业在其财务会计报告中应重点说明的事项。5、 按照税种的管理和使用权限不同分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的税种是()。A、 消费税B、 房产税C车辆购置税D车船税【参考答案】:A,C【解析】:本题考核中央税的范围。中央税是指由全国人民代表大会或国务院立法或法规、收入划归中央政府征收管理的税收。包括:关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税、车辆购置税。6、 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法,正确的是()A、 纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起B、 房地产开发企业自用、出租出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付当月起C、 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起D纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权性登记机关签发房屋权属证之次月起【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核城镇土地使用税纳税义务发生时间。房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,其城镇土地使用税纳税义务发生时间为房屋使用或交付之次月起。7、 根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。A、 商业汇票自到期日起1个月内提示付款B、 银行汇票自出票日起2个月内提示付款C、 银行本票自出票日起2个月内提示付款D支票自出票日起10日内提示付款【参考答案】:C,D【解析】:本题考核商业汇票的提示付款期限。根据规定,商业汇票的提示付款期间为自汇票到期日起10日内,因此A是错误的;银行汇票自出票日起1个月内提示付款,因此B是错误的;银行本票自出票日起2个月内提示付款,因此c是正确的;支票自出票日起10日内提示付款,因此D是正确的。8、 张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有()。A、 个人所得税B、 营业税C、 契税D土地增值税【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核房屋转让环节涉及的税种。按照相关规定,本题中涉及营业税和土地增值税。由于张某在05年购买的房屋,于06年转让,在5年以内,因此也要按照规定缴纳个人所得税。9、 根据《中华人民共和国会计法》的规定,企业的下列人员中,应当在财务会计报告上签名或者盖章的有()。A、 单位负责人B、 会计主管人员C、 会计机构负责人D总会计师【参考答案】:A,B,C,D【解析】:会计报表由单位负责人、会计机构负责人、会计主管人员签名或者签章,设置总会计师的单位并由总会计师签名或者盖章10、下列法律事实中,属于法律行为的是()。A、 经济决策行为B、 签订合同C、 战争D发行股票【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核法律行为的具体范围。法律事实包括法律行为和法律事件,选项C属于法律事件,选项ABDS于法律行为。11、特许权使用费收入是指企业提供()取得的收入。A、 专利权B、 非专利技术C、 商标权D土地使用权参考答案】:A,B,C解析】:12、根据《票据法》的规定,下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有()。A、 金额B、 收款人名称C、 付款人名称D出票日期【参考答案】:A,B【解析】:本题考核支票授权补记事项。支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。13、下列关于城建税的说法中,正确的有( )。A、 外商投资企业、外国企业不征收城市维护建设税B、 进口货物行为不征收城市维护建设税C、 对出口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的城市维护建设税D对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核城建税的相关规定。根据城建税有关规定,外商投资企业、外国企业和进口货物行为不征收城市维护建设税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。14、下列属于城建税税基的有( )。A、当期应纳的三税B、 当时实纳的三税C、 被处罚的三税的罚款D当期补征的三税【参考答案】:B,D【解析】:注意区分城建税的基础不同。15、新企业所得税法规定的“企业”,包括()。A、 公司制企业和其他非公司制企业B、 事业单位C、 社会团体D商会【参考答案】:A,B,C,D【解析】:16、符合我国税法弥补亏损规定的做法有()。A、 企业境外业务之间的盈亏可以相互弥补B、 联营企业发生亏损,由联营企业就地弥补C、 投资方从联营方分回的税后利润,先还原再弥补投资方发生的亏损D投资方从联营方分回的税后利润,先弥补投资方发生的亏损再还原补税【参考答案】:A,B,C【解析】:D应该先还原后补亏。17、2010年9月,甲与佳艺数码相机销售公司签订合同,担任该公司的经理,双方签订的协议中约定甲在同该公司解除劳动合同后3年内不得自己开业销售数码相机。关于该项约定,下列说法正确的有()。A、 该公司不得要求甲与其作出竟业限制的规定B、 佳艺公司与甲的约定符合法律规定C、 该公司可以与甲作出竞业限制的规定D佳艺公司与甲约定的竞业限制期限不符合法律规定【参考答案】:C,D【解析】:本题考核劳动合同的竞业限制。根据《劳动合同法》的规定,竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。竞业限制的范围、地域、期限由用人单位与劳动者约定,竞业限制的约定不得违反法律、法规的规定。在解除或者终止劳动合同后,前款规定的人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年。18、依照有关法律的规定,下列合同应当采取书面形式( )A、 保证合同B、 抵押合同C、 质押合同D定金合同【参考答案】:A,B,C,D【解析】:《担保法》规定所有的担保合同均应采取书面的形式19、下列项目中,属于增值税应税项目的有(A、 经营租赁业务B、 建造大型客轮并销售C、 货物期货D缝纫业务【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核增值税的应税项目。选项B、C属于有形动产销售,应征收增值税;选项D是提供加工修理业务,属于增值税征收范围;只有选项A为不缴纳增值税的项目。20、 下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有()。A、 采用预收货款结算方式的,为收到预收款的当天B、 将货物交付他人代销的,为收到代销清单的当天C、 采用赊销方式的,为合同约定的收款日期的当天D将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天【参考答案】:B,C【解析】:本题考核增值税纳税义务发生时间。增值税纳税义务发生时问中规定:在预收货款结算方式下,为货物发出的当天,而不是收到预收款当天;将货物用于对外投资的,为货物移送的当天,而不是签订投资协议的当天。21、 下列情形中,用人单位应当向劳动者每月支付2倍工资的有()。A、 用人单位提供的劳动合同文本未载明劳动合同必备条款,给劳动者造成损害的B、 用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的C、 用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的D劳动合同依法律规定被确认无效,给劳动者造成损害的【参考答案】:B,C【解析】:本题考核用人单位订立劳动合同违法的法律责任。用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。选项 A、D属于应当承担赔偿责任的情形。22、 我国国内信用证应当属于下列类型()。A、 不可撤销信用证B、 不可转让信用证C、 可转让信用证D跟单信用证【参考答案】:A,B,D【解析】:C不对,因为我国的国内信用证均不能转让。23、 个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有()。A、 年所得12万元以上B、 从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得C、 从中国境外取得所得D取得应纳税所得,没有扣缴义务人【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核个人所得税的申报缴纳。纳税义务人有以下情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。24、存款人有下列( )情况,应于5个工作日内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请。A、 被撤并、解散、宣告破产或关闭的B、 因迁址需要变更开户银行的C、 注销、被吊销营业执照的D其他原因需要撤销银行结算账户的【参考答案】:A,C【解析】:本题考核银行结算账户的撤销。题中所述四种情况,存款人向开户银行提出撤销银行结算账户的申请。其中选项 A、C,应于5个工作日内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请。25、 根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行对下列银行卡账户内的存款,不计付利息的有()。A、 准贷记卡B、 借记卡C、 贷记卡D储值卡参考答案】:C,D【解析】:本题考核银行卡的计息。(1)发卡银行对准贷记卡和借记卡(不含储值卡)账户内存款计付利息;(2)发卡银行对贷记卡、储值卡内的币值不计付利息。26、权益性投资收益包括()。A、 股息B、 红利C、 利息D联营分利【参考答案】:A,B,D【解析】:27、当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有()。A、 查询、冻结、划拨被执行人的存款B、 扣留、提取被执行人的收入C、 搜查被执行人的财产D要求有关单位办理财产权证照转移手续【参考答案】:A,B,C,D【解析】:选项ABCD匀属于人民法院针对民事案件可以采取的强制执行措施。28、根据有关规定,下列各项中,外商投资企业和外国企业应缴纳的税种有()。A、 城市维护建设税B、 印花税C、 城镇土地使用税D车辆购置税【参考答案】:B,C,D【解析】:外商投资企业.外国企业和进口货物者不征收城市维护建设税。29、 根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税纳税人实行独立经济核算应当同时具备的条件有()。A、 独立建账B、 独立计算盈亏C、 在银行开设结算账户D独立编制财务会计报表【参考答案】:A,B,C,D【解析】:根据《企业所得税暂行条例》规定,实行独立核算的企业和组织必须同时具备下列条件:(1)在银行开设结算账户;(2)独立建帐、编制财务会计报表;(3)独立计算盈亏。30、 实际管理机构是指企业的实际有效的指挥、控制和管理中心,是行使居民税收管辖权的国家判定法人居民身份的主要标准。据新税法规定对下列哪些方面实施实质性全面管理和控制的机构( )。A、 是指对企业的生产经营B、 是指对企业的人员C、是指对企业的账务D是指对企业的财产【参考答案】:A,B,C,D【解析】:三、判断题(每小题2分,共30分)1、 境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,包括外商投资企业和外国企业。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核契税的纳税人。契税纳税人包括外商投资企业、外国企业、外籍人员。2、 甲公司与乙公司解除合同关系,但合同中的仲裁条款还是有效的。( )【参考答案】:正确【解析】:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。3、 由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。()【参考答案】:错误【解析】:由受托方代征代扣“三税”的,其代征代扣的城建税按受托方所在地适用税率计算。4、 由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税适用委托方所在地的税率。( )参考答案】:错误【解析】:由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税适用""受托方所在地""的税率。5、支票限于见票即付,另行记载付款日期的,支票无效。( )【参考答案】:错误【解析】:本题考核支票另行记载付款日期的规定。支票限于见票即付,不得另行记载付款日期,另行记载付款日期的,该记载无效。6、会计责任与审计责任不能相互替代、减轻或免除。( )【参考答案】:正确【解析】:本题考核会计责任与审计责任的关系。表述正确。7、某外商投资企业的业务收支以美元为主,根据《会计法》的规定,该企业可以以美元作为记账本位币,但其编制的财务会计报告应当折算为人民币。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核点为记账本位币的要求。根据《会计法》的规定,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。8、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,对以融资租赁方式租入的固定资产而发生的租赁费,可以直接从企业收入总额中一次扣除。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核融资租赁资产的租赁费是否可以扣除。(1)纳税人以经营租赁方式从出租方取得的固定资产,其符合独立纳税人交易原则的租金,可根据受益时间均匀扣除;(2)纳税人以融资租赁方式从出租方取得的固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可以按照规定提取折旧费分期扣除。9、税务机关行使代为权,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()【参考答案】:错误【解析】:10、征税人仅指代表国家行使税收征管职权的各级税务机关。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核征税人的具体范围。我国的征税人不仅包括各级税务机关,也包括其他征收机关(如海关、财政机关)11、无民事行为能力人或者限制民事行为能力人在票据上签章的,其签章无效。但是这个无效不影响其他票据行为人签章的效力。()【参考答案】:正确【解析】:无民事行为能力人或者限制民事行为能力人在票据上签章的,其签章无效。但是这个无效不影响其他票据行为人签章的效力。12、会计人员遵守职业道德情况是会计人员晋升、晋级、聘任专业职务、表彰奖励的重要考核依据。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核会计职业道德的有关规定。13、某企业的销售行为既涉及到货物又涉及到非增值税应税劳务,该企业的销售行为均应视为销售货物,征收增值税。()参考答案】:正确【解析】:本题考核增值税的混合销售行为。从事货物的生产、批发或者零售的企业发生的混合销售行为,视为销售货物,一并征收增值税。14、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入14%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核个人所得税扣除项目的规定。个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。15、税务机关调查税务违法案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核税务机关的职权。此题符合《税收征收管理法》的有关规定,是正确的。四、计算题1、某公司2008年全年境内应纳税所得额为500万元(不包括境外所得)。从设在A国的分公司取得所得200万元,已按A国税法规定缴纳了80万元的所得税;从设在B国的分公司取得所得100万元,已按B国税法规定缴纳了15万元的所得税。假设A国和B国确认企业应纳税所得额的规定与我国税法规定一要求:计算该公司境内、境外所得按我国税法规定计算的应纳税额。【参考答案】:境内、境外所得按税法规定计算的应纳税额总额=(500+200+100)X25%=200万元)A国所得税税款扣除限额=200X(200宁800)=50(万元),已按A国税法规定缴纳所得税的80万元,高于扣除限额,因此汇总纳税只能扣50万元。B国所得税税款扣除限额=200X(100宁800)=25(万元),已按B国税法规定缴纳的15万元所得税,低于扣除限额,允许全额扣除。境内、境外所得合计应纳企业所得税=200-50-15=135(万元)。2、中国公民张某2007年12月取得以下收入:(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入 18000元。(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(4)股票转让所得20000元。(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。已知:(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率表
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500—2000元的部分10253超过2000—5000元的部分151254超过5000—20000元的部分20375超过20000—40000元的部
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