![价格问题课件( 公开课优质)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/1420779a0907b36499bbdd04263f3dff/1420779a0907b36499bbdd04263f3dff1.gif)
![价格问题课件( 公开课优质)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/1420779a0907b36499bbdd04263f3dff/1420779a0907b36499bbdd04263f3dff2.gif)
![价格问题课件( 公开课优质)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/1420779a0907b36499bbdd04263f3dff/1420779a0907b36499bbdd04263f3dff3.gif)
![价格问题课件( 公开课优质)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/1420779a0907b36499bbdd04263f3dff/1420779a0907b36499bbdd04263f3dff4.gif)
![价格问题课件( 公开课优质)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/1420779a0907b36499bbdd04263f3dff/1420779a0907b36499bbdd04263f3dff5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
价格问题多宜小学李兴辉热身准备
根据所给的算式填空:
3×7=2121÷3=()21÷7=()
42÷7=()
()×()=()
()÷()=()
款庄百贸超市单号:63-09960时间:16-10-1914:00
商品名称单价数量总价矿泉水2元4瓶8元蛋糕8元5块40元纸抽10元3包30元巧克力6元2盒12元①矿泉水的单价是()元,就是指一瓶矿泉水是()元。买了()瓶矿泉水,你是从哪里看出的?老师买巧克力共用了()元,是买()盒巧克力用了的钱,叫做巧克力的().
如何列式?为什么用乘法计算?一、复习旧知80×3=240(元)例4:解答下面的问题。求3个80是多少。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网一、复习旧知10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)例4解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结这些常见的数量关系。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知这两个问题有什么共同点?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)例4解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知(1)题
(2)题
共同点篮球每个80元买3个要多少钱每千克鱼10元买4千克要多少钱已知每件商品的价钱已知买了多少件商品求一共要多少钱这两个问题有什么共同点?买了多少,我们叫它一共用多少钱,我们叫它单价数量总价每件商品的价钱,我们叫它通过解决刚才的问题,你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?
(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?
3×5=15(元)
单价×数量=总价(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?
15÷5=3(元)
总价÷数量=单价15÷3=5(瓶)
总价÷单价=数量单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量数量关系:判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8元√√√第一关:选择正确答案填在()中:(1)知道每副跳棋的价钱和购买的数量,可以求()A、单价B、总价C、数量B(2)拿10元钱可以买2千克鲜桃,平均每千克多少元?()A(3)每个篮球65元,用1300元可以买多少个篮球?是求()C第二关1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()列式:2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()列式:3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()列式:单价数量总价单价×数量=总价总价单价数量总价÷单价=数量数量总价单价总价÷数量=单价第三关:
说说根据哪两个条件可以补一个问题。
(1)4条毛巾共12元______________________________?(2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?(3)一套运动衫28元,有56元,____________________________?每条毛巾多少钱一共要花多少钱能买多少套运动衫第四关智力加油站准备好了吗?开始吧!商品名称单价数量金额十万万千百十元角分练习本20本2000尺2元1800合计(大写)叁拾捌元整3800款庄百货超市发票联1元9把李老师买3个篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,这12个蓝球需要多少钱?你真棒!每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价这节课,你有什么收获?总价
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 智能建筑项目监理合同管理措施
- 二零二五年度存量房买卖合同房屋质量保修服务合同4篇
- 民营银行项目筹资方案
- 2024年医疗设备销售合同
- 电子商务平台搜索引擎优化服务合同
- CH自动监测仪项目融资渠道探索
- 购买服务合同范本
- 半包装修项目合同范本
- 施工升降机销售合同
- 五金配件供货合同范本
- 2025年个人土地承包合同样本(2篇)
- (完整版)高考英语词汇3500词(精校版)
- 2024年联勤保障部队第九四〇医院社会招聘笔试真题
- 网络货运行业研究报告
- 人教版七年级英语上册单元重难点易错题Unit 2 单元话题完形填空练习(含答案)
- 2024-2025年突发紧急事故(急救护理学)基础知识考试题库与答案
- 左心耳封堵术护理
- 2024年部编版八年级语文上册电子课本(高清版)
- 合唱课程课件教学课件
- 2024-2025学年广东省大湾区40校高二上学期联考英语试题(含解析)
- 旅拍店两人合作协议书范文
评论
0/150
提交评论