山西省大同市第十四中学2022年高一物理联考试题含解析_第1页
山西省大同市第十四中学2022年高一物理联考试题含解析_第2页
山西省大同市第十四中学2022年高一物理联考试题含解析_第3页
山西省大同市第十四中学2022年高一物理联考试题含解析_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西省大同市第十四中学2022年高一物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)把物体以一定速度水平抛出,不计空气阻力,g=10m/s2,那么在落地前的任一秒内()A.物体的末速度大小一定等于初速度大小的10倍B.物体的末速度大小一定比初速度大10m/sC.物体的位移比前一秒多10mD.物体下落的高度一定比前一秒多10m参考答案:D2.(单选)一个小球从空中某点自由释放,落地后立即以大小相等的速度竖直向上弹起,然后上升到最高点。假设小球在上升和下降过程中受到大小恒定的阻力,规定竖直向下的方向为正方向,则下列v-t图象中能正确反映这一过程的是:(

)参考答案:C3.(单选)在研究下述运动时,能被看作质点的物体是

)A.研究地球的公转运动;

B.研究乒乓球的旋转效应;C.研究杂技演员在走钢丝的表演时,杂技演员可以当作质点来处理;D.研究地球的自转运动。参考答案:A4.(单选)一物体沿直线由静止开始以加速度a1做匀加速直线运动,前进s1后立即以大小为a2的加速度做匀减速直线运动,又前进s2后速度变为零.已知s1>s2,以下说法中不正确的是(

)A.物体通过s1、s2两段路程的平均速度相等B.物体通过s1、s2中点位置时的速度相等C.物体通过s1、s2两段路程所用时间相等D.两个加速度的大小的关系是a1<a2参考答案:C5.在如图1-4-4所示的v—t图中,A、B两质点同时从同一点在一条直线上开始运动,运动规律用A、B两图线表示,下列叙述正确的是

A.t=1s时,B质点运动方向发生改变

B.t=2s时,A、B两质点间距离一定等于2m

C.A、B同时从静止出发,朝相反的方向运动

D.在t=4s时,A、B相遇参考答案:BC二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示是DIS实验得出的从斜面下滑的一辆小车的v-t图像,由图可知,小车在AB段时间内的运动可近似认为在做________运动,小车开始运动的时刻是________s,小车在AB段的加速度是________m/s2。参考答案:匀加速直线0.32.57.如图,A、B两个物体相距s=7m,物体A以m/s的速度向右匀速运动,而物体B此时的速度m/s,向右做匀减速运动,加速度a=-2m/s2。那么A追上B所用的时间为:

s参考答案:t=8

8.如图所示,轻杆长3L,在杆两端分别固定质量均为m的球A和B,光滑水平转轴穿过杆上距离A为L处的O点,外界给系统一定能量后,杆和球在竖直平面内无摩擦转动,球B运动到最高点时,杆对球B恰好无作用力(忽略空气阻力,重力加速度为g)。则球B在最高点时的速度为___________,杆对A的拉力为______________。参考答案:

(1).

(2).1.5mg球B运动到最高点时,球B对杆恰好无作用力,即重力恰好提供向心力,则有:,解得;球B运动到最高点时,对杆无弹力,此时A球受重力和拉力的合力提供向心力,有:。由于A、B两球的角速度相等,由得:球A的速度大小为:解得:。9.如图所示,重6N的木块静止在倾角为300的斜面上,若用平行于斜面沿水平方向,大小等于4N的力F推木块,木块仍保持静止,则木块所受的摩擦力大小为

参考答案:5N10.认为通讯卫星是静止的,这是以______________作参照物;认为通讯卫星做圆周运动是以___________________作参照物。(填“地面”或者“地心”)参考答案:地面;地心11.一悬挂的弹簧,下端挂10N重物时长度为20cm,挂15N重物时长度为21cm,那么此弹簧原长为____cm,当下端挂20N重物时伸长量为_____cm。参考答案:12.足球以8m/s的速度飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,踢球时间为0.02s,以飞过来的方向为正方向,则足球在这段时间内的加速度为

m/s2参考答案:-1000.m/s2

13.质量为2kg的物体,受到三个共点力的作用而处于静止状态,现把一个大小为10N的力顺时针转90°而不改变其它力,则物体加速度大小为

m/s2.参考答案:5三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.质量为2kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去F,其运动的v–t图象如图所示。g取10m/s2,求:(1)物体与水平面间的动摩擦因数μ;(2)水平推力F的大小;(3)0~10s内物体运动位移的大小。参考答案:(1)u=0.2,(2)F=6N,(3)46m试题分析:(1)由题中图象知,t=6s时撤去外力F,此后6~10s内物体做匀减速直线运动直至静止,其加速度为又因为联立得μ=0.2。(2)由题中图象知0~6s内物体做匀加速直线运动其加速度大小为由牛顿第二定律得F-μmg=ma2联立得,水平推力F=6N。(3)设0~10s内物体的位移为x,则x=x1+x2=×(2+8)×6m+×8×4m=46m。考点:牛顿第二定律【名师点睛】本题是速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息,并结合匀变速直线运动基本公式及牛顿第二定律求解.属于中档题。15.一辆汽车在教练场上沿着平直道路行驶,以x表示它对于出发点的位移。如图为汽车在t=0到t=40s这段时间的x﹣t图象。通过分析回答以下问题。(1)汽车最远距离出发点多少米?(2)汽车在哪段时间没有行驶?(3)汽车哪段时间远离出发点,在哪段时间驶向出发点?(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是多少?(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是多少?参考答案:(1)汽车最远距离出发点为30m;(2)汽车在10s~20s

没有行驶;(3)汽车在0~10s远离出发点,20s~40s驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是3m/s;(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是1.5m/s【详解】(1)由图可知,汽车从原点出发,最远距离出发点30m;(2)10s~20s,汽车位置不变,说明汽车没有行驶;(3)0~10s位移增大,远离出发点。20s~40s位移减小,驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s,距离出发点从0变到30m,这段时间内的速度:;(5)汽车在t=20s到t=40s,距离出发点从30m变到0,这段时间内的速度:,速度大小为1.5m/s。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.为了安全起见,在高速公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,有经验的司机都知道,一般高速公路的最高限速的数值(以km/h为单位)与车之间的最小间距的数值(以m为单位)差不多,如某高速公路的最高限速v=90km/h,则要求汽车间的距离至少保持90m以上。假设前方车辆因故障突然停止,后车司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速需要经历一段时间即反应时间,若刹车时汽车的加速度a=4m/s2。该高速公路要求司机的反应时间至多是多少?参考答案:解:设司机的反应时间为,汽车在反应时间内做匀速直线运动,其位移为;后做匀减速直线运动,其位移为,由题意可知,(2分)

(2分)

(2分)解得17.如图所示,将一个小球从h=20m高处水平抛出,小球落到地面的位置与抛出点的水平距离x=30m.不计空气阻力.求:(1)小球在空中运动的时间;(2)小球抛出时速度的大小.参考答案:解:(1)根据h=得:t=(2)水平方向做匀速直线运动,答:(1)小球在空中运动的时间为2s;(2)小球抛出时速度的大小为15m/s.【考点】平抛运动.【分析】(1)小球做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,根据位移时间公式即可求解;(2)水平方向做匀速直线运动,根据位移时间公式即可求解18.一飞机以30m/s的速度水平匀速飞行,从飞机上投下一物体,经4s时间着地.(g=10m/s2)(1)飞机飞行的高度是多少?(2)物体着地时速度是多少?参考答案:解:(1)物体竖直方向做自由落体运动,飞机飞行的高度等于物体4s内下落的高度,为h==m=80m(2)第4秒末物体落地时竖直分速度vy=gt=10×4=40m/s速度v===50m/s设速度方

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论