版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第五章营业税会计目录营业税概述1营业税的计算与纳税申报2营业税的会计核算3第五章营业税会计第一节营业税概述一、营业税的概念和特点(一)营业税的概念营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种税。(二)营业税的特点1.征收范围广2.按行业设置税目税率3.一般以营业额全额为计税依据二、营业税的纳税义务人(一)营业税的纳税义务人营业税的纳税义务人是指在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。这里的单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业、其他企业、行政单位、事业单位、军事单位和社会团体等。个人是指个体工商户以及其他有经营行为的中国公民和外国公民。(二)纳税义务人的特殊规定企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税义务人。建筑安装业务实行分包或转包的,以分包人或转包人为纳税义务人。(三)营业税的扣缴义务人我国税法对于难以确定纳税人的课税对象,规定了扣缴义务人。具体包括:(1)委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。(2)建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人。(3)境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,以代理者为扣缴义务人;没有代理者的,以受让者或购买者为扣缴义务人。(4)单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人。演出经纪人为个人的,以售票者为扣缴义务人。(5)分保险业务,以初保人为扣缴义务人。(6)个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,以受让人为扣缴义务人。第一节营业税概述三、营业税的征税范围1、交通运输业2、建筑业3、金融保险业4、邮电通信业5、文化体育业6、娱乐业7、服务业8、转让无形资产9、销售不动产第一节营业税概述第一节营业税概述四、营业税的税目和税率营业税按照行业和类别的不同,共设置了9个税目,有交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产,并分别确定了相应的比例税率。交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%;金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产以及娱乐业中的台球和保龄球的税率为5%;娱乐业(除台球和保龄球外)的税率为20%。第二节营业税的计算与纳税申报一、营业税的计税依据(一)计税依据的基本规定营业税以营业额为计税依据,营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产而向对方收取的全部价款及价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。凡价外收费,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。(二)计税依据的特殊规定(1)单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款的,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征的税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。(2)单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除。(3)单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。(4)纳税人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权依据相关规定确定营业额。第二节营业税的计算与纳税申报二、营业税应纳税额的计算(一)营业税应纳税额计算的一般规定营业税的应纳税额以纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的营业额和适用的税率计算,其计算公式为:
应纳税额=营业额×税率具体包括以下三种情况:1.按营业收入全额计税应纳税额=营业额×适用税率2.按营业收入差额计税应纳税额=(营业额-允许扣除项目金额)×适用税率3.按组成计税价格计税应纳税额=组成计税价格×适用税率不同行业,计算营业税的营业额和计算方法也有所不同。(二)营业税应纳税额计算的具体规定1.交通运输业应纳营业税的计算交通运输业的营业额是指从事交通运输的纳税人提供交通劳务所取得的全部运营收入。一般情况下应包括客运收入、货运收入、装卸搬运收入、其他运输业收入和运输票价中包含的保险费收入以及随同票价、运价向客户收取的各种建设基金。第二节营业税的计算与纳税申报2.建筑业应纳营业税的计算建筑业的营业额是指建筑安装企业承接建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业向建设单位收取的工程价款(即工程造价)及工程价款之外收取的各种费用。工程价款由直接费用、间接费用、计划利润和应交税费4部分组成。工程价款之外收取的费用包括临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,以及施工企业收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖等。3.金融保险业应纳营业税的计算金融业的征税范围包括贷款(包括一般贷款和转贷外汇)、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务。一般贷款、金融经纪业等中介服务,以取得的利息收入全额(包括各种加息、罚息等)或手续费收入全额为营业额;转贷外汇,以贷款利息收入减去支付境外的借款利息支出后的余额为营业额;外汇、证券、期货等金融商品转让,以卖出价减去买入价后的差额为营业额。保险业原则上以利息收入、保费收入和其他收入的全额为营业额。第二节营业税的计算与纳税申报4.邮电通信业应纳营业税的计算邮电通信业的营业额一般情况下以其取得的收入全额确定。邮政业务的营业额是指提供传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售和其他邮政业务取得的收入。电信业务的营业额是指提供电报、电话、电传、电话安装、电信物品销售、其他电信业务的收入。需要注意的是,邮政部门销售集邮商品,应当征收营业税;邮政部门以外的单位与个人销售集邮商品,征收增值税。邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位与个人发行报刊,征收增值税。电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务的,征收营业税;对单纯销售移动电话等不提供有关电信服务的,征收增值税。5.文化体育业应纳营业税的计算文化体育业的营业额是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入,经营游览场所收入和体育收入。但单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。6.娱乐业应纳营业税的计算娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费等。第二节营业税的计算与纳税申报7.服务业应纳营业税的计算服务业营业额是指纳税人提供代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业或其他服务业的应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用。8.转让无形资产应纳营业税的计算转让无形资产的营业额是指纳税人转让无形资产从受让方取得的货币、货物和其他经济利益。单位和个人转让土地使用权,应以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额;单位和个人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该土地使用权作价后的余额为营业额。9.销售不动产应纳营业税的计算销售不动产的营业额是指纳税人销售建筑物或构筑物及其他土地附着物等从购买方取得的全部价款和价外费用。单位和个人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置或受让原价后的余额为营业额;单位和个人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。第二节营业税的计算与纳税申报三、营业税的纳税申报(一)营业税的纳税义务发生时间营业税的纳税义务发生时间原则上为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天;向对方收取预收性质价款的,其纳税义务发生时间为该项预收款被确认为收入的时间。(二)营业税的纳税地点营业税的纳税地点原则上采取属地征收的办法,即纳税人在提供应税劳务地缴纳税款。第二节营业税的计算与纳税申报(三)营业税的纳税期限营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度,其具体纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,经税务机关认定可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为一期纳税的,应自期满期之日起15日内申报纳税;以5日、10日、15日为一期纳税的,应自期满之日起,5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。金融企业的纳税期限为一个季度,应自纳税期满之日起15日内申报纳税。金融机构受托发放贷款,其应扣缴税款的解缴期限为一个季度,并自期满之日起15日内申报解缴。保险业的纳税期限为1个月。(四)营业税纳税申报表的编制自2006年3月1日起,交通运输业、娱乐业、服务业、建筑业营业税纳税人,除经税务机关核准实行简易申报方式外,均应进行纳税申报。按全国统一的《营业税纳税人纳税申报办法》进行纳税申报的营业税纳税人,应填报营业税纳税申报表。第三节营业税的会计核算一、营业税的一般会计核算为了核算和监督应交营业税的计算与缴纳,企业应在“应交税费”账户下设置“应交营业税”明细账户。该账户的借方,反映企业实际缴纳的营业税税额;贷方反映按规定应缴纳的营业税税额;期末贷方余额,表示企业尚未缴纳的营业税税额;期末借方余额,反映企业多交的营业税税额。按现行会计制度规定,企业提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产计提营业税时,应借记“营业税金及附加”、“固定资产清理”或“营业外支出”等账户,贷记“应交税费——应交营业税”账户;实际缴纳营业税时,借记“应交税费——应交营业税”账户,贷记“银行存款”账户。第三节营业税的会计核算(一)计提应交营业税的核算1.企业主营业务和其他业务应交的营业税借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税2.转让无形资产应交的营业税借:营业外支出(或营业外收入)贷:应交税费——应交营业税3.销售不动产应交的营业税借:固定资产清理贷:应交税费——应交营业税4.企业按规定代扣的营业税借:应付账款贷:应交税费——应交营业税(二)缴纳营业税的核算借:应交税费——应交营业税贷:银行存款(三)营业税年终清算的核算1.冲回多计提的营业税借:应交税费——应交营业税贷:营业税金及附加2.补记少计的营业税借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税3.补缴的营业税借:应交税费——应交营业税贷:银行存款4.退回多缴或减免的营业税借:银行存款贷:营业税金及附加第三节营业税的会计核算二、营业税的具体会计核算(一)交通运输业应交营业税的核算交通运输企业提供应税劳务,应以取得或应取得的全程运费,借记“银行存款”等账户;以应确认的收入,贷记“主营业务收入”账户;以应支付给其他企业的运费,贷记“其他应付款”账户。支付给其他企业运费时,借记“其他应付款”账户,贷记“银行存款”账户。计算应税劳务应缴纳的营业税时,应借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费——应交营业税”账户。例宏远运输公司当年3月国内运输业务取得货运收入与装卸费收入200000元,另有一批货物从我国运往缅甸,全程运费300000元,出境后改由该国某运输公司承运抵达目的地,宏远运输公司支付给该运输公司运费折合人民币80000元。应纳营业税额=[200000+(300000-80000)]×3%=12600(元)会计分录如下:借:营业税金及附加12600
贷:应交税金——应交营业税12600(二)建筑业应交营业税的核算建筑施工单位提供应税劳务,应以取得的总承包款,借记“银行存款”或“应收账款”等账户;以应确认的收入,贷记“主营业务收入”账户;以应支付给分包人或转包人的工程款,贷记“应付账款”账户。总承包人企业的应交营业税,应借记“营业税金及附加”账户;代扣分包或转包企业的营业税,应借记“应付账款”账户;按应缴纳的营业税总额,贷记“应交税费——应交营业税”账户。向分包或转包人支付分包或转包款时,应借记“应付账款”账户,贷记“银行存款”账户。例某建筑安装公司承包一项建筑安装工程,主体工程本公司自行完成,附属工程转包给另一公司完成。工程全部竣工后,取得工程造价总收入3750000元,应付给分包商转包费250000元。建筑安装公司应纳营业税额=(3750000-250000)×3%=105000建筑安装公司为分包商代扣代缴的营业税额=250000×3%=7500会计处理如下:借:营业税金及附加105000
贷:应交税费——应交营业税105000代扣营业税会计处理:借:应付账款7500
贷:应交税费——应交营业税7500实际缴纳自己承担和代缴的营业税:借:应交税费——应交营业税112500贷:银行存款112500第三节营业税的会计核算(三)金融保险业应交营业税的核算金融保险业应交营业税应通过“营业税金及附加”、“应交税费——应交营业税”及“应付账款”等账户进行核算。(1)贷款业务1、自有资金贷款自有资金贷款业务的营业额为贷款利息收入,即按应税应收利息的全额计税。某银行分理处2010年第二季度结息时,本季度贷款利息收入如下:前期已交营业税的应收未收利息65000元,90天后仍未收回;本期按时收到的贷款利息收入为280000元;逾期未满90天的应收未收利息为220000元;逾期90天以上的应收未收利息为130000元;本期实际收到逾期90天以上的贷款利息为88000元。贷款业务应税利息收入额=280000+220000+88000-65000=523000利息收入应交营业税=523000×5%=26150借:营业税金及附加26150
贷:应交税费——应交营业税261502、外汇转贷业务例:工商银行分理处2010年第二季度发生外汇转贷收入450000元,转贷款利息支出150000元。转贷业务应税营业额=450000-150000=300000转贷业务利息收入应交营业税=300000×5%=150003、受托发放贷款业务例:某商业银行受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,到期还本付息,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。手续费收入应交营业税=5000×4.8%÷12×2×10%×5%=0.2收到贷款利息收入时,借:银行存款400000
贷:手续费及佣金收入40000
应付账款——应付委托贷款利息360000代扣营业税时,借:应付账款——应付委托贷款利息18000
贷:应交税费——应交营业税18000计算手续费收入应交营业税时,借:营业税金及附加2000
贷:应交税费——应交营业税2000(2)融资租赁业务例:某商业银行开办融资租赁业务,租期5年,租赁费收入70万元,购买租赁资产价款50万元,支付增值税8.5万元,支付运输及保险费1.5万元。每季度末,计提营业税时营业税=(70-50-8.5-1.5)×3÷60×5%=0.025借:营业税金及附加250
贷:应交税金——应交营业税250(3)金融商品转让业务例:某银行当年第二季度买卖企业债券出现负差50万元;第三季度购买企业债券共支付560万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。第三季度转让价差=690-(560-0.7)=130.7第三季度营业税计税营业额=130.7-50=80.7第三季度应纳营业税额=80.7×5%=4.035第三季度计提营业税时,借:营业税金及附加40350
贷:应交税费——应交营业税40350(4)金融经纪业务及其他金融业务(中间业务)例:某商业银行当年第二季度为电信部门代收电话费,取得手续费收入10万元。营业税=10
×5%=0.5第二季度计提营业税时,借:营业税金及附加5000
贷:应交税费——应交营业税5000(5)保险业务例:某保险公司当月业务收入情况如下:保费收入账户记载的保费收入共计3000万元,其中储金业务收入20万元。该公司月初储金余额为6000万元,月末储金余额为8000万元(中国人民银行公布的1年期存款利率为3%)。另外,该公司因发生无赔款奖励支出,红字冲销保费收入100万元(上述3000万元的保费收入为红字冲销后的收入净额)。纳税期储金平均余额=(期初储金余额+期末储金余额)×50%=(6000+8000)×50%=7000储金业务营业额=7000×3%÷12=17.5储金业务应纳营业税额=17.5×5%=0.875当月应纳营业税=(3000-20+100)×5%+0.875=19.875借:营业税金及附加198750
贷:应交税金——应交营业税198750(四)邮电通信业缴纳营业税的核算1、邮政业务例:某邮政局当年3月发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入16万元,报刊发行收入19万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入10万元,发生工资等支出6万元。3月应纳营业税额=(16+19+10)×3%=1.35借:营业税金及附加13500
贷:应交税费——应交营业税135002、电信业务例:某电信局当年8月取得话费收入40万元,出售移动电话收入20万元,电话机安装收入15万元,代办电信工程收入40万元,发生相关成本费用30万元。8月应纳营业税额=(40+20+15+10)×3%=3.45借:营业税金及附加34500
贷:应交税费——应交营业税34500(五)文化体育业例:某歌舞团经与其演出公司(具有文化经纪人资格)联系,在某剧院连续演出,共取得门票收入40万元。根据协议规定,付给该演出公司中介费10万元,付给剧院场租费12万元。歌舞团应纳营业税额=(40-10-12)×3%=0.54借:营业税金及附加5400
贷:应交税费——应交营业税5400(六)服务业应交营业税的核算服务业应交营业税的核算与交通运输业基本相同,通过“营业税金及附加”及“应交税费——应交营业税”等账户进行核算。1、代理业代理业营业税的计税营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬。允许其扣除应由委托方承担,而由纳税人代收代付费用后并开具发票等合法有效凭证的费用项目后的余额作为实际收取的报酬计算征收营业税。例:某远洋运输企业主营远洋运输、货物装卸搬运、仓储保管,兼营船舶修理、租赁、货运代理等业务,当年2月取得货运代理收入60万元,验箱代理、提箱代理费10万元。以上收入款项中已收取46万元,其余款项尚未收到。应纳营业税额=(60+10)×5%=3.5收到部分款项时,借:银行存款460000
应收账款240000
贷:其他业务收入700000计提营业税时,借:营业税金及附加35000
贷:应交税费——应交营业税350002、旅店业旅店业指提供住宿服务的业务。其计税营业额是纳税人提供旅店业应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用。例:某旅馆当年4月取得客户收入20万元,发生相关成本费用8万元。客房收入应纳营业税额=20×5%=1借:营业税金及附加10000
贷:应交税费——应交营业税100003、饮食业例:某饭店9月取得餐饮收入15万元,烟酒饮料销售收入5万元;发生相关成本费用7万元。应纳营业税额=(15+5)×5%=1借:营业税金及附加10000
贷:应交税费——应交营业税100004、旅游业例:某旅行社2009年8月组团境内旅游,收取旅游费用15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游,收取旅游费用18万元,支付给境外接团企业费用10万元。本月应纳营业税额=[(15-6)+(18-10)]×5%=0.85借:营业税金及附加8500
贷:应交税费——应交营业税85005、仓储业例:某仓储服务公司5月取得仓储收入8万元,同时发生赔偿短少货物费用5000元。应纳营业税额=8×5%=0.4借:营业税金及附加4000
贷:应交税费——应交营业税40006、租赁业例:某远洋运输企业主营远洋运输、货物装卸搬运、仓储保管,兼营船舶修理、租赁、货运代理等业务,当年1月1日至12月31日将一船舶出租给某公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,共收取租金120万元,分次于每月1日收取。应纳营业税额=120×5%=6当年每月确认收入时,借:银行存款100000
贷:其他业务收入100000每月计提营业税时,借:营业税金及附加5000
贷:应交税费——应交营业税5000例:某设备租赁公司按照租赁合同规定用8000万元(包括设备买价、国外运输费、保险费、进口关税、国内运输费、安装调试费等)资金设备一台,按照合同规定,该设备于9月份移交承租人使用。该项业务的租赁期限为5年,租金采取后付法,按季支付,共20期,每期租金517.8万元。期末留有800万元人民币的余值,到期一次性支付。此外,租赁公司购买设备的资金来自某商业银行的贷款,应向银行支付的利息总额为2818万元。本期营业额=[(517.8×20+800)-(8000+2818)]×(1÷60)=5.6333应纳营业税额=5.6333×5%=0.2817借:营业税金及附加2817
贷:应交税费——应交营业税28177、广告业例:某广告公司某月取得自营广告收入18万元,收取广告赞助费20万元,支付给其他单位广告制作费6万元。办理代理业务收取10万元,其中支付给广告者发布费5万元。该公司当月应纳营业税额=(18+20+10-5)×5%=2.15借:营业税金及附加2150贷:应交税费——应交营业税2150(七)娱乐业例:某保龄球馆当年3月发生以下业务:保龄球门票收入80万元,销售饮料取得收入10000元,销售香烟取得收入8000元;支付工作人员工资3万元,场租费20万元,设备维修费5000元,其他费用3000元。当地的保龄球项目按照5%的税率征收营业税。当月应纳营业税额=(800000+10000+8000)×5%=40900计提本月营业税时,借:营业税金及附加40900
贷:应交税费——应交营业税40900(八)转让无形资产应交营业税的核算企业转让无形资产使用权,应按收取的转让使用权收入,借记“银行存款”等账户,贷记“其他业务收入”账户。按规定计算应交的营业税,应借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交营业税”账户。企业转让无形资产所有权,应按收取的款项,借记“银行存款”账户;按转让无形资产的累计摊销额,借记“累计摊销”账户;已计提减值准备的,借记“无形资产减值准备”账户;按无形资产账面原值,贷记“无形资产”账户;按应缴纳的营业税额,贷记“应交税费——应交营业税”账户;按差额,借记“营业外支出”账户或贷记“营业外收入”账户。例:某公司10月将某一项专利权对外出租,每年获得租金收入120000元。该专利权的原值为240000元,出租前累计摊销了120000元,出租时剩余摊销年限为5年。该业务本月应纳营业税额=120000×5%÷12=500每月收取租金时,借:银行存款10000
贷:其他业务收入10000每月摊销无形资产成本时,借:其他业务成本2000
贷:累计摊销——专利权2000每月计算应交的营业税时,借:营业税金及附加500
贷:应交税费——应交营业税500例:某公司本月将某一土地使用权以100万元转让,该土地使用权原本是因为该公司拥有H企业110万元债权,后因H企业破产获得抵债受让的国有土地使用权,抵债时作价60万元。转让款项已收讫。该项业务应纳营业税额=(100-60)×5%=2借:银行存款1000000
贷:无形资产600000
应交税费——应交营业税20000
营业外收入——处置非流动资产利得380000第三节营业税的会计核算(九)销售不动产应交营业税的核算企业销售不动产,应通过“固定资产清理”账户进行核算。企业应按清理的固定资产的净值,借记“固定资产清理”账户;按已提折旧额,借记“累计折旧”账户;按固定资产账面原值,贷记“固定资产”账户。发生的清理费用,应借记“固定资产清理”账户,贷记“应交税费——应交营业税”账户。计算应缴纳的营业税时,应借记“固定资产清理”账户,贷记“应交税费——应交营业税”账户。收到出售收入时,应借记“银行存款”账户,贷记“固定资产清理”账户。结转出售净收益时,应借记“固定资产清理”账户,贷记“营业外收入”账户;结算出售净损失时,应借记“营业外支出”账户,贷记“固定资产清理”账户。例:某公司将闲置办公用房一幢转让,取得转让收入1000万元,原购置成本700万元,已经计提累计折旧100万元,发生清理费用5000元。转让办公用房应缴纳营业税额=(1000-700)×5%=15将固定资产转入固定资产清理时,借:固定资产清理6000000
累计折旧1000000
贷:固定资产7000000发生清理费用时,借:固定资产清理
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 房屋交易终止合同范本
- 农村土地出售合同书样本
- 停车场租赁合同协议书范文
- 2024养殖场土地承包合同
- 股票投资代持协议书
- 2024年彩钢瓦安装合同书
- 2024产权转让居间合同协议书
- 工程机械运输合同模板
- 个人之间专利权转让协议范本
- 2024年按揭房屋归女方离婚协议书
- 2024全球量子产业发展报告
- 场地移交安全管理协议书
- 医院卒中中心建设各种制度、流程汇编
- 重庆市江北区2023-2024学年六年级下学期期末考试数学试题
- 军队文职聘用合同管理规定
- 2024年贵州省安顺市西秀区小升初语文试卷
- 2024-2029年中国儿童牙冠行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- 新时代铁路发展面对面全文内容
- 人工智能与语文阅读理解教学
- 科学素养培育及提升-知到答案、智慧树答案
- 快递主管岗位职责
评论
0/150
提交评论