河北省张家口市第二十中学2022年高一化学模拟试题含解析_第1页
河北省张家口市第二十中学2022年高一化学模拟试题含解析_第2页
河北省张家口市第二十中学2022年高一化学模拟试题含解析_第3页
河北省张家口市第二十中学2022年高一化学模拟试题含解析_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北省张家口市第二十中学2022年高一化学模拟试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-890kJ/molCO(g)+1/2O2(g)=CO2(g);△H=-282.5kJ/mol。假如标准状况下由CH4、CO、CO2组成的89.6升混和气体完全燃烧时能放出1010千焦的热量,并生成18克液态水,那么燃烧前混和气体中CO占的体积百分含量约为

A.40%

B.50%

C.60%

D.70%参考答案:B2.标准状况下有①6.72LCH4②3.01×1023个HCl③13.6gH2S④0.2molNH3,下列对四种气体的关系从小到大表示不正确的是

A、体积

④<①<③<②

B、密度

①<④<③<②C、质量

④<①<③<②

D、氢原子数

④<②<③<①参考答案:D略3.下列离子方程式表达正确的是A.硫化钠的水解反应:S2—+2H2O

H2S+2OH—B.铝片跟氢氧化钠溶液反应:Al+2OH-=AlO2-+H2↑C.在硫酸亚铁溶液中通入氧气:4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2OD.向次氯酸钠溶液中通入足量SO2气体:ClO-+SO2+H2O=HClO+HSO3-参考答案:C略4.X、Y、Z是三种短周期的主族元素,在周期表中的位置如图,X原子的最外层电子数是其次外层电子数的3倍,下列说法正确的是:

A.原子半径:X<Y<Z

B.气态氢化物的热稳定性:X>Z>YC.y和z的最高价氧化物对应水化物均为强酸D.若z的最高正价为+m,则X的最高正价也一定为+m参考答案:B略5.已知①反应2BrO3-+Cl2=Br2+2C103-;②5Cl-+I2+6H20=2HIO3+10HCl;③ClO3-+5Cl-+6H+=3Cl2+3H2O,下列物质氧化能力强弱顺序正确的是A.ClO3->Br03->IO3->Cl2

B.Br03->Cl2>ClO3->IO3-C.Br03->ClO3->Cl2>IO3-

D.Cl2>Br03->ClO3->IO3-参考答案:C点睛:氧化剂→化合价降低→得到电子→被还原→还原反应→还原产物,还原剂→化合价升高→失去电子→被氧化→氧化反应→氧化产物,判断谁是氧化剂,谁是氧化产物,然后利用氧化剂的氧化性大于氧化产物的氧化性,得出正确答案。6.汽车安全气囊是在发生撞车时、产生二次碰撞前能够自动膨胀保护乘员的装置,碰撞时发生反应为:10NaN3+2KNO3=K2O+5Na2O+16N2↑下列判断正确的是A.N2既是氧化剂又是还原剂

B.NaN3中N元素被还原C.每生成16molN2转移30mole-

D.还原产物与氧化产物质量之比为1∶15参考答案:D试题分析:A.只有N元素的化合价变化,则N2既是氧化产物又是还原产物,故A错误;B.NaN3中N元素化合价升高,失去电子被氧化,故B错误;C.由反应可知,2molKNO3反应转移电子为2mol×(5-0)=10mol,即每生成16molN2转移10mol电子,故C错误;D.该反应中10molNaN3是还原剂,生成氧化产物N2的物质的量是15mol;2molKNO3是氧化剂,生成还原产物N2的物质的量是1mol,还原产物与氧化产物质量之比为1:15,故D正确;故选D。7.除去下列物质中的少量杂质(括号内的物质为杂质),所选用的试剂或方法不正确的是(

)A.CO2(SO2):饱和酸性KMnO4溶液

B.Cl2(HCl):饱和NaCl溶液C.CO2(HCl):饱和NaHCO3溶液

D.SO2(HCl):饱和Na2SO3溶液参考答案:DA.酸性KMnO4溶液能够将二氧化硫氧化,但二氧化碳不能被氧化,方法正确,故A不选;B.Cl2(HCl):饱和NaCl溶液能够溶解氯化氢,而不能溶解氯气,方法正确,故B不选;C.CO2(HCl):饱和NaHCO3溶液能够与氯化氢反应,与二氧化碳不反应,方法正确,故C不选;D.SO2能够与饱和Na2SO3溶液反应生成亚硫酸氢钠,方法错误,故D选,故选D。8.下列各氧化还原反应中,水既不作氧化剂,也不作还原剂的是(

)A.2F2+2H2O==4HF+O2↑

B.C+H2OCO+H2C.2Na+2H2O==2NaOH+H2↑

D.Cl2+H2O==HCl+HClO参考答案:DA、反应2F2+2H2O==4HF+O2↑中氧元素化合价升高,水是还原剂,A错误;B、反应C+H2OCO+H2中氢元素化合价降低,水是氧化剂,B错误;C、反应2Na+2H2O==2NaOH+H2↑中氢元素化合价降低,水是氧化剂,C错误;D、反应Cl2+H2O==HCl+HClO中氯元素化合价部分升高,部分降低,氯气既是氧化剂,也是还原剂,水既不作氧化剂,也不作还原剂,D正确,答案选D。9.工业上用铝土矿(主要成分为Al2O3,含Fe2O3杂质)

为原料冶炼铝的工艺流程如下,下列叙述正确的是A.试剂X为氢氧化钠溶液B.反应①、过滤后所得沉淀为红褐色Fe2O3C.图中所示转化反应都不是氧化还原反应D.反应②的化学方程式为2NaAlO2+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+Na2CO3参考答案:A试题分析:由题中流程可知,铝土矿先与强碱反应生成偏铝酸盐,过滤后分离出不溶物Fe2O3等,再向滤液中通入二氧化碳生成氢氧化铝沉淀,再过滤得到氢氧化铝,加热使氢氧化铝分解为氧化铝,最后电解熔融的氧化铝得到铝。A.由反应②生成碳酸氢钠可知,试剂X氢氧化钠溶液,A正确;B.反应①、过滤后所得沉淀为红棕色的Fe2O3,B不正确;C.图中所示转化中,最后的电解是氧化还原反应,C不正确;D.反应②中通入了过量的二氧化碳,生成氢氧化铝和碳酸氢钠,D不正确。本题选A。点睛:氧化铁是一种红棕色的固体,氢氧化铁才是红褐色的。氧化铁不溶于水,也不与水反应。向偏铝酸钠溶液中通入少量的二氧化碳生成碳酸钠,若通入二氧化碳过量,则碳酸钠溶液继续与二氧化碳反应生成碳酸氢钠溶液。10.除去下列物质中所含的杂质。选用的试剂正确的是选项物质(杂质)试剂AAl2O3(SiO2)过量NaOH溶液BCO2(HCl)饱和Na2CO3溶液CAl2O3(Fe2O3)Al粉/加热DNa2O2(Na2O)O2/加热

参考答案:DA、氧化铝和二氧化硅均能与氢氧化钠溶液反应,无法除去氧化铝中的二氧化硅,选项A错误;B、二氧化碳通入饱和碳酸钠溶液中会反应生成碳酸氢钠,应该用饱和碳酸氢钠溶液,选项B错误;C、铝与氧化铁反应生成的铁与氧化铝熔在一起,引入新的杂质,不符合除杂的原则,选项C错误;D、氧化钠与氧气反应生成过氧化钠,符合除杂原则,选项D正确。答案选D。11.糖类、油脂和蛋白质是维持人体生命活动所需的三大营养物质,下列说法正确的是A.油脂的水解产物为纯净物B.光导纤维的主要成分是纤维素C.葡萄糖和麦芽糖互为同系物D.CuSO4溶液可以使蛋白质变性参考答案:D分析:A.油脂是高级脂肪酸与甘油形成的酯,能够水解;B.光导纤维的主要成分为二氧化硅;C.结构相似组成相差若干个CH2的有机物为同系物;D.蛋白质遇到重金属盐会变性。详解:A.油脂是高级脂肪酸与甘油形成的酯,在酸性条件下水解生成高级脂肪酸与甘油;在碱性条件下,完全水解生成高级脂肪酸盐(肥皂)与甘油,水解产物都是混合物,故A错误;B.光导纤维的主要成分为二氧化硅,故B错误;C.葡萄糖与麦芽糖的分子式之间不是相差n个CH2,不是同系物,故C错误;D.铜离子是重金属离子,能使蛋白质变性,故D正确;故选D。12.实验室有一瓶溶液,标签上标有“BaCl20.2mol·L-1”的字样,下面对该溶液的叙述正确的是A.配制500mL该溶液,可将0.1molBaCl2溶于500mL水中B.Ba2+和Cl-的物质的量浓度都是0.1mol·L-1C.将该瓶溶液稀释一倍,则所得溶液的c(Cl-)为0.2mol·L-1D.从试剂瓶中取该溶液的一半,则所取溶液的物质的量浓度为0.1mol·L-1参考答案:C试题解析:A.溶剂体积为500mL水,A结论错误;B.Ba2+的物质的量浓度都是0.2mol·L-1;Cl-的物质的量浓度都是0.4mol·L-1B错误;C.将该瓶溶液稀释一倍,则所得溶液的c(Cl-)为0.2mol·L-1×2×v/2v="0.2"mol·L-1;C正确;D.从试剂瓶中取该溶液的一半,则所取溶液的物质的量浓度保持不变,D错误;13.下列分子中所有原子均满足最外层8电子结构的是

()A.LiCl

B.NCl3

C.PCl5

D.BF3参考答案:B略14.化学就是在原子、分子水平上研究物质的①组成;②结构;③性质;④变化;⑤制备;⑥应用A.①②③④

B.②③④⑤

C.③④⑤⑥

D.全部参考答案:D15.危险化学品要在包装标签上印有警示性标志。氢氧化钠应选用的标志是

)参考答案:D略二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.化学反应都有新物质产生,同时还伴随着能量变化。(1)在一个小烧杯里,加入约20g已研磨成粉末的氢氧化钡晶体[Ba(OH)2·8H2O],将小烧杯放在事先已滴有3~4滴水的玻璃片上,然后再加入约10gNH4Cl晶体,并立即用玻璃棒迅速搅拌(如下图)。请回答下列问题:①操作中,立即用玻璃棒迅速搅拌的目的是______________;②发生反应的化学方程式为____________________________;③观察到的现象(有刺激性气味除外)是______________________________;这个现象说明的问题是__________________________。(2)某化学小组还设计了一个实验(如图):用脱脂棉包住约0.2gNa2O2粉末,放在石棉网上。在脱脂棉上滴加几滴水。请回答下列问题:①过氧化钠与水发生反应的化学方程式为_____________________________________;②观察到的现象是_______________,请解释这个现象发生的原因:____________。参考答案:(1)①使固体反应物充分接触并起反应②Ba(OH)2·8H2O+2NH4Cl===BaCl2+2NH3↑+10H2O③玻璃片上的水结成了冰而将玻璃片与小烧杯粘在一起Ba(OH)2·8H2O和NH4Cl反应的过程吸收热量(2)①2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑②脱脂棉剧烈燃烧反应放出的热能使脱脂棉燃烧,反应中生成的O2又使燃烧加剧解析(1)立即用玻璃棒搅拌的目的是使Ba(OH)2·8H2O和NH4Cl充分接触并起反应,二者反应生成氯化钡、氨气和水,此反应是吸热反应。(2)过氧化钠与水反应生成NaOH和O2,此反应是放热反应。三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.右图是测定NaOH(含Na2CO3杂质)纯度的实验装置,把样品溶于过量的盐酸中,不同时间电子天平的读数如下表所示(假设CO2全部逸出):实验操作时间/s电子天平读数/g烧杯+盐酸

357.300

烧杯+盐酸+样品0306090120370.600370.125369.750368.400368.400

(1)计算样品中NaOH的质量。(2)粗略计算溶液中新生成的溶质的物质的量浓度。参考答案:(1)8.0g

(2)1.5mol·L-1

略18.在MgCl2和AlCl3的混合溶液中,逐滴加入NaOH溶液直至过量。经测定,加入的NaOH的物质的量(mol)和所得沉浮的物质的量(mol)的关系如右图所示。则:

(1)写出代表各线段发生反应的离子方程式:OD段

,CD段

,(2)原溶液中Mg2+、Al3+物质的量浓度之比为

。(3)图中C点表示当加入

molNaOH时,Al3+已经

,Mg2+已经

(4)图中线段OA∶AB=

。参考答案:(1)略(2)2∶1(3)0.8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论