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十月初级会计师《经济法基础》复习题(含答案)一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、根据我国《消费税暂行条例》的规定,消费税的纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的()作为计税依据计算征收消费税。A、最低销售价格B、销售价格的简单算术平均数C、销售价格的加权算术平均数D、最高销售价格【参考答案】:D【解析】:本题考核点为消费税计税依据。根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。2、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()。A、诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算B、诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算C、已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算D、权利人可请求法院延长诉讼时效期间【参考答案】:B【解析】:本题考核诉讼时效的中止。根据规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止,也就是“暂停”。3、关于票据结算的相关规定,下列说法不正确的是()。A、票据有支付、汇兑、信用、结算、融资功能B、票据的当事人分为基本当事人和非基本当事人C、票据权利包括追索权和付款请求权。追索权是第一顺序的权利,付款请求权是第二顺序的权利D、出票人在票据上的签章不符合规定的,票据无效【参考答案】:C【解析】:本题考核票据的功能、票据当事人、票据权利和责任、票据签章的规定。票据权利包括付款请求权和追索权。付款请求权是第一顺序的权利,追索权是第二顺序的权利。4、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者缴纳()的保证金,并限期缴销发票。A、不超过10000元B、10000-50000元C、不超过50000元D、50000元【参考答案】:A【解析】:本题考核发票的领购。税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事I临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。5、根据税收片收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额不足10万元的,税务机关在一定期限内可以追征税示和滞纳金,该一定期限是()。A、1年B、3年C、7年D、10年【参考答案】:B【解析】:本题主要考核税收征收管理法律制度的“税款追征的期限”知识点。6、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后一定期限内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限是()。A、自年度终了之日起15日内B、自年度终了之日起45日内C、自年度终了之日起4个月内D、自年度终了之日起5个月内【参考答案】:D【解析】:根据规定,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退款。7、根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,不计入收入总额的是()。A、转让固定资产取得的收入B、出租固定资产取得的租金收入C、固定资产盘盈收入D、财政拨款【参考答案】:D【解析】:收入总额中的下列收入为不征税收入:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。8、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。A、郑某不服某税务局对其对作出的罚款处罚决定B、村民李某不服某镇政府作出的关于李某与高某之间土地承包经营权纠纷的调解C、甲企业不服某工商局作出的吊销其营业执照的决定D、郑某不服某公安局对其作出的行政拘留处罚决定【参考答案】:B【解析】:不服行政机关对“民事纠纷”作出的调解,不能申请行政复议。9、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()。A、契税B、车辆购置税C、房产税D、城镇土地使用税【参考答案】:D【解析】:从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象的数量相关而与价格无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,属于从量计征。10、根据《行政复}义法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。A、对工商局作出的吊销营业执照决定不服B、对工商局作出的罚款决定不服C、对财政局作出的吊销会计从业资格证书决定不服D、对税务局作出的给予其职工降职处分决定不服【参考答案】:D【解析】:当事人不服行政机关作出的行政处分或者其他人事决定时,不能提起行政复议。<--Next-->不服行政机关作出的行政处分或其他人事处理决定的,依照有关法律、行政法规的规定提出申诉,而不能提起行政复议。11、按照法律规范的性质和调整方式分类,《会计法》关于“任何单位不得以虚假的经济业务事项或者资料进行会计核算”的规定属予()。A、义务性规范B、禁止性规范C、授权性规范D、任意性规范【参考答案】:B【解析】:禁止性规范是“禁止”(不得、不能)人们作出一定行为的法律规范。12、仲裁裁决书自()起发生法律效力。A、双方协商的一致之日B、执行之日C、送达之日D、作出之日【参考答案】:D【解析】:本题考核裁决书发生效力的时问。根据《仲裁法》的规定,仲裁适用一裁终局原则,裁决书自作出之日起发生法律效力。13、下列各项中,属于税收法律关系客体的是()。A、国家税务系统B、课税对象C、国有企业D、计税依据【参考答案】:B【解析】:本题考核税收法律关系的客体。税收法律关系的客体是指主体的权利、义务所共同指向的对象,即课税对象。14、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的有()。A、缴纳罚金B、直接赞助某学校C、缴纳税收滞纳金D、支付法院诉讼费【参考答案】:D【解析】:本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。15、根据《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,有结算金额起点的是()。A、委托收款B、支票C、托收承付D、汇兑【参考答案】:C【解析】:本题考核托收承付的结算金额起点。托收承付有结算金额起点,每笔金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金额起点是1000元。16、《支付结算办法》对商业汇票的最长付款期限有明确的规定。该期限是()。A、1个月B、3个月C、6个月D、9个月【参考答案】:C【解析】:本题考核商业汇票的最长付款期限。根据《支付结算办法》的规定,商业汇票的付款期限最长不得超过6个月。17、对于按照账户管理规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行自向存款人发出通知之日起()内办理销户手续,逾期视同自愿销户。A、10日B、30日C、60日D、90日【参考答案】:B【解析】:本题考核银行结算账户的撤销。对于按照账户管理规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行应通知该单位银行结算账户的存款人自发出通知之日起30日内办理销户手续,逾期视同自愿销户,未划转款项列入久悬未取专户管理。18、税务机关对外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人领购发票。下列单位或组织不能作为保证人的是()。A、生产企业B、外贸企业C、财政局D、有限责任公司【参考答案】:C【解析】:本题考核纳税保证人的资格。税务机关对外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人领购发票。所谓“保证人”是指在中国境内具有担保能力的公民、法人或其他经济组织。国家机关不得作保证人,财政局属于国家机关不能作为保证人提供担保。19、根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存()。A、3年B、5年C、10年D、20年【参考答案】:C【解析】:本题考核会计档案保管的期限。会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。20、凡是缴纳资源税的纳税人,资源税的纳税地点都应当是应税资源产品的()。A、使用地点B、销售地点C、交付地点D、开采地点【参考答案】:D【解析】:本题考核资源税的纳税地点。凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款。21、某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨),其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50000万立方米(单位资源税额6元/千立方米)。则该公司9月份应交资源税()万元。A、256B、620C、320D、556【参考答案】:D【解析】:本题考核资源税的计算。根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税,因此应纳资源税=32×8+50×6=556(万元)。22、按照我国《资源税暂行条例》及其实施细则的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,错误的有()。A、纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量为课税数量B、纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量C、扣缴义务人代扣代缴资源税的,以收购未税矿产品的数量为课税数量D、纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量为课税数量【参考答案】:A【解析】:本题考核资源税的课税数量。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量,因此选项A是错误的。23、下列各项中,属于税收实体法的是()。A、《中华人民共和国海关法》B、《进出口关税条例》C、《中华人民共和国税收征收管理法》D、《中华人民共和国个人所得税法》【参考答案】:D【解析】:本题考核税收实体法的范围。税收实体法具体规定了税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等内容。如:《中华人民共和国个人所得税法》等。24、下列项目中,以“净吨位”为计税依据来征收车船税的有()。A、电车B、客车C、船舶D、摩托车【参考答案】:C【解析】:本题考核车船税的计税依据。乘人汽车、电车、摩托车以“辆”为计税依据。25、增值税专用发票应由()印刷。A、省级税务机关B、省、自治区、直辖市税务局指定的企业C、地方税务局指定的企业D、国务院税务主管部门指定的企业【参考答案】:D【解析】:本题考核增值税发票的印制。根据规定,增值税发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票按照国务院税务主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定的企业印制。26、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,不属于一般存款账户使用范围的有()。A、办理转账结算B、办理借款归还C、办理现金存取D、办理异地汇款【参考答案】:C【解析】:本题考核一般存款账户的使用范围。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。27、在税法的构成要素中,具体规定征税范围的是()。A、征税对象B、税目C、课税对象D、计税依据【参考答案】:B【解析】:本题考核税目的概念。税目是指税法中规定应当征税的项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。28、下列各项中,属于我国目前资源税的征税范围的有()。A、人造石油B、煤矿生产的天然气C、煤炭制品D、有色金属矿原矿【参考答案】:D【解析】:本题考核资源税的征税范围。根据资源税法律制度的规定,资源税的征税范围是未经加工的初级矿产品,有色金属矿原矿属于资源税的征收范围。29、某县邮政局9月发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局9月份应缴纳的营业税额为()。A、42元B、0.69万元C、1.00万元D、1.18万元【参考答案】:B【解析】:本题考核营业税的计算。根据规定,邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。邮政局3月份应缴纳营业税额=(6+9十8)×3%=0.69(万元)。30、在我国现行税制中,对部分税种实行有免征额的优惠制度。下列税种中,规定了免征额的有()。A、增值税B、消费税C、营业税D、个人所得税【参考答案】:D【解析】:本题考核免征额的规定。个人所得税规定有免征额,增值税、营业税中分别规定了相应的起征点。31、下列各项中,属于行政法规的是()。A、财政部发布的《企业会计准则》B、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国会计法》C、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国公司法》D、国务院制定的《企业财务会计报告条例》【参考答案】:D【解析】:本题考核法的形式。行政法规是由国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。《公司法》和《会计法》属于法律;《企业会计准则》是由财政部制定并发布的,属于部门规章。32、根据《会计档案管理办法》的规定,各级财政部门销毁会计档案时,应当由()派人监销。A、同级审计部门B、上级税务部门C、上级财政部门D、同级税务部门【参考答案】:A【解析】:本题考核会计档案销毁的相关规定。(1)单位销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派员监销;(2)国家机关销毁会计档案时,还应当由同级财政部门、审计部门派员参加监销;(3)各级财政部门销毁会计档案时,应当由同级审计部门派员参加监销。33、某县邮政局9月发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局9月份应缴纳的营业税额为()。A、42元B、0.69万元C、1.00万元D、1.18万元【参考答案】:B【解析】:本题考核营业税的计算。根据规定,邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。邮政局3月份应缴纳营业税额=(6+9十8)×3%=0.69(万元)。34、甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格不相等时,契税()。A、由甲或乙缴纳B、由多付货币一方缴纳C、甲、乙双方均不缴纳D、甲、乙双方各缴一半【参考答案】:B【解析】:本题考核契税的计税依据。根据契税的有关规定,土地使用权、房屋交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他利益的一方缴纳契税;交换价格相等的,免征契税。35、会计档案是记录和反映经济业务的重要史料和证据,下列各项中,不属于会计档案的是()。A、原始凭证B、企业的生产计划C、明细账D、年度会计报表【参考答案】:B【解析】:本题考核会计档案的内容。企业生产计划属于企业内部经营方面的资料,不是会计档案。36、增值税专用发票由()印制。A、国家税务总局指定的企业B、省、自治区、直辖市地方税务机关指定企业C、地方人民政府主管部门指定的企业D、省、自治区、直辖市国家税务机关指定企业【参考答案】:A【解析】:本题考核发票印制的权限。根据规定,增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制;其他发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。37、某企业2008年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策,则该企业2008年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()。A、10万元B、20万元C、30万元D、40万元【参考答案】:C【解析】:本题考核所得税税收优惠的规定。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。38、某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。A、取得的分红B、房产市值C、房产净值D、房产余值【参考答案】:D【解析】:本题考核房产税的计税依据。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。39、契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起()。A、7日内B、10日内C、15日内D、30日内【参考答案】:B【解析】:本题考核契税的纳税义务发生时间。纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。40、某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨),其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50000立方米(单位资源税额6元/千立方米)。则该公司9月份应交资源税()万元。A、256B、620C、320D、556【参考答案】:D【解析】:本题考核资源税的计算。根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税,因此应纳资源税=32×8+50×6=556(万元)。二、判断题(每小题2分,共30分)1、包装物已作价随同货物销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入销售额计征增值税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核包装物押金的计税规定。对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入销售额计征增值税。2、除涉及国家秘密的外,仲裁应公开进行。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核仲裁程序的相关规定。根据规定,仲裁应当开庭进行,但不公开进行。当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外。3、不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定的,依照有关法律、行政法规的规定提出申诉。不服行政机关对民事纠纷作出的调整或者其他处理,依法申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。这两种情形均不能提起行政复议。()【参考答案】:正确【解析】:不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定的,依照有关法律、行政法规的规定提出申诉。不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理,依法申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。这两种情形均不能提起行政复议。4、城镇土地使用税的征税范围仅限于城市、县城、建制镇和工矿区范围内的国家所有的土地。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核城镇土地使用税的征税范围。凡是城市。县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地。都是城镇土地使用税的征税对象。5、根据营业税暂行条例及有关规定,纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核融资租赁业务缴纳营业税的计税依据。纳税人经营融资租赁业务(是指经人民银行批准的),按金融业计算营业税,其计税营业额为题中所述内容。6、纳税人以电子形式签订的印花税各类应税凭证,因为没有纸质合同,不需要缴纳印花税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核印花税的规定。纳税人以电子形式签订的上述各类应税凭证,按规定征收印花税。7、挂失止付不是票据丧失后采取的必经措施,是一种暂时的预防措施,最终要申请公示催告或提起普通诉讼。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核票据丧失后的补救。题目中的描述是正确的。8、我国的会计年度是以农历年度作为会计年度,主要目的是为了与我国的计划、财政年度保持一致。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核会计年度的规定。我国的会计年度是从1月1日起至12月31日止,按照公历年度计算。9、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,包括外商投资企业和外国企业。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核契税的纳税人。契税纳税人包括外商投资企业、外国企业、外籍人员。10、我国对纳税主体的确定,采取属地兼属人原则,即在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人等,凡在中国境内、境外取得的所得,都应在我国纳税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核纳税主体的确定。我国对纳税主体的确定采取属地兼属人原则,即在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人等,凡来源于中国境内的所得,都在我国纳税;来源于中国境外的所得,不在我国纳税。11、会计责任与审计责任不能相互替代、减轻或免除。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核会计责任与审计责任的关系。表述正确。12、进口应税货物征收增值税、消费税,但不征收城市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,但不退还已缴纳的城市维护建设税。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核城市维护建设税的规定。城建税进口环节不征,出口环节不退。13、消费税的纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核消费税纳税义务发生时间。消费税的纳税人采取预收货款方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。14、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。()【参考答案】:错误【解析】:纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向原税务登记管理机关办理注销税务登记,然后再向工商行政管理机关办理注销手续。15、当事人不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定的,可以申请行政复议。()【参考答案】:错误【解析】:三、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、下列有关股份有限公司董事会的表述中符合《公司法》规定的是()。A、以募集设立方式设立的公司,其第一届董事由创立大会选举产生B、董事长由全体董事的过半数选举产生C、董事会决议必须经出席会议的董事过半数通过D、董事会会议每年至少召开一次【参考答案】:A,B【解析】:董事会决议必须经全体董事(而非出席会议的董事)的过半数通过;董事会会议至少每年召开两次。2、根据《票据法》的规定,下列各项中属于票据基本当事人的有()。A、背书人B、8.出票人C、收款人D、承兑人【参考答案】:B,C【解析】:本题考核基本当事人与非基本当事人。基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种;非基本当事人包括承兑人、背书人、被背书人、保证人四种。3、下列单位中属于消费税纳税人的有()。A、生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B、委托加工应税消费品的单位C、进口应税消费品的单位D、受托加工应税消费品的单位【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核消费税的纳税人。在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。受托加工应税消费品的单位为消费税的代收代缴义务人。4、关于劳动争议仲裁的受理程序,下列表述正确的有()。A、劳动争议仲裁委员会收到仲裁申请之日起5日内,认为符合受理条件的,应当受理,并通知申请人B、劳动争议仲裁委员会受理仲裁申请后,应当在5日内将仲裁申请书副本送达被申请人C、被申请人收到仲裁申请书副本后,应当在5日内向劳动争议仲裁委员会提交答辩书D、劳动争议仲裁委员会收到答辩书后,应当在5日内将答辩书副本送达申请人【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核劳动仲裁受理程序。被申请人收到仲裁中请书副本后,应当在10日内向劳动争议仲裁委员会提交答辩书。5、某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,不需作进颈税额转出处理的购进货物有()。A、生产本企业产品耗用的上期购买原材料B、捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料C、本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买原材料D、被盗产品耗用的本期购买原材料【参考答案】:A,B,C【解析】:非正常损失的产成品(D选项)所耗购进货物,其进项税额不准予折扣,已经抵扣的需作进项税额转出处理,捐赠货物及自产自用货物因视同销售计算了销项税额,其所用外购货物的进项税额准予抵扣。6、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有()。A、企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税B、企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税C、企业提供应税劳务的,在其机构所在地纳税D、企业销售不动产的,在不动产所在地纳税【参考答案】:A,B,D【解析】:7、纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。A、结清应纳税款、滞纳金、罚款B、提供清缴欠税的纳税担保C、缴纳不超过10000元的保证金D、缴销发票和其他税务证件【参考答案】:A,D【解析】:8、下列各项中属于我国银行结算纪律的有()。A、不准签发空头支票B、不准签发印章与预留印鉴不符的支票和远期支票C、银行不准拒付任何款项D、不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核银行结算纪律的规定。银行结算纪律中有一项是“不准无理拒付,任意占用他人资金”,因此选项C的表述不准确。9、下列各项中属于审计报告种类的有()。A、无保留意见的审计报告B、保留意见的审计报告C、否定意见的审计报告D、不表示意见的审计报告【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核审计报告的种类。根据规定,审计报告种类有五种:无保留意见、带强调段的无保留意见、保留意见、否定意见、无法表示意见。10、下列各项中属于我国银行结算纪律的有()。A、不准签发空头支票B、不准签发印章与预留印鉴不符的支票和远期支票C、银行不准拒付任何款项D、不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核银行结算的纪律。银行结算纪律中有一项是“不准无理拒付.任意占用他人资金”.因此选项C的表述不准确。11、根据营业税法律制度的规定,下列各项中应当征收营业税的有()。A、某足球俱乐部的门票收入B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产邮票首日封取得的收入【参考答案】:A,B,C【解析】:(1)选项B:属于混合销售,根据娱乐城的主营业务-并征收营业税;(2)选项D:集邮商品的生产、调拨,应当征收增值税。12、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。A、房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B、房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C、房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D、房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核房产税的纳税义务人。根据规定,产权出典的,以承典人为纳税人。13、在计算土地增值税的计税依据时,允许作为扣除项目的是()。A、取得土地使用权所支付的金额B、开发土地的成本、费用C、旧房及建筑物的评估价格D、与转让房地产有关的税金【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核土地增值税的扣除项目。在计算土地增值税时,本题A、B、C、D四个选项均可作为扣除项目扣除。14、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有()。A、追缴税款B、加收滞纳金C、处以罚款D、处以罚金【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核税务机关对偷税行为的处罚。根据规定,对于偷税行为,税务机关可以依法追缴税款和滞纳金,并处以相应的罚款。但是罚金是刑事机关处以的,不能由税务机关进行处罚。15、某城市一繁华地段围墙内,共有土地面积7500平方米,有汽车修理厂和服装厂两个单位,其中汽车修理厂占用土地3/4,服装厂占用土地1/4,当地土地使用税为每平方米5元。下列说法正确的是()。A、汽车修理厂应纳土地使用税9375元B、汽车修理厂应纳土地使用税28125元C、服装厂应纳土地使用税9375元D、服装厂应纳土地使用税28125元【参考答案】:A,B【解析】:16、下列各项中,符合企业所得税有关坏账处理条件的有()。A、逾期2年以上仍未收回的应收账款B、逾期3年以上仍未收回的应收账款C、债务人依法被宣告失踪,其财产确实不足以清偿的应收账款D、债务人遭受意外事故,损失巨大,以其财产确实无法清偿的应收账款【参考答案】:B,C,D【解析】:企业所得税有关坏账处理的条件有6个,其中逾期时间应为3年以上仍未收回的应收账款,故选B.C.D。17、根据支付结算法律制度的规定,在票据和结算凭证上,不得更改的项目是()。A、金额B、出票日期C、收款人名称D、付款人名称【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核票据和结算凭证的记载事项。票据和结算凭证上的金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效,更改的结算凭证银行不予受理。18、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,税务机关可以实施行政处罚的有()。A、未按照规定的期限办理税务登记B、未按照规定设置、保管账簿C、未按照规定使用税务登记证D、未按照规定将其全部银行账号报告税务机关【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核税务机关实施行政处罚的情形。题中所述各情形均属于税务机关可以实施行政处罚的情形。19、下列各项中.属于关税法定纳税义务人的有()。A、进口货物的收货人B、进口货物的代理人C、出出口货物的发货人D、出口货物的代理人【参考答案】:A,C【解析】:关税的法定纳税义务人是进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。20、下列以成交价格为依据计算契约税的有()。A、土地使用权赠与B、土地使用权出让C、土地使用权交换D、土地使用权转让【参考答案】:B,D【解析】:本题考核契税以成交价格为计税依据的范围。土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据;土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。21、根据支付结算法律制度的规定,一般存款账户的存款人可以办理()。A、借款转存B、借款归还C、现金缴存D、现金支取【参考答案】:A,B,C【解析】:(1)一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付;(2)一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。22、下列项目中,关于托收承付结算方式的正确表述有()。A、适用于由商品交易产生的劳务供应B、适用于商品代销C、适用于异地之间款项结算D、适用于每笔的结算起点100000元【参考答案】:A,C【解析】:本题考核关于托收承付结算方式的规定。办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项;代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算,故选项B不正确;托收承付结算款项的每笔金额起点是10000元,新华书店系统每笔的金额起点是1000元,故选项D不正确。23、税收具有()特征。A、无偿性B、收益性C、强制性D、固定性【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核税收的特征。税收具有强制性、无偿性、固定性三个特征。24、根据《合同法》的规定,下列各项中,可导致合同权利义务终止的情形有()。A、合同被解除B、债务相互抵销C、合同已按约履行D、债权债务同归于一人【参考答案】:A,B,C,D【解析】:下列情形之一的,合同的权利义务终止:(一)债务已经按照约定履行;(二)合同解除;(三)债务相互抵销;(四)债务人依法将标的物提存;(五)债权人免除债务;(六)债权债务同归于一人;25、税务行政复议的受案范围包括()。A、税务机关作出的征税行为B、税务机关作出的税务行政处罚行为C、税务机关不予依法办理或答复的行为D、税务机关作出的取消一般纳税人资格的行为【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核行政复议的受案范围。26、有限责任公司股东会和股份有限公司股东大会对下列事项的决议均应采取特别决议的是()。A、公司合并、分立B、公司章程的修改C、公司解散D、公司增减注册资本【参考答案】:A,B,C【解析】:这些都是有限责任公司股东会和股份有限公司股东大会的特别决议事项。增减注册资本仅是有限责任公司股东会的特别决议事项,而非股份有限公司股东大会的特别决议事项。27、根据《票据法》的规定,支票上可以由出票人授权补记的事项是()。A、收款人名称B、出票日期C、支票金额D、付款人名称【参考答案】:A,C【解析】:本题考核支票上授权补记的记载事项。根据《票据法》的规定,支票金额、收款人名称可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。28、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A、将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起B、自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C、委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D、委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之次月起【参考答案】:A,D【解析】:本题考核房产税纳税义务发生时间。选项B自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。29、下列各项中,属于单位内部会计控制制度的方法有()。A、不相容职务相互分离控制B、授权批准控制C、预算控制D、电子信息技术控制【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核单位内部会计控制制度的方法。以上四项均属于单位内部会计控制制度的方法。30、下列不属于房产税征收范围的是()。A、外国企业经营的房产B、房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租C、外商投资企业经营的房产D、外国个人经营的房产【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核房产税征税范围。房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产不适用我国的房产税暂行条例。四、计算题1、某中型工业企业执行现行财会制度和税收祛规,2008年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:(1)企业2008年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;(3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;(4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费168000元。计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元,但并未实际缴拨和发生;(5)2008年6月5日“管理费用”科目一次列支了厂部办公室当月购置使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);(6)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。要求:(1)扼要指出存在的问题;(2)计算应补企业所得税额;【参考答案】:(1)存在的问题:①向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。②业务招待费扣除超规定标准。③计提工会经费未拨缴不得税前扣除;计提教育经费未发生支出不得税前扣除。④固定资产直接列入管理费用,未通过计体提折旧摊销,税前多列支费用⑤提取坏账准备金按3%计提,超过税法规定5‰,扣除费用。(2)①不得税前扣除利息支出=200000×(10%-5%)=10000(元)②不得税前扣除业务招待费=250000-150000=100000(元)业务招待费扣除限额=150000(元)(60000000×5‰;300000>250000×60%=150000)

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