2018届数学二轮复习第五部分短平快增分练专题一增分练5.1.8小题提速练(八)_第1页
2018届数学二轮复习第五部分短平快增分练专题一增分练5.1.8小题提速练(八)_第2页
2018届数学二轮复习第五部分短平快增分练专题一增分练5.1.8小题提速练(八)_第3页
2018届数学二轮复习第五部分短平快增分练专题一增分练5.1.8小题提速练(八)_第4页
2018届数学二轮复习第五部分短平快增分练专题一增分练5.1.8小题提速练(八)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

学必求其心得,业必贵于专精学必求其心得,业必贵于专精PAGE10-学必求其心得,业必贵于专精小题提速练(八)(满分80分,押题冲刺,45分钟拿下客观题满分)一、选择题(本题共12小题,每小题5分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.已知集合A={(x,y)|x+y=0,x,y∈R},B={(x,y)|x-y=0,x,y∈R},则集合A∩B中的元素个数是()A.0 B.1C.2 D.3解析:选B.集合的交集问题转化为直线x+y=0和x-y=0的交点问题,作出直线x+y=0和x-y=0,观察它们的图象的交点只有一个,故选B。2.已知i是虚数单位,eq\f(5-iz,z)=1+i,则|z|=()A.5 B。eq\r(5)C.2eq\r(5) D.10解析:选B.由题知,5-iz=(1+i)z,(1+2i)z=5,z=eq\f(5,1+2i),|z|=eq\b\lc\|\rc\|(\a\vs4\al\co1(\f(5,1+2i)))=eq\f(5,|1+2i|)=eq\f(5,\r(5))=eq\r(5),故选B.3.已知命题p:若a=0.30。3,b=1。20。3,c=log1.20.3,则a<c<b;命题q:“x2-x-6>0"是“x>4”的必要不充分条件,则下列命题正确的是(A.p∧q B.p∧(﹁q)C.(﹁p)∧q D.(﹁p)∧(﹁q)解析:选C。因为0<a=0.30。3<0。30=1,b=1。20。3>1。20=1,c=log1.20。3<log1.21=0,所以c<a<b,故命题p为假命题,﹁p为真命题;由x2-x-6>0可得x<-2或x>3,故“x2-x-6>0”是“x>4”的必要不充分条件,q为真命题,故(﹁p)∧q为真命题,选4.在△ABC中,已知向量eq\o(AB,\s\up10(→))=(2,2),|eq\o(AC,\s\up10(→))|=2,eq\o(AB,\s\up10(→))·eq\o(AC,\s\up10(→))=-4,则∠A=()A.eq\f(5π,6) B.eq\f(π,4)C。eq\f(2π,3) D.eq\f(3π,4)解析:选D.∵eq\o(AB,\s\up10(→))=(2,2),∴|eq\o(AB,\s\up10(→))|=eq\r(22+22)=2eq\r(2),∴cosA=eq\f(\o(AB,\s\up10(→))·\o(AC,\s\up10(→)),|\o(AB,\s\up10(→))||\o(AC,\s\up10(→))|)=eq\f(-4,2\r(2)×2)=-eq\f(\r(2),2),∵0<A<π,∴∠A=eq\f(3π,4),故选D.5.已知正项等比数列{an}的首项a1=1,a2·a4=16,则a8=()A.32 B.64C.128 D.256解析:选C.因为a2·a4=16=(a3)2,所以a3=4,因为a3=a1q2=4,a1=1,所以q2=4,即q=±2,q=-2舍去,所以q=2,所以a8=a3q5=4×25=27=128,故选C.6.定义在[-2,2]的函数f(x)对于任意的x1<x2,x1,x2∈[-2,2],都有f(x1)<f(x2),且f(a2-a)>f(2a-2),则实数aA.[-1,2) B.[0,2)C.[0,1) D.[-1,2)解析:选C。∵函数f(x)满足对于任意的x1,x2∈[-2,2]都有f(x1)<f(x2),所以函数f(x)在[-2,2]上单调递增,∴eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(-2≤a2-a≤2,,-2≤2a-2≤2,,2a-2<a2-a,))∴eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(-1≤a≤2,,0≤a≤2,,a<1或a>2,))∴0≤a<1,故选C.7.过球O的一条半径的中点且与该半径垂直的截面圆的面积是4π,则球O的表面积是()A.eq\f(16\r(3)π,3) B.eq\f(32\r(3)π,3)C.eq\f(32π,3) D。eq\f(64π,3)解析:选D。设该球的半径为R,由条件可得截面圆的半径为2,且eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(R,2)))eq\s\up12(2)+4=R2,解得R=eq\f(4\r(3),3),所以球O的表面积S=4πR2=eq\f(64π,3),故选D。8.阅读如图所示的程序框图,若运行该程序后输出的y值为16,则输入的实数x为()A.2B.4C.-6D.2或4解析:选A.由程序框图得y=eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(x+22,x≥0,,2x,x<0。))若y=16,则有eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(x≥0,,x+22=16))或eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(x<0,,2x=16)),解得x=2,故选A.9.已知sin(70°+α)=eq\f(1,3),则cos2eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(α,2)+80°))-sin2eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(α,2)+80°))=()A.-eq\f(1,3) B.-eq\f(2\r(2),3)C.eq\f(1,3) D.eq\f(2\r(2),3)解析:选A。由题知,cos2eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(α,2)+80°))-sin2eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(α,2)+80°))=cos(α+160°)=-cos(α-20°)=-sin(70°+α)=-eq\f(1,3),故选A。10.某袋中有编号为1,2,3,4,5,6的6个小球(小球除编号外其余完全相同),甲先从袋中摸出一球,记下编号后放回,乙再从袋中摸出一球,记下编号,则甲乙两人摸出的球的编号不同的概率是()A。eq\f(1,5) B.eq\f(1,6)C。eq\f(5,6) D。eq\f(35,36)解析:选C。设甲乙两人摸出球的编号相同的事件为A,其对应的概率是P(A)=eq\f(6×1,6×6)=eq\f(1,6),其对立事件eq\x\to(A)为甲乙两人摸出球的编号不相同,由对立事件的性质可知P(eq\x\to(A))=1-P(A)=eq\f(5,6),故选C。11.已知O是坐标原点,双曲线eq\f(x2,a2)-y2=1(a>0)上有一点P,过点P作双曲线两条渐近线的平行线,且与两渐近线的交点分别为A,B两点,平行四边形OBPA的面积是1,则双曲线的离心率是()A.eq\r(2) B.eq\r(3)C。eq\f(\r(5),2) D.eq\f(2\r(2),3)解析:选C.双曲线的渐近线方程是x±ay=0,设P(m,n)是双曲线上的任意一点,过P平行于OB:x+ay=0的方程是x+ay-m-an=0与OA:x-ay=0的交点是Aeq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(m+an,2),\f(m+an,2a))),∴|OA|=eq\b\lc\|\rc\|(\a\vs4\al\co1(\f(m+an,2)))·eq\r(1+\f(1,a2)),点P到OA的距离是d=eq\f(|m-an|,\r(1+a2)),因为|OA|·d=1,所以eq\b\lc\|\rc\|(\a\vs4\al\co1(\f(m+an,2)))·eq\r(1+\f(1,a2))·eq\f(|m-an|,\r(1+a2))=1,∴m2-a2n2=2a,又因为eq\f(m2,a2)-n2=1,∴a2=2a,所以a=2,c=eq\r(5),即e=eq\f(\r(5),2),故选C。12.已知函数f(x)=ex+elnx-2ax在x∈(1,3)上单调递增,则实数a的取值范围是()A.eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(-∞,\f(e3,2)+\f(e,6))) B。eq\b\lc\[\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(e3,2)+\f(e,6),+∞))C.(-∞,e) D.(-∞,e]解析:选D。依题意,f′(x)=ex+eq\f(e,x)-2a≥0在x∈(1,3)上恒成立,即a≤eq\f(ex,2)+eq\f(e,2x)在x∈(1,3)上恒成立,令g(x)=eq\f(ex,2)+eq\f(e,2x),则g′(x)=eq\f(ex,2)-eq\f(e,2x2),令h(x)=eq\f(ex,2)-eq\f(e,2x2),则h′(x)=eq\f(ex,2)+eq\f(e,x3)>0,g′(x)=eq\f(ex,2)-eq\f(e,2x2)≥g′(1)=0,∴g(x)在x∈(1,3)上单调递增,a≤g(1)=e,故选D.二、填空题(本题共4小题,每小题5分;共20分)13.甲、乙、丙三人中,有牧师、赌徒和骗子,牧师从不说谎,骗子总是说谎,赌徒有时说谎,有时候讲真话,甲说:“我是赌徒.”乙说:“甲是骗子.”丙说:“甲是牧师.”那么真正的牧师是________.解析:若甲是牧师,则甲说的是真话,但是甲是赌徒,这与甲是牧师矛盾;所以甲可能是赌徒或骗子,若丙是牧师,则丙说的是真话,即甲是牧师,这与丙是牧师矛盾,故乙是牧师,则乙说的是真话,甲是骗子,丙是赌徒.答案:乙14.若实数x,y满足不等式|x+1|≤y≤a,a>0,若z=2x-y的最小值是-8,则a=________.解析:作出可行域,如图所示,联立eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(y=|x+1|,,y=a,))解得eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(x=-1-a,,y=a,))或eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(x=a-1,,y=a,))即A(-1-a,a),B(a-1,a),令z=0得直线l0:y=2x,l0向上移动,z=2x-y的值变小,故经过点A(-1-a,a)时,zmin=-8,即2(-1-a)-a=-8,解得a=2。答案:215.已知一个四棱锥的正视图和俯视图如图所示,其中a+b=10,则该四棱锥体积的最大值为________.解析:由三视图可知,P在底面的射影在AD边上,即正视图等价于△PAD,P点为以A,D为焦点的椭圆上的点,则当a=b=5时,PE有最大值为4,则V四棱锥=eq\f(1,3)×2×6×4=16,故该四棱锥体积的最大值为16。答案:1616.在△ABC中,三个内角A,B,C的对边分别是a,b,c,已知b2=a2+c2-eq\r(2)ac,b=eq\r(2),△ABC的面积是S,则S+eq\r(2)cosAcosC的最大值是________.解析:由题知,eq\r(2)ac=a2+c2-b2=2accosB,即cosB=eq\f(\r(2),2),所以B=eq\f(π,4),设△ABC外接圆的半径为R,所以2R=eq\f(b,sinB)=eq\f(\r(2),\f(\r(2),2))=2,解得R=1,因为S+eq\r(2)cosAcosC=eq\f(1,2)acsinB+eq\r(2)cosAcosC=eq\f(1,2)×2Rsin

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论