2017注会1-习题57讲全讲义_第1页
2017注会1-习题57讲全讲义_第2页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第十六章租【多选题】(2016)下列关于租赁会计处理的表述中,正确的有()C.承租人在经营租赁开始时支付的预付合同项下全部应在租赁期内摊销B,承租人在经营租赁中发生的初始直接费用应当直接计入当期损益(金费用总额中扣除,按扣除后的费用余额在租赁期内进行分摊。最低租赁付款额不包括的项目是()『答案解析』最低租赁付款额=总额+担保余值(承租人或与其有关的第)[或+购买价],选项C其融资费用的分摊额,应当计入()。用2250B450开始日该租赁公司记录的未担保余值为()。125万 B.1575万800万 元,第三年40万元。此外,每年乙公司还承担了应由甲公司承担的固定资产修理费用3万元。下列关于甲公司会计处理方法的表述中,正确的是()。每年确认的费用47万每年确认用49万50360755625B租赁期开始日应借记“未确认融资费用”账户的金额为()。B.1575C.1125『答案解析』未确认融资费用=7200-租赁资产的入账价值(租赁资产的公允价值与最低租赁付款额的现值两者孰低者)5625=1575(万元)有关未确认融资费用分摊率的说法中,正确的是()。甲公司以融资租赁方式租入设备一台,租赁合同规定租赁期满该设备的所归甲公司。租470480460应计提的年折旧额为()。A.50.2B.55.78【思路点拨】如果能够合理确定租赁期满时承租人将会取得租赁资产所,应当以租赁8.2015123120003000年,租赁期满后归还该设备。租回后固定资产入账价值为2500万元。租入的固定资产按直计提折旧。下列关于甲公司会计处理的表述中,不正确的是()。『答案解析』20151231=3000-2000=1000(万元);2016=2500÷10-1000÷10=150(万元)。9.20165000B企业。双方签订合同,B企业租赁该设备48个月,每6个月月末支付600万元,B企业担保50001800()64501600益”。最低租赁收款额=(600×8+900)+750=6450(万元);未担保的资产余值=1800-900-750=150(万元);最低租赁收款额+未担保的资产余值=6450+150=6600(万元);最低租赁收款额现值+未担保资产余值的现值=5000(万元);未实现融资收益=6600-5000=1600(万元)。10.20161129503000理的表述中,不正确的是()。-2900)50(3000-2950)AB借:用——租赁 因此,选项D正确。承租人和出租人在对租赁分类时,认定为融资租赁时应考虑的因素有()下列关于出租人对融资租赁会计处理的表述中,正确的有()融资租赁款计提坏账准备;选项B,实际收到的或有,应计入当期收入(租赁收入)。下列关于租赁期开始日融资租入固定资产入账价值确定的说法中,不正确的有()下列关于融资租赁业务的处理中,正确的有()为120万元,于每年7月1日支付,租赁期开始日起前3个月免,以后年度如果遇同类或类似办公楼市场上涨10%,则于次年7月1日将该办公楼年调整为 年月日甲公司支付给乙公司扣除免租期后的万元、预付30万元(期满可抵付);同始委托装修公司进行室内装修,2016813520002016712975,201610根据资料(1),2016认的费用,说明如果2017年上涨多支付的费用如何处理;②编制甲公司2016年7月1201681②借:用(10+5)15长期

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论