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专业资料分享专业资料分享完美DOC格式整理完美DOC格式整理27350企业会计准则与制度一、单项选择题(每小题1分,共20分)企业外购原材料的采购成本中不应该包括( )A.材料购买价款 B.途中合理损耗 C.途中非合理损耗D.外地运杂2.在物价持续上涨的情况下,使期末存货价值最大的是( )A.加权平均法 B.移动平均法 C.个别计价法D.先进先出法3.某企业购进设备一台,该设备的入账价值为155万元,预计净残值为万元,计使用年限为年,在采用年数总和法计提折旧的情况下,该项设备第1年应提的折旧额为( )A.28万元 B.30万元 C.50万元 D.62万元债务人以低于债务账面价值的现金清偿某项债务,债权人应将重组债权的账价值与收到的现金之间的差额,确认为( )A.资本公积 B.管理费用 C.投资收益 D.营业外支出5.甲公司应收乙公司账款80万元,乙公司因财务困难不能偿还所欠账款,经协10030元,设备的公允价值为75万元,甲公司为此项应收账款计提了4万元的坏准备,甲公司收到的这项固定资产的入账价值为( )A.70万元 B.75万元 C.76万元 D.80万元甲公司2009年12月31日以银行存款1000万元购入A股票100万股,作为易性金融资产,当期期末市价为1060万元。则该资产的计税基础是( )A.1000万元 B.1060万元 C.1080万元 D.1100万7.资产减值发生损失时,应借记的账户是( )A.营业外支出 B.资产减值损失 C.资产减值准备 D.管理费用8A公司以一台设备抵偿所欠甲公司的债务62万元该设备的账面价值为40万元公允价值为万元。A公司因债务重组增加利润总额的金额为( )A.8万元 B.10万元 C.12万元 D.22万元甲公司向丁公司转让其商品的商标使用权用权所取得的收入,应计入( )A.主营业务收入 B.其他业务收入 C.投资收益D.营业外收10.企业出售无形资产发生的净损失,应计入( )A.主营业务成本B.其他业务成本C.管理费用D.营业外支出11.应计提折旧的固定资产是()A.未折足折旧提前报废的固定资产B.投资者投入的固定资产C.已提足折旧继续使用的固定资产D.经营租赁租人的因定资产200911B25%,实际支付价款50052200A200911净资产的公允价值份额调整后的长期股权投资成本为()A.550万元B.505万元C.500万元D.455万元13.4060账面原始价值为80万元,累计折旧为30万元,公允价值为60万元的设备。定该交易具有商业实质,并且未发生相关税费。则甲公司换入设备的入账价值为( )A.80万元 B.70万元 C.60万元 D.40万元14.采用权益法核算时,不会引起投资企业长期股权投资账面价值发生增减变动是( )A.被投资单位发生亏损 B.被投资单位实现盈利C.被投资单位提取盈余公积 D.被投资单位宣告分派现金股非货币性资产包括( )现金 B.银行存款 C.应收票据 D.存货企业收到投资者以外币投入的资本,折算时应当采用的汇率是( A.交易日即期汇率 B.收到外币款项当月月初的市场汇率C.即期汇率的近似汇率 D.合同约定的汇率17.会产生暂时性差异的项目是( )尚未支付的违法经营的罚金B.可以在税前补亏的未弥补亏C.取得国债利息收入 D.超过税前扣除限额的工资支出18.计算应纳税所得额的依据是()A.利润表B.税法规定C.会计准则D.会计账簿19.在资产负债表日后董事会提出的利润分配方案中,涉及的现金股利属于(A.调整事项B.或有负债 C.或有资产 D.非调整事20.属于会计估计变更的事项是( )A.固定资产的折旧方法由直线法变更为加速折旧法B.发出存货的计价方法由先进先出法变更为加权平均法C.投资性房地产后续计量由成本模式变更为公允价值模式D.长期股权投资的后续计量由成本法变更为权益法二、改错题(10220)正确答案。错填、不填均无分。21.企业发生的研发费用,全部应该当期费用化,计入当期损益。按准则规定,对子公司的投资应采用权益法核算。企业因自然灾害而造成的存货毁损所发生的净损失,报批后应计入管理费用。定可以抵扣的金额。25.资产负债表日后因发生火灾导致的严重损失属于调整事项。三、名词解释题(本大题共7小题,每小题9分,共63分)非货币性项目资产组暂时性差异资产负债表日后事项会计估计变更四、简答题(每小题5分,共15分)简述固定资产的后续支出处理原则。简述非货币性资产交换具有商业实质所需要的条件。简述企业在开发阶段发生的支出确认为无形资产需要满足的条件。五、计算题(每小题7分,共14分)2007134(金额单位:元。34(金额单位:元3420072007收入发月1摘要日1数量 单价金额数量出单价金额期初结存结存数量 单价 金额700 30 2发出2008购进500321600012发出40020购进800403200025发出100031本月合计要求:分别采用后进先出法和月未一次加权平均法计算该公司1月份发出甲产品成本及期末结存甲产品成本。2008123135(元)题35表项目账面价值计税基础差异应纳税可抵扣交易性金融资产26020060存 货20002200200预计负债1000100总 计60300200825%,20081000续盈利,能够获得足够的应纳税所额。1)计算递延所得税资产计算递延所得税负债计算应交所得税计算当期的所得税费用。五、业务题(第36小题8分,第37、38小题各取所长分,共26分)1111012311020091231120601070甲公司收到的固定资产仍作为固定资产入账,甲公司已收到固定资产。1)计算乙公司固定资产处置和债务重组的利得;(2)编制乙公司和甲公司债务重组的有关会计分录。37.2011,201262005030280200;201210030万元,以及其他费用20150120万元。20112012录(假定不考虑相关税费)38.AB,A30万元,累计折旧为1116401520A4相关税费(假设经分析,该交换具有商业实质。1)分析该交易是否为非货币性资产交换。(2)编制A、B公司的会计分录。一、单项选择题(每小题1分,共20分)1.C 2.D 3.C 4.D 5.B 6.A 7.B 8.D 9.B 10.D 11.B12.A 13.C 14.C 15.D 16.A 17.B 18.B 19.D 20.A二、改错题(每小题2分,共10分)()按准则规定,对子公司的投资应采用成本法核算企业因自然灾害而造成的存货毁损所发生的净损失,报批后应计入营业外支出定可以抵扣的金额。三、名词解释题(15)产、无形资产等。产或者资产生的现金流入。是指资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生的差额。产或负债的账面价值或者资产的定期消耗金额进行调整。负债的账面价值或者资产的定期消耗金额进行调整。四、简答题(每小题5分,共15分)固定资产后续支出的处理原则为:符合固定资产确认条件的,应当计入固定资(3(2)321)(3)(2)换人资产与换出资产的预计未来现金现值不同,且其差额与换人资产和换出资产的公允价值相比是重大的。(2分)开发阶段发生的支出可以酱化,应当同时满足以下条件:(1)(1)无形资产产生经济利益的方式,包括能够证明运用该无形资产生产的产品(1分)(1)(1五、计算题(714)后进先出法1月份发出A产品成本=200×30+400×32+800×40+100×32+100×30=57000(元) (2分)期末结存A产品成本=400×30=12000(元) (1分采用加权平均法:加权平均单价(21000+16000+32000(700+500+800=34.(元(2分1月份发出A产品成本=1600×34.5=55元) (1分期末结存A产品成本=400×34.5=13元) (1分)351)应确认递延所得税资产=300万×25%=75(万元) (2分)(2)应确认递延所得税负=60万×25%=15(万元) (2分)(3)应交所得税=1000万×25%=250(万元) (1分)(4)所得税费=250+15-75=190(万元) (2分六、业务题(第36小题8分,第37、38小题各9分,共26分)361)计算(乙公司:固定资产处置利得万元) (1分)债务重组利得万元) (1分)(2)乙公司的会计处理:借:累计折旧 60固定资产减值准备10固定资产清理50贷:固定资产 120万 (2分借:应付账款 110万贷:固定资产清理50万营业外收入——处置非流动资产利得20万营业外收入——债务重组利得40万(2分)甲公司的会计处理:借:固定资产 70万坏帐准备 10万营业外支出——债务重组损失 30万贷:应收账款 110万(2分)371)2011发生支出时:借:研发支出——费用化支出 800000——资本化支出2000000贷:原材料2000000应付职工薪酬 500000银行存款 300000期末:借:管理费用 800000贷:研发支出——费用化支出 800000(2)2012年度:发生支出时:借:研发支出——费用化支出 300000——资本化支出1200000贷:原材料1000000应付职工薪酬 300000银行存款 200000专利权获得成功时:借:管理费用300000无形资产3200000贷:研发支出——费用化支出300000——资本化支出 3200000
(2)(2)(2)(3)3814÷20=20%,因为收到的货币性资产占换出资产的公允价值小于25%,(1)(2)A公司应做如下会计处理:借
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