版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第13.14课锁链法课前复习内容一、数字代码抽背二、复习36计及具体实际每计意思三、复习圆周率100位四、锁链法讲解。五个词的联结练习记忆。五、记忆2组数字,先回想地点后记忆。六、编码记忆。七、数字定位。锁链记忆法(直接串联法)原理原理将所记忆的项目以动作等联想方式进行联系代替法:当一抽象信息不好联结时,可以使用相似的另一事物来代替。如:客人想到某人来代替;赌博可以用麻将来代替。云雾缭绕用大雾代替。有时代替法和习惯法配合使用。
联想法:由一事物想到另一事物,可由数值想到数学(书)或者树枝;参奏想成蚕豆或者大臣;三顾茅庐想到刘备或者诸葛亮。联想法没有定数,只要想到的都是正确的,和其他信息处理法有一些相似之处。拆字法:棣棠可拆为两个意群;基辅:基础、辅导望文生义法:翔云:飞翔的云;喝裳,会喝水的衣裳;马德里是马的里面增减字法:三顾茅庐(没见过的话)减为三、茅庐,意为三个茅庐。快速联结以下信息:5个为一个单位。记忆与复习方式:(1)记第一单位复习第一,记第二单位复习第二或(2)记一单位和二单位,复习一单位和二单位。白蚁百合花生白虎菠萝白棋斑鸠精灵球衣酒窝救生圈调酒师酒壶竹篓酒席酒吧胶卷望远镜鳄鱼牛奶懒人二胡牛肉耳机恶霸阿胶菜园将军皇后国王苍蝇水泥长城扇子珊瑚圣人手机上帝长江足球小草蜜蜂花朵食盐枣儿日出蜘蛛中国石油司机词典世界舞台桃儿杏儿梨儿方块乌鸦蜗牛无常地理知识点东盟10国老挝马来西亚新加坡菲律宾越南泰国柬埔寨印度尼西亚文莱缅甸文莱新加坡马来西亚菲律宾柬埔寨缅甸老挝越南印度尼西亚泰国练习一大象可乐花朵油饼菜花牛奶烧烤手机领带水杯课本报纸草鱼桌子飞机
练习二
面包铅笔裙子松鼠妈妈足球猴子拐棍龙乌云、闪电小男孩练习31.石榴司机扫把雪球武林2.狐狸木耳火山巫师木屋3.蜗牛乌鸡苦瓜五角星榴莲4.轮椅驴儿留声机螺丝锣鼓5.溜溜球流星喇叭辣椒麒麟6.蜥蜴企鹅鸡蛋骑士积木7.犀牛喜鹊青蛙气球百灵(鸟)练习四1.衣架水桶蝴蝶眼镜生命树2.话筒跳舞花盆跑步红旗3.篮球拉萨老虎雪花电脑4.钢笔电影队长风筝火焰5.皮带头发萝卜巫师鼓掌
练习五
电视弹簧小丑大象听诊器日本人昆虫群山书包手数字定位记忆训练1、苹果2、金枪鱼3、衣架4、小鸟5、望远镜6、胡萝卜7、猩猩8、戒指9、手10、马桶11、乌龟12、旗杆13、拳击手套14、钥匙15、鳄鱼16、地板17、桌子18、电脑19、手机20、鸡蛋价格记忆2冰箱2500.00元笔记本2.80元手套14.00元电脑7400元手表270.00元蔬莱5.80元月历37.00元书包18.00元台灯52.00元沙发1700元记忆历史年代(3)八国联军侵略中国——1900年《辛丑条约》签订——1901年日俄战争爆发——1904年中国同盟会成立——1905年中华民国大总统孙中山就职——1912年1月日本提出灭亡中国的《二十一条》——1915年12月陈独秀创办《青年杂志》如果觉得不是那么好记可能有以下原因:1、创造的图像太简单(在创造图像时,尽量地夸张,并加入动作)2、你认为你肯定能记住,不专心记忙3、图像太模糊,不具体,4、没有将词语形象化如一些抽象化词语5、没有事件背景(自己设置一些场景)逻辑思维训练上一节课我们做了几道逻辑思维训练题,接下来的几节课程中具体讲这方面的知识。思维重要性当今时代是一个知识爆炸的时代,也是一个头脑竞争的时代;在竞争日益激烈的环境下,一个人想要很好地生存,不仅需要付出勤奋,而且还必须具有智慧。随着人才竞争的日趋激烈和高智能化,越来越多的人认识到只拥有知识是远远不够的。因为知识本身并不能告诉我们如何去运用知识,如何去解决问题,如何去创新,而这一切都要靠人的智慧——大脑思维来解决。认真观察周围的人我们也会发现,那些在社会上有所成就的人无不是具有卓越思维能力的人。训练自己高超的思维技巧,让头脑变得越来越聪明,越来越灵活。
第一章假设法
一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。一个人如果做什么事都可以让其思维以这些假设前提为基础,他的人生也就会有更大地进步和提升。1、鞋子的颜色
小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?黄色的
假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。2.如何问问题?
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。3、谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?老三是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。训诫啜(chuò)泣嶙(lín)峋(xún
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论