



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北省张家口市哈必嘎乡中学2021年高二物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选)质量为M的砂车,沿光滑水平面以速度v0做匀速直线运动,此时从砂车上方落入一个质量为m的大铁球,如图所示,则铁球落入砂车后,关于砂车的运动下列说法错误的是()A.立即停止运动B.仍匀速运动,速度仍为v0C.仍匀速运动,速度小于v0D.做变速运动,速度不能确定参考答案:解:小球和小车组成的系统水平方向动量守恒,设小车初速度方向为正,根据动量守恒:Mv0=(m+M)v得:v=.即小车仍匀速运动,速度小于v0.故C正确,ABD错误.本题选择错误的,故选:ABD.2.一个开口玻璃瓶内有空气,现将瓶口向下按入水中,在水面下5m深处恰能保持静止不动,下列说法中正确的是(
)A.将瓶稍向下按,放手后又回到原来位置B.将瓶稍向下按,放手后加速下沉C.将瓶稍向上提,放手后又回到原处D.将瓶稍向上提,放手后加速上升参考答案:BD3.用电场线能很直观很方便地比较电场中各点的电场强弱.如图,左边是等量异种点电荷形成电场的电场线,右边是场中的一些点:O是电荷连线的中点,E、F是连线中垂线上相对O对称的两点,B、C和A、D也相对O对称,则下列认识不正确的是A.A、D两点电场强度大小相等,方向相反
B.B、C两点电场强度大小和方向都相同C.E、F两点电场强度大小和方向都相同
D.从E到F过程中电场强度先增大后减小参考答案:A解:根据对称性看出,A、D两处电场线疏密程度相同,则A、D两点场强大小相同。由图看出,A、D两点场强方向相同,故A说法错误;根据对称性看出,B、C两处电场线疏密程度相同,则B、C两点场强大小相同。这两点场强的方向均由B→C,方向相同,故B说法正确;由图看出,E、F两点中,电场线疏密程度相同,两点场强方向相同,故C说法正确;由图看出,电场线先变密,再变疏,所以场强先增大后减小,故D说法正确。所以选A。4.已知水分子振动的固有频率大约为,我国生产的家用微波炉的频率是,这是因为A.微波炉的频率高于将造成严重的电磁辐射,给人体造成伤害B.微波炉的频率低于将造成严重的电磁辐射,给人体造成伤害C.微波炉的频率和水分子的固有频率相当,微波炉工作时,它里面的食物的水分子发生共振,振幅能够达到最大,温度升高得快D.没有任何原因,是人们随意选择的一个频率参考答案:C5.(单选)一块手机电池的背面印有如图所示的一些参数,另外在手机使用说明书上还写“通话时间3h,待机时间100h”,如果数据是真实的,则该手机通话时消耗的功率约为()A.1.8W
B.0.6WC.3.6W
D.1.2W参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.在用插针法测定玻璃砖折射率的实验中,甲、乙、丙三位同学在纸上画出的界面ab、cd与玻璃砖位置的关系分别如图①、②和③所示,其中甲、丙同学用的是矩形玻璃砖,乙同学用的是梯形玻璃砖.他们的其他操作均正确,且均以ab、cd为界面画光路图.则甲同学测得的折射率与真实值相比
(填“偏大”、“偏小”或“不变”),乙同学测得的折射率与真实值相比
(填“偏大”、“偏小”或“不变”),丙同学测得的折射率与真实、值相比
.参考答案:偏小、不变、变小【考点】测定玻璃的折射率.【分析】用插针法测定玻璃砖折射率的实验原理是折射定律n=,作出光路图,确定折射光线的偏折情况,分析入射角与折射角的误差,来确定折射率的误差.【解答】解:①如图1.测定折射率时,玻璃中折射角增大,则折射率减小;用图②测折射率时,只要操作正确,与玻璃砖形状无关;用图③测折射率时,折射角偏大,所以测得的折射率变小.故答案为:偏小、不变、变小7.某实验小组在利用单摆测定当地重力加速度的实验中:(1)用游标卡尺测定摆球的直径,测量结果如图所示,则该摆球的直径为
cm.(2)小组成员在实验过程中有如下说法,其中正确的是
.(填选项前的字母)A.把单摆从平衡位置拉开30°的摆角,并在释放摆球的同时开始计时B.测量摆球通过最低点100次的时间t,则单摆周期为C.用悬线的长度加摆球的直径作为摆长,代入单摆周期公式计算得到的重力加速度值偏大D.选择密度较小的摆球,测得的重力加速度值误差较小.参考答案:0.97,C.【考点】用单摆测定重力加速度.【分析】游标卡尺读数等于固定刻度读数加游标尺读数,不需要估读;摆角很小的情况下单摆的振动才是简谐运动;单摆摆球经过平衡位置的速度最大,最大位移处速度为0,在平衡位置计时误差最小;由单摆的周期公式即可求解.【解答】解:(1)游标卡尺读数等于固定刻度读数加游标尺读数;固定刻度读数为:0.9cm;游标尺第7刻线与主尺刻线对其,读数为0.07cm,故读数为:0.07+0.9=0.97cm;(2)A、用单摆的最大摆角应小于5°,故A错误;B、一个周期的时间内,摆球通过最低点2次,故B错误;C、由单摆的周期公式可推出重力加速度的计算式g=可知,摆长偏大则代入单摆周期公式计算得到的重力加速度值偏大,故C正确;D、为减小实验误差因,应选择密度较大的摆球,故D错误.故选C.故答案为:0.97,C.8.质量m=2.5kg的物体静止在粗糙的水平面上,在如图所示的水平拉力F作用下开始运动,则6s末物体的速度大小为12m/s.(已知物体与水平面间动摩擦因数0.2,且最大静摩擦力约等于滑动摩擦力.g取10m/s2)参考答案:解:物体受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,可得到最大静摩擦力的值为:fm=μmg=0.2×2.5×10N=5N;可知前2s物体静止.由牛顿第二定律可得2s~4s加速度为:;故4s末速度为:v1=a1t1=2×2m/s=4m/s;由牛顿第二定律可得4s~6s加速度为:;6s末的速度为:v=v1+a2t2=4m/s+4×2m/s=12m/s;故答案为:12.9.图1—4—4中a、b和c表示点电荷的电场中的三个等势面.它们的电势分别为U、和.一带电粒子从等势面a上某处由静止释放后,仅受电场力作用而运动,已知它经过等势面b时的速率为v,则它经过等势面c时的速率为________.参考答案:10.在探究磁场产生电流的条件时,做了下面实验(下左图):由线圈,电流表构成的闭合回路。磁场提供:条形磁铁。请填写观察到现象:实验过程电流表的指针(填偏转或不偏转)条形磁铁插入线圈过程
条形磁铁静止在线圈中
条形磁铁从线圈中抽出过程
由这个实验可以得出磁场产生电流的条件是:
。参考答案:偏转
不偏转
偏转
闭合回路中的磁通量发生变化11.金属杆ABC处于磁感强度B=0.1T的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里(如图所示).已知AB=BC=20cm,当金属杆在图中标明的速度方向运动时,测得A、C两点间的电势差是3.0V,则可知移动速度v=___
m/s,其中A、B两点间的电势差UAB=__
__V.参考答案:100
2BC段切割磁感线的有效长度是,对AC由得;对AB由得12.在物理学中,习惯上规定_________电荷定向移动的方向为电流的方向。参考答案:正
13.如图为测量子弹速率的一种装置。子弹水平射穿A纸片后又射穿B纸片,已知两纸片的距离为s,两小孔的高度差为h,则子弹穿过A、B两纸片的时间为_________,子弹在A点的速率为___________.参考答案:,三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(实验)某同学在探究规格为“6V,3W”的小电珠伏安特性曲线实验中:①在小电珠接入电路前,使用多用电表直接测量小电珠的电阻,则应将选择开关旋至_______档进行测量。(填选项前的字母)A.直流电压10V;B.直流电流5mAC.欧姆×100;
D.欧姆×1②该同学采用图甲所示的电路进行测量。图中R为滑动变阻器(阻值范围0~20Ω,额定电流1.0A),L为待测小电珠,V为电压表(量程6V,内阻20kΩ),A为电流表(量程0.6A,内阻1Ω),E为电源(电动势8V,内阻不计),S为开关。Ⅰ.在实验过程中,开关S闭合前,滑动变阻器的划片P应置于最____端;(填“左”或“右”)Ⅱ.在实验过程中,已知各元器件均无故障,但闭和开关S后,无论如何调节滑片P,电压表和电流表的示数总是为不零,其原因是______两点之间的导线没有连接好;(图甲中的黑色小圆点表示接线点,并用数字标记,空格中请填写图甲中的数字,如“2、3点”的导线)Ⅲ该同学描绘出小电珠的伏安特性曲线示意图如图乙所示,则小电珠的电阻值随工作电压的增大而____________。(填“不变”、“增大”或“减小”)
参考答案:①D;②左;1、5;增大15.(6分)用接在50Hz交流电源上的打点计时器,测定小车速度,某次实验中得到一条纸带,如图所示,从比较清晰的点起,每五个打印点取一个记数点,分别标明0、l、2、3、4……量得0与1两点间距离x1=30mm,3与4两点间的距离x2=48mm,则小车在0与1两点间的时间间隔是
s,打第2点时小车的速度为
m/s。参考答案:
0.1;0.39四、计算题:本题共3小题,共计47分16.卢瑟福用α粒子轰击氮核发现质子。发现质子的核反应为:。已知氮核质量为mN=14.00753u,氧核的质量为mO=17.00454u,氦核质量mHe=4.00387u,质子(氢核)质量为mp=1.00815u。(已知:1uc2=931MeV,结果保留2位有效数字)求:(1)这一核反应是吸收能量还是放出能量的反应?相应的能量变化为多少?(2)若入射氦核以v0=3×107m/s的速度沿两核中心连线方向轰击静止氮核。反应生成的氧核和质子同方向运动,且速度大小之比为1:50。求氧核的速度大小。参考答案::①、Δm=mN+mHe-mO-mp=-0.00129uΔE=Δmc2=-1.20MeV故这一核反应是吸收能量的反应,吸收的能量为1.20MeV②、mHev0=mHvH+mOvO又:vO:vH=1:5解得:vO=1.8×106m/s17.如图所示,高h=0.45m的光滑水平桌面上有质量m1=2kg的物体,以水平速度v1=5m/s向右运动,与静止的另一质量m2=1kg的物体相碰.若碰撞后m1仍向右运动,速度变为v1′=3m/s,求:(不计空气阻力,g=10m/s2)(1)m2落地时距桌边缘A点的水平距离;(2)m2落地时动量的大小.参考答案:解析:(1)m1与m2碰撞,动量守恒,有:m1v1=m1v1′+m2v2
解得v2=4m/s.
……2分而m2做平抛运动,有:h=gt2,x=v2t
……4分则m2落地时距桌边缘A点的水平距离x=1.2m
.……2分(2)对m2由机械能守恒得:m2gh=m2v2-m2v22
……2分解得m2落地时的速度大小为v=5m/s,
……2分动量大小为p=m2v=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年包头轻工职业技术学院单招职业技能考试题库及参考答案
- 2025年安徽黄梅戏艺术职业学院单招职业技能测试题库完整
- 如何构建全媒体品牌故事试题及答案
- 地球生命的起源与发展试题及答案
- 肺癌的分型种类治疗护理
- 2025年成都艺术职业大学单招职业适应性测试题库完整版
- 2025年安徽省芜湖市单招职业适应性测试题库附答案
- 物流行业信息化转型的方法与途径试题及答案
- 提高CPSM考试得分技巧试题及答案
- 机车车辆设计与用户满意度考核试卷
- 化工原理完整(天大版)课件
- 《无人机桨发匹配试验技术规范》
- ERAS理念及临床实践
- 2025年度酒店客房预订渠道拓展与合作协议3篇
- GB 11984-2024化工企业氯气安全技术规范
- 《公务员行为规范》课件
- 《雷达原理》课件-3.6.3教学课件:PD雷达工作原理
- 企业环保知识培训课件
- 《超市员工礼仪培训》课件
- 2025交管12123学法减分试题库(含参考答案)
- 《Origin的使用方法》课件
评论
0/150
提交评论