悬挑雨棚设计计算书_第1页
悬挑雨棚设计计算书_第2页
悬挑雨棚设计计算书_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页共3页厂房雨棚结构设计计算书一、工程概况本设计是雨棚结构设计,为组合梁悬挑结构,悬挑宽度3.7米,根部为锚固端。根据实际使用情况,荷载计算不考虑风载;只考虑重力荷载及雨棚雪荷载。单元格计算宽度按照1m计算。二、荷载计算1、雪荷载标准值Sk=azSo=0.3KN/m22、恒载铝塑板:45.7*2=0.0914KN/m2钢龙骨及支撑=0.19KN/m260*30*2方管龙骨:3.7m*2*2.826kg/m=20.90kg30*30*2方管龙骨:15.9m*1.884kg/m=29.96kg相当于均布荷载q=0.0194+(20.9+29.96)*10/1000/3.7=0.157KN/m2三、荷载组合计算雪荷载按洞口面积占构架轮廓面积的比率取0.7的系数折减并按照均布荷载计算。恒+活(雪):q=1.2*0.157+1.4*0.3*1=0.608KN/m四、内力计算1、内力计算模型见附图1。按照悬臂梁弯矩计算公式:最大弯矩Mmax=-1/2ql2max=-0.5*0.608*3.72=4.16KN*M最大剪力V=ql=0.608*3.7=2.25KNmax五、截面验算60*30*2组合钢梁有关截面特性计算结果如下:断面面积:A=3.44cm2*2=6.88cm2截面惯性距(单根龙骨)I0=(60*303-56*263)/12=52978.7mm4Ix=2(I0+A*y2)=2(52978.7+344*200*200)=2.76*107mm4截面抵抗距I=2.76*107/215=1.28*105mm3x1、梁强度验算o=M/(Y*w)=4.16*106/(1.05*128*103)=30.95<[f]=215MAXmax满足要求。t=V/A=2.25*1000/688=3.27<[T]=125N/mm2满足要求。maxmax2、梁刚度验算:根据扰度变形有关计算公式梁变形f=ql4/(8*E*I)=0.125*0.608*37004/(206*1000*2.76*107)=25.05mm<37mm=l*1/100满足要求。六、螺栓及焊缝验算:1、螺栓连接梁端部连接采用螺栓连接,梁端最大弯矩25.15KN*M则上排螺栓最大平均拉力:N=4.16/0.480=8.67KN单个普通C级M10螺栓抗拉承载力为9.9KN,安全系数取2,则螺栓数量为n:n=8.67*2/9.9=1.75个,按照4M10*100配置2、焊缝验算,焊缝尺寸为3mm,等效宽度为0.7*3=2.1mm。焊缝总长度l=30*4=120mm,正应力=8.67*1000/(120*2.1)=34.4N/mm2剪应力=2.25/2/(120*2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论