



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东省汕头市爱华中学高一物理下学期期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.某物体做直线运动的速度图象如图所示。则关于物体在前8s内的运动,下列说法正确的是(
)
A.物体在第6s末改变运动方向
B.0—4s内的加速度大于6—8s内的加速度
C.前6s内的位移为12m
D.第8s末物体离出发点最远参考答案:AC2.如图7所示,甲、乙、丙、丁是以时间为轴的匀变速直线运动的图象,下列说法正确的是A.甲是a—t图象
B.乙是s-t图象
C.丙是s-t图象
D.丁是v—t图象参考答案:C3.匀速圆周运动不变的物理量是(
)A.线速度
B
向心加速度
C
向心力
D角速度参考答案:D4.(单选)已知地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍。若某行星的平均密度为地球平均密度的两倍,它的同步卫星距其表面的高度是其半径的2.5倍,则该行星的自转周期约为(
)A.6小时
B.12小时
C.24小时
D.36小时参考答案:A5.(单选)某物体由静止开始做变加速直线运动,加速度a逐渐减小,经时间t物体的速度变为v,物体在t时间内的位移为x.下列说法正确的是()A. B. C. D.无法判断参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一列车长100m,其前进速度是15m/s,经过一座长140m的桥,总共需要的时间为
s。参考答案:16s7.现有下列物理量或单位,按下面的要求选择填空.(填序号字母)A.密度 B.米/秒
C.牛顿
D.加速度
E.质量
F.秒
G.厘米
H.长度
I.时间 J.千克(1)属于物理量的是
.(2)在国际单位制中,作为基本物理量的有
.(3)在物理量的单位中不属于基本单位的是
.(4)在国际单位制中属于基本单位的是
,属于导出单位的是
.参考答案:(1)ADEHI;(2)EHI;(3)BC;(4)FJ,BC解:(1)属于物理量的是密度、加速度、质量、长度、时间,即选:ADEHI.(2)在国际单位制中,作为基本物理量的有质量、长度、时间,故选:EHI.(3)米/秒、牛顿是导出单位.故选:BC(4)在国际单位中属于基本单位的是秒、千克,故选:FJ,属于导出单位的是米/秒,牛顿,故选:BC.故答案为:(1)ADEHI;(2)EHI;(3)BC;(4)FJ,BC8.一个有一定厚度的圆盘A,可以绕通过中心垂直于盘面的水平轴转动。用下面的方法测量它匀速转动的角速度。实验器材:电磁打点计时器,米尺,纸带,复写纸片。实验步骤:(1)如图所示,将电磁打点计时器固定在桌面上,将纸带的一端穿过打点计时器的限位孔后,固定在待测圆盘的侧面上,使得圆盘转动时,纸带可以卷在圆盘侧面上。(2)启动控制装置使圆盘转动,同时接通电源,打点计时器开始打点。(3)经过一段时间,停止转动和打点,取下纸带,进行测量(已知电磁打点计时器打点周期为T)。需要测量的物理量有
;由已知量和测得量表示的角速度的表达式为=
(用相应的字母表示)。参考答案:盘的半径r,n个点之间之间的间距x
;
9.某同学在做“研究平抛物体的运动”的实验时得到了如图实所示的物体运动轨迹,a、b、c三点的位置在运动轨迹上已经标出(a点不是抛出点),(g=10m/s2).则:(1)小球平抛运动的初速度0=
(2)开始做平抛运动的位置坐标x=
,y=
.参考答案:10.如图所示,台阶的高度都是0.4m,一球以水平速度由第一级台阶上抛出欲打在第五级台阶上,则水平速度v的取值范围是
.参考答案:11.如图所示电场中画三条电场线,C点是A、B连线的中点。已知A点的电势为φA=30V,C点的电势为φC=20V,则B点的电势φB 10V。(填“大于”或“小于”或“等于”)参考答案:大于
12.质量为1t的汽车沿半径为49m的水平公路面转弯,若路面对车的动摩擦因数为μ=0.4,且假定最大静摩擦力等于滑动摩擦力。则汽车转弯时受到的最大静摩擦力为
N,为使汽车顺利转弯而不滑动的车速最大值为
m/s。参考答案:13.物体置于粗糙的斜面上,受到一个平行于斜面的力F的作用,当F=40N且沿斜面向上或F=20N沿斜面向下时,物体都能在斜面上做匀速直线运动,当物体不受力F作用时,物体在斜面上受到的摩擦力Ff=____________.参考答案:
30N三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图是物体做匀变速运动纸带的一部分,已知所用打点计时器的周期T=0.02s,A、B、C分别是三个记数点,每两个记数点间有四个记时点未画出来,纸带下方是一把毫米刻度尺。则由纸带和刻度尺可知:相邻的两个位移之差为cm,打下B点时物体的速度为cm/s,该匀变速直线运动的加速度是a=m/s2。(结果均保留3位有效数字)(6分)参考答案:2.50
37.5
2.5015.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用电火花计时器打下的纸带如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出,电火花计时器接220V、50Hz交流电源。他经过测量并计算得到电火花计时器在打B、C、D、E、F各点时物体的瞬时速度如下表:对应点BCDEF速度(m/s)0.1410.1800.2180.2620.301(1)设电火花计时器的周期为T,计算vF的公式为vF=___________;
(2)根据(1)中得到的数据,以A点对应的时刻为t=0,试在图所示坐标系中合理选择好标度,作出v-t图象,利用该图象求物体的加速度a=____________m/s2;
(3)如果当时电网中交变电流的电压变成210V,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比____________(选填:“偏大”、“偏小”或“不变”)。参考答案:(1)利用“中间时刻瞬时速度等于这段时间内的平均速度”求F点的速度,可得;(2)作出v-t图象如图所示,由图线的斜率求出加速度a=m/s2;(3)电网电压变化,并不改变打点的周期,故测量值与实际值相比不变.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.风洞实验室中可以产生水平方向的、大小可调节的风力。现将一套有小球的光滑细杆AB放入风洞实验室,小球孔径略大于细杆直径,细杆与水平方向夹角37°并固定。现产生水平向右,大小为小球所受重力0.8倍的风,让小球从细杆底部A端由静止开始运动。已知小球质量m,重力加速度g,细杆长L,求:(1)小球从细杆A端滑到B端风力做的功(2)小球从细杆A端滑到B端风力的平均功率参考答案:17.一个质量m=1.0kg的物体放在粗糙的水平地面上,在水平拉力F的作用下,物体由静止开始运动,10s后拉力大小减小为F/4,并保持恒定不变。已知该物体的“速度—时间”图像如图所示。求:(1)物体所受到的水平拉力F的大小(2)该物体与地面间的动摩擦因数参考答案:解:设加速阶段的加速度为,减速阶段的加速度为,由图可知,
(1分)
(1分)对物块进行受力分析,由牛顿第二定律可知:(2分)
(2分)解得:(1分)
18.质量为m的物体从高为h的斜面顶端自静止起下滑,最后停在平面上的B点,如图所示,若该物体从斜面顶端以初速度v0沿斜面滑下,则停在平面上的C点,已知AB=BC,则物体在斜面上克服摩擦力所做的功为多少?参考答案:设物体在斜面上克服摩擦力做功为Wf,第一次下滑在水平面克服摩擦力做功为WfAB,第二次下滑在水平面克服摩擦力做功为WfAC,那么由于水平面摩擦力恒定,且AB=BC,所以WfAC=2WfAB
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试文化交流试题及答案
- 消防设备的使用与维护试题及答案
- 保安证考试多样化试题及答案
- 保安证考前冲刺试题及答案
- 保安证考试全方位试题及答案解析
- 2025年保安证考试疑难试题与答案解析
- 新乡市2025年六年级数学小升初摸底考试含解析
- 广东省湛江市赤坎区2024-2025学年三年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析
- 南昌职业大学《城市建筑保护与更新》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年保安证考试创业指南试题及答案
- 护理评估量表及注意事项
- 床旁超声引导血管穿刺的SOP
- 新编高等数学(理工类)第8版高职PPT全套教学课件
- 房地产企业华润置地“十三五”战略规划及2017年商业计划书
- 《初中物理双向细目表》
- 成人有创机械通气气道内吸引技术操作
- 国际生物组织联合会
- 不要分送弹性力学(徐芝纶)课后习题及答案
- 建筑法课件资料
- “双减”下初中道德与法治分层作业设计研究 论文
- 部编版六年级下册道德与法治第一单元测试卷含答案
评论
0/150
提交评论