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文档简介

税收基础知识测试题及答案1.目前,我国财政收入的最主要的形式是()。A.国企企业利润收入B.税收收入(正确答案)C.国债收入D.非税收入2.增值税纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。A.3日B.5日C.10日D.15日(正确答案)3.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元C.李某和钱某可以由其中一人扣除住房贷款利息,每月扣除额度是1000元(正确答案)D.李某和钱某所购买的住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元4.下列项目中,以“整备质量每吨”为计税单位来征收车船税的是()。A.货车(正确答案)B.机动船舶C.游艇D.客车5.某汽车企业2020年5月进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元。已知车辆购置税税率为10%,则该汽车企业应缴纳的车辆购置税税额为()。A.10万元(正确答案)B.8.5万元C.7.5万元D.6万元6.下列属于间接税的有()。A.增值税(正确答案)B.所得税C.消费税(正确答案)D.房产税7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业收入的货币形式的有()。A.银行存款(正确答案)B.应收票据(正确答案)C.股权投资(正确答案)D.债务的豁免8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,可以作为个人专项附加扣除的有()。A.子女教育(正确答案)B.继续教育(正确答案)C.赡养老人(正确答案)D.二套房贷款利息9.下列属于应缴纳土地增值税的纳税人的有()。A.与国有企业换房的某医院(正确答案)B.合作建房后出售房产的合作企业(正确答案)C.转让办公楼的事业单位(正确答案)D.国土局出让土地使用权10.我国现行税制中采用的累进税率有()A.超额累进(正确答案)B.超率累进(正确答案)C.全额累进D.全率累进11.属于税收特征的有()。A.无偿性(正确答案)B.固定性(正确答案)C.法制性D.强制性(正确答案)某烟厂为增值税一般纳税人,2020年7月份有关经营情况如下:

①期初库存外购已税烟丝300万元。

②7月6日,外购已税烟丝1000万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票;支付运输费用20万元,取得增值税专用发票。

③7月10日,生产领用库存烟丝1200万元,生产卷烟1500标准箱(每标准箱50000支)。④7月19日,销售卷烟给各商场1200箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时,给了各商场2%的折扣;支付销货运输费用72万元并取得增值税专用发票。

已知:卷烟消费税比例税率为56%、定额税率为0.003元/支,烟丝消费税比例税幸为30%,都关票据已通过主管税务机关认证。12.关于业务②的说法正确的是()A.增值税进项税额=1000×13%+20×13%=132.6万元B.增值税进项税额=1000×13%+20×9%=131.8万元(正确答案)C.增值税进项税额=1000÷(1+13%)×13%+20×13%=117.64万元D.增值税进项税额=1000÷(1+13%)×13%+20×9%=116.84万元13.关于业务③的说法正确的是()A.应纳消费税额=1500×(3600÷1200)×56%+1500×50000×0.003B.应纳消费税额=1500×(3600÷1200)×56%+1500×50000×0.003÷10000C.应纳消费税额=1500×(3600÷1200)×56%+1500×50000×0.003-1200×30%D.不缴纳消费税(正确答案)乙企业为国家鼓励类的高新技术企业,2020年度生产经营情况如下:

①销售收入6000万元,租金收入100万元。

②销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元。

③销售费用800万元,其中广告费600万元。

④管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元。

⑤财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率为6%)。

⑥营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2019年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款10万元。

⑦投资收益100万元,其中取得购买国债的利息收入20万元,取得直接投资其他居民企业的权益性收益80万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。14.关于业务④的说法正确的有()A.增值税销项税额=3600×13%=468万元(正确答案)B.增值税销项税额=3600×(1-2%)×13%=458.64万元C.增值税进项税额=72×9%=6.48万元(正确答案)D.应纳消费税额=3600×56%+1200×50000×0.003÷10000-1200×30%=1674万元(正确答案)15.下列说法,正确的有()A.乙企业2020年收入总额为6200万元(正确答案)B.乙企业所得税率为15%(正确答案)C.乙企业取得购买国债的利息收入20万元免税(正确答案)D.乙企业取得直接投资其他居民企业的权益性收益80万元免税(正确答案)16.下列说法正确的有()A.乙企业销售费用,可以税前全额扣除(正确答案)B.乙企业业务招待费可以税前扣除30.5万元(正确答案)C.乙企业研究新产品开发费用可以加计扣除75万元(正确答案)D.乙企业财务费用100万元,可以税前扣除80万元(正确答案)17.下列说法正确的有()A.乙企业向供货商支付违约金10万元,不得税前扣除B.向税务局支付的税款滞纳金2万元,不得税前扣除(正确答案)C.通过公益性社会团体向贫困地区捐款10万元,可以全额扣除(正确答案)D.税务机关核定的增值税700万元,可以税前扣除居民个人孙某就职于境内丙公司,2020年收支情况如下:

①孙某每月取得工资、薪金收入10000元,缴纳保险和公积金1000元;孙某兄妹二人的父亲已年过六旬。

②孙某6月份购买花100元福利彩票,取得中奖收入9000元。

③孙某7月份将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得不含税租金收入3500元,当年8月份发生房屋修缮费用2000元,由孙某承担,并取得维修单位的正式凭证。18.关于业务①的说法正确的有()A.孙某赡养老人可税前扣除500元/月B.孙某赡养老人可税前扣除1000元/月(正确答案)C.应预扣预缴税额=(10000×12-5000×12-1000×12-500×12)×10%-2520D.应预扣预缴税额=(10000×12-5000×12-1000×12-1000×12)×3%(正确答案)19.关于业务②的说法正确的有()A.孙某中奖所得为偶然所得(正确答案)B.孙某中奖应缴纳个税1800C.孙某中奖应缴纳个税0(正确答案)D.孙某中奖应缴纳个税178020.关于业务③的说法正确的是()A.孙

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