沪科版八年级物理上册期末复习计算题_第1页
沪科版八年级物理上册期末复习计算题_第2页
沪科版八年级物理上册期末复习计算题_第3页
沪科版八年级物理上册期末复习计算题_第4页
沪科版八年级物理上册期末复习计算题_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沪科版八年级物理上册期末复习计算题(含答案)1.(6分)“五一”长假,小明和爸爸一起驾车到郊外游玩。途经某隧道时,小明对长长的隧道产生了兴趣,心想:“我怎样才能知道这隧道的长度呢?”当他返回时,在到达隧道之前终于想出了几种不用下车就可以得到隧道长度的方法。请你简明扼要地写出小明得出隧道长度的两种合理方法。答:(1)分别记录汽车进入和离开隧道时里程表的示数,两次示数之差即为隧道长;(2)使汽车匀速行驶,记录下速度值v,并分别记录汽车进入和离开隧道时的时刻,求出通过隧道所用时间t,利用s=vt可以计算出隧道的长度。2.(8分)跳伞是一项极具挑战的运动。一运动员从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,经15s下落210m后,再匀速直线下落15s,其速度与时间的关系如图所示。求:(1)该运动员在30s内下落的总高度;(2)该运动员在30s内下落的平均速度。解:(1)运动员在0~15s下落的高度s前=210m,由图像可知,15s后运动员以6m/s的速度做匀速直线运动,由v=eq\f(s,t)可得运动员在15~30s下落的高度为:s后=v后t后=6m/s×15s=90m,运动员在30s内下落的总高度:s=s前+s后=210m+90m=300m;(2)整个过程中运动员下落的平均速度:v=eq\f(s,t)=eq\f(300m,30s)=10m/s。答:略。3.(10分)国庆期间,小明乘火车外出游玩时,他乘坐的火车总长为200m,当火车以72km/h的速度匀速穿过一座大桥时,他坐在车上测出自己通过大桥的时间为80s。则:(1)此大桥有多长。(2)火车完全通过大桥需要多长时间。(3)火车完全在大桥上的运行时间。解:(1)火车的速度:v=72km/h=20m/s,由v=eq\f(s,t)可得,大桥长度:s桥=vt=20m/s×80s=1600m。(2)火车完全通过大桥行驶的路程:s′=s桥+s车=1600m+200m=1800m,由v=eq\f(s,t)可得,火车完全通过大桥需要的时间:t′=eq\f(s′,v)=eq\f(1800m,20m/s)=90s。(3)火车完全在大桥上通过的路程:s″=s桥-s车=1600m-200m=1400m,由v=eq\f(s,t)可得,火车完全在桥上的时间:t″=eq\f(s″,v)=eq\f(1400m,20m/s)=70s。答:略。4.(10分)便捷的交通与互联网给人们出行带来极大的方便。某天,王爷爷带小孙子驾车到萍乡北站,然后乘高铁去南昌参观滕王阁。他08:20开车出发,并看到路边如图(1)所示的交通标志牌,此刻吩咐小孙子通过铁路12306网站查询列车时刻表,如图(2)所示。求:图(1)车次萍乡北开南昌西到运行距离G134608:3809:40240kmG169208:4910:05240kmG148209:1110:31240km图(2)(1)在交通正常情况下,依据以上信息并通过计算说明,爷孙俩最快能赶上哪一车次?(2)该趟高铁运动的平均速度为多少km/h?解:(1)由交通标志牌可知:出发地点距离萍乡北站30km,允许行驶的最大速度为60km/h,则由v=eq\f(s,t)可得t=eq\f(s,v)=eq\f(30km,60km/h)=0.5h=30min到达萍乡北站的时刻为08:50,最快能赶上G1482次列车。(2)由列车时刻表可知s′=240km,t′=1h20min=80min该趟高铁运行的平均速度为v′=eq\f(s′,t′)=eq\f(240km,\f(80,60)h)=180km/h5.(8分)一辆车以72km/h的速度沿直线匀速驶向前方山脚下的隧道,在到达隧道入口前鸣了一次笛,3s后听到从山脚反射回来的鸣笛声,v声取340m/s。(1)从鸣笛到听到回声,汽车行驶的路程s1和声音传播的路程s2各是多少?(2)听到回声时,汽车距隧道入口的距离又是多少?解:(1)汽车的速度v车=72km/h=20m/s,由v=eq\f(s,t)得,汽车行驶的路程:s1=v车t=20m/s×3s=60m;声音传播的距离:s2=v声t=340m/s×3s=1020m;(2)设司机听到回声时汽车到隧道的距离为s3,则2s3=s2-s1,s3=eq\f(s2-s1,2)=eq\f(1020m-60m,2)=480m。答:略。6.(9分)我们知道,声音在不同介质中传播的速度不同。阅读下表,回答问题。已知在长为0.85km的空心金属管一端敲击一下,在另一端先后听到两个声音,两声相隔2.33s(此时气温约为15℃)。问:一些介质中的声速v/(m·s-1)空气(0℃)331冰3230空气(15℃)340铜3750煤油(25℃)1324铝5000水(常温)1500铁5200(1)第二次听到的声音是通过哪种介质传来的?(2)敲击后声音通过空气传到另一端要多长时间?(3)声音在金属管中的传播速度是多大?该金属管可能是由什么材料制成的?解:(1)声音在空气中传播速度慢,在金属管中传播速度快,第二次听到的声音是通过空气传来的;(2)由v=eq\f(s,t)得,声音在空气中传播的时间是:t空气=eq\f(s,v空气)=eq\f(850m,340m/s)=2.5s;(3)声音在金属管内传播的时间:t金属=t空气-Δt=2.5s-2.33s=0.17s;声音在金属管内传播的速度:v金属=eq\f(s,t金属)=eq\f(850m,0.17s)=5000m/s。查表知:金属管是铝制成的。答:略。7.(6分)谢红称出一辆自行车的总质量为34.2kg,并得知自行车所有钢材质量为31.6kg,其中橡胶和钢材各占自行车总体积的一半。(ρ钢=7.9×103kg/m3)求:(1)此车所用钢材的体积;(2)橡胶的密度。解:(1)由ρ=eq\f(m,V)可得钢材的体积:V钢=eq\f(m钢,ρ钢)=eq\f(31.6kg,7.9×103kg/m3)=4×10-3m3;(2)由题知,橡胶和钢材各占自行车总体积的一半,则橡胶的体积等于钢材的体积,即V橡胶=V钢=4×10-3m3,已知自行车的总质量为34.2kg,则橡胶的质量:m橡胶=m总-m钢=34.2kg-31.6kg=2.6kg,橡胶的密度:ρ橡胶=eq\f(m橡胶,V橡胶)=eq\f(2.6kg,4×10-3m3)=0.65×103kg/m3。答:略。8.(8分)一个瓶身为圆柱体的玻璃瓶(厚度不计)内装有600cm3的水,正放时,液面位置如图(a)所示。将瓶盖盖好后倒置,液面位置如图(b)所示。当玻璃瓶处于图(a)的位置时,向瓶内投入24个质量均为20g完全相同的实心玻璃球,水面刚好与瓶口相平。(已知水的密度为ρ水=1.0g/cm3)求:(1)瓶内水的质量。(2)玻璃球的密度。解:(1)由ρ=eq\f(m,V)可得:m水=ρ水V水=1.0g/cm3×600cm3=600g;(2)玻璃球的总质量:m球=20g×24=480g,在图(a)中,由V=Sh可得玻璃瓶瓶身部分的底面积:S=eq\f(V,h1)=eq\f(600cm3,30cm)=20cm2,在图(b)中,24个玻璃球的总体积:V球=Sh2=20cm2×10cm=200cm3,玻璃球的密度:ρ球=eq\f(m球,V球)=eq\f(480g,200cm3)=2.4g/cm3。答:略。9.(9分)银川市鸣翠湖是国家级湿地公园,具有涵养水源、调节气候等多种功能。如图A所示是鸣翠湖某区域湿地的实际形状,怎样知道它的面积S呢?测绘人员采用一种“称地图,算面积”的转换测算方法,如图B所示。①将缩小为原来eq\f(1,n)的湿地图形画在一张质量、厚度均匀的硬纸板上;②剪下画在硬纸板上的“地图”,用天平称出它的质量m图;③在相同硬纸板上再剪一个形状规则、面积为S样的样品,称出其质量m样;④根据上述已知量、测得量算出湿地的实际面积S。请用已知量、测得量,推导出湿地实际面积S的表达式(要有必要的文字说明和公式推导)。答:设硬纸板的密度为ρ,厚度为h,则“地图”的密度ρ=eq\f(m图,S图h)①,同理,样品的密度ρ=eq\f(m样,hS样)②,联立①②式可得S图=S样eq\f(m图,m样),湿地的实际面积S=nS图=nS样eq\f(m图,m样)。10.(6分)远距离货物流通大多采用集装箱运输,某规格的集装箱参数如下表所示。类型内长/m内宽/m内高/m自身质量/t载货重/t普通箱5.932.352.352.325(1)若g取10N/kg,该集装箱装满货物时总质量为27.3t,则总重力为多少?(2)若该集装箱箱体所用材料密度ρ=2.5×103kg/m3,则该箱体所用材料体积为多少?解:(1)由题意知,集装箱装满货物时总质量为m=27.3t=2.73×104kg,则总重力为G=mg=2.73×104kg×10N/kg=2.73×105N;(2)该集装箱箱体所用材料密度ρ=2.5×103kg/m3,则该箱体所用材料体积为V=eq\f(m箱,ρ)=eq\f(2.3×103kg,2.5×103kg/m3)=0.92m3。11.(8分)一个质量为50kg的同学骑自行车上学,自行车质量是20kg,在水平路面上以4m/s速度匀速行驶。(g取10N/kg)求:(1)这位同学受到的重力;(2)该同学骑车匀速行程中所受的摩擦力是总重的0.05倍,求该同学骑车过程中所受的摩擦力。解:(1)这位同学受到的重力为:G人=m人g=50kg×10N/kg=500N。(2)自行车的重力:G车=m车g=20kg×10N/kg=200N,自行车和人的总重力:G总=G人+G车=500N+200N=700N,由题可知,该同学骑车过程中所受的摩擦力为:f=0.05G总=0.05×700N=35N。答:略。12.(8分)一辆自重是5.0×104N的卡车,装着25箱货物,每箱货物的质量是300kg,行驶到一座立有限重标志(如图所示)的桥前,问:(1)这辆卡车总重多少N?(2)要想安全过桥需要卸下几箱货物?(g取10N/kg)解:(1)25箱货物的总质量:m货=25×300kg=7500kg,这些货物的总重力:G货=m货g=7500kg×10N/kg=7.5×104N,则这辆卡车总重:G总=G货+G车=7.5×104N+5.0×104N=1.25×105N;这辆卡车的总质量:m总=eq\f(G总,g)=eq\f(1.25×105N,10N/kg)=1.25×104kg=12.5t>10t,要想安全过桥需要卸下货物的质量:Δm=m总-m=12.5t-10t=2.5t=2.5×103kg,卸下货物的箱数:n=eq\f(2.5×103kg,300kg)13.(6分)如今,高铁极大地方便了人们的出行,假期小明想去参观徐州的淮海战役纪念馆,他选择从无锡东乘坐高铁去徐州东,他通过铁路12306网站查询到G1214次的运行时刻表如下。他决定乘坐这趟车。G1214过无锡东→过徐州东站序站名到达时间发车时间停车时长1上海虹桥——10:20——2无锡东10:5911:0123南京南11:5211:5424蚌埠南12:3612:3825徐州东13:1613:237(1)无锡东到徐州东的高铁里程为495km,若该趟高铁按照时刻表,从无锡东运行到徐州东,则该趟高铁在此区间运行的平均速度是多大?(2)当该趟高铁途经南京大胜关长江大桥时,车厢内速度显示为252km/h,小明想估测大桥的长度,假设高铁匀速通过大桥。①当他所坐的位置到达桥头时,他用华为手机上如图所示的秒表计时,该秒表的计时单位为“秒”,他所坐的位置驶出桥尾时,秒表下方数字显示为2:12.50,则大桥长度为多少?②若该列高铁全长为315m,列车全部在大桥上运行的时间为多少?解:(1)无锡东到徐州东的高铁里程为s=495km,若该趟高铁按照时刻表,从无锡东11:01发车,13:16运行到徐州东,所用时间为:t=13:16-11:01=2h15min=2eq\f(1,4)h;则该趟高铁在此区间运行的平均速度是:v=eq\f(s,t)=eq\f(495km,2\f(1,4)h)=220km/h;(2)①当该趟高铁途经南京大胜关长江大桥时,车厢内速度显示为:v′=252km/h=70m/s;当他所坐的位置到达桥头至所坐的位置驶出桥尾时,则所用时间:t′=2×60s+12.50s=132.50s;则大桥长度为:s′=v′t′=70m/s×132.50s=9275m;②若该列高铁全长为315m,则列车全部在大桥上经过的路程:s总=s′-L=9275m-315m=8960m;在大桥上运行的时间:t桥=eq\f(s总,v′)=eq\f(8960m,70m/s)=128s。14.(8分)如图,A是一辆装有超声测速装置的警车,正匀速行驶在一平直的公路上执勤,某时刻向前方360m处一静止在路边的大卡车发射第一个超声波信号时,经过2s接收到反射回来的信号,则:(1)从警车发射到接收到信号,声波通过的距离。(2)警车的速度。(3)某时刻有一辆速度为30m/s的小车刚好超越警车,行驶一段时间后警车距小车62m发出第二个信号,求警车从发射到接收到信号所用的时间。(已知超声波的传播速度为340m/s,设警车和小汽车的速度都保持不变,结果保留两位小数)解:(1)根据v=eq\f(s,t)可得从警车发射到接收到信号声波通过的距离:s1=v声t=340m/s×2s=680m;(2)警车移动的距离:s2=2s-s1=2×360m-680m=40m,警车的速度:v1=eq\f(s2,t)=eq\f(40m,2s)=20m/s;(3)设警车发出超声波后经过t1后到达小车,警车距离小车的距离为62m,则:v声t1=s′+v车t1,即:340m/s×t1=62m+30m/s×t1,解得:t1=0.2s;超声波经过小车反射后再到达警车的时间为t2,则:v警车t1+v警车t2+v声t2=s′+v车t1,即:20m/s×0.2s+20m/s×t2+340m/s×t2=62m+30m/s×0.2s,解得:t2≈0.18s,故警车从发射到接收到信号所用的时间:t3=t1+t2=0.2s+0.18s=0.38s。15.(9分)在某部影片中,雇佣军使用无人机潜入工厂,利用图像采集和传输获取了工厂里的实时情况。在接下来的战斗中,无人机还能搜寻目标、连续扫射,甚至携带了小型火箭弹,战斗过程中几乎是单方面攻击了仍处于地面的工人。若该无人机起初在工厂上空距工厂3400m处的位置侦察工厂里的实时情况,然后无人机降落用了时间50s靠近工厂:(1)计算降落过程中,该无人机的平均速度为多少?(2)若该工厂内具备一台超声雷达,则可以检测到该无人机。当该无人机起初在工厂上空距工厂3400m处的位置侦察工厂里的实时情况时,工厂内这台超声雷达从发出超声波至接收到被该无人机反射回来的超声波需要多少秒?(提示:声音在空气中的传播速度为340m/s)(3)若该雷达发出的不是超声波而是光信号,你觉得光信号有什么优势?解:(1)平均速度:v飞机=eq\f(s,t)=eq\f(3400m,50s)=68m/s;(2)由v=eq\f(s,t)可得,工厂内这台超声雷达从发出超声波至被无人机反射所用时间t=eq\f(s,v声)=eq\f(3400m,340m/s)=10s,则超声雷达从发出超声波至接收到被该无人机反射回来的超声波需要时间t总=2×10s=20s;(3)在空气中,由于光速大于声速,则利用雷达发出光信号可以提前检测到该无人机从而做好防御。16.(6分)飞机在空中水平匀速飞行。徐冰同学站在水平地面上,用学习过的光学、力学知识,测量飞机的飞行速度,以及声音在空气中的传播速度。当他听到飞机的声音从头顶正上方传来时,发现飞机在他前上方与地面成37°角的方向,如图所示,已知h=2052m,飞机从头顶正上方到达他前上方与地面成37°角的位置时用时6s。求飞机速度,以及声音在空气中的传播速度(直角三角形一个角为37°角时,三个边长度之比为3∶4∶5)。解:三角形三边的长度之比为3∶4∶5,h=2052m,则飞机飞行的距离:s=eq\f(2052m,3)×4=2736m,所以飞机速度:v=eq\f(s,t)=eq\f(2736m,6s)=456m/s;声音在空气中的传播速度:v′=eq\f(h,t)=eq\f(2052m,6s)=342m/s。答:略。17.(7分)设计师从蚂蚁身上得到启示,设计出如图所示的“都市蚂蚁”概念车。这款概念车小巧实用,有利于缓解城市交通拥堵。(g取10N/kg)(1)若这款车质量为400kg,驾驶员质量为60kg,车和人的总重力多少?(2)若摩擦力是重力的0.2倍,地面对车的摩擦力是多少?解:(1)车和人的总质量:m总=m车+m人=400kg+60kg=460kg,车和人的总重力:G总=m总g=460kg×10N/kg=4600N;(2)若摩擦力是重力的0.2倍,则地面对车的摩擦力:f=0.2G总=0.2×4600N=920N。答:略。18.(8分)某同学用天平、玻璃瓶和水来测量某种液体的密度,测得空瓶的质量为25.4g,瓶中装满水后总质量为47.4g,将瓶中水全部倒出擦干并装满待测液体后总质量为51.8g。求:(水的密度为1.0×103kg/m3)(1)玻璃瓶的容积;(2)待测液体的密度。解:(1)玻璃瓶中装满水时,水的质量:m水=m2-m1=47.4g-25.4g=22g,由ρ=eq\f(m,V)可得,玻璃瓶的容积:V瓶=V水=eq\f(m水,ρ水)=eq\f(22g,1g/cm3)=22cm3。(2)玻璃瓶中装满待测液体时,待测液体的质量:m液=m3-m1=51.8g-25.4g=26.4g,待测液体的体积:V液=V瓶=22cm3,待测液体的密度:ρ液=eq\f(m液,V液)=eq\f(26.4g,22cm3)=1.2g/cm3。答:略。19.(6分)如图所示为某汽车研究所研制的一新型太阳能电动观光车。按原设计,使用钢质外壳质量高达158kg,为减轻车体自身的重,外壳拟采用一种硬度相当于钢铁2~5倍的聚丙烯塑料。(已知:钢的密度ρ钢=7.9×103kg/m3,聚丙烯塑料的密度ρ塑=0.9×103kg/m3),通过计算回答:(1)换用新材料后,该观光车外壳的质量是多少?(车身体积不变)(2)该观光车匀速行驶5min经过的路程是3km。若以这个速度行驶18km,所需时间为多少?解:(1)由ρ=eq\f(m,V)可得观光车外壳的体积:V=eq\f(m钢,ρ钢)=eq\f(158kg,7.9×103kg/m3)=0.02m3,换用新材料后,所用新材料的体积V塑=V=0.02m3,此时观光车外壳的质量:m塑=ρ塑V塑=0.9×103kg/m3×0.02m3=18kg;(2)观光车的速度:v=eq\f(s,t)=eq\f(3km,\f(5,60)h)=36km/h,观光车行驶18km所用时间:t′=eq\f(s′,v)=eq\f(18km,36km/h)=0.5h。答:略。20.(8分)我们知道:声音在不同的介质中传播速度不同,下表是声音在一些介质中的速度。空气(0℃)331m/s冰(15℃)3230m/s空气(15℃)340

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论