




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东省东莞市第五高级中学2023年高三物理上学期期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.我国的国土范围在东西方向上大致分布在东经70°到东经135°之间,所以我国发射的同步通信卫星一般定点在赤道上空3.6万公里,东经100°附近。假设某颗通信卫星计划定点在赤道上空东经的位置。经测量刚进入轨道时位于赤道上空3.6万公里东经90°处。为了把它调整到东经110°处,可以先短时间启动卫星上的小型喷气发动机调整同步卫星的高度,改变其速度,使其“漂移”到某一位置后,再短时间启动发动机调整卫星的高度,最终使其定点在110°的同步卫星高度。两次调整高度的方向依次是:(
)A.向下、向上
B.向上、向下
C.向上、向上
D.向下、向下参考答案:A2.(单选题)有一种电荷控制式喷墨打印机的打印头的结构简图如图所示。其中墨盒可以喷出极小的墨汁微粒,此微粒经过带电室后以一定的初速度垂直射入偏转电场,再经偏转电场后打到纸上,显示出字符。已知偏移量越小打在纸上的字迹越小,现要缩小字迹,下列措施可行的是
A.增大墨汁微粒的比荷B.减小墨汁微粒进入偏转电场时的初动能C.减小偏转极板的长度D.增大偏转极板间的电压参考答案:C3.2012年度诺贝尔物理学奖授予了法国科学家塞尔日·阿罗什与美国科学家大卫·维因兰
德,以表彰他们独立发明并发展测量和控制粒子个体、同时保持它们量子力学特性的方法。
在物理学的发展过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步。下列表述符合
物理学史实的是(
)A.开普勒认为只有在一定的条件下,弹簧的弹力与弹簧的形变量成正比B.库仑利用库仑扭秤巧妙地实现了他对电荷间相互作用为规律的研究C.法拉第发现电流的磁效应,这和他坚信电和磁之间一定存在着联系的哲学思想是分不开的D.安培首先引人电场线和磁感线.极大地促进了他对电磁现象的研究参考答案:B4.如图所示为一种“滚轮——平盘无极变速”的示意图,它由固定于主轴上的平盘和可随从动轴移动的柱形滚轮组成,由于摩擦的作用,当平盘转动时,滚轮就会跟随转动,如果认为滚轮不会打滑,那么主动轴转速,从动轴转速、滚轮半径为以及滚轮中心距离主动轴线的距离之间的关系是A.
B.C.
D.参考答案:A5.(单选)2013年6月20日,我国宇航员王亚平在天宫授课时,利用质量测量仪粗略测出了聂海胜的质量.若聂海胜受恒力F的作用从静止开始运动,测出位移为x时的速度为v,则聂海胜的质量为()A.B.C.D.参考答案:考点:牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.专题:牛顿运动定律综合专题.分析:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出聂海胜的加速度,根据牛顿第二定律求出质量.解答:解:根据匀变速直线运动的速度位移公式得:a=,根据牛顿第二定律得,质量为:m=.故选:B.点评:本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(多选题)图(a)为一列简谐横波在t=0时的波形图,图(b)为介质中平衡位置在x=4m处的质点P的振动图象。下列说法正确的是
。(填写正确答案标号。选对1个得3分,选对2个得4分,选对3个得6分。每选错1个扣3分,最低得分为0分)A.质点p的振幅为6cmB.横波传播的波速为1m/sC.横波沿x轴负方向传播D.在任意4s内P运动的路程为24cmE.在任意1s内P运动的路程为6cm参考答案:ABD【知识点】波长、频率和波速的关系.解析:A、由图像知,P点的振幅为6cm,故A正确;B、波速v=m/s=1m/s.故B正确;C、根据题意可知,图乙为质点P从此时开始的振动图象,得出质点向下振动,则可确定波的传播方向为x轴正方向传播,故C错误;D、E4s为一个周期,故P点的路程为振幅的4倍,故为24cm,但是质点不是匀速振动,故任意1s的路程不一定为6cm,故D正确、E错误;故选ABD【思路点拨】根据质点P的振动图象可确定质点P在某时刻的振动方向,从而确定波的传播方向.由振动图象与波动图象可求出波的传播速度;根据各时刻可确定质点的加速度、速度与位移的大小与方向关系.考查由波动图象与振动图象来确定波速,掌握质点不随着波迁移,理解在不同时刻时,质点的位置、加速度与速度的如何变化.7.(6分)通常把白菜腌成咸菜需要几天时间,而把白菜炒成熟菜,使之具有相同的咸味,只需几分钟,造成这种差别的主要原因是
。俗话说:“破镜不能重圆”。这是因为镜破处分子间的距离都___________(填“大于”、“小于”、“等于”)分子直径的10倍以上,分子间相互吸引的作用微乎其微。在墙壁与外界无热传递的封闭房间里,夏天为了降低温度同时打开电冰箱和电风扇,二电器工作较长时间后,房内的气温将__________。(填“升高”“降低”或“不变”)参考答案:炒菜时温度高,分子热运动激烈;大于;升高8.如图所示,a、b两幅图分别是由单色光照射圆孔屏和肥皂膜后所观察到的图案.两种图案虽然不一样,但却共同反映了光具有
性;产生图案a的条件是圆孔屏上圆孔的大小要和单色光的_________________差不多.参考答案:答案:波动
波长9.如图所示,内径均匀的导热性能良好的“U”形玻璃管竖直放置,横截面积S=5cm2,右侧管上端封闭,左侧管上端开口,内有用细线栓住的活塞.两管中均封入长L=11cm的空气柱A和B,活塞上、下表面处的气体压强均为p=76cm水银柱产生的压强,这时两管内的水银面的高度差h=6cm。环境温度恒定,现将活塞用细线缓慢地向上拉,使两管内水银面相平,则:
①此过程中活塞向上移动的距离h′是多少?②此过程中空气柱B内的气体对外界做___________(填“正功”或“负功”),气体将__________(填“吸热”或放热”)。参考答案:10.如图所示,光滑的平行导轨P、Q相距L=1m,处在同一水平面内,导轨左端接有如图所示的电路。其中水平放置的两平行金属板间距离d=10mm,定值电阻R1=R3=8Ω,R2=2Ω,金属棒ab电阻r=2Ω,导轨电阻不计,磁感应强度B=0.3T的匀强磁场竖直向下穿过导轨平面。金属棒ab沿导轨向右匀速运动,当电键S闭合时,两极板之间质量m=1×10-14kg、带电荷量q=-1×10-15C的粒子以加速度a=7m/s2向下做匀加速运动,两极板间的电压为
V;金属棒ab运动的速度为
m/s。参考答案:0.3,411.质量和电荷量都相等的带电粒子M和N,以不同的速率经小孔S垂直进入匀强磁场,运行的半圆轨迹如图中虚线所示.下列表述正确的是
(
)
A.M带负电,N带正电
B.M的速率小于N的速率
C.洛仑兹力对M、N做正功D.M的运行时间大于N的运行时间参考答案:A12.
(选修3-4)(4分)如图所示,一列简谐横波在某一时刻的波的图象,A、B是介质中的二个质点.已知波是向x轴正方向传播的,由此可以判断:质点A的振幅为
cm,质点B此刻向
运动.
参考答案:答案:0.4;y轴正方向.(每空2分)13.一条悬链长7.2m,从悬点处断开,使其自由下落,不计空气阻力.则整条悬链通过悬点正下方12.8m处的一点所需的时间是0.54s(g取10m/s2)参考答案:解:设链条的长度为L,悬链的下端到P点的距离是h,经t1链条的下端经过P点,则;;经t2链条的上端经过P点,此时悬链的总位移是h+L,则:h+L=gt22,;整条悬链通过悬点正下方12.8m处的P点所需的时间:△t=t2﹣t1=1.6s﹣1.06s=0.54s;故答案为:0.54s三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(09年大连24中质检)(选修3—4)(5分)半径为R的半圆柱形玻璃,横截面如图所O为圆心,已知玻璃的折射率为,当光由玻璃射向空气时,发生全反射的临界角为45°.一束与MN平面成45°的平行光束射到玻璃的半圆柱面上,经玻璃折射后,有部分光能从MN平面上射出.求①说明光能从MN平面上射出的理由?
②能从MN射出的光束的宽度d为多少?参考答案:解析:①如下图所示,进入玻璃中的光线a垂直半球面,沿半径方向直达球心位置O,且入射角等于临界角,恰好在O点发生全反射。光线a右侧的光线(如:光线b)经球面折射后,射在MN上的入射角一定大于临界角,在MN上发生全反射,不能射出。光线a左侧的光线经半球面折射后,射到MN面上的入射角均小于临界角,能从MN面上射出。(1分)最左边射向半球的光线c与球面相切,入射角i=90°折射角r=45°。故光线c将垂直MN射出(1分)
②由折射定律知(1分)
则r=45°
(1分)
所以在MN面上射出的光束宽度应是
(1分)15.将下图中的电磁铁连入你设计的电路中(在方框内完成),要求:A.电路能改变电磁铁磁性的强弱;B.使小磁针静止时如图所示。参考答案:(图略)要求画出电源和滑动变阻器,注意电源的正负极。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.质量为10kg的环在F=200N的拉力作用下,沿粗糙直杆由静止开始运动,杆与水平地面的夹角θ=37°,拉力F与杆的夹角也为θ=37°。力F作用0.5s后撤去,环在杆上继续上滑了0.4s后,速度减为零。求:(1)环与杆之间的动摩擦因数μ;(2)环沿杆向上运动的总距离s。参考答案:物体的整个运动分为两部分,设撤去力F瞬间物体的速度为v,则由
v=a1t1和0=v–a2t2得a1t1=a2t2或2a1=1.6a2①(2分) ma1=Fcosθ-mgsinθ-μ(Fsinθ-mgcosθ)②(2分) ma2=mgsinθ+μmgcosθ③(2分)由①,②,③式联立解得 μ=0.5(2分)代入②,③得 a1=8(m/s2) a2=10(m/s2)(2分) s2=a1t12+a2t22=(×8×0.52+×10×0.42)=1.8(m)(4分)17.(16分)如图,跳台滑雪运动员经过一段加速滑行后从O点水平飞出,经过3.0s落到斜坡上的A点。已知O点是斜坡的起点,斜坡与水平面的夹角=37°,运动员的质量m=50kg.不计空气阻力。(取sin37°=0.60,cos37°=0.80;g取10m/s2)q求
(1)A点与O点距离的大小;(2)运动员离开O点时的速度大小;(3)运动员落到A点时的动能。参考答案:见解析(1)运动员在竖直方向做自由落体运动,有A点与O点的距离(2)设运动员离开O点的速度为,运动员在水平方向做匀速直线运动,即
解得
(3)由机械能守恒,取A点位重力势能零点,运动员落到A点的动能为
18.如图所示,物块C质量mc=4kg,上表面光滑,左边有一立柱,放在光滑水平地面上.一轻弹簧左端与立柱连接,右端与物块B连接,mB=2kg.长为L=3.6m的轻绳上端系于O点,下端系一物块A,mA=3kg.拉紧轻绳使绳与竖直方向成60°角,将物块A从静止开始释放,达到最低点时炸裂成质量m1=2kg、m2=1kg的两个物块1和2,物块1水平向左运动与B粘合在一起,物块2仍系在绳上具有水平向右的速度,刚好回到释放的初始点.A、B都可以看成质点.取g=10m/s2.求:(1)设物块A在最低点时的速度v0和轻绳中的拉力F大小.(2)物块A炸裂时增加的机械能△E.(3)在以后的过程中,弹簧最大的弹性势能Epm.参考答案:解:(1)物块A炸裂前的速度为v0,由动能定理有mAgL(1﹣cos60°)=mAv02①解得v0=6m/s在最低点,根据牛顿第二定律有F﹣mAg=mA②由①②式解得F=mAg+2mAg(1﹣cos60°)=60N(2)设物块1的初速度为v1,物块2的初速度为v2,则v2=v0由动量守恒定律得mAv0=m1v1﹣m2v2解得v1=12m/s△E=m1v12+m2v22﹣mAv02解得△E=108J(3)设物块1与B粘合在一起的共同速度为vB,由动量守恒m1v1=(m1+mB)vB
所以vB=6m/s在以后的过程中,当物块C和1、B的速度相等时,弹簧的弹性势能最大,设共同速度为vm,由动量守恒(m1+mB)vB=(m1+mB+mC)vm有vm=3m/s由能量守恒
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 深入探讨2024年CPMM的试题及答案
- 全国高职单招综合素质测试能力职业规划篇
- 校园文化建设中的思政元素试题及答案
- 【南宁高三二模】南宁市2025届普通高中毕业班第二次适应性测试【历史试卷】
- 参与CPMM例会的试题及答案解读
- 中医骨伤知识试题及答案
- 汤姆索亚历险记读书笔记15篇
- 酒店解除合同(2025年版)
- 2025年度药店药品行业政策解读股份合作协议
- 2025年度环保项目股权质押融资协议书
- 月字形演变的研究报告
- 《小儿积食》课件
- 2024年高等教育文学类自考-00522英语国家概况历年考试高频考点试题附带答案
- 【生物防治】10植物病害生物防治课件
- 学科竞赛与成果展示情况汇报
- 六西格玛设计DFSS
- 重庆市开州区2022-2023学年五年级下学期期末质量监测数学试题
- 《中原文化》课件
- 我的家乡湖南邵阳宣传介绍
- 管乐队教学计划
- 电气工程及其自动化毕业论文基于PLC的设计毕业论文
评论
0/150
提交评论