2023年高一物理上册入学考试试题_第1页
2023年高一物理上册入学考试试题_第2页
2023年高一物理上册入学考试试题_第3页
2023年高一物理上册入学考试试题_第4页
2023年高一物理上册入学考试试题_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

南充高中高2023级入学考试物理试题一、选择题(每小题2分,共48分)1.一列长为s的队伍以速度v1沿笔直的公路匀速前进。一个传令兵以较快的速度v2从队末向队首传递文献,又立即以同样速度返回队末。假如不计递交文献的时间,那么这个传令兵往返一次所需的时间是()A.B.C.D.2.新鲜的冬瓜内盛有5%的NaCl溶液,现将一木块放入这溶液中,木块处在漂浮状态,木块露出水面部分高h(如图所示),问过一天后的h值与本来相比(不考虑水的蒸发现象)()A.变大B.变小C.不变D.不能拟定3.浮于容器中水面上的塑料块有的体积露出水面,若向容器中注入一定量密度为0.8×103公斤/米3的酒精,则该塑料块最终的不也许的状态是()A.塑料块下沉至容器底B.塑料块在混合液体中悬浮C.塑料块漂浮在混合液体的表面D.塑料块浸没在液体中的体积变小4.把一高为h、密度为、半径为r的圆柱形木块放到圆柱形容器内,如向容器内灌水,使木块处在漂浮状态,则容器的最小高度应为()A.B.C.D.5.分别用铜、铁、铝制成的三个实心球,各自用细线系住后浸没在水中,假如细线对球的拉力都相等,则三个实心球的质量和体积之间的关系为()A.B.C.D.6.如图所示,玻璃瓶内盛有水,瓶口用橡皮塞塞紧,橡皮的中央插一根两端开口的玻璃管,管内水面比管外水面低,当瓶壁上a、b、c三个小孔的塞子同时拔出时()A.三个小孔中都有水流出B.三个小孔中都没有水流出C.三个小孔中只有c孔有水流出D.三个小孔中b和c两个小孔中有水流出7.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1为10Ω,R2为20Ω,R3的阻值不为零。当断开开关S时,电压表的示数为6V。当开关S闭合时,电压表的示数有也许是()A.11VB.10VC.9VD.8V8.当加在定值电阻两端的电压从8V增大到12V时,通过此电阻的电流相应地变化0.1A,则该定值电阻所消耗的电功率的变化量为()A.0.4WB.0.8WC.2.0WD.3.6W9.将额定值分别为“110V40W”和“110V60W”的甲、乙两个灯泡串联后接入电压为220V的电路。不考虑灯丝电阻受温度的影响,为了使甲灯可以正常发光,可以采用的方法有()A.给甲灯并联一个额定值为“110V40W”的灯泡B.给乙灯并联一个额定值为“110V20W”的灯泡C.在电路中再串联一个额定值为“110V120W”的灯泡D.在电路中再串联一个额定值为“110V20W”的灯泡10.某高校天天早上都派小汽车准时接刘专家上班。一次,刘专家为了早一点赶到学校,比平时提前半小时出发步行去学校,走了27分钟碰到来接他的小汽车,他上车后小汽车立即掉头前进。设刘专家步行速度恒定为v1,小汽车速度大小恒定为v2,刘专家上车以及小汽车掉头时间不计,则可判断()A.刘专家将会提前3分钟到校,且v1∶v2=1∶10B.刘专家将会提前6分钟到校,且v1∶v2=1∶10C.刘专家将会提前3分钟到校,且v1∶v2=1∶9D.刘专家将会提前6分钟到校,且v1∶v2=1∶911.两个定值电阻的阻值分别是R1、R2,且R1<R2。它们串联时的等效电阻值为,并联时的等效电阻值为,则R1、R2、、之间的大小关系为()A.R1<<<R2B.<R1<<R2C.R1<<R2<D.R1<R2<<12.春游时,全班准备照张集体照,站队后,发现两侧均有人在画面外,为使每个人都能进入画面,下列措施中符合规定的是()A.使照相机镜头离人远些,同时使镜头到底片的距离减小些B.使照相机镜头离人远些,同时使镜头到底片的距离增大些C.使照相机镜头离人近些,同时使镜头到底片的距离增大些D.使照相机镜头离人近些,同时使镜头到底片的距离减小些13.把一实心金属块浸在盛满酒精的杯中静止后,溢出酒精8g(酒精=0.8×103kg/m3A.15gB.12.5gC.10gD.8gP14.7Ω。P接成如图所示电路后,在滑片P与B之间接上标有“3V3W”的电灯,整个电路两端的电压U=4.5V。调节滑片的位置,使电灯刚好正常发光,这时变阻器消耗的电功率是()15.如图所示,物体A在力F的作用下,以0.2米/秒的速度在水平桌面上做匀速直线运动时,弹簧秤的示数为3牛,不计滑轮和绳子重以及它们之间的摩擦,则()A.物体A受到的摩擦力的大小是3牛B.5秒钟内拉力F做功是3焦C.拉力F的功率是1.2瓦D.重力对物体A要做功16.3个电阻R1、R2和R3,按如图所示方式连接,通电后在相等的时间内产生的热量之比为Q1∶Q2∶Q3=1∶2∶1。那么,它们的()A.电功率之比P1∶P2∶P3=1∶2∶2B.电流之比I1∶I2∶I3=1∶2∶3C.电压之比U1∶U2∶U3=1∶1∶3D.电阻之比R1∶R2∶R3=18∶9∶317.甲、乙两个实心金属球,它们的质量相同,其密度=3×103公斤/米3、=6×103公斤/米3。甲球挂在A弹簧秤下,乙球挂在B弹簧秤下,并让两金属球所有没在水中,则以下说法中对的的是()A.甲、乙两球所受浮力之比是1∶1B.甲、乙两球所受浮力之比是1∶2C.A、B两弹簧秤的示数之比是4∶5D.A、B两弹簧秤的示数之比是5∶618.将塑料球和木球用细绳相连放入水中时,木球露出水面的体积为它自身体积的,如图所示,当把细绳剪断后,塑料球沉底,木球露出水面的体积是它自身体积的,这时塑料球受到池底对它的支持力为F。若已知塑料球和木球体积之比为1∶8,则下列结论错误的是()A.木球重力为4FB.塑料球所受浮力为FC.塑料球的密度为2.0×103公斤/米3D.绳子剪断后,两物体所受总浮力相差2F19.如图所示的电路中,电源电压不变,当开关S闭合时,R1和R2两端的电压之比为U1∶U3=1∶4,电流表的示数为I;当开关S断开时,R1、R2、R3两端的电压之比分别为、、,且∶=1∶2,电流表的示数为I′,则下列判断中对的的是()A.I∶I′=2∶5B.I∶I′=5∶2C.U1∶=5∶7D.U3∶=7∶520.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关后,当滑动变阻器的滑片向右移动时()A.A示数增大,V1、V2示数都减少B.A示数增大,V1、V2示数都增大C.A示数减少,V1示数减少,V2示数增大D.A示数减少,V1示数增大,V2示数减少21.如图所示,要使L1、L2、L3并联,需要()A.去掉bd间导线 B.用导线连接acC.用导线连接adﻩD.用导线连接bc22.如图所示,电流表A1、A2、A3的示数分别为30mA、50mA、70mA,则()A.A的示数是100mAB.A的示数是70mAC.A′的示数是80mAD.A′的示数是30mA23.如图所示的电路中,R1、R3为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压恒定,闭合开关,当滑动变阻器的滑片向左移动一些时,R1两端电压变化了△U1,R2两端电压变化了△U2,则()A.△U1=△U2 B.△U1>△U2C.△U1<△U2 D.无法判断24.已知有红、黄、蓝三种密度依次增大的材料。选这三种材料按照不同的比例做成体积完全相同的甲、乙、丙三个物体,如图所示。其中,构成甲物体的三种材料的质量相等。把它们放入水中后,发现甲物体的红色部分、乙物体的黄色部分、丙物体的蓝色部分均恰好浮在水面上,并且这三部分的体积也正好相等。比较甲、乙、丙三物体所含物质的多少,下列判断中对的的是()(a)具有红色物质最多的是甲物体,最少的是丙物体(b)具有黄色物质最多的是乙物体,最少的是丙物体(c)具有蓝色物质最多的是丙物体,最少的是乙物体A.(a)、(b)对的B.(b)、(c)对的C.(a)、(c)对的D.(a)、(b)、(c)均对的南充高中高2023级入学考试物理答题卷一、选择题(每小题2分,共48分)题号123456789101112答案题号131415161718192021222324答案二、填空题(每小题3分,共15分)25.湖面上漂浮着一块质量为9公斤的冰块,冰块结冰时内部有一个体积为2×10-3米3的空洞,则这块冰浮在水面上时,露出水面的体积为__________米3。(已知冰的密度为0.9×103公斤/米326.在量筒中注入适量的水,将一木块放入水中,水面达成的刻度是V1;再将一金属块投入水中,水面达成的刻度是V2;若将金属块放在木块上,木块恰好没入水中,这时水面达成的刻度是V3。金属块的密度为=___________。(设水的密度为)27.在一种塑料工艺品加工制作过程中,需要用98℃的热水给塑料加热,称为水浴加热法。若容器中盛有1.5kg98℃的水,由于环境温度较低,使得热水由于散热而每分钟减少7℃。现用一根电阻为60Ω的电热丝给水加热,设电流产生的热都被水吸取,则恰能保持98℃的水温,那么在电阻丝两端应加__________V的电压。(水的比热为4.2×103J/kg·℃)28.将同一重物举高,如图所示。使用滑轮组的机械效率与使用斜面的机械效率之比为8∶7,则分别使用这两种机械时的拉力之比F1∶F2=______________。29.冬天,李明同学插上电热取暖器的插头后发现室内电灯变暗了。他用电压表测量供电电压,结果是,不接取暖器时的电压是210V,接上标有“220V1000W”的电热取暖器后电压降为200V。通过计算可以知道,供电电路中的电阻约为___________Ω。三、计算题(共27分)30.(6分)在如图所示的电路中,电源电压不变,合上电键S,当滑片P在b点,即变阻器接入电路的电阻为变阻器总电阻时,电压表V的示数为6伏,R1的电功率为12瓦,当滑片P移到变阻器右端的c点时,电压表V的示数为9伏。求:(1)电源电压;(2)电阻R1的阻值。31.(7分)如图所示,一小水池的底面积S=40米2。小水池中有一个木筏A,木筏A上装有0.5米3的石块B,此时木筏露出水面的体积是木筏总体积的,已知木筏A和石块B的密度分别是公斤/米3,公斤/米3。试求:(1)木筏A的体积多大?(2)若将木筏A上的石块B所有抛入水中,水池中水面的高度变化多少?32.(7分)如图所示电路,电源电压一定。闭合开关S后,当开关S1断开,滑动变阻器接入电路的电阻为RA时,电阻R2和滑动变阻器消耗的功率之和P2+PA=8W,电压表V1、V2的示数之比U1∶U2=5∶4;当开关S1闭合,滑动变阻器接入电路的电阻为RB时,滑动变阻器消耗的电功率PB=5W,电压表V2的示数为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论