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第四章营业税CPA税法考情分析:本章考试中单选题、多选题、计算题都会出现,也容易出与其他税种(增值税、城建税、所得税等)混合的综合题型。分数一般在8分以内。本章变化:

1.删除了原营业税中电信业的内容;

2.增加了金融商品转让差价计税的具体规定:

买入价应以债券的购入价减去债券持有期间取得的收益后的余额确定;

3.税收优惠有变化和新增,如:营业税起征点提高到3万元;沪港通业务等。营业税概述一、营业税概念及特点:营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。营业税特点:按行业设计税目税率;一般以营业额全额为计税依据,计算简便;税额不受成本费用影响,保证财政收入稳定增长。二、营业税和增值税的区分1.混合销售:对于纳税人从事业务,如果一项业务取得的收入从属与另一项业务,则属于混合销售行为。在把握混合销售行为时应注意三个“一”。(1)同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务,强调同一项销售行为;(2)销售货物和提供非应税劳务的价款是同时从一个购买方取得的;(3)混合销售只征收一种税,即或征增值税或征营业税。例如:饭店内设商店,饭店属于营业税征税范围,但内部设立的商店一般是针对到饭店吃饭的顾客服务的,也就是说商店取得的收入与饭店经营有从属关系。由于饭店主业属于营业税行为,所以判断为营业税混合销售行为。再如,歌厅提供娱乐的同时销售烟酒。销售空调并提供运输服务。2.兼营行为:纳税人从事不同业务取得的收入之间没有从属关系,属于兼营行为。把握兼营非应税劳务时注意二个“两”。(1)纳税人的经营范围包含两种业务,即包括销售货物或应税劳务,又包括提供非应税劳务;(2)销售货物或应税劳务和提供非应税劳务不是同时发生在同一购买者身上,即不是发生在同一销售行为中,即货款向两个以上消费者收取。例如:某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场,到餐厅消费的,不一定到商场买东西;到商场买东西的,不一定要住宿。所以餐厅、客房、商场取得的收入没有从属关系,属于兼营行为。交税:分别核算,征两税;未分别核算,由税务机关核定。3.混业经营:试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的行为。应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,征税基本原则是:从高适用税率。注意:营改增前,销售货物并提供送货上门服务而收取的运输费用属于混合销售,运费从属于主业而缴纳17%增值税;营改增后,属于混业经营,按规定,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。也就是说,企业应该同时开具两张发票,适用两个税率17%和11%。【例·多选】根据现行增值税的规定,下列选项中,属于兼营非增值税应税劳务的有()。A.网校销售辅导书籍,也销售网校老师的税收实务课程B.门窗专营店销售门窗,也为其他客户提供安装门窗服务C.邮局销售信封,也为其他客户提供邮寄包裹服务D.汽车销售公司销售汽车同时给购车客户提供车内装饰【答案】AB【解析】选项A,网校销售书籍和课程属于兼营业务,二者没有从属关系,属于兼营非增值税应税劳务;选项B,销售门窗业务属于增值税的征税范围,安装门窗业务属于营业税的征税范围,针对不同客户,属于兼营非增值税应税劳务;选项C,邮局销售信封和提供邮寄包裹服务,都属于增值税的征税范围,不属于兼营非增值税应税劳务;选项D,提供车内装饰属于营业税的征税范围,销售汽车和提供车内装饰劳务也是针对同一客户,属于混合销售要缴纳增值税。三、营业税与城市维护建设税、企业所得税的关系1、营业税与城市维护建设税纳税人实际缴纳的营业税税额,会构成城市维护建设税和教育费附加的计算依据。

2、营业税与企业所得税的关系营业税是计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的税金(即可在企业所得税前扣除)。第一节纳税义务人与扣缴义务人一、纳税义务人

1.一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。

【提示】营业税的非应税劳务和服务:属于增值税的加工和修理修配劳务;营改增服务。2.境内劳务判定:

提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内。

【提示】区分非应税项目、不征税项目、免税项目

(1)境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的《营业税暂行条例》规定的劳务,不属于在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税。

(2)境内单位或个人在境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。3.境内劳务几种情况的判定(1)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(2)所销售或者出租的不动产在境内。(3)境内提供保险劳务:

一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;

二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。4.其他规定:(1)建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人。(2)单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。(3)从2009年1月1日起,个人无偿赠与不动产属于以下情形之一的,暂免征收营业税,并规定此前已征收的税款可从以后的应纳税额中抵减或申请办理退税,列举的情形共有四种:一是离婚财产分割。二是无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。三是无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。四是房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。(4)关于无形资产无形资产指由特定主体所拥有,无一定型态,不具实体,但可构成竞争优势或对生产经营发挥作用的非货币性资产,如专利权、非专利技术、商标权、著作权、土地使用权、特许权、商业秘密等。注意:以无形资产投资入股不征收营业税,在投资期内转让其股权的也不征营业税。

单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。以发行基金方式募集资金不属于营业税的征税范围,不征收营业税。

(2)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,要交纳两道营业税:一是销售不动产;二是其所发生的自建行为要交纳建筑业的营业税。其中自建行为的税额计算,一般会采用没有同类价格而需要组成计税价格的方式考核二、扣缴义务人境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人。【考题·单选题】某境外母公司为其在我国境内子公司提供担保,收取担保费100万元。该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的营业税为()。A.0

B.3万元C.5万元D.10万元『正确答案』C担保服务接受方在中国境内,应按服务业税目计征营业税。该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的营业税=100×5%=5(万元)【例题·多选题】下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有()。

A.内地某房地产公司销售在香港购置的地产项目B.美国某演艺公司在上海演出取得的收入C.北京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入D.中国某保险公司为出口货物提供保险取得的收入『正确答案』BC

『答案解析』提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内,即属于营业税的征税范围。第三节税目与税率营业税的税目和税率要记忆和掌握。营业税一共有9个税目,包括7个应税劳务以及转让无形资产和销售不动产。营业税采用比例税率,基本税率为3%和5%;还有一个5%~20%的幅度比例税率。具体见下表:税目税率注意问题建筑业3%包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业注意营业税修缮(不动产、构筑物)与增值税修理的划分报装环节一次收取的管道煤气集资费按此税目缴纳营业税;但燃气公司在售气或提供应税劳务时代有关部门收取的管道煤气集资费要作为增值税的价外收费缴纳增值税金融保险5%金融包括贷款、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务境内外资金融机构从事的离岸银行业务,应在我国缴纳营业税文化体育业3%文化业包括表演、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等业务以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,不属于此税目,应按“服务业——租赁”项目征税娱乐业5%~20%2009年1月1日起,娱乐业适用税率在5%~20%的幅度内由省级人民政府确定注意三个问题:(1)幅度税率;(2)项目辨析;(3)相关业务处理服务业5%包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、租赁业、其他服务业旅游景点经营索道取得的收入按照“服务业——旅游业”征税交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业——租赁业”项目征收营业税无船承运业务按照“服务业——代理业”税目征税对港口设施经营人收取的港口设施保安费,应按照“服务业”税目全额征收营业税单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照“服务业”税目征税转让无形资产指转让无形资产的所有权或使用权的行为。包括转让土地使用权、自然资源使用权(转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权、转让商誉,实行营改增)以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项股权,也不征收营业税销售不动产指有偿转让不动产所有权的行为。销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项股权,也不征收营业税单位或者个人将不动产或土地使用权无偿赠送给其他单位和个人,视同发生应税行为,缴纳营业税。单位或者个人将自建建筑物销售,其自建行为视同销【考题·单选题】(2014年)知识产权事务所取得的下列收入中,应当缴纳营业税的是()。A.专利文献翻译收入B.专利文书写作培训收入C.专利检索服务取得的收入D.对专利战略分析、制定和实施方案的制作收入售行为,按照规定缴纳营业税。『答案』B『解析』选项A,专利文献翻译收入按照“鉴证咨询服务”征收增值税;选项C,专利检索服务取得的收入按照“文化创意服务”征收增值税;选项D,对专利战略分析、制定和实施方案的制作收入照“文化创意服务”征收增值税。【单选】(2013年)某快递公司取得的下列收入中,应按5%税率计算缴纳营业税的是()。

A.同城快递月饼一盒,收取快递费10元

B.异地快递一跑步机并代供货商收款,取得代收款手续费20元

C.向一加盟商提供递送网络服务并销售快递单,取得收入1万元

D.受托快递一电脑显示屏,除快递费外,另收取木框包装劳务费50元『正确答案』B选项A、C、D,属于增值税的征收范围。【例题·单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的是()。A.汽车修理应缴纳营业税B.房屋修缮应缴纳营业税C.服装缝补应缴纳营业税D.机器修理应缴纳营业税【答案】B25第三节计税依据一、一般规定营业税的计税依据即营业额。为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产时向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用具体包括:价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。同时符合以下条件代为收取的政府性基金或行政事业性收费不属于价外费用:1、由国务院或财政部批准设立的政府性基金,由国务院或省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

2、收取时开具省级以上财政部门印刷的财政票据;3、所收款项全额上缴财政。

二、具体规定(一)基本规定1.建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。2.纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务):营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。但不包括建设方提供的设备的价款。

3.纳税人从事安装工程作业:(1)如设备由发包方提供,承包方只提供安装劳务,营业额不包括设备价款;(2)如设备由承包方提供,与安装劳务一并收取,营业额包括设备价款。【例题•计算题】某建筑公司与开发区(甲方)签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;要求:计算铺设通信线路工程应缴纳的营业税。『正确答案』铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)4.自建行为:是指纳税人自己建造房屋的行为。(1)纳税人自建自用的房屋不纳营业税;(2)纳税人(包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。【例·计算】某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。【参考答案】自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)5.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费:(1)其提供建筑物拆除、平整土地劳务的收入按“建筑业”交营业税;(2)其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费属于“服务业—代理业”,应以取得的全部收入扣除支付的拆迁补偿费后的余额为计税营业额。建筑业营业税计税依据的总结:31(二)计算1.一般情况的营业额:为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额。

[例·计算]:某建筑公司2007年6月向建设单位办理的工程结算单如下:直接材料费200000元,直接人工费200000元,施工管理费60000元,计划利润20000元,税金20000元,临时设施费100000元。营业额=200000+200000+60000+20000+20000+100000=600000元注意:人工费≠工人工资。人工费是指直接从事生产的工人所需开支的各项费用,包括基本工资、工资性补贴、辅助工资、福利费、劳动保护费、社会保险费、危险作业意外保险费、职工培训费、工会经费等等。2.建筑业将部分工程分包或转包的营业额:[例·计算]:甲公司总承包一项高速公路工程,工程价款8000万元。甲公司将其中的两处加油站工程分包给乙公司,工程价款为700万元。甲公司营业额=8000-700=7300(万元)甲公司应纳营业税额=7300×3%=219(万元)33[例3]:A建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司.工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。A公司又将其中的材料差价额200万元和提前竣工奖50万元支付给B建筑公司。

A建筑公司营业额=(6000-1500)+(600-200)+(150-50)=5000A建筑公司应纳营业税额=5000×3%=150(万元)A建筑公司代扣代缴营业税额=(1500+200+50)×3%=52.534

3.从事建筑、修缮、装饰工程作业的营业额:从事安装工程作业的营业额:[例·计算]:某公司负责为某电厂安装发电机组一套,机组设备由电厂自备,安装公司只收取安装费收入600000元。同时,安装公司还为某机械厂安装设备一套,取得收入1000000元(其中设备款800000元,安装费收入200000元)。

安装工程的营业额=600000+1000000=1600000(元)

应纳营业税额=1600000×3%=48000(元)35[例·单选]某具备建筑业施工资质的企业与客户签订建筑工程合同,合同中规定,在提供建筑劳务的同时,向客户销售自产的水泥构件,水泥构件价格为100万元,建筑劳务收入为80万元。下列表述中正确的是()。

A.取得的收入全部征收增值税B.取得的收入全部征收营业税

C.应纳营业税为5.4万元D.应纳营业税为2.4万元答案:D解析:建筑企业提供建筑劳务的同时销售自产货物,同时符合下列条件的,对销售的自产货物征收增值税,对建筑业劳务征收营业税:361)具备建设行政部门批准的建筑业施工资质;2)签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。本题的业务同时符合以上两个条件,故水泥构件征增值税,建筑劳务征营业税。应纳营业税=80×3%=2.4(万元)。4.自建行为和单位将不动产无偿赠与他人的营业额:自建自用的不纳税;但是,如果纳税人将自建房屋对外销售的:交两次营业税:建筑、销售不动产。37[例·计算]:某商贸公司2010年自建一幢宿舍,其中一部分已竣工销售。已竣工销售的宿舍楼建筑安装成本为100万元,取得销售收入150万元。(建筑业营业税率为3%,成本利润率为5%,销售不动产营业税率为5%)请计算该商贸公司应纳营业税。解:(1)自行建造行为交营业税:①组成计税价格=100(1+5%)(1-3%)=108.2(万元)②按建筑业交营业税=108.23%=3.2(万元)(2)销售楼房应缴营业=1505%=7.5(万元)(3)应纳营业税总额=3.2+7.5=10.7(万元)【例题·多选题】下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。

A.总承包额中的分包额

B.通讯线路工程所使用的发包方提供电缆、电线等设备价款

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款

D.建筑工程所使用的建筑材料价款『正确答案』CD选项A、B的价款可以从计税营业额中扣除。二、金融保险业1.一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。2.金融商品转让业务:从事外汇、有价证券、期货买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

营业额=卖出价–买入价【提示1】个人金融商品转让业务,免纳营业税。【提示2】买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定3.新增:金融企业从事债券买卖业务,以债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价应以债券的购入价减去债券持有期间取得的收益后的余额确定,债券持有期间取得的全部收益,包括利息收入。【提示3】卖出价、买入价均不考虑交易中的税费。【提示4】自2013年12月1日起,纳税人从事金融商品转让业务,不再按股票、债券、外汇、其他四大类划分,统一归为“金融商品”,不同金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,按盈亏相抵后的余额为营业额计算缴纳营业税。4.金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类的全部收入。金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。5.保险业务:(1)初保业务营业额:全部保费收入。(2)储金业务营业额:储金的利息(即纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算)。(3)保险企业已征收过营业税的应收未收保费。(4)保险企业开展无赔偿奖励业务:向投保人实际收取的保费。(5)境内保险人以境内标的物向境外再保险人办理分保业务:以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。

境外再保险人应就其分保收入承担营业税纳税义务,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。【单选】(2012年)某保险公司2012年4月以境内标的物为保险标的取得保费收入1000万元,其中分给境外再保险人的分保费用200万元。另外取得摊回分保费用50万元,取得追偿款30万元。则该公司4月应缴纳的营业税为()万元。

A.36

B.37.5

C.40

D.50『正确答案』C『答案解析』应缴纳的营业税=(1000-200)×5%=40(万元)【多选】(2012年)下列各项中,属于金融企业买卖债券营业税计税依据影响因素的有()。A.债券买入价及卖出价

B.债券买卖时支付的税费C.债券持有期间取得的利息D.债券卖出时支付的税费『正确答案』AC

『答案解析』买卖过程中税费不影响营业税计税依据。三、娱乐业娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟、酒、饮料、茶水、鲜花、小吃(2009年新增)收费及其它收费。【例题·单选题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,对场内会员销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人对外卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税为()元。(娱乐业营业税税率20%)A.172000B.172300C.128120D.177040【答案】D【解析】该高尔夫球场应纳营业税:(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。45【例题·单选题】某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入50000元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%,则该公园本月应纳营业税为()。(2002年)A.11500元B.17500元C.62500元D.70000元【答案】C【解析】公园门票属于文化业,但是与属于娱乐业的游艺收入没有分开核算,应从高适用20%的税率。给民间表演团体提供演出场所属于“服务业——租赁业”,该公园本月应纳营业税=300000×20%+50000×5%=62500(元)。46例:某饭店共设两层餐厅和10个包间,包间均备有卡拉OK设备,为客人提供餐饮和娱乐股务。某月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费收入150万元;包间的娱乐及餐费100万元,包间费10万元;附设小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元,以上收入均分别核算。请计算该饭店当月应纳流转税金。注意:流转税包括增值税、营业税、消费税、关税等内容。(假设该地区娱乐业的营业税率为10%)。分析如下:47分析:根据营业税法规定,饭店、餐厅及其他饮食服务场所,为顾客在就餐的同时进行的自娱自乐歌舞活动提供的劳务按“娱乐业”税目计征营业税,而不能按“饮食业”税目征税。(1)应纳“饮食业”(属服务业)营业税=1505%=7.5(万元)(2)应纳“娱乐业”营业税=(100+10)10%=11(万元)(3)附设小卖部销售货物为兼营非应税项目,按税法规定应交增值税。由于饭店属不经常发生应税行为的单位,按小规模纳税人纳税。应纳税额=20000(1+3%)3%=582.52(元)(4)出租柜台收取租金应纳营业税=10005%=50(元)(5)本月饭店应纳营业税共计(7.5+11+0.005)元应纳增值税为582.52元。四、服务业1.一般代理业以代理者向委托方实际收到的报酬为营业额。2.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。3.拍卖行向委托方收取的手续费为计税营业额。4.纳税人从事旅游业务的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位或个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。

5.对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税。6.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。【考题·多选题】李某受托代办车辆维修和车检手续过程中发生的下列费用,其收取方应缴纳营业税的有()。

A.李某收取的代办费B.维修厂收取的维修费

C.保险公司收取的保险费D.交管部门收取的交通违规罚款50『答案』AC『解析』交管部门收取的交通违规罚款,不缴纳营业税。[例·单选]某宾馆2009年9月取得下列收入:住宿收入12万元,餐饮收入10万元(包括销售4吨自制啤酒取得的不含税收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元,该宾馆当月应缴纳的增值税、消费税和营业税共计()万元。(省级政府规定娱乐业营业税税率为8%)A.2.64B.2.96C.5.10D.5.92答案:B解析:宾馆属于属于营业税纳税人,提供餐饮服务的同时销售自制的啤酒,不征收增值税,而是征收营业税。自2009年1月1日起,娱乐业适用5%-20%的税率,具体由省级人民政府确定。该宾馆当月应纳营业税=12×5%+10×5%+(14+8)×8%=2.86(万元),应纳消费税=4×250=1000元=0.1(万元),则当月应缴纳的流转税合计为2.86+0.1=2.96(万元)五、销售不动产或受让土地使用权1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。2.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。【例题•计算题】某生产企业2014年11月发生以下业务:(1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。(2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入6000万元。该宗土地系于2009年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价4500万元。要求:计算该企业应缴纳的营业税。【解析】(1)转让旧车间应缴纳营业税=1200×5%=60(万元)

(2)转让土地使用权应缴纳的营业税=(6000-4500)×5%=75(万元)3.自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

4.自2011年9月1日起,纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于不动产的,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。5.新增:自2014年3月1日起,纳税人以自己名义立项,在不承担土地出让价的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房,按视同销售征收营业税。六、价格明显偏低计税依据的核定方法。由主管税务机关按照下列顺序核定计税营业额:

1.按纳税人最近时期同类应税行为平均价格核定;2.按其他纳税人最近时期同类应税行为平均价格核定

3.按组成计税价格核定。组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)公式中的“成本利润率”,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定。七、营业额的其他规定

1.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。

2.单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理均不得从营业额中减除。

3.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。

4.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。5.劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。6.见教材159页7.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依照下列公式计算可抵免税额。可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%8.纳税人提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用,按相关规定可以扣除部分金额后确定营业额的,其扣除的金额应提供相关的合法有效凭证。第四节应纳税额计算与特殊经营行为的税务处理一、税额计算的基本规定营业税为价内税,其税款的计算较之前面的增值税、消费税要简单,其基本计算公式为:应纳税额=营业额×税率具体见下表具体情况计税公式应用举例(1)以收入全额为营业额应纳营业税=营业额×税率【案例】某咨询公司6月发生咨询活动咨询费收入50000元,其应纳营业税为:50000×5%=2500(元)(2)以收入差额为营业额应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)×税率【案例】某旅行社组团旅游共收取旅费20000元,代旅客支付餐费、门票费、住宿费、交通费共15000元。其应纳营业税为:(20000-15000)×5%=5000×5%=250(元)(3)按组成计税价格为营业额应纳营业税=组成计税价格×税率组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)【案例】某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万元,其应纳营业税为:①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13(万元)(这是CPA税法考试中营业税组价计算最常见的业务)②销售不动产营业税=400×5%=20(万元)【考题•计算题】某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按增值税小规模纳税人缴纳相关增值税。)问:该企业应该缴纳的营业税、消费税和增值税各是多少。【参考答案】(1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税=400000×5%=20000(元)

(2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税=150000×20%=30000(元)

(3)啤酒屋应缴纳的消费税=250×0.5=125(元)

(4)啤酒屋应缴纳增值税=100000÷(1+3%)×3%=2912.62(元)【考题改编·计算题】2014年7月的一个周末,小明和他父母一起,到一海岛度假村作自驾游。行程中发生以下开销:

(1)周六清早,他们先到汽车维修中心取回已做完保养的自家车,支付更换刹车片费用300元,支付清洗油路费用200元;又顺道到维修中心附设独立核算的洗车行洗车,支付洗车费20元。

(2)出城上高速时,一家人先到高速公路服务站餐饮部用早餐,合计花费100元,另支付50元购得一箱矿泉水放人后备厢。

(3)出高速时,支付高速公路通行费80元。(4)出高速后即是码头,自家车不准上海岛,只得支付20元寄存在码头停车场,该停车场由一失去左臂的退伍军人自营管理。(5)顾客可从码头坐轮渡到海岛,往返每人50元,也可乘坐海岛旅游公司提供的旅游快艇到海岛,往返每人100元。在小明的坚持下,他妈陪小明坐了快艇,他爸独自坐轮渡,一家人最后在海岛上会合。(其他相关资料:不考虑起征点因素,涉及增值税的纳税人均按小规模纳税人处理)求:小明和他父母在每一项消费过程中负担的增值税和营业税。(1)汽车维修中心应纳增值税=(200+300)÷(1+3%)×3%=14.56(元)洗车行取得收入应缴纳的营业税=20×5%=1(元)(2)餐饮部取得收入应缴纳的营业税=100×5%=5(元)(3)高速公路进行费收入应缴纳的营业税=80×3%=2.4(元)(4)停车场收入应缴纳的营业税=0元(5)轮渡收入应缴纳的增值税=50÷(1+3%)×3%=1.46(元)(6)旅游快艇收入应缴纳的营业税=200×5%=10(元)二、兼营与混合销售行为税务处理特例:纳税人提供建筑业劳务同时销售自产货物,应分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额:

建筑业劳务的营业额:计算缴纳营业税;

货物的销售额:计算缴纳增值税。

未分别核算的,由主管税务机关分别核定其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。【例题·计算题】某建筑工程公司总承包一项工程,承包合同记载总承包额6000万元,其中建筑劳务费2000万元,建筑材料4000万元,由建筑工程公司自产货物提供,自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,支付的运输费用30万元取得运输业增值税专用发票。求:该建筑工程公司应该缴纳的营业税和增值税『正确答案』(1)建筑工程公司应纳营业税=(6000-4000)×3%=60(万元)

(2)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=[4000÷(1+17%)×17%-236-30×11%]=341.9(万元)【例题·单选题】按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()。A.运输公司运输货物并提供仓储服务

B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务『正确答案』B『答案解析』选项A,均缴纳增值税;选项C,属于增值税纳税人的兼营;选项D,属于营业税混合销售。第五节税收优惠一、起征点原政策:对经营营业税应税项目的个人规定起征点:按期纳税的(除另有规定外)为月营业额5000~20000元;

新变化:2014年10月1日起,对月营业额2~3万元(含)的纳税人(包括个体工商户、其它个人、企业和非企业性单位),免征营业税。其中,以1个季度为纳税期限的纳税人,季度营业额(包括免税项目)不超过9万元的,免征营业税。增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额。例如:某纳税人从事销售货物,同时兼营非增值税劳务以一个季度为纳税期限。【多选】以下关于营业税起征点的表述错误的是()。A.营业税对单位和个人规定了其征点B.营业税法只对个人规定了起征点C.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点,就超过部分计税D.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点,全部营业额计税【答案】BD二、《营业税暂行条例》规定的免税项目下列项目免征营业税:7项

1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务。养老服务是指:为收住的老年人提供的生活照料、康复护理、精神慰藉、文化娱乐等服务。

2.残疾人员个人为社会提供的劳务。

3.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。4.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。

5.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画馆、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。

6.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。

7.境内保险机构为出口货物提供的保险产品。三、根据国家的其他规定的减免征营业税项目

今年教材收录:42项,按行业划分重点关注:(一)建筑业:1.境内单位或个人在境外提供建筑业劳务,暂免征收营业税。2.个人销售自建自用住房,免征收营业税。(二)金融保险业:1.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税;返还性人身保险业务是指保期1年以上(包括1年期)的普通人寿保险、养老金保险、健康保险。2.保险企业取得的追偿款不征收营业税。3.保险公司的摊回分保费用不征营业税。4.人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。5.金融机构(资金)往来业务暂不征收营业税。6.对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。7.对住房公积金管理中心用作公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入,免征营业税。8.对社保基金理事、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征收营业税。9.对QFⅡ委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。10.对个人(包括个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。11.对符合条件的中小企业信用担保、再担保机构,可由地方政府确定,对其从事担保业务的收入,3年内免征营业税。12.新:保险保障基金公司取得境内保险公司依法缴纳的保险保障基金以及依法从撤销和破产保险公司清算财产中获得的受偿收入和向有关责任方追偿所得,免征营业税。13.新:期货保障基金公司指定收入免征营业税。14.新增:关于沪港通买卖股票的营业税免税项目(财税〔2014〕81号):(1)对香港市场投资者(包括单位和个人)通过沪港通买卖上交所上市A股取得的差价;(2)对内地单位投资者、个人投资者通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价。(三)文化体育业:境内单位或个人在境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。(四)服务业:1.纳入预算管理的行政事业收费、政府性基金。2.社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费。3.对在京外国商会按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。对其会费以外各种名目的收入,凡属于营业税应税范围的,一律照章征收营业税。4.对从事个体经营的军队转业干部、城镇退役士兵和随军家属,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税。5.家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务,取得的收入免征营业税。6.单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税劳务,垃圾处置费不征收营业税。7.新增:纳税人转让小火电机组容量指标的行为,暂不征收营业税。8.对中华人民共和国境内单位提供的下列劳务,免征营业税。(1)标的物在境外的建设工程监理。(2)外派海员劳务。(3)对外劳务合作。9.新增:纳税人为境外单位或个人在境外提供下列服务免征营业税:①文物、遗址等的修复保护服务;②纳入国家级非物质文化遗产名录的传统医药诊疗保健服务。(五)不动产租赁1.对按政府规定价格出租的公有住房和廉价租住房暂免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,以3%的法定税率减半征收营业税。2.对军队空余房产租赁收入暂免征收营业税、房产税。3.对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税。公租房租金收入与其他住房经营收入应单独核算,未单独核算的,不得享受免征营业税优惠政策。4.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。(六)不动产转让1.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。2.住房专项维修基金征免营业税的规定。3.个人无偿赠与不动产和土地使用权,免征营业税.包括:直系亲属赠予、离婚析产、继承、遗产处分。4.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同,不属于营业税征收范围,其中涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税。5.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税。6.纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,该行为均属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税。7.纳税人投资政府土地改造项目。【例题·单选题】保险公司取得的下列收入,应征营业税的是()。A.出纳长款收入B.保险追偿款收入C.财产保险费收入D.出口信用保险收入『答案』C『解析』保险公司的出纳长款收入、追偿款收入、出口保险收入均不征收营业税。【例题·多选题】下列各项中,不征或免征收营业税的有()。

A.住房专项维修基金

B.境内建筑公司在境外提供建筑业取得的收入

C.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得手续费收入D.个人转让股票取得的收入[答案]ABD第七节征收管理一、纳税义务发生时间(掌握)(1)转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的(包括预收款、预付款、预存费用、预收定金等),其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。主要业务包括:

A.转让土地使用权B.销售不动产

C.建筑业劳务D.不动产租赁业劳务(2)单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。(3)纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的其纳税义务发生时间为不动产所有权,土地使用权转移的当天。(4)会员费、席位费和资格保证金纳税义务发生时间为会员组织收讫会员费、席位费,资格保证金和其他类似费用款项或者取得索取这些款项凭据的当天。(5)扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。【例题·多选题】下列关于纳税义务发生时间的说法,正确的有()。

A.纳税人采用预收款方式提供租赁业劳务的,纳税义务发生时间为取得预收款的当天

B.融资租赁业务的纳税义务发生时间为取得租金收入或索取租金收入凭据的当天

C.纳税人将自建的不动产无偿赠送给其他单位,纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

D.纳税人自建建筑物销售,建筑劳务的纳税义务发生时间为建筑劳务完成的当天『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为纳税人销售自建建筑物并收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。(6)金融经济业务和其他金融业务,纳税义务发生时间为取得营业收入款项或取得索取营业收入价款凭据的当天。(7)保险业务,纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天。二、纳税期限

营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度。

纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。特殊规定有:银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。三、纳税地点

1.原则上为纳税人机构所在地或个人居住地。

2.不动产和土地使用权的转让、租赁,以不动产和土地使用权的坐落地为纳税地点。【例题·多选题】下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有()。

A.保险业的营业税纳税期限为一个月

B.典当业的营业税纳税期限

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