



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(本栏目内容,在学生用书中以独立形式分册装订!)一、选择题1.下列叙述中正确的是()A.物质的量就是物质的数量B.1molCO的质量为28g·mol-1C.阿伏加德罗常数等于×1023D.×1023个SO2分子约是mol解析:物质的量是一个基本物理量,不是物质的质量,也不是物质的数量,A错误;质量的单位为g,B错误;阿伏加德罗常数近似值是×1023mol-1,C错误;×1023个SO2分子约是mol,D正确。答案:D2.下列物质中,摩尔质量最大的是()A.10mLH2O B.molH2SO4C.54gAl D.1gCaCO3解析:摩尔质量是物质固有的性质,以g/mol作单位时,数值上等于该物质的相对原子质量或相对分子质量,故与该物质的多少无关。答案:D3.下列物质中含分子数最多的是()A.×1023个CO2分子 B.molCOC.32gSO2 D.gH2解析:n(CO2)=eq\f(N,NA)=eq\f×1023,×1023mol-1)=moln(CO)=moln(SO2)=eq\f(32g,64g·mol-1)=moln(H2)=eq\fg,2g·mol-1)=mol。答案:D4.下列各物质中含氮原子数最多的是()A.molNH4ClB.molNH4NO3C.×1023个CO(NH2)2D.mol(NH4)2CO3解析:A中含molN;B、D中含molN;×1023个分子的物质的量为mol,在1个CO(NH2)2分子中含有2个N原子,故C中含N原子mol。答案:C5.用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列说法中正确的是()A.g金属镁变成镁离子时失去的电子数为B.2g氢气中含有的原子数为NAC.×1023个氮分子中含有的原子数为2NAD.17g氨气中含有的电子数为10NA解析:gMg的物质的量为mol,而1molMg变成Mg2+时失去2mol电子,gMg应失去×2mol电子,即为,A错误;2g氢气为1molH2,含有氢原子个数为2NA,B错误;N2为双原子分子,×1023个氮分子中所含原子数为2××1023,即NA,C错误;D中17gNH3的物质的量为1mol,含有的电子数为10NA,正确。答案:D6.下列说法正确的是(NA为阿伏加德罗常数的值)()A.28g氮气含有的原子数为NAB.4g金属钙的物质的量为1molC.1molO2分子的质量等于1mol氧原子的质量D.24gO2分子和24gO3分子所含的氧原子数目相等解析:A选项,28g氮气含有N2分子eq\f(28g,28g·mol-1)=1mol,则含2NA个氮原子;B选项,4g金属钙的物质的量为eq\f(4g,40g·mol-1)=mol;C选项,1molO2分子的质量是32g,1mol氧原子的质量是16g。答案:D7.amolH2SO4中含有b个氧原子,则阿伏加德罗常数可以表示为()\f(a,4b)mol-1 \f(b,a)mol-1\f(a,b)mol-1 \f(b,4a)mol-1解析:amolH2SO4中含氧原子的个数N=a×NA×4=b,则NA=eq\f(b,4a)mol-1,D正确。答案:D8.某金属氯化物MCl2g,含有molCl-,则金属M的摩尔质量为()A.135 B.135g/molC.64 D.64g/mol解析:含有molCl-的MCl2为mol,则MCl2的摩尔质量=eq\fg,mol)=135g/mol,则M的摩尔质量为(135g/mol-2×g/mol)=64g/mol。答案:D9.光纤通信是一种现代化的通信手段,光纤通信容量大,一对光纤可同时传送3万部电话。制造光导纤维的主要原料是SiO2,下列关于SiO2的说法正确的是()A.SiO2的摩尔质量是60B.1molSiO2中含有1molO2C.molSiO2中含有×1024个氧原子D.1molSiO2的质量是60g/mol解析:SiO2的摩尔质量应是60g/mol,A错。SiO2中不含有氧分子,B错。1molSiO2的质量是60g,D错误。molSiO2中含氧原子数为mol×2××1023mol-1=×1024,C正确。答案:C10.在反应X+2Y=R+2M中,已知R和M的摩尔质量之比为22∶9,当gX与Y完全反应后,生成gR。则在此反应中Y和M的质量之比为()A.16∶9 B.23∶9C.32∶9 D.46∶9解析:本题考查物质的量、摩尔质量、质量在化学方程式中的综合运用。由反应:X+2Y=R+2MMr(R)2Mr(M)gm由题意得Mr(R)∶2Mr(M)=22∶18=g∶m,解得m=g,根据质量守恒定律,参加反应的Y的质量为:g+g-g=g,所以Y与M的质量比为g∶g=16∶9。答案:A二、非选择题11.(1)×1023个氢氧根离子的物质的量是________mol,其摩尔质量为________。(2)×1023个H2O的物质的量为________mol,其中,所有原子的物质的量为________mol,所含电子的物质的量为________mol。(3)×1023个NHeq\o\al(+,4)的物质的量为________mol,质量为________g。解析:(1)n(OH-)=eq\f(N,NA)=eq\f×1023,×1023mol-1)=1mol,其摩尔质量在数值上与其相对分子质量相同,即为17g/mol。(2)n(H2O)=eq\f(N,NA)=eq\f×1023,×1023mol-1)=mol,所有原子的物质的量为mol×3=mol,每个水分子含10个电子,molH2O中所含电子的物质的量为mol×10=5mol。(3)n(NHeq\o\al(+,4))=eq\f×1023,×1023mol-1)=mol,m(NHeq\o\al(+,4))=n·M=mol×18g/mol=g。答案:(1)117g/mol(2)5(3)12.摩尔质量是指单位物质的量的物质所具有的质量,已知NA为阿伏加德罗常数的值,请回答下列问题:(1)已知NH3的相对分子质量为17,则NH3的摩尔质量为________。(2)已知一个铁原子的质量为bg,则铁原子的摩尔质量为________。(3)已知ag某气体中含分子数为b,则该气体的摩尔质量为________。解析:(1)NH3的相对分子质量为17,则其摩尔质量为17g/mol;(2)阿伏加德罗常数个铁原子的质量即是1摩尔铁原子的质量,数值上等于其摩尔质量;(3)由M=eq\f(m,n)=eq\f(m,N)×NA可得M=eq\f(aNA,b)g/mol。答案:(1)17g/mol(2)bNAg/mol(3)eq\f(aNA,b)g/mol13.有以下四种物质:①22g二氧化碳②8g氢气③×1024个氮气分子④4℃时18mL水它们所含分子数最多的是__________,所含原子数最多的是________,质量最大的是________,所含电子数最多的是________(填序号)。解析:各物质的物质的量为①n(CO2)=mol、②n(H2)=4mol、③n(N2)=2mol、④n(H2O)=1mol,由此可知分子数最多的是②;原子数最多的是②;各物质的质量:①22g、②8g、③56g、④18g,故质量最大的是③;各物质含电子数为①11mol、②8mol、③28mol、④10mol,所含电子数最多的是③。答案:②②③③14.在一定条件下,有下列物质:①8gCH4;②×1023个HCl分子;③2molO2。按由小到大的顺序填写下列空白(填写序号):(1)摩尔质量________________________________________________________________________;(2)分子数目________________________________________________________________________;(3)原子数目________________________________________________________________________;(4)质量________________________________________________________________________。解析:(1)CH4、HCl、O2摩尔质量分别是16g/mol、g/mol、32g/mol,故顺序是①<③<②。(2)8gCH4的物质的量:n(CH4)=eq\f(mCH4,MCH4)=eq\f(8g,16g/mol)=mol,6.02×1023个HCl分子的物质的量:n(HCl)=eq\f(NHCl,NA)=eq\f×1023,×1023mol-1)=1mol,分子数目与物质的量成正比,故顺序是①<②<③。(3)原子的物质的量:①中,mol×5=mol;②中,1mol×2=2mol;③中,2mol×2=4mol。故顺序是②<①<③。(4)1molHCl的质量是g,2molO2的质量是64g,故顺序是①<②<③。答案:(1)①<③<②(2)①<②<③(3)②<①<③(4)①<②<③15.(1)相同物质的量的CO2和O2,其分子数目之比为______,原子数目之比为________,氧原子数目之比为________;质量相同的CO2和O2,其物质的量之比为________。(2)46gNO2和N2O4的混合气体其分子数最多接近______,最少接近________,氧原子数目为________。解析:(1)若n(CO2)=n(O2)则由n=eq\f(N,NA)可知:N(CO2)=N(O2)若
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度景区管理经营权租赁合同
- 二零二五年度体育场馆地面硬化与配套设施建设合同
- 二零二五年度光伏电站屋顶租赁与光伏发电系统市场推广合同
- 2025年度股权协议书模板宝典:股权激励计划税务筹划与合规
- 二零二五年度合伙创办音乐培训班合同
- 二零二五年度商业房产抵押融资协议
- 二零二五年度个人高科技项目投资合同
- 二零二五年度商业中心场地租赁与品牌入驻合作协议
- 二零二五原木购销合同-原木市场信息共享与价格联动协议
- 2025届江苏省宿迁市高三下学期3月二模政治试题+答案
- 小升初个人简历模板下载
- 典型事例500字六年级
- 出差审批单 差旅费报销单
- 医疗废物信息化管理平台系统介绍
- 2012中山大学夏令营申请表
- 明渠均匀流计算公式
- 人教版道德与法治五年级下册全册课件【完整版】
- 扶梯变频器施工方案
- 幼儿园故事课件:《截竿进城》
- 补办毕业证的委托书模板(15篇)
- 中级会计实务第十一章收入
评论
0/150
提交评论