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第二章税收筹划策略授课班级:会计、财管2009教师:杨焕玲税收筹划大纲第二章税收筹划策略一、税收筹划的原理二、税收筹划的基本策略三、税收筹划的技术方法间接节税原理指纳税人的税收绝对额没有减少,但这个纳税人的税收客体所负担的税收绝对额减少,间接减少了另一个或一些纳税人税收绝对额的节税。直接节税原理直接减少纳税人税收绝对额的节税一、绝对节税原理一、税收筹划的原理2023/2/14/57

某企业是一个年不含税销售额在50万元左右的生产加工型企业,每年购进货物所产生的进项税额在4万元左右。

思考:该企业应如何选择增值税纳税人身份?

案例2-1一、税收筹划的原理2023/2/15/57

方案一:应纳增值税税额=50×17%-4=4.5(万元)方案二:应纳增值税税额=50×3%=1.5(万元)方案2比方案1多节税3万元,纳税人仍应保留小规模纳税人资格。一、税收筹划的原理案例分析:假设一个老人有财产2000万元,他有一个儿子和一个孙子。在顺代遗产继承方式下,老人的财产到孙子手中所负担的遗产税如何?(遗产税税率50%)案例2-2应纳税额=2000×50%+(2000-2000×50%)×50%

=1500万元一、税收筹划的原理如果这个老人把其财产遗赠给其孙子,其应纳税额如何?案例2-2应纳税额=2000×50%=1000万元一、税收筹划的原理相对节税是指一定纳税总额并没有减少,但因各个纳税期纳税总额的变化而增加了收益,从而相当于冲减了税收,使税收总额相对减少。二、相对节税原理三、风险节税原理风险节税是指一定时期和一定环境下,把风险降低到最小程度去获取超过一般节税所节减的税额。一、税收筹划的原理二、税收筹划的策略规避纳税义务

缩小税基

税负转嫁适用低税率延迟纳税充分利用税收优惠政策1、避免成为纳税人2、避免成为征税对象3、应纳税种的减少4、应纳税种的替换(一)规避纳税义务二、税收筹划的基本策略二、税收筹划的基本策略(二)税负转嫁顺转技术:纳税人将其所负担的税款,以提高商品或生产要素价格的方式,转移给购买生产要素的企业或消费者负担。逆转技术:纳税人通过降低生产要素购进价格或其他转嫁方式,将其税收负担转移给提供生产要素的企业。

纳税人将其所缴纳的税款转移给他人负担的过程叫做税负转嫁。最终承担税负的人称为负税人。1、缩小税基的途径(1)特别适用所得税筹划(2)计税收入分解(三)缩小税基二、税收筹划的基本策略2、缩小税基递延筹划(1)抵扣项目最大(2)计税收入最小化

适用低税率的途径(1)同一税种适用低税率(2)不同税种适用低税率如混合销售行为等(四)适用低税率二、税收筹划的基本策略纳税递延筹划:(1)递延项目最多化(2)递延期最长化(五)纳税期的递延二、税收筹划的基本策略纳税期的递延也称税收递延,即允许企业在规定的期限内,分期或延迟缴纳税款。1、具有操作性强、成本低、收益大的特点2、尽量扩大优惠适用范围3、尽量延长适用优惠时间4.注重对优惠政策的综合衡量二、税收筹划的基本策略(六)充分利用税收优惠政策退税减免税

分割税收抵免延期纳税税收筹划技术税率差异扣除三、税收筹划的技术方法1.免税:国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人完全免征税收的照顾或奖励措施。照顾性免税奖励性免税三、税收筹划的技术方法(一)免税技术2.免税技术:指在合法和合理的情况下,使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象而免纳税收的税收筹划技术。三、税收筹划的技术方法(一)免税技术3.免税技术的特点:属于绝对节税技术简单适用范围较窄具有一定的风险性4.免税技术的方法:尽量争取更多的免税待遇尽量使免税期最长化

时刻关注国家免税政策的调整变化三、税收筹划的技术方法(一)免税技术1.减税:国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人减征部分税收的照顾性或鼓励性措施。2.减税技术:指在合法和合理的情况下,使纳税人减少应纳税收而直接节税的税收筹划技术。三、税收筹划的技术方法(二)减税技术3.减税技术的特点:属于绝对节税技术简单适用范围狭窄具有一定的风险性4.减税技术的方法:尽量争取更多的减税待遇并使减税最大化尽量使减税期最长化

三、税收筹划的技术方法(二)减税技术5.案例:A,B、C、D四个国家的公司所得税的普通税率基本相同,其他条件基本相似。A国某企业生产的商品90%以上出口到世界各国。A国对该企业所得是按普通税率征税;B国出于鼓励外向型企业发展的目的,对此类企业减征30%的所得税,减税期为5年;C国对此类企业有减征50%,减税期为3年的规定;D国对此类企业则有减征40%,而且没有减税期限的规定。企业应该如何选择投资地?三、税收筹划的技术方法1.税率差异:是指性质相同或相似的税种适用税率的不同。2.税率差异技术:是指在合法和合理的情况下,利用税率的差异而直接节减税收的税收筹划技术。三、税收筹划的技术方法(三)税率差异技术3.税率差异技术的特点:属于绝对节税技术较为复杂适用范围较大具有相对确定性4.税率差异技术的要点:尽量寻求税率最低化尽量寻求税率差异的稳定性和长期性三、税收筹划的技术方法(三)税率差异技术1.扣除:是指从计税金额中减去各种扣除项目金额以求出应税金额,不包括抵免。2.扣除技术:指在合法合理的情况下,使扣除额增加而直接节税,或调整各个计税期的扣除额而相对节税的税收筹划技术。三、税收筹划的技术方法(四)扣除技术3.扣除技术的特点:可用于绝对节税和相对节税技术较为复杂适用范围较大具有相对确定性4.扣除技术要点:扣除项目最多化扣除金额最大化扣除最早化三、税收筹划的技术方法(四)扣除技术1.税收抵免:允许纳税人从应纳税额中扣除全部或部分税收额。避免双重征税的税收抵免税收优惠或奖励的税收抵免基本扣除性抵免、研究开发费抵免(扣除)三、税收筹划的技术方法(五)抵免技术2.抵免技术:指在税收法律允许的范围内,在合法合理的情况下,使税收抵免额增加而绝对节税的税收筹划技术。三、税收筹划的技术方法(五)抵免技术3.抵免技术特点:绝对节税技术较为简单适用范围较大具有相对确定性4.抵免技术要点抵免项目最多化抵免金额最大化三、税收筹划的技术方法(五)抵免技术1.退税:税务机关按规定对纳税人已纳税款的退还

税务机关向纳税人退税的情况一般有:税务机关误征或多征的税款;纳税人多缴纳的税款;零税率商品的已纳国内流转税税款;符合国家退税奖励条件的已纳税款。三、税收筹划的技术方法(六)退税技术2.退税技术:在合法和合理的情况下,使税务机关退还纳税人已纳税款而直接节税的税收筹划技术。三、税收筹划的技术方法(六)退税技术3.退税技术的特点:绝对节税技术较为简单适用范围较小4.退税技术要点:尽量争取退税项目最多化尽量使退税额最大化三、税收筹划的技术方法(六)退税技术1.分割:是指把一个自然人(法人)的应税所得或应税财产分成多个自然人(法人)的应税所得或应税财产的行为。2.分割技术:是指在税收法律允许的范围内,使应税所得、应税财产在两个或多个纳税人之间进行分割而直接节减税收的税收筹划技术。三、税收筹划的技术方法(七)分割技术3.分割技术的特点:绝对节税技术操作较为复杂适用范围较小具有一定的风险性(经营风险)4.分割技术要点:尽量争取通过分割技术减轻纳税人的整体税收负担三、税收筹划的技术方法(七)分割技术1.延迟纳税:是指在法定纳税期限后再延缓一定时期

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