带电粒子在匀强磁场中的运动_第1页
带电粒子在匀强磁场中的运动_第2页
带电粒子在匀强磁场中的运动_第3页
带电粒子在匀强磁场中的运动_第4页
带电粒子在匀强磁场中的运动_第5页
已阅读5页,还剩41页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

带电粒子在匀强磁场中的运动判断下图中带电粒子(电量q,重力不计)所受洛伦兹力的大小和方向:F1、匀速直线运动。2、匀速圆周运动。带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力就是它做圆周运动的向心力请你推导半径和周期表达式。3、粒子运动方向与磁场有一夹角(大于0度小于90度)轨迹为螺线1、如图所示,一束电子(电量为e)以速度v垂直从A点射入磁感应强度为B,宽度为d的匀强磁场中,且与磁场的边界垂直,通过磁场时速度方向与电子原来入射方向的夹角是30°,则:电子的质量是

,通过磁场的时间是

。300vBABvd一、磁场作用下粒子的偏转3.图中MN表示真空室中垂直于纸面的平板,它的一侧有匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度大小为B。一带电粒子从平板上的狭缝O处以垂直于平板的初速v射入磁场区域,最后到达平板上的P点。已知B、v以及P到O的距离l

.不计重力,求此粒子的电荷q与质量m之比。POMNBvl2、如图所示,在y<0的区域内存在匀强磁场,磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度为B。一个正电子以速度v从O点射入磁场,入射方向在xy平面内,与x轴正向的夹角为θ。若正电子射出磁场的位置与O点的距离为L,求正电子的电量和质量之比?思考:如果是负电子,那么,两种情况下的时间之比为多少?4、如图所示,在第一象限有磁感应强度为B的匀强磁场,一个质量为m,带电量为+q的粒子以速度v从O点射入磁场,θ角已知,求粒子在磁场中飞行的时间和飞离磁场的位置(粒子重力不计)3、如图所示,在半径为r的圆形区域内,有一个匀强磁场,一带电粒子以速度v0从M点沿半径方向射入磁场区,并由N点射出,O点为圆心,∠MON=120°,求粒子在磁场区的偏转半径R及在磁场区中的运动时间。(粒子重力不计)

圆形磁场区

。画好辅助线(半径、速度、轨迹圆的圆心、连心线)

vrArvAvROθθ偏角:

经历时间:

注意:对称性,在圆形磁场区域内,沿径向射入的粒子,必沿径向射出。4、电视机的显像管中,电子束的偏转是用磁偏转技术实现的。电子束经过电压为U的加速电场后,进入一圆形匀强磁场区,如图所示。磁场方向垂直于圆面。磁场区的中心为O,半径为r。当不加磁场时,电子束将通过O点而打到屏幕的中心M点。为了让电子束射到屏幕边缘P,需要加磁场,使电子束偏转一已知角度θ,此时磁场的磁感应强度B应为多少?【典例1】一细束相同粒子构成的粒子流,重力不计,每个粒子均带正电,电荷量为q,其粒子流的定向运动形成的电流强度为I,这束粒子流从坐标(0,L)的a点平行x轴射入磁感应强度为B的匀强磁场区域,又从x轴上b点射出磁场,速度方向与x轴夹角为60°,最后打在靶上,如图所示,并把动能全部传给靶,测得靶每秒钟获得能量为E,试求每个粒子的质量.

电流I=Nq,单位时间内打在靶上的粒子数为N=,由题意有E=NEk即,得由图可知,轨道半径R=2L,带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动的向心力是洛伦兹力,有qvB=.总结:临界条件的寻找是关键。2、临界问题:例2:如图所示,匀强磁场的磁感应强度为B,宽度为d,边界为CD和EF。一电子从CD边界外侧以速率V0垂直射入匀强磁场,入射方向与CD边界间夹角为θ。已知电子的质量为m,电量为e,为使电子能从磁场的另一侧EF射出,求电子的速率V0至少多大?×××××××××××××××CDEFmeθVd(1)速度方向一定,大小不定。关键:先画圆心轨迹,再画圆轨迹,寻找临界情形。V0θθo×××××××××××××××CDEF分析:当入射速率很小时,电子在磁场中转动一段圆弧后又从一侧射出,速率越大,轨道半径越大,当轨道与边界相切时,电子恰好不能从射出,如图所示。电子恰好射出时,由几何知识可得:r+rcosθ=d①r=mv0Be②又解得V0=Bed(1+cosθ)m例3、一个质量为m,带电量为q的带正电粒子(不计重力)从O点沿+y方向以初速度v0射入一个边界为矩形的匀强磁场中,磁场方向垂直于xy平面向内。它的边界分别是y=0,y=a,x=-1.5a,x=1.5a,如图所示,改变磁感应强度B的大小,粒子可从磁场的不同边界面射出,并且射出磁场后偏离原来速度方向的角度会随之改变。试讨论粒子可以从哪几个边界射出,从这几个边界面射出时磁感应强度B的大小及偏转角度各在什么范围内?

例4、如图所示,电子源S能在图示纸面上360°度范围内发射速率相同的电子(质量为m、电量为e),MN是足够大的竖直挡板,与S的水平距离OS=L,挡板左侧是垂直纸面向里,磁感应强度为B的匀强磁场。(1)要使放射的电子可能到达挡板,电子的速度至少为多大?(2)若S发射的电子速率为eBL/m时,挡板被电子击中的范围有多大?(2)速度大小一定,方向不定。例5、一匀强磁场宽度d=16cm,磁感应强度B=0.5T,电子源在A点以速度大小v=1.0×1010m/发射电子,在纸面内不同方向,从A点射入磁场(足够大)中,且在右侧边界处放一荧光屏(足够大),电子的比荷e/m=2×1011c/kg,求电子打中荧光屏的区域的长度

?A变化:如果在A点左侧无磁场,问题同上。dBvABC解:由牛顿第二定律得R=10cm·····················②由题意得电子打到荧光屏上的区域为图中BC之间的区域:由几何关系BC=2AB·················③AB=·············④代入数据得:BC=16cm···········⑤oo1·····················①1、速度选择器如图,在平行板电容器中,电场强度E和磁感应强度B相互垂直。具有某一速度v的带电粒子将沿虚线通过不发生偏转,而其它速度的带电粒子将发生偏转。这种器件能把上述速度为v的粒子选择出来,所以叫速度选择器。试证明带电粒子具有的速度v=E/B,才能沿图示的虚线通过。四、几种实际应用2、霍尔效应如图,厚度为h,宽度为d的导体板放在垂直于它的磁感应强度为B的匀强磁场中,当电流通过导体时,在导体板的上侧面A和下侧面A′之间会产生电势差,这种现象称为霍尔效应。实验表明,当磁场不太强时,电势差为U,电流I和B的关系为U=KIB/d。式中的比例系数K为霍尔系数。设电流I是电子的定向移动形成的,电子的平均定向速度为v,电量为e,回答以下问题:(1)达到稳定状态时,导体板上侧面A的电势

下侧面A′的电势(填“高于”、“低于”或“等于”)。(2)电子所受洛伦兹力的大小为

。(3)当导体板上下两侧之间的电势差为U时,电子所受静电力的大小为

(4)证明霍尔系数为K=1/ne,其中n为导体单位体积中电子的个数。如图所示,连接两平行金属板导线的一部分CD与一有电源回路的一部分GH平行且均在纸面内,金属板置于磁场中,磁场方向垂直于纸面向里,当一束等离子体射入两金属板之间时,CD段导线受到力F的作用,则()A.若等离子体从右方射入,F向左B.若等离子体从右方射入,F向右C.若等离子体从左方射入,F向左D.若等离子体从左方射入,F向右(2)实验用磁流体发电机,两极板间距d=20cm,磁场的磁感应强度B=5T,若接入额定功率P=100W的灯泡,正好正常发光,且灯泡正常发光时电阻R=100Ω,不计发电机内阻,求:①等离子体的流速为多大?②若等离子体均为一价离子,每秒钟有多少个什么性质的离子打在下极板?

4、电磁流量计如图为电磁流量计的示意图,非磁性管直径为d,内有导电液体流动,在垂直液体流向的方向上加一指向纸里的匀强磁场,测得液体a、b两点间的电势差为U,则管内导电液体的流量Q=

m3/s。例题:一个质量为m、电荷量为q的粒子,从容器下方的小孔S1飘入电势差为U的加速电场,然后经过S3沿着与磁场垂直的方向进入磁感应强度为B的匀强磁场中,最后打到照相底片D上(图3.6-4)。⑴求粒子进入磁场时的速率。⑵求粒子在磁场中运动的轨道半径。质谱仪最初是由汤姆生的学生阿斯顿设计的,他用质谱仪发现了氖20和氖22,证实了同位素的存在。现在质谱仪已经是一种十分精密的仪器,是测量带电粒子的质量和分析同位素的重要工具。2.回旋加速器1.直线加速器

练习:回旋加速器中磁场的磁感应强度为B,D形盒的直径为d,用该回旋加速器加速质量为m、电量为q的粒子,设粒子加速前的初速度为零。求:(1)粒子的回转周期是多大?(2)高频电极的周期为多大?(3)粒子的最大动能是多大?(4)粒子在同一个D形盒中相邻两条轨道半径之比美国物理学家劳伦斯于1932年发明的回旋加速器,应用带电粒子在磁场中做圆周运动的特点,能使带电粒子在较小的空间范围内经过电场的多次加速获得较大的能量。如图所示为改进后的回旋加速器的示意图,其中距离很小的盒缝间的加速电场的场强大小恒定,且被限制在A、C板间,带电粒子从P0处静止释放,并沿电场线方向进入加速电场,经加速后进入D形盒中的匀强磁场做匀速圆周运动,对于这种回旋加速器,下列说法正确的是A.带电粒子每运动一周被加速一次B.P1P2=P2P3C.粒子能达到的最大速度与D形盒的尺寸无关D.加速电场的方向需要做周期性的变化【典例3】如图所示,以两虚线为边界,中间存在平行纸面且与边界垂直的水平电场,宽度为d,两侧为相同的匀强磁场,方向垂直纸面向里.一质量为m、带电量+q、重力不计的带电粒子,以初速度v1垂直边界射入磁场做匀速圆周运动,后进入电场做匀加速运动,然后第二次进入磁场中运动,此后粒子在电场和磁场中交替运动.已知粒子第二次在磁场中运动的半径是第一次的二倍,第三次是第一次的三倍,以此类推.求(1)粒子第一次经过电场的过程中电场力所做的功W1.(2)粒子第n次经过电场时电场强度的大小En.(3)粒子第n次经过电场子所用的时间tn.【自主解答】(1)设磁场的磁感应强度的大小为B,粒子第n次进入磁场时的半径为Rn,速度为vn,由牛顿运动定律得:qvnB=①由①得:vn=②因为R2=2R1,所以v2=2v1③对于粒子第一次在电场中的运动,由动能定理得W1=mv22-mv12④联立③④式解得W1=⑤(2)粒子第n次进入电场时速度为vn,出电场时速度为vn+1,有vn=nv1,vn+1=(n+1)v1⑥由动能定理得qEnd=mvn+12-mvn2⑦联立⑥⑦式得⑧(3)设粒子第n次在电场中运动的加速度为an,由牛顿第二定律得qEn=man⑨由运动学公式得vn+1-vn=antn⑩联立⑥⑧⑨⑩式得三、带电粒子在复合场中的运动例1、如图所示,实线表示在竖直平面内的匀强电场的电场线,电场线与水平方向的夹角为α,水平方向的匀强磁场与电场线正交,有一带电液滴沿斜向上的虚线L做直线运动.L与水平方向的夹角为β,且α>β则下列说法中正确的是A.液滴一定做匀速直线运动B.液滴一定带负电C.电场线方向一定斜向下D.液滴也有可能做匀变速直线运动(1)直线运动的情形:例2、如图,套在足够长的绝缘直棒上的小球,其质量为m,带电量+q,小球可在棒上滑动,将此棒竖直放在相互垂直,且沿水平方向的匀强电场和匀强磁场中,电场强度为E,磁感应强度为B,小球与棒的动摩擦因数为μ,求小球由静止沿棒下落的最大加速度和最大速度。变化4:假如电场反向,判断运动情形。变化1、小球加速度为最大加速度的一半时的速度。变化3、小球下滑速度为最大速度一半时的加速度。变化2、假如问题同变化1。变化5、如图所示,质量是m的小球带有正电荷,电量为q,小球中间有一孔套在足够长的绝缘细杆上。杆与水平方向成θ角,与球的动摩擦因数为μ,此装置放在沿水平方向、磁感应强度为B的匀强磁场中。若从高处将小球无初速释放,求:小球下滑过程中加速度的最大值和运动速度的最大值。变化6:如图所示,在空间存在着水平向右、场强为E的匀强电场,同时存在着竖直向上、磁感强度为B的匀强磁场。在这个电、磁场共同存在的区域内有一足够长的绝缘杆沿水平方向放置,杆上套有一个质量为m、带电荷量为q的金属环。已知金属环与绝缘杆间的动摩擦因数为,且mg<qE。现将金属环由静止释放,设在运动过程中金属环所带电荷量不变。(1)试定性说明金属环沿杆的运动情况。(3)求金属环运动的最大速度的大小。(2)求金属环运动的最大加速度的大小。变7.带负电的小物体A放在倾角为θ(sinθ=0.6)的绝缘斜面上。整个斜面处于范围足够大、方向水平向右的匀强电场中,如图所示。物体A的质量为m,电量为-q,与斜面间的动摩擦因数为μ,它在电场中受到的电场力的大小等于重力的一半。物体A在斜面上由静止开始下滑,经时间t后突然在斜面区域加上范围足够大的匀强磁场,磁场方向垂直于纸面。磁感应强度大小为B,此后物体A沿斜面继续下滑距离L后离开斜面。⑴物体A在斜面上的运动情况如何?说明理由。⑵物体A在斜面上运动过程中由多少能量转化为内能?例2、如图,PQ为一块长为L,水平放置的绝缘平板,整个空间存在着水平向左的匀强电场,板的右半部分还存在着垂直于纸面向里的有界匀强磁场,一质量为m,带电量为q的物体,从板左端P由静止开始做匀加速运动,进入磁场后恰作匀速运动,碰到右端带控制开关K的挡板后被弹回,且电场立即被撤消,物体在磁场中仍做匀速运动,离开磁场后做匀减速运动,最后停在C点,已知PC=L/4,物体与板间动摩擦因数为μ,求:(1)物体带何种电荷?(2)物体与板碰撞前后的速度v1和v2(3)电场强度E和磁感应强度B多大?例3、如图所示,匀强电场的场强E=4V/m,方向水平向左匀强磁场的磁感强度B=2T,方向垂直于纸面向里,一个质量为m=1g、带正电的小物体A从M点沿绝缘粗糙的竖直壁无初速下滑,当它滑行h=0.8m到N点时离开壁做曲线运动,运动到P点时恰好处于平衡状态,此时速度方向与水平成450角,设P与M的高度差H=1.6m,求(1)A沿壁下滑过程中摩擦力作的功。(2)P与M的水平距离。例1、用绝缘细线悬吊着的带正电小球在匀匀强磁场中做简谐运动,则A、当小球每次通过平衡位置时,动能相同B、当小球每次通过平衡位置时,速度相同C、当小球每次通过平衡位置时,丝线拉力相同D、撤消磁场后,小球摆动周期变化(2)圆周运动情形例2、如图所示,水平放置的平行金属板AB间距为d,水平方向的匀强磁场为B。今有一带电粒子在AB间竖直平面内作半径为R的匀速圆周运动,则带电粒子转动方向为

时针,速率为

例3、在光滑绝缘水平面上,一轻绳拉着一个带电小球绕竖直方向的轴O在匀强磁场中做逆时针方向的水平匀速圆周运动,磁场方向竖直向下,其俯视图如图9所示,若小球运动到A点时,绳子突然断开,关于小球在绳断开后可能的运动情况,以下说法正确的是()。A.小球仍做逆时针匀速圆周运动,半径

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论