




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高考物理模拟试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,理想变压器原、副线圈匝数比为1∶2,正弦交流电源电压为U=12V,电阻R1=1Ω,R2=2Ω,滑动变阻器R3最大阻值为20Ω,滑片P处于中间位置,则A.R1与R2消耗的电功率相等 B.通过R1的电流为3AC.若向上移动P,电压表读数将变大 D.若向上移动P,电源输出功率将不变2、利用放置在绝缘水平面上的环形电极与环外点电极,可模拟带电金属环与点电荷产生电场的电场线分布情況,实验现象如图甲所示,图乙为实验原理简图。图乙中实线为电场线,a、d关于直线MN对称,b、c为电场中的点,e为环内一点。由图可知()A.带电金属环与点电荷带等量异种电荷B.b、c、e三点场强的大小关系为Eb>Ec>EeC.a、d的场强相同D.c点的电势比d点高3、如图所示,b球在水平面内做半径为R的匀速圆周运动,BC为圆周运动的直径,竖直平台与b球运动轨迹相切于B点且高度为R。当b球运动到切点B时,将a球从切点正上方的A点水平抛出,重力加速度大小为g,从a球水平抛出开始计时,为使b球在运动一周的时间内与a球相遇(a球与水平面接触后不反弹),则下列说法正确的是()A.a球在C点与b球相遇时,a球的运动时间最短B.a球在C点与b球相遇时,a球的初始速度最小C.若a球在C点与b球相遇,则a球抛出时的速率为D.若a球在C点与b球相遇,则b球做匀速圆周运动的周期为4、杜甫的诗句“两个黄鹂鸣翠柳,一行白鹭上青天”描绘了早春生机勃勃的景象。如图所示为一行白直线加速“上青天”的示意图图中为某白鹭在该位置可能受到的空气作用力其中方向竖直向上。下列说法正确的是()A.该作用力的方向可能与相同B.该作用力的方向可能与相同C.该作用力可能等于白鹭的重力D.该作用力可能小于白鹭的重力5、如图所示,空间存在垂直于斜面向下的匀强电场(图中未画出),两个带电物块A和B位于图中位置,A固定于水平地面上,B置于光滑斜面上,B的重力为G。则下列情况能让B在斜面上保持静止且让B对斜面的压力小于Gcosθ的是()A.A和B都带正电荷B.A和B都带负电荷C.A带正电荷,B带负电荷D.A带负电荷,B带正电荷6、下列说法正确的是A.光电效应现象表明,光具有波动性B.α粒子散射实验表明,原子中有一个很小的核C.氢原子从高能级向低能级跃迁时,可以放出任意频率的光子D.一个质子和一个中子结合成氘核,氘核的质量等于质子与中子的质量和二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示为理想变压器,其原、副线圈的匝数比为4∶1,电压表和电流表均为理想电表,原线圈接有的正弦交流电,图中D为理想二极管,定值电阻R=9Ω.下列说法正确的是A.时,原线圈输入电压的瞬时值为18VB.时,电压表示数为36VC.电流表的示数为1AD.电流表的示数为8、下列各种说法中正确的是________A.热量不可能从低温物体传到高温物体B.布朗运动是由于液体分子无规则运动引起的C.当气体分子热运动的剧烈程度减弱时,气体分子的平均动能减小D.已知阿伏伽德罗常数为NA,氧气的摩尔质量为M、密度为ρ,则每个氧气分子的质量为,每个氧气分子的体积为E.有两个相距较远的分子甲和乙,设乙分子固定不动,现让甲分子以一定的初速度向乙运动且两分子始终在同一直线上,当甲分子到达r=r0处时,甲、乙分子系统的分子势能最小9、如图,空气中有两块材质不同、上下表面平行的透明玻璃板平行放置;一细光束从空气中以某一角度θ(0<θ<90°)入射到第一块玻璃板的上表面.下列说法正确的是()A.在第一块玻璃板下表面一定有出射光B.在第二块玻璃板下表面一定没有出射光C.第二块玻璃板下表面的出射光方向一定与入射光方向平行D.第二块玻璃板下表面的出射光一定在入射光延长线的左侧E.第一块玻璃板下表面的出射光线一定在入射光延长线的右侧10、如图所示,一束红光从空气射向折射率n=种玻璃的表面,其中i为入射角,则下列说法正确的是()A.当i=45°时会发生全反射现象B.无论入射角i为多大,折射角r都不会超过45°C.当入射角的正切值tani=,反射光线与折射光线恰好相互垂直D.光从空气射入玻璃,速度减小E.若将入射光换成紫光,则在同样入射角i的情况下,折射角r将变大三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学要测量一节旧电池的电动势和内阻,实验器材有一个电流表、一个电阻箱R、一个1Ω的定值电阻R0,一个开关和导线若干,该同学按如图所示电路进行实验,测得的数据如下表所示:实验次数12345R(Ω)4.010.016.022.028.0I(A)1.000.500.340.250.20(1)该同学为了用作图法来确定电池的电动势和内电阻,若将R作为直角坐标系的纵坐标,则应取____________作为横坐标。(2)利用实验数据在给出的直角坐标系上画出正确的图象__________________。(3)由图象可知,该电池的电动势E=_________V,内电阻r=_________Ω。12.(12分)为了粗略测量电阻,小明同学用量程为5mA的毫安表、电动势为3V的电池、0~999.9Ω)的电阻箱制作了一块简易欧姆表,电路如图所示:(1)为制作欧姆表,__准确测量毫安表的内阻(填“需要”或“不需要”);(2)进行欧姆调零之后,用该表测量某电阻时,a表笔是__表笔(填“红”或“黑”),此时毫安表读数为2.5mA,则待测电阻阻值为____Ω;(3)如果在毫安表两端并联一个电阻,其余电路均不变,表盘中间刻度对应的电阻值___(填“变大”、“变小”或“不变”);(4)该欧姆表用久后,电池老化造成电动势减小,内阻增大,但仍能进行欧姆调零,则用其测得的电阻值___真实值(填“大于”、“小于”或“等于”)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,在xOy平面坐标系的第一象限内的某区域存在匀强磁场,在第二象限内存在沿x正方向的匀强电场,电场强度的大小为E=5×103V/m。曲线OC上分布着大量比荷为=105C/kg的正电荷,曲线OC上各点的坐标满足y2=k|x|,C点的坐标为(-0.1,0.2)。A点在y轴上,CA连线平行于x轴,D点在x轴上且OD=OA。现所有正电荷由静止释放,在第一象限内磁场的作用下都沿垂直x轴方向通过了D点。不计正电荷所受的重力及电荷间的相互作用力。求:(1)正电荷通过y轴时的速度与纵坐标的关系;(2)匀强磁场的磁感应强度的大小和方向;(3)匀强磁场区域的最小面积。14.(16分)如图,一直角三棱柱ABC,其中,,AB长度为2L,M为AB的中点,N为BC的中点,一光线从AB面上的M点以45°的入射角射入三棱柱,折射光线经过N点。已知光在真空中的传播速度为c,求:(1)三棱柱折射率n;(2)光从开始射入三棱柱到第一次射出所需的时间。15.(12分)两平行金属导轨水平放置,导轨间距。一质量的金属棒垂直于导轨静止放在紧贴电阻处,电阻,其他电阻不计。矩形区域内存在有界匀强磁场,磁场的磁感应强度大小,金属棒与两导轨间的动摩擦因数均为,电阻与边界的距离。某时刻金属棒在一水平外力作用下由静止开始向右匀加速穿过磁场,其加速度大小,取。(1)求金属棒穿过磁场的过程中平均电流的大小;(2)若自金属棒进入磁场开始计时,求金属棒在磁场中运动的时间内,外力随时间变化的关系。(3)求金属棒穿过磁场的过程中所受安培力的冲量的大小。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
理想变压器原副线圈匝数之比为1:2,可知原副线圈的电流之比为2:1,根据P=I2R可知R1与R2消耗的电功率之比为2:1,故A错误;设通过R1的电流为I,则副线圈电流为0.5I,初级电压:U-IR1=12-I;根据匝数比可知次级电压为2(12-I),则,解得I=3A,故B正确;若向上移动P,则R3电阻减小,次级电流变大,初级电流也变大,根据P=IU可知电源输出功率将变大,电阻R1的电压变大,变压器输入电压变小,次级电压变小,电压表读数将变小,故CD错误;故选B。2、B【解析】
A.由图可知金属环与点电荷一定带异种电荷,但不一定等量,故A错误;B.由电场线的疏密可知又因为e点为金属环内部一点,由静电平衡可知金属环内部场强处处为零,故B正确;C.a、d场强大小相等方向不同,故C错误;D.由等势面与电场线垂直和沿电场线电势逐渐降低可知c点的电势比d点低,故D错误。故选B。3、C【解析】
A.平抛时间只取决于竖直高度,高度R不变,时间均为;故A错误。BC.平抛的初速度为时间相等,在C点相遇时,水平位移最大则初始速度最大为:故B错误,C正确。D.在C点相遇时,b球运动半个周期,故b球做匀速圆周运动的周期为故D错误。故选C。4、A【解析】
白鹭斜向上做匀加速运动,可知合外力与加速度同向,重力竖直向下,可知空气对白鹭的作用力斜向左上方,即可能是F1的方向;由平行四边形法则可知F1>G;故选A。5、B【解析】
CD.B能保持静止,说明B受到的合力为零,两物块A、B带异种电荷,B受到的合力不为零,CD错误;A.如果B带正电,则让B对斜面的压力大于Gcosθ,A错误;B.如果B带正电,则让B对斜面的压力小于Gcosθ,B正确。故选B。6、B【解析】光电效应现象表明,光具有粒子性,A项错误;α粒子散射实验表明,在原子的中心有一个很小的核,原子所有的正电荷和几乎所有的质量集中在原子核上,B项正确:氢原子从高能级向低能级跃迁时,只能发出一些特定频率的光子,C项错误;一个质子和一个中子结合成氘核,会发生质量亏损,氘核的质量不等于质子与中子的质量和,D项错误;故选B.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】
A、将时刻代入瞬时值公式可知,时,原线圈输入电压的瞬时值为,A选项错误;B、电压表的示数为有效值,输入电压的峰值为,根据正弦式交变电流有效值与最大值的关系可知,,B选项正确;C、D、电流表测量流过副线圈的电流,根据理想变压器电压和匝数的关系可知,副线圈的电压为9V,正向导通时电流为1A,根据电流的热效应可知,解得:;故C选项错误,D选项正确.故选BD.【点睛】准确掌握理想变压器的特点及电压、电流与匝数比的关系,明确电表测量的为有效值是解决本题的关键.8、BCE【解析】
A.热量不可能自发地从低温物体传到高温物体,若引起其他的变化,热量可以从低温物体传向高温物体,如空调,故A错误;B.布朗运动是由于液体分子的无规则运动而不断撞击悬浮颗粒,从而引起悬浮颗粒的无规则运动,这个无规则运动称为布朗运动,故B正确;C.温度是分子平均动能的标志,气体分子热运动的剧烈程度减弱时,说明气体的温度降低,那么气体分子的平均动能减小,故C正确;D.已知阿伏伽德罗常数为NA,氧气的摩尔质量为M,则每个氧气分子的质量为且气体的摩尔体积为由于气体分子间的间隔较大,故可算出则每个氧气分子所占空间的体积为并不能算出每个氧气分子的体积,故D错误;E.分子甲从远处趋近固定不动的分子乙,一直到分子甲受到分子乙的作用力为零,这个过程中分子力表现为引力,一直做正功,分子的动能一直增大,则系统分子势能减小,当两分子之间的距离r<r0时,分子力对乙分子做负功,此后分子系统的势能增加,故E正确。故选BCE。9、ACD【解析】
A、光线从第一块玻璃板中的上表面射入,在第一块玻璃板中上表面的折射角和下表面的入射角相等,根据光的可逆原理可知,光在第一块玻璃板下表面一定有出射光,同理,在第二个玻璃板下表面也一定有出射光,故A正确,B错误.C、因为光在玻璃板中的上表面的折射角和下表面的入射角相等,根据光的可逆原理知,从下表面出射光的折射角和开始在上表面的入射角相等,即两光线平行,所以第二块玻璃板下表面的出射光方向一定与入射光方向平行,故C正确.D、根据光线在玻璃板中发生偏折,由于折射角小于入射角,可知第二块玻璃板下表面的出射光一定在入射光延长线的左侧,故D正确,E错误.故选ACD.10、BCD【解析】
A.光线从空气进入玻璃中时,由光疏射向光密介质,不可能会发生全反射现象,选项A错误;B.根据当i=90°时r=45°,可知无论入射角i为多大,折射角r都不会超过45°,选项B正确;C.当反射光线与折射光线恰好相互垂直时,则解得选项C正确;D.光从空气射入玻璃,由光疏射向光密介质,速度减小,选项D正确;E.若将入射光换成紫光,则由于紫光的折射率大于红光,则在同样入射角i的情况下,折射角r将变小,选项E错误。故选BCD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、I-1/A-16.0(5.8~6.2)1.0(0.8.~1.2)【解析】
(1)[1]根据闭合电路欧姆定律,有公式变形,得到所以若将R作为直角坐标系的纵坐标,则应取作为横坐标;(2)[2]运用描点法作出图象:
(3)[3][4]对比一次函数y=kx+b,R相当于y,E相当于k,相当于x,(-r-R0)相当于b;故E=k-r-R0=b解得:E=kr=-b-R0所以由图象可知,该电池的电动势E=6.0V,内电阻r=1.0Ω。12、不需要红600变小大于【解析】
(1)[1]欧姆表的工作原理而即则不用确定出Rg的值;根据工作原理可求得相应电流对应的电阻值。(2)[2]右表笔接欧姆档的内部电源的正极,根据所有测量都满足红进黑出向右偏的规律,可知右表笔b为黑表笔,左表笔a为红表笔;[3]毫安表读数2.5mA是表头满偏电流5mA的一半,有可知此时的待测电阻值刚好等于欧姆表内阻,有Ω=600Ω(3)[4]在毫安表两端并联一个电阻后,有其欧姆内阻为,阻值变小,即中值刻度值变小。(4)[5]电池电动势减小了,则欧姆调零后,欧姆表的内阻故欧姆表的内阻减小了,由于欧姆表的中值电阻等于欧姆表的内阻,故实际测量时,当读数为600Ω,实际电阻是小于600Ω的,故测量值大于实际电阻值。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)v==5×105y;(2)B=5×105=5T,磁感应强度的方向为垂直纸面向外;(3)1.14×10-2m2【解析】
(1)第二象限内,正电荷在电场力的作用下做初速为零的匀加速运动,设正电荷的坐标为(x,y),通过y轴时的速度
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度全新转让合同:网络直播平台运营权出让协议
- 2025年度汽车租赁代驾与网约车平台合作协议
- 二零二五年度亲友间代持房产购房协议
- 二零二五年度施工安全责任协议书(含风险评估)
- 二零二五年度实习生实习期间企业文化建设合作合同
- 2025年度购房合同解除及物业管理协议
- 妇幼保健员职业定位试题及答案
- 二零二五年度征收国有土地房屋拆迁安置合同
- 二零二五年度城市中心区三方合租公寓租赁协议
- 二零二五年度土地承包经营权权属变更合同
- 宋代农书研究出版对宋代农业研究的价值4篇
- 5.2《稻》教案-【中职专用】高二语文同步教学(高教版2023·拓展模块下册)
- 2025年超长期特别国债申报工作及成功案例
- 电梯困人培训课件
- 熔化焊接与热切割作业题库题库(1455道)
- 2025年中国中煤华东分公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 铁路运输碳排放分析-洞察分析
- 第16课数据管理与编码(教案)四年级全一册信息技术人教版
- HPV分型检测介绍课件
- 超全自考英语二词汇表-含音标4500-个单词
- 外卖骑手交通安全课件
评论
0/150
提交评论