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..第五章企业所得税、个人所得税第一节企业所得税知识点:纳税人要点内容纳税人包括企业和其他取得收入的组织

[注意]不包括个体工商户、个人独资企业、合伙企业和自然人分类居民企业就其来源于我国境内、外的全部所得纳税非居民企业设立机构、场所就其所设机构、场所取得的来源于中国境内所得,及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税未设立机构场所只就其来源于我国境内的所得纳税设立机构、场所,但取得的所得与所设机构、场所无实际联系[注意]非居民企业只就其来源于我国境内的所得纳税,说法错误[例题·多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律、行政法规成立的公司、企业中,属于企业所得税纳税人的有〔。

A.国有独资公司B.合伙企业C.个人独资企业D.一人XX公司

『正确答案』AD

『答案解析』合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税的纳税人。知识点:税率

[大纲要求]掌握税率适用对象基本税率25%居民企业在中国境内设立机构场所且取得所得与所设机构场所有实际联系的非居民企业20%在中国境内未设立机构、场所的非居民企业虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业优惠税率10%执行20%税率的非居民企业15%高新技术企业20%小型微利企业[例题·单选题]根据《企业所得税法》的规定,高新技术企业适用的所得税税率为〔。

A.10%B.15%C.20%D.25%『正确答案』B知识点:应纳税所得额项目具体内容应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损收入〔1销售商品采用托收承付方式的,"办妥托收手续"时确认收入

[注意]各类型收入的确认时点及金额〔会计

〔2租金收入的确认:租赁期限"跨年度",租金"提前一次性支付",在租赁期内"分期"均匀计入相关年度

〔3采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定不征税收入〔1财政拨款

〔2依法应纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金免税收入〔1国债利息收入

〔2符合条件企业之间的股息、红利收入

〔3符合条件的非营利组织的收入

[注意]与免税收入进行区分,不征税收入不属于企业营利性活动带来的经济利益税前扣除项目成本费用三项经费职工福利费≤工资薪金总额14%工会经费≤工资薪金总额2%职工教育经费≤工资薪金总额2.5%超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除[注意1]分别计算,分别扣除

[注意2]"列入"工资制度、固定与工资"一起"发放的福利性补贴,可作为企业发生的"工资"支出,"全额"扣除

[注意3]区别"防暑降温费"和"防暑降温用品"保险五险一金准予扣除补充养老、补充医疗保险"分别"不超过工资总额"5%"的部分准予扣除企业财产保险准予扣除特殊工种人身安全保险准予扣除其他商业保险不得扣除利息非金融企业与金融企业借款准予扣除非金融企业与非关联关系的"非金融企业"、"内部员工"、"自然人"借款不超过金融企业同期同类贷款利率部分准予扣除[注意1]准予扣除的借款费用和借款利息不包括资本化部分

[注意2]投资者未按期缴足资本,该企业对外借款利息,相当于投资者实缴资本与在规定期限内应缴资本的差额应计付的利息,不得扣除捐赠必须为"公益性"的,不超过"年度利润总额"12%的部分准予扣除

[注意]超过部分准予结转以后三年扣除〔2018年调整业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售〔营业收入的5‰广告和业务宣传费不超过当年销售〔营业收入l5%的部分准予扣除

[注意1]超过部分,准予结转以后纳税年度扣除

[注意2]考试中"广告费""业务宣传费"金额分别给出的,必须合并计算扣除限额手续费及佣金保险企业财险:〔保费收入-退保金额×15%

人身险:〔保费收入-退保金额×10%金融代理据实扣除其他企业合同金额×5%其他环境保护专项资金、租赁费、劳动保护费、资产损失、汇兑损失、总机构分摊的费用税金[注意]税金中无增值税、企业所得税损失不包括各种行政性罚款等

[注意]企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或部分收回时,应当计入当期收入不得扣除的项目〔1向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

〔2企业所得税税款

〔3税收滞纳金

〔4罚金、罚款和被没收财物的损失

[注意]区别"银行罚息"与"签发空头支票罚款"

〔5超过规定标准的公益性捐赠支出及所有非公益性捐赠支出

〔6赞助支出

〔7未经核定的准备金支出

〔8企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息

〔9与取得收入无关的其他支出资产类不得扣除项目固定资产〔1房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产

〔2以经营租赁方式租入的固定资产

〔3以融资租赁方式租出的固定资产

〔4已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

〔5与经营活动无关的固定资产

〔6单独估价作为固定资产入账的土地

〔7其他不得计算折旧扣除的固定资产[注意]上述资产不得计提折旧在税前扣除;〔1、〔5与会计准则不同,请区别对待年限房屋建筑物20飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备+林木类生产性生物资产+无形资产10器具、工具、家具5飞机、火车、轮船以外的运输工具4电子设备+畜类生产性生物资产3亏损弥补延续弥补期——"5年"

[注意1]5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算

[注意2]境外机构的亏损,不得抵减境内机构的盈利[了解,因为教材有个例题5-8]应纳税所得额的调增与调减:看税法和会计的差异。费用损失:会计扣了,税法不让,调增,反之调减。收入类:会计计入了,税法说不用,调减;反之调增。[例题·单选题]以下符合《企业所得税》确认收入实现时间的是〔。

A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认

B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认

C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认

D.销售商品需要安装,在商品发出时确认

『正确答案』C

『答案解析』本题考核所得税确认收入实现时间。销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;销售商品需要安装的,在购买方接受商品以及安装完毕时确认收入。所以选项ABD错误。[例题·多选题]根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有〔。

A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债券利息收入

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

『正确答案』AD

『答案解析』本题考核企业所得税的不征税收入。企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。[例题·单选题]某公司2016年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2015年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为〔万元。

A.260B.230C.200D.150

『正确答案』C

『答案解析』基本社会保险费可以全额在税前扣除。企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分〔1000×5%=50万元,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。则该公司2015年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额=150+50=200〔万元。[例题·单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是〔。

A.未投入使用的房屋B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.未投入使用的机器设备D.以融资租赁方式租出的固定资产

『正确答案』A

『答案解析』本题考核企业所得税的相关规定。下列固定资产不得计算折旧扣除:〔1房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;〔2以经营租赁方式租入的固定资产;〔3以融资租赁方式租出的固定资产;〔4已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;〔5与经营活动无关的固定资产;〔6单独估价作为固定资产入账的土地;〔7其他不得计提折旧扣除的固定资产。选项A正确。[例题·不定项选择题]甲企业为境内居民企业,20XX发生如下生产经营业务:

〔1取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。

〔2接受某企业〔增值税一般纳税人赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。

〔3管理费用30万元〔其中含业务招待费10万元、销售费用70万元〔其中含广告费30万元、业务宣传费20万元。

〔4全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元〔借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年,向非金融企业借款的利息支出14万元〔借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年。

〔5已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元、职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。

要求:根据以上资料,回答下列问题。1.该企业当年准予扣除的管理费用为〔万元。

A.30B.25C.26D.5

『正确答案』B2.该企业当年准予扣除的销售费用为〔万元。

A.50B.150C.70D.25

『正确答案』C3.该企业当年准予扣除的财务费用为〔万元。

A.6B.12C.18D.20

『正确答案』C4.下列关于该企业当年三项经费的税务处理,正确的是〔。

A.职工福利费应调减应纳税所得额1.2万元

B.职工教育经费应调增应纳税所得额6万元

C.工会经费无需做纳税调整

D.准予扣除的三项经费合计为14.8万元

『正确答案』B知识点:税收优惠〔★★★形式具体政策免征农、林、牧、渔;居民企业"500万元"以内的"技术转让"所得;合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得

[注意]"农"无"部分经济作物";"渔"指远洋捕捞减半征收花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖;居民企业超过500万元的技术转让所得的"超过部分"三免三减半〔1企业"从事"国家重点扶持的"公共基础设施项目的投资经营"所得

[注意]企业"承包经营、承包建设"和"内部自建自用"上述项目"不免税"

〔2企业从事符合条件的"环境保护、节能节水"项目所得加计扣除研发费用加计扣除50%残疾人工资加计扣除100%抵扣应纳税所得额创投企业投资未上市的中小高新技术企业两年以上的,按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣加速折旧〔1技术进步,产品更新换代较快

〔2常年处于强震动、高腐蚀状态

〔3后购进专用于研发的仪器、设备,单价超过100万元缩短折旧年限〔≥60%

采用加速折旧计算方法〔1后购进专用于研发的仪器、设备,单价不超过100万元

〔2单价不超过5000元的固定资产允许一次性扣除减计收入综合利用资源生产产品取得的收入,减按90%计入收入总额应纳税额抵免投资环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,投资额的10%可以在应纳税额中抵免[例题·多选题]根据企业所得税法律制度的有关规定,下列关于企业所得税相关税收优惠的说法中,正确的有〔。

A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的10%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额

B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额

C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免

D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的70%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

『正确答案』BC

『答案解析』本题考核企业所得税的税收优惠。创投企业投资未上市的中小高新技术企业两年以上的,按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,选项B正确;投资环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,投资额的10%可以在应纳税额中扣除,选项C正确。第二节个人所得税知识点:纳税人要点具体内容纳税人自然人+自然人性质的特定主体〔个体工商户、个人独资企业、合伙企业分类居民有住所、无住所但居住满1年无限纳税义务非居民无住所又不居住、无住所居住不满1年仅就来源于中国境内的所得纳税[注意1]居住满1年是指"一个纳税年度内"居住满365天

[注意2]在居住期间"临时离境"的一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算知识点:各类所得应纳税额计算

[大纲要求]掌握

〔一个人所得税税目税目收入来源归属税目工资薪金所得独生子女补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助非工资薪金所得,不征税公务交通、通讯补贴〔扣除一定标准的公务费工资薪金所得劳动分红、股票增值权、限制性股票工资薪金所得保险三险一金免税三险一金外的其他保险工资薪金所得企业年金缴纳时,超过工资4%的部分工资薪金所得领取时工资薪金所得内部退养一次性收入

提前退休一次性收入

辞退补偿一次性收入工资薪金所得离退休人员离退休工资或养老金免税其他补贴、奖金、实物工资薪金所得再就业、再任职收入工资薪金所得出租车司机出租车属于个人所有个体工商户生产经营所得单车承包或承租方式运营工资薪金所得承包承租对企业经营成果不拥有所有权工资薪金所得经营成果归承包人、承租人所有对企事业单位承包经营、承租经营所得特殊职业采掘业、远洋运输、远洋捕捞,按月预交,按年平均计算工资薪金所得"兼职"律师,按月计算不扣生计费,自行申报时扣除工资薪金所得劳务报酬所得董事费在本公司或关联企业任职工资薪金所得非任职受雇劳务报酬所得教师、演员在单位授课、演出工资薪金所得在外授课、走穴劳务报酬所得商品营销奖励给本公司雇员工资薪金所得给非本公司雇员劳务报酬所得个人兼职劳务报酬所得受雇于律师个人,为律师个人工作劳务报酬所得证券经纪人从证券公司取得佣金,扣除40%的展业成本劳务报酬所得个人保险代理人取得的佣金、奖励和劳务费,扣除40%的展业成本劳务报酬所得稿酬所得报社、杂志社记者、编辑工资薪金所得其他岗位稿酬所得出版社专业作者稿酬所得"次"出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;分次支付合并计税特许权使用费所得"无形资产"转让除土地使用权和股权外特许权使用费所得作者拍卖"手稿原件或复印件"特许权使用费所得特许权的经济赔偿收入特许权使用费所得编剧取得的"剧本使用费"特许权使用费所得财产租赁所得"出租"〔转租财产所得财产租赁所得商店购买者个人以优惠价格购买,在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用,购买者个人少支出的购房款财产租赁所得财产转让所得"有形资产"+"土地使用权"+"股权"财产转让所得以各种形式"转让股权"财产转让所得终止投资各种名目的回收款项财产转让所得回收转让股权转让合同履行完毕、股权已作变更、收入已实现时财产转让所得转让行为结束,双方当事人签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议另一次股权转让行为,前次转让征收的税款不予退回转让合同"未"履行完毕,因执行仲裁委员会作出的解除股权转让合同及补充协议的裁决、停止执行原转让合同,并原价收回已转让股权不缴纳个人所得税以非货币性资产投资财产转让所得购置债权后,主张债权取得的所得财产转让所得通过网络收购虚拟货币,加价出售取得的收入财产转让所得企业改制个人取得量化资产仅作分红依据无所有权不征税拥有所有权取得时不征税转让时财产转让所得持有期间参与分配利息、股息、红利所得[例题·单选题]根据个人所得税法律制度,下列应按"工资、薪金所得"税目,征收个人所得税的是〔。

A.单位全勤奖B.参加商场活动中奖C.出租闲置房屋取得的所得D.国债利息所得

『正确答案』A

『答案解析』工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。全勤奖属于奖金,应按"工资、薪金"项目计征个人所得税。[例题·多选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按"劳务报酬所得"项目征收个人所得税的有〔。

A.某大学教授从甲企业取得咨询费B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费

D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核个人所得税劳务报酬所得税目的规定。从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按"特许权使用费所得"项目征收个人所得税。[例题·单选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按"稿酬所得"税目缴纳个人所得税的是〔。

A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入

『正确答案』D

『答案解析』本题考核稿酬所得。稿酬所得为出版、发表取得的所得,选项ABC不属于出版、发表取得的所得。[例题·多选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照"特许权使用费所得"税目缴纳个人所得税的有〔。

A.提供商标权收入B.转让土地使用权收入C.转让著作权收入D.转让专利权收入

『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核个人所得税税目。特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的取得。选项B,应按"财产转让所得"税目缴纳个人所得税。[例题·判断题]集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按"利息、股息、红利所得"计缴个人所得税。〔

『正确答案』×

『答案解析』对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。〔二个人所得税的计算征税项目计税依据和费用扣除税率计税方法计税公式工资薪金所得应纳税所得额=月工薪收入-3500元七级超额累进税率按月计税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数全年一次性奖金按一个月工资单独计算〔找税率、定税额个体户生产经营所得应纳税所得额=全年收入-成本、费用、损失

[注意]业主工资不得扣除五级超额累进税率按年计征对企事业单位承包承租经营所得应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用劳务报酬所得每次收入≤4000元

应纳税所得额=每次收入额-800元

每次收入>4000元

应纳税所得额=每次收入额×〔1-20%20%比例税率〔个人出租住房10%[注意]劳务报酬所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30%应纳税额=应纳税所得额×20%;

劳务报酬所得超额累进加征:〔见下

稿酬所得减征:应纳税额=应纳税所得额×20%×〔1-30%稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得财产转让所得应纳税所得额=收入全额-原值及合理费用利息股息红利所得按收入总额计税,不扣费用偶然所得其他所得捐赠扣除限额扣除捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除全额扣除红十字;农村义务教育;青少年;养老院;公益救济性捐赠;非偶然所得、非关联方、高校和科研机构用于研发特别提示注意与税收优惠的结合〔国债利息、股息、储蓄存款利息等[关于工资薪金的计算]

[例题·单选题]小张本月取得工资3500元、奖金1800元、加班费500元、交通补贴100元、通讯补贴100元、差旅费津贴1000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为〔元。〔全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105

A.0B.125C.145D.245『正确答案』C

『答案解析』本题考核个人所得税的计算。应纳税所得额:6000-3500=2500〔元;可以用两种方法计算应纳所得税额。

第一种方法是按照速算扣除数简易计算法计算:

2500×10%-105〔速算扣除数=145〔元。

第二种方法是按照超额累进税率定义分解计算:

[全年一次性奖金]

〔1纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税。

计算步骤:

①找税率:全年一次性奖金/12→查表

②算税额:全年一次性奖金×税率-速扣数

[记忆口诀]"除12"找税率,"全额"来计算。

〔2雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,与当月工资合并计税。[例题·单选题]小王2016年取得全年一次性奖金7500元,则下列关于年终奖应纳税额计算正确的是〔。

A.0B.225C.295D.945

『正确答案』B

『答案解析』本题考核全年一次性奖金纳税。7500/12=625,找到税率为3%,年终奖应纳税额7500×3%=225元。[关于劳务报酬所得的加成征收]

[注意]对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收:"应纳税所得额"一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。[例题·计算题]某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元;要求计算各次应缴纳的所得税税额。

『正确答案』第一次:3000<4000费用扣除:800应纳税所得额:2200

应纳税额=2200×20%=440元

第二次:10000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:8000

应纳税额=8000×20%=1600元

第三次:22000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:17600

应纳税额=17600×20%=3520元

第四次:30000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:24000

应纳税额=20000×20%+4000×30%=5200元

应纳税额=24000×30%-2000=5200元

第五次:100000>4000费用扣除:20%应纳税所得额:80000

应纳税额=20000×20%+30000×30%+30000×40%=25000元

应纳税额=80000×40%-7000=25000元[关于财产租赁所得的计算]

[注意1]计算时还须扣除准予扣除的项目〔包括:出租房屋时缴纳的城建税、教育费附加以及房产税、印花税等相关税费;不包括:增值税,若房屋租赁期间发生修缮费用同样准予在税前扣除但以每月800元为限,多出部分在以后月份扣除。

[例题·多选题]某人有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有〔。〔不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费

A.出租A住房应缴纳个税319.9元B.出租A住房应缴纳个税311.92元

C.出租B住房应缴纳个税312.08元D.出租B住房应缴纳个税320.08元『正确答案』AD

『答案解析』出租A住房应缴纳的个人所得税=[〔4799-0-800-800]×10%=319.9元;

出租B住房应缴纳的个人所得税=[〔4801-0-800×〔1-20%]×10%=320.08元。[例题·单选题]老赵购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为〔元。

A.2900B

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