




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第二章
增值税法1第二章增值税
第二章增值税
§1增值税概述§2增值税征税范围及纳税人§3税率与征收率§4销项税额与进项税额§5应纳税额计算§6出口货物退(免)税§7
税收优惠§8增值税征收管理§9增值税专用发票的使用和管理2
一、增值税的概念二、增值税的计税原理三、增值税的种类四、增值税的特点3§1
增值税概述一、增值税的概念p371.增值税的概念增值税是以商品(含应税劳务和应税服务)在流转过程中的增值额作为征税对象征收的一种流转税。增值税法是指国家制定的用以调整增值税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。42.增值税法律演变1993年12月13日,国务院发布了《中华人民共和国增值税暂行条例》,12月25日,财政部下发了《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,于1994年1月1日起施行。
2008年11月10日国务院发布了《中华人民共和国增值税暂行条例》,12月15日,财政部、国家税务总局以财政部和国家税务总局令第50号公布了修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》自2009年1月1日起施行。2011年,经国务院批准,财政部、国家税务总局联合下发营业税改征增值税试点方案。5从2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。至此,货物劳务税收制度的改革拉开序幕。自2012年8月1日起至年底,国务院将扩大营改增试点至10省市,北京或9月启动。截止2013年8月1日,“营改增”范围已推广到全国试行。国务院总理李克强12月4日主持召开国务院常务会议,决定从2014年1月1日起,将铁路运输和邮政服务业纳入营业税改征增值税试点,至此交通运输业已全部纳入营改增范围。2014年6月1日电信业纳入试点。63.增值额的理解1.从理论上讲,增值额是指生产经营者生产经营过程中新创造的价值额,V+M部分。2.但实际上讲目前还没有哪个国家完全以理论上的增值额为征税对象,大多数国家都以税法的形式对增值额的构成做一些明确的规定,这就是所谓的法定增值额。3.我国的法定增值额:原则上讲就是销售货物或应税劳务取得的销售额剔除为生产销售货物或应税劳务所支付的金额,其余的就是法定增值额。7二、增值税的计税原理p55
增值税的计税原理是通过增值税的计税方法体现出来的,即采用间接计算的方法。增值税的计税方法是:以每一生产经营环节上发生的货物或劳务的销售额为计税依据,然后按规定税率计算出货物或劳务的整体税负,同时通过税款抵扣方式将外购项目在以前环节已纳的税款予以扣除,从而基本避免了重复征税。8【例2-1】A公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,A公司购进货物支付1170元,其中,货物价格为1000元,增值税为170元。经过加工后又售出取得1755元,其中商品价格为1500元,增值税为255元。问A公司的实际赋税是多少?三、增值税的种类1.生产型:对纳税人外购的货物和应税劳务已纳的税金允许抵扣,而对固定资产所含的税金不予扣除。征税对象是生产资料和消费资料即国民生产总值。2.消费型:对当期购入的包括固定资产在内的全部货物和应税劳务所含税金都予以抵扣。征税对象是消费资料。3.收入型:对纳税人外购的货物和应税劳务已纳的税金允许抵扣,对固定资产所含的税金允许按当期折旧费分期扣除。征税对象是国民收入。
世界130多个国家实行增值税,09年以前仅中国、巴基斯坦、多米尼亚、海地选择生产型。
10【例2-2·单选题】我国目前实行的增值税类型是(
)A.收入型增值税
B.生产型增值税
C.消费型增值税
D.生产型与消费型结合【答案】C【解析】我国从2009年1月1日起,在全国所有地区实施消费型增值税(即增值税转型)。11【例2-3·多选题】按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()。
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
E.分配型增值税
【答案】ABC12四、增值税的特点p371.保持税收中性,不重复征税。同一商品,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相同;2.实行税款抵扣制度。逐环节征税,逐环节扣税(链条税);(实行间接计税方法)3.普遍征收。对从事商品生产经营和劳务提供的所有单位和个人,在商品增值的各个生产流通环节向纳税人普遍征收;4.税收负担由最终消费者承担;5.实行比例税率。基本税率、优惠税率、征收率;6.实行价外计税制度。
13【例2-4·单选题】根据增值税的计税原理,增值税对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这一特点体现了增值税特点中的(
)。A.保持税收中性B.普遍征收C.税收负担由商品最终消费者承担D.实行价外税制度【答案】A14一、我国现行增值税征税范围二、增值税纳税人15§2
增值税征税范围及纳税人一、我国现行增值税征税范围一般规定p381.销售或进口的货物(有形动产)2.提供应税劳务(加工、修理修配劳务)3.提供应税服务(交通运输业、邮政电信业和部分现代服务业)具体规定p431.特殊项目(22点)2.特殊行为:(重点为视同销售货物行为,还有混合销售货物行为、兼营非增值税应税劳务行为和混业经营)3.应税服务的具体范围16
1.销售或进口货物
销售货物。“货物”是指除去土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,包括电力、热力和气体在内。销售货物是指有偿转让货物的所有权。进口货物。指经申报进入我国海关境内的货物。只要是报关进口的应税货物,均属于增值税征税范围,在进口环节缴纳增值税。17(一)增值税征税范围的一般规定18缴营业税流动资产(进项税可以抵扣)
动产
固定资产(进项税可以抵扣)
有形资产不动产(房屋、土地等)无形…
…
…
2.提供加工和修理修配劳务加工和修理修配都属于劳务服务性业务。“加工”是指接收来料承做货物,加工后的货物所有权仍应属于委托者的业务,即通常所说的委托加工业务。“修理修配”是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
加工修理修配对象是增值税纳税范围的“货物”。19注意!3.提供应税服务交通运输业包括:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务;邮政业包括:邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务;电信业包括:基础电信服务和增值电信服务。部分现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务和广播影视服务。20【例2-5·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。
A.汽车的租赁B.汽车的修理
C.房屋的修理D.受托加工白酒
【答案】ABD
21【例2-6·多选题】下列业务中,属于增值税征税范围的有()。
A.邮政电信
B.航空运输
C.租赁业务
D.房屋修理
【答案】AB22(二)属于征税范围的特殊项目(22项)①货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节纳税;②银行销售金银的业务;③典当业销售的死当物品,寄售商店代销的寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);④集邮商品的生产及邮政部门与其他单位和个人销售;⑤邮政部门发行报刊与其他单位和个人发行报刊;⑥电力公司向发电企业收取的过网费;……23【例2-7·多选题】下列业务中,应当征收增值税的是()。
A.电信器材的生产销售
B.房地产公司销售开发商品房业务
C.某报社自己发行报刊
D.农业生产者销售自产农产品
【答案】AC24(三)属于征税范围的特殊行为p451.视同销售货物行为(10项)①将货物交付他人代销——代销中的委托方;②销售代销业务——代销中的受托方;【例2-7·计算题】某商业企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。销项税=9.36/(1+17%)×17%=1.36(万元)
可以抵扣的进项税=1.24(万元)
25【例2-8·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:零售价=5000÷5%=100000(元)增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)应纳营业税=5000×5%=250(元)
26③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;用于销售是指:A.向购买方开具发票B.向购货方收取货款27④将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;购买用于非增值税应税项目、集体福利与个人消费----不得抵扣进项转出=成本价×17%28【例2-9·计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。企业实际应确认销项税额为多少?
应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)29⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。
与④⑤的区别30【例2-10·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将自产的货物用于非增值税应税项目
B.将购买的货物委托外单位加工
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利
【答案】AC
31⑨单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。⑩财政部和国家税务总局规定的其他情形。32视同销售的货物主要行为归纳货物来源货物去向资产或委托加工用于投资、分配、赠送等改变所有权的情形;用于非增值税应税项目、集体福利、个人消费外购用于投资、分配、赠送2.对混合销售行为的征税规定
混合销售行为,是指一项销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务。在增值税实施细则中规定:
★
对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,均视为销售货物,征收增值税;
★对于其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。纳税人的销售行为是否属于混合销售行为,由纳税人自行判断。混合销售的纳税原则是按“经营业主”划分,只征一种税,即征增值税或营业税。343.对兼营非增值税应税劳务行为的征税规定
兼营非应税劳务:是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务。但是,销售货物或应税劳务与提供非应税劳务不同时发生在同一购买者身上,即不发生在同一项销售行为中。
兼营的纳税原则是分别核算、分别征税,即对销售货物或应税劳务的销售额,征收增值税;对提供非应税劳务获取的收入征收营业税。
35对兼营行为未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。如饭店提供的现场消费的餐饮服务和非现场消费的外卖服务364.对混业经营的征税规定混业经营是指纳税人生产或销售不同税率的货物,或者既销售货物又提供应税劳务和应税服务。应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的按以下方法处理:①兼有不同税率的销售货物、提供应税劳务或应税服务的,从高适用税率。②兼有不同征收率的销售货物、提供应税劳务或应税服务的,从高适用税率。③兼有不同税率和征收率的销售货物、提供应税劳务或应税服务的,从高适用税率。37(四)应税服务的具体范围P38-431.交通运输业2.邮政业3.电信业4.部分现代服务业38二、增值税纳税人p47凡在我国境内从事销售或进口货物、提供应税劳务、提供应税服务的单位和个人都是增值税的纳税人。“单位”,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。“个人”,是指个体工商户及其他个人。39(一)一般纳税人一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。401.一般纳税人和小规模纳税人的认定标准标准纳税人生产货物或提供应税劳务的纳税人,或以其为主,并兼营货物批发或零售的纳税人批发或零售货物的纳税人小规模纳税人年应税销售额在50万元以下
年应税销售额在80万元以下
一般纳税人年应税销售额在50万元以上年应税销售额在80万元以上
41★应税服务年销售额标准为500万元。某现代服务业企业,2013年销售收入为550万元,销售额=550/(1+6%)=519万元>500万元
销售额超过500万元的现代服务业企业就应该申请增值税一般纳税人资格认定。422.不予认定下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:(1)个体工商户以外的其他个人;(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。(4)非企业性单位。(5)销售免税货物的企业。433.认定程序(1)纳税人提交申请(2)税务机关核对申请资料(3)税务机关实地查验,出具查验报告(4)税务机关认定除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。主管税务机关可以在一定期限内对一般纳税人实行纳税辅导期管理。44(二)小规模纳税人小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。小规模纳税人会计核算健全、能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,不作为小规模纳税人。小规模纳税人按征收率直接计算应纳税额,不得抵扣进项税。45超过小规模纳税人标准,而未按规定办理增值税一般纳税人认证的,按照增值税实施细则规定,按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税,也不得使用增值税专用发票。46[例2-11]某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2013年增值税应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到该通知书后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2013年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税为()万元。A.0.68B.1.32C.1.40D.3.40答案D一、基本税率二、低税率三、零税率四、征收率48§3
税率与征收率税率或征收率适用范围基本税率17%销售或进口货物、提供应税劳务、有形动产租赁服务
低税率
13%销售或进口税法列举的五类货物11%交通运输业、邮政业,基础电信服务6%部分现代服务业(除有形动产租赁服务17%)、增值电信服务零税率出口货物和应税劳务征收率3%小规模纳税人2%、其他特殊规定49电信业包括基础电信服务和增值电信服务
基础电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动。增值电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务活动。卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。
50一、基本税率纳税人销售或者进口货物,除列举的外,税率均为17%;提供加工、修理修配劳务的,税率为17%。有形动产租赁服务,税率为17%。注意!销售货物可能会17%、13%都有,加工修理修配提供应税劳务只能是17%的税率。51二、低税率1.纳税人销售或者进口下列货物的,税率为13%。(1).粮食、食用植物油;(2).自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3).图书、报纸、杂志;(4).饲料、化肥、农药、农机(整机,不包含农机零部件17%)、农膜;(5).国务院规定的其他货物。如农产品(指各种动、植物初级产品)。52国务院规定的其他货物p50(8点)(1)农产品(植物动物的初级产品)(2)音像制品(2007.1.1起)(3)电子出版物(2008.1.1起)(4)二甲醚(2008.1.1起)(5)特殊规定的农机设备……532.增值税一般纳税人提供下列应税服务,税率为11%。(1)交通运输业服务(2)邮政业服务(3)电信基础服务(增值电信服务税率为6%)543.增值税一般纳税人提供下列应税服务,税率为6%。(1)研发和技术服务(2)信息技术服务(3)文化创意服务(4)物流辅助服务提供现代服(5)鉴证咨询服务务业(有形动(6)广播影视服务产租赁17%)(7)电信增值服务55三、征收率(不得抵扣进项税)p531.小规模纳税人增值税征收率为3%。
小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)
562.销售旧货或自己使用过的物品(1)一般纳税人不得抵扣或未抵扣进项税的固定资产:销售额=含税销售额÷(1+3%)应纳税额=销售额×2%(2)小规模纳税人销售除固定资产以外的物品:应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×3%销售固定资产:应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%57【例2-11·单选题】某企业为增值税一般纳税人,2014年3月将自己使用过的设备销售,取得销售收入35万元(含税),该设备在2008年4月购进,购进时未抵扣进项税额,该固定资产原值50万元,已提折旧5万元,该企业上述业务应纳增值税(
)万元。A.0.68
B.1.35C.5.85D.7.65【答案】A【解析】一般纳税人销售自己使用过的固定资产,未抵扣进项税的,减按2%征税。应纳增值税=35/(1+3%)×2%=0.68(万元)。58一、销项税额二、进项税额59§4销项税额与进项税额应纳增值税=当期销项税-当期进项税60(不含税)销售额×税率一般:价款价外收入消费税特殊销售方式准予抵扣不予抵扣以票抵扣计算抵扣不作抵扣扣减发生期进项税规定营改增政策视同销售方式价税合并收取方式一、销项税额p56纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和增值税暂行条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。其计算公式如下:销项税额=销售额×税率61(一)一般销售方式下的销售额
销售额是纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用(包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
)。
621.销售额包括以下三项内容:(1)销售货物或应税劳务取自于购买方的全部价款。(2)向购买方收取的各种价外费用(即价外收入)——征税时一定换算成不含税收入再并入销售额。(3)应税消费品的消费税税金(价内税)632.销售额中不包括:(1)向购买方收取的销项税额;(2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(3)同时符合以下条件的代垫运费:①承运者的运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票转交给购货方的。(4)符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费;(5)销售货物同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。64【例2-12·单选题】汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(
)。A.收取的小轿车改装费
B.因代办缴税收取的车辆购置税税款C.因代办保险收取的保险费
D.因代办牌照收取的车辆牌照费【答案】A65【举例】销货方销售货物给购货方,委托运输企业送货,销货方先支付给运输企业1000元运费,运输企业开具抬头为购货方的运输发票,从购货方要回120000+1000,交增值税时120000×17%,1000元不计入价外收入。66(二)价税合并收取情况下的销售额p61一部分纳税人在销售货物或提供应税劳务时将价款和税款合并定价,发生销售额和增值税额合并收取的情况。在这种情况下,就必须将开具在普通发票上的含税销售额换算成不含税销售额,作为增值税的税基。不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)67(三)视同销售货物行为销售额的确定p61
(1)按纳税人当月同类货物平均售价;(2)如果当月没有同类货物,按纳税人最近时期同类货物平均售价;(3)如果近期没有同类货物,就要组成计税价格。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)若同时是消费税应税货物,那么:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税额
68“成本”分为两种情况:属于销售自产货物的为实际生产成本;属于外购货物的为实际采购成本。公式中成本利润率由国家税务总局确定为10%。如果该货物是应税消费品,公式中还应加上消费税金,但这时的成本利润率不再按10%,而应按消费税有关规定加以确定(见消费税组价计算有关内容)。69【举例】某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。
【解析】销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)70(四)特殊销售方式下销售额的确定1.折扣折让方式销售p57(1)折扣销售(商业折扣):这里的折扣仅限于货物价格折扣,如果是实物折扣应按视同销售中“无偿赠送”处理,实物款额不能从原销售额中减除。如买5送1。
(2)销售折扣(现金折扣):发生在销货之后,属于一种融资行为。(10,2%;20,1%)(3)销售折让:发生在销货之后,作为已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿。71折扣折让税务处理
折扣销售(商业折扣)▲如果是在同一张发票上分别注明的,按折扣后的余额作为销售额;▲如果折扣额另开发票,不论财务如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除(属于融资行为)
销售折让是原销售额的减少,折让额可以从销售额中减除。72【举例】销售价款100万元,折扣5万元,如果销售额和折扣额开在一张发票上,那么增值税的收入是95万元,应纳增值税=95万元×17%,同时95万元也是所得税的收入;如果销售额和折扣额不开在同一张发票上,那么增值税的计税收入是100万元,应纳增值税=100×17%,同时100万元也是所得税的收入。销售价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。
销项税额=300×17%73【例2-13·计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。则:计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38(元)销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)p5774【举例】甲服装厂为增值税一般纳税人,2014年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按照原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。A.24990B.35700C.36890D.47600答案:B解析:折扣销售的折扣额只能在金额栏体现才能得以承认,对于在备注栏注明的折扣额不得从销售额中扣除。甲服装厂当月的销项税额=700*300*17%=35700(元)总结:
折扣销售(商业折扣)目的是促销:销售折扣(现金折扣),目的是融资:不得扣减销售折让,目的是信誉:可以扣减76分别开票不能扣减一张票可以扣减2.以旧换新方式销售货物(金银首饰除外)。
纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
【举例】某商场以以旧换新方式销售冰箱取得销售额234000元,旧冰箱折价4000元。
借:银行存款230000
库存商品4000
贷:营业收入200000
应交税金-应交增值税(销项税额)34000773.还本销售方式销售货物。
指纳税人在销售货物后,到一定期限由销售方一次或分次退还给购货方全部或部分价款,其实质是一种抵押筹资行为。
其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。784.采取以物易物方式销售。
指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。
以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。①双方未相互开具增值税专用发票,双方均应计算销项税额,而没有进项税额;②双方相互开具增值税专用发票,则双方均应计算销项税额,并抵扣进项税额。79注意【例2-14·计算题】销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。
【解析】销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)805.直销企业增值税销售额确定p59直销企业的经营模式主要有两种:①直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的。直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。直销员将货物销售给消费者时,应按现行规定缴纳增值税。②直销企业通过直销员向消费者销售货物。直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。816.销售已使用过的固定资产的征免规定p58
82【例】某企业为增值税一般纳税人,2014年3月将自己使用过的设备销售,取得销售收入35万元(含税),该设备在2008年4月购进,购进时未抵扣进项税额,该固定资产原值50万元,已提折旧5万元,若该企业将该设备赠送给其他单位,其他条件不变,则该企业上述业务应纳增值税多少?纳税人将自己使用过的固定资产赠送其他企业,属于增值税视同销售行为,由于无法确定销售额,因此以固定资产净值为销售额,该固定资产购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,按3%征收率减半征收增值税。应纳增值税=(50-5)/(1+3%)*2%=0.87(万元)(五)出租出借包装物押金计税问题
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对逾期(以一年为期限)包装物押金,无论是否退还均并入销售额征税。个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关确定后,可适当放宽逾期期限。从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
84注意区别包装物租金与押金的处理(包装物租金作为价外费用并入销售额计算销项税额)征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。85【例2-15·计算题】某酒厂半年前销售啤酒收取的逾期包装物押金2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。【解析】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.2906(万元)86【例2-16·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。【解析】销项税=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.6(元)87二、进项税额p62
进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。
88(一)准予从销项税额中抵扣的进项税额
从销售方取得增值税发票上
注明的增值税以票抵税
从海关取得的完税凭证上注明
的增值税额
外购免税农产品按照农产品收购发计算抵税
票或销售发票注明的买价、抵扣率13%
其他规定
89关于向农业生产者购进农产品一般情况:购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照收购发票或销售发票的买价和13%的扣除率计算。准予抵扣的进项税额=买价×扣除率
农产品是指直接从事植物的种植、收割和动物饲养、捕捞的单位和个人销售的农产品,免征增值税;购买农产品的买价,仅限于经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款。90注意【例2-17·计算题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元。【解析】进项税额=65830×13%=8557.90(元)采购成本=65830×(1-13%)=57272.10(元)
91(二)营改增后原增值税纳税人进项税额的抵扣政策p651.接受试点单位提供的应税服务,取得增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予抵扣;2.自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇的进项税额准予抵扣;3.接受境外劳务进项税额准予抵扣;4.购进货物或应税劳务用于应税服务项目,不属于用于非增值税项目的,其进项税准予抵扣。92(三)不得从销项税额中抵扣的进项税额1.用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;4.一般纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税的按比例计算不予抵扣额;935.原增值税纳税人接受试点纳税人提供的应税劳务,下列进项税不得抵扣:(1)用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(2)接受旅客运输服务;(3)与非正常损失的购进货物相关的交通运输业服务;(4)与非正常损失的在产品、产成品所耗购进货物相关的交通运输业服务;946.有下列情形之一的,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能提供准确税务资料的;(2)应当申请办理一般纳税人资格而未申请的。95【
例2-18·单选题】(2007年)下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.将外购的货物用于本单位集体福利
B.将外购的货物分配给股东和投资者
C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
D.将外购的货物作为投资提供给其他单位【答案】A
96p67一、一般纳税人增值税应纳税额计算二、小规模纳税人增值税应纳税额计算三、进口货物增值税应纳税额计算四、有关应纳税额计算的其他规定97§5
应纳税额计算一、一般纳税人增值税应纳税额计算
一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
98注意当期销项税额小于当期进项额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。【
例2-19·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,2014年2月有关生产经营业务如下:P77
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元(含税价)。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售2013年10月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,注明取得销售额每辆1万元。
99(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元(不含税价),取得运输公司开具增值税专用发票。(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元(不含税价),取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。100以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算该企业当月应缴纳的增值税税额。
(1)计算销售甲产品的销项税额;
(2)计算销售乙产品的销项税额;
(3)计算自用新产品的销项税额;
(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额;
(5)计算外购货物应抵扣的进项税额;
(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额;
(7)计算该企业当月合计应缴纳的增值税额。101答案:(1)计算销售甲产品的销项税额80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)(2)计算销售乙产品的销项税额29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(3)计算自用新产品的销项税额20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额1×5×17%=0.85(万元)(5)计算外购货物应抵扣的进项税额10.2+6×11%=10.86(万元)(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(万元)(7)计算该企业当月合计应缴纳的增值税额14.45+4.25+3.74+0.85-10.86-3.56=8.87(万元)102二、小规模纳税人增值税应纳税额计算p78
(一)小规模纳税人按照销售额和规定的征收率的简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额=销售额×征收率
说明:①其中的销售额与前面所讲的销售额的内容是一致的,都是卖价和价外费用,但不包括按3%的征收率收取的增值税额;②简易计税方法不得抵扣进项税额;③简易计税方法纳税人销售货物或提供应税劳务时,只能开具普通发票。103【例2-20·计算题】某商店为增值税小规模纳税人,2014年1月取得零售收入总额12.36万元,计算该商店1月应缴纳的增值税税额。则:1月取得的不含税销售额:12.36÷(1+3%)=12(万元)2014年1月应缴纳增值税税额:12×3%=0.36(万元)104【例2-21·单选题】某超市为增值税小规模纳税人,2014年2月购进商品取得普通发票,共支付金额230000元;本月销售商品取得零售收入共计257500元;销售自己使用过的旧车一辆,取得收入41200元。该超市2014年2月应缴纳增值税(
)元。A.7500B.8307.84C.8300 D.8700【答案】C【解析】该超市2014年2月应缴纳增值税=257500÷(1+3%)×3%+41200÷(1+3%)×2%=8300(元)。105(二)主管税务机关为小规模纳税人代开发票应纳税额的计算小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票。主管税务机关为小规模纳税人代开专用发票,应在专用发票“单价”栏和“金额”栏分别填写不含增值税税额的单价和销售额,因此,其应纳税额按销售额依照征收率计算。106(三)小规模纳税人购进税控收款机的进项税额抵扣自2004年12月1日起,增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税额,抵免当期应纳增值税,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免的税额:可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%107三、进口货物计算增值税应纳税额公式p81
纳税人进口货物,按照组成计税价格和增值税暂行条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×税率关税完税价格:CIF=FOB+运费+保险费
增值税的计税依据以人民币计算,纳税人以外汇结算销售额的,应按外汇市场价格折合成人民币计算。108【例2-22·计算题】某商场10月份进口货物一批,该批货物在国外的买价40万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证,假定该批货物全部在国内销售,取得不含税销售额80万元。(假定该批货物适用的关税税率为15%。)计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税额。109①关税的组成计税价格:40+20=60(万元)应缴纳进口关税:60×15%=9(万元)②进口环节应纳增值税的组成计税价格:60+9=69(万元)进口环节应纳增值税税额:69×17%=11.73(万元)③国内销售环节的销项税额:80×17%=13.6(万元)国内销售环节应缴增值税税额:13.6-11.73=1.87(万元)110四、有关应纳税额计算的其他规定(一)混业经营混业经营是指纳税人生产或销售不同税率的货物,或者既销售货物又提供应税劳务和应税服务。应当分别核算不同税率货物或征收率的的销售额,未分别核算的,按以下方法适用税率或征收率:1.兼有不同税率的,从高适用税率;2.兼有不同征收率的,从高适用征收率;3.兼有不同税率和征收率的,从高适用税率。111(二)混合销售行为1.含义:一项销售行为既涉及增值税应税货物又同时涉及非增值税应税劳务(即应征营业税的劳务),为混合销售行为。2.税务处理:混合销售原则上依据纳税人的营业主业判断是征增值税,还是征营业税。属于增值税的混合销售行为,只征增值税;属于营业税的混合销售行为,只征营业税。(由纳税人自行判断)112(三)兼营非增值税应税劳务1.含义:增值税纳税人在销售应税货物或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且二者之间并无直接的从属关系,这种经营活动就称为兼营非应税劳务。2.税务处理:兼营非应税劳务原则上依据纳税人的核算情况,分别核算,各自交税;未分别核算,由主管税务机关核定其销售额。
3.应用举例:(1)建材商店既销售建材,又从事装饰装修业务;(2)酒店提供就餐和住宿服务,又设了商场。
总结:分别核算,各自交税。113纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。
114§6出口货物退(免)税出口退税是鼓励各国出口货物公平竞争的一种退还或免征间接税的税收措施。我国对增值税出口货物实行零税率(本道环节增值部分免税,前道环节所含进项税额退付),对消费税出口货物免税。出口退税原则:征多少,退多少,未征不退,彻底退税。115一、出口退(免)税的基本政策1.出口免税并退税:出口免税是指货物出口环节不征增值税、消费税;出口退税是指对货物在出口前实际承担的税款予以退还。2.出口免税但不退税:是指货物出口环节不征增值税、消费税,出口前一道生产、销售或进口环节是免税的,使得出口货物本身就不含税,因而出口也无须退税。3.出口不免税也不退税:即出口货物照常征税。116二、出口货物退(免)税的规定(一)可以退(免)税的出口货物一般应具备以下四个条件:1.必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;2.必须是报关离境的货物;3.必须是在财务上作销售处理的货物;4.必须是出口收汇并已核销的货物。117(二)出口货物、劳务及应税服务退免税的范围1.出口企业出口货物;2.出口企业或其他单位视同出口货物;3.出口企业对外提供加工修理修配劳务;4.境内单位和个人提供适用零税率的应税服务(一般纳税人)。118(三)增值税退免税办法1.免、抵、退税办法适用于生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提供加工、修理修配劳务,以及列明的74家生产企业出口非自产货物。2.免退税办法适用于不具有生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务。119
三、出口货物退税率除财政部和国家税务总局根据国务院规定而明确的增值税出口退税率外,出口货物的退税率为其适用税率。120四、出口货物退(免)税的计算(一)生产企业出口货物——“免、抵、退”方法。“免”税是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。1211.出口企业全部原材料均从国内购进
第一步——剔税:计算当期不得免征和抵扣税额: 免抵退税不得免征和抵扣的税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口退税率)第二步——抵税:计算当期应纳增值税额当期应纳税额=内销的销项税额-(进项税额-免抵退税不得免抵税额)-上期留抵税额第三步——算尺度:计算免抵退税额免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物的退税率第四步——比较确定应退税额(第二步与第三步相比,谁小按谁退):第五步——确定免抵税额122【例2-23·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2012年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元;本月内销货物不含税销售额100万元;收款117万元存入银行;本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。123①当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)②当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)③出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)④该企业当期应退税额=12(万元)⑤当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额当期免抵税额=26-12=14(万元)124【例2-24·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2012年6月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
125【解析】(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=17-60-5=-48(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)(4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额
即该企业当期应退税额=26(万元)(5)该企业当期免抵税额=26-26=0(万元)(6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元1262.如果出口企业有进料加工业务(1)不得免征和抵扣税额=(出口货物销售额-免税购进料件价格)×(征税率-退税率)(2)应纳税额=内销销项税额-(当期进项税额-不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额(3)应退税额=(出口销售额-免税购进料件价格)×退税率(4)将(2)与(3)计算结果比较,退小的127【例2-25·计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2012年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。128①免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(17%-13%)=4(万元)②免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
=200×(17%-13%)-4=8-4=4(万元)③当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(万元)129④免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货物退税税率=100×13%=13(万元)⑤出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元)⑥按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业应退税额=13(万元)⑦当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额当期该企业免抵税额=13-13=0(万元)⑧8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6万元(19-13)。1303.零税率应税服务增值税退(免)税的计算(1)当期“免、抵、退”税额的计算:当期零税率应税服务“免、抵、退”税额
=当期零税率应税服务“免、抵、退”税计税依据×外汇人民币折合率×零税率应税服务增值税退税率(2)当期应退税额和当期免抵税额的计算①当期期末留抵税额≦当期“免、抵、退”税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期“免、抵、退”税额-当期应退税额
②当期期末留抵税额﹥当期“免、抵、退”税额时:当期应退税额=当期“免、抵、退”税额当期免抵税额=0131【例2-26·计算题】某国际运输公司,已登记为一般纳税人,该企业实行“免、抵、退”税管理办法。该企业2014年3月实际发生如下业务:(1)该企业当月承接了3个国际运输业务,取得确认的收入60万元人民币。(2)企业增值税纳税申报时,期末留抵税额为l5万元人民币。要求:计算该企业当月的退税额。132【答案及解析】当期零税率应税服务免抵退税额=当期零税率应税服务免抵退税计税依据×外汇人民币折合率×零税率应税服务增值税退税率=60×11%=6.6(万元)当期期末留抵税额15万元>当期免抵退税额6.6万元,当期应退税额=当期免抵退税额=6.6(万元)退税申报后,结转下期留抵的税额为8.4(万元)133(二)外贸企业出口货物——先征后退计算方法:主要用于收购货物出口的外贸企业1.外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业收购货物出口,凭购进出口货物的增值税专用发票:应退税额=不含税购进金额×退税率2.购进持普通发票的12类特准退税货物:应退税额=普通发票所列金额/(1+征收率)×退税率3.从小规模纳税人购进税务机关代开专用发票的出口货物:应退税额=专用发票注明的金额×退税率134【例2-27·计算题】某进出口公司2012年3月出口美国平纹布2000米,进货增值税专用发票列明单价20元/平方米,计税金额40000元,退税税率13%,其应退税额:2000×20×13%=5200(元)
135136§7增值税税收优惠一、直接免税项目p1011.农业生产者销售的自产农业产品;2.避孕药品和用具;3.古旧图书,是指向社会收购的古旧图书;4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器设备;5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;6.由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品。7.(个人)销售的自己使用过的物品。p54137二、其他免征项目(一)资源综合利用及其他产品的增值税政策(7项)1.下列自产货物实行免征增值税政策(1)再生水(2)以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉(3)翻新轮胎(4)生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品。2.对污水处理劳务免征增值税1383.下列自产货物销售实行即征即退的政策(1)以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品(2)以垃圾为原料生产的电力或热力(3)以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油(4)以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土(5)采用旋窖法工艺生产的水泥或者外购水泥熟料采用研磨工艺生产的水泥,水泥生产原料中掺兑废渣比例不低于30%。1391404.下列自产货物销售增值税实行即征即退50%的政策p103(1)以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉(2)对燃料发电厂及各类工业企业生产的烟‘气、高硫天然气进行脱硫生产的副产品。(石膏、硫酸、硫酸铵和硫磺)(3)以废弃酒糟和酒酿底锅水为原料生产的蒸汽、活性炭、白炭黑、乳酸、乳酸钙和沼气(废弃酒糟和酒酿底锅水在原料中比重不低于80%)(4)以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力和热力(5)利用风力生产的电力……1415.销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。6.对增值税一般纳税人生产的粘土实心砖、瓦,一律按适用税率征收增值税,不得采用简易办法计税,2008年7月1日起,以立窖法工艺生产的水泥,一律不得享受增值税即征即退的政策。7.申请享受资源综合利用及其他产品增值税优惠政策的纳税人,应同时取得《综合资源利用认定证书》。142(二)调整完善资源综合利用产品及劳务增值税政策p102