




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东省东莞市济川中学高三物理下学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,有一质量为1kg的小球串在长为0.5m的轻杆顶部,轻杆与水平方向成θ=37°.由静止释放小球,经过0.5s小球到达轻杆底端,试求:(1)小球与轻杆之间的动摩擦因数;(2)在竖直平面内给小球施加一个垂直于轻杆方向的恒力,使小球释放后加速度为2m/s2,此恒力大小为多少?参考答案:2.如图所示,固定在小车上的支架的斜杆与竖直杆的夹角为θ,在斜杆下端固定有质量为m的小球,下列关于杆对球的作用力F的判断中,正确的是:
(
)
A.小车静止时,F=mgsinθ,方向沿杆向上.B.小车静止时,F=mgcosθ,方向垂直杆向上.
C.小车向右以加速度运动时,一定有
D.小车向左以加速度运动时,,方向左上方,与竖直方向的夹角为.参考答案:D3.在电磁学建立和发展的过程中,许多物理学家做出了重要贡献.下列说法符合史实的是A.法拉第首先提出正电荷、负电荷的概念B.库仑首先提出电荷周围存在电场的观点C.奥斯特首先发现电流的磁效应D.洛伦兹提出分子电流假说参考答案:C4.一列简谐横波沿x轴正方向传播,某时刻(t=0)其波形如图所示,a、b、c、d是四个质元,振幅为A?下列说法中正确的是
该时刻以后,质元a比质元b先到达平衡位置
该时刻以后的周期内,质元a通过的路程为1m
该时刻以后的周期内,质元b通过的路程比质元c通过的路程大
该时刻以后的周期内,质元d通过的路程等于A
参考答案:CD5.图1、图2分别表示两种电压的波形,其中图1所示电压按正弦规律变化。下列说法正确的是A.图1表示交流电,图2表示直流电B.两种电压的有效值相等C.图1所示电压的瞬时值表达式为u=311sin100VD.图1所示电压经匝数比为10:1的变压器变压后,频率变为原来的参考答案:答案:C解析:交流电的概念,大小和方向都随时间变化,在t轴的上方为正,下方为负,A错。有效值只对正弦交流电使用,最大值一样,所以B错。由图可知,C对。变压之后频率不变,D错。二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.用金属制成的线材(如钢丝、钢筋)受到的拉力会伸长,17世纪英国物理学家胡克发现,金属丝或金属杆在弹性限度内的伸长与拉力成正比,这就是著名的胡克定律.这个发现为后人对材料的研究奠定了重要的基础.现有一根用新材料制成的金属杆,长为4m,横截面积为0.8cm2,设计要求它受到拉力后的伸长不超过原长的1/100,由于这一拉力很大,杆又较长,直接测试有困难,就选用同种材料制成样品进行测试,通过测试取得数据如右图:(1)根据测试结果,推导出线材伸长x与材料的长度L、材料的横截面积S及拉力F的函数关系为x=
(用所给字母表示,比例系数用k表示)。(2)在寻找上述关系中,运用
科学研究方法。
参考答案:(其中k为比例系数);
(2)控制变量法7.如图,一个三棱镜的截面为等腰直角ABC,∠A为直角.此截面所在平面内的光线沿平行于BC边的方向射到AB边,进入棱镜后直接射到AC边上,并刚好能发生全反射.该棱镜材料的折射率为_________(填入正确选项前的字母).
A.
B.
C.
D.参考答案:D8.(3分)将质量为m的铅球以大小为v的速度沿与水平方向成θ角的方向抛入一个装有沙子的总质量为M,静止的沙车中,沙车与地面的摩擦力不计,则球与沙车最终的共同速度为
。参考答案:mvcosθ/(M+m)9.P、Q是一列简谐横波中的质点,相距30m,各自的振动图象如图所示.①此列波的频率f=________Hz.②如果P比Q离波源近,且P与Q间距离小于1个波长,那么波长λ=________m.③如果P比Q离波源远,那么波长λ=________m.参考答案:(6分)(1)0.25(2)40(3)m(n=0,1,2,3…)10.如图所示,一闭合线圈a悬吊在一个通电长螺线管的左侧,如果要使线圈中产生图示方向的感应电流,滑动变阻器的滑片P应向____滑动。要使线圈a保持不动,应给线圈施加一水平向____的外力。
(填向“左"或向“右”)参考答案:左
右
a中产出电流的磁场和螺线管的磁场方向相反,说明螺线管中磁场在增强,进一步说明回路中电流在增强,故划片向左滑动;a与螺线管相排斥,要使其保持不动,施加的外力要向右。11.P、Q是一列简谐横波中的两质点,已知P离振源较近,P、Q两点的平衡位置相距15m(小于一个波长),各自的振动图象如图所示。此列波的波速为
m/s。参考答案:12.汽车发动机的功率为50kW,若汽车总质量为5×103kg,在水平路面上行驶时,所受阻力大小恒为5×103N,则汽车所能达到的最大速度为________m/s,若汽车以0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速运动,这一过程能维持的时间为________s。参考答案:10
40/313.如图甲所示,一轻质弹簧竖直悬挂于某一深度为h=30.0cm且开口向下的小筒中(没有外力作用时弹簧的下端位于筒内,测力计的挂钩可以同弹簧的下端接触),若本实验的长度测量工具只能测量露出筒外弹簧的长度l,现要测出弹簧的原长l0和弹簧的劲度系数,某同学通过改变l而测出对应的弹力F,作出F-l图象如图乙所示,则弹簧的劲度系数为k=________N/m,弹簧的原长l0=_________cm。参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(6分)一定质量的理想气体,在绝热膨胀过程中
①对外做功5J,则其内能(选填“增加”或“减少”),
J.
②试从微观角度分析其压强变化情况。参考答案:答案:①减少,5;②气体体积增大,则单位体积内的分子数减少;内能减少,则温度降低,其分子运动的平均速率减小,则气体的压强减小。(4分要有四个要点各占1分;单位体积内的分子数减少;温度降低;分子运动的平均速率减小;气体的压强减小。)15.(简答)如图13所示,滑块A套在光滑的坚直杆上,滑块A通过细绳绕过光滑滑轮连接物块B,B又与一轻质弹贊连接在一起,轻质弹簧另一端固定在地面上,’开始用手托住物块.使绳子刚好伸直处于水平位位置但无张力。现将A由静止释放.当A下滑到C点时(C点图中未标出)A的速度刚好为零,此时B还没有到达滑轮位置,已知弹簧的劲度系数k=100N/m,滑轮质量和大小及摩擦可忽略不计,滑轮与杆的水平距离L=0.3m,AC距离为0.4m,mB=lkg,重力加速度g=10m/s2。试求:(1)滑'块A的质量mA(2)若滑块A质量增加一倍,其他条件不变,仍让滑块A从静止滑到C点,则滑块A到达C点时A、B的速度大小分别是多少?参考答案:(1)
(2)
(3),功能关系.解析:(1)开始绳子无张力,对B分析有kx1=mBg,解得:弹簧的压缩量x1=0.1m(1分)当物块A滑到C点时,根据勾股定理绳伸出滑轮的长度为0.5m,则B上升了0.2m,所以弹簧又伸长了0.1m。(1分)由A、B及弹簧组成的系统机械能守恒,又弹簧伸长量与压缩量相等则弹性势能变化量为零所以mAgh1=mBgh2(2分)其中h1=0.4m,h2=0.2m所以mA=0.5kg(1分)(2)滑块A质量增加一倍,则mA=1kg,令滑块到达C点时A、B的速度分别为v1和v2
由A、B及弹簧组成的系统机械能守恒得(2分)又有几何关系可得AB的速度关系有vAcosθ=vB(1分)其中θ为绳与杆的夹角且cosθ=0.8解得:(1分)(1分)(1)首先由物体静止条件求出弹簧压缩的长度,再根据几何知识求出物体B上升的距离,从而可求出弹簧伸长的长度,然后再根据能量守恒定律即可求解物体A的质量;题(2)的关键是根据速度合成与分解规律求出物体B与A的速度关系,然后再根据能量守恒定律列式求解即可.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.已知地球质量为M,半径为R,自转周期为T,引力常量为G。如图所示,A为在地面附近绕地球做匀速圆周运动的卫星,B为地球的同步卫星。(1)求卫星A运动的速度大小v;(2)求卫星B到地面的高度h。参考答案:(1)对卫星A,由牛顿第二定律
【2分】解得:
【1分】(2)对卫星B,设它到地面高度为h,同理
【2分】解得:
17.轻质弹簧原长为2l,将弹簧竖直放置在地面上,在其顶端将一质量为5m的物体由静止释放,当弹簧被压缩到最短时,弹簧长度为l.现将该弹簧水平放置,一端固定在A点,另一端与物块P接触但不连接.AB是长度为5l的水平轨道,B端与半径为l的光滑半圆轨道BCD相切,半圆的直径BD竖直,如图所示.物块P与AB间的动摩擦因数μ=0.5.用外力推动物块P,将弹簧压缩至长度l,然后释放,P开始沿轨道运动,重力加速度大小为g.(1)若P的质量为m,求P到达B点时速度的大小,以及它离开圆轨道后落回到AB上的位置与B点间的距离;(2)若P能滑上圆轨道,且仍能沿圆轨道滑下,求P的质量的取值范围.参考答案:解:(1)将弹簧竖直放置在地面上,物体下落压缩弹簧时,由系统的机械能守恒得
Ep=5mgl如图,根据能量守恒定律得
Ep=μmg?4l+联立解得vB=物体P从B到D的过程,由机械能守恒定律得
mg?2l+=解得vD=>所以物体P能到达D点,且物体P离开D点后做平抛运动,则有
2l=
x=vDt解得x=2l即落地点与B点间的距离为2l.(2)P刚好过B点,有:Ep=μm1g?4l,解得m1=mP最多到C而不脱轨,则有Ep=μm2g?4l+m2gl,解得m2=m所以满足条件的P的质量的取值范围为:m≤mP<m.答:(1)P到达B点时速度的大小是,它离开圆轨道后落回到AB上的位置与B点间的距离是2l.(2)P的质量的取值范围为:m≤mP<m.【考点】动能定理;平抛运动.【分析】(1)先研究弹簧竖直的情况,根据系统的机械能守恒求出弹簧最大的弹性势能.弹簧如图放置时,由于弹簧的压缩量等于竖直放置时的压缩量,两种情况弹簧的弹性势能相等.由能量守恒定律求出物体P滑到B点时的速度,由机械能守恒定律求出物体P到达D点的速度.物体P离开D点后做平抛运动,由平抛运动的规律求水平距离.(2)P能滑上圆轨道,且仍能沿圆轨道滑下,能上升的最高点为C,根据能量守恒定律列式和临界条件求解.18.质量均为m=0.1kg的两个小物体A和B,静止放在足够长的水平面上,相距L=12.5m。它们跟水平面间的动摩擦因
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 妇幼保健员职业知识整合试题及答案
- 妇幼保健员职业发展试题及答案
- 茶艺师必读的参考书籍试题及答案
- 2025年计算机专业技术资格考试必看题型试题及答案
- 2025计算机技术与软件资格初级考试高频试题及答案
- 2024年人力资源管理师考试常识与试题及答案
- 婴儿安全护理措施的落实方法试题及答案
- 二零二五年度城市医疗卫生一体化双向转诊合作协议
- 2025年度租赁住宅安全保障与居民安全教育培训协议
- 二零二五年度专科个体诊所医生长期聘用协议
- 第二章田径15米折返跑教学设计人教版初中体育与健康八年级全一册
- 7-8宝钢湛江钢铁三高炉系统项目全厂供配电工程-测量方案-2019.7.5
- 花钱托人找工作协议书模板
- 单个军人队列动作教案
- 《第3单元 角的度量:角的度量》课件
- 大象出版社《科学》四年级下册 第三单元 太阳、地球和月亮 影子的形成课件
- 2023北京市-实验动物上岗证培训考试题库
- JT-T 1498-2024 公路工程施工安全监测与预警系统技术要求
- 实验经济学实验设计案例
- 2024年呼伦贝尔职业技术学院单招职业技能测试题库及答案解析
- 幼升小房屋租赁合同
评论
0/150
提交评论