




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
白马井镇小学2018-2019学年二年级下学期数学模拟试卷含分析班级__________座号_____姓名__________分数__________一、选择题1.(2分)以下各种图形中,是轴对称图形的是()。A.B.C.【答案】A【考点】轴对称【分析】【解答】解:依据轴对称图形的定义可知,A是轴对称图形。故答案为:A。【分析】一个图形沿着一条直线对折后两边可以完整重合,这个图形就是轴对称图形。2.(2分)14里面有几个2?下边列式中正确的选项是()。A.14×2B.14÷2C.14-2【答案】B【考点】除法的初步认识【分析】【解答】解:求14里面有几个2用除法计算,列式14÷2=7。故答案为:B。【分析】求一个数里面有多少个另一个数用除法计算,由此判断并选择即可。3.(2分)1元3角和()角相同多。A.13B.103C.31【答案】A【考点】钱币单位及其换算【分析】第1页,共9页4.(2分)食堂运来80吨煤,10天共用去40吨,还剩多少吨?正确列式是()A.80-10B.80+10C.80+40D.80-40【答案】D【考点】整十数的加减法【分析】【解答】食堂运来80吨煤,10天共用去40吨,还剩多少吨?正确列式是:80-40.故答案为:D.【分析】依据题意可知,要求剩下的吨数,用食堂运来的吨数-用去的吨数=剩下的吨数,据此列式解答.5.(2分)计算42÷6=7,想口诀()A.六七四二B.七六四二C.六七四十二D.七六四十二【答案】C【考点】用7~9的乘法口诀求商【分析】【解答】解:计算42÷6=7,想口诀:六七四十二。故答案为:C。【分析】算式中除数是6,那么依据6的乘法口诀:六七四十二,可以计算出商是7。6.(2分)小明买文具用去3元7角,还剩5元,他本来有()钱。A.8元7角B.1元3角C.2元7角【答案】A【考点】100之内数的不进位加法,钱币简单的计算【分析】二、判断题7.(2分)78000里有780个100。【答案】正确【分析】【解答】解:78000里面有780个100,原题说法正确。故答案为:正确【分析】780个10是7800,780个100是78000,由此判断即可。第2页,共9页8.(2分)一共有29只,每5只住一个房子,一共需要6个房子。()【答案】正确【考点】100之内数有余数的除法及应用【分析】【解答】解:29÷5=5(个)4(只),5+1=6,因此一共需要6个房子。故答案为:正确。【分析】这是一道有余数的除法计算,用小鸟总的只数除以一个房子住小鸟的只数,由于每只小鸟都要住在房子里,因此所得的商再加1就是一共需要房子的个数。9.(2分)从镜子中看到的样子是。【答案】错误【考点】镜面对称【分析】【解答】解:从镜子中看到的样子是。故答案为:错误。【分析】从镜面看到的图形是左右相反,上下不变。10.(2分)与74相邻的两个数是75和76。()【答案】错误【考点】21~100的认识与读写【分析】11.(2分)个位和十位相同的两位数只有“77。”()【答案】错误【分析】三、填空题12.(2分)61前面的两个数是________和________。【答案】60;59【考点】21~100的认识与读写【分析】13.(4分)在25÷4=61这道除法算式中,25是________,4是________,商是________,余数是________。【答案】被除数;除数;6;1第3页,共9页【考点】100之内数有余数的除法及应用【分析】【解答】解:在25÷4=61这道除法算式中,25是被除数,4是除数,商是6,余数是1。故答案为:被除数;除数;6;1。【分析】在有余数的除法中,被除数÷除数=商余数。14.(4分)15厘米=________米3千克125克=________千克7吨33千克=________吨2元8分=________元【答案】0.15;3.125;7.033;2.08【考点】钱币单位及其换算,千克与克之间的换算与比较,吨与千克之间的换算与比较,米与厘米之间的换算与比较【分析】【解答】解:15÷100=0.15,因此15厘米=0.15米;125÷1000=0.125,因此3千克125克=3.125千克;33÷1000=0.033,因此7吨33千克=7.033吨;8÷100=0.08,因此2元8分=2.08元.故答案为:0.15;3.125;7.033;2.08【分析】1米=100厘米,1吨=1000千克,1元=100分,把初级单位换算成高级单位要除以进率,把高级单位换算成初级单位要乘进率.15.(1分)把下边的数改写成用“元”作单位的小数。________【答案】0.30元,0.80元,0.59元,0.76元【考点】钱币单位及其换算【分析】【分析】1元=10角,1角=10分,1元=100分。16.(6分)2.9元=________角0.73千米=________米3.8千克=________克0.016米=________分米0.35平方米=________平方分米1.58米=________厘米【答案】29;730;3800;0.16;35;158【考点】含小数的单位换算,钱币单位及其换算,千克与克之间的换算与比较,米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较,千米与米之间的换算与比较【分析】【解答】(1)2.910=29×(角)第4页,共9页2)0.731000=730×(米)3)3.81000=3800×(克)4)0.01610=0×.16(分米)5)0.35100=35×(平方分米)6)1.58100=158×(厘米)【分析】大单位化小单位,用乘法,乘以进率;小单位化大单位,用除法,除以进率;17.(1分)全部个位上数字是0的两位数。________【答案】10、20、30、40、50、60、70、80、90【考点】10认识与读写,11~20的认识与读写,21~100的认识与读写,21~40的认识与读写【分析】18.(2分)有19个,均匀分给9个小朋友,每个小朋友分到________个,还剩________个。【答案】2;1【考点】100之内数有余数的除法及应用【分析】【解答】解:19÷9=2(个)1(个),每个小朋友分到2个苹果,还剩1个苹果。故答案为:2;1。【分析】这是一道有余数的除法计算,用苹果的总个数÷均匀分给小朋友的个数,计算得出的商是每个小朋友分到苹果的个数,余数是还剩苹果的个数。19.(2分)有28个苹果,每5个装一袋,可以装________袋。最少还要增添________个,正好转满6袋。【答案】5;2【考点】21~100的认识与读写【分析】20.(6分)在横线上填上“>”“或<“”=”。第5页,共9页0.5元________5角2.36元________2.37元7元8分________7.8元【答案】=;<;<;>;>;<【考点】一位小数的大小比较,多位小数的大小比较,含小数的单位换算,钱币的大小比较【分析】【解答】由于0.1元=1角,因此0.5元=5角;2.36元<2.37元;由于7元8分=7.08元,7.08元<7.8元,因此7元8分<7.8元;9.4分米>4.9分米;由于245角=245÷10=24.5元,24.5元>24元,因此245角>24元;由于98厘米=98÷100=0.98米,0.98米<9.8米,因此98厘米<9.8米.故答案为:=;<;<;>;>;<.【分析】依据1元=10角=100分,1米=10分米=100厘米,高级单位的数×进率=初级单位的数,初级单位的数÷进率=高级单位的数,据此化成相同的单位,再比较大小,比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,据此解答.四、解答题21.(5分)依据规律画出4个图形。【答案】(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价格是5元。(2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。【考点】两位数减一位数的减法【分析】【分析】(1)用书包的价格除以书包是文具盒价格的倍数即可求出文具盒的价格;(2)用减法计算书包比文具盒贵的钱数。22.(10分)小丽拿3元去商场买作业本。商场有两种价格不一样的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。(1)小丽买哪一种作业本不用找零钱,能买几本?(2)她最多能买几本作业本?第6页,共9页【答案】(1)解:3元=30角30÷6=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。2)解:30÷4=7(本)2(角)答:她最多能买7本作业本。【考点】100之内数有余数的除法及应用,钱币单位及其换算【分析】【分析】1元=10角;1)小丽要不用找零钱,那么小丽带的钱数要可以除清此中一种作业本每本的价格,据此作答即可;2)两种作业本的价格不一样样,要想买的作业本的本数最多,那么就选每本作业本价格最少的一种,用小丽拿的钱数除以选出的那种作业本每本的价格,所得的商就是最多能买作业本的本数,据此作答即可。23.(1分)10个十是1个________。【答案】百【考点】整数的读法和写法,21~100的认识与读写【分析】24.(5分)减数是90,比差多20,差是多少?【答案】解:90-20=70【考点】整十数的加减法【分析】25.(5分)泊车场停了50辆自行车,又推来了9辆,一共有多少辆?【答案】答:50+9=59(辆)【考点】整十数的加减法【分析】26.(5分)按要求涂色。第7页,共9页要求:长方形涂红色,正方形涂蓝色,圆涂黄色,三角形涂紫色,平行四边形涂绿色。【答案】【考点】平面图形的分类及鉴别【分析】27.(5分)小明家有白兔48只,黑兔比白兔多24只,把黑兔均匀装在8个笼子里,每个笼子里装几个?【答案】(48+24)÷8=9(只)答:每个笼子里装9只。【考点】整数均匀分及其应用,同级运算的混杂运算法规【分析】【分析】先用加法求出一共有多少只兔子,而后用兔子总数除以笼子的个数即可求出每
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 供热服务合同标准文本
- 卖房佣金结算合同范例
- 供暖工程安装合同标准文本
- 骨外科主治医师题-考前冲刺一
- 公安招警录用考试公安专业知识(公安基础知识)模拟试卷8
- 培训管理者的课件
- 成本管理工作详解
- 公用设备工程师之专业基础知识(暖通空调+动力)题库附参考答案(模拟题)
- 工程师月度报告
- 工程接管验收工作手册
- 2022年园林绿化养护技术标
- 学校卫生监督课件
- 聚合物的高弹性和黏弹性(凤山书屋)
- 物理人教版(2019)必修第二册5.2运动的合成与分解(共19张ppt)
- 中国航信离港系统讲义
- 6000m3内浮顶油罐设计
- 食堂管理考核评分表
- 滕启刚事迹PPT
- 企业信息安全培训课件
- 唤醒护理读书报告会ppt
- 公安机关通用告知书模板
评论
0/150
提交评论