山东省青岛市第一高级中学2023年高三化学下学期期末试卷含解析_第1页
山东省青岛市第一高级中学2023年高三化学下学期期末试卷含解析_第2页
山东省青岛市第一高级中学2023年高三化学下学期期末试卷含解析_第3页
山东省青岛市第一高级中学2023年高三化学下学期期末试卷含解析_第4页
山东省青岛市第一高级中学2023年高三化学下学期期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山东省青岛市第一高级中学2023年高三化学下学期期末试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.我国科学家研发成功了甲烷和二氧化碳的共转化技术,利用分子筛催化剂高效制得乙酸.下列有关说法正确的是(

)A.所有反应物和产物中都既含极性键又含非极性键B.消耗22.4LCO2可制得乙酸60gC.该反应不是氧化还原反应D.该反应过程符合“绿色化学”原理,原子利用率达100%参考答案:D【考点】共价键的形成及共价键的主要类型;氧化还原反应.【分析】A.甲烷、二氧化碳中只含有极性键;B.未注明是否标准状况;C.存在化合价变化的反应为氧化还原反应;D.反应物全部转化为生成物.【解答】解:A.甲烷只含有C﹣H极性键,二氧化碳中只含有C=O极性键,没有非极性键,故A错误;B.未注明是否标准状况,气体的摩尔体积不知,无法计算,故B错误;C.该反应中C元素的化合价发生变化,是氧化还原反应,故C错误;D.该反应为化合反应,反应物全部转化为生成物,原子利用率达100%,符合“绿色化学”原理,故D正确.故选D.【点评】本题考查了共价键、气体摩尔体积、氧化还原反应、绿色化学等,题目涉及的知识点较多,侧重基础知识的考查,难度不大.2.正丁烷的二氯取代产物为A(C4H8Cl2),A分子中又有一个H原子被Cl原子取代,生成的C4H7Cl3有四种同分异构体,则A的结构有A.1种

B.2种

C.3种

D.4种参考答案:C略3.NH3和H2O、和H3O+、和OH-、N3-和O2-从某些性质来看,每组中的物质两两相似。据此推断,下列反应正确的是(

)A.Cu+2NH3Cu(NH2)2+H2↑

B.CaO+2NH4Cl====CaCl2+2NH3↑+H2OC.3Mg(NH2)2Mg3N2+4NH3↑

D.NaCl+2NH3====NH4Cl+NaNH2参考答案:C略4.室温时,向0.1mol·L-1的HAc溶液中逐滴加入NaOH溶液,在滴加过程中,有关叙述正确的:A.原HAc溶液中,c(H+)=c(OH-)+c(Ac-)B.当滴入的NaOH与HAc恰好完全中和时,溶液中c(Na+)=c(A-),且溶液呈中性C.向原HAc溶液中滴入少量的0.1mol·L—1的NaOH溶液,可促进HAc的电离,且原溶液的pH降低D.当加入过量的NaOH溶液时,溶液中离子浓度可能为:c(Na+)>c(Ac-)>c(OH-)>c(H+)参考答案:AD略5.一定温度下,水存在H2OH++OH﹣+Q(Q<0)的平衡,下列叙述一定正确的是()A.向水中滴入少量稀盐酸,平衡逆向移动,Kw减小B.将水加热,Kw增大,pH减小C.向水中加入少量固体CH3COONa,平衡逆向移动,c(H+)降低D.向水中加入少量固体硫酸钠,c(H+)=10﹣7mol/L,Kw不变参考答案:B考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡.专题:电离平衡与溶液的pH专题.分析:根据水的电离方程式知,向水中加入酸或碱抑制水电离,加入含有弱根离子的盐能促进水电离,水的离子积常数只与温度有关.解答:解:A.温度不变,水的离子积常数不变,与溶液的酸碱性无关,故A错误;B.水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,离子积常数增大,氢离子浓度增大,溶液的pH较小,故B正确;C.向水中加入醋酸钠固体,促进水电离,平衡正向移动,氢离子浓度减小,故C错误;D.温度不变水的离子积常数不变,硫酸钠是强酸强碱盐,向水中加入硫酸钠固体后,不影响平衡移动,溶液中氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,但不一定是10﹣7mol/L,故D错误;故选B.点评:本题考查水的电,离,酸、碱和含有弱根离子的盐能影响水电离,但不影响离子积常数,为易错点.6.醋酸溶液中存在电离平衡CH3COOHH++CH3COO-,下列叙述不正确的是(

)A.醋酸溶液中离子浓度的关系满足c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-)B.0.10mol/L的CH3COOH溶液中加水稀释,溶液中c(OH-)减小C.CH3COOH溶液中加少量的CH3COONa固体,平衡逆向移动D.常温下pH=2的CH3COOH溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH<7参考答案:B略7.可逆反应A(g)+BC(g)+D,A和C均为无色气体,当反应达到平衡时,下列叙述错误的是

A.增大A的浓度,平衡体系颜色加深,则说明D是有颜色的气体B.若升高温度,C的百分含量减少,则说明正反应为放热反应

C.若增大压强,平衡不移动,则说明B和D一定都是气体D.如果B是气体,则增大A的浓度会使B的转化率增大参考答案:C略8.NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是()A.标准状况下,11.2L三氧化硫所含有的原子数目为2NAB.分解H2O2制O2,每生成1molO2转移2NA个电子C.62gNa2O溶于水后所得溶液中含有O2-数为NAD.常温常压下,1gH2含有中子数目为NA参考答案:B【分析】22.4L/mol只能用于标准状况时的气体物质;Na2O与水生成NaOH,溶液中无O2-。【详解】A项:标准状况下三氧化硫为固态物质,11.2L三氧化硫不是0.5mol,所含原子数目不是2NA,A项错误;B项:分解H2O2制O2的反应中,每生成1molO2转移2NA个电子,B项正确;C项:Na2O与水反应生成NaOH,水溶液中无O2-,C项错误;D项:氢原子中,丰度最大的是氕,故H2中几乎没有中子,D项错误。本题选B。9.有NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是

A.在标准状况下,VL水含有的氧原子个数为

B.常温时,2L1mol/L的甲酸溶液中,所含分子总数小于2NA

C.1molFeCl3跟水完全反应转化为氢氧化铁胶体后,其中胶体粒子的数目为NA

D.1molNH中含电子数为10NA-参考答案:D10.在200mL含Mg2+、Al3+、NH4+、H+、Cl﹣等离子的溶液中,逐滴加入5mol?L﹣1的NaOH溶液,所加NaOH溶液的体积与产生沉淀的物质的量关系如图所示.下列叙述错误的是()

A.x与y的差值为0.01mol

B.原溶液中c(Cl﹣)=0.85mol?L﹣1C.原溶液的c(H+)=0.1mol?L﹣1

D.原溶液中n(Mg2+):n(Al3+)=5:1参考答案:B考点:离子方程式的有关计算.专题:计算题.分析:在200mL含Mg2+、Al3+、NH4+、H+、Cl﹣等离子的溶液中,逐滴加入5mol?L﹣1的NaOH溶液,加入4mLNaOH溶液时没有沉淀生成,说明H+先和NaOH反应,则溶液中含有H+,c(H+)==0.1mol/L,继续滴加NaOH溶液,沉淀的量逐渐增大,30mLNaOH溶液后,继续滴加NaOH溶液,沉淀的物质的量不变,则溶液中含有NH4+,则C(NH4+)==0.075mol/L,继续滴加NaOH,沉淀溶解,35mLNaOH后,沉淀不溶解,说明溶液中含有Mg2+、Al3+,根据Al3++3OH﹣=Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH﹣=AlO2﹣+2H2O知,生成氢氧化铝沉淀和生成偏铝酸根离子需要氢氧化钠体积之比为3:1,则生成氢氧化铝沉淀需要NaOH体积=(35﹣33)mL×3=6mL,则生成氢氧化镁需要NaOH体积=(30﹣4mL)﹣6mL=20mL,则c(Mg2+)==0.25mol/L,c(Al3+)==0.05mol/L,溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒得3c(Al3+)+2c(Mg2+)+C(NH4+)+c(H+)=c(Cl﹣)=[3×0.05+2×0.25+0.075+0.1]mol/L=0.825mol/L,据此分析解答.解答:解:在200mL含Mg2+、Al3+、NH4+、H+、Cl﹣等离子的溶液中,逐滴加入5mol?L﹣1的NaOH溶液,加入4mLNaOH溶液时没有沉淀生成,说明H+先和NaOH反应,则溶液中含有H+,c(H+)==0.1mol/L,继续滴加NaOH溶液,沉淀的量逐渐增大,30mLNaOH溶液后,继续滴加NaOH溶液,沉淀的物质的量不变,则溶液中含有NH4+,则C(NH4+)==0.075mol/L,继续滴加NaOH,沉淀溶解,35mLNaOH后,沉淀不溶解,说明溶液中含有Mg2+、Al3+,根据Al3++3OH﹣=Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH﹣=AlO2﹣+2H2O知,生成氢氧化铝沉淀和生成偏铝酸根离子需要氢氧化钠体积之比为3:1,则生成氢氧化铝沉淀需要NaOH体积=(35﹣33)mL×3=6mL,则生成氢氧化镁需要NaOH体积=(30﹣4mL)﹣6mL=20mL,则c(Mg2+)==0.25mol/L,c(Al3+)==0.05mol/L,溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒得3c(Al3+)+2c(Mg2+)+C(NH4+)+c(H+)=c(Cl﹣)=[3×0.05+2×0.25+0.075+0.1]mol/L=0.825mol/L,A.x为Al(OH)3、Mg(OH)2的物质的量,y为Mg(OH)2的物质的量,二者的差为Al(OH)3的物质的量=0.05mol/L×0.2L=0.01mol,故A正确;B.原来溶液中c(Cl﹣)=0.825mol/L,故B错误;C.通过分析知,c(H+)==0.1mol/L,故C正确;D.通过以上分析知,c(Mg2+)=0.25mol/L,c(Al3+)=0.05mol/L,同一溶液中体积相等,其物质的量之比等于物质的量浓度之比=0.25mol/L:0.05mol/L=5:1,故D正确;故选B.点评:本题考查物质之间的反应,明确离子反应先后顺序是解本题关键,知道铝离子转化为氢氧化铝沉淀、偏铝酸钠时消耗NaOH的体积之比,结合电荷守恒解答,题目难度中等.11.下图是某学校实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂标签上的部分内容.据此,下列说法正确的是A.该硫酸的物质的量浓度为9.2mol/LB.1molZn与足量的该硫酸反应产生2g氢气C.配制200mL

4.6mol/L的稀硫酸需取该硫酸50mLD.该硫酸与等质量的水混合所得溶液的物质的量浓度大于9.2mol/L参考答案:C12.室温下,将0.05molNa2CO3固体溶于水配成100mL溶液,向溶液中加入下列物质。有关结论正确的是

加入物质结论A.50mL1mol·L-1H2SO4反应结束后,c(Na+)=c(SO42-)B.0.05molCaO溶液中c(OH-)/c(HCO3-)增大C.50mLH2O由水电离出的c(H+)×c(OH-)不变,溶液中的c(H+)×c(OH-)也不变D.0.1molNaHSO4固体反应完全后,溶液pH减小,c(Na+)不变参考答案:B13..江苏省“十二五”规划指出:“加强生态文明建设,发展循环经济,推广低碳技术,推动绿色增长”。下列做法有悖于生态文明建设的是A.加快化石燃料的开采与使用,满足经济快速发展需要B.禁止使用化学合成的农药,促进绿色食品和有机食品的生产C.应用高效洁净的能源转换技术,提高能源的利用效率D.在火电厂推广碳收集和储存技术参考答案:A略14.实验室利用以下反应制取少量氮气:NaNO2+NH4Cl=NaCl+N2↑+2H2O,关于该反应的下列说法正确的是A.NaNO2是氧化剂

B.每生成1molN2转移的电子的物质的量为6molC.NH4Cl中的氮元素被还原

D.N2既是氧化剂,又是还原剂参考答案:A略15.下列5种有机化合物中,能够发生酯化、加成和氧化3类反应的是A.①③④

B.①③⑤

C.②④⑤

D.①②⑤参考答案:B略二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.(9分)甲、乙两同学为探究SO2与可溶性钡的强酸盐能否反应生成白色BaSO3沉淀,用下图所示装置进行实验(夹持装置和A中加热装置已略,气密性已检验)。实验操作和现象:

操作现象关闭弹簧夹,滴加一定量浓硫酸,加热A中有白雾生成,铜片表面产生气泡B中有气泡冒出,产生大量白色沉淀C中产生白色沉淀,液面上方略显浅棕色并逐渐消失打开弹簧夹,通入N2,停止加热,一段时间后关闭

从B、C中分别取少量白色沉淀,加稀盐酸均未发现白色沉淀溶解(1)A中反应的化学方程式是______________________________________________。(2)C中白色沉淀是__________,该沉淀的生成表明SO2具有__________性。(3)C中液面上方生成浅棕色气体的化学方程式是_________________________。(4)分析B中不溶于稀盐酸的沉淀产生的原因,甲认为是空气参与反应,乙认为是白雾参与反应。①为证实各自的观点,在原实验基础上:甲在原有操作之前增加一步操作,该操作是__________________________________;乙在A、B间增加洗气瓶D,D中盛放的试剂是__________。②进行实验,B中现象:

甲大量白色沉淀乙少量白色沉淀检验白色沉淀,发现均不溶于稀盐酸。结合离子方程式解释实验现象异同的原因:________________________________________________________________________________________________________________________________________________。(5)合并(4)中两同学的方案进行实验。B中无沉淀生成,而C中产生白色沉淀,由此得出的结论是________________________________________________________参考答案:(1)Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+2H2O(2)BaSO4还原(3)2NO+O2===2NO2(4)①通N2一段时间,排除装置中的空气饱和NaHSO3溶液②甲:SO+Ba2+===BaSO4↓,乙:2Ba2++2SO2+O2+2H2O===2BaSO4↓+4H+,白雾的量远多于装置中O2的量(5)SO2与可溶性钡的强酸盐不能反应生成BaSO3沉淀略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.(8分)在25℃时,用石墨电极电解100mL,1mol·L-1AgNO3溶液。如有0.2mol电子发生转移,试回答下列问题:

(1)阴极上发生的电极反应为

(2)电解后溶液中溶质的物质的量浓度为

(假设溶液的体积不变);

(3)计算电解产生的气体的总体积(标准状况)。参考答案:

(1)Ag++e-

Ag,2H++2e-

H2↑(2分,各1分)

(2)1mol·L-1(2分)

(3)4OH-2H2O+O2↑+4e

n(O2)=×0.2mol=0.05mol(1分)

Ag+放电转移电子:1mol·L-1×0.1L=0.1mol

H+放电转移电子:0.2mol-0.1mol=0.1mol(1分)

n(H2)=×0.1mol=0.05mol(1分)

气体总体积:(0.05mol+0.05mol)×22.4L·mol-1=2.24L(1分)18.(12分)、(1)配平氧化还原反应方程式:(2)称取6.0g含H2C2O4·2H2O、KHC2O4和K2SO4的试样,加水溶解,配成250mL溶液。量取两份此溶液各25mL,分别置于两个锥形瓶中。①第一份溶液中加入2滴酚酞试液,滴加0.25mol/LNaOH溶液至20mL时,溶液由无色变为浅红色。该溶液被中和的H的物质的量为

mol。②第二份溶液滴加0.10mol/L酸性KMnO4溶液至16mL时反应完全,此时溶液颜色由

变为___________。该溶液中还原剂的物质的量为___________mol。③原试样中H2C2O4·2H2O的质量分数为______________________,KHC2O4的质量分数为______________________。参考答案:(1)5,2,16,10,2,8(2)①0.005

②无色,紫红色

0.004

③0.21;0.6419.高中化学学习阶段,氨的催化氧化反应也可用某金属M(相对原子质量<100)的氧化物做催化剂。M元素的离子在一定条件下能与NH3、卤离子等按某固定比例牢牢结合成稳定的配合物离子(类似于原

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论