新人教版四年级上册数学(新插图)练习十九 教学课件_第1页
新人教版四年级上册数学(新插图)练习十九 教学课件_第2页
新人教版四年级上册数学(新插图)练习十九 教学课件_第3页
新人教版四年级上册数学(新插图)练习十九 教学课件_第4页
新人教版四年级上册数学(新插图)练习十九 教学课件_第5页
已阅读5页,还剩39页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

R·四年级上册练习十九教材P100练习十九T11.调查班里同学的睡眠时间,完成条形统计图。人数时间01234567891011121310小时及以上9小时8小时7小时7小时及以下你们班同学的睡眠时间够吗?你有什么建议?小学生的睡眠时间每天应达到10小时。教材P100练习十九T22.调查本班每一位同学最喜欢什么交通工具,完成条形统计图。人数交通工具012345678910自行车汽车火车飞机其他(1)最喜欢()的人数最多,最喜欢()的人数最少。(2)你还能提出什么数学问题?教材P101练习十九T33.下面是四(1)班同学最喜欢的动物的调查结果。把统计的结果分别在下面用统计图表示出来。教材P101练习十九T3012345678910543教材P101练习十九T3通过条形统计图你获得了什么信息?024681012141618201814510教材P101练习十九T3(1)第一组的图每格代表()人,全班的图每格代表

()人。(2)交流一下,通过条形统计图你获得了什么信息。12教材P101练习十九T44.调查班里同学的上学方式,并完成下面

的条形统计图。教材P102练习十九T5动物狗长颈鹿大象河马平均寿命∕年10257540把上面的数据用下面的条形统计图表示出来。5.下面是几种动物的平均寿命。教材P102练习十九T5平均寿命∕年动物狗长颈鹿大象河马10257540教材P102练习十九T51.每格代表()年。2.()的平均寿命最长,()的平均寿命最短。3.你对什么信息最感兴趣?5大象狗大象的平均寿命比狗的长多少年?教材P102练习十九T5你能用左边的条形统计图把上面的数据表示出来吗?10257540动物教材P102练习十九T5上下两幅条形统计图各有什么特点?每格代表5年。每格代表10年。动物动物教材P102练习十九T5如果某一种动物的平均寿命是23年,在哪个图中表示比较准确?√你还知道其他动物的平均寿命吗?动物动物教材P103练习十九T66.下面是2022年北京冬奥会奖牌榜前四个国家的奖牌情况。选择一类奖牌,把这四个国家的奖牌情况在下图中表示出来。教材P103练习十九T6北京冬奥会前四名()牌数量统计图12345678910111213141598121616金教材P103练习十九T6每格代表()枚。其他同学表示的是什么奖牌的数量?每格代表几枚?1教材P103练习十九T77.下面是一个报刊亭一个月卖出的杂志数量统计表。杂志种类汽车运动时尚娱乐经济饮食其他本数30080012001000500700200(1)用条形统计图表示上面这些数据,1格代表()本合适。200教材P103练习十九T730080012001000500700200教材P103练习十九T7(2)你能得到什么信息?时尚、娱乐类的杂志卖的最好,可以多进点货。R·四年级上册练习十六教材P85练习十六T11.计算下面各题,说一说上下两组题有什么区别。1220412113257752524057967572093436434325教材P85练习十六T1122041128478401211310859257753752512502524022515957967157397634255572091713833436413424034325306199商是两位数商是一位数教材P85练习十六T22.不用竖式计算,判断下面各题的商是几位数。17136265843937063762商是一位数商是两位数商是一位数商是两位数教材P85练习十六T33.416÷32913÷8532416132963960=1385913185630=10……63教材P85练习十六T3471÷67369÷416747174692=7……24136993690=93.教材P85练习十六T3780÷26854÷6464854164214319222=13……222678037800=303.教材P85练习十六T3670÷25520÷8925670250170615020=26……2089520544575=5……753.教材P85练习十六T44.下表是小东做俯卧撑的统计表,请完成下表。月份2月(平年)3月4月总个数252403360平均每天做的个数91312252÷28=9(个)403÷31=13(个)360÷30=12(个)教材P85练习十六T55.计算下面各题,并且验算。902÷22583÷1922902488221220验算2241×2288902=4119583357130验算1930×570+13583=30……13教材P85练习十六T55.计算下面各题,并且验算。619÷75435÷7375619860019验算758×600+19619=8……1973435536570验算735×365+70435=5……70教材P85练习十六T55.计算下面各题,并且验算。312÷52752÷265231263120验算526×312=626752252232820824验算2826×16856728+24752=28……24教材P85练习十六T55.计算下面各题,并且验算。990÷48900÷4548990296300验算4820×960+30990=20……304590029000验算4520×900=20教材P85练习十六T66.下面的计算对吗?把不对的改正过来。533513060728597736203517060722156372811858446×631833×0×9×36教材P85练习十六T7407.在里填上“>”或“<”。38×624045×630083×756064×848036×936078×5400<<>><<5080604080教材P86练习十六T88.王平家到外婆家的路程是600千米,如果选用下面的

交通工具,分别需要多少时间?他到外婆家应该选择哪种交通工具?他到外婆家应该选择火车。401083教材P86练习十六T99.先说出每道题的商是几位数,再在里填上商。144312720168÷24126414162288÷18商是一位数6商是两位数13商是两位数30商是一位数7商是一位数7商是两位数239商是一位数16商是两位数教材P86练习十六T1010.刘叔叔带900元去买大米。买了12袋同一种大米,剩60元。每袋大米的价钱是多少?(900-60)÷12=70(元)答:每袋大米的价钱是70元。教材P86练习十六T1187÷42252÷6442872843=2……364252319260=3……6011.教材P86练习十六T1111.247÷19221÷3719247119573570=1337221518536=5……36教材P86练习十六T1111.118÷53385÷3653118210612=2……1236385136250=10……25教材P86练习十六T1111.158÷25920÷232515861508=6……82392049200=40教材P86练习十六T1212.按要求在里填上一个适当的数字,再计算。商是一位数商是两位数25÷3896÷8276÷2704÷641,2,31,2,3,4,5,6,72,3,4,5,6,7,8,97,8,9【单击算式跳转链接】教材P86练习十六T1212.按要求在里填上一个适当的数字,再计算。商是一位数商是两位数25÷3896÷8276÷2704÷641,2,3教材P86练习十六T1212.按要求在里填上一个适当的数字,再计算。商是一位数商是两位数25÷3896÷8276÷2704÷641,2,3,4,5,6,7教材P86练习十六T1212.按要求在里填上一个适当的数字,再计算。商是一位数商是两位数25÷3896÷8276÷2704÷642,3,4,5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论