




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年湖南省邵阳市西中中学高二物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.2010年10月1日19时整“嫦娥二号”成功发射。其环月飞行的高度为100km,所探测到的有关月球的数据将比环月飞行高度为200km的“嫦娥一号”更加翔实。若两颗卫星环月的运行均可视为匀速圆周运动,运行轨道如图所示。则(
)A.“嫦娥二号”环月运行的周期比“嫦娥一号”大
B.“嫦娥二号”环月运行的线速度比“嫦娥一号”小C.“嫦娥二号”环月运行的向心加速度比“嫦娥一号”大D.“嫦娥二号”环月运行的向心力与“嫦娥一号”相等参考答案:C2.有两根导线相距较近,当两导线通有电流I时会有相互作用,下列正确的是A.I同向时相互排斥,相距越近斥力越大
B.I同向时相互吸引,相距越近引力越小C.I反向时相互吸引,相距越近引力越大
D.I反向时相互排斥,相距越近斥力越大参考答案:D3.(单选)一列简谐横波某时刻的波形如图甲所示,从某时刻开始计时,图中质点A的振动图象如图乙所示,则()A.这列波的波速是10m/sB.这列波沿x轴正方向传播C.从该时刻起经1.0s,质点A通过的路程是40cmD.从该时刻起,质点P将比质点Q先回到平衡位置参考答案:A、由图甲读出波长为λ=20m,由振动图象乙读出波的周期为T=0.8s,则波速为v==25m/s,故A错误.B、由振动图象乙知t=0时刻质点A向上振动,则根据波形平移法可知该波沿x轴负方向传播.故B错误;C、质点在一个周期内通过的路程为四个振幅,即为8cm,周期T=0.8s,则△t=1s=1T,所以在1s内的路程应为S=1.25×4A=5×8cm=40cm.故C正确.D、由乙图知t=0时A点振动方向向上,故波向左传播.质点P向下振动,所以质点Q比质点P先回到平衡位置.故D错误.故选:C4.一个带电粒子,沿垂直于磁场的方向射入一匀强磁场,粒子的一段径迹如图所示,径迹上的每一小段都可近似看成圆弧,由于带电粒子使沿途的空气电离,粒子的动能逐渐减小(带电量不变)从图中情况可以确定:
A.粒子从a到b,带负电
B.粒子从b到a,带正电
C.粒子从a到b,运动周期变大
D.粒子从b到a,运动周期变小
参考答案:B5.如图所示,一根长导线弯成如图abcd的形状,在导线框中通以直流电,在框的正中间用绝缘的橡皮筋悬挂一个金属环P,环与导线框处于同一竖直平面内,当电流I增大时,下列说法中正确的是
A.金属环P中产生顺时针方向的电流
B.橡皮筋的长度增大C.橡皮筋的长度不变
D.橡皮筋的长度减小参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.电磁打点计时器是一种使用
(选填“直流”或“交流”)电源的计时仪器。下图是某同学在研究小车做匀变速直线运动时,用打点计时器打出的一条纸带。图中A、B、C、D、E是按打点先后顺序依次选取的计数点,相邻计数点间的时间间隔T=0.1s由图中的数据可知,打B点时小车的速度_________(选填“大于”或“小于”)打D点时小车的速度;计数点B、D对应的时间内小车平均速度的大小为___________。参考答案:7.(10分)如图所示,A、B、C、D为带电金属极板,长度均为L,其中A、B两板水平放置,间距为d,电压为U1,C、D两板竖直放置,间距也为d,电压为U2,今有一电量为e的电子经电压U0加速后,平行于金属板进入电场,则电子经过时间_____离开电场,这时它的动能为_____________。(假设电场只存在于极板间,并设电子未与极板相遇,且不计电子的重力)
参考答案:,8.如图所示的理想变压器,它的初级线圈接在交流电上,次级线圈接一个标有“10V
10W”的灯泡,已知变压器初、次级线圈的匝数比为10∶1,那么小灯泡正常工作时,图中的电压表的读数为__________V,电流表的读数为__________A.参考答案:100
0.19.图1所示为简单欧姆表原理示意图,其中电流表的满偏电流Ig=300μA,内阻Rg=100Ω,可变电阻R的最大阻值为10kΩ,电池的电动势E=1.5V,内阻r=0.5Ω,图中与接线柱A相连的表笔颜色应是
色,按正确使用方法测量电阻Rx的阻值时,指针指在刻度盘的正中央,则Rx=
kΩ。若该欧姆表使用一段时间后,电池电动势变小,内阻变大,但此表仍能调零。按正确使用方法再测上述Rx,其测量结果与原结果相比较
(填“变大”、“变小”或“不变”)。参考答案:.红
5
变大10.图1为验证牛顿第二定律的实验装置示意图。图中打点计时器的电源为50Hz的交流电源,打点的时间间隔用Δt表示。在小车质量未知的情况下,某同学设计了一种方法用来研究“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量间的关系”。(1)完成下列实验步骤中的填空:①平衡小车所受的阻力:小吊盘中不放物块,调整木板右端的高度,用手轻拨小车,直到打点计时器打出一系列________的点。②按住小车,在小吊盘中放入适当质量的物块,在小车中放入砝码。③打开打点计时器电源,释放小车,获得一条有一系列点的纸带,在纸带上标出小车中砝码的质量m。④按住小车,改变小车中砝码的质量,重复步骤③。⑤在每条纸带上清晰的部分,每5个间隔标注一个计数点。测量相邻计数点的间距s1,s2,…。求出与不同m相对应的加速度a。⑥以砝码的质量m为横坐标,为纵坐标,在坐标纸上做出关系图线。若加速度与小车和砝码的总质量成反比,则与m处应成_________关系(填“线性”或“非线性”)。(2)完成下列填空:(ⅰ)本实验中,为了保证在改变小车中砝码的质量时,小车所受的拉力近似不变,小吊盘和盘中物块的质量之和应满足的条件是_______________________。(ⅱ)设纸带上三个相邻计数点的间距为s1、s2、s3。a可用s1、s3和Δt表示为a=__________。图2为用米尺测量某一纸带上的s1、s3的情况,由图可读出s1=__________mm,
s3=__________。由此求得加速度的大小a=__________m/s2。(ⅲ)图3为所得实验图线的示意图。设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,若牛顿定律成立,则小车受到的拉力为___________,小车的质量为___________。参考答案:(1)①
间距相等的点⑥___线性______(填“线性”或“非线性”)(2)(ⅰ)______远小于小车质量与砝码质量之和_________________(ⅱ)
a=__________
________(ⅲ)则小车受到的拉力为___________,小车的质量为___________11.如图所示为玻璃厚度检测仪的原理简图,其原理是:固定一束激光AO以不变的入射角θ1照到MN表面,折射后从PQ表面射出,折射光线最后照到光电管C上,光电管将光信号转变为电信号,依据激光束在C上移动的距离,可以确定玻璃厚度的变化。设θ1=45°,玻璃对该光的折射率为,C上的光斑向左移动了Δs,则可确定玻璃的厚度比原来变________(填“厚”或“薄”)了________。参考答案:厚Δs12.U有
个质子,有
个中子,它与U互称为
。U发生α衰变的反应方程是:U→Th+_______。参考答案:92,146,同位素,He13.
日光灯电路中的镇流器的作用是:
,
。参考答案:启动时产生瞬时高压,启动后降压限流三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.用打点计时器测量重力加速度的实验装置如图所示。当纸带在钩码带动下向下运动时,打点计时器在纸带上打下一系列的点。(1)该实验中,下列方法有助于减小实验误差是___________.A.应从纸带上的第一个点迹开始测量、计算B.选用钩码的质量应尽可能小些C.操作时,应先释放纸带,后接通电源D.打点计时器的上下两限位孔应在同一竖直线上(2)某同学在正确操作下,选取了一条点迹清晰的纸带,并测得连续三段相邻点的距离,但不小心将该纸带撕成了三段,并丢失了中间段的纸带,剩余的两段纸带如图所示,其中A、B两点的距离x1=9.8mm,C、D两点的距离x2=17.6mm.已知电源的频率为50Hz.在打点计时器打下C、D两点的过程中,钩码的平均速度v=_____
m/s.(3)实验测得当地的重力加速度g=____________参考答案:
(1).D
(2).0.88
(3).9.75【详解】第一空.不一定要从纸带上第一个点开始计算验证机械能是否守恒,故A错误;选用的钩码的质量应尽可能大些,密度尽量大一些,可以减小受到的阻力的影响,可减少实验误差,故B错误;操作时,应先接通电源,后释放纸带,以保证纸带充分利用,该次序不能颠倒。故C错误;打点计时器的上下两限位孔应在同一竖直线上,以减小摩擦造成的误差,故D正确。第二空.电源的频率为50Hz,则T=0.02s,根据平均速度公式可知第三空.中间段的纸带有1个计时点,根据匀变速直线运动的推论△x=aT2可得:xCD-xAB=2aT2,解得a=9.75m/s215.1)如图,在“用双缝干涉测光的波长”实验中,光具座上放置的光学元件依次为(
)A.①光源、②滤光片、③单缝、④双逢、⑤遮光筒、⑥光屏.B.①光源、②单缝、
③滤光片、④双逢、
⑤遮光筒、⑥光屏.C.①光源、②滤光片、③双逢、
④单缝、
⑤遮光筒、⑥光屏.D.①光源、②单缝、
③双逢、
④滤光片、⑤遮光筒、⑥光屏.(2)某次实验时,该同学调节分划板的位置,使分划板中心刻线对齐某亮纹的中心,如图所示,此时螺旋测微器的读数为
mm.转动手轮,使分划线向一侧移动到另一条亮纹的中心位置,再次从螺旋测微器上读数。若实验测得4条亮纹中心间的距离为△x=0.960mm,已知双缝间距为d=1.5mm,双缝到屏的距离为L=1.00m,则光波波长公式
,对应的光波波长
.参考答案:1A(2).__2.270____,______,__480nm_____四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,有一电量为e的电子经电压U0加速后,进入两块间距为d,电压为U的平行金属板间,若电子从两板正中间射入,且正好能穿出电场,求:(1)金属板的长度;(2)电子穿出电场时的动能;参考答案::(1)设电子飞离加速电场速度为v0,由动能定理eU0=m
①
设金属板AB的长度为L,电子偏转时间t=
②
17.(15分)如图所示,光滑绝缘水平桌面上的A、B、C三点是等腰直角三角形的三个顶点,AD为三角形的高,∠BAC=90°,BC=0.8m,空间存在方向与BC平行的匀强电场.将质量为、电荷量为的小球由A点移到B点,电势能增加.求:(1)匀强电场的场强大小;(2)A、B两点间的电势差UAB;(3)将小球从B处静止释放,运动到C处时的动能.参考答案:(1)
(2)
(3)(1)根据电场力做功与电势能变化的关系得:,而,解得:(2)根据电场力做功得:(3)根据动能
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试提高试题及答案
- 2025年保安证考试复习试题及答案
- 解密2025年保安证考试试题及答案
- 2025年保安证考试核心技巧试题及答案
- 保安证考试复习的时间分配技巧试题及答案
- 2025年保安证考试知识归纳试题及答案
- 保安证考试个性化发展题及答案
- 河南建筑职业技术学院《建筑装饰CAD》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 合肥科技职业学院《史学论文写作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江西建设职业技术学院《中医药信息检索》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 数学-湖北省武汉市2025届高中毕业生二月调研考试(武汉二调)试题和解析
- 【公开课】同一直线上二力的合成+课件+2024-2025学年+人教版(2024)初中物理八年级下册+
- 中小学-珍爱生命 远离毒品-课件
- 学术英语智慧树知到答案2024年南开大学
- 【部编版道德与法治六年级下册】全册测试卷(含答案)
- GB/T 10752-2005船用钢管对焊接头
- 世界贸易组织(WTO课件(25页PPT)
- 电石渣制浆系统工艺规程
- FMEA第五版表格(实例)
- 技术服务合同,英文版
- 国标-》桉树无性系组培快繁技术规程
评论
0/150
提交评论