成本会计本科考前辅导201301_第1页
成本会计本科考前辅导201301_第2页
成本会计本科考前辅导201301_第3页
成本会计本科考前辅导201301_第4页
成本会计本科考前辅导201301_第5页
已阅读5页,还剩63页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《成本会计》

本科考前辅导1华东理工大学会计学系俞丽辉成本的含义企业为生产一定种类、一定数量的产品所支出的各种生产费用的总和,就是这些产品的成本。(不同于理论成本)2华东理工大学会计学系俞丽辉成本会计的内容成本预测成本决策成本计划成本控制成本核算成本分析成本考核3华东理工大学会计学系俞丽辉产品成本核算的要求算管结合,算为管用正确划分各种费用界限正确确定财产物资的计价和价值结转的方法做好各项基础工作适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法4华东理工大学会计学系俞丽辉

正确划分各种费用界限正确划分各种支出的费用界限正确划分产品成本与期间费用的界限正确划分各期费用成本的界限正确划分各种产品成本的界限正确划分完工产品与在产品成本的界限5华东理工大学会计学系俞丽辉费用的分类费用要素1、外购材料2、外购燃料3、外购动力4、职工薪酬6、折旧费7、利息费用8、税费9、其它费用产品成本项目1、直接材料2、直接人工3、制造费用6华东理工大学会计学系俞丽辉产品成本核算的基本程序分配要素费用分配辅助生产费用分配基本生产车间的制造费用基本生产费用的合计数在完工产品和在产品之间进行分配计算和结转完工产品成本7华东理工大学会计学系俞丽辉产品成本核算的基础工作原始记录定额管理内部结算价格规章制度8华东理工大学会计学系俞丽辉要素费用的分配要素费用分配率=待分配费用总额/分配标准总额某种产品或某分配对象应负担的费用该产品或分配对象的分配标准数量×费用分配率=9华东理工大学会计学系俞丽辉要素费用的分配材料工资及福利费折旧费用(提取范围、方法、计入何帐户)低值易耗品摊销(一次摊销、五五摊销)10华东理工大学会计学系俞丽辉工资费用的分配(例)某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟。本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600元;生活福利部门人员工资820元。

要求:按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;编制工资费用分配的会计分录。

11华东理工大学会计学系俞丽辉工资费用的分配(例)(1)产品定额工时:

A产品=15/60×14000=3500(小时)

B产品=18/60×10000=3000(小时)

C产品=12/60×13500=2700(小时)分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5元/小时

各产品分配工资费用:

A产品=2.5×3500=8750(元)

B产品=2.5×3000=7500(元)

C产品=2.5×2700=6750(元)12华东理工大学会计学系俞丽辉工资费用的分配(例)(2)会计分录:借:基本生产成本——A产品(直接人工)8750——B产品(直接人工)7500——C产品(直接人工)6750辅助生产成本——锅炉车间4000制造费用——基本车间1500管理费用2600应付职工薪酬——福利费820贷:应付职工薪酬——应付工资3192013华东理工大学会计学系俞丽辉辅助生产费用的分配直接分配法交互分配法代数分配法计划成本分配法顺序分配法14华东理工大学会计学系俞丽辉辅助生产费用的分配(例)企业有锅炉和供电两个辅助生产车间,这两个车间的辅助生产明细账所归集的费用分别是:供电车间10200元,锅炉车间5032元;供电车间为生产甲乙产品、各车间管理部门和企业行政管理部门提供27200度电,其中锅炉车间耗用2200度电;锅炉车间为生产甲乙产品、各车间管理部门和企业行政管理部门提供1360吨热力蒸汽;其中供电车间耗用102吨。15华东理工大学会计学系俞丽辉直接分配法在此方法下,不考虑辅助生产车间之间的交互服务,其成本直接对外分配。因此,分配率为:供电车间:10200/(27200-2200)=0.408(元/度)锅炉车间:5032/(1360-102)=4(元/吨)然后,根据分配率分别乘以耗用量,就可计算出各自应分摊的辅助生产成本。甲产品负担的电费=0.408×12000=4896(元)乙产品负担的电费=0.408×11000=4488(元)基本车间一般用的(制造费用)=0.408×1200=489.6(元)行政管理部门负担的电费(管理费用)=0.408×800=326.4(元)

16华东理工大学会计学系俞丽辉顺序分配法在此方法下,首先要确定分配的顺序,受益少的排在最前,先将费用分配出去,受益多的排在后面,后将费用分配出去。供电车间耗用锅炉车间的费用=5032/1360×102=377.4锅炉车间耗用供电车间的费用=10200/27200×2200=825供电车间受益少,所以排在前面,而锅炉车间排在后面。第一步,首先分配的供电车间应该将其发生的费用分配给所有的受益部门(包括锅炉车间),其分配率=10200/27200=0.375(元/度),按照此分配率进行分配:锅炉车间应分摊:0.375×2200=825(元)甲产品应分摊:0.375×12000=4500(元)乙产品应分摊:0.375×11000=4125(元)基本车间一般用的(制造费用):0.375×1200=450(元)行政管理部门(管理费用):0.375×800=300(元)17华东理工大学会计学系俞丽辉第二步,把锅炉车间所发生的费用加上它所分摊的供电车间的费用分配到除了供电车间以外的其它受益部门。蒸汽单位成本=(5032+825)/(1360-102)=4.6558(元/吨)甲产品应分摊:4.6558×600=2793.48(元)乙产品应分摊:4.6558×500=2327.90(元)基本车间一般用的(制造费用):4.6558×100=465.58(元)行政管理部门(管理费用):4.6558×58=270.04(元)

*注意:在顺序分配法下,排在后面的辅助生产车间(例中的锅炉车间),其费用不再分配给排在前面的辅助生产车间(例中的供电车间)。所以,我们说它是部分地确认了辅助生产车间的交互服务。18华东理工大学会计学系俞丽辉交互分配法第一步,辅助生产车间之间的交互分配:供电车间分配率:10200/27200=0.375(元/度)锅炉车间分配率:5032/1360=3.7(元/吨)所以,锅炉供电:102×3.7=377.4(元)供电锅炉:2200×0.375=825(元)第二步对外分配:供电车间对外分配的费用:10200+377.4-825=9752.4(元)锅炉车间对外分配的费用:5032+825-377.4=5479.6(元)对外分配的单位成本:供电:9752.4/25000=0.390096(元/度)锅炉:5479.6/1258=4.3558(元/吨)根据此单位成本,分别乘以各辅助生产车间以外的受益部门的受益量,就可以得到其分摊的成本。19华东理工大学会计学系俞丽辉代数分配法首先建立方程组,设每度电的单位成本为X,每吨蒸汽的单位成本为Y,建立多元一次方程组:27200X=10200+102Y1360Y=5032+2200X解得:X=0.3912483Y=4.3328725然后,根据该单位成本,分别乘以各受益单位得到的劳务量,就得到其所应分配的辅助生产成本。

20华东理工大学会计学系俞丽辉废品损失的核算废品损失1.不可修复废品的成本2.可修复废品的修复费用1.向过失人收回的赔偿款2.不可修复废品的残值21华东理工大学会计学系俞丽辉废品损失的核算借:废品损失——**产品贷:生产成本—基本生产成本—**产品:原材料工资及福利费制造费用借:原材料贷:废品损失——**产品借:其它应收款贷:废品损失——**产品借:生产成本—基本生产成本—**产品:废品损失

贷:废品损失——**产品22华东理工大学会计学系俞丽辉废品损失的核算(例)某企业生产A种产品,合格品为190件,不可修复废品为10件,共发生工时20000小时,其中废品工时1500小时。共发生费用:直接材料80000元,直接工资44000元,制造费用76000元,废品残值回收800元,原材料系开始生产时一次投入。要求:根据上述资料,按废品所耗实际费用计算废品损失,并编制相应会计分录。

23华东理工大学会计学系俞丽辉废品损失的核算(例)项目

产量

直接材料

生产工时

直接人工

制造费用

费用总额

2008000020000

4400076000200000费用分配率

400

2.203.80

废品成本

10400015003300570013000废品残值

800

废品净损失

320015003300

570012200

24华东理工大学会计学系俞丽辉废品损失的核算(例)借:废品损失13000贷:基本生产成本13000借:原材料800贷:废品损失800借:基本生产成本12200贷:废品损失1220025华东理工大学会计学系俞丽辉制造费用的核算实际分配率法1.生产工时比例法2.生产工人工资比例法3.机器工时比例法4.直接成本比例法5.产品产量比例法按年度计划分配率分配法26华东理工大学会计学系俞丽辉计划费用分配率分配法计划费用分配率=某生产单位年度制造费用预算总额÷该生产单位年度计划完成定额总工时计划完成定额总工时=Σ(某产品年度计划产量×该产品单位产品定额工时)某产品当月应分配费用=(该产品当月实际产量×该产品单位产品定额工时)×计划费用分配率月末、年末“制造费用”帐户可能有余额,借方(少分配)或贷方(多分配)。适用于季节性生产企业27华东理工大学会计学系俞丽辉生产费用在完工产品与在产品之间的分配在产品不计算成本法在产品按固定成本计价法在产品按所耗原材料计价法约当产量比例法在产品按完工产品计算法在产品按定额成本计价法定额比例法(1)月末在产品数量的大小;(2)月末在产品数量变化的大小;(3)产品成本中各项费用比重的大小(4)定额管理基础好坏等。适用条件28华东理工大学会计学系俞丽辉在产品成本忽略不计该方法的基本点是:生产成本明细帐中归集的生产费用全部由完工产品负担,在产品不负担。对于在产品数量少而稳的企业,算不算在产品成本对于完工产品成本的影响很小,为了简化核算,可以考虑采用这种方法。29华东理工大学会计学系俞丽辉

在产品按固定成本计价法年内各月的在产品成本都按年初在产品成本计算,固定不变。每月发生的生产费用就是该月完工产品的成本。年末根据盘点数重新确定年末在产品成本,作为次年在产品成本的依据。30华东理工大学会计学系俞丽辉在产品按所耗原材料计价法在此方法下,月末在产品只计算耗用的原材料费用,不计算所耗用的工资及福利费等加工费用,产品的加工费用全部由完工产品负担。这种方法减少了人工成本和制造费用在完工产品与在产品之间的分配工作。31华东理工大学会计学系俞丽辉在产品成本按完工产品成本计算如果在产品已经接近完工,或者已经加工完毕的产品,但尚未验收或包装入库,也算在产品。为简化核算工作,这些在产品视同完工产品分配生产费用,即按照完工产品的产量和月末在产品的实际数量作为分配标准进行费用的分配。32华东理工大学会计学系俞丽辉约当产量比例法所谓约当产量,是指月末在产品数量按其加工程度和投料程度折合为相当于完工产品的数量。在产品约当产量=在产品数量×完工程度(或投料程度)费用分配率=(期初在产品成本+本期生产费用)/(完工产品产量+期末在产品约当产量)完工产品成本=完工产品产量×费用分配率月末在产品成本=在产品约当产量×费用分配率33华东理工大学会计学系俞丽辉约当产量法(投料程度的确定)当直接材料于生产开始一次投入时,投料百分比为100%。当直接材料随生产过程陆续投入时,在产品投料程度的计算方法与完工程度的计算方法相同(参考加工程度的计算)。此时,分配直接材料费用的在产品约当产量按完工程度折算。当直接材料分次在每道工序开始一次投入时,月末在产品投料程度可按下列公式计算:某工序投料%=到本工序为止的累计材料消耗定额/完工产品材料消耗定额×100%34华东理工大学会计学系俞丽辉约当产量法(完工程度的确定)某道工序上的在产品完工程度=(前面各道工序的累计工时定额+本道工序工时定额×50%)/完工产品工时定额35华东理工大学会计学系俞丽辉约当产量法(例)

某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。该月完工产品800件。

36华东理工大学会计学系俞丽辉约当产量法(例)(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率第一道工序130/(130+210+260)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+260)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+260)×100%=100%(2)9月末在产品约当产量第一道工序100×26%=26(件)第二道工序200×68%=136(件)第三道工序38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)37华东理工大学会计学系俞丽辉在产品按定额成本计价法

A产品原材料消耗定额为50元,原材料在生产开始一次投入,该产品分两道工序加工,第一工序工时定额为4小时,第二道工序工时定额为2小时。每小时费用定额为:工资4元,制造费用3元,A产品5月份完工300件,本月月末生产数为第一工序80件,第二工序70件,生产费用合计为原材料22300元,工资9200元,制造费用7000元,合计38500元。要求:用定额成本计算法计算在产品定额成本和完工产品成本。

38华东理工大学会计学系俞丽辉在产品按定额成本计价法

(1)在产品定额工时=4×50%×80+(4+2×50%)×70=510小时(2)在产品各项费用:材料费用=(80+70)×50=7500元工资费用=510×4=2040元制造费用=510×3=1530元在产品定额成本=7500+2040+1530=11070元(3)完工产品各项费用材料费用=22300-7500=14800元工资费用=9200-2040=7160元制造费用=7000-1530=5470元完工产品成本=14800+7160+5470=27430元39华东理工大学会计学系俞丽辉生产类型和管理要求对产品成本计算方法的影响按工艺过程的特点分单步骤生产多步骤生产按生产组织特点分大量生产成批生产单件生产生产类型的划分40华东理工大学会计学系俞丽辉生产特点和管理要求对成本计算的影响生产特点和管理要求对成本计算的影响主要表现在成本对象的确定上,为了适应生产特点和管理要求,在产品成本计算工作中有着三种不同的成本计算对象,以及以产品成本计算对象为主要标志的三种不同的产品成本计算方法此外,生产特点和管理要求还对成本计算期、完工产品与在产品间分配费用产生影响。41华东理工大学会计学系俞丽辉生产类型和管理要求对产品成本计算方法的影响对成本核算对象的影响对产品成本核算期的影响对完工产品成本和在产品成本划分方法的影响对生产费用的归集及计入产品成本的程序的影响42华东理工大学会计学系俞丽辉产品成本计算方法品种法分批法分步法分类法定额法基本方法辅助方法同样适用于辅助生产车间产品成本的计算43华东理工大学会计学系俞丽辉产品成本计算方法特点适用范围区别44华东理工大学会计学系俞丽辉品种法特点:成本计算对象是每种产品,因此在进行成本计算时,需要为每一种产品设置一本产品成本明细帐成本计算期与产品生产周期不一致费用在完工产品与在产品之间的分配最基本的产品成本计算方法45华东理工大学会计学系俞丽辉公司大量大批生产甲、乙两种产品,根据生产特点和管理要求,该公司采用品种法计算成本。各产品所耗材料均在开工时一次投入,直接人工费用及制造费用随加工程度均匀发生,月末在产品成本按定额成本计算。不可修复乙产品的废品损失全部由本月完工乙产品成本负担。10月份有关资料如下:(1)产量记录:项

目甲产品乙产品本月完工产品数量2000(件)1000(件)月末在产品数量500(件)200(件)月末在产品消耗工时合计3000(工时)1000(工时)46华东理工大学会计学系俞丽辉(2)单位产品定额成本资料:

直接材料单件定额成本(元)单位工时人工费用定额(元)单位工时制造费用定额(元)甲产品1082乙产品20102(3)有关废品损失资料:项目直接材料(元)直接人工(元)制造费用(元)乙产品(不可修复)1000140060047华东理工大学会计学系俞丽辉甲产品成本明细账

金额单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本600032000800046000本月生产费用1400012000300029000生产费用合计20000440001100075000月末在产品定额成本500024000600035000完工产品成本1500020000500040000完工产品单位成本7.50102.502048华东理工大学会计学系俞丽辉乙产品成本明细账

金额单位:元摘要直接材料直接人工制造费用废品损失合计本月生产费用25000184006600—50000转出不可修复废品成本10001400600—3000转入废品净损失———30003000本月生产费用净额24000170006000300050000月末在产品定额成本4000100002000—16000完工产品成本2000070004000300034000完工产品单位成本207433449华东理工大学会计学系俞丽辉分批法特点:以内部生产批号作为成本核算对象产成品成本的核算期一般与产品的生产周期一致,而与会计期间不一致通常不需要将基本生产费用在完工产品与月末在产品之间进行分配50华东理工大学会计学系俞丽辉分批法

适用范围:适用于生产组织中的成批生产和单件生产。根据购买者定单生产的企业产品种类经常变动的小规模制造厂专门进行修理业务的工厂新产品试制车间51华东理工大学会计学系俞丽辉分批法一般分批法简化的分批法有什么区别?52华东理工大学会计学系俞丽辉简化的分批法特点:需要设立基本生产成本二级帐或全厂基本生产费用登记表。每月发生的各项间接计入费用不是按月在各批产品之间进行分配,而是先在基本生产成本二级帐中累计起来,在有完工产品的月份,按照完工产品累计生产工时的比例,在各批完工产品之间进行分配;对未完工的在产品则不分配间接计入费用,即不分配计算在产品成本。53华东理工大学会计学系俞丽辉分步法1、逐步结转分步法(1)综合结转(2)分项结转2、平行结转分步法54华东理工大学会计学系俞丽辉逐步结转分步法的计算程序第一步骤成本计算单直接材料直接人工制造费用在产品成本半成品成本第二步骤成本计算单上步骤转来自制半成品成本本步骤加工费用在产品成本半成品成本最后步骤成本计算单上步骤转来自制半成品成本本步骤加工费用在产品成本产成品成本期末在产品成本55华东理工大学会计学系俞丽辉逐步结转分步法综合结转法的计算综合结转法的优缺点56华东理工大学会计学系俞丽辉平行结转分步法第一步骤成本计算单直接材料直接人工制造费用在产品成本应计入产成品成本份额第二步骤成本计算单本步骤生产费用(直接人工制造费用)在产品成本应计入产成品成本份额最后步骤成本计算单本步骤生产费用直接人工制造费用在产品成本应计入产成品成本份额产成品生产成本57华东理工大学会计学系俞丽辉平行结转分步法特点优缺点58华东理工大学会计学系俞丽辉定额法特点:(1)事前制定产品的消耗定额、费用定额和定额成本作为降低成本的目标,对产品成本进行事前控制;(2)在生产费用发生的当时,将符合定额的费用和发生的差异分别核算,加强对成本差异的日常核算、分析和控制;(3)月末在定额成本的基础上加减各种成本差异,计算产品的实际成本,为成本的定期考核和分析提供数据。

59华东理工大学会计学系俞丽辉定额法产品实际成本=按现行定额计算的产品定额成本+(-)脱离现行定额的差异+(-)直接材料或半成品成本差异+(-)月初在产品定额变动差异材料脱离定额差异=(材料实际消耗量-材料定额消耗量)×材料的计划单价某产品应分配的材

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论