2021-2022学年河北省石家庄市高邑县七年级(下)期末数学试卷(附答案详解)_第1页
2021-2022学年河北省石家庄市高邑县七年级(下)期末数学试卷(附答案详解)_第2页
2021-2022学年河北省石家庄市高邑县七年级(下)期末数学试卷(附答案详解)_第3页
2021-2022学年河北省石家庄市高邑县七年级(下)期末数学试卷(附答案详解)_第4页
2021-2022学年河北省石家庄市高邑县七年级(下)期末数学试卷(附答案详解)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022学年河北省石家庄市高邑县七年级(下)期末

数学试卷

I.如图,在平面内经过一点作已知直线”的平行线,可作平行线的条数有()

----------------------------------------m

A.0条B.1条G0条或1条D.无数条

2.下列运算中,计算结果正确的是()

A.2x3-x2=2x6B.(—a3)2=a6

C.(—3a2)3=—9a6D.%8*x2=x4

3.数据0.0000025用科学记数法表示成2.5xlCr%则2.5xl(r表示的原数为()

A.250000B.2500000C.25000000D.-2500000

4.下列命题是真命题的是()

A.如果a?=b2,那么a=b

B.如果两个角是同位角,那么这两个角相等

C.相等的两个角是对顶角

D.平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行

a・Q…Q

5.若。不为0,则(n个尸=()

A.an+2B.2anC.an2D.a2n

6.若。是整数,则a2+a一定能被下列哪个数整除()

A.2B.3C.5D.7

7.将982变形正确的是()

A.982=902+82B.982=902-90X8+82

C.982=1002-2x100X2+22D.982=(100+2)(100-2)

8.若竺岑±11=8x10x12,则k=()

A.12B.10C.8D.6

9.如图,在下列给出的条件中,可以判定力B//CD的有

()

①41=42;

②41=43;

③42=Z4;

@^DAB+Z.ABC=180";

®ABAD+/.ADC=180".

A.①②③B.①②④C.①④⑤D.②®©

10.如图,△ABC的角平分线A。,中线BE交于点。,则结

论:①AO是AABE的角平分线:②80是△48。的中线.

其中()

A.①、②都正确

B.①、②都不正确

C.①正确②不正确

D.①不正确,②正确

11.如图,有A,B,C三个地点,月SBJ.BC,从A地测得8地

的方位角是北偏东43。,那么从C地测8地的方位角是()

A.南偏东47。

B.南偏西43°

C.北偏东43°

D.北偏西47。

12.已知8、=10,2y=4,则23x+2y的值为()

A.40B.80C.160D.240

13.小明网购了一本《好玩的数学》,同学们想知道价格,小明让他们猜,甲说:至少

15元.乙说:至多12元.小明说:你们两个都说错了.则这本书的价格可能是()

A.12元B.14元C.15元D.16元

14.已知甲、乙、丙均为含x的整式,且其一次项的系数皆为正整数.若甲与乙相乘的

积为—4,乙与丙相乘的积为/-2%,则甲与丙相乘的积为()

A.2x+2B.x2+2%C.2x—2D.x2—2x

15.已知a,b,c是△4BC的三边长,满足a?+炉=6a+8b-25,则最长边c的范围

()

A.1<c<7B.4<c<7C.4<c<7D.1<c<4

16.将两块完全相同的长方体木块先按图1的方式放置,再按图2的方式放置,测得的

数据如图所示.则桌子的高度八=()

图1图2

A.70B.55C.40D.30

17.计算:2020x2022-20212=

第2页,共15页

18.若不等式组;猊[]无解,则根的取值范围是.

19.如图,AB//CD,直线EF分别交AB,C。于点E,F,EG

平分4BEF,若"GD=114°,贝此EFG的大小是.

20.在长方形ABC。中,放入六个形状、大小相同的小长方形,所标尺寸如图所示.试

求图中阴影部分的总面积为平方厘米.

21.(1)利用公式计算:(X+2)(X-2)(X2-4).

(2)因式分解:2/-8/+8乂

22.定义:对于实数m符号⑷表示不大于a的最大整数.例如:[5.7]=5,[5]=5,

[―7i]=—4.

(1)如果[a]=-2,那么a的取值范围是.

(2)如果[言]=3,求满足条件的所有正整数X.

23.两个边长分别为〃和6的正方形按图1放置,其未叠合部分(阴影)面积记作Si,若

再在图1中大正方形的右下角摆放一个边长为6的小正方形,如图2所示,两个小

正方形叠合部分(阴影)面积记作S2.

(1)用含a,6的代数式分别表示Si,S2;

(2)若a+b=15,ah=5,求S1+S2的值.

24.如图,4a和”的度数满足方程组窿1为:我,RCD//EF,AC1AE.

(1)用解方程的方法求Na和40的度数;

(2)求4c的度数.

B

25.如图所示,有一块直角三角板。EF(足够大),其中NEDF=90。,把直角三角板DEF

放置在锐角△ABC上,三角板。EF的两边OE、。『恰好分别经过8、C.

(1)若乙4=40",则乙4BC+Z.ACB=。,乙DBC+Z.DCB=ZABD+

乙ACD=

(2)若=55°,则448。+/.ACD=

(3)请你猜想一下"1BD+乙4CD与乙4所满足的数量关系.

A

26.抗击新型冠状肺炎疫情期间,84消毒液和酒精都是重要的防护物资.某药房根据

实际需要采购了一批84消毒液和酒精,共花费11500元,84消毒液和酒精的进价

和售价如下:

84消毒液酒精

进价(元瓶)2520

售价(元/瓶)3927

(1)该药房销售完这批84消毒液和酒精后共获利5600元,则84消毒液和酒精各销

售了多少瓶?

(2)随着疫情的发展,该药房打算再次采购一批84消毒液和酒精,第二次采购仍以

原价购进84消毒液和酒精,购进84消毒液的数量不变,而购进酒精的数量是第一

次采购数量的2倍,84消毒液按原价出售,而酒精打折让利出售.若该药房将84

消毒液和酒精全部销售完,要使第二次的销售获利不少于4300元,则每瓶酒精最

多打儿折?

27.如图,已知直线4B〃CD,乙4=Z,C=100。,E,尸在8上,且满足/DBF=Z.ABD,

BE平分乙CBF.

(1)直线AD与BC有何位置关系?请说明理由;

(2)求NDBE的度数;

第4页,共15页

(3)若平行移动AD,在平行移动A。的过程中,是否存在某种情况,使NBEC=4ADB?

若存在,求出N40B;若不存在,请说明理由.

答案和解析

1.【答案】C

【解析】解:①当点在直线切上时,这样的直线为0条;

②当点在直线机外时,这样的直线有一条.

故选:C.

分情况讨论,分为点在直线m上和直线m外.

本题主要考查过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,解题关键是熟记过直线

外一点有且只有一条直线与已知直线平行.

2.【答案】B

【解析】解:(4)原式=2好,故4错误.

(B)原式=。6,故2正确.

(C)原式=—2706,故C错误.

(D)原式=”,故£>错误.

故选:B.

根据整式的运算法则即可求出答案.

本题考查整式的运算,解题的关键是熟练运用整式的运算法则,本题属于基础题型.

3.【答案】B

【解析】解:•••数据0.0000025用科学记数法表示为2.5x10-6,

n=6,

2.5x10n=2.5x106=2500000.

故选:B.

根据绝对值小于1的正数利用科学记数法表示,一般形式为ax10-%〃是第1个非零

数前0的个数,所以可知n=6,而将科学记数法ax1CP表示的数,“还原”成通常表

示的数,就是把a的小数点向右移动“位所得到的数.

本题考查了科学记数法,解题的关键是掌握科学记数法.科学记数法的表示形式为ax

10”的形式,其中1〈同<10,〃为整数,表示时关键要正确确定a的值以及〃的值.

4.【答案】D

【解析】解:A、如果。2=。2,那么a=±b,故错误,是假命题;

8、两直线平行,同位角才相等,故错误,是假命题;

C、相等的两个角不一定是对顶角,故错误,是假命题;

。、平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行,正确,是真命题,

故选:D.

第6页,共15页

利用平方的定义、平行线的性质、对顶角的性质及平面内两直线的位置关系分别判断后

即可确定正确的选项.

本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解平方的定义、平行线的性质、对顶角

的性质及平面内两直线的位置关系等知识,难度不大.

5.【答案】D

【解析】解:若a不为0,则(n,A)2=(an)2=a2n.

故选:D.

同底数基相乘,底数不变,指数相加;幕的乘方,底数不变,指数相乘.据此解答即可.

本题考查了同底数塞的乘法以及事的乘方,掌握累的运算法则是解答本题的关键.

6.【答案】A

【解析】解:•.•a2+a=a(a+l),。是整数,

a(a+1)一定是两个连续的整数相乘,

•••a(a+1)一定能被2整除,

选项8、C、。不符合要求,所以答案选A,

故选:A.

根据题目中的式子,进行因式分解,根据”是整数,从而可以解答本题.

本题考查因式分解的应用,解题的关键是理解题目意图.

7.【答案】C

【解析】解:982=(100-2)2=1002-2X100x2+22.

故选:C.

根据完全平方公式将982变形即可.

本题考查有理数的乘方,完全平方公式的运用.熟练掌握完全平方公式的变形是解题的

关键.

8.【答案】B

【解析】

【分析】

此题考查了平方差公式和解分式方程,熟练掌握平方差公式和解分式方程的方法是解本

题的关键.

根据平方差公式和分式方程的解法,即可得到k的值.

【解答】

解:方程两边都乘以上得

(92-1)(112-1)=8x10x12k,

:.(9+1)(9-1)(11+1)(11-1)=8x10x12k,

・・・80x120=8x10x12k,

••k=10.

经检验k=10是原方程的解.

故选:B.

9.【答案】D

【解析】解:①41=42不能判定4B〃CD,不符合题意;

②:Zl=Z3,AB//CD,符合题意;

(3)vz2=^4,.-.AB//CD,符合题意;

@ADAB+AABC=180°;不能判定4B〃CD,不符合题意;

@---^BAD+^ADC=180°,:.AB//CD,符合题意.

故选:D.

根据平行线的判定定理对各选项进行逐一判断即可.

本题考查的是平行线的判定,正确掌握平行线的判定方法是解题关键.

10.【答案】C

【解析】解:是三角形ABC的角平分线,

则是4BAC的角平分线,

所以AO是A4BE的角平分线,故①正确;

8E是三角形48c的中线,

则E是AC是中点,而。不一定是AQ的中点,故②错误.

故选:C.

根据三角形的角平分线的定义,三角形的中线的定义可知.

考查了三角形的角平分线和中线的概念.

11.【答案】A

【解析】解:〃。凡

•••/.ABE=乙FAB=43°,

,:AB1BC,

・•・Z-ABC=90°,

:.乙CBD=47°,

•・•BD//CG,

・•・乙BCG=47°,

.•・从C地测B地的方位角是南偏东47°.

故选:4

根据方向角的概念和平行线的性质求解,即可得出从C地测8地的方位角.

第8页,共15页

本题主要考查了方位角,平行线的性质,正确的识别图形是解题的关键.

12.【答案】C

【解析】解:8X=10,2y=4,

•••原式=(23尸•(2^)2=8X•(2»=10x42=160.

故选:C.

所求式子根据积的乘方与幕的乘方的逆运算进行化简,再整体代入计算即可.

此题考查的是幕的乘方与积的乘方,掌握其运算法则是解决此题关键.

13.【答案】B

【解析】解:设这本书的价格为x元.

由题意得,12<x<15.

故选:B.

根据不等式的性质解决此题.

本题主要考查不等式,熟练掌握不等式的定义是解决本题的关键.

14.【答案】B

【解析】解:•••甲与乙相乘的积为/-4=(x+2)Q—2),乙与丙相乘的积为/-2x=

x(x—2),

二甲为x+2,乙为x—2,丙为x,

则甲与丙相乘的积为X。+2)=x2+2x,

故选:B.

把图中的积分解因式后,确定出各自的整式,相乘即可.

此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.

15.【答案】C

【解析】解:a2+b2=6a+8b-25,

•••(a-3)2+(b-4)2=0,

a=3,b=4;

■■■4-3<c<4+3,

rc是最长边,

4<c<7.

由a2+b2=6a+8b-25,得a,8的值,然后利用三角形的三边关系求得c的取值范

围即可.

本题考查了配方法的应用、非负数的性质及三角形的三边关系,解题的关键是对方程的

左边进行配方,难度不大.

16.【答案】4

【解析】解:设图中长方体木块的长边减短边的长为xcm,

依题意得:仁之凯

解得:真卯

故选:A.

设图中长方体木块的长边减短边的长为X52,根据两图形给定的数据,得出关于尤、力

的二元一次方程组,解之即可.

本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的

关键.

17.【答案】-1

【解析】解:原式=(2021-l)x(2021+1)-20212

=202/-1-20212

=—1,

故答案为:-1.

根据平方差公式即可求出答案.

本题考查平方差公式,解题的关键是熟练运用平方差公式,本题属于基础题型.

18.【答案】m>2

【解析】解:•.・原不等式组无解,

m+1<2m—1,

解这个关于,〃的不等式得:m>2,

■■■沉的取值范围是m>2.

故答案为:m>2.

根据不等式组无解得出不等式m+l<2m-l,再求出不等式的解集即可.

本题考查了解一元一次不等式组和解一元一次不等式,能得出关于m的不等式是解此题

的关键.

19.【答案】48。

【解析】解:"AB//CD,

4EGD+乙BEG=180%4BEF+乙EFG=180",

Z.EGD=114°,

•••4BEG=180°-&EGD=66",

•••EG平分NBEF,

•••乙BEF=2Z.BEG=132°,

Z.EFG=180°—4BEF=48°.

第10页,共15页

故答案为:48。.

由平行线的性质可求得N8EG=66°,再由角平分线的定义得N8EF=2乙BEG=132°,

再次得利用平行线的性质即可求NEFG的度数.

本题主要考查平行线的性质,解答的关键是熟记平行线的性质:两直线平行,同旁内角

互补.

20.【答案】102

【解析】解:设小长方形的长为x厘米,宽为),厘米,

根据题意得:/WoT+y,

解得:号:;1,

即小长方形的长为11厘米,宽为1厘米,

则长方形ABC。的宽4D=10+2x1=12(厘米),

长方形ABCQ的面积为:14X12=168(平方厘米),

二阴影部分的总面积为:168-6X11x1=102(平方厘米),

即图中阴影部分的总面积为102平方厘米,

故答案为:102.

设小长方形的长为x厘米,宽为y厘米,根据题意和图示,列出的二元一次方程组,解

出x和y的值,再求出大长方形的的长度,从而求出长方形A8CQ的面积,然后根

据阴影部分的面积=长方形ABCD的面积-六个小长方形的面积,即可求得答案.

本题考查二元一次方程组的应用,找出等量关系,列出二元一次方程组是解题的关键.

21.【答案】解:(1)(X+2)(X-2)(X2-4)

=(x2-4)(x2-4)

=X4+16-8X2.

(2)2%3-8x2+8%

=2x(x2—4x+4)

=2x(x—2)2.

[解析】(1)运用多项式乘多项式的乘法法则解决此题.

(2)先提公因式,再逆用完全平方公式进行因式分解.

本题主要考查多项式乘多项式、因式分解,熟练掌握多项式乘多项式的乘法法则、提公

因式法和公式法进行因式分解是解决本题的关键.

22.【答案】(1)一2Sa<-1

(2)根据题意得:

解得:5<x<7,

则满足条件的所有正整数为5,6.

【解析】

解:(1)[a]=-2,

a的取值范围是一2<a<-l;

故答案为:

(2)见答案;

【分析】

⑴根据[a]=-2,得出-2Wa<-1,求出a的解即可;

(2)根据题意得出3〈等<4,求出x的取值范围,从而得出满足条件的所有正整数的

解.

此题考查了一元一次不等式组的应用,解题的关键是根据题意列出不等式组,求出不等

式的解.

23.【答案】解:(1)图1阴影部分的面积即为边长为。正方形与边长为b的正方形的面

积差,

所以Si=a2-Z?2;

图2阴影部分的面积为两个边长为b的面积和减去长为“,宽为b的长方形的面积,

所以52=2b2-ab;

(2)"a+b=15,ab=5,

Si+S2=(a2—i?2)+(2b2—ab)

=a2+b2—ab

=(a+以-3ab

=152-3x5

=225-15

=210,

答:S1+S2的值为210.

【解析】(1)边长为。正方形与边长为匕的正方形的面积差,就是Si,两个边长为6的面

积和减去长为“,宽为b的长方形的面积即为S2;

(2)将Si+S2转化为(a?一炉)+(2b2-ab),即求出a?+b2-ab的值即可,再变形为

(a+b)2—3ab,整体代入计算即可.

本题考查完全平方公式的几何背景,掌握完全平方公式的结构特征是正确应用的前提,

适当的等式变形是解决问题的关键.

2za+“=230。①

24.【答案】解:(1){

34a-“=20°@

将①+②可得:54a=250°,

解得Na=50°,

第12页,共15页

代入①得:2X5(T+N£=230。,

解得40=130°,

(Na=50°

,,,U=130°;

(2)由(1)知Na=50。,

/.CAB=900+50°=140°,

"AB11CD,

^DCA=180°-140°=40°.

【解析】(1)利用加减消元法进行求解.

(2)根据两直线平行,同旁内角互补求解.

本题主要考查二元一次方程组的解法和平行线的性质定理,解题关键是熟练掌握二元一

次方程组的解法加减消元法和代入消元法以及平行线的性质定理.

25.【答案】140905035N4BC4-/.ACD=90°-Z/4

【解析】解:(1)在ZklBC中,•.Z=40。,

•••AABC+乙ACB=180°-40°=140°,

在中,•••Z6DC=90°,

•••乙DBC+乙DCB=180°-90°=90°,

4ABD+AACD=140°-90°=50°;

故答案为:140;90;50.

(2)在A/IBC中,=55。,

^ABC+Z.ACB=180°-55°=125°,

在ADBC中,vLBDC=90",

•••乙DBC+4DCB=180°-90°=90°,

•••AABD+AACD=125°-90°=35°,

故答案为:35;

(3)乙4BD+乙4CC与乙4之间的数量关系为:/.ABD+Z.ACD=90--证明如下:

在△ABC中,/-ABC+Z.ACB=180°-Z.A.

在△DBC中,乙DBC+乙DCB=90°.

/.ABC+Z.ACB-(4DBC+LDCB)=180°——90°.

乙ABD+Z.ACD=90°-"

故答案为:/_ABD+Z-ACD=90°-AA.

(1)根据三角形内角和定理可得乙4BC+乙4cB=180°一乙4=140。,乙DBC+乙DCB=

180°-乙DBC=90°,进而可求出Z4BD+471C。的度数;

(2)根据三角形内角和定理可得N4BC+4ACB=180°一=130°,乙DBC+乙DCB=

180°-乙DBC=90°,进而可求出N4BD+乙4CD的度数;

⑶根据三角形内角和定义有90°+(N4BD+^ACD)+4力=180°,则+^ACD=

90°-NA

本题考查了三角形的内角和定理,熟练掌握三角形的内角和定理是解答的关键.

26.【答案】解:(1)设84消毒液销售了x瓶,酒精销售了),瓶,

日百蓄俎(25%+20y=11500

根34砧fB出意得:1(39-25)x+(27-20)y=5600'

解得:(;:200*

答:84消毒液销售了300瓶,酒精销售了200瓶;

(2)设每瓶酒精打a折,

根据题意得:300X39+200x2x0.1aX27-300X25-200x2x20>4300,

解得:a>7.5,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论