




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
印
花
税
定义:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。起源及发展沿革1624年在荷兰开征。1913年北洋军阀政府首次开征。1950年作为全国开征的十四个税种之一。我国现行的是1988年10月1日起实施的。特点:1.征税范围广;
2.税负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵5.兼有凭证税和行为税性质本节内容:纳税人、税目、税率应纳税额的计算税收优惠征收管理纳税人是指在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人。印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下六类:立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。
立合同人是指对合同直接负有权利义务关系的当事人,不包括证人、担保人、鉴定人。立据人是指书立产权转移书据的单位和个人。立账簿人指开立并使用营业账簿的单位和个人。领受人是指领取并持有权利许可证照的单位和个人。使用人是指在国外书立、领受,在国内使用的。各类电子应税凭证的签订人。注意:凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。下列属于印花税纳税人的有()A.借款合同的担保人B.发放商标注册证的国家商标局C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位D.签订加工承揽合同的中外合资企业答案:CD征税范围应税凭证包括:1、在我国境内书立、领受的2、在境外书立、领受,但带入境内使用的具体范围:合同、具有合同性质的凭证(协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证)产权转移书据营业账簿权利许可证照其他注意:1.各类凭证不论以何种形式或名称书立,只要其性质属于条例中列举征税范围内的凭证,均应照章纳税。2.应税凭证均是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。3.适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。税目分为四大类,13个税目1、合同(10类):购销、加工承揽、建设工程勘察设计、建筑安装工程承包、财产租赁、货物运输
、仓储保管、借款、财产保险、技术合同
。2、产权转移书据:是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。3、营业账簿:记载资金的账簿和其他账簿4、权利许可证照:工商营业执照、商标注册证、专利证、房屋产权证、土地使用证等。税率税率比例税率定额税率千分之一万分之三万分之五千分之一万分之零点五财产租赁合同仓储保管合同财产保险合同购销合同建筑安装工程承包合同技术合同加工承揽合同建设工程勘察设计合同货物运输合同产权转移书据记载资金的账簿股权转让书据借款合同按件贴花5元其他营业账簿权利许可证照应纳税额的计算1.合同、产权转移书据、记载资金的账簿
应纳税额=计税金额×适用税率2.其他账簿、权利许可证照
应纳税额=凭证件数×单位税额(5元)应税合同计税依据说明货物购销合同购销金额以货换货的,购销合计金额加工承揽合同加工费或承揽收入“真假”加工合同计税依据不同建设工程勘察设计合同收取的费用建筑安装工程承包合同承包金额分包或转包按所载金额另贴财产租赁合同租赁金额如税额不足1元,按1元贴花;特殊规定货物运输合同运费收入不含所运货物的金额、装卸费和保险费仓储保管合同保管费或收入不包括所保管货物的金额借款合同借款金额财产保险合同保险费或收入不包括所保财产的金额技术合同合同所载金额技术开发只就所载报酬贴花①如果由委托方提供原材料的,原材料不计税,计税依据为加工费和辅料,适用税率0.5‰,按“加工承揽合同”计税。②如果是由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。应税凭证计税依据产权转移书据书据所载金额营业账簿记载资金的营业账簿:“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额其他账簿:按件数权利许可证照应税凭证的件数计税依据的特殊规定同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计算,未分别记载金额的,按税率高的计税。应纳税额不足1角,免税;1角以上,四舍五入。【例题】某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。
A.学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B.服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税
C.服装厂应以10万元加工税为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
【答案】C【例题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。
A.1.785万元B.1.80万元C.2.025万元D.2.04万元【答案】D【解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为()。
A.1500元B.6500元C.7000元D.7500元【答案】D【解析】本题涉及三项应税行为:(1)购销合同应纳税额=2000万×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000万×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1000万×0.05‰=0.05(万元)。该厂应纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)案例1:某公司从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。(6)公司启用其他账簿10本。(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)
(2)加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元)
(3)技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰=750(元)(4)建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰=1200(元)
(5)记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰=12500(元)
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)案例2:华新服装厂2009年8月发生下列业务:(1)取得土地使用证、商标注册证、税务登记证、银行开户许可证各一份;(2)投综合财产保险一份,保额10000000元,交纳保险费20000元,投机动车保险三份,保险金额500000元,交纳保费10800元;(3)订立借款合同一份,借款5000000元,应付利息500000元;(4)签订受托加工合同,为炼钢厂加工工作服。由炼钢厂提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订并在当月执行;(5)签订加工合同,由食品厂提供服装样衣,本企业购买主要材料300000元,并收取加工费40000元,为食品厂加工工作服,该合同本月签订并未在当月执行,并于次月取消了该合同;(6)企业转让一项购入的商标权,签订转让协议,一年前购入原价80000元,协议转让金额120000元,在当月取得收入;(7)签订运输合同,将价值100000元的一批服装运往北京,注明运费金额6000元。(1)5×2=10(元)(2)保险单=(20000+10800)×1‰=30.80(元)(3)借款合同=5000000×0.05‰=250(元)(4)加工合同=(20000+30000)×
0.5‰=25(元)(5)加工合同=300000×0.3‰+40000×0.5‰=110(元)(6)转让商标权=120000×0.5‰=60(元)(7)运输合同=6000×0.5‰=3(元)案例3:某企业于2010年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。(2)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。(3)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元,装卸费1万元,仓储保管费8万元、货物保价100万元。(4)12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2009年~2011年实现利润的30%支付。(1)应缴纳印花税=4×5+13500000×0.5‰+8×5=6810(元)(2)未指定租赁期限合同暂按5元贴花。
应缴纳印花税=120000×1‰+5=125(元)(3)应缴纳印花税=400000×0.05‰+500000×0.5‰=270(元)(4)应缴纳印花税=90000×0.5‰+80000×1‰=125(元)(5)5元税收优惠
1.已缴纳印花税的凭证的副本或抄本免税。
2.财产所有人将财产无偿赠给政府、社会福利单位、学校所书立的书据免税。
3.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。
4.无息、贴息贷款合同免税。
5.外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融部门提供优惠贷款书立的合同免税。6.房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同;7.农牧业保险合同;8.特殊货运合同(军事物资运输凭证、抢险救灾物资运输凭证、新建铁路的工程临管线运输凭证);9.企业改制过程中有关印花税征免规定10.金融机构与小微企业签订的借款合同,涉及的印花税免征。(一)纳税方法1.自行贴花(印花税票):自行计算、自行购买、自行贴花并划销(注销)2.汇贴或汇缴:一份凭证应纳税额超过500元或频繁贴花的汇缴期限为1个月3.委托代征证券交易印花税和权利许可证照征收管理(二)纳税环节:书立或领受时(三)纳税地点:就地纳税课后作业2005年1月24日,证券交易印花税率从2‰降到1‰2007年5月30日,证券交易印花税税率由1‰上调到3‰2008年4月24日,证券交易印花税率从3‰降到1‰
2008年9月19日,证券交易印花税由双边征收改为单边征收,即只对卖出方征收,对买入方不再征税。
根据上述资料,调查每次政策出台前的背景及出台后的效,深入理解税收的调控职能。【例题】采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。
A.自行申报应税行为
B.自行计算应纳税额
C.自行购买印花税票
D.自行一次贴足印花税票并注销【答案】BCD
加工承揽合同包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同。融资租赁合同属于借款合同。技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。注意:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,所立合同不贴印花。【例题】下列各项中,应当征收印花税的项目有()。