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出口退税知识题库一、单选题 1、我国对境内单位和个人提供的国际运送服务、向境个单位提供的研发服务和设计服务,合用增值税(C)A17%B13%C零税率D5%2、出口退(免)税的税种是(B)A流转税,即增值税、消费税及营业税B增值税和消费税C增值税、消费税、营业税及其产生的城建税及教育费附加D增值税、消费费和营业税暂不办理退税3、《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条规定:纳税人出口货品,税率为(D)A17%B13%C3%D零4、外贸公司的退税方法是(),生产公司的退税方法是(),小规模纳税人出口公司的退税方法是()A免、抵、退税B免税C先征后退D免退税5、下列出口业务中不能享受退税的是(B)A生产公司委托出口自产货品B小规模纳税人委托代理出口的自产货品C外贸公司出口从小规模纳税人处购进的工艺品D运用外国政府贷款,由中国招标组织在国际上进行招标,公司中标的机电产品6、外贸公司出口退税的计税依据是(B)A出口货品离岸价(FOB价)B购进出口货品的增值税专用发票上列明的计税金额C出口货品到岸价(CIF价)D购进出口货品的增值税专用发票上列明的价税合计金额7、关于代理出口货品,下面说法对的的是(A)A委托代理出口货品在委托方办理出口退免税B委托代理出口货品在受托方办理出口退免税C委托代理出口货品在委托方或受托方都可办理出口退免税D委托代理出口货品不能办理出口退免税8、免抵退税生产公司,是指独立核算,经主管国税机关认定为(B),并且具有实际生产能力的公司和公司集团。A高新技术公司B出口公司C一般纳税人D小规模纳税人9、在“免、抵、退”税申报时计算其“应退税额”和“免抵税额”根据主管征税部门当期审核确认的《增值税纳税申报表》的(A)进行计算A上期留抵税额B出口货品销售额C进项税额D期末留抵税额10、生产公司和外贸公司在货品劳务报关出口之日(以出口货品报关单<出口退税专用>上的出口日期为准)次月起至次年(D)日前的各增值税纳税申报期内,向主管税务机关申报办理出口货品退税申报A1月1B2月15C4月30D4月1511、一外贸公司购进一批货品出口,增值税发票注明进项金额50000元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货品所有出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该公司可退增值税多少元(A) A.2500元 B.6500元 C.3750元ﻩD.3105元ﻩﻩ12、出口公司应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起(A)内如实填写《出口货品退(免)税认定表》 A.30ﻩB.60 C.90ﻩD.18013、增值税小规模纳税人出口自产货品继续实行(D)增值税办法ﻩA.不退 B.即征即退ﻩ先征后退ﻩD.免征14、生产公司出口货品必须以()为计税依据计算“免、抵、退”税额。(A)ﻩﻩA.离岸价(FOB价)ﻩB.到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)ﻩD.协议成交价 15、出口货品的出口日期以(C)为准。ﻩ A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期ﻩD.提运单日期ﻩ ﻩ16、实行免抵退税方法的公司是(B)。ﻩ A.外贸公司 B.具有实际生产能力的生产公司和公司集团ﻩC.商业公司 D.小规模纳税人ﻩﻩﻩ17、免抵退税的免税是指(B)。 A.出口货品零税率ﻩB.对生产公司出口的自产货品,免征本公司生产销售环节增值税ﻩC.免税收购货品 D.购进免税货品ﻩ18、免抵退税的抵税是指(B)。 A.抵减出口货品的应纳税额ﻩB.生产公司出口自产货品所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货品的应纳税额; C.抵减出口公司的多缴税款ﻩD.抵减上期出口货品的应纳税额 ﻩﻩ19、免抵退税的退税是指(C)。ﻩ A.所有进项税额 B.已交税金C.出口货品耗用的进项税额抵减内销货品的应纳税额后未抵顶完的部分 D.多缴税金 ﻩ20、出口退税率的调整由(D)拟定。 A.财政部ﻩB.国家税务总局ﻩC.财政部会同国家税务总局ﻩD.国务院ﻩﻩ 21、出口货品收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。ﻩA.买入价ﻩB.买出价 C.当月1日的中间价ﻩD.上个月的卖出价ﻩ ﻩ22、我国现行出口货品退(免)税的税种有:(A)。 A.增值税 B.营业税ﻩC.公司所得税ﻩD.城建税ﻩﻩ 23、公司出口国家计划内的卷烟实行(A)。ﻩ A.免税ﻩB.退税 C.征税 D.免抵退税 ﻩ24、目前我国对出口自行开发的软件产品实行(A)。 A.免税 B.退税 C.征税ﻩD.免抵退税 ﻩ25、目前外贸公司的应退税额计算方法为:(B) ﻩA.加权平均法 B.单票相应法 C.公司实际成本结转方法 D.免、抵、退税法ﻩﻩ 26、外贸公司在出口货品发生退运时,凭主管退税机关出具的(A)向海关办理退运手续。 A.《出口货品退运已补税证明》 B.《补办出口货品报关单证明》 C《出口货品退运已办结税务证明》ﻩD.《代理出口未退税证明》ﻩﻩﻩ27、一般而言,外贸公司国内购进用于出口的商品,用于计算其应退税额的计税依据为(A)。ﻩﻩA.购进商品的不含税金额 B.购进商品的不含税金额+增值税ﻩC.购进商品的不含税金额+增值税+采购费用ﻩD.购进商品的不含税金额+运费ﻩﻩﻩ28、现行出口货品退免税管理办法规定,出口货品退免税凭证资料应当保存(C)年。 ﻩA.3ﻩB.5 C.10ﻩD.15 ﻩﻩ29、对外贸易经营者按规定办理完毕出口备案登记后,应于(D)日内持相关资料向所在地主管出口退税的税务机关办理出口货品退(免)税认定手续。A.7 B.10 C.15ﻩD.30 ﻩ 30、出口销售发票必须由(A)统一印制。A.税务机关ﻩB.海关 C.外管局 D.工商局 二、多选题ﻩ1、出口退税的基本原则涉及:(ABCD)A国际惯例原则B属地管理原则C零税率原则C宏观调控原则2、根据现行政策规定,可以享受出口货品退(免)税的纳税人涉及(ABCDE)A内资外贸公司B有进出口经营权的内资生产公司C生产型外商投资公司D无进出口经营权委托外贸公司代理出口自产货品的内资生产公司3、可以办理退(免)税的出口货品一般应同时具有的条件(ABCD)A必须是属于增值税、消费税征税范围的货品B必须是报关离境的货品C必须是在财务上作销售解决的货品D必须是出口收汇并已核销的货品4、下列公司的货品特准退还或免征增值税和消费税:(ABCDE)A对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货品B对外承接修理修配业务的公司用于对外修理修配的货品C外轮供应公司、远洋运送供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货品D运用外国政府贷款或国际金融组织贷款采用国际招标方式由国内公司中标后分包给国内的机电产品E公司在国内采购并运往境外作为在国外投资的货品F公司在国内采购并运往境外作为赠送的货品5、出口货品退(免)税是指在国际贸易业务中对我国报关出口的货品退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的(AB)。它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的,目地在于鼓励各国出口货品公平竞争的一种税收措施。A增值税B消费税C公司所得税D营业税E城市维护建设税6、下列出口货品在出口环节不得办理退税的(ABC)A来料加工复出口的货品B援外出口货品(运用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金援外方式出口的货品除外)C国家规定免税的货品D公司在国内采购并运往境外作为投资的货品7、出口公司出口(ABCD)货品,在出口环节不予退还或免征增值税、消费税:A国家严禁出口的货品,涉及天然牛黄、麝香等(进料加工复出口除外)B援外出口货品(运用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作项目基金援外方式下出口的货品除外)C有出口卷烟经营权的公司出口国家免税出口卷烟计划外的卷烟D国家规定其它不予退(免)税的出口货品8、小规模纳税人出口下列货品,除另有规定者外,应征收增值税。下列货品为应税消费品的,若小规模纳税人为生产公司,还应征收消费税(ABCDE)A国家规定不予退(免)增值税、消费税的货品B未进行免税申报的货品C未在规定期限内办理免税核销申报货品D虽已办理免税核销申报,但未按规定向税务机关提供有关凭证的货品E经主管税务机关审核不批准免税核销的出口货品9、生产公司出口本公司自产货品后,申请办理免抵退税需要提供的纸纸凭证有(ABD)A出口货品报关单B出口收汇核销单C增值税专用发票D增值税纳税申报表10、复函确认供货公司存在下列情况之一的,不得办理出口退税,对已办理出口退税的,应将出口退税款追回。(ABCD)A供货公司销售该批货品开出的增值税专用发票为虚开发票。B供货公司销售货品属自行生产的,其生产设备、工具不能生产该种货品,或该公司不具有该批货品产能的C供货公司销售该批非自产货品的购进业务不真实。D供货公司销售该批货品为委托加工产品,其委托加工业务不真实。11、退税机关审核外贸公司退税流程涉及(ABCD) ﻩA受理ﻩB初审ﻩC复审 D审批 ﻩ12、外贸公司根据退税申报时间和程序先后可分为(AB) A预申报ﻩB正式申报ﻩC一般申报ﻩD特殊申报ﻩﻩﻩ13、出口商发生(ABCD)行为时,须向主管税务机关退税部门申请办理出口货品退(免)税注销认定手续。A解散 B破产 C撤消 D"其他依法应终止出口货品退(免)税事项" 14、出口退税的意义和作用重要表现在(ABCD) A鼓励出口,增强出口货品的竞争能力 B支持配合外贸体制改革,促进出口公司提高经济效益ﻩC促进对外贸易的发展,增强了我国的外汇储备能力ﻩD促进产业结构调整和升级ﻩ 15、根据现行税制规定,我国出口货品退(免)税的税种是 (AB)A增值税ﻩB消费税ﻩC营业税ﻩD所得税ﻩ16、出口货品退(免)税的原则涉及(ABCD)ﻩA公平税负原则 B属地管理原则 C“零税率”原则D宏观调控原则 17、外贸公司申报退税用的增值税专用发票上应当加盖的章戳涉及(ABC)A发票专用章ﻩB财务专用章ﻩC认证相符章 D公章ﻩ18、出口公司可以提出延期申报申请的特殊因素重要涉及下列(ABC)因素ﻩA、因不可抗力致使无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证或申报退(免)税ﻩB、因采用集中报关等特殊报关方式无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证ﻩC其他因经营方式特殊无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证D因公司会计人员休假,不能在规定期限内申报退(免)税的ﻩﻩ 19、外贸公司申报退税凭证涉及以下哪几种(AD) A增值税专用发票 B增值税普通发票ﻩC运送发票 D消费税专用缴款书 ﻩﻩ20、不得申请开具《外贸公司出口视同内销征税货品进项税额抵扣证明》的情形有(ABCD) A未在规定的认证期限内办理认证手续的增值税专用发票B已办理过退税的进项专用发票ﻩC未取得增值税专用发票 D已经抵扣的进项专用发票 21、出口货品税收函调的作用涉及(ABC)A、有效加强征退税工作衔接ﻩB防范骗取出口退税 C加强出口退税管理ﻩD提高退税速度 22、主管出口退税的税务机关在办理出口货品退(免)税过程中有下列(ABCD)情况之一的,应向出口货品供货公司所在地县级以上税务机关发函调查,并依据回函情况进行解决A发现出口货品货源存在疑点B经预警评估分析发现存在异常情况的 C对供货公司生产、经营及纳税情况有疑问的ﻩD退税机关认为需要调查的其他情况 ﻩﻩ24、有关函调管理,下列说法对的的是(AD)ﻩA回函地税务机关应在收到来函1个月内按照规定格式回函B函件的起草复核签发可以由一人担任 C为加快退税进度,可以不等回复就办理退税 D收到出口货品税收函调后,须派两人以上税务人员到出口货品供货公司进行实地调查ﻩ ﻩ25、除另有规定外,需视同内销计提销项税额或征收增值税的出口货品有(ABCD)ﻩA国家明确规定不予退(免)增值税的货品 B出口公司未在规定期限内申报退(免)税的货品 C出口公司虽已申报退(免)税但未在规定期限内向税务机关补齐有关凭证的货品ﻩD生产公司出口的除四类视同自产产品以外的其他外购货品 ﻩﻩ26、增值税专用发票电子信息涉及(ABCD) A认证信息ﻩB稽核相符信息或稽核不符信息 C失控作废信息、失控作废信息协查结果ﻩD稽核不符信息协查结果27、退税评估工作的内容重要涉及(ABCD),为税收宏观分析和行业税负监控提供基础信息等。 A设立评估指标及其预警值,拟定评估对象ﻩB对评估对象进行案头评估分析ﻩC根据评估分析结果做出定性定量的判断,或对评估分析结果采用约谈、发函、实地调查等方式进行核算,进而做出定性定量的判断 D根据判断结果采用相应措施进行评估解决,向有关部门提出管理建议ﻩﻩ 28、出口退(免)税计划管理涉及(ABC) A计划测算ﻩB计划提报ﻩC计划分派ﻩD计划需求 29、纳税人办理退运证明时需要提供的资料涉及(ABCD)A出口报关单与出口发票ﻩB到货告知单与进口提单复印件C退运协议复印件 D税收通用缴款书(应补税的提供)30、生产公司退免税计算涉及下列哪些内容(ABCD)A免抵退税不得免征抵扣税额的计算 B免抵退税额的计算 C免抵税额的计算 D期末留抵税额的计算ﻩ ﻩ判断题 1、小规模纳税人自营和委托出口的准予退(免)税的货品,一律免征增值税、消费税,其进项税额准予抵扣或退税(错)2、有出口卷烟经营权的公司从指定口岸出口国家免税出口卷烟计划内的卷烟,在生产环节免征增值税、消费税,出口环节不办理退税。(对)3、现行出口货品应退消费税的税率(单位税额)根据出口货品报关单上列明的商品代码,相应国家税务总局下发的退税率文库拟定。(错)4、免抵税额不纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围(错)5、生产公司自营出口或委托代理出口的货,由生产公司向其所在地主管出口退税的国税机关申报办理,不需报经其主管征税的国税机关审核。(错)6、出口公司在异地设立分公司的,总支机构有出口权,分支机构是非独立核算的公司,一律汇总到总支机构所在地办理退(免)税,通过外经贸部批准设立的独立核算的分支机构且有自营出口权,可以在分支机构地申报办理退(免)税。(对)7、生产公司出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法。(对)8、小规模纳税人委托其他加工公司从事来料加工业务的,可按照现行有关规定向税务机关申请开具《来料加工免税证明》,加工公司可凭《来料加工免税证明》办理加工费的退税手续。(错)9、免抵退税的计税依据为出口货品离岸价。(对)10、出口货品报关单上载明的出口货品与申报退税匹配的进货凭证上载明的货品或生产公司自产货品不符的不得申报出口退(免)税,按征税解决。(对)11、对申请注销认定的出口商,税务机关应先结清其出口货品退(免)税款,再按规定办理注销手续。(对) 12、生产公司出口不予退(免)税的货品若为应税消费品,须按现行有关税收政策规定计算缴纳消费税。(对)13、零税率就是对所有的出口货品免税。(错)14、对外贸易经营者是指依法办理工商登记或者其他执业手续,经商务部及其授权单位赋予出口经营资格的从事对外贸易经营活动的法人、其他组织或者个人。(对)15、小规模纳税人自营或委托出口的货品一律免征增值税、消费税,其进项税额不予抵扣或退税。(错)16、出口享受免征增值税的货品,其国内运送费用所含的进项税额,可进行正常抵扣。(错)17、ﻩ对出口加工区内公司出口到境外的货品,不予办理退税。(对)18、有出口卷烟经营权的公司出口国家出口卷烟计划内的卷烟,免征增值税和消费税。(对) 19、代理出口是指外贸公司或其他出口公司,受委托单位的委托,代办出口货品销售的一种出口业务。(对) 20、从事进料加工业务的生产公司,应于取得海关核发的《进料加工登记手册》后的下一个增值税申报期内向主管税务机关办理《生产公司进料加工登记申报表》。(对)21、物流中心外公司将货品销售给物流中心内公司的,可按照现行有关规定申报办理退(免)税。(对) 22、生产公司出口不予退(免)税的货品若为应税消费品,须按现行有关税收政策规定计算缴纳消费税。(对) 23、外贸公司从流通公司购进直接出口的货品,准予按现行规定的手续和程序办理退(免)税。(对)ﻩ24、对出口公司委托加工出口货品的加工费应按出口货品所相应的退税率办理退税。(对)ﻩ25、生产公司自营或委托外贸公司代理出口自产货品,除另有规定外,增值税和消费税一律实行免、抵、退税管理办法。 (错)26、委托外贸公司代理出口的货品,一律在委托方退(免)税。(对) 27、非计划内出口的卷烟照章征收增值税和消费税,出口后一律不退税。(对)28、从属于增值税小规模纳税人的商贸公司购进的货品出口,按增值税专用发票上注明的征收率计算办理退税。(对)29、出口公司在办理认定手续前已出口的货品,凡在出口退税申报期期限内申报退税的,可按规定批准退税。(对)30、出口货品退(免)税凭证、资料应当保存2023。(对)计算题:1、某公司2023年2月发生内销950万元(不含税),本期出口货品的离岸价折合人民币1350万元,当期购进货品的进项税额310万元,产品增值税税率为17%,退税率为13%(假定该公司期初没有留抵税额),计算该公司应退税额和免抵税额。(1)当期不予抵扣或退税的税额=1350*(17%-13%)=54万元(2)当期应纳税额=950*17%-(310-54)=94.5万元(3)计算应退税额当期免抵税额=1350*13%=175.5万元免抵税额=当期免抵退税额-应退税额=175.5-94.5=81万元该公司当期应纳税额为0,出口货品应退税额为94.5万元,免抵税额为81万元2、某外贸出口公司2023年3月出口货品取得销售收入200万美元,在国内购进货品取得防伪税控开具的进项税额专用发票注明金额为175万元,并通过主管税务机关认证。出口退税率为13%,汇率为1:6.8,计算当期出口货品应退税额。应退税额=175*13%=22.75万元3、某有出口经营权的生产公司(一般纳税人,合用征税17%),2023年7月出口自产货品取得销售收入125万美元(FOB价),出口退税税率为9%,汇率为1:6.25。计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=125×6.25×(17%-9%)=62.5(万元)。4、某有出口经营权的生产公司(小规模纳税人),2023年3月出口货品取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.
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