




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
C40抗渗混凝土配合比设计计算过程一、计算配合比1)确立混凝土配制强度(fcu,o)依据设计要求混凝土强度fcu,k=40MPa,无历史统计资料查表得,标准差σ=,按以下公式计算混凝土配制强度:fcu,o=fcu,k+×σ=40+×6=2)计算水灰比(W/C)(1)按强度要求计算水灰比○1计算水泥实质强度依据要求采纳级一般硅酸盐水泥,fce,k=,水泥丰裕系数rc=则水泥实质强度公式计算:fce=fce,k×rc=×=○2计算水灰比依据表碎石选A=,B=按公式计算水灰比:W/C=(Afce)/(fcu,o+ABf)=×/+××=ce3)确立单位用水量(mwo)依据桥面铺装混凝土的施工要求,混凝土拌和物坍落度为70-90mm,碎石最大粒径为31.5mm,确立混凝土单位用水量为:mwo=205kg/m3,在保证混凝土工作性的条件下掺加6%高效抗渗防水剂,起到抗渗的成效,其减水率为12%,因此用水量为:mwo=205×(1-12%)=180kg/m34)计算单位水泥用量(mco)混凝土单位用水量mwo=180kg/m3,水灰比W/C=计算混凝土单位用灰量:每立方米单位水泥用量依据mco=mwo/(w/c)=180/=439kg/m33每立方米单位外加剂用量,439×6%=26.3Kg/m确立砂率:依据碎石最大料径31.5mm,且水灰比为,又依据抗渗混凝土对砂率的要求选定混凝土砂率为:Sp=35%6)计算粗、细集料单位用量(mgo、mso)1)采纳质量法依据式:mco+mgo+mso+mwo=Phmso/(mgo+mso)×100%=Sp且已知:mco=439kg/m3;mwo=180kg/m3;Sp=35%;假定Ph=2450kg/m3代入公式可得:439+mgo+mso+180=2450mso/(mgo+mso)×100%=35%33解之得:mso=641kg/m;mgo=1190kg/m按质量法得混凝土初步配合比为:=1::::二、试拌调整,提出基准配合比(1)计算试拌资料用量按计算初步配合比试拌15L混凝土拌合物,各种资料用量为:水泥:439×=6.59kg砂子:641×=9.62kg碎石:1190×=17.85kg10-30mm(20%):3.57kg10-20mm(50%):8.93kg5-10mm(30%):5.36kg水:180×=2.7kg外加剂:×6%=0.395Kg调整工作性,提出基准配合比:按计算资料用量拌制混凝土拌合物,测定混杂料坍落度满足设计要求,粘聚性和保水性优异,满足施工和易性要求。则基准配合比为:mco:msl:mgo:mwo:mjo=439:641:1190:180:1::::三、依据初步配合比,在保证用水量不变的条件下,水灰比减小配制第二种配合比:mco:msl:mgo:mwo:mjo=474:629:1167:180:=1::::四、依据初步配合比在保证用水量不变的条件下,水灰比增添配制第三种配合比:mco:msl:mgo:mwo:mjo=409:651:1210:180:1::::混凝土配合比试验记录D—50(1)建设项目:许亳高速公路合同号:施工单位河南省大河筑路有限公司试验日期一、混凝土标号C40抗渗砼混凝土配制强度坍落度70-90(毫米)其他:水灰比水泥用量409kg/m3二、原资料状况水泥标号级水泥比重3.1g/cm3外加剂RC-6高效抗渗防水剂砂视比重2.600g/cm3砂细度模数混杂资料石子种类碎石石子视比重cm3石子级配5-31.5mm连续级配三、配合比设计(千克/每立方米混凝土)水灰比=水用量=180水泥用量=409外加剂用量=砂率=35%混凝土假定容量砂石混杂重量=混凝土假定容量-水泥量-水量=2450-409-180砂用量=砂石混杂重量×砂率=1861×35%=651石子用量=砂石混和重量-砂用量=1861-651=1210
=2450=1861四、混凝土配合比试拌记录试拌后测定坍落度吻合要求,保水性、粘聚性优异2006年代日温度:试拌砂水泥石水外加剂坍落度测定结果(㎜)含肚量公升()()()()()1次2次3次备注(%)KgKgKgKgKg15L708075适用资料配合比值:水泥、砂、石、水、外加剂=409:651:1210:180:、B、C、D、E=1::::试验:计算:审查:监理工程师:试验日期:混凝土配合比试验记录D—50(1)建设项目:许亳高速公路合同号:施工单位河南省大河筑路有限公司试验日期一、混凝土标号C40抗渗砼混凝土配制强度坍落度70-90(毫米)其他:水灰比水泥用量474kg/m3二、原资料状况水泥标号级水泥比重3.1g/cm3外加剂RC-6高效抗渗防水剂砂视比重2.600g/cm3砂细度模数混杂资料石子种类碎石石子视比重cm3石子级配5-31.5mm连续级配三、配合比设计(千克/每立方米混凝土)水灰比=水用量=180水泥用量=474外加剂用量=砂率=35%混凝土假定容量砂石混杂重量=混凝土假定容量-水泥量-水量=2450-474-180==179635%629石子用量=砂石混和重量-砂用量=1796-629=1167
=2450=1796四、混凝土配合比试拌记录试拌后测定坍落度吻合要求,保水性、粘聚性优异2006年代日温度:试拌砂水泥石水外加剂坍落度测定结果(㎜)含肚量公升()()()()()1次2次3次备注(%)KgKgKgKgKg15L908580适用资料配合比值:水泥、砂、石、水、外加剂=474:629:1167:180:A、B、C、D、E=1::::试验:计算:审查:监理工程师:试验日期:混凝土配合比试验记录D—50(1)建设项目:许亳高速公路合同号:施工单位河南省大河筑路有限公司试验日期一、混凝土标号C40抗渗砼混凝土配制强度坍落度70-90(毫米)其他:水灰比水泥用量439kg/m3二、原资料状况水泥标号级水泥比重3.1g/cm3外加剂RC-6高效抗渗防水剂砂视比重2.600g/cm3砂细度模数混杂资料石子种类碎石石子视比重cm3石子级配5-31.5mm连续级配三、配合比设计(千克/每立方米混凝土)水灰比=水用量=180水泥用量=439外加剂用量=砂率=35%混凝土假定容量砂石混杂重量=混凝土假定容量-水泥量-水量=2450-439-180砂用量=砂石混杂重量×砂率=1831×35%=641石子用量=砂石混和重量-砂用量=1831-641=1190
=2450=1831四、混凝土配合比试拌记录试拌后测定坍落度吻合要求,保水性、粘聚性优异2006年代日温度:试拌砂水泥石水外加剂坍落度测定结果(㎜)含肚量公升()()()()()1次2次3次备注(%)KgKgKgKgKg15L758080适用资料配合比值:水泥、砂、石、水、外加剂=439:641:1190:180:A、B、C、D、E=1::::试验:计算:审查:监理工程师:试验日期:混凝土配合比试验D—50(2)建设项目:许亳高速公路合同号:五、混凝土容量计算:C40W/C=试模尺寸试模容积试模重量试模+砼重混凝土容重(千克/立方米)试模数目(1)(2)(3)(4)(5)m3kgkgF=[(5)-(4)]/(3)m×××2456实拌后按实质容重建正G=A+B+C+D水泥=F/G×A砂=F/G×B石=F/G×C水=F/G×D外加剂=F/G×E24564396411190180六、快速试验记录指标×()快速试验方法快速推定结果X1X2X3X七、抗压试验记录:龄期保养温度极限荷载极限强度均匀强度试件号成型日期试验日期(KN)(MP)(MP)(天)(℃)aaA1-17A1-2720±2℃A1-37试验:计算:审查:监理工程师:混凝土配合比试验D—50(2)建设项目:许亳高速公路合同号:五、混凝土容量计算:C40W/C=试模尺寸试模容积试模重量试模+砼重混凝土容重(千克/立方米)试模数目(1)(2)(3)(4)(5)m3kgkgF=[(5)-(4)]/(3)m×××2456实拌后按实质容重建正G=A+B+C+D水泥=F/G×A砂=F/G×B石=F/G×C水=F/G×D外加剂=F/G×E24564396411190180六、快速试验记录指标×()快速试验方法快速推定结果X1X2X3X七、抗压试验记录:龄期保养温度极限荷载极限强度均匀强度试件号成型日期试验日期(KN)(MP)(MP)(天)(℃)aaA2-128A2-22820±2℃A2-328A3—128A3—22820±2℃A3—328A4-128A4-22820±2℃A4-328试验:计算:审查:监理工程师:混凝土配合比试验D—50(2)建设项目:许亳高速公路合同号:五、混凝土容量计算:C40W/C=试模尺寸试模容积试模重量试模+砼重混凝土容重(千克/立方米)试模数目(1)(2)(3)(4)(5)m3kgkgF=[(5)-(4)]/(3)m×××2462实拌后按实质容重建正G=A+B+C+D水泥=F/G×A砂=F/G×B石=F/G×C水=F/G×D外加剂=F/G×E24624746291167180六、快速试验记录指标×()快速试验方法快速推定结果X1X2X3X七、抗压试验记录:龄期保养温度极限荷载极限强度均匀强度试件号成型日期试验日期(KN)(MP)(MP)(天)(℃)aaB1-17B1-2720±2℃B1-37试验:计算:审查:监理工程师:混凝土配合比试验D—50(2)建设项目:许亳高速公路合同号:五、混凝土容量计算:C40W/C=试模尺寸试模容积试模重量试模+砼重混凝土容重(千克/立方米)试模数目(1)(2)(3)(4)(5)m3kgkgF=[(5)-(4)]/(3)m×××2462实拌后按实质容重建正G=A+B+C+D水泥=F/G×A砂=F/G×B石=F/G×C水=F/G×D外加剂=F/G×E24624746291167180六、快速试验记录指标×()快速试验方法快速推定结果X1X2X3X七、抗压试验记录:龄期保养温度极限荷载极限强度均匀强度试件号成型日期试验日期(KN)(MP)(MP)(天)(℃)aaB2-128B2-22820±2℃B2-328B3—128B3—22820±2℃B3—328B4—128B4—22820±2℃B4—328试验:计算:审查:监理工程师:混凝土配合比试验D—50(2)建设项目:许亳高速公路合同号:五、混凝土容量计算:C40W/C=试模尺寸试模容积试模重量试模+砼重混凝土容重(千克/立方米)试模数目(1)(2)(3)(4)(5)m3kgkgF=[(5)-(4)]/(3)m×××2450实拌后按实质容重建正G=A+B+C+D水泥=F/G×A砂=F/G×B石=F/G×C水=F/G×D外加剂=F/G×E24504096511210180六、快速试验记录指标×()快速试验方法快速推定结果X1X2X3X七、抗压试验记录:龄期保养温度极限荷载极限强度均匀强度试件号成型日期试验日期(KN)(MP)(MP)(天)(℃)aaC1-17C1-2720±2℃C1-37试验:计算:审查:监理工程师:混凝土配合比试验D—50(2)建设项目:许亳高速公路合同号:五、混凝土容量计算:C40W/C=试模尺寸试模容积试模重量试模+砼重混凝土容重(千克/立方米)试模数目(1)(2)(3)(4)(5)m3kgkgF=[(5)-(4)]/(3)m×××2450实
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030年中国轮胎式挖壕机数据监测研究报告
- 部编版一年级下册语文期末试卷 (含答案)
- 北师大版(2019)选择性必修第一册Unit 1 Relationships Topic Talk Lesson 1 Teachers 同步练习(含答案)
- Unit 12 Life is full of the unexpected. Section A 1a-2d 同步达标练习题(含答案)2025年人教版英语九年级全册
- 小饭店的劳动合同
- 给水管道管卡支墩施工方案
- 服务器托管数据中心选址考量
- 游褒禅山记:探究文言文故事脉络教案
- 年度行业销售额趋势表
- 公对公车辆租赁合同
- 公司绿色可持续发展规划报告
- 2024年青海省中考生物地理合卷试题(含答案解析)
- 铁岭卫生职业学院单招参考试题库(含答案)
- 管弦乐队校本课程
- 天津海关各部门基本情况汇总表
- 总平面布置及CAD
- 校园定向越野教学设计
- 草莓采摘机器人机械结构设计
- 陈情表原文及翻译
- 英语48个国际音标表(共9页)
- 湘美版小学美术五年级下册第5课《图画文章》PPT课件
评论
0/150
提交评论