版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
国民经济核算新版形成性考核册答案作业一一简答题、1、答:(1)增长值是一个机构单位在一定期期内,生产活动发明的新增长值和固定资产使用的转移价值。机构单位计算增长值的方法有生产法和收入法。产业部门计算增长值的方法有生产法和分派法。(2)国内生产总值指一个国家或地区一定期期所有生产单位所进行生产发明的增长值的所有或总量。三个角度理解1生产过程或生产成果价值总量。2社会最终使用的产品或服务价值总量。3生产过程结果的收入分派的收入总量。(3)粮食产量的年平均发展速度=(78704/46251,1/5)×100%=100.91
国内生产总值的年平均发展速度=182321/89404=2.03929按X∧Y下(1/5)=0.2=1.1531×100%=115.31%2、中国记录年鉴中的国民经济核算资料涉及哪些内容?
答重要数据涉及国内生产总值及指数和构成,第三产业增长值及指数和构成,各地区国内生产总值及指数和构成,各地区资本形成总额及构成,各地区最终消费及构成,投入产出表和消耗系数资金流量表,国际收支平衡表。从内容上看,涉及生产的增长值国内生产总值,国民收入,可支配收入最终消费国民储蓄投资及资本形成金融资产和负债产业结构和消费水平以及国际经济往来的国际劳务国际投资国际资本和金融等内容。.com7o!@,v,Z/w,\二、计算分析题:1、解:公司2023年增长值=劳动者报酬+固定资产折旧+生产税净额+营业盈余=32+4+8+21=65(亿元)2、答案:GDP=最终消费+资本形成总额+净出口=8110+2037+(1200-1060)=10287中间消耗=总产出-GDP=15000-10287=4713营业盈余=GDP-劳动报酬-固定资本消耗-生产税+生产补贴=10287-5240-1480-610+15=29720国内生产总值账户
单位:亿元
3、解:(1)国内生产总值、各年度最终消费占国内生产总值的比率及各年度资本形成总额占国内生产总值的比率计算如下表:(各年度国内生产总值=最终消费额+资本形成总额+货品和服务净出口)ﻫ(2)(3)各项分析如下:支出法计算的国内生产总值指一个国家(或地区)所有常住单位在一定期期内用于最终消费、资本形成总额,以及货品和服务的净出口总额,它反映本期生产的国内生产总值的使用及构成。本期间内,我国的国内生产总值逐年增长。从国内生产总值使用看,最终消费占据比例最大,另一方面是资本形成总额。净出口为正,说明出口大于进口,数值逐年有所增长。本期间内,最终消费占国内生产总值的比率逐年减少,表白我国消费的相对地位有所回落。(最终消费指常住单位在一定期期内对于货品和服务的所有最终消费支出。也就是常住单位为满足物质、文化和精神生活的需要,从本国经济领土和国外购买的货品和服务的支出,但不涉及非常住单位在本国领土内的消费支出。最终消费支出涉及居民消费和政府消费。)
本期间,我国资本形成总额占国内生产总值的比率逐年提高。表白我国投资比重增大国民经济核算形成性考核册答案作业二作业二:一、简答题1.
简述收入分派过程的基本内容及其核算的帐户组成。收入分派是一个由众多收支组成的过程,这一过程被分为初次分派与再分派两个阶段。收入初次分派阶段自增长值的分派开始,产生各种与生产有关的分派流量,涉及劳动报酬、生产税净额和财产收入,结果形成各部门的原始收入,这些内容被编制成形收入形成账户和原始收入分派账户。收入再分派以收入初次分派结果为基础,重要记录各种由经常性转移形成的分派流量,结果形成各部门的可支配收入以及调整后可支配收入,这些构成了收入再分派账户和实物收入分派账户的内容。2.
结合收入初次分派的各个流量解释收入分派帐户中“收入形成帐户”和“原始收入分派帐户”之间的关系收入形成分派是直接与生产相联系的收入分派,分派的起点是各机构部门的增长值,记录的是那些直接与生产过程相联系的分派流量,涉及交付给劳动者的劳动报酬和支付给政府的生产税,以及各机构部门作为生产单位所占有的营业盈余。因此,收入形成账户从功能上说反映的是各机构部门的增长值要素构成,由此反映了劳动者、政府和机构单位自身者之间的最初分派关系,对整个分派格局的形成具有奠基作用。原始收入分派是收入形成分派的继续,其初始流量就是由收入形成账户转来的营业盈余。记录的内容可归纳为两方面:一是各部门作为收入接受者从收入形成账户支付中所获取的生产性收入;二是各部门之间进一步发生的财产收入流量。通过原始收入分派账户,综合反映了各部门参与收入初次分派的结果。
3.根据2023年国民经济和社会发展记录公报填写下表并解释相关指标的含义:
城乡居民家庭可支配收入
指被调查的城乡居民家庭在支付个人所得税、财产税及其他经常性转移支出后所余下的实际收入。农村居民家庭纯收入
指农村住户当年从各个来源得到的总收入相应地扣除所发生的费用后的收入总和。
恩格尔系数的计算公式、经济意义以及联合国对其提出的数量界线:恩格尔系数=食品消费支出÷居民最终消费支出联合国对恩格尔系数提出的数量界线为:系数在60%以上为生活绝对贫困,50%-60%为勉强度日,40%-50%为小康水平,20%-40%为富裕,20%以下为最富裕。二、计算分析题:
已知某地区非金融公司部门增长值总计680亿元,支付劳动报酬256亿元,上缴生产税85亿元,从政府获得生产补贴6亿元,支付银行利息等财产收入42亿元,获得国债利息、红利等财产收入38亿元,用于职工生活困难补贴支出7亿元,支援灾区捐款3亿元,上缴所得税43亿元。试根据所给资料计算该地区非金融公司部门的总营业盈余、原始收入总额和可支配总收入,并编制有关的收入分派帐户。解:总营业盈余=增长值劳动者报酬-生产税净额=680-256-79=345
收入形成账户
单位:亿元可支配总收入=初次分派总收入+经常转移收入-经常转移支出678+53--53=678
收入再分派账户单位:亿元【第2题】
1.根据2023年中国记录年鉴完毕2023年我国城乡居民平均每人生活消费支出情况表。2023年我国城乡居民平均每人生活消费支出情况
单位:元2.解释并计算相关指标:(1)平均每人消费性支出;2709.6+686.79+407.37+528.15+843.62+1032.80+233.53+240.24=6682.10(2)消费率:平均每人消费性支出/人均可支配收入=6682.1/9422=70.92%(3)恩格尔系数:人均食品支出/人均消费性支出=2709.60/6682.10=40.55%【第3题】
假设某一核算期某国各机构部门与国外未发生资本转移,在该核算期内,各机构部门所发生的所有资本转移项目如下:政府部门共征得赠予税89亿元,同时政府部门对其他机构部门拨付的固定资产款项和实物合计562亿元;此外金融机构在核算期末的资本转移收入为368亿元,资本转移支出为375亿元;公司部门在核算期末的资本转移支出共计455亿元;住户部门未发生任何资本转移收入与支出。请根据以上资料计算公司部门的资本转移收入及净额。解:根据题目中的资料可知,政府部门的资本转移收入为89亿元,资本转移支出为562亿元。则根据资本转移项目的平衡关系有,各部门的资本转移收入总和等于资本转移支出总和。即89+公司部门资本转移收入+368=562+455+375公司部门资本转移收入=562+455+375-89-368=935(亿元)公司部门资本资本转移收入净额=935-455=480(亿元)
【第4题】报告期居民可支配收入6800亿元,当期消费支出4950亿元,实物投资支出800亿元,银行存款860亿元,购买股票和债券350亿元,向保险机构缴280亿元。计算:(1)居民储蓄额(2)居民的净金融投资额;(3)居民的金融负债额
(4)编制居民可支配收入使用帐户、资本帐户和金融帐户,并简要说明资本帐户和金融帐户的联系。
解答:(1)居民储蓄额=可支配收入—总消费=6800—4950=1850(亿元)(2)居民的净金融投资额=总储蓄+资本转移净额—非金融投资
=1850+0-800=1050(亿元)(3)居民的金融负债额=(存款+股票+保险)—净金融投资额
=(860+350+280)-1050=440(亿元)
(4)账户:
居民部门可支配收入账户
单位:亿元资本账户和金融账户的联系在于金融账户解释了资本账户记录的在非金融投资中的资金余缺,反映了净贷出的去向或净借入的来源。
【第5题】运用第六章国民资产负债核算中的资产平衡关系中的“非金融资产+金融资产-金融负债=净值”计算。在国民经济(全国合计)中,净值即国民资产负债总额。计算为:国民资产负债总额有形资产+非金融无形资产)+4000+400+320-360=4360亿元
解答:(1)国内生产总值=第一产业增长值+第二产业增长值+第三产业增长值各年度结果如上表。国内生产总值具体涉及的生产成果有:劳动者报酬、生产税净额、营业盈余和固定资产折旧。(2)2023-2023年国外净要素收入均为负值,说明国民生产总值小于国内生产总值,即我国公民在国外获得的要素收入小于外国公民在我国获得的要素收入。(3)人均国内生产总值计算结果见上表。(4)国民生产总值是按国民原则,而国内生产总值按国土原则。比如:一个在日本工作的美国公民的收入要记入美国的GNP中,但不记入美国的GDP中,而记入日本的GDP中。因此,若某国的GNP超过了GDP,说明该国公民从外国获得的收入超过了外国公民从该国获得的收入。GDP+本国国民在外国国土上的产出-外国国民在本国国土上的产出=GNP
(5)国民总收入=GDP+来自国外的原始收入-付给国外的原始收入或者写成:GDP+国外要素净收入=国民总收入(6)2023-2023年国内生产总值的平均发展速度为:从表中国内生产总值的构成可以看出,第一产业增长值的比重逐渐减小,而第二产业增长值的比重逐渐增大,第三产业增长值的比重基本持平国民经济核算形成性考核册答案作业作业三:一、
简答题
1.
简述国际收支平衡表与国外账户的重要联系与差别。蜗牛在线|学习者家园.F$y/u6G:?#H-\ﻫ答:国际收支平衡表与国外账户的重要联系为:(1)两者关于国外和对外交易的定义、范围、核算原则的规定具有一致性。(2)在核算层次上,国际收支平衡表的经常项目与国外账户中货品与劳务对外账户、原始收入和经常转移对外账户基本相应,资本和金融项目与对外积累账户中资本账户、金融账户也是基本相应的。2、简述国际收支平衡表的记录原则。ﻫ(1)复式记帐原则。有借必有贷,借贷必相等。ﻫ(2)以市场价格为基础的计价原则。ﻫ(3)以所有权转移为标准的记录时间原则。ﻫ(4)所有的记帐一般要折合为同一种货币。记帐货币可以是本国货币,也可以是其他国家的货币。
(5)国际收支平衡表中每个项目的贷方减去借方,就是相应的项目差额。当贷方大于借方时,表白该项目出现了顺差,反之则是逆差。3、
人口核算涉及哪些内容?劳动力核算涉及哪些内容?ﻫ答:人口核算涉及三部分内容:
(1)人口总量记录。涉及常住人口记录和现有人口记录。
(2)人口变动记录。涉及人口自然变动记录和人口机械(迁移)变动记录。
(3)人口构成记录。涉及:人口的性别与年龄构成;人口的经济构成;人口地区构成记录;人口的社会构成。
劳动力核算涉及:(1)社会劳动力资源和构成数量的记录;(2)社会劳动者数量和构成的记录;(3)社会劳动力变动记录。二、计算分析题:1、解:
(1)生产法GDP=总产出-中间消耗=100-60=40ﻫ
货品和服务账户
单位:万元ﻫ
来
源
使
用
ﻫ总产出
100
中间消耗
60
进口
5
最终使用
45
最终消费
32
资本形成
3
出口
10
合计
105
合计
105
(2)国民总收入ﻫ=GDP+来自国外的原始收入-付给国外的原始收入=40+8-7=41
国民可支配总收入ﻫ=国民总收入+来自国外的经常转移收入-付给国外的经常转移=41+3-2=42ﻫ国民可支配总收入=最终消费+总储蓄
总储蓄=42-26-6=10
国民可支配收入使用账户
单位:万元
ﻫ
使
用
来
源
最终消费
32
可支配总收入
42
居民
26
政府
6
ﻫ总储蓄
10
合计
42
合计
42
(3)经常项目:货品与服务差额=出口-进口=10-5=5ﻫ国际收支平衡表项目
差额
贷方
借方
经常项目
1.货品与服务
5
10
5
ﻫ
出口
7+3=10
进口
3+2=5
ﻫ简要分析:货品服务贸易顺差5万元,说明该地区在对外经济交易中出口能力较强。
2、解:(1)支出法。国内生产总值=总消费+总投资+净出口'C:k3W6m
[/U
_
a)k*]ﻫ
=36000+11000+(1440-1380)=47060(亿元)%X*h.|.n"^*X;b4m
收入法=劳动者报酬+固定资产折旧+生产税净额+营业盈余ﻫ
=20230+12800+(21000-16000)+9260=47060(亿元)
国民总收入=GDP+来自国外要素净收入=47060-60=4700(亿元).com4s;j8^8e!K,c,q,g$Pﻫ
(2)总储蓄=国民可支配收入-最终消费支出=50000-36000=14000(亿元)ﻫ
净金融投资指标=总投资+来自国外的资本转移净额=11000-30=10970(亿元)3、y(1)
计算下列指标:3[:n&B2z8f!a$r
国内生产总值:.com-p/C.y7D2u;e3b3`ﻫ解:(1)国内生产总值=总产出-中间消耗=8553-3775=4778(亿元)ﻫ国民总收入:ﻫ解:国民总收入=国内生产总值(劳动者报酬+生产税净额+总营业盈余)
+国民财产收入-国民财产支出
=(2583-10)+(601-5)+0-16+1594=4747(亿元)1x3{6t6u1W
国民可支配收入:+[+Q$V(m(L7?:Xﻫ解:国民可支配收入=国民净收入+来自外国经常转移收入净额=4158+1=4159ﻫ储蓄:ﻫ解:储蓄=国民可支配总收入-最终消费支出=4748-3858=890(亿元ﻫ国外净资本流入:ﻫ解:国外净资本流入=对国外负债-金融资产净购买=1632-1630=2(亿元)
ﻫ(2)编制国民经济流量账户体系。(2)编制国民经济流量账户体系。综合练习(一)ﻫ一、单项选择题ﻫ1.在国民经济核算历史上,英国经济学家(B
)重要领导了联合国国民经济核算的研究和记录制度制定工作。
A.
J.米德
B.
R.
斯通
C.
范.克利夫
D.
S.库兹涅茨ﻫ2.下列经济量中,属于流量的是(D
)ﻫA.固定资产数
B.
存款数
C.
人口数
D.
销售数ﻫ3.MPS核算体系中的生产活动(
A
)
A.
只局限于物质生产部门ﻫ
B.
只局限于非物质生产部门
C.
既涉及物质生产部门,也涉及非物质生产部门ﻫ
D.
以上都对
4.下列经济单位中,属于我国常住单位的是(
D
)ﻫA.在国内旅游的外国旅客
B.在国外定居的华人居民户
C.在我国境外的中资公司
D.在我国境内的外资公司
5.下列单位中不属于第二产业的是(D
)。ﻫA.自来水厂
B.机床厂
C.
建筑公司
D.医院
6.在国民经济核算中所采用的现形市场价格,由于各种价格包含的因素不同,存在以下关系(
D
)。
A.基本价格>生产者价格>购买者价格
B.
购买者价格>基本价格>生产者价格
C.生产者价格>基本价格>购买者价格
D.
购买者价格>生产者价格>基本价格ﻫ7.下列不计入服务产出的是(D
)ﻫ
A.政府为住户提供免费服务
B.非赚钱机构为住户提供免费服务
C.医院为病人提供了医疗服务
D.住户整理家务
8.国内生产总值是一个国家或地区所有(
B
)在一定期期内生产的所有最终产品的价格。
A.生产单位
B.常住单位
C.公司事业行政单位
D.
经济组织
9.在国内生产总值核算中,计算总产出和中间消耗的价格标准是(
A
)。ﻫ
A.总产出按生产者价格计算,中间消耗按购买者价格计算
B.总产出按购买者价格计算,中间消耗按生产者价格计算ﻫC.两者都按生产者价格计算
D.两者都按购买者价格计算
10.
已知第j部门总投入为100亿元,其中消耗第i部门产品价值20亿元,则直接消耗系数为(
A
)
A.
0.2
B.
5
C.
120
D.无法拟定
11.
不能为资产所有者带来财产收入的是(B
)。
A.
贷款
B.地下资产
C.
债券
D.机器设备的租借ﻫ12.
收入初次分派是对(
A
)的分派。ﻫA.增长值
B.总产值
C.国民收入
D.经常转移收支
13.
某大学一名大学生将所得的1000元奖学金捐赠给希望工程,则该项活动属于(
A
)ﻫA.经常转移
B.资本转移
C.初次分派
D.实物转移
14.
在国民经济各机构部门中,通常属于投资资金局限性的重要部门是(B
)
A.居民部门
B.公司部门
C.金融部门
D.政府部门ﻫ15.
进行资产负债核算时应采用(
A
)估价。ﻫA.现形市场价格
B.固定价格
C.同类资产平均价格
D.以上都可以二、多项选择题(在下列每小题的五个选项中,有二个或二个以上是对的的,请把对的答案的序号填在括号内)
1.涉及在生产活动及其产出核算中的有以下内容(
ACDE
)
A.农民自产自用的粮食
B.森林、矿藏等价值ﻫC.报纸、书刊等的投递业务
D.建筑业活动及房屋经营活动ﻫE.政府部门活动及其服务ﻫ2.
投入产出表第Ⅱ象限的宾栏涉及(
ABCE
)
A.最终消费
B.固定资产形成ﻫC.净出口
D.
生产税净额
E.库存增长ﻫ3.
个人消费支出涉及下述内容(
BCD
)ﻫA.缴纳个人所得税
B.非耐用消费品支出
C.
耐用消费品支出
D.文化服务费用支出ﻫE.购置房产
4.
国民资产负债核算与公司资产负债核算的关系是(CDE
)。ﻫA.两者除了范围外,完全一致
B.前者是后者的简朴汇总ﻫC.前者以后者为基础ﻫD.在基本存量概念上两者基本概念一致
E.国民资产负债核算有不同于公司资产负债核算的特点ﻫ5.
国际收支平衡表的经常项目一般涉及(
ABCE
)
A.货币贸易
B.服务贸易
C.经常转移
D.资本往来ﻫE.收益
6.
直接影响一个地区人口自然增长率升降的因素有(AC
)ﻫA.人口出生率
B.人口性别构成ﻫC.人口死亡率
D.人口净长安迁率ﻫE.人口年龄构成
7.
最终需求的物价指数涉及(BCDE
)
A.投入产出物价指数
B.库存物价指数
C.居民消费物价指数
D.政府最终消费物价指数ﻫE.进出口物价指数
三、判断正误并说明理由
1、错误。由于基本价格是根据要素价格和产品税以外的生产税的构成因素拟定的价格形式。ﻫ2、对的。按“产品法”计算农业总产值的特点是在一个生产单位内允许产品的反复计算。
3、错误。投入产出表的核心部分是第一象限。ﻫ4、错误。购买住房不计入消费,支付房屋租金属于居民消费支出。
5、错误。劳动者从公司获得货币工资是其他货币性交易,一方是金融性的,另一方却是非金融性的,因此不属于严格意义上的金融交易。
6、错误。国民资产=非金融资产+国外金融净资产=15000-3200=11800(亿元)
四、计算题ﻫ1、试根据下列投入产出简表计算三次产业之间的直接消耗系数。
中间产品(消耗)
第一产业第二产业第三产业
合计
总产出ﻫ中间投入第一产业20
50
20
90
400
第二产业70
200
60
330
500ﻫ
第三产业10
50
20
80
200ﻫ
合
计100
300
100
500
1100
总投入
400
500
200
1100
解:
a11=20/400=0.05
a12=50/500=0.1
a13=20/200=0.1
ﻫ
a21=70/400=0.175
a22=200/500=0.4
a23=60/200=0.3ﻫ
a31=10/400=0.025
a32=50/500=0.1
a33=20/200=0.1
2、已知某地区非金融公司部门总产出3000亿元,中间消耗1320亿元。支付劳动报酬800亿元,上缴生产税150亿元,从政府获得生产补贴50亿元,支付无形资产使用费等财产收入142亿元,获得国债利息、红利等财产收入138亿元,支付职工社会保险金17亿元,为灾区及希望工程捐款8亿元,上缴现期所得税450亿元。资本转移收入净额5亿元,固定资本形成330亿元,库存增长20亿元。ﻫ(1)根据所给资料编制非金融公司部门生产帐户、收入形成账户、原始收入分派账户、收入再分派账户、可支配收入使用帐户、资本帐户并计算各帐户平衡项。ﻫ(2)
指出部门资本账户中资金余缺的具体数字并进行分析。ﻫ(3)计算该非金融公司部门储蓄率和投资率。
解:(1)
账户如下:(单位:亿元)ﻫ
生产账户ﻫ
使用
来源
ﻫ中间消耗
1320
总产出
3000
ﻫ增长值
1680
ﻫ合计
3000
合计
3000
增长值=总产出-中间消耗=3000-1320=1680
ﻫ
收入形成帐户
单位:亿元ﻫ
使
用
来
源
ﻫ劳动报酬
800ﻫ生产税净额
100ﻫ总营业盈余
780
总增长值
1680
ﻫ合
计
1680
合
计
1680
ﻫ总营业盈余=增长值-劳动报酬-生产税净额=1680-800-(150-50)=780(亿元)
原始收入分派帐户
单位:亿元
使
用
来
源
财产收入
142
总营业盈余
780
ﻫ原始收入总额
776
财产收入
138
合
计
918
合
计
918
ﻫ
原始收入总额=总营业盈余+财产收入净额=780+(138-142)=776(亿元)ﻫ
ﻫ
收入再分派帐户
单位:亿元
使
用
来
源
经常转移支出
475ﻫ
所得税
450
社会福利
17
捐
款
8
可支配总收入
301
原始收入总额
776
ﻫ
合
计
776
合
计
776
可支配总收入=原始收入总额+经常转移收入净额=776+(0-17-8-450)=301(亿元)
可支配收入使用帐户
单位:亿元ﻫ
使
用
来
源
消费
0
总储蓄
301
可支配总收入
301
合
计
301
合
计
301
总储蓄=可支配总收入-消费=301
部门资本账户
单位:亿元ﻫ
使
用
来
源
ﻫ资本形成总额
350
总储蓄
301
ﻫ
固定资本
330
资本转移净额
5
库存增长
20
ﻫ净金融投资
-44
ﻫ合计
306
合计
306
资金余缺=总储蓄+资本转移净额-资本形成总额=301+5-350=-44(亿元)
(2)
总储蓄+资本转移净额=资本形成总额+净金融投资ﻫ净金融投资=301+5-350=-44亿元ﻫ即资金短缺44亿元,需向金融市场筹集资金。
(3)储蓄率=总储蓄/可支配总收入=301/301=100%ﻫ
投资率=资本形成总额/可支配总收入=350/301=116%3.
公司1999年有关资本形成记录资料如下:ﻫ(1)可支配总收入801万元;
(2)固定资产消耗530.1万元;
(3)缴纳资本税44.6万元;
(4)接受捐赠81.9万元;
(5)其他资本出让40万元;
(6)用于购买生产设备资金814.5万元;ﻫ(7)年初库存32万元;
(8)年末库存17.6万元。
规定:根据以上资料计算该公司当期资本形成总额,并编制资本账户。
解:资本形成总额=固定资本形成总额+库存增长+贵重物品净获得ﻫ=84.5+(17.6-32)+0=800.1(万元)
资本账户
单位:万元
使
用
来
源ﻫ资本形成总额
800.1
总储蓄
801ﻫ固定资本形成总额
814.5
固定资本消耗
530.1
库存增长
-14.4
净储蓄
270.9
贵重物品净获得
0
应收资本转移
81.9ﻫ固定资本消耗
530.1
应付资本转移
84.6ﻫ土地及其他非生产资产净购买
0ﻫ净贷出(+)净借入(-)
-1.8
合计
268.2
合计
268.2综合练习(二)一、单项选择(每小题1分,共16分)
1.在国民经济核算中,划分国内经济活动和国外经济活动核算的基本依据(C)。
A.住户和法人单位
B.营业性机构单位和非营利性机构单位ﻫC.常住机构单位和非常住机构单位
D.基层单位和产业部门ﻫ2.国民经济核算在生产阶段用(B)反映国民经济生产的最终结果。
A.国民生产总值
B.国内生产总值
C.国民原始收入ﻫD.国民可支配收入
3.对工业部门计算总产出,通常采用(A)。ﻫA.工厂法
B.产品法
C.生产法
D.分派法ﻫ4.支出法计算国内生产总值的公式为(D)。
A.国内生产总值=∑各产业部门的总产出-各产业部门的中间消耗
B.国内生产总值=∑各机构部门的总产出-各机构部门的中消耗ﻫC.国内生产总值=∑各产业部门劳动者报酬+各产业部门固定资产折旧+各产业部门生产税净额+各产业部门营业盈余ﻫD.国内生产总值=总消费+总投资+净出口
5.投入产出表的第Ⅰ象限重要反映(A)。
A.产业部门之间技术经济联系
B.增长值的构成ﻫC.再分派关系
D.最终产品的规模和结构
6.完全消耗系数是(C)。
A.所有直接消耗系数的代数和
B.所有间接消耗系数的代数和
C.直接消耗系数与各轮间接消耗系数的代数和ﻫD.直接消耗系数与所有间接消耗系数的代数和ﻫ7.以下各项中不就计入居民消费支出的是(C)。
A.购买汽车
B.室内装饰品质
C.购买名人字画ﻫD.自有住房的虚拟房租支出
8.资本转移(C)。
A.只能是钞票转移
B.只能是实物转移
C.既可以钞票转移,也也许实物转移
ﻫD.居民部门可以钞票转移,政府部门只能实物转移ﻫ9.投资率一般是非金融投资与(D)之比。ﻫA.国民生产总值
B.国内生产总值
C.国民原始收入
ﻫD.国民可支配收入
10.下列各项活动中不属于固定资产的是(D)。
A.桥梁
B.运送设备
C.种畜
D.价值低于200元的工具ﻫ11.以下几种金融手段不存在相应负债的是(A)。ﻫA.货币黄金和特别提款权
B.货币和存款
C.股票和其他产权
D.保险准备金ﻫ12.国民资产负债表反映国民经济或部门(B)。
A.在一定期期内拥有各类资产和负债的状况
B.在一定期点上拥有各类资产和负债的状况ﻫC.反映一国一定期期货品和服务的来源和使用
D.反映一国在一定期期内对外经济往来收支ﻫ13.国外某公司去年7月在我国境内创建了一个子公司,那么年终我国进行常住单位数目记录时,(B)。ﻫA.
应当涉及此子公司
B.不应当涉及此子公司
C.可涉及也可不涉及
D.无法判断
14.国民经济短期核算分别用生产法、支出法和收入法计算(A)。ﻫA.
国内生产总值
B.国民生产总值
C.国民原始收入
D.国民可支配收入ﻫ15.与一个地区社会经济活动联系比较密切的人口指标是(B)。
A.人口总数
B.常住人口
C.现有人口
D.出生人口数ﻫ16.拉氏物量指数是按(A)加权。ﻫA.基期价格
B.基期数量
C报告期价格
D.报告期数量ﻫ二、多项选择题(在下列每小题的5个选项中,有2个或2个以上是对的的,请把对的答案的序号填在括号内,每小题2分,共14分)ﻫ1.国民经济核算采用的重要价格形式有(ABCD)。
A.要素价格
B.基本价格
C.生产者价格
D.购买者价格
E.外汇价格ﻫ2.产业部门增长值的核算方法重要是(CD)。ﻫA.工厂法
B.产品法
C.生产法
D.分派法
E.支出法
3.经常转移涉及(ABC)。
A.收入税
B.社会保障与社会福利
C.其他经常转移
ﻫD.营业盈余
E.生产过程中消耗的货品和服务ﻫ4.生产资产划分为(ABC)。
A.固定资产
B.存货
C.贵重物品
D.金融资产
E.土地ﻫ5.下列资产中,属于金融资产的有(CD)。
A.商业信誉
B.计算机软件开发
C.保险专门准备金
ﻫ
D.货币黄金和特别权
E.应付帐款
6.国民资产负债存量核算涉及(ABC)。ﻫA.有形资产负债
B.金融资产负债
C.其他资产负债
D.资产负债变动
E.期初、期末资产负债
7.反映人口自然变动的总量指标(CDE)。
A.常住人口
B.现有人口
C.出生人口数
D.死亡人口数
ﻫE.人口自然增长数ﻫ三、判断正误并说明理由
1、错误:农民生产的粮食无论出售还是自用都应作为生产的产业,计入目的生产总值。
2、错误:原材料和小型工具都属于中间消耗,由于小型工具价值较低操作使用简朴,支出具有经常性,所以边将其视为中间消耗
3、对的
4、对的
5、错误:原始数术是自然资产,不是人类生产发明出来的ﻫ6、错误:判断常住机构和非常住机制单位的标准是在一国或地区经济领土内是否具有经济利益中心。四、计算题(共40分)
1.已知1997年我国非金融公司部门的资金流量表数据,增长值44628.72亿元,劳动者报酬支出17844.76亿元,生产税净额9728.46亿元,财产收入2282.72亿元,财产收入支出6517.83亿元,经常转移支出2861.33亿元,经常转移收入321.80亿元,资本转移收入净额2127.99亿元,资本形成总额21458.47亿元。
规定:(1)计算非金融公司部门初次分派总收入;(2)计算非金融公司部门可支配总收入;(3)计算非金融公司部门总储蓄;(4)计算非金融公司部门净金融投资;(5)根据已知数据和计算的所有数据,编制非金融公司部门的资金流量帐户。(18分)ﻫ解:总营业盈余=增长值-劳动者报酬-生产税净额
=44628.72-17844.76-9728.46=17055.50(亿元)
初次分派总收入=总营业盈余+财产收入-财产收入支出
=17055.50+2282.72-6517.83=12820.39(亿元)
可支配总收入=初次分派总收入+经常转移收入-经常转移支出
=12820.39+321.8-2861.33=10280.86(亿元)
非金融公司的总储蓄=可支配总收入=10280.86(亿元)ﻫ净金融投资=总储蓄+资本转移收入净额-资本形成总额ﻫ
=10280.86+2127.99-21458.47=-9049.62(亿元)
非金融公司资金流量表
单位:亿元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度智能制造企业股权转让及回购合同
- 二零二五年度洗车服务行业员工劳动合同范本
- 2025年企业授信合同模板
- 2025年劳务派遣合同审核标准协议
- 南瓜营养酥项目可行性研究报告方案可用于立项及银行贷款+2025详
- 2025年通信计费软件项目提案报告
- 铅锌锡洗选项目可行性研究报告评审方案设计2025年标准案例范文
- 2024-2030年中国在线外卖行业市场深度分析及发展趋势预测报告
- 店铺装修合同解除标准模板
- 2025年金属拉伸成型油行业深度研究分析报告
- 义务教育数学课程标准(2022年版)重点
- 2021上海春考作文题解析及范文(怎样做与成为什么样人)
- 体育馆改造装修工程施工组织设计
- 137案例黑色三分钟生死一瞬间事故案例文字版
- 【魔镜洞察】2024药食同源保健品滋补品行业分析报告
- 钢结构工程施工(第五版) 课件 2项目四 高强度螺栓
- 大学生就业指导(高等院校学生学习就业指导课程)全套教学课件
- 《实验诊断学》课件
- 小学网管的工作总结
- 诊所校验现场审核表
- 派出所上户口委托书
评论
0/150
提交评论