江苏省扬州市高邮第一高级中学2021-2022学年高三物理上学期期末试题含解析_第1页
江苏省扬州市高邮第一高级中学2021-2022学年高三物理上学期期末试题含解析_第2页
江苏省扬州市高邮第一高级中学2021-2022学年高三物理上学期期末试题含解析_第3页
江苏省扬州市高邮第一高级中学2021-2022学年高三物理上学期期末试题含解析_第4页
江苏省扬州市高邮第一高级中学2021-2022学年高三物理上学期期末试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江苏省扬州市高邮第一高级中学2021-2022学年高三物理上学期期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.2010年10月1日“嫦娥二号”探月卫星沿地月转移轨道直奔月球,在距月球表面100km的P点进行第一次“刹车制动”后被月球捕获,进入椭圆轨道Ⅰ绕月飞行,之后,卫星在点又经过第二次“刹车制动”,进入距月球表面100km的圆形工作轨道Ⅱ,绕月球做匀速圆周运动,如图1所示.则下列说法正确的是(

) A.卫星在轨道Ⅰ上运动周期比在轨道Ⅱ上长

B.卫星在轨道Ⅰ上运动周期比在轨道Ⅱ上短

C.卫星沿轨道Ⅰ经点时的加速度小于沿轨道Ⅱ经点时的加速度 D.卫星沿轨道Ⅰ经点时的加速度等于沿轨道Ⅱ经点时的加速度参考答案:AD2.氢原子能级的示意图如图所示,大量氢原子从n=4的能级向n=2的能级跃迁时辐射出可见光a,从n=3的能级向n=2的能级跃迁时辐射出可见光b,则A.氢原子从高能级向低能级跃迁时可能会辐射出射线B.氢原子从n=4的能级向n=3的能级跃迁时会辐射出紫外线C.在水中传播时,a光较b光的速度小D.氢原子在n=2的能级时可吸收任意频率的光而发生电离参考答案:C解析:射线的产生机理是原子核受激发,是原子核变化才产生的,A错;根据跃迁规律可知高能级向低能级跃迁时辐射光子的能量等于这两个能级差,从n=4的能级向n=3的能级跃迁时会辐射出的光子能量小于a光子的能量、不可能为紫外线,B错;根据跃迁规律可知从n=4向n=2跃迁时辐射光子的能量大于从n=3向n=2跃迁时辐射光子的能量,则可见光a的光子能量大于b,又根据光子能量E=hv可得a光子的频率大于b,则a的折射率大于b,又V=C/n可得在水中传播时,a光较b光的速度小,B对;欲使在n=2的能级的氢原子发生电离,吸收的能量一定不小于3.4eV,D错。3.图为远距离高压输电的示意图。关于远距离输电,下列表述正确的是A.增加输电导线的横截面积有利于减少输电过程中的电能损失B.高压输电是通过减小输电电流来减小电路的发热损耗C.在输送电压一定时,输送的电功率越大,输电过程中的电能损失越小D.高压输电必须综合考虑各种因素,不一定是电压越高越好参考答案:ABD解析:依据输电原理,电路中的功率损耗,而,增大输电线的横截面积,减小输电线的电阻,则能够减小输电线上的功率损耗,A正确;由P=UI来看在输送功率一定的情况下,输送电压U越大,则输电电流越小,则功率损耗越小,B正确;若输电电压一定,输送功率越大,则电流I越大,电路中损耗的电功率越大,C错误;输电电压并不是电压越高越好,因为电压越高,对于安全和技术的要求越高,因此并不是输电电压越高越好,D正确。4.(单选)如图所示,ACB是一光滑的、足够长的、固定在竖直平面内的“”形框架,其中CA、CB边与竖直方向的夹角均为θ,P、Q两个轻质小环分别套在CA、CB上,两根细绳的一端分别系在P、Q环上,另一端和一绳套系在一起,结点为O,将质量为m的钩码挂在绳套上,OP、OQ两根细绳拉直后的长度分别用l1、l2表示,若l1∶l2=2∶3,则两绳受到的拉力之比F1∶F2等于(

)A.1∶1

B.2∶3

C.3∶2

D.4∶9参考答案:A试题分析:对P、Q两环仅受框架边的弹力和细绳的拉力作用,而框架边的弹力一定垂直于框架边,绳上的拉力一定沿线方向,因此平衡时,OP、OQ两段细绳一定分别垂直于AC、BC边,对砝码仅受重力mg和绳套的拉力作用,显然两力为平衡力,对结点O,受绳套向下的拉力T和细绳OP、OQ的拉力TP、TQ作用,根据共点力平衡条件可知TP、TQ的合力F与T等值反向,利用平行四边形定则作出相关的力如下图所示,根据图中几何关系可知,由于CA、CB边与竖直方向的夹角均为θ,因此TP、TQ与竖直方向的夹角均为90°-θ,根据水平方向平衡可得TP∶TQ=1∶1,即F1∶F2=1∶1,故选项A正确。5.如图所示,光滑斜面的顶端固定一弹簧,一小球向右滑行,并冲上固定

在地面上的斜面。设物体在斜面最低点A的速度为v,压缩弹簧至C

点时弹簧最短,C点距地面高度为h,不计小球与弹簧碰撞过程中的能量损失,则小球在C点时弹簧的弹性势能为(

A.

B.

C.

D.参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.小球A以初速度v-0做竖直上抛运动,上升的最大高度为H。小球B以初速度v-0沿着足够长的光滑斜面上滑;小球C以初速度v-0沿着光滑的圆轨道(O为圆轨道的圆心,圆轨道的半径为R,且R<H)从最低点上滑,如图所示。则B、C两球上升的最大高度与H的关系为__________。

参考答案:7.利用氦—3(He)和氘进行的聚变安全无污染,容易控制.月球上有大量的氦—3,每个航天大国都将获得的氦—3作为开发月球的重要目标之一.“嫦娥一号”探月卫星执行的一项重要任务就是评估月球中氦—3的分布和储量.已知两个氘核聚变生成一个氦—3和一个中子的核反应方程是H+H→He十n.已知H的质量为m1,n的质量为m2,He的质量为m3.它们质量之间的关系式应为____________参考答案:2m1>m2+m38.质量为4.0kg的物体A静止在水平桌面上,另一个质量为2.0kg的物体B以5.0m/s的水平速度与物体A相碰。碰后物体B以1.0m/s的速度反向弹回,则系统的总动量为_________kg·m/s,碰后物体A的速度大小为__________m/s。参考答案:10,3

9.黑洞是一种密度极大的天体,从黑洞发出的光子都无法挣脱引力而射出.若在某黑洞表面可以不断的发射出一种频率为γ的光子,光子贴着黑洞表面射出后恰可以沿着黑洞表面做匀速圆周运动,运行周期为T,引力常量为G,则此黑洞的平均密度为

参考答案:10.一个中子与某原子核发生核反应,生成一个氘核,其核反应方程式为_____________.该反应放出的能量为Q,则氘核的比结合能为_____________.参考答案:11.27.在“用DIS研究回路中感应电动势大小与磁通量变化快慢的关系”实验中:(1)本实验中需要用到的传感器是光电门传感器和

传感器.(2)让小车以不同速度靠近螺线管,记录下光电门挡光时间Δt内感应电动势的平均值E,改变速度多次实验,得到多组Δt与E,若以E为纵坐标、

为横坐标作图可以得到直线图像.(3)记录下小车某次匀速向左运动至最后撞上螺线管停止的全过程中感应电动势与时间的变化关系,如图所示,挡光时间Δt内图像所围阴影部分面积为S,增加小车的速度再次实验得到的面积S’

S(选填“>”、“<”或“=”).参考答案:(1)电压

(2分)

(2)1/Δt

(2分)

(3)=

12.发生衰变有多种可能性。其中的一种可能是,先衰变成,再经一次衰变变成(X代表某种元素),或再经一次衰变变成和最后都衰变成,衰变路径如图所示,则由图可知:①②③④四个过程中

是α衰变;

是β衰变。参考答案:②③,①④②③放出的粒子质量数减少4,是α衰变;①④放出的粒子质量数不变,是β衰变。13.(5分)假设在NaCl蒸气中存在由钠离子Na+和氯离子Cl-靠静电相互作用构成的单个氯化钠NaCl分子,若取Na+与Cl-相距无限远时其电势能为零,一个NaCl分子的电势能为-6.1eV,已知使一个中性钠原子Na最外层的电子脱离钠原子而形成钠离子Na+所需的能量(电离能)为5.1eV,使一个中性氯原子Cl结合一个电子形成氯离子Cl-所放出的能量(亲和能)为3.8eV。由此可算出,在将一个NaCl分子分解成彼此远离的中性钠原子Na和中性氯原子Cl的过程中,外界供给的总能量等于____________。参考答案:答案:4.8三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图为一块直角三棱镜,顶角A为30°.一束激光沿平行于BC边的方向射向直角边AB,并从AC边射出,出射光线与AC边夹角也为30°.则该激光在棱镜中的传播速度为多少?(结果保留两位有效数字)参考答案:1.7×108m/s解:光路图如图:

由几何关系得:α=∠A=30°,β=90°-30°=60°

折射率

激光在棱镜中传播速【点睛】几何光学要正确作出光路图,由几何知识找出入射角和折射角是关键.知道光速和折射率的关系.15.内表面只反射而不吸收光的圆筒内有一半径为R的黑球,距球心为2R处有一点光源S,球心O和光源S皆在圆筒轴线上,如图所示.若使点光源向右半边发出的光最后全被黑球吸收,则筒的内半径r最大为多少?参考答案:自S作球的切线S?,并画出S经管壁反射形成的虚像点,及由画出球面的切线N,如图1所示,由图可看出,只要和之间有一夹角,则筒壁对从S向右的光线的反射光线就有一部分进入球的右方,不会完全落在球上被吸收.由图可看出,如果r的大小恰能使与重合,如图2,则r?就是题所要求的筒的内半径的最大值.这时SM与MN的交点到球心的距离MO就是所要求的筒的半径r.由图2可得??????????

(1)由几何关系可知

(2)由(1)、(2)式得

(3)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.用下面的方法可以测量物体的电荷量。图中小球是一个外表面镀有金属膜的空心塑料球,用绝缘丝线悬挂于点,点固定一个可测量丝线偏离竖直方向角度的量角器,、是两块相同的、正对着平行放置的金属板(加上电压后其内部电场可视为匀强电场)。另外还要用到的器材有天平、刻度尺、电压表、直流电源、开关、滑动变阻器及导线若干。简要的实验步骤如下:①用天平测出小球的质量m,按图安装器材,用刻度尺测出M、N板之间的距离d,使小球带上一定的电荷量;②按图连接电路;③闭合开关,调节滑动变阻器滑动片的位置,读出多组相应的电压表的示数U和丝线的偏转角度;④以电压U为横坐标,为纵坐标描点,并根据这些点作出一条过原点的直线,求出直线的斜率k。(1)若实验中发现小球稳定时,悬线偏向靠近N板的一侧,这表明小球带

电。(2)最终求得小球的电荷量q=

(用m、g、d和k表示)。参考答案:(1)负

(2)mgdk17.如图所示,有一水平传送带匀速向左运动,某时刻将一质量为m的小煤块(可视为质点)放到长为L的传送带的中点。它与传送带间的动摩擦因数为μ,求:(1)小煤块刚开始运动时受到的摩擦力的大小和方向;(2)要使小煤块留在传送带上的印记长度不超过,传送带的速度v应满足的条件。参考答案:.(1)下小物块受到的摩擦力的大小f=μmg,方向水平向左。

①(2)依题由牛顿第二定律,小物块的加速度a===μg

设小物块刚滑到纸带左端时速度正好与传送带速度相等,大小为v由v=at,得t=

……

金属块位移s1=at2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论