超市营销与管理任务学会定价_第1页
超市营销与管理任务学会定价_第2页
超市营销与管理任务学会定价_第3页
超市营销与管理任务学会定价_第4页
超市营销与管理任务学会定价_第5页
已阅读5页,还剩77页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

任务7学会定价任务7学会定价教学要求超市商品定价策略了解超市商品其他特殊定价技巧懂得店铺的心理定价、扣折定价技巧理解超市商品定价的三种基本方法了解超市商品价格构成及定价程序7.1超市商品定价常识调查显示:“两个第一”,即价格便宜和价格高占60%以上。价格起源:7.1超市商品定价常识价格起源:7.1超市商品定价常识价格的本质与特征1、价格的本质价格是商品价值的货币表现,是商品与货币交换的比例。2、价格的特征(1)同一性(2)综合反映性(3)相关性(4)分配性7.1.1超市商品价格的构成一、商品价格的构成概念是指形成价格的各个因素及其组成情况。二、商品价格的构成构成利润税金采购价格流通费用7.1.1超市商品价格的构成1采购价格7.1.1超市商品价格的构成2、流通费用商品流通费用是商业资本家在商品流通过程中所耗费的各种费用。它构成社会再生产过程的必要费用。生产性流通费用流通费用分类纯粹流通费用7.1.1超市商品价格的构成纯粹流通费用是由商品的价值形态变化所引起的,也就是在商品买卖过程中,由于商品变为货币和货币变为商品这种原因而付出的费用。它包括商业广告费、簿记费、通讯费以及商业雇员的工资等等。这些费用因为是一种单纯由于买卖活动引起的非生产性开支,并不给商品增加任何价值,所以叫做纯粹流通费用。7.1.1超市商品价格的构成生产性的流通费用是由商品的使用价值的运动所引起的,它是一种同生产过程在流通领域内的继续有关的费用。它包括商品的运输费、包装费、保管费和加工费等等。这部分费用虽然在流通领域中支出,但它却是为最后完成使用价值的生产并使之进入消费领域,从而为保证社会再生产的正常进行所必需的,因此它与纯粹流通费用不同,乃是一种生产性的开支,在性质上同生产费用没有区别。从事运输、包装、保管、加工等工人的劳动,和产业工人的劳动一样,不但能将所消耗的物质资料的价值转移到商品中去,并且能够创造新的价值,使商品的价值增加。超超市市商商品品价价格格的的构构成成3、税金(1)税金征收机机关国家税务局和和地方税务局局。国家税务局主主要负责征收收中央税以及及中央与地方方共享税等收收受。负责增增值税、消费费税、企业所所得税。地方税务局主主要负责征收收地方税,包包括营业税、、城建税、地地方教育费附附加、个人所所得税、企业业所得税、代代收社会保险险。超超市商商品价格的构构成(2)流转税类增值税、消费费税和营业税税(3)应交税费超超市商商品价格的构构成4、利润(1)概念利润是指企业业在一定的会会计期间内所所获得的以货货币为计量单单位的经营成成果。(2)公式营业利润=营业收入—营业成本—营业税金及附附加—销售费用—管理费用—财务费用—资产减值损失失+公允价值变动动损益(—公允价值变动动损失)+投资收益(—投资损失)。。超超市商商品价格的构构成营业收入:是是指企业经营营业务所确认认的收入总额额,包括主营营业务收入和和其他业务收收入。营业成本:是是指企业经营营业务所发生生的实际成本本总额,包括括主营业务成成本和其他业业务成本。资产减值损失失:企业计提提各项资产减减值准备所形形成的损失。。公允价值变动动收益(或损损失):企业业交易性金融融资产等公允允价值变动形形成的应计入入当期损益的的利得(或损损失)。投资收益(或或损失):企企业以各种方方式对外投资资所取得的收收益(或发生生的损失)。。利润总额=营业利润+营业外收入—营业外支出。。营业外收入::企业发生的的与其日常经经营活动无直直接关系的各各项得利。营业外支出::企业发生的的与其日常经经营活动无直直接关系的各各项损失。净净利润润=利润总额—所得税费用。。所得税费用::企业确认的的应从当期利利润总额中按按一定比例向向地方政府税税务机关计缴缴的的所得税税和费用。7.1.2超市商品价格格的影响因素素商品价值与商商品成本因素素商品市场因素素国家政策因素素影响因素7.1.2超市商品价格格的影响因素素在商品市场上上,我们发现现同一种商品品的价格有时时高、有时低低,引起商品品价格变化的的因素是什么么呢?不同的商品放放在一起,又又会发现它们们的价格各不不相同,又是是什么决定它它们各自的价价格呢?★问题导入★举例讨论:影响商品价格格的因素有哪些?一些稀有的东东西,包括文文物、名人字字画、珍贵邮邮票等,它们们的价格很高高,也不围绕绕价值波动,,为什么?因为价格围绕绕价值波动有有个条件:价格波动会影影响供求,价价格上涨会促促使生产扩大大。这里的文物物、名人字画画等的数量不会因价格上涨而而增加(若增增加则是赝品品),这样就就不能反过来来抑制价格上上涨,在这里里能抑制它们们价格上涨的的因素,是人人的购买力。。想一想你来给汽车和和自行车定价价,并说说你你定价的理由由。价格一旦定下下来,就不变变了吗?苹果遭雹灾减减产,价格远远远高于往年年。皮衣秋冬季节节能卖上好价价钱,夏天却却无人问津,,不得不打折折出售。高价羽绒服在在东北卖的火火爆,在海南南降价也少有有人买。石油输出国组组织宣布减产产原油,导致致世界性的油油价上涨。气候时间地域生产全场七折起气候、时间、、地域、生产等,甚至至宗教信仰、、习俗等文化因因素也能引起价格的波动动。结论一:这些因素可以以归结为两个个字的影响,是什么呢?各种因素对商商品价格的影影响,是通过过改变该商品品的或者者来实现现的。供给需求供求影响价格格因素现象供求影响供应减少气候因素苹果价格远远远高于往年禽流感期间需求减少鸡肉、鸭肉价价格狂跌季节因素供应少、需求求大西瓜的价格高高高在上地域因素内陆吃海鲜海鲜价格贵得得离谱石油价格狂涨涨减产石油生产因素供应少,需求求大雹灾苹果减产产偶发因素西瓜刚上市供应少、需求求大7.1.2超市商品价格格的影响因素素供求关系商品缺余购买者销售者俗语价格涨跌何方有利供不应求商品短缺争相购买趁机提价“物以稀为贵”价格涨高卖方市场供过于求商品过剩持币待购竞相出售“货多不值钱”价格跌落买方市场供给和需求的的变化对商品品价格涨跌的的影响1.20元/斤4.80元/斤128元/个你们觉得哪种种西瓜贵,主要是什么影影响?过年时月饼贵贵还是中秋月月饼贵,主要原因是什什么?玫瑰什什么时候特贵贵呢?供求影响价格格卖方市场买方市场供不应求价格上涨供过于求商品短缺售者提价买者竞争商品过剩售者竞争买者待购价格下跌“物以稀为贵”经济现象“货多不值钱”经济现象思考:在卖方方市场和买方方市场中,各各是谁处于有有利地位,起起主导作用??7.1.2超市商品价格格的影响因素素卖方市场(物以稀为贵)商品供不应求求商品短缺买者竞争商品价格高总的说来,就就是社会总供给<社会总需求70年代,全国凭凭票证供应的的商品达77种,最多的地方方有近百种,,消费品长期短短缺。7.1.2超市商品价格格的影响因素素卖方市场(物以稀为贵)7.1.2超市商品价格格的影响因素素买方市场(货多不值钱)在现在,商品品大大丰富,,超市商品琳琳琅满目,应应有尽有。商品供过于求求商品过剩卖者竞争商品价格不断断降低总的说来,就就是社会总供给>社会总需求7.1.2超市商品价格格的影响因素素买方市场(货多不值钱)7.1.2超市商品价格格的影响因素素想一想一辆普通自行行车的价格300元,一辆普通通摩托车的价价格3000元,即使自行行车供不应求求,其价格也也不会高过汽汽车,即使摩摩托车供过于于求,其价格格也不会低于于自行车。▲价格会不会无无限上涨或下下跌?为为什么么?5生产者ABCDE生产条件电脑织布机普通织布机手工劳动熟练程度、劳动强度高中低耗费时间1小时2小时3小时4小时5小时思考1:这里的“现有的社会正正常的生产条条件”是什么?是使用普通织织布机的生产产条件(1+2+3+4+5)/5=3小时(2+3+4)/3=3小时×√思考2:这里生产一匹匹布的社会必必要劳动时间间是多少?思考3:B与D各生产一匹布布,谁的价值值量大?为什什么?B与D的价值量一样大,商品的价值量不是由个别劳动时间决定,而是由社会必要劳动时间决定的。(正比)例题:生产一个苶杯杯的社会必要要劳动时间是是2小时,假设生生产一个同样样的苶杯,甲甲需用1小时,,乙需需用2小时,,丙需需用3小时。。1、谁生生产的的茶杯杯的价价值大大。2、如果果在同同一市市场上上卖,,谁可可以赚赚到钱钱?甲:1小时<社会必要劳动时间乙:2小时=社会必要劳动时间丙:3小时>社会必要劳动时间赚了1小时不赚不亏亏了1小时一样大大。茶茶杯的的价值值量由由社会会必要要劳动动时间间(2小时))决定定,跟跟个别别劳动动时间间无关关。(4)社会必必要劳劳动时时间对对商品品生产产者的的意义个别劳劳动时时间≥≥社会会必要要劳动动时间间在在竞竞争处处于不不利地地位(或不亏亏不盈盈)个别劳劳动时时间<<社会会必要要劳动动时间间在在竞争争中处处于有有利地地位(盈盈利))提高劳劳动生生产率率,缩缩短个个别劳劳动时时间,,使其其小于于社会会必要要劳动动时间间,是是商品品生产产者增增加收收入的的主要要途径径。作为生生产者者,你你会怎怎么做做?感悟7.1.2超市商商品价价格的的影响响因素素★得出出结论论,形形成价价值观观价格与与价值值的关关系::价格最最终是是由价价值决决定的的。价价值是是价格格的基基础,,价格格是价价值的的货币币表现现。商品价价值量量的决决定::由社社会必必要劳劳动时时间决决定。。单位位商品品的价价值量量与社社会必必要劳劳动时时间成成正比,与生生产该该商品品的社社会劳劳动生生产率率成反比。▲设疑疑:生产同同样的的一只只精美美茶杯杯,甲甲需要要10小时,,乙8小时,,丙6小时((假设设全社社会只只有三三个生生产者者)。。问该该茶杯杯的价价值量量由什什么时时间决决定??在市市场交交易中中,三三人的的处境境如何何?“洛阳阳纸贵贵”这这个典典故出出自我我国《《晋书书·左思转转》。。说的的是晋晋朝有有个叫叫左思思的文文人,,构思思十年年,写写成了了名篇篇。于于是洛洛阳城城里的的“豪豪贵之之家竞竞相传传写,,洛阳阳为之之纸贵贵”。。1、““洛阳阳纸贵贵”这这一典典故主主要表表明A地地域影影响价价格B生生产产影响响价格格C文文化因因素影影响价价格D人人们的的富裕裕程度度影响响价格格练一练练2、气气候、、时间间、地地域、、生产产及宗宗教信信仰、、习俗俗等文文化因因素对对商品品价格格的影影响,,是通通过改改变该该商品品的来实现现的A生生产规规模B销销售售数量量C供供给给或者者需求求D质质量与与性能能AC3、(07文基广东东)气候、、时间、地地域、宗教教信仰、习习俗等因素素的变化,,都会引起起商品价格格的变动。。它们对商商品价格的的影响,是是因为改变变了A.该商品品的供求关关系B.该商品品的价值量量C.该商品品的个别劳劳动生产率率D.该商品品的社会劳劳动生产率率A4、一台29英英寸的纯平平彩电,过过去卖6000-8000元元,现在卖卖3000—4000元元,这一变变化的根本本原因是(())A、市场上上彩电供过过于求使其其价格下降降B、生产彩彩电的社会会必要劳动动时间降低低C、某个纯纯平彩电生生产企业劳劳动生产率率提高了D、居民消消费水平提提高了,纯纯平彩电市市场广阔B5、(07文综全国国Ⅱ)假定定生产一件件甲商品的的社会必要要劳动时间间为2小时时,价值为为40元。。如果生产产者A生产产该商品的的个别劳动动时间为1小时,那那么,A在在4小时内内生产的使使用价值总总量,生产产出的商品品的价值总总量和单位位商品的价价值量分别别是A.28040B.24020C.48020D.416040D6、(08全国一卷卷)假设2007年年某国一单单位M商品品,其价值值用该国货货币表示为为15元。。如果2008年生生产M商品品的社会劳劳动生产率率提高50%,且该该国的货币币价值下降降(贬值)20%,,在其他条条件不变的的情况下,,2008年一单位位M商品的的价值用货货币表示为为A.12元元B.12.5元C.18元元D.18.75元B7、(07江苏)“贵上极则反反贱,贱下下极则及贵贵(《史记记·货殖列传》》)。从经经济学角度度看,这是是A.价值规规律的表现现形式B.计划机机制作用的的结果C.劳动决决定价值的的体现D.供求关关系对价值值的影响A8、不同的的商品生产产者生产同同一种商品品,在同一一时间,同同一市场,,以同一的的价格出售售,有人赚赚钱,有人人亏本。这这是因为他他们生产同同一种商品品的A.劳动生生产率不同同B.社会会必要劳动动时间不同同C.劳动积积极性不同同D.产量量不同答案:A9、商品生生产者生产产经营活动动要盈利,,主要取决决于A.其个别别商品价值值量必须大大于社会同同类商品价价值量B.其个别别劳动时间间必须高于于社会必要要劳动时间间C.其个别别劳动生产产率必须高高于社会劳劳动生产率率D.其商品品价格必须须高于社会会平均价格格答案;C10、价格格不会无限限制地上涨涨,也不会会无限制地地下跌,因因为()A.价格无无限制地上上涨或下跌跌,是一种种违背价值值规律的行行为B.出现这这种现象政政府应加以以干涉C.人们购购买力有限限,价格涨涨得过高会会无力购买买D.价格与与供求关系系之间存在在着一种相相互制约的的关系D11、近几几年来,微微机市场日日新月异,,微机不断断升级换代代,而价格格却在不断断下跌。微微机价格不不断下跌的的根本原因因是())A、社会劳劳动生产率率的不断提提高B、市场供供给超过市市场需求C、通货膨膨胀得到抑抑制,纸币币增值D、市场为为主导的价价格机制逐逐步形成A12、商品品价格与价价值的关系系是())①商品价格格与价值成成反比②商品的价价格是价值值的货币表表现,价值值是价格的的基础③商品的的价格与与价值成成正比④④商品品价格受受供求关关系影响响A、①③③B、①④④C、②②③D、②②④13、随随着夏季季高温的的来临,,许多地地方的电电价开始始上浮,,电的价价格决定定于())A、社会会必要劳劳动时间间;但受受到供求求关系的的影响B、供求求关系,,但受到到社会必必要劳动动时间的的影响C、个别别劳动时时间,但但受供求求关系的的影响D、供求求关系,,但受到到使用价价值的影影响CA14、一一辆普通通自行车车的价格格再涨,,也不会会比一辆辆汽车的的价钱高高,主要要是因为为())A、汽车车比自行行车用处处多B、汽车车需求量量大,自自行车需需求量小小C、汽车车比自行行车体积积大D、汽车车价值大大D当新的知知识、技技术产品品产生时时,物以以稀为贵贵,可获获取高额额利润。。但随着着产品数数量的增增加,单单位产品品的效用用会减少少,而产产品产量量达到一一定数量量后,新新增加的的产品的的效用便便会递减减。单位位产品的的使用次次数获得得的利润润也会不不断减少少,直至至在市场场上不能能获得任任何利润润。运用用相关知知识,回回答15—16题。15、““物以稀稀为贵””说明明())A、商品品的价格格由供求求关系决决定B、商品品的价格格由商品品的使用用价值决决定C、商品品的价格格受消费费者的消消费需求求和消费费能力的的影响D、越稀稀少的商商品其价价值越大大16、新新的知识识、技术术产品产产生之时时,一般般价格都都比较高高,其根根本原因因是())A、高新新技术产产品的价价值量大大,所耗耗费的社社会必要要劳动时时间多B、供不不应求的的商品使使用价值值大C、商品品的质量量决定商商品的价价格D、供不不应求的的商品价价值量大大CA7.2超市定价价的基本本程序考虑环境境的因素素环节访问竞争争者的价价格确定真正正的成本本找出消费费者心目目中的价价格带7.2超市定价价的基本本程序选定价格格目标价格是一一种策略略,也是是市场中中种种内内在变化化因素的的外在表表现。在市场中中有种种种看不到到的潜在在因素,,包括了了政治气气候、社社会心态态、心理理因素、、国际环环境等复复杂因素素,但是是最终在在市场中中呈现出出来的,,却是外外在表现现的产物物,以金金钱数字字为代表表。1维持生存存2短期利润润最大化3追求市场份额额4树立产品质量量7.2超市定价价的基本本程序1维持生存存为维持生生存,必必须制定定一个较较低的价价格。2短期利润润最大化3追求市场份额额4树立产品质量量以树立产产品质量量领先地地位或特特定的企企业形象象为目标标,一般般应制定定一个比比较高的的价格,,但高价价必须符符合“物物有所值值”的原原则。必须制定定一个尽尽可能低低的价格格,并相相应确立立市场份份额增加加的目标标。估计需求求和成本本的基础础上,寻求利润润最大化化。确定认真真的成本本商品的真真正成本本是指商商品的原原价。可留率::是指商品品经过流流通加工工后可销销售的部部分与原原有全部部的比率率。例子:100公公斤的高高丽菜,,经去外外叶后,,所留下下来能够够贩卖的的只有80公斤斤,则80÷100=80%%,其步步留率那那就80%。课堂练习习我们每天天都要卖卖吴郭鱼鱼,只要要我们啦啦解进货货时的数数量,在在去鱼鳞鳞、鱼肚肚后,再再加以过过磅,假假设处理理前的重重量为80公斤,处处理后剩剩65公斤,则则可留率率是多少少?答案:可留率=65/80×100%=81.25%确定认真真的成本本经过一段段时间之之总计后后,我们们可算出出其平均均值,这这个平均均值那就就我们算算出原价价的依据据。如上上述的吴吴郭鱼例例子,80公斤的进进价花啦啦2000元,进价价每公斤斤为2000元÷80=25元,但实实际上我我们能够够卖给消消费者的的只有65公斤,因因此我们们真正的的原价是是多少??答案:2000元÷65公斤=30.77元。如用可留留率求出出原价,,则其公公式为原价=进价÷步留率=25÷÷0.8125=30.77元确定认真真的成本本一般我们们在每日日进货后后,都一一定要先先将进价价换算成成原价,,如此才才不会在在设定卖卖价时亏亏本。而就干货货,好些些厂商为为促销其其商品,,也有好好些折让让方法,,例某碳碳酸饮料料,每箱箱(24瓶)牌价是300元、在促促销期间间的优待待如下::①10箱以上,,每10箱送1箱②②30箱以上,,每箱折折让5元③50箱以上,,每箱折折让10元④100箱以上,,每箱折折让20元某超市大大量采购购,进货货100箱,则其其原价应应是(100箱×300元/箱—100箱×20元/箱)÷100箱+10箱(搭赠赠)=(30,000——2,000)÷110=254.5元/箱该碳酸饮饮料小量量进货成成本每罐罐是300元÷24=12.5元,大量量进货后后,每罐罐的成本本为254.5元÷24=10.6元这个价格格那就前前面所说说的成本本容许值值。在没没竞争的的情况下下,我们们仍依正正常的加加价率,,如仍以以前述的的二成来来计算,,则12.5÷0.8=15.6元,可设定在在巧或16元,在碰到竞竞争时,最低低的价格不应应再低于10.6元,如果该项项商品订价仍仍无法与同业业竞争只有另另觅他途.7.2.2访问竞争者的的价格“访价”是设设定价格最好好的依据。在在步入竞争导导向的时代里里,几乎已没没哪些才是““合理的价格格”,有的只只是“竞争的的价格”。1、同行业商商品的销售价价格2、同类商品品在便利店、、百货大楼的的价格3、发现自己己尚未引进的的商品4、了解走势势,及时调整整7.2.3考虑环境的因因素气候变化的因素环境因素季节变化的因素同业的价格动向整体供需的状况找出消费者心心目中的价格格带消费者在购买买东西时,对对各种商品都都有其认知的的价格,也那那就消费者所所能接受的价价格范围,此此即价格带。。例:消费者认认知的柳丁价价格每公斤不不应超过20元,柑桔应应在20~30元之间,,芒果应在80元下列,,若在这些价价格带以上,,这些产品可可能就很难被被接受。找出消费者心心目中的价格格带如因泰国榴莲莲盛产,价格格降低,以往往一个榴莲在在2~3公斤斤间,每个在在超级市场须须要卖80元元~10元。。今年某家超超市把握契机机,乘机办榴榴莲的促销活活动,以每个个约30~50元的价格格出售,结果果平常平均每每天只能卖出出1~2个的的榴莲,促销销期间,每天天可卖出20~30个。。因此有这种种业绩,主要要是因为消费费者已认知榴榴莲的价格带带应有每个80元上下,,现在价格带带降低,使消消费层面扩大大。商品计划划人员在规划划商品时一定定要依据消费费者的价格带带来规划,让让消费者有物物超所值的感感觉,这样销销售的速度才才会加快。7.3超市定价的基基本策略超市定价的基基本方法基本策略超市定价的技技巧超超市定定价的基本方方法竞争导向定价法定价方法需求导向定价法成本导向定价法组合定价法超超市定定价的基本方方法一、成本导向向定价法1、成本加成定定价法:例如:如某项项商品,其进进货单位成本本是80元,我们预定定售价应为成成本加二成,,则售价是多多少?售价=单位商品成本本×(1+加成率)优点:简单易易用,较普普通应用。缺点:缺乏灵灵活性,缺乏乏弹性适用:市场平平稳,竞争不不激烈售价=80*(1+20%)=80+16=96(元/件)预期利润占商商品总成本的的百分比超超市定定价的基本方方法一、成本导向向定价法2、目标收益益定价法目标利润=总总投资额*目目标收益率目标收益率=总投资资额/投资回回收期单位商品价格格=超市企业业固定成本/预期销售量量+单位变动动成本+单位位目标利润确定目标收益率确定目标利润计算单位商品价格超超市定定价的基本方方法一、成本导向向定价法3、损益平衡衡定价法:例如:如某项项商品,其进进货单位成本本是80元,我们预定定的毛利率是是20%,则该商品品的售价应为为是多少?售价=单位商品成本本÷(1-预定销售毛利利率)优点:采用用以售价为为基础的加加价定价,,侧重于总总成本费用用的补偿,商场超市较较常用。缺点:侧重重于保本经经营,当市市场供求波波动较大时时应慎用此此法。售价=80/(1-20%)=80/0.8=100(元/件)超超市定价的的基本方法法损益平衡点点假设一家超超市在商圈圈调查时,,大概每个个月可做3000万元的生意意,而该超超市大概的的费用支出出每月需600万元,则其其平均毛利利率一定掌掌握在600万元/3000万元=20%,才算平平衡,亦即即毛利率如如低于20%则会产生生亏损,高高出才有利利润。----所以涉及到到损益平衡衡点。损益平衡点点=固定营业费费用÷(1—变动成本÷销货净额))=固定营业费费用÷(1—成本率)=固定营业费费用÷(毛利率—变动费用率率)假设一家400平米的超级级市场,每每个月需要要500万元之费用用,而超级级市场平均均的毛利率率有20%,且变动动费用率为为“0”损益平衡点点为:500万元/0.2=2,500万元,亦即即该超市每每个月要做做2,500万元之营业业额才不会会亏本。超超市定价的的基本方法法一、成本导导向定价法法4、边际成成本定价法法(边际贡贡献定价法法):即仅计算可可变成本,,不计算固固定成本,,在变动成成本的基础础上加上预预期的边际际贡献。边边际贡献是是指企业增增加一个产产品的销售售,所获得得的收入减减去边际成成本的数目目。计算公式::价格=单位可变成成本+边际贡献优点:易于于各产品之之间合理分分摊可变成成本;采用用这一方法法定价一般般低于总成成本加成法法,能大大大提高产品品的竞争力力;根据各各种产品边边际贡献的的大小安排排企业的产产品线,易易于实现最最佳产品组组合。这种种产品一般般在卖方竞竞争激烈时时采用。售价=(15000/10000)+4=5.5(元/件)[例]某商品年固固定成本消消耗为20000元,每件商商品的单位位可变成本本为4元,计划总总贡献为15000元,当销售售量预计可可达10000件时,其价价格为:超超市定价的的基本方法法二、需求导导向定价法法是在市场(消费者)导向观念的的指导下,,认为商品品生产的目目的既然是是为满足消消费者的需需要,那么么商品的价价格就不应应以生产者者的成本为为依据,而而应以消费费者对商品品价值的理理解和认识识程度为依依据。习惯定价法法需求差异定定价法理解价值定定价法超超市定价的的基本方法法1、习惯定价价法某些产品在在长期经营营过程中,,消费者已已经接受了了其属性和和价格水平平,符合这这种标准的的容易被消消费者接受受,反之则则会引起消消费者的排排斥。经营营此类产品品的企业不不能轻易改改变价格,,减价会引引起消费者者对产品质质量的怀疑疑,涨价会会影响产品品的销路。。比如:日常常日用品等等。超超市定价的的基本方法法2、需求差异异定价法1)以顾客为基础的差差别定价。如同种产产品对购买买量大和购购买量小的的采取不同同价格;按按会员等级级有不同的的价格等。。2)以以商商品品的的外观观、、式式样样、、花花色色等为为基基础础的的差差别别定定价价。。例例如如一一些些名名著著往往往往有有平平装装本本和和精精装装本本之之分分,,其其内内容容完完全全相相同同,,只只是是包包装装不不同同而而已已,,但但价价格格就就有有较较大大差差别别。。3)以以场地地(地区区)为基基础础的的差差别别定定价价。。例例如如,,同同样样的的产产品品在在沿沿海海和和内内地地的的价价格格是是有有差差异异的的。。4)以以时间间为基基础础的的差差别别定定价价。如如需需求求旺旺季季的的价价格格要要明明显显地地高高出出需需求求淡淡季季的的价价格格;;季季节节性性水水果果定定价价。。超超市市定定价价的的基基本本方方法法3、理理解解价价值值定定价价法法基本本思思想想是是::认认为为决决定定商商品品价价格格的的关关键键因因素素是是买买方方对对商商品品价价值值的的理理解解水水平平,,而而不不是是卖卖方方的的成成本本。。案例例::美国国卡卡特特彼彼拉拉公公司司销销售售某某一一型型号号拖拖拉拉机机,,成成功功地地使使用用了了理理解解定定价价法法。。他他们们以以高高质质高高服服务务的的形形象象,,其其价价格格比比同同类类产产品品高高4000美元元,,但但销销量量仍仍很很大大。。公公司司销销售售人人员员对对本本产产品品价价格格高高的的原原因因作作如如下下解解释释::·与同同类类产产品品同同价价20000美元元·比同同类类产产品品耐耐用用多多收收3000美元元·比同同类类产产品品可可靠靠、、安安全全多多收收2000美元·比同类产产品服务务优良多多收3000美元实际价格格28000美元实实行价格格折让-4000美元最最终定价价24000美元[总结]运用理解解定价法法的关键键,是把把自己的的产品同同竞争者者的产品品相比较较,准确确估计消消费者对对本产品品的理解解价值。。为此在在定价前前必须做做好市场场调查,,否则定定价过高高过低都都会造成成损失。。超超市市定价的的基本方方法三、竞争争导向经经济法1、随行就就市定价价法根据同行行业的价价格水平平定价。。在竞争争激烈而而商品需需求弹性性较小或或供需基基本平衡衡的市场场上,随随行就市市法是一一种比较较稳妥的的定价法法,可以以减少风风险,也也容易与与同行和和平相处处。超超市市定价的的基本方方法2、追随领领导者定定价法一些行业业为了稳稳定市场场,以利利于长期期经营,,或为了了应付或或避免竞竞争,往往往以同同行业中中实力最最雄厚或或影响最大的企企业的价价格为标准,,别的企企业则参参照或追追随该企企业的商商品价格格对自己己的商品品进行定定价。一一般分分为“高于,低低于,一一致”三种情情况。超超市市定价的的基本方方法3、投标定定价法一般是指指在商品品和劳务务的交易易中,采采用投标标招标方方式,由由一个买买主对多多个卖主主的出价价择优成成交的一一种定价价方法。。在国际际上,建建筑包工工和政府府采购,,往往采采用这种种方法。。而商场中中商品当当然不太太适合这这种方法法。超超市市定价的的基本方方法四、组合合定价法法从实际操操作上来来说,应应把上述述几种定定价方法法结合起起来运用用,因为为它们各各有长处处和短处处。商品定价价技巧保留价格尾数,采用零头定价。尾数定价这种定价方式一方面给人以便宜感,另一方面又因标价精确而给人以信赖感。1如:价格格为19.9元而不是是20元,使价价格保留留在较低低一级的的档次上上。商品定价价技巧整数定价一律不保留零头。整数定价目标顾客是经济地位优越和社会地位较高的购买者。2如:价格格为100元而而不是99元。这一定定价技巧巧适用于于贵重商商品、礼礼品及能能够显示示消费者者身份地地位的显显露性消消费品.商品定价价技巧这种定价策略有利于树立卖场形象、提高商品的市场地位、增加赢利,但不能吸引广大消费者购买,难以销售大量的商品。声望定价声望定价的适用范围是在信誉较好的卖场销售的确有质量保证的商品3目标消费费者是社社会上层层购买者者。商品定价价技巧是按消费者的习惯和价格心理来制定价格。习惯定价符合这一标准的价格就会被顺利接受,而偏离这一标准的价格则容易引起顾客的猜疑和不信任。4如报纸、、油、盐盐这类日日常消费费品的价价格通常常容易在在顾客心心中形成成一种习习惯性的的标准。。商品定价价技巧3.季节折扣(对过季季商品的的购买者者分别实实行现金金折扣和和数量折折扣。))折扣定价2.数量折扣1.现金折扣4.同业折扣(是先定定好零售售价格,,然后按按不同的的比率对对不同的的中间商商倒算折折扣率。。)5(1)非累计数数量折扣扣。对一一次购买买量达到到规定数数量或金金额标准准的顾客客给予价价格优惠惠。(2)累计数量量折扣。。对一定定时期内内累计购购买数额额超过规规定量的的顾客给给予价格格优惠。。商品定价价技巧折扣定价6.运费折扣扣(对离店店较远的的顾客,,用减让让一部分分价格的的办法弥弥补其全全部或部部分的运运费。))5.推广折扣扣(中间商商在进行行广告宣宣传、布布置橱窗窗、展销销等推广广工作时时,对其其给予一一定的价价格折扣扣,又叫叫让价。。)7.跌价保证证(向买主主保证,,当调低低商品价价格时,,对于买买主的原原有存货货依数量量退还,,或补贴贴因跌价价所造成成的损失失部分。。)5商品定价技技巧(3)把卖场里销销售的商品品按不同的原则则定价,有些商品品价格调高高,有些商商品价格调调低,以便便招徕顾客客。招徕定价(2)将相互有补充充关系的商商品区别定定价,有意识地地把主要的的耐用商品品的价格定定得低些,,把从属性性的、消耗耗大的商品品的价格定定得高一些些。(1)将少数几种本本小利薄的日用品低低价出售,,吸引消费费者经常光光顾本店。。(4)高价引客。既然招徕徕定价是针针对消费者者对不同商商品的消费费心理以及及不同消费费者的消费费特点而采采取的一种种灵活的定定价方式,,所以招徕徕并非一定定是超低价价,有时超超高价也能能很好地引引起消费者者的注意。。6商品定价技技巧运用“底价”来吸引具有类似价格偏好的某个细分市场。低价即在选定价格范围后,再在这个范围内设定数量有限的若干价格点。

7ThankYou!9、静夜夜四无无邻,,荒居居旧业业贫。。。12月月-2212月月-22Saturday,December31,202210、雨中黄叶叶树,灯下下白头人。。。15:21:0315:21:0315:2112/31/20223:21:03PM11、以以我我独独沈沈久久,,愧愧君君相相见见频频。。。。12月月-2215:21:0315:21Dec-2231-Dec-2212、故故人人江江海海别别,,几几度度隔隔山山川川。。。。15:21:0315:21:0315:21Saturday,December31,202213、乍见见翻疑疑梦,,相悲悲各问问年。。。12月月-2212月月-2215:21:0315:21:03December31,202214、他乡生生白发,,旧国见见青山。。。31十十二月20223:21:03下午午15:21:0312月-221

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论