2023年电大财务报表分析复习考试总结考点版新版_第1页
2023年电大财务报表分析复习考试总结考点版新版_第2页
2023年电大财务报表分析复习考试总结考点版新版_第3页
2023年电大财务报表分析复习考试总结考点版新版_第4页
2023年电大财务报表分析复习考试总结考点版新版_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

判断改错用息税前利润计算总资产收益率具有更为重要也更为现实的意义承诺是影响长期偿债能力的其他因素之一流动比率、速动比率和钞票比率这三个指标的共同点是分子(分母)相同×钞票比率公式中的分子是货币资金(+短期投资净额)×经营活动钞票(自由钞票流量)流量是支付了有价值的投资需求后,向股东和债权人派发钞票的流量×坏账是否发生以及坏账准备提取的数额属于会计政策×一般而言,表白公司的流动负债有足够的流动资金作保证,其营运资金应为负正数×财务报表分析使用的资料涉及三张基本财务报表(及其附表、附注和公司以各种形式发布的补充信息和审计报告)和其他各种内部报表×计算每股收益使用的净收益,既涉及正常活动损益,也涉及特别项目收益,其中特别项目不反映经营业绩从股东角度分析,(当所有资本利润率高于借款利率时),资产负债率高,节约所得税带来的收益就大简答题1.评价短期偿债能力时如何选择同类公司和行业标准答:同业比较分析有两个重要的前提:一是如何拟定同类公司,二是如何拟定行业标准。同类公司的确认没有一个公认的标准,一般情况下可以按以下两个标准来判断:一是看最终产品是否相同,生产同类产品或同系列产品的公司即可认定为同类公司。二是看生产结构是否相同。行业标准是以一定期期一定范围的同类公司为样本,采用一定的方法对相关数据进行测算而得出的平均值。行业标准的确认方法重要使用记录分析法,即以大量历史记录数据为样本,以测算的种类指标平均值作为评价标准。2.钞票流量趋势分析的重点答:趋势分析通常是采用编制历年财务报表的方法,即将连续数年的报表,至少是最近二三年,甚至五年、十年的财务报表并列在一起加以分析,以观测变化趋势。运用趋势分析法通常应计算趋势比例。趋势比例有定比和环比两种。所谓定比是选定某一年作为基期,然后其余各年与基期比较,计算出趋势百分数。由于这样计算出的各会计期间的趋势比例,均是以基期为计算基准的,所以可以明确地反映出有关项目和基期相比发生了多大变化。所谓环比是指将项目本年数和前一年数相比较,而计算出的趋势比例,由于它以前一年期作基数,因而更能明确地说明项目的发展变化速度。3.流动比率和速动比率的局限性答:流动比率存在一定的局限性。它是一个静态指标,只表白在某一时点每1元流动负债的保障限度,既在某一时点流动负债与可用于偿债资产的关系。事实上,流动负债有“继起性”,即不断偿债的同时有新的到期债务出现,偿债是不断进行的。只有债务的出现与资产的周转完全均匀发生时。流动比率才干对的反映偿债能力。流动资产中包含了流动性较差的存货,以及不能变现的预付帐款、预付费用等,使流动比率所反映的偿债能力受到怀疑。速动比率有其局限性。第一,速动比率只是揭示了速动资产与流动负债的关系,是一个静态指标。第二,速动资产中包含了流动性较差的应收帐款,使速动比率所反映的偿债能力受到怀疑。第三,各种预付款项及预付费用的变现能力也很差。4.运用净收益指标分析公司业绩的局限性答:净收益是按照会计制度计算的。会计制度的假设前提之一是“币值不变”。因此,净收益作为业绩计量指标,没有考虑通货膨胀的影响是一个明显的缺陷。会计师在计算净收益时必须遵循财务会计的各种规范。按照这些规范,收益的确认必须具有拟定性和可计量性等规定,这就会导致忽视价值发明活动的某些成果。每股净收益指标的“每股”的“质量”不同,限制了该指标的可比性。有的国家对股票的面值没有限制,有的股票是平价发行的,有的股票是溢价发行的,股东投入的资本并不相同。即使同一公司的股票,并且每次按相同的价格发行,由于每年的留存收益不同使各年每一股代表的净资产不同,各年的每股收益也不具有真正的可比性。一旦净收益成为惟一的业绩评价指标,经理人员也许为提高净收益而牺牲股东的长期利益,不利于公司长期、稳定的可连续发展。因此,净收益指标应当在了解其局限性的基础上使用,并且与其他财务的和非财务的业绩计量指标结合。5.国有资本金效绩评价的重要环节答:评价的过程可以分为5个环节:(1)基本指标的评价;(2)计算修正系数;(3)计算修正后得分;(4)对定性指标计分;(5)对综合评价进行计分。6.重要的会计政策一般涉及的内容答:重要的会计政策是指如不说明就会引起报表使用者误解的会计政策,具体来说涉及:合并原则;外币折算方法;收入确认原则;所得税解决方法;存货的计价方法;长期投资的核算方法;坏账损失的核算;借款费用的解决;其他会计政策:如无形资产的计价和摊销方法、财产损益的解决方法、研究和开发费用的解决方法等。7.财务报表初步分析的目的与内容答:财务报表初步分析的目的是准确理解报表数据自身的含义,获得对公司财力状况、经营成果格钞票流量的准确结识,为进一步分析奠定基础。初步分析涉及四项内容:(1)阅读,即按照一定顺序阅读报表的各项数据,运用会计知识理解其含义,获得对公司状况的概括印象;(2)比较,即比较报告前期的数据,获得对各项目变化的印象,寻找应注意的重要问题;(3)解释,即通过进一步分析各项目的构成,解释变动的因素;(4)调整,即在必要时根据分析目的调整有关数据,为计算财务比率和进一步分析建立必要的基础。东华公司2023年经营活动钞票流量净额为762万元,资产负债表和利润表有关资料为:流动负债为2025万元,长期负债为4978万元,主营业务收入为9000万元,总资产为70200万元,当期固定资产投资额为536万元,,存货增长200万元(其他经营性流动项目不变),实现利润8008万元(其中非经营损益1000万元、非付现费用1500万元),分派优先股利782万元,该公司发行在外的普通股股数为50800万股。规定计算下列财务比率:钞票流量与当期债务比、债务保障率、每元销售钞票净收入、所有资产钞票回收率、每股经营钞票流量、钞票流量适合比率和钞票股利保障倍数。解:钞票流量与当期债务比=762÷2025×100%=37.63%债务保障率=762÷(2025+4978)×100%=10.88%每元销售钞票净收入=762÷9000=0.085元所有资产钞票回收率=762÷70200×100%=1.09%每股经营钞票流量=(762-456)÷50800×100%=0.6%钞票流量适合比率=762÷(536+200+782)×100%=50.20%钞票股利保障倍数=762÷782=0.97已知某公司年末资产负债表简略形式及期末流动比率、期末资产负债率、本期存货周转次数、本期销售成本、期末存货。规定计算资产负债表的期末存货、应收账款净额、流动资产、流动负债、应付帐款、长期负债、所有者权益、未分派利润。宝华公司2023年12月31日的资产负债表摘录如下。补充资料:(1)年末流动比率2;(2)产权比率0.6;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率为12次;(4)以销售成本和年末存货计算的存货周转率为10次;(5)本年毛利580000元。宝华公司资产负债表

(单位:万元)资产金额负债及所有者权益金额货币资金34应付账款应收账款净额应交税金36存货长期负债固定资产净额364实收资本320无形资产净值26未分派利润总计568总计568规定:(1)计算表中空缺项目的金额。(2)计算有形净值债务率。解(1)收入基础的存货周转率-成本基础的存货周转率=毛利/年末存货12-10=580000/年末存货年末存货=290000(元)应收账款净额=568-34-29-364-26=115(万元)流动资产=34+115+29=178(万元)流动负债=流动资产/流动比率=178÷2=89(万元)应付账款=89-36=53(万元)产权比率=负债/所有者权益0.6=负债/(568-负债)负债=213(万元)长期负债=213-89=124(万元)未分派利润=568-213-320=35(万元)宝华公司资产负债表

(单位:万元)资产金额负债及所有者权益金额货币资金34应付账款53应收账款净额115应交税金36存货29长期负债124固定资产净额364实收资本320无形资产净值26未分派利润35总计568总计568(2)有形净值债务率=213/(320+35-26)=64.74%假定乙公司2023年有关资料如下表:资产负债表2023年12月31日

单位:元资产金额负债及所有者权益金额钞票(1)流动负债(6)短期投资100000长期借款(7)应收账款(2)应付债券(利率6%)(8)存货(3)实收资本250000固定资产(4)资本公积50000未分派利润400000资产合计(5)负债及所有者权益合计(9)损益表2023年度

单位:元项目金额销售收入净额(10)减:销售成本(11)销售毛利225000减:销售费用(12)

财务费用—利息费用(13)税前利润(14)减:所得税(15)税后利润(16)其他资料如下:(17)负债总额对所有者权益的比率为50%;(18)应收账款平均收账期为40天(一年按360天算),期初应收账款余额为88000元;(19)成本基础的存货周转率为3次,期初存货余额为287000元;(20)销售毛利率为25%;(21)酸性测试比率为1.5:1;(22)已获利息倍数为10倍;(23)销售费用占销售收入的15%;(24)财务费用均为债券利息费用;(25)所得税率为30%。规定:根据以上资料重新编制公司的资产负债表和损益表,并列出必要的计算过程。解:销售收入净额=销售毛利/销售毛利率=225000/25%=900000(元)销售成本=销售收入净额-销售毛利=90=675000(元)销售费用=销售收入净额×15%=900000×15%=135000(元)息税前利润=销售收入净额-销售成本-销售费用=90-135000=90000(元)利息费用=息税前利润/已获利息倍数=90000/10=9000(元)税前利润=息税前利润-利息费用=90000-9000=81000(元)所得税=税前利润×30%=81000×30%=24300(元)税后利润=税前利润-所得税=81000-24300=56700(元)应收账款周转率=360/应收账款平均收账期=360/40=9(次)应收账款平均余额=销售收入净额/应收账款周转率=900000/9=100000(元)应收账款期末余额=应收账款平均余额×2-应收账款期初余额=100000×2-88000=112023(元)存货平均余额=销售成本/存货周转率=675000/3=225000(元)存货期末余额=存货平均余额×2-存货期初余额=225000×2-287000=163000(元)负债总额=所有者权益×50%=700000×50%=350000(元)资产总额=负债总额+所有者权益总额=350000+700000=1050000(元)长期借款金额=0应付债券金额=债券年利息费用/利率=9000/6%=150000(元)流动负债总额=负债总额-长期负债总额=35=202300(元)速动资产余额=流动负债总额×酸性测试比率=202300×1.5=300000(元)流动资产总额=速动资产余额+存货余额=300000+163000=463000(元)钞票=流动资产-短期投资-应收账款-存货=46-11=88000(元)固定资产=资产总额-流动资产总额=105=587000(元)某公司拥有100万元的流动资产以及50万元的流动负债。下列每一笔交易对公司的流动比率有哪些影响?请分别计算出结果并同时说明理由。(1)用10万元钞票购买了一台机器;(2)用5万元钞票购买了未到期不能随时出售的债券;(3)应收账款增长10万元,为避免因此带来的钞票短缺,公司借入银行短期借款10万元;(4)增发20万元的普通股,所筹资金用于扩建生产线。工程协议规定当即付15万元,余款暂欠,年终结清;(5)公司以赊购增长了应付账款8万元,用暂时节约下来的这笔款项支付已宣派尚未发放的的钞票股利;(6)公司为某公司提供一个10万元的借款担保。解:目前的流动比率=100/50=2(1)流动比率=90/50=1.8

流动资产减少,流动负债没有变化;(2)流动比率=95/50=1.9

流动资产减少,不能随时变现的投资不应作为流动资产,应扣除,流动负债没有变化;(3)流动比率=120/60=2

流动资产和流动负债均增长了;(4)流动比率=105/55=1.91

流动资产增长,固定资产分期付款额属于需要偿还的债务,使流动负债增长;(5)流动比率=100-8/50=92/50=1.84

流动资产和流动负债均没有变化;(6)流动比率=100/60=1.67

流动资产没有变化,提供借款担保产生或有负债增长流动负债。营运资金=流动资产-流动负债资料:某公司有关的财务比率如下表:项目本公司本行业平均水平差异流动比率1.51.11+0.39速动比率0.40.55-0.15存货周转率3.5次4次-0.5次应收账款周转率6.25次6次+0.25次流动资产周转率2.5次3.1次-0.6次规定:请写出表中财务比率的计算公式,并通过对各指标的评价,说明存货周转率和应收账款周转率两个指标,在分析偿债能力和资产运用效率时所起的作用。解:流动比率=流动资产÷流动负债速动比率=(流动资产-存货)÷流动负债存货周转率=主营业务成本÷存货平均净额或=主营业务收入÷存货平均净额应收账款周转率=主营业务收入÷应收账款平均余额流动资产周转率=主营业务收入÷流动资产平均余额从偿债能力方面分析:该公司的流动比率较高,但速动比率较同行业低些,说明公司短期偿债能力还是较弱。流动比率与速动比率两个指标间所差的因素是存货,共同的因素是应收账款,应收账款周转率增长,既提高了流动比率,也提高了速动比率。然而存货周转率低于同行业水平,说明存货的变现能力差,削弱了公司的短期偿债能力,影响了公司的速动比率。从资产运用效率分析:该公司的流动资产周转率较同行业低,分析其因素仍然一方面是存货周转率低于同行业水平,说明存货占用水平高,存货积压了,使资产的流动性减慢,但应收账款周转率略高于同行业水平,说明应收账款回收速度较快,减少资产的占用和增长资产的周转速度,否则公司的流动资产周转率将会更低。某公司连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金额单位:万元)项目2023年末2023年末2023年末流动资产220026802680其中:应收账款94410281140存货10609281070固定资产380033403500资产总额880080608920已知2023年主营业务收入额为10465万元,比2023年增长了15%,其主营业务成本为8176万元,比2023年增长了12%。规定:(1)该公司2023年和2023年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。(2)对该公司的资产运用效率进行评价。(1)考时不用划表,但要会算,9100=10465/(1+15%),7300=8176/(1+12%)项目2023年2023年应收账款周转率9100÷[(1028+944)/2]=9.23次10465÷[(1140+1028)/2]=9.65次存货周转率(成本基础)7300÷[(928+1060)/2]=7.34次8176÷[(1070+928)/2]=8.18次存货周转率(收入基础)9100÷[(928+1060)/2]=9.64次10465÷[(1070+928)/2]=10.48次流动资产周转率9100÷[(2680+2200)/2]=3.73次10465÷[(2680+2680)/2]=3.91次固定资产周转率9100÷[(3340+3800)/2]=2.55次10465÷[(3500+3340)/2]=3.06次总资产周转率9100÷[(8060+8800)/2]=1.08次10465÷[(8920+8060)/2]=1.23次(2)评价:综合来看,2023年由于销售收入上升较快,使各项资产周转率均好于2023年,重要是由于主营业务收入上升的比例高于资产占用上升的比例。公司整体赚钱能力加强,资产运用效率进一步提高,呈向好发展趋势。己知某公司连续两年的税后利润、利息支出、所得税率,规定计算息税前利润和利息偿付倍数,并分析评价该公司的长期偿债能力。龙达公司有关资料显示:2023年利润总额为4650万元,利息费用为360万元,此外为建造固定资产借入长期借款的资本化利息640万元,2023年利润总额为5210万元,利息费用为620万元,长期借款中的资本化利息640万元。规定计算并分析利息偿付倍数。解:2023年利息偿付倍数=(4650+360+640)/(360+640)=5.65(倍)2023年利息偿付倍数=(5210+620+640)/(620+640)=5.13(倍)分析:2023年和2023年的利息偿付倍数变化,表白公司的偿付利息的能力较为稳定并略有提高。资料:A公司利息偿付倍数计算与分析表

(单位:万元)项目2023年2023年差额行业平均值税后利润6736利息支出5093所得税率33%33%息税前利润利息偿付倍数2.5规定:计算和填列表中的空项,并分析评价该公司的长期偿债能力。解:税后利润的差额=36-67=-31(万元)利息支出的差额=93-50=43(万元)2023年息税前利润=67/(1-33%)+50=150(万元)2023年息税前利润=36/(1-33%)+93=146.73(万元)息税前利润的差额=146.73-150=-3.27(万元)2023年利息偿付倍数=150/50=3(倍)2023年利息偿付倍数=146.73/93=1.58(倍)分析:A公司2023年的利息偿付倍数是3,高于行业平均值,说明公司具有较强的偿债能力,举债的经营风险较小。2023年利息偿付倍数大幅度下降到1.58,虽然大于1,说明公司仍具有偿债能力,但是由于该指标不仅低于上年,并且还低于行业平均值,所以说明公司的偿债能力下降了。因素是2023年的息税前利润虽然是略有下降,但利息支出却大幅度增长导致的。资料:已知某公司2023年、2023年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2023年2023年销售收入280350其中:赊销收入7680所有成本235288其中:销售成本108120管理费用8798财务费用2955销售费用1115利润总额4562所得税1521税后净利3041资产总额128198其中:固定资产5978

钞票2139

应收账款(平均)814

存货4067负债总额5588规定:运用杜邦分析法对该公司的净资产收益率及其增减变动因素分析。解:2023年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=(30/280)×(280/128)×[1/(1-55÷128)]=0.11×2.19×1.75=0.422023年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=(41/350)×(350/198)×[1/(1-88÷198)]=0.12×1.77×1.79=0.37分析:2023年的净资产收益率比2023年有所下降,重要因素是资产周转率的显著减少,从相关资料中可以分析出:2023年总资产明显增大,导致资产周转率减少。本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。综合以上分析可以看出,本年净资产收益率减少了。大江公司2023年和2023年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2023年2023年销售收入500540所有成本430480其他利润24128利润总额94188所得税31.0262.04税后利润62.98125.96流动资产258272非流动资产392488流动负债175156长期负债270320规定:运用杜邦分析法对该公司的净资产收益率用其增减变动因素分析。解:2023年:资产总额=258+392=650负债总额=175+270=445净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=(62.98÷500)×(500÷650)×[1÷(1-445÷650)]=0.30722023年:资产总额=272+488=760负债总额=156+320=476净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=(125.96÷540)×(540÷760)×[1÷(1-476÷760)]=0.4432023年净资产收益率比2023年有所提高,重要因素是2023年销售净利率提高较大,提高了近11个百分点;但2023年总资产增长,资产周转率有所下降,负债率也有所下降。这些因素综合作用导致2023年的净资产收益率提高。资料:某公司2023、2023年有关资料如下表:(金额单位:千元)项目2023年2023年平均总资产28903792880877平均净资产15381451668006负债13522341212871销售收入12534961396902净利润25410105973规定:(1)按杜邦分析体系规定计算相关指标(除权益乘数和总资产周转率保存四位小数外,其余结果均保存两位小数。)项目2023年2023年资产负债率

权益乘数

销售净利率

总资产周转率

总资产净利率

净资产收益率

(2)根据分析资料和分析结果,制作2023年的杜邦财务分析图。(3)根据以上结果作趋势发展的分析和评价。解:(1)项目2023年2023年资产负债率46.78%42.10%权益乘数1.87911.7271销售净利率2.03%7.59%总资产周转率0.43370.4849总资产净利率0.88%3.68%净资产收益率1.65%6.35%(2)净资产收益率6.35%

资产净利率3.68%╳权益乘数1.7271

1÷(1-资产负债率42.10%)销售净利率7.59%╳总资产周转率0.4849

净利润105973÷销售收入1396902销售收入1396902÷资产总额2880877(3)评价:2023年的净资产收益率6.35%比2023年的1.65%有较大的提高,重要是销售净利率有显著的提高,而资产周转率略有提高。2023年的总资产略有下降,而负债比资产较大幅度的下降,使资产负债率下降,因而权益乘数下降。己知某公司的部分帐面资料,规定:(1)计算该公司的运营资本、流动比率、速动比率以及保守速动比率、钞票比率;(2)根据短期偿债能力指标的计算简要说明指标间的关系。资料:大洋公司2023年终的部分账面资料如下表:项目2023年钞票3600银行存款1500000短期投资—债券投资30000其中:短期投资跌价准备840应收票据60000固定资产24840000其中:累计折旧300000应收账款210000其中:坏帐准备12023原材料450000应付票据90000应交税金60000预提费用1000000长期借款—基建借款1800000规定:(1)计算该公司的营运资本。(2)计算该公司的流动比率。(3)计算该公司的速动比率以及保守速动比率。(4)计算该公司的钞票比率。(5)将以上指标与标准值对照,简要说明其短期偿债能力的好坏。解:(1)流动资产=3600+1500000+30000-840+60000+210000-12023+450000=2240760流动负债=90000+60000+1000000=1150000营运资本=224=1090760(2)流动比率=2240760/1150000=1.95(3)速动资产=224=1790760速动比率=1790760/1150000=1.56保守速动比率=(3600+1500000+30000-840+210000-12023)/1150000=1730760/1150000=1.51(4)钞票比率=(3600+1500000+30000-840)/1150000=1.33(5)分析:流动比率的标准值是2,该公司流动比率为1.95,较为适当;速动比率的标准值为1,该公司速动比率1.56,高于标准值,说明公司偿还短期负债的能力较好,但货币资金的有效运用局限性。某公司2023年终和2023年终的部分账面资料如下表:项目2023年2023年钞票12001000银行存款500000670000短期投资—债券投资1000012023应收票据2023050000固定资产82800008360000累计折旧100000140000应收账款7000050000原材料800000750000应付票据150000160000应交税金3000045000预提费用2023018000长期借款—基建借款10000001000000

其中:本年到期部分202300202300

—技术改造借款600000600000短期借款—生产周转借款500000540000规定:(1)计算该公司的营运资本。(2)计算该公司的流动比率。(3)计算该公司的速动比率。(4)计算该公司的钞票比率。解:2023年:流动资产=1200+500000+10000+20230+70000+800000=1401200流动负债=150000+30000+20230+202300+500000=9000002023年:流动资产=1000+670000+12023+50000+50000+750000=1533000流动负债=160000+45000+18000+202300+540000=963000(1)营运资本:2023年:140=5012002023年:153=570000(2)流动比率:2023年:1401200/900000=1.562023年:1533000/963000=1.59(3)速动比率:2023年:(140)/900000=0.672023年:(153)/963000=0.81(4)钞票比率:2023年:(1200+500000+10000)/900000=0.572023年:(1000+670000+12023)/963000=0.71东方公司是钢铁生产公司,下面是部分资产负债表资料:项目2023年2023年行业标准钞票202302600024000银行存款202300018000002202300短期投资—债券投资630005000045000其中:短期投资跌价准备25001840630应收票据1500006000084000应收账款500800484000160000其中:坏账准备15024193610800原材料187050124000134000应付票据480000450000290000应付账款982400730000643800应交税金3500090000140000预提费用540003202380000规定:(1)计算流动比率、速动比率、钞票比率,进行同业比较分析,并作出评价。(2)进行多期比较分析,并简要评价。解:(1)2023年:流动资产=20230+2023000+63000-2500+150000+500800-15024+187050=2913326速动资产=291=2726276钞票类资产=20230+2023000+63000-2500=2090500流动负债=480000+982400+35000+54000:流动资产=26000+1800000+50000-1840+60000+484000-1936+124000=2540224速动资产=254=2416224钞票类资产=26000+1800000+50000-1840=1874160流动负债=450000+730000+90000+32023=1302023行业标准:流动资产=24000+2202300+45000-630+84000+160000-10800+134000=2635570速动资产=263=2501570钞票类资产=24000+2202300+45000-630=2268370流动负债=290000+643800+140000+80000=1153800项目2023年2023年行业标准流动比率1.881.952.28速动比率1.761.862.17钞票比率1.351.441.97(2)分析:通过以上比较可以看出,该公司短期偿债能力呈现逐年下降的趋势。其中,速动比率仍维持在1以上,钞票比率远远高于抱负值,与行业标准相比较,该公司的短期偿债能力较低,但却说明该公司在这两年较好地运用了资产,因此从整体上来说,该公司的短期偿债能力较好,以后可以适当减少速动比率和钞票比率,加速速动资产的运用,以获取更大收益。远方公司是一上市公司,2023年的资产负债表简要如下:资产负债表2023年12月31日

单位:万元资产负债及股东权益流动资产655流动负债290固定资产1570长期借款540应付债券200无形资产5.5其他长期负债25递延资产7.5长期负债合计765其他长期资产5股东权益1188资产总计2243负债及股东权益2243规定:计算该公司的资产负债率、产权比率、有形净值债务率,并对该公司的长期偿债能力作出评价。解:资产负债率=(765+290)/2243=47.04%产权比率=(765+290)/1188=88.80%有形净值债务率=(765+290)/(1188-5.5)=89.22%分析:该公司资产负债率为47.04%,低于70%—80%的水平;产权比率和有形净值债务率都低于100%,表白公司的长期偿债能力较好。经营杠杆系数=营业利润变动率(=(目的-去年实际)/去年实际)/产销量变动率某公司去年实现利润380万元,预计今年产销量能增长12%,假如经营杠杆系数为3,计算今年可望实现营业利润额。若经营杠杆系数为2,要想实现利润600万元,则产销量至少应增长多少?解:380×(1+12%×3)=516.8(万元)(3=(380-x)/380/12%)(600/380-1)÷2=28.95%每股收益=(净利润-优先股股利)/发行在外的加权平均普通股股数股票获利率=(普通股每股股利+每股市场得利)/普通股每股市价*100%市盈率=每股市价/每股净资产已知:甲、乙、丙三个公司的资本总额相等,均为4000万元,息税前利润也都相等,均为500万元,负债平均利息率6%。但三个公司的资本结构不同,其具体组成如下:金额单位:万元项目甲公司乙公司丙公司总资本400040004000普通股股本400030002023发行的普通股股数400300200负债010002023规定:假设所得税率为33%,则各公司的财务杠杆系数及每股净收益如何?解:计算各公司的财务杠杆系数如下;甲公司财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=500/(500-0)=1乙公司财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=500/(500-1000×6%)=1.14丙公司财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=500/(500-2023×6%)=1.32甲公司的税后净收益=(500-0)×(1-33%)=335(万元)乙公司的税后净收益=(500-1000×6%)×(1-33%)=294.8(万元)丙公司的税后净收益=(500-2023×6%)×(1-33%)=254.6(万元)甲公司每股净收益=335/400=0.8375(元)乙公司每股净收益=294.8/300=0.983(元)丙公司每股净收益=254.6/200=1.273(元)某公司在三种不同资本结构下的有关数据如下:项

目甲乙丙总资本(元)350000003500000035000000普通股股本350000002250000017500000发行的普通股股数350000022500001750000负债(利率8%)01250000017500000规定:假设公司的所得税率为30%,若息税前利润额为2800000元时的息税前利润率为8%,试计算该公司三种情况下的税后净收益及每股净收益。假如息税前利润率提高到12%,其他因素不变,则公司各种情况下的税后净收益及每股净收益如何?假如息税前利润率减少到6%,其他因素不变,则公司各种情况下的税后净收益及每股净收益又如何?试结合上述计算进一步说明财务杠杆对公司风险和收益的影响。(财务杠杆系数对每股收益影响,第七章)解:(1)息税前利润率为8%:甲:净收益=(2800000-0×8%)×(1-30%)=1960000(元)每股净收益=1960000/3500000=0.56(元)财务杠杆系数=2800000/(2800000-0×8%)=1乙:净收益=(280×8%)×(1-30%)=1260000(元)每股净收益=1260000/2250000=0.56(元)财务杠杆系数=2800000/(280×8%)=1.56丙:净收益=(280×8%)×(1-30%)=980000(元)每股净收益=980000/1750000=0.56(元)财务杠杆系数=2800000/(280×8%)=2(2)息税前利润率为12%:息税前利润=2800000×12%÷8%=4202300(元)甲:净收益=(4202300-0×8%)×(1-30%)=2940000(元)每股净收益=2940000/3500000=0.84(元)财务杠杆系数=4202300/(4202300-0×8%)=1乙:净收益=(420×8%)×(1-30%)=2240000(元)每股净收益=2240000/2250000=1(元)财务杠杆系数=4202300/(420×8%)=1.31丙:净收益=(420×8%)×(1-30%)=1960000(元)每股净收益=1960000/1750000=1.12(元)财务杠杆系数=4202300/(420×8%)=1.5(3)息税前利润率为6%:息税前利润=2800000×6%÷8%=2100000(元)甲:净收益=(2100000-0×8%)×(1-30%)=1470000(元)每股净收益=1407000/3500000=0.42(元)财务杠杆系数=2100000/(2100000-0×8%)=1乙:净收益=(210×8%)×(1-30%)=770000(元)每股净收益=77000/2250000=0.34(元)财务杠杆系数=2100000/(210×8%)=1.91丙:净收益=(210×8%)×(1-30%)=490000(元)每股净收益=490000/1750000=0.28(元)财务杠杆系数=2100000/(210×8%)=3分析:当资本利润率大于负债利息率时,财务杠杆系数对净收益和每股收益发生正面影响,净收益和每股净收益上升的幅度是资本利润率上升幅度的财务杠杆系数倍,如乙、丙公司;当资本利润率小于负债利息率时,财务杠杆系数对净收益和每股收益发生负面影响,净收益和每股净收益下降的幅度是资本利润率下降幅度的财务杠杆系数倍,如乙、丙公司;当资本利润率等于负债利息率时,净收益和每股收益与资本利润率呈正比利变化,如甲公司。己知2023年、2023年度的利润表,规定:编制结构比例财务报表,简要评述两年的各项变动并分析其因素。结构比例分析:项目2023结构占比2023结构占比结构变动一、主营业务收入100100减:主营业务成本65.4766.781.31主营业务税金及附加0.400.550.15二、主营业务利润34.1332.67-1.46加:其他业务利润0.760.12-0.64减:存货跌价损失0.000.110.11营业费用3.373.19-0.18管理费用7.008.881.88财务费用4.193.43-0.76三、营业利润20.3317.18-3.15加:投资收益2.173.010.84补贴投入0.850.00-0.85营业外收入0.840.13-0.08减:营业外支出0.140.68-0.07四、利润总额24.0519.64-3.17减:所得税7.896.48-0.58五、净利润16.1113.16-2.59通过以上的计算可以得出:本年虽然主营业务收入上升,但主营业务成本较上年增长,其他业务利润也比上年比重大幅减少,而管理费用比上年增长较多,导致利润总额比上年减少。此外由于营业外收入减少,营业外支出增长,导致本年利润总额减少。以下是大华公司的2023、2023年的利润表:利润表编制单位:大华公司2023年度单位:万元项目2023年度2023年度一、主营业务收入4093848201减:主营业务成本2680132187主营业务税金及附加164267二、主营业务利润1397315747加:其他业务利润31057减:存货跌价损失51营业费用13801537管理费用28674279财务费用16151855三、营业利润84218082加:投资收益9901250补贴收入3501营业外收入344364减:营业外支出5933四、利润总额100469664减:所得税33153255五、净利润67316409大华公司董事长认为,2023年销售收入上升而利润下降不是正常情况,同时管理费用大幅增长也属不正常,规定你结合上表数字进行解释:(1)编制结构比例财务报表,计算比例至小数点后二位;(2)简要评述两年的各项变动,并分析其因素。解:(1)结构比例分析如下表:项目2023年度(%)2023年度(%)一、主营业务收入100100减:主营业务成本65.4666.78主营业务税金及附加0.400.55二、主营业务利润34.1432.67加:其他业务利润0.760.12减:存货跌价损失0.11营业费用3.373.19管理费用7.008.88财务费用3.943.85三、营业利润20.5716.77加:投资收益2.422.59补贴收入0.850.00营业外收入0.840.76减:营业外支出0.140.07四、利润

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论