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文档简介
《税法》(必修)
第9章个人所得税法
【内容提要】第一节个人所得税三要素第二节应纳税额的计算第三节税收优惠第四节纳税申报及缴纳2【教学目的与要求】1、熟悉我国个人所得税演变历史、类型及特点;2、掌握个人所得税的三要素及应纳税额的计算方法;5、熟悉个人所得税的各项税收优惠政策和征收管理的相关法律。3【教学重点与难点】1、纳税人的分类及各自的义务;2、不同所得的扣除标准、税率的相关规定;3、应纳税额的计算及特定收入的计税方法。4基本原理及三要素征税对象纳税人税收优惠税居民纳税人和非居民纳税人基本原理:概念及发展、征收模式、特点、作用11项目税率超额累进税率:5级(个体、承包);7级(工资薪金)比列税率:20%(注意:劳务报酬、稿酬的特殊规定)第九章基本内容框架纳税申报及缴纳三要素应纳税所得额计算1、各项目费用减除标准2、“次”的规定3、特殊规定1、11个税目的一般计算2、特殊问题3、境外已纳税额的扣除应纳税所得额计算1、自行申报2、代扣代缴3、征收管理5第一节个人所得税三要素一、个人所得税基本原理二、个人所得税的三要素6一、个人所得税基本原理(理解)(一)概念个人所得税是以自然人取得的各项应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收进行调解的一种手段。自然人:包括个人和有自然人性质的企业。最早是1799年英国,目前有140多个国家开征。7
(二)我国演变历史1980年《个人所得税法》1986年《个体工商户所得税暂行条例》1987年《个人收入调节税暂行条例》1994年《个人所得税法》2005年《个人所得税法》调整修订2007-2008年先后对免征额和利息税率进行调整8(三)个人所得税的征收模式(P159-160)1、分类所得税2、综合所得税3、混合所得税4、单一税制(四)特点
1、在征收制度上实行分类征收制2、在费用扣除上定额、定率扣除并用3、在税率上累进税率、比例税率并用4、在申报缴纳上采用自行申报和源泉扣缴两种方法10二、个人所得税三要素(掌握)(一)纳税义务人1、基本规定(掌握)(1)分类标准--住所和居住时间注意:上述两个条件只要符合其中之一即可。(2)分类结果--居民纳税人和非居民纳税人。11①居民纳税人是在境内有住所或无住所但在一个纳税年度内在中国境内住满1年的个人。纳税义务:无限纳税义务,境内和境外所得,履行全面纳税义务。②非居民纳税人是在境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年的个人。纳税义务:有限纳税义务,仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。122、几点解释(1)个人和住所的含义(2)居住满1年的含义和居住时间的测算(3)纳税人实际包括:第一,在中国境内定居的中国公民。第二,从公历1月1日起至12月31日止,居住在中国境内的外国人、海外侨胞和香港、澳门、台湾同胞13附表9-2:分类标准、结果、征收范围及其纳税义务143、应用实例【案例1-单选9】某人2004年2月10日来华工作,2005年3月17日离华,2005年4月14日又来华,2005年9月26日离华,2005年10月9日又来华,2006年5月离华回国,则该纳税人()。A.2004年度为居民纳税人,2005年度为非居民纳税人B.2005年度为居民纳税人,2004年度为非居民纳税人C.2004、2005年度均为非居民纳税人D.2004、2005年度均为居民纳税人15【答案】B【解析】①2004年来华不到一个公历年,一次离境超过30天,不是居民纳税人②2005年:多次离华未超过90天,所以是居民纳税人③2006年5月离华,一次离华超购30天,所以也不是居民纳税人16【案例2】根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天17【答案】C【解析】在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。选项A、B、D均不符合居住满一年的规定,所以不属于居民纳税人。18【案例3-多选5】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人【答案】AD19【案例4-判断5】约翰先生在我国无住所,但自1990年1月1日始一直在我国居住。按照现行税法规定,应当从1995年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得。()【答案】×20【案例5-判断7】我国税法规定,在中国境内无住所,而在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,免予缴纳个人所得税。()【答案】×【案例6-判断10】我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。()【答案】×21【案例7-判断14】居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。()【答案】√【案例8-2010初级】对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税()【答案】×22(二)征税范围(应税所得项目)11项(全面掌握)1、工资、薪金所得2、个体工商户的生产、经营所得3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得4、劳务报酬所得5、稿酬所得236、特许权使用费所得7、利息、股息、红利所得8、财产租赁所得9、财产转让所得10、偶然所得11、经财政部门确定征税的其他所得注意:收入来源地与支付地的区别24(三)税率:分项定率1、超额累进税率(1)工资、薪金月所得——2011年9月前9级超额累进税率——适用7级超额累进税率。(2011年9月1日)附表1:(2)个体工商户生产经营所得、承包承租经营的年所得——2011年9月以前的5级超额累进税率——2011年9月后生效的5级超额累进税率见附表2:25附表1:2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率表26附表2:2011年9月1日起调整后的5级超额累进税税率表272、比例税率(掌握)
基本税率20%,特殊情况如下:(1)稿酬所得(每次)――适用于20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。(2)劳务报酬所得(每次)――适用20%的比例税率。但对劳务报酬所得一次性收入畸高的,可以实行加成征收
(P165)28(3)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得、财产租赁所得财产转让所得、偶然所得和其它所得,适用20%的比例税率。其中:①出租居民住用房适用10%;
②2008年10月9日起居民储蓄存款利息所得免征个人所得税29税率应用实例【案例9-单选3】下列所得项目中,计算税额时享受减征一定比例个人所得税的项目是()。
A.稿酬所得
B.利息、股息、红利所得
C.偶然所得
D.劳务报酬所得【答案】A30【案例10-单选8】下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是()。
A.稿酬所得
B.利息、股息、红利所得
C.偶然所得
D.劳务报酬所得【答案】D31【案例11-多选6】下列个人所得,运用20%比例税率的有()。
A.财产转让所得
B.财产租赁所得
C.工资、薪金所得
D.稿酬所得【答案】ABD32第二节应纳税额的计算(掌握)计税依据是--应纳税所得额,它是纳税人取得的收入总额扣除税法规定的费用扣除项目额后的余额。说明:本课程教学中对“个体工商户生产、经营所得”以及对“企事业单位的承包、承租经营所得”的应纳税额计算不做要求。33一、工资薪金应纳税额的计算(一)基本计税公式:应纳个人所得税=每月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(二)应纳税所得额的确定:每月应纳税所得额=每月工资、薪金收入-扣除费用(3500元/4800元)(三)几点说明:1、工资薪金与劳动报酬的区别――任职和受雇:342、“工资、薪金”收入按月计税3、工资的内容(P322)包括:工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他收入等不包括:①独生子女补贴②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴③托儿补助费④差旅费津贴、误餐补助355、扣除费用的标准基本费用标准:3500元/月;附加费用标准:1300元/月具体运用:一般人3500元,特殊人4800元。特殊人--外国人在国内,中国人在国外及中国的华侨、港澳台同胞。366、税率(七级累进税率表2011年9月1日开始使用)37(四)应用实例【案例12-单选2】个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D.华侨和港澳台同胞【答案】C38【案例13】假定某纳税人2010年5月工资4200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。计算其当月应纳个人所得税税额。【答案】(1)应纳税所得额=4200-3500=700(元)(2)应纳税额=700×3%=21(元)39【案例14】:假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2010年5月份取得由该企业发放的工资收入10400元人民币。请计算其应纳个人所得税税额。【答案】(1)应纳税所得额=10400-(3500+1300)=5600(元)(2)应纳税额=5600×20%-555=565(元)40【案例15】某外籍专家甲在国家境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。
A.31750
B.43750
C.44250D.5675041【答案】C
【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税
=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)42二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位承包经营、承租经营所得--课程不作要求,自学,原理同企业所得税43三、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得应纳税的计算--掌握(一)应纳税所得额的计算方法注意:三种所得的费用扣除标准相同1、每次收入不超过4000元的(含):应纳税所得额=每次收入-8002、每次收入超过4000元的:应纳税所得额=每次收入-每次收入×20%44(二)应纳税额的计算方法注意:三种所得计税方法不同1、劳务报酬应纳税额的计算(1)计算公式:应纳税额=应纳税所得额×税率或应纳税额=应纳税所得额×税率一速算扣除数(3)税率:20%,但有加成征收:附:适应的速算扣除数表:45(3)“次”的界定――P171①凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次②属于同一项目连续性收入的,以一个月取得的收入为一次。46(4)应用实例【案例16】
:歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。【答案】应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)47【案例17】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按"劳务报酬所得"项目征收个人所得税的有()
A.某大学教授从甲企业取得咨询费
B.某公司高管从乙大学取得的讲课费
C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费
D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费【答案】ABC
482、稿酬所得应纳税额的计算:(1)计算公式:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)每次收入不超过4000扣除费用800,超过4000扣除20%的费用,其余额作为应纳税所得额。(2)税率――:20%,但有税额减征30%的规定;(3)关于“次”的界定①同一作品再版所取得的稿酬,应视做另一次收入计缴个人所得税。49②同一作品先连载后出版;或先出版再连载的,应视为两次稿酬所得征税。连载为一次,出版为另一次。③同一作品连载取得收入的,以连载完取得的所有收入合计为一次;④同一作品出版,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入应合并计算为一次。⑤同一作品出版后,因追加印数而取得收入的,应与以前出版、发表取得的所得合并计算为一次。50(4)应用实例【案例17】:某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,请计算其应纳的个人所得税额。【答案】应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元51【案例18-计算6】中国公民孙某系自由职业者,2010年收人情况如下:(1)出版中篇小说1部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。计算:出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税;审稿收入应纳个人所得税。52【答案】(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%=6720(元)②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)53(2)审稿收入应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)(3)2009年孙某合计应缴纳个人所得税=6720+420+2400=9540(元)543、特许权使用费所得应纳税额—P338-338(1)计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(2)税率:20%(3)“次”的界定每一项使用权的每次转让所得收入为一次;如该次转让收入是分次取得,则应加总为一次计算55(4)应用实例【案例19】某工程师2009年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为()。A.7640元B.7650元C.7680元D.9200元【答案】A【解析】应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)
56四、利息、股息、红利、偶然和其他其他所得(一)计算公式:(注意:应税所得均无任何扣除)应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%(二)税率:20%注意:利息所得税率的变化:2008年10月9日起暂免征57【案例20】陈先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈先生领奖时告知商场,从中将收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈先生实际可得中奖金额。(三)应用实例58【答案】①根据税法有关规定,陈先生的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。②应纳税所得额=20000-4000=16000(元)③应纳税额(即商场代扣税款)=应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)④陈先生实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元59五、财产租赁和财产转让所得
应纳税额的计算(一)财产租赁所得1、计算公式应纳税额(房屋租赁)=(每次租赁收入-租赁缴纳的合理税费-每次不超过800元修缮费用-费用扣除标准)×20%602、计算需注意的问题:(1)费用扣除要依照公式的顺序;(2)财产租赁过程中缴纳的税费是指城建税、教育费附加;(3)实际发生的修缮费用大于800的,分月抵扣,扣完为止。61(4)费用扣除标准为:每次收入不超过4000元的,扣800;每次收入超过4000元的,扣每次收入的20%(5)以一个月取得的收入为一次(6)20%,但出租居民居住用房按10%征收。623、应用实例【案例21】刘某于2010年1月将其自有的4间面积为150平方米的房屋出租给张某居住,租期1年。刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。63【答案】(1)因为他是作为居住,所以享受税率优惠,按10%征税。另外财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,刘某每月及全年应纳税额为:①每月应纳税额=(2500-800)×10%=170(元)②全年应纳税额=170×12=2040(元)(2)假定上例中,当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据,则2月份和全年的应纳税额为:①2月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120(元)②全年应纳税额=170×11+120=1990(元)64(二)财产转让所得(掌握)1、计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%2、税率:20%3、注意优惠:(1)个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。65【案例22】:某人建房一栋,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在买房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应纳的个人所得税的计算过程是怎样。【答案】(1)应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用=60000-(36000+2000)-2500=19500元(2)应纳税额=19500×20%=3900元66六、应纳税额计算中的特殊问题(一)个人取得全年一次性奖金(掌握)1、全年一次性奖金的含义,包括:年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
672、税务处理--具体计算方法如下:首先――确定应纳税所得额,有两种情况:第一种:纳税人当月所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,则:应纳税所得额=全年奖金第二种:纳税人当月所得低于税法规定的费用扣除额,则:应纳税所得额=全年奖金-(费用扣除额-当月工资薪金所得)68其次――确定适用税率和速算扣除数根据当月内取得的全年一次性奖金÷12的商数,确定适用税率和速算扣除数。最后――计算应纳税额应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数693、说明:--每个纳税人一个纳税年度内只能使用一次,如果雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。705、应用实例【案例23】(1)假定中国公民马某2011年1-12月在我国境内的工资为2000元,12月31日又一次性领取年终奖(兑现的绩效工资)27000元。请计算马某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。(2)工资为3500元,其他条件相同71【答案】(1)工资为2000元的情况:①确定该笔奖金的应纳税所得额=[27000-(3500-2000)]=25500(元)②确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,因为:每月的奖金=25500÷12=2125元,所以,税率和速算扣除数分别是:10%,105。③应缴纳个人所得税为=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=25500×10%-105=2445(元)72【答案】(2)工资为3500元情况:(1)确定该年终奖的应纳税所得额,因为每月的工资大于费用扣除标准,所以应纳税所得额就为年终奖金27000元。(2)确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后因为:每月的奖金=27000÷12=2250元,税率和速算扣除数分别是:10%,105。(3)应缴纳个人所得税为=年终奖金×适用税率-速算扣除数=27000×10%-105=2595元73【案例24】中国公民甲2011年12月份有以下几笔收入:(1)取得该月工资收入3300元(2)领取年终奖金20000元。请计算:甲12月份的各项收入分别应纳多少个人所得税。(假设1-11月份其已正确申报缴纳了个人所得税)
74【答案】(1)工资收入应纳税额3300元<3500(元),所以免征税(2)年终奖金应纳税额:①应纳税所得额=20000-(3500-3300)=19800确定适用级距:19800÷12=1650(元)②适用第二级,税率为10%、扣除数为105③应纳税额=19800×10%-105=1875(元)(3)12月份合计应那个人所得税=1875(元)75【案例25】某中国公民月薪4200元,2011年12月份取得下列所得,计算该公民当月应缴纳的个人所得税税额。(1)一次性取得属于全年的奖金8000元;(2)提供一项劳务取得报酬50000元,通过民政部门全部捐赠给某希望小学;(3)从银行获得2009年度的存款利息12000元。要求:根据上述资料计算该公民12月份应缴纳的个人所得税。76【答案】(1)工资应纳税=(4200-3500)×3%=21(元)(2)年终奖金应纳税:①确定适用级距:
8000÷12=666.67(元)适用为3%,速算扣除数为0②年终奖应纳税额=8000×3%=240(元)77(3)劳务报酬应纳税额计算①未扣除捐赠前的应纳税所得额
=50000×(1-20%)=40000(元)②允许在税前扣除的捐赠额=40000×30%=12000(元)③扣除捐赠后的应纳税所得额=40000-12000=28000(元)④应纳个人所得税额=28000×30%-2000=6400(元)(4)2009年取得的储蓄存款利息所得免交个人所得税。(5)12月份应缴纳的个人所得税税额
=21+240+6400=6661(元)78(二)对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计算征税问题。--单独作为一个月的工资薪金,不作费用扣除,计算应纳税额79【案例26-判断15】自2005年1月1日起,对在我国境内无住所的个人取得全年一次性奖金,应并入当月工资薪金所得扣除4000元费用后直接计算应纳税额。(
)【答案】×80(三)个人取得公务交通、通讯补贴收入的扣除标准1、基本规定个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税812、应用实例【案例27】某个人2011年9取得当月工资5800元,另外还取得当月公务交通和通讯补贴收入1000元。当地核定的公务费用的扣除标准为500元。计算该个人当月应纳的个人所得税额。【答案】按照我国现行税法规定个人取得的公务补助按当地核定的扣除标准准予扣除,超标准部分不得扣除,2011年10月应纳税所得额=【5800+1000-3500-500】=2800(元)应纳个人所得税额=2800×10%-105=175(元)82(四)关于保险费(金)征税问题1、基本规定(1)按税法规定交付的“三费一金”,不计税;超过、规定比例的发放当月“工资薪金”收入中计税,由企业负责代扣代缴。“三费一金”:基本养老保险费8%、基本医疗保险费2%、失业保险费1%、住房公积金12%(2)个人按规定领取的失业保险金不纳税。83(五)关于支付各种免税之外的失业保险费(金)征税问题--并入当期的“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,由企业代扣代缴。84(六)企业改组改制过程中个人取得量化资产征税问题--职工个人取得的量化资产不征税;--将量化资产转让时,按财产转让所得征税;--以量化资产参与分配而获得的股息红利应按“股息、利息和红利所得”缴纳个人所得税。(十一)两个以上的纳税人共同取得同一项所得对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。(先分后税)85【案例29-计算1】甲、乙两个人合著一本书,共得稿费收入2600元。其中甲分得1000元,乙分得1600元,请计算他们的纳税情况。【答案】(1)甲的应纳税额=(1000–800)×20%×(1–30%)=28(元)(2)乙的应纳税额=(1600–800)×20%×(1–30%)=112(元)86(十三)个人因解除劳动合同取得经济补偿金1、基本规定:企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工取得的一次性安置收入,免税。2、说明:①在当地上年企业职工年平均工资3倍以内部分免税;超过部分征税,视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。②用此收入按照规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费予以扣除87应用实例【案例30】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。()【答案】√882011年个税最新法律:从2011年1月1日起:机关、事业单位支付给个人提前退休的一次性补贴收入应该按“工资薪金”税目,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数89【案例31】假如有市民提前一年退休、获得单位一次性补贴6万元,计算应缴多少个人所得税?【答案】按上述提前退休个税公式计算为:={〔(60000÷12)-3500〕×3%}×12=540元。即该市民获得一次性补贴6万元,分摊到12个月中,平均每月为5000元;减去个税的费用扣除标准3500元,对剩下的1500元按照3%的税率征税,即为45元,该市民每月应缴个税为45元,应缴个人所得税总额为540元。90七、与税金计算相关的问题(一)一人同月从不同的地方取得工资的计税
原则上合并作为一个月工资计算纳税,在实际操作中,采取各支付先分别扣缴(预缴),再由纳税人选择并规定一地进行汇算,多退少补的方法。注意:一个人有多项所得--分项征收;91(二)捐赠的扣除规定(掌握)1、基本规定公益救济性的捐赠可以扣除,非公益性捐赠不能扣。具体规定如下:--向农村义务教育的捐赠全额扣除;--向遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过应纳税所得额30%的部分可以扣除--直接向受赠人的捐赠不得扣除92应用实例【案例32】2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()。A.6160元B.6272元C.8400元D.8960元
93【答案】B【解析】根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际捐赠20000元,>可扣除19200元,只能扣19200元本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)94(三)个人的所得用于支助(熟悉)--支助非关联科研机构或高等院校进行科研,从下期(月、次、年)应纳税所得额中扣除,当期不足抵扣的,不得结转抵扣。注意:不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得95(四)个人取得的应纳税所得包括现金、实物和有价证券(熟悉)实物--有凭证应按凭证记明金额计算应税所得;无凭证的或偏低的,由主管税务机关参照市场价格核定有价证券--主管税务机关按票面价格和市场价格核定96(五)境外所得的税额扣除(掌握)1、基本规定――纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依我国税法规定计算的应纳税额。归纳:(1)先分国再分项(2)按我国个人所得税法计算扣除限额(3)扣除限额不得交叉使用972、说明:①“已在境外缴纳的个人所得税税额”――是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税额。98②“依照本法规定计算的应纳税额”――是指纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依照我国税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额;③同一国家或者地区内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和,为该国家或地区的扣除限额。993、限额的运用:第一,境外实际已经缴纳的税额<扣除限额则:缴纳部分扣除,不足部分应在境内补缴税款;第二,境外实际已经缴纳的税额>扣除限额则,按限额扣除,超过扣除限额的,不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,可以在以后纳税年度的扣除限额的余额中补扣,但最长不得超过5年。1004、申请扣除的条件--应当提供境外税务机关填发的完税凭证原件。注意:避免国际间重复征税的原理与企业所得税相同,但计算境外税款扣除限额的方法不同于企业所得税的分国不分项,个人所得税是先分国后分项然后在合计的计算。另外,居民纳税人有境内和境外收入的,应当分别计算应纳税额。1015、应用实例【案例33-综合3】某纳税人在2011年同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税l720元。均能提供国外完税证明。请计算分析其在中国该如何纳税?102【答案】(1)A国所纳个人所得税的抵减:按照我国税法规定费用减除标准和税率,计算该纳税义务人从A国取得的应税所得应纳税额,该应纳税额即为抵减限额。①工资、薪金所得。该纳税义务人从A国取得的工资、薪金收入,应每月减除费用3500元,计算当年按7级税率的适用税率计算应纳税额=[(5800-3500)×10%-105]×12=1500(元)103②特许权使用费所得。该纳税义务人从A国取得的特许权使用费收入,应减除20%的费用,其余额按20%的比例税率计算应纳税额。应纳税额=30000×(1–20%)×20%=4800(元)根据计算结果,该纳税义务人从A国取得的应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵减限额为6300元1500+4800)。其在A国实际缴纳个人所得税为5200元,低于抵减限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款为1100元(6300-5200)。104(2)B国所纳个人所得税的抵减按照我国税法的规定,该纳税义务人从B国取得的稿酬收入,应减除20%的费用,就其余额按20%的税率计算应纳税额并减征30%,计算结果为:=[15000×(1-20%)×20%]×(1–30%)=1680(元)即其抵扣限额为1680元。该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,超出抵扣限额40元,不能在本年度扣除,但可在以后5个纳税年度的该国扣除限额的余额中补减。105综合上述计算结果,该纳税义务人在本纳税年度中的境外所得,应在中国补缴个人所得税1100元。其在B国缴纳的个人所得税未抵减完的40元,可按我国税法规定的前提条件下补减。106【案例36】某工程师2011年10月的薪金4700元,单位发奖金500元,转让一项专利得酬金6000元,出版一本专著得稿酬3000元,帮其他单位搞设计取得劳务费30000元,计算该工程师当月应纳个人所得税。107【答案(1)工资薪金所得应纳税=(4700+500-3500)×10%-105=65(元)(2)专利转让应纳税=6000×(1-20%)×20%=960(元)(3)稿酬应纳税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)(4)劳务报酬应纳税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(5)合计应纳个人所得税=65+960+308+5200=6533(元)108【案例37-计算3】某企业实行年薪制,2012年该经理每月领取基本收入3700元;年终经理领取效益收入80000元,请问:该经理的收入该如何申报纳税,数额是多少?109【答案】(1)经理每月领取的基本工资在减除3500元后,按适用税率计算每月应预缴税款=(3700-3500)×3%=6(元)110(2)年终领了效益收入的实际应纳税额:①确定适用级距:80000÷12=6666.7(元)②适用税率为20%、扣除数为555元;③奖金应纳税:80000×20%-555=15445(元);(3)全年合计应纳税额为:6×12+15445=15517(元)111第三节税收优惠一、免税项目:(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、环境保护等方面的奖金(二)国债和国家发行的金融债券利息。(三)按国家统一规定发给的补贴、津贴。112(四)福利费、抚恤金、救济金。(五)保险赔款。(六)见义勇为奖金(七)按规定提取的“六金”免税(八)教育储蓄利息(九)储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息税手续费免税注意:居民储蓄存款利息(2008年10月9日开始免税)113(十)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。(十一)外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴(十二)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。(十三)个人举报、协查违法犯罪行为而获得的奖金。(十四)个人办理代扣代缴税款的手续费。114(十五)个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭居住用房取得的所得。(十六)延长离、退休期间的工资薪金视同离退休工资免征个人所得税。(十七)个人获得单张有奖发票金额不超过800元(含)115二、经批准减征项目(3项)(掌握)(一)残疾、孤老人员和烈属的所得(二)因严重自然灾害造成重大损失的(三)其他经国务院财政部批准减税的116三、非居民的减免(了解)(一)在中国境内无住所,但在境内居住1年以上、不到5年的纳税人免税,超过5年的,从第6年开始就其境内、境外所得缴纳个人所得税。(二)境内无居所,但是在一个纳税年度中在境内连续或者累计居住不超过90天的人,其来源于境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免征个人所得税。117五、应用实例【案例41-单选1】对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应当()。A.征收个人所得税B.免征个人所得税C.减半征收个人所得税D.适当减征个人所得税【答案】A118【案例42】根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()。A.购买国家金融债券取得的利息B.个人出售已购公有住房的收入C.个人取得的教育储蓄存款利息所得D.个
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