




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年税务师之涉税服务实务模考模拟试题(全优)单选题(共100题)1、(2019年真题)居民个人实施预扣预缴个人所得税时,可以扣除“专项附加扣除”的所得是A.工资、薪金所得B.特许权使用费所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得【答案】A2、个人为单位或他人提供担保获得收入,按照()计算缴纳个人所得税。A.工资所得B.劳务所得C.经营所得D.偶然所得【答案】D3、下列关于发票开具的说法,错误的是()A.填开发票单位如有特殊要求,可以自行扩大专用发票的使用范围B.开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字C.开具发票应该全部联次一次打印D.开具发票应按照号码顺序填开【答案】A4、下列关于房产税的计税依据,说法不正确的是()。A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征B.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由承租人按照房产原值缴纳房产税C.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税D.融资租赁的房产,租赁合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税【答案】B5、下列关于业务质量复核与监控的表述中,错误的是()。A.口头咨询的项目可以适当减少复核级别数B.涉税鉴证业务的复核级别不应少于三级C.复核级别一般采用三级复核,即法定代表人的复核.项目经理复核.项目负责人复核D.业务质量监控人不得由项目负责人选定【答案】C6、自2019年12月1日起,税务机关办理增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批自受理申请之日起()内作出行政许可决定。在上述时限内不能办结的,经税务机关负责人批准,可以延长()。A.5个工作日;5个工作日B.5个工作日;10个工作日C.10个工作日;5个工作日D.10个工作日;10个工作日【答案】C7、下列关于延期缴纳税款的说法正确的是()。A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期缴纳税款B.延期缴纳税款期限最长不得超过60日C.特殊困难包括当期货币资金在扣除应付账款、应付工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的D.经税务机关批准延期缴纳税款的,在批准的期限内不予加收滞纳金【答案】D8、(2017年)根据土地增值税的规定,下列说法错误的是()。A.土地增值税实行四级超率累进税率B.将房产无偿转移给法定继承人不征税C.取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日的国家公布的市场汇价折合成人民币确认D.房地产评估增值应征收土地增值税【答案】D9、下列关于增值税一般纳税人登记的说法,错误的是()。A.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记B.从事成品油销售的加油站、航空运输企业、电信企业总机构及其分支机构,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人C.年应税销售额达到一般纳税人标准的纳税人,未申请办理一般纳税人手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,可以抵扣进项税额,但不得使用增值税专用发票D.纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外【答案】C10、在涉税鉴证业务中,具有提供涉税鉴证业务资质的涉税专业服务机构及涉税服务人员的是()。A.委托人B.鉴证人C.使用人D.纳税人【答案】B11、企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.企业所得税税款B.支付给银行的贷款逾期滞纳金C.计提的固定资产减值准备D.非广告性质的赞助支出【答案】B12、(2015年真题)个体工商户在计算个人所得税时,不可以在税前扣除的是()。A.支付给生产经营从业人员的工资B.业主家庭支出C.固定资产盘亏净损失D.实际消耗的外购半成品【答案】B13、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。A.将资产从总机构移送至分支机构B.将资产由自用转为经营性租赁C.将资产用于股息分配D.将资产用于生产另一产品【答案】C14、关于税务师的权利和义务的说法,错误的是()。A.在法律法规及相关规定许可的范围内,对委托方的经营、投资和理财活动做出事先筹划和安排,为委托方取得合法的税收经济利益B.可以要求委托人提供有关会计、经营等涉税资料(包括电子数据)C.税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议D.税务师执业受法律保护,除税务机关外任何单位和个人不得违法干预【答案】D15、(2019年真题)居民个人实施预扣预缴个人所得税时,可以扣除“专项附加扣除费用”的所得是()。A.劳务报酬B.工资、薪金C.特许权使用费D.稿酬所得【答案】B16、某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为()。A.借:银行存款贷:补贴收入B.借:银行存款贷:利润分配——未分配利润C.借:银行存款贷:其他收益D.借:银行存款贷:以前年度损益调整【答案】C17、税务机关对涉税专业服务机构采取的下列措施正确的是()。A.税务机关对涉税专业服务机构严重违反《涉税专业服务监管办法(试行)》有关规定的,将其纳入涉税服务失信名录,期限为1年B.对于纳入失信名录的涉税专业服务机构,税务机关不予受理其所代理的涉税业务C.对于信用评价等级为TSC2级、TSC1级的涉税专业服务机构,向其委托方纳税人进行风险提示D.对于信用评价等级为TSC4级、TSC5级的涉税专业服务机构,对其所代理的纳税人发票可以按照更高的纳税信用级别管理【答案】B18、(2020年真题)关于税款优先的说法,错误的是()。A.税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外B.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款的,税收优先于罚款C.纳税人欠缴税款发生在纳税人以其财产设定抵押之前的,税收优先于抵押权执行D.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关没收违法所得的,没收违法所得优先于税收【答案】D19、()咨询是通过咨询窗口(或专栏)、论坛、QQ、微信或E-mail等方式,提供一般咨询服务的方式。A.晤谈B.书面咨询C.电话咨询D.网络咨询【答案】D20、下列行政复议情形中,需终止行政复议的是()。A.行政复议申请受理后,发现其他复议机关已经先于本机关受理的B.因不可抗力,致使复议机关暂时无法调查了解情况的C.申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的D.案件审理需要以其他案件的审理结果为依据,而其他案件尚未审结的【答案】A21、下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天B.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天C.纳税人采取分期收款结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天D.纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为取得销售款的当天【答案】D22、2021年4月税务师在对某商场(增值税一般纳税人)2020年度增值税纳税审核时,发现纳税人2020年12月有下列业务:A.借:以前年度损益调整13000贷:应交税费—应交增值税(销项税额)13000B.借:以前年度损益调整13000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)13000C.借:以前年度损益调整11504.42贷:应交税费—应交增值税(销项税额)11504.42D.借:以前年度损益调整11504.42贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)11504.42【答案】D23、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的B.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D.直接转让土地使用权的【答案】D24、2019年11月,某运输企业(系增值税一般纳税人)取得货运收入1000万元,装卸搬运收入80万元,仓储收入120万元,将闲置的汽车出租取得租金收入20万元。(无特别说明,收入均为不含税)。当月该运输企业应计算的增值税“销项税额”为()万元。A.104.6B.135.4C.185.4D.125.4【答案】A25、某经商务部批准成立的融资租赁公司为增值税一般纳税人,为提供融资租赁服务向银行借款,支付借款利息100万。对于该笔利息,税务处理正确的是()。A.进项税额可以抵扣B.可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”核算C.可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——简易计税”核算D.相应的进项税额通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”核算【答案】B26、下列有关税务行政诉讼被告的说法中,正确的是()。A.税务行政诉讼被告对原告的诉讼请求具有反诉权B.税务行政诉讼被告可以是税务机关工作人员C.复议机关改变原具体行政行为的,由作出原具体行政行为的税务机关和复议机关作为共同被告D.当事人不服经上级税务机关批准的具体行政行为而向法院提起诉讼的,在法律文书上署名的税务机关为被告【答案】D27、下列情形中,不可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。A.已税烟丝生产的卷烟B.已税白酒为原料生产的白酒C.已税珠宝玉石生产贵重珠宝首饰D.已税实木地板为原料生产的实木地板【答案】B28、税务师在税务师事务所执业时,不得有下列()行为。A.发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,予以劝阻,劝阻无效时,终止执业B.收受委托合同约定以外的酬金或其他财物C.拒绝接受委托人违反税收法律、法规行为的委托D.对委托人示意其作不实报告或者不当证明的,拒绝出具有关报告【答案】B29、下列情形中,()的个体工商户应设立简易账。A.注册资金为25万元B.汽车修理修配厂月销售额为30000元C.从事食品零售的企业月销售额为90000元D.从事服装生产的增值税纳税人月销售额为70000元【答案】B30、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的C.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的D.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的【答案】A31、根据增值税的有关规定,下列关于增值税一般纳税人的说法不正确的是()。A.纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减B.纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票C.纳税人接受娱乐服务支付的增值税,可凭合法、有效的增值税扣税凭证,从销项税额中抵扣进项税额D.纳税人发生接受的服务中止、购进货物退回、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减【答案】C32、下列涉税会计分录,使用错误的是()A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”【答案】B33、下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得B.转让房屋所得C.股息、红利等权益性投资所得D.特许权使用费所得【答案】D34、增值税出口退税业务中,企业确认的应退税额应贷记()。A.应收出口退税款B.应交税费—应交增值税(出口退税)C.应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)D.银行存款【答案】B35、下列关于停业的税务管理,表述错误的是()。A.采取查验征收方式的纳税人需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记B.定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过1年C.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业D.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款【答案】A36、下列关于房产税的规定,表述正确的是()。A.房产税在城市、县城、建制镇和农村征收B.专门用于经营农产品的农产品批发市场(包括自有和承租)的房产,暂免征收房产税C.房地产开发企业建造的商品房,完工验收时应征收房产税D.企业办的技术培训学校自用的房产,应征收房产税【答案】B37、某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2019年12月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为7万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元。另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。则该制药企业2019年12月应缴纳增值税()万元。A.0B.0.04C.3.03D.4.7【答案】C38、纳税人收取的下列款项中,应作为消费税计税依据的是()。A.销售啤酒收取的未逾期的包装物押金B.销售白酒收取的未逾期的包装物押金C.没收的一年以上的销售葡萄酒包装物押金D.向购买方收取的增值税【答案】B39、在涉税鉴证业务中,如果发现涉税事项总体上没有遵守法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的,税务师应当()。A.以积极方式发表否定意见的鉴证业务报告B.以积极方式发表无法表明意见的鉴证业务报告C.以消极方式发表否定意见的鉴证业务报告D.以消极方式发表无法表明意见的鉴证业务报告【答案】C40、2019年5月1日我国居民王某将自己拥有的一套80平方米的住房出租给李某用于居住,双方合同约定每月租金4500元,5月发生修缮费用1200元,已取得合法有效凭证,则王某2019年出租住房共应缴纳个人所得税()元。(不考虑出租住房过程中缴纳的相关税费)A.2778B.3358C.3465D.3556【答案】A41、有进出口经营权的某外贸企业为增值税一般纳税人,2020年4月外购一批商品取得的增值税专用发票上注明金额8000万元,其中60%用于对外出口,出口离岸价为750万美元。则当月应退还给该企业的增值税税额为()万元。(增值税征税率为13%,退税率为10%,1美元=6.2元人民币)A.604.5B.624C.465D.480【答案】D42、2020年5月,某增值税一般纳税人购进农产品一批,开具农产品收购发票,注明金额20000元;另外,支付给货物运输公司(一般纳税人)不含税运费2000元,取得增值税专用发票当月已经增值税综合服务平台进行用途确认并进行抵扣。2020年7月,该批农产品因管理人员保管不善导致一半的产品发生霉烂,该月下列会计处理正确的是()。A.借:待处理财产损溢11090贷:原材料10100应交税费——应交增值税(进项税额转出)990B.借:待处理财产损溢11000贷:原材料11000C.借:管理费用11090贷:原材料11090D.借:待处理财产损溢11990贷:原材料11000应交税费——应交增值税(进项税额转出)990【答案】A43、下列涉税处理不正确的是()。A.某煤矿企业销售原煤,应缴纳的资源税,借记“税金及附加”,贷记“应交税费——应交资源税”B.某房地产开发企业,销售商品房,计算缴纳的土地增值税,借记“开发成本”,贷记“应交税费——应交土地增值税”C.某工业企业处置旧厂房,计算缴纳的土地增值税,借记“固定资产清理”,贷记“应交税费——应交土地增值税”D.某企业按规定占用耕地修建厂房,计算缴纳的耕地占用税,借记“在建工程”,贷记“银行存款”【答案】B44、筹建期间的企业,发生的业务招待费支出,应按照发生额的()计入企业筹办费,并按照有关规定在税前扣除。A.30%B.60%C.50%D.70%【答案】B45、(2016年真题)税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是()。A.将对未上市居民企业投资的分回利润作为免税收益申报B.将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报C.将购买国库券的利息作为免税收益申报D.将购买S公司债券的利息作为免税收益申报【答案】D46、下列对于税务行政复议的理解,正确的是()。A.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议B.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向市税务局申请行政复议C.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议D.对税务机关作出已处罚款和加处罚款都不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议【答案】A47、下列各项不同用途的应税消费品,不需缴纳消费税的是()。A.将应交消费税的产品用于职工福利的B.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续生产应税消费品的C.自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品的D.生产企业销售自产的残次品卷烟【答案】B48、下列关于税收保全措施的说法,错误的是()。A.采取税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准B.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内C.有人居住的住房不适用税收保全措施D.纳税人在规定的限期内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施【答案】C49、(2015年真题)对委托加工应税消费品业务进行消费税纳税审核时,对委托方无需审核的项目是()。A.受托加工的是否为应税消费品B.消费税的计税依据是否准确、有无少扣缴消费税C.委托方收回后对外销售价格是否高于扣缴税款的计税价格D.受托方是否按规定代收代缴了消费税【答案】A50、某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2019年1月进口小汽车20辆,海关审定的完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的完税价格为8万元/辆,关税税率10%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。A.3.56B.71.21C.64.8D.59.34【答案】B51、税务师在2021年4月对某公司2020年度纳税情况进行审核,发现该公司多摊销了租赁办公室的装修费30000元,若该公司2020年度决算报表已编制,对该项费用调整的会计分录为()。A.借:长期待摊费用30000贷:管理费用30000B.借:长期待摊费用30000贷:以前年度损益调整30000C.借:长期待摊费用30000贷:利润分配—未分配利润30000D.借:长期待摊费用30000贷:本年利润30000【答案】B52、下列关于税务行政复议证据的表述中,错误的是()。A.在行政复议中,申请人负有举证责任B.在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据C.调查取证时,行政复议工作人员不得少于2人,并应当向当事人和有关人员出示证件D.以窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料不得作为定案依据【答案】A53、非房地产开发企业转让新建房产缴纳土地增值税时,下列各项不能作为扣除项目的是()。A.取得土地使用权时支付的出让金B.建造过程中支付的安装工程费C.转让房产时缴纳的城市维护建设税D.(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×20%【答案】D54、某外贸企业(增值税一般纳税人)10月进口一批小汽车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率为25%,消费税税率为9%。下列关于该外贸企业进口时缴纳消费税的涉税账务处理的表述中,正确的是()。A.借:库存商品61.81贷:银行存款61.81B.借:税金及附加61.81贷:银行存款61.81C.借:库存商品65.23贷:银行存款65.23D.借:税金及附加65.23贷:银行存款65.23【答案】A55、2019年A企业与C税务师事务所签订委托协议,委托C税务师事务所代理全年的各税纳税申报及涉税事项的处理,具体代理业务由B税务师完成。如果纳税申报及涉税事项的处理有误,给纳税人造成损失,则下列说法正确的是()。A.A企业可以通过民事诉讼程序向B税务师及C税务师事务所提出赔偿要求B.A企业只能通过民事诉讼程序向B税务师提出赔偿要求C.A企业只能通过民事诉讼程序向C税务师事务所提出赔偿要求D.B税务师及C税务师事务所均不承担任何责任【答案】A56、关于税务行政复议,下列说法不正确的是()。A.对于行政赔偿的行政复议事项,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解B.对于补缴税款和滞纳金的行政复议事项,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解C.对于受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合规定的受理条件的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请D.申请人在行政复议决定作出以前撤回行政复议申请的,经行政复议机构同意,可以撤回【答案】B57、下列关于专项附加扣除标准的表述中,错误的是()。A.技能人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年扣除3600元B.学历(学位)继续教育,每月扣除400元C.大病医疗支出,扣除医保报销后每年在80000元限额内扣除D.子女教育支出,每个子女每月扣除1000元【答案】C58、某工业企业购置一辆小汽车自用,根据税法规定,缴纳了车辆购置税30000元,则正确的会计处理是()。A.借:管理费用30000贷:应交税费——应交车辆购置税30000B.借:固定资产30000贷:应交税费——应交车辆购置税30000C.借:管理费用30000贷:银行存款30000D.借:固定资产30000贷:银行存款30000【答案】D59、关于税务师权利和义务的说法中,错误的是()。A.税务师对委托人违反税收法律、法规行为的委托,应当告知委托人,同时有权拒绝B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C.税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议D.税务师执业中发现委托人的行为不当,可以将所托事项转托其他税务师事务所办理【答案】D60、下列合同中,应缴纳印花税的是()。A.会计咨询合同B.加工承揽合同C.审计咨询合同D.法律咨询合同【答案】B61、按现行政策规定,一般纳税人购进下列服务,所负担的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是()。A.居民日常服务B.餐饮服务C.国内旅客运输服务D.娱乐服务【答案】C62、纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的应当由()。A.合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务B.合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务C.合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D.合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任【答案】A63、企业本年度发生的调整以前年度损益的事项,应通过“以前年度损益调整”科目核算,经过调整后,应将“以前年度损益调整”科目余额转入()科目。A.本年利润B.营业外支出C.递延所得税负债D.利润分配——未分配利润【答案】D64、下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工高档香水精,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费【答案】A65、下列行为应计缴土地增值税的是()。A.代建房B.房产评估增值C.赠与直系亲属D.存量房地产的买卖【答案】D66、关于追征纳税人未缴、少缴税款的说法,正确的是()。A.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关追征期限为2年B.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关追征期限为3年,同时加收滞纳金C.因税务机关的责任,造成少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人补缴税款D.对骗税行为,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款【答案】B67、甲家电生产企业(增值税一般纳税人)2020年6月向乙商场销售一批家电,货物发出时由甲企业代乙商场向承运方丙运输公司(增值税一般纳税人)支付含税运费10900元,丙公司开具的增值税专用发票抬头为乙商场,甲企业将此发票转交给了乙商场。下列关于甲家电企业支付代垫运费的账务处理,正确的是()。A.借:应收账款——乙商场10900贷:其他业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)900B.借:其他应收款——乙商场10000应交税费——应交增值税(进项税额)900贷:银行存款10900C.借:其他应收款——乙商场10900贷:银行存款10900D.借:其他应收款——乙商场10000贷:银行存款10000【答案】C68、A化妆品厂委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为25万元,B化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。B化妆品厂代收代缴了消费税。A化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以40万元的不含税价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是()。(高档化妆品消费税税率15%)A.A化妆品厂无需缴纳消费税B.A化妆品厂需要缴纳消费税0.53万元C.A化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元D.A化妆品厂需要缴纳消费税6万元【答案】B69、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到()。A.4年B.5年C.10年D.无限期【答案】B70、涉税服务人员应当于业务完成后()日内,将工作底稿与业务成果等一并存档。A.30B.60C.90D.180【答案】C71、下列项目不予列入工资薪金所得,不予征收个税的是()。A.加班费B.季度奖金C.年终加薪D.差旅费津贴【答案】D72、纳税人办理增值税一般纳税人登记时,办理相关手续的时间是申报期结束后()日内。A.10B.15C.30D.40【答案】B73、欠缴税款的纳税人放弃到期债权,无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依法申请人民法院行使()。A.撤销权B.留置权C.处分权D.代位权【答案】D74、下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A.交通噪声B.固体废物C.大气污染物D.水污染物【答案】A75、下列不符合纳税人“账簿、凭证管理”相关规定的是()。A.从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、主管税务部门的规定设置账簿B.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿C.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起30日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案D.除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存10年【答案】C76、税务行政复议期间,下列情形引起行政复议终止的是()。A.作为申请人的公民被宣告失踪的B.行政复议机关因不可抗力不能参加行政复议的C.行政复议机关认为具体行政行为需要停止执行的D.经行政复议机构准许达成和解的【答案】D77、涉税鉴证业务报告应当由()个以上具有涉税鉴证业务资质的涉税服务人员签字。A.1B.2C.3D.5【答案】B78、下列关于税收优惠代理服务的说法,错误的是()。A.税务师事务所对报送材料的真实性和合法性承担责任B.委托人使用符合电子签名法规定条件的电子签名,与手写签名或者盖章具有同等法律效力C.纳税人在减免税期间,除另有规定外,应照章申报纳税D.享受减免税优惠的委托人,减税、免税期满,应当自期满次日起恢复纳税【答案】A79、下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。A.烟草制造业B.新能源汽车制造业C.房地产业D.娱乐业【答案】B80、除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存()年。A.1B.3C.5D.10【答案】D81、(2016年真题)关于纳税人权利和义务的说法,正确的是()。A.纳税人对税务机关的税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉B.纳税人接受税务机关检查时,对检察人员的询问可以保持沉默C.纳税人自结算税款之日起3年后发现多缴纳税款的,可以向税务机关要求退还多缴税款,但不加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还D.纳税人有权要求税务机关为自己的财务状况包括欠税的情况保密【答案】A82、下列关于原始凭证的审查,说法不正确的是()。A.通过库存商品、原材料(材料物资)等出入库凭证的检查,看有无产品(商品)销售后收取的现金不入账,减少当期收入的情况B.审查凭证的真实性,对凭证各项目的经济内容、书据、文字要注意有无涂改、污损、伪造、大头小尾等问题,并进行审查分析,从中发现问题C.对外来和自制的原始凭证进行审查,只用审查其真实性D.在审查支出凭证所记载的内容是否遵守制度规定的开支范围和标准时,要注意有无白条作支出凭证的情况【答案】C83、下列有关涉税鉴证业务的说法,错误的是()。A.项目负责人可以根据业务需要,请求相关领域的专家协助工作,项目负责人应当对专家工作成果负责B.以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料不得作为鉴证依据C.鉴证人对鉴证事项合法性的证明责任,不能替代或减轻委托人或被鉴证人应当承担的会计责任、纳税申报责任以及其他法律责任D.未经委托人同意,知悉的委托人和被鉴证人商业秘密和个人隐私不得向任何第三方泄露【答案】D84、某经批准从事融资租赁业务的公司2020年4月购进一批车辆,价款6000000元,增值税780000元,取得机动车销售统一发票;支付车辆购置税600000元,取得完税凭证。上述款项均已支付。正确的账务处理是()。A.借:固定资产6600000应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷:银行存款7380000B.借:固定资产6600000应交税费——待抵扣进项税额780000贷:银行存款7380000C.借:固定资产6530973.45应交税费——应交增值税(销项税额抵减)69026.55应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷:银行存款7380000D.借:固定资产6522000应交税费——应交增值税(销项税额抵减)78000应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷:银行存款7380000【答案】C85、(2016年真题)税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是()。A.将对未上市居民企业投资的分回利润作为免税收益申报B.将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报C.将购买国库券的利息作为免税收益申报D.将购买S公司债券的利息作为免税收益申报【答案】D86、涉税鉴证业务报告应该以()作为报告出具日期。A.完成业务成果外勤工作的日期B.完成报告初稿的日期C.鉴证人完成内部审批复核程序D.委托人认可业务报告内容的日期【答案】A87、(2018年)以下属于应征收环境保护税的项目是()。A.商业噪声B.工业噪声C.服务业噪声D.生活噪声【答案】B88、根据个人基本医疗保险的现行政策,城镇职工基本医疗保险缴费基数按照上年当地职工平均工资()为依据。A.下限为50%,上限为400%B.下限为60%,上限为400%C.下限为50%,上限为300%D.下限为60%,上限为300%【答案】D89、有权提出税务行政复议申请的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,()可以提出复议申请A.法人和其他组织的主管单位B.承受其财产的法人或其他组织C.有权处理其债务关系、控股关系的法人或其他组织D.承受其权利义务的法人或其他组织【答案】D90、(2016年)2020年5月将自产加湿器作为福利发放员工,成本20000元,市场不含税价50000元,会计处理正确的是()。A.借:应付职工薪酬——非货币性福利26500货:主营业务成本20000应交税费——应交增值税(销项税额)6500B.借:应付职工薪酬——非货币性福利56500货:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)6500C.借:应付职工薪酬——非货币性福利52600贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)2600D.借:应付职工薪酬——非货币性福利22600贷:主营业务成本20000应交税费——应交增值税(销项税额)2600【答案】B91、甲税务师事务所的税务师代客户乙公司进行纳税申报,申报后因少缴纳税款被税务机关处以罚款,承担该罚款的是()。A.税务师B.甲税务师事务所C.乙公司D.税务师、乙公司、甲税务师事务所【答案】C92、下列涉税会计分录,使用错误的是()。A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”【答案】B93、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月购进一批玉米,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。A.936B.1144C.1430D.1630【答案】A94、甲企业2019年度实际发生的与生产经营有关的业务招待费为55万元,该公司2019年主营业务收入为6200万元,出租仓库收入200万元,将自产产品用于捐赠,同类产品售价为100万元。营业外收入为150万元,投资收益150万元。在计算应纳税所得额时,该公司业务招待费应调增()。A.22万元B.22.5万元C.32.5万元D.33万元【答案】B95、下列关于资源税计税依据的表述,错误的是()。A.资源税实行从价计征或者从量计征B.从价计征资源税的计税依据为应税产品的销售额C.从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量D.从价计征资源税的计税依据包含增值税销项税额【答案】D96、某化妆品厂(增值税一般纳税人)2020年3月从某工业企业购进已税高档香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税额36.4万元;当月领用部分外购高档香水精用于继续生产高档化妆品,已知本月期初库存外购已税高档香水精的买价为10万元,期末库存外购的已税高档香水精的买价为150万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额为()万元。A.21B.42C.84D.140【答案】A97、某乳制品厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。2020年6月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶20吨,收购金额7万元。将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含税销售额10万元,销售成本8万元,农产品耗用率为80%;剩余的牛奶直接销售,销售数量为5吨,不含税售价为2万元,损耗率为2%。乳制品厂按成本法核定农产品进项税额,当月乳制品厂应纳增值税税额为()万元。A.0.52B.0.59C.0.75D.0.96【答案】B98、采取简易计税办法的增值税一般纳税人的特殊业务,按销售额和征收率计算的增值税税额,在会计核算时应贷记()科目。A.应交税费——应交增值税(销项税额)B.应交税费——应交增值税C.应交税费——应交增值税(进项税额转出)D.应交税费——简易计税【答案】D99、涉税服务业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,除法律、法规另有规定外,应当自提交结果之日起至少保存()年。A.3B.5C.10D.20【答案】C100、某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为()。A.借:银行存款贷:补贴收入B.借:银行存款贷:利润分配——未分配利润C.借:银行存款贷:其他收益D.借:银行存款贷:以前年度损益调整【答案】C多选题(共50题)1、(2016年真题)领取“一照一码”营业执照的企业,在生产经营过程中有关信息发生变化的,下列说法正确的有()。A.注册资本发生变化企业应向主管税务机关申请变更B.财务负责人发生变化企业应向主管税务机关申请变更C.经营范围发生变化企业应向主管税务机关申请变更D.法定代表人发生变化企业应向市场监管部门申请变更E.生产经营地发生变化企业应向主管税务机关申请变更【答案】BD2、(2020年真题)关于增值税一般纳税人登记的说法,正确的有()。A.从事成品油销售的加油站、航空运输企业总机构及其分支机构,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人B.年应税销售额未达到税法规定标准的,一律不予登记为增值税一般纳税人C.纳税人一旦登记为小规模纳税人后,一律不得转为一般纳税人D.年应税销售额超过规定标准,除另有规定外,都应该向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记E.纳税人一旦登记为一般纳税人后,一律不得转为小规模纳税人【答案】AD3、以下属于管理类工作底稿的有()。A.业务计划B.业务复核记录C.重新分析D.业务委托协议E.业务执行过程中重大问题发现、沟通和处理记录【答案】ABD4、下列说法正确的有()。A.省税务机关通过门户网站、电子税务局和办税服务场所发布公告,于每月10日前对公告内容进行动态调整B.税务机关需要采取约谈方式的,应当事先向当事人送达《税务事项通知书》,通知当事人约谈的时间、地点和事由C.可以由1名税务人员进行约谈D.属于严重违法违规情形的,纳入涉税服务失信名录E.税务机关所需的涉税专业服务,可以通过县级税务局局长办公会方式向涉税专业服务机构购买【答案】ABD5、税务师事务所在涉税专业服务业务承接过程中的处理,正确的有()。A.税务师事务所及其涉税服务人员在确定是否接受和保持业务委托关系前,项目负责人应当对委托人的情况进行调查和评估,充分评估项目风险B.重大项目,应由税务师事务所项目负责人对项目经理的评估情况进行评价和决策C.税务师事务所不得在业务委托协议中做出超越自身专业胜任能力和影响独立性的承诺D.项目经理是项目最高负责人,对项目质量承担最终责任,并对项目组其他成员的工作进行督导和复核E.项目负责人可以根据涉税专业服务业务需要,请求本机构内部或外部相关领域的专家协助工作,项目负责人应根据项目的具体情况考虑是否对专家的工作成果承担责任【答案】AC6、下列情况不可以开具增值税专用发票的有()。A.提供经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费B.某制药厂向某药品连锁企业捐赠自产保健食品C.某汽车公司为国内某知名人士定做的小汽车D.销售旧货,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的E.小规模纳税人向其他个人转让不动产【答案】ACD7、2020年6月某工业企业(一般纳税人)将自产的产品一批委托某商场代销,当期发出产品的成本为80000元,不含税售价为100000元,按照合同约定,企业按照商场实际不含增值税销售金额的10%支付不含增值税代销手续费。7月,企业收到商场代销清单,清单注明,销售代销商品的80%,商场已将扣除手续费后的金额81920元通过银行转账的方式支付给该企业,该企业取得商场开具的手续费增值税专用发票后,将货物的增值税专用发票开具给对方。该企业应做的会计处理包括()。A.发出代销商品时借:发出商品80000贷:库存商品80000B.发出代销商品时借:应收账款80000贷:库存商品80000C.收到代销清单和手续费发票时借:银行存款81920销售费用8000应交税费——应交增值税(进项税额)480贷:主营业务收入80000应交税费——应交增值税(销项税额)10400D.结转代销商品成本时借:主营业务成本64000贷:应收账款64000E.结转代销商品成本时借:主营业务成本64000贷:发出商品64000【答案】AC8、下列有关税务师和涉税专业服务行业的特点表述正确的有()。A.涉税专业服务人员必须是经批准的具有专业资格水平的税务师B.税务师不得代理应由税务机关行使的行政职权C.涉税专业服务行业有助于提高税收征管效能D.我国目前对涉税专业服务人员不采取实名制管理E.涉税服务为有偿服务【答案】ABC9、税务师在审核纳税人计算增值税的应税销售额,下列关于销售额确定的说法中,正确的有()。A.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额C.经批准的纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息、保险费、安装费和车辆购置税后的余额为销售额D.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额E.提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额【答案】ABD10、税务师在税务师事务所执业时,不得有下列行为()。A.对于涉税鉴证服务,可以出具否定意见的鉴证业务报告B.接受的涉税服务业务,可以不签订业务约定书C.在执业中发现不能胜任,单方面终止协议D.以口头或其他方式提供涉税服务,不出具书面的业务报告E.分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动【答案】BC11、(2015年真题)关于纳税人欠税的处理,下列说法正确的有()。A.税务机关应对纳税人的欠税情况保密B.税款优先的原则要求在清理欠税时,税款优先于各类债权执行C.欠税数额在5万元以上的纳税人在处分其不动产以前,应向税务机关报告D.尚有欠税的纳税人出境时,税务稽查部门可以直接阻止其出境E.纳税人欠缴税款同时又被行政机关决定除以罚款的,税款优先于罚款【答案】C12、一般纳税人预缴增值税时,下列适用3%预征率的有()。A.一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用一般计税方法计税的B.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的C.一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的D.房地产开发企业中的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目E.一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产【答案】BD13、下列支出,属于企业所得税中职工福利费范围的有()。A.职工交通补贴B.职工差旅费津贴C.因公外地就医费用D.组织员工旅游费用E.防暑降温费【答案】AC14、—般税务咨询的服务内容有()。A.适用税收实体法方面的税务咨询B.适用税收程序法方面的税收咨询C.解决税收分歧方面的咨询D.涉税会计处理的咨询E.最新股票涨跌动态的咨询【答案】ABCD15、下列属于税务师可以代委托人进行税务行政复议服务范围的有()。A.税务机关作出的行政处罚行为B.税务机关作出的税收保全措施C.税务机关作出的征税行为D.发票管理行为E.税务机关发出的企业涉税风险提醒【答案】ABCD16、委托方(),税务师事务所可以在代理期限内单方终止代理行为。A.更换法定代表人B.实施虚开发票行为,经劝告仍不停止C.不按期支付费用D.提供虚假的财务会计资料,造成代理错误E.被税务机关查补有偷税行为,并被处以税务行政惩罚【答案】BD17、下列关于纳税人停业、复业报告的说法中,正确的有()。A.办理复业的纳税人领取收存的税务登记证件、《发票领用簿》及空白发票B.纳税人办理停业的,停业期不得超过1年C.纳税人在停业期间发生纳税义务的,不需要进行纳税申报D.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当办理注销税务登记E.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款【答案】AB18、某电子设备生产企业生产的是单一的电子产品,各期生产销售均衡,各期原材料领用后在产品和产成品都有一定数量的余额,同时也有对外销售的情况。税务师在该企业2020年决算报表编制后的所得税汇算清缴时发现,该企业2020年有一笔职工食堂领用材料20000元的账务处理为:借:生产成本22600A.主营业务成本B.生产成本C.库存商品D.本年利润E.以前年度损益调整【答案】BC19、下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的有()。A.投资者的工资不得在税前扣除B.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,所提折旧不允许税前扣除C.企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除D.企业计提的除坏账准备以外的各种准备金不得扣除E.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除【答案】AC20、下列关于增值税一般纳税人登记的表述,正确的有()。A.提供建筑服务的企业年应税销售额为600万元,应登记为一般纳税人B.不经常发生应税行为的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税C.转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人D.某批发日化用品的企业2018年5月的年应税销售额为85万元,应登记为一般纳税人E.个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准,应登记为一般纳税人【答案】ABC21、下列各项中,属于税务师事务所制定执业质量控制制度应当遵循的原则有()。A.全面性原则B.适应性原则C.可靠性原则D.成本效益原则E.谨慎性原则【答案】ABD22、关于建筑安装业应纳营业税代理审查的说法,正确的()A.建筑安装业应税营业额为建筑安装业向建设单位收取的工程价款及价外收取的各种费用之和B.建筑安装企业应税营业额应包括建设单位提供的设备价款C.从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程原材料及其他物资和动力的价款在内D.建筑企业向建设单位收取的提前竣工奖应计入应税营业额E:建筑安装企业向发包单位收取的误工费不计入应税营业额【答案】AD23、某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2020年10月用10辆A型号小汽车抵偿以前欠甲公司货款1200000元,A型号小汽车的平均售价为每辆90000元(不含税),最高售价为每辆98000元(不含税)。A型号小汽车消费税税率为9%。关于该业务的税务及账务处理,下列正确的有()。A.将自产应税消费品用于抵债债务,按照同类应税消费品的平均售价计算消费税B.将自产应税消费品用于抵债债务,按照同类应税消费品的最高售价计算消费税C.将自产应税消费品用于抵偿债务,应按同类应税消费品的平均售价计算增值税D.借:应付账款1200000?贷:主营业务收入900000????应交税费——应交增值税(销项税额)144000????营业外收入156000?E.借:税金及附加88200?贷:应交税费——应交消费税88200?【答案】BC24、下列各项中,需要全额计算缴纳增值税的有()。A.集邮商品的销售收入B.有形动产融资租赁业务取得的租金收入C.企业销售自产电梯并负责安装取得收入D.执罚部门依法将罚没物品拍卖取得的全额上缴财政的罚没收入E.贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入【答案】ACD25、以下有关税务行政复议代理的表述正确的有()。A.税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,该派出机构、内设机构或其他组织为被申请人B.税务行政复议的代理人是指接受当事人委托,以被代理人的名义,在法律规定或当事人授予的权限范围内,为代理复议行为而参加复议的法人及自然人C.被申请人可以委托律师事务所的律师代本单位参加税务行政复议D.税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人E.申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人【答案】D26、下列合同,应按“财产转移书据”税目征收印花税的有()。A.专利申请权转让合同B.商品房销售合同C.土地使用权出让合同D.土地使用权转让合同E.专利实施许可合同【答案】BCD27、税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理的条件包括()。A.已缴销增值税专用发票及税控专用设备B.无欠税(滞纳金)及罚款C.销售收入在500万元以下的D.未处于税务检查状态的E.经县以上税务局审核的【答案】ABD28、以下说法正确的有()。A.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税B.从事成品油销售的加油站,连续12个月累计销售额不满500万元的,可以申请为小规模纳税人C.一般纳税人转登记为小规模纳税人,转登记日当期仍按照一般纳税人的有关规定计算缴纳增值税D.纳税人年应税销售额超过规定标准,且符合有关政策规定,选择按小规模纳税人纳税的无须向主管税务机关提交书面说明E.年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理增值税一般纳税人资格登记【答案】AC29、年应税销售额超过规定标准的纳税人,除另有规定外,应向主管税务机关办理增值税一般纳税人资格登记,年应税销售额包括()。A.稽查查补销售额B.预收的销售货款C.税务机关代开发票销售额D.纳税申报销售额E.纳税评估调整销售额【答案】ACD30、税务顾问是综合性的涉税服务业务,它是接受纳税人、扣缴义务人等委托人聘用出任常年税务顾问,指派专门的税务师通过网络、电话、资料和培训等多种方式、对委托人及相关人员提供日常的、全面的税务方面的咨询服务。与税务咨询相比,税务顾问的特点有()。A.权威性强B.咨询内容广泛C.服务对象专一D.有偿性E.合法性【答案】ABC31、企业在发生活动中产生的下列税费,通常不在“税金及附加”科目中核算的有()。A.房产税B.城镇土地使用税C.处置以“固定资产”核算的建筑物产生的土地增值税D.房地产企业出售其开发产品产生的土地增值税E.商品流通企业出售货物时产生的增值税销项税额【答案】C32、根据规定,下列收入能够作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的有()。A.销售货物收入B.转让固定资产收入C.特许权使用费收入D.租金收入E.视同销售收入【答案】ACD33、下列关于预缴增值税的计算公式,正确的有()。A.房地产开发企业一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%B.纳税人提供建筑服务取得预收款,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=全部价款和价外费用÷(1+9%)×2%C.纳税人提供建筑服务取得预收款,适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%D.一般纳税人出租不动产按规定需要预缴税款的,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+9%)×3%E.一般纳税人出租不动产按规定需要预缴税款的,适用简易计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+3%)×3%【答案】ACD34、下列项目中,属于“应交增值税”明细科目的借方专栏的有()。A.进项税额B.已交税金C.进项税额转出D.出口退税E.转出多交增值税【答案】AB35、下列采取增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用到“应交税费—预交增值税”科目的有()。A.房地产开发公司销售商品房预收的销售款B.建筑公司建造写字楼预收的工程款C.工业企业销售货物预收的货款D.工业企业分期收款方式销售货物收到的款项E.商业企业出租包装物收取的押金【答案】AB36、(2018年真题)纳税人支付下列款项取得的增值税普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的有()。A.支付按差额征税办法缴纳增值税的劳务派遣费B.ETC后付费客户通过政府还贷性收费公路的通行费C.商业预付卡充值D.支付建筑服务预收款E.房地产开发企业销售自行开发项目的预收款【答案】BCD37、下列关于借款利息税务处理的说法,正确的有()。A.加息、罚息允许在计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除B.企业向个人的借款利息支出,在计算企业所得税应纳税所得额时不允许扣除C.企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策D.企业发行符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策E.凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业应纳税所得额时扣除【答案】ACD38、下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.国内旅客运输服务B.娱乐服务C.餐饮服务D.住宿服务E.居民日常服务【答案】BC39、下列各项中,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止代理行为的有()。A.委托人要求降低税务代理费用,涉税专业服务机构认为无法承受的B.委托人提供虚假的生产、经营情况和财务会计报表,造成涉税服务错误的C.委托人投资方发生重大变化,税务师事务所认为涉税专业服务关系无法继续的D.委托人授意涉税服务人员实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的E.委托方解体【答案】BD40、下列各项中免征增值税的有()。A.纳税人采取转包方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产B.社会团体收取的会费C.纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务D.对月销售额10万元以下(含本数)的增值税纳税人E.个人从事金融商品转让业务【答案】ABC41、—般税务咨询的服务内容有()。A.适用税收实体法方面的税务咨询B.适用税收程序法方面的税收咨询C.解决税收分歧方面的咨询D.涉税会计处理的咨询E.最新股票涨跌动态的咨询【答案】ABCD42、依据《注册税务师管理暂行办法》的有关规定,对出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴、少缴税款的注册税务师和税务师事务所,下列处罚措施中,对其适用的有()。A.给予警告并处5万元罚款B.撤销执业备案或者收回执业证C.处1000元以上5000元以下罚款D.给予警告并处1000元以上3万元以下的罚款E:向社会公告【答案】D43、下列纳税人应作为纳税评估重点分析对象的有()。A.税务稽查中未发现问题的纳税人B.税负异常变化的纳税人C.重点税源户D.办理延期纳税申报的纳税人E.纳税信用等级低下的纳税人【答案】BC44、税务师对于下列项目,在代理当年企业所得税年度纳税申报时应作纳税调整增加(假定税法与财务处理的金额相等)的有()。A.税法规定不可以税前扣除,按会计处理增提存货跌价准备计入管理费用B.税法规定应作为收入,按会计处理直接冲减财务费用C.税法规定可以在税前扣除,按会计处理计入职工福利费D.税法规定不可以在税前扣除,按会计处理计入营业外支出E.税法规定应在下一年度税前扣除,按会计处理于当年计入营业费用【答案】AD45、下列关于税务行政复议代理的说法,正确的有()。A.对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或省级人民政府申请复议B.对税务机关委托代征人作出的代征税款的行为不服,申请复议的,该受托代征人是被申请人C.对省级以下各级地方税务局共同作出的税务具体行为不服的,向其共同上-级税务机关申请行政复D.对税务机关依法设立的派出机构按照税收法律、法规以自己的名义作出的具体行为不服而申请复议的,该派出机构是被申请人E.税务行政复议代理人是指接受当事人的委托,以被代理人的名义,在法律规定或当事人授子的权限范围内,为代理复议行为而参加复议的法人及自然人【答案】ACD46、下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定税前扣除的是()。A.消费税B.房产税C.在建工程D.财务费用E.雇主为雇员负担个人所得税款,单独作为企业管理费列支【答案】ABD47、纳税人确有困难,不能按期办理纳税申报的,应()。A.自行延期申报B.向税务机关申请,核准后延期申报C.预缴税款D.延期缴纳税款E.免除申报义务【答案】BC48、依据《注册税务师管理暂行办法》的有关规定,对出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴、少缴税款的注册税务师和税务师事务所,下列处罚措施中,对其适用的有()。A.给予警告并处5万元罚款B.撤销执业备案或者收回执业证C.处1000元以上5000元以下罚款D.给予警告并处1000元以上3万元以下的罚款E:向社会公告【答案】D49、(2017年)房地产开发企业中的增值税一般纳税人,销售其开发的房地产项目(选择简易计税的老项目除外),其销售额应以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时支付的()。A.向政府部门支付的征地费用B.向政府部门支付的拆迁补偿费用C.向建筑企业支付的土地前期开发费用D.向其他单位或个人支付的土地出让收益E.向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用【答案】AB50、企业2010年度下列事项的涉税处理符合企业所得税相关法规的有()。A.摊派支出可以税前扣除B.企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,按照月份或者季度第一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额C.对于工业企业,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过20万元D.税务机关受理企业当年的资产损失审批申请的截止日为本年度终了后第45日E:企业当期发生的符合规定的研究开发支出,费用化的,可以加计扣除50%;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销【答案】D大题(共20题)一、甲企业是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一家摩托车经营公司。双方协定,甲企业以其制造的某品牌摩托车作为投资。假定该品牌摩托车当月的售价有高有低。请根据该业务回答下列问题。问题:1.甲企业这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定?2.甲企业这笔投资业务的企业所得税应如何处理?【答案】二、某环境污染治理企业转让污染治理专利技术,取得不含增值税收入2000万元,同时出售污染治理设备,取得不含增值税收入500万元。转让专利技术的成本为600万元,相应的进项税额为30万元,污染治理设备的成本为400万元。请回答下列问题:问题1:该企业可以享受哪些税收优惠?问题2:可以享受到多少优惠金额?【答案】三、某市一卷烟生产企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人,2019年7月有关经营情况如下:(1)甲企业本月从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定应缴纳关税90万元。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费6万元。(2)甲企业本月向农业生产者收购烟叶一批,实际支付农业生产者的烟叶收购价款为800万元;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库。(3)将本月收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工成烟丝,乙企业收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料不含税价款20万元),并开具了增值税专用发票。烟丝加工后委托某小规模纳税人运输公司运回甲企业,支付价税合计8万元,取得运输公司开具的增值税普通发票。(4)生产领用本月进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%,生产卷烟1100标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于70元/条)。(5)甲企业销售卷烟400箱给同市丙批发企业,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税156万元,由于货款收回及时给予丙批发企业含税金额2%的现金折扣;丙批发企业当月售出280箱,取得不含增值税的价款1000万元。(6)甲企业经专卖局批准,销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付销货不含税运输费用15万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入22.6万元,已向对方开具了普通发票。(注:生产环节卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率11%、定额税率250元/箱;相关票据已通过系统勾选确认或稽核比对。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算甲企业进口烟丝应缴纳的增值税和消费税。(2)计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税。(3)计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加合计金额。(4)计算甲企业当月可抵扣的进项税额。【答案】(1)【正确答案】组成计税价格=(120+90)÷(1-30%)=300(万元)甲企业进口烟丝应缴纳的消费税=300×30%=90(万元)甲企业进口烟丝应缴纳的增值税=300×13%=39(万元)(2)【正确答案】乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税=[800×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)(计算抵扣的进项税)+10+50]÷(1-30%)×30%=433.03(万元)(3)【正确答案】乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加合计金额=433.03×(5%+3%)=34.64(万元)(4)【正确答案】甲企业当月可抵扣的进项税额=6×9%(运费进项)+39(进口环节海关代征增值税)+800×(1+10%)×(1+20%)×10%(烟叶计算抵扣)+10×9%(运费进项)+50×13%(加工费进项)+15×9%(运费进项)=153.89(万元)【提示】①自2019年4月1日起,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。②烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以20%的税率计算。纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价