




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第二编流转税第三章增值税第四章消费税第五章营业税第六章关税第五章营业税第一节营业税概述第二节营业税的征税对象、纳税人、税率第三节营业税应纳税额的计算第四节营业税的征收管理相关链接营业税存在的问题与改革完善的方向复习思考题第一节营业税概述一、营业税概念
我国现行营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业收入额征收的一种流转税。二、我国现行营业税的特点(一)以营业收入全额为税基(二)按行业设计税目税率(三)采用比例税率和价内税形式三、我国营业税的作用2010年我国税收收入结构图第二节营业税征税对象、纳税人、税率一、征收对象及征收范围(一)8个税目:建筑业、金融保险业、通讯业、文化体育业、娱乐业、部分服务业以及转让无形资产和销售不动产。
注:1、自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点。2、自2014年1月1日起,将铁路运输和邮政服务业纳入营业税改征增值税试点。营业税和增值税是属于平行征收的两个税种,两者间范围的划分见下图所示。
动产--------增值税有形产品
销售产品不动产—营业税
转让无形资产征税范围加工、修理、修配、交通运输、邮政业、部分现代服务业----增值税
提供劳务其它劳务-----------营业税一个单位而言,可能既要缴增值税,又要缴营业税。营业税各税目的具体征收范围
1、建筑业建筑业具体包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业。
2、金融保险业(1)金融业:包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。包括邮政储蓄。(2)保险业:将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人经济利益的活动。
3、电信业电信业是指专门办理信息传递的业务,包括电信。营业税各税目的具体征收范围4、文化体育业
(1)文化业:包括表演、经营游览场所和各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、讲演、报告会,图书馆的图书和资料的借阅业务等。不包括播映。
(2)体育业:举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。
营业税各税目的具体征收范围
5、娱乐业
包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所为顾客娱乐活动提供服务的业务。娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照娱乐业征税。
6、部分服务业
服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业和其他服务业。不包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。营业税各税目的具体征收范围7、转让无形资产
转让无形资产包括转让土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。
以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,在投资后转让其股权的也不再征收营业税。营业税各税目的具体征收范围8、销售不动产
指有偿转让不动产所有权的行为,包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物。在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。
以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不再征收营业税。
单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
(二)营业税应税行为的确定
1、“有偿提供或转让”指在提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,从受让方(购买方)取得货币、货物或其他经济利益。但单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的征收范围。
(二)营业税应税行为的确定
2、“境内提供或转让”
(1)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内
(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;
(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;
(4)所销售或者出租的不动产在境内。3、视同应税行为纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:
(1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;
(2)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为--建筑业
(3)财政部、国家税务总局规定的其他情形。注意个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:
(一)离婚财产分割;
(二)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(三)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
(三)营业税与增值税征税范围的界定
1、混合销售行为与兼营行为的划分:
注意纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的营业额;未分别核算营业额的,不得免税、减税。混合销售行为纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:
(一)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为;
(二)财政部、国家税务总局规定的其他情形。2、营业税与增值税征税范围的划分
(1)电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话等不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。(2)随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税;单独提供按揭、代办服务业务,并不销售汽车的,应征收营业税。
2、营业税与增值税征税范围的划分(3)代购货物行为,凡同时具备以下3项条件的,不论企业的财务和会计账务如何处理,均应征收营业税:第一,受托方不垫付资金;第二,销货方将增值税专用发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;第三,受托方按代购实际发生的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费。不同时符合上述三项条件的代购货物行为,应作自购自销处理,征收增值税。
代购货物行为案例
某机械厂委托某材料公司购买钢材,事先预付50万货款。该材料公司代购钢材后按实际购进价向机械厂结算,并将销货方开具给委托方的价税合计共46万元的增值税发票转交;另扣5%的手续费2.3万元,并单独开具发票收取,则材料公司应就收取的手续费缴营业税。若材料公司将销货方开具的增值税发票自留,并用本公司的增值税发票按原发票上的金额填开给机械厂,同时再收取手续费。则材料公司的行为就成为自营钢材行为,收取的手续费应同货物销售额一起缴增值税。2、营业税与增值税征税范围的划分
(4)代销货物行为,凡受托方只是以委托方的名义,从事销售委托方货物的活动,对代销货物发生的质量问题以及法律责任,概由委托方负责,受托方仅就提供的代销货物劳务取得手续费的,征收营业税。不符合上述条件的,按自销货物处理,征收增值税。
举例某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。
要求:对上述代销业务进行税务处理。
【答案】
①应纳营业税=5000×5%=250元
②零售价=5000/5%=100000元
应纳税增值税=100000/(1+17%)*17%=14523元
2、营业税与增值税征税范围的划分(6)服务业税目中其他与增值税划分的问题举例:饮食业在提供饮食的同时,附带提供烟酒等物;某照相馆在拍照时,附带提供镜框、相册等--------营业税二、纳税义务人和扣缴义务人
(一)纳税义务人营业税的纳税义务人为在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。
注意
单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
(二)扣缴义务人
(1)中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
(2)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。
三、税率1、我国现行营业税采用比例税率形式,设置了3%、5%、5-20%三档税率。详见下表。2、纳税人兼营不同应税项目行为的,应分别核算不同税目的营业额、转让额或销售额,适用各自相应的税率征税;未分别核算的,全部收入额按各应税项目中最高适用税率计征营业税。
营业税税目税率表
税目征收范围税率
1、建筑业
2、金融保险业
3、电信业
4、文化体育业
5、娱乐业
6、部分服务业
7、转让无形资产
8、销售不动产建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业
歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业和其他服务业。不包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、收派服务。转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉销售建筑业及其他土地附着物
3%5%3%3%5-20%
5%
5%
5%第三节营业税应纳税额的计算
一、计税依据的确定分为全额计税和差额计税。为防止双重征税,注意哪些行业适用差额计税,可扣的项目包括哪些。
(一)计税依据的一般规定营业税的计税依据为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用,即全部营业额(转让额、销售额)。价外费用价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。
同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费暂免征收营业税:
(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
(3)所收款项全额上缴财政。
计税营业额确定应注意问题
1、纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。
2、纳税人在提供营业税应税项目时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税;3、纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
4、纳税人提供营业税应税的价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按税法规定确定计税营业额。(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
(3)按下列公式核定:
营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。
5、外汇结算纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。(二)计税依据的特殊规定
1、建筑业纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的差额为营业额。甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。自建自用的房屋不用缴纳营业税,如将自建房屋对外销售则其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。注意纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。总结
某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。
【答案】建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:
①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)
②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)
自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)
练一练2、金融保险业
1.一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。2.金融企业从事融资租赁业务:以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额以直线法折算出本期的营业额。3.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。货物期货不缴纳营业税,缴纳增值税。
某金融企业从事债券买卖业务,当年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价76万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价51万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月当纳营业税为()。
【答案】
应纳营业税=[(51-50)+(78-76)]×5%=0.15(万元)练一练练一练下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。
A.一般贷款业务的计税依据为利差收入
B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入
C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入
D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款
【答案】C注意对个人(包括个体工商户及其他个人,下同)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。
不同行业计税依据特殊规定3、文化体育业纳税人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。4、娱乐业经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他收费为营业额。
练一练
下列关于营业税计税依据的说法中,正确的有()
A.某歌星委托演出公司为其主办个人专场演唱会,应以该歌星的分得收入计缴营业税
B.某体操明星参加体育比赛,应以取得出场费计缴营业税
【答案】A不同行业计税依据特殊规定5、部分服务业①代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额。②纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;
不同行业计税依据特殊规定6、转让无形资产和销售不动产
单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。(必须是转售!)单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;
要求:计算该企业应缴纳的营业税。
答案:应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)
练一练练一练
【例题】下列各项中,符合营业税有关规定的有()。
A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税
B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税
C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税
D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税
【答案】CD注意◆纳税人按照规定可以扣除有关项目的,若取得的凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,该项目金额不得扣除。◆纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。二、应纳税额的计算
应纳税额=营业额×税率营业税应纳税额以人民币为计算单位。纳税人以外汇结算营业收入的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。人民币的折合率可以选择收到外汇的当天,也可以选择当月1日的国家外汇牌价。第四节营业税的征收与管理一、减免税优惠:见教材P142-150二、纳税义务与扣缴义务发生时间:见教材P151-152三、
纳税期限:见教材P152四、纳税地点:见教材P152-154一、减免税优惠
1、起征点:自2014年10月1日起施行
(1)增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元,下同)的,免征增值税或营业税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,免征增值税或营业税。
(2)增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征营业税。
2、免征范围
(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;
(2)残疾人员个人提供的劳务;
(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;
(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;
(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;
(6)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;
(7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品。
除前款规定外,营业税的免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。
二、纳税义务发生时间
一般规定:营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。国务院财政、税务主管部门另有规定的,从其规定。
营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天。取得索取营业收入款项凭据的当天,为书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天。
特殊规定1、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
2、纳税人提供建筑业或者租
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 心肺健康康复课件
- 心理家长课堂课件
- 端午节班会课件教学
- 宠物助养协议书范本
- 企业合并协议书范本
- 美缝剂采购协议书范本
- 设备修理维护协议书范本
- 死亡事故协议书范本
- 货物欠款还款协议书范本
- 立定跳远说课课件初中
- 中国功能食品行业市场运行动态及投资发展潜力分析报告
- 完整的保安证考试试题及答案
- 2025年印前处理和制作员(高级)职业技能鉴定参考试题库(含答案)
- 本科毕业论文完整范文(满足查重要求)政府机构改革存在的问题及对策研究
- 湖南省长沙市周南教育集团2025届中考试题猜想生物试卷含解析
- 会议展览活动承办服务合同
- 2025年秋季学期初中安全工作计划
- 蜜桃香型金牡丹红茶香气品质及关键呈香物质形成机理研究
- 南方全站仪NTS342R操作流程
- 2024年景区委托运营管理服务合同3篇
- 产品标签管理制度内容
评论
0/150
提交评论