




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计债务重组专项测试卷含答案1.(单项选择题)下列事项中属于债务重组的是()。A.债务人以银行存款清偿所欠全部债务B.债权人同意债务人用与债务等值的金融资产抵偿到期债务C.债务人以低于债务账面价值的金额还款,剩余款项无需偿还(正确答案)D.债权人同意债务人将债务延期支付并支付相应的利息答案解析:【正确答案】C
【答案解析】选项A,属于正常的偿还债务,不属于债务重组;选项B,这里是等值的库存商品,债权人并未作出让步,不属于债务重组;选项D,延期支付中债权人并没有作出让步,不会对债权人造成损失,不属于债务重组。2.(单项选择题)甲公司因乙公司发生严重财务困难,预计难以全额收回乙公司所欠货款120万元,经协商,乙公司以银行存款90万元结清了全部债务。甲公司对该项应收账款已计提坏账准备12万元。假定不考虑其他因素,债务重组日甲公司应确认的损失为()。A.0B.12万元C.18万元(正确答案)D.30万元答案解析:【正确答案】C
【答案解析】债务重组损失=120-90-12=18(万元)3.(单项选择题)甲公司应收乙公司货款2000万元,因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了400万元的坏账准备。20×3年6月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的100件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不含增值税),成本为10万元/件;6月20日,乙公司将抵债产品运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。不考虑其他因素,甲公司应确认的债务重组损失是()。A.79万元(正确答案)B.279万元C.300万元D.600万元答案解析:【正确答案】A
【答案解析】甲公司应确认的债务重组损失
=(2000-400)-100×13×(1+17%)
=79(万元)4.(单项选择题)甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人。因甲公司无法偿还到期债务,经协商,乙公司同意甲公司以库存商品偿还其所欠全部债务。债务重组日,重组债务的账面价值为1000万元;用于偿债商品的账面价值为600万元,公允价值为700万元,增值税额为119万元。不考虑其他因素,该债务重组对甲公司利润总额的影响金额为()。A.100万元B.181万元C.281万元(正确答案)D.300万元答案解析:【正确答案】C
【答案解析】
(1)重组债务的账面价值与非现金资产公允价值的差额=1000-700-119=181(万元)
(2)转让的非现金资产的公允价值与其账面价值的差额=700-600=100(万元)
(3)对甲公司利润总额的影响=181+100=281(万元)5.(单项选择题)2013年3月,A公司销售一批商品给B公司,形成应收债权600万元,B公司到期无力支付款项,A公司同意B公司将其拥有的一项设备(该设备是在2009年以后购入的)用于抵偿债务,B公司设备的账面原值600万元,已累计计提折旧120万元,公允价值为500万元。A公司为该项应收账款计提40万元坏账准备。A、B公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。则B公司债务重组利得和处置非流动资产利得分别为()。A.160万元,0B.40万元,74万元C.114万元,0D.15万元,20万元(正确答案)答案解析:【正确答案】D
【答案解析】B公司的会计分录如下:
借:固定资产清理480
累计折旧120
贷:固定资产600
借:应付账款600
贷:固定资产清理480
应交税费——应交增值税(销项税额)
(500×17%)85
营业外收入——债务重组利得
(600-500-85)15
营业外收入——处置非流动资产利得
(500-480)20
A公司的会计分录如下:
借:固定资产500
应交税费——应交增值税(进项税额)
(500×17%)85
坏账准备40
贷:应收账款600
资产减值损失256.(单项选择题)2014年3月1日,甲公司因发生财务困难,无力偿还拖欠乙公司800万元款项,经双方协商同意,甲公司以自有的一栋办公楼和一批存货抵偿所欠债务。用于抵债的办公楼原值700万元,已提折旧200万元,公允价值为600万元,用于抵债的存货账面价值90万元,公允价值为120万元。不考虑税费等其他因素,下列有关甲公司对该项债务重组的会计处理中,正确的是()。A.确认债务重组收益80万元(正确答案)B.确认资产处置利得130万元C.确认商品销售收入90万元D.确认其他综合收益100万元答案解析:【正确答案】A
【答案解析】选项A,确认债务重组收益=800-600-120=80(万元);选项B,确认资产处置利得=600-(700-200)=100(万元),存货对外出售时影响损益,但不属于利得;选项C,确认商品销售收入120万元;选项D,不确认其他综合收益。7.(单项选择题)2014年6月1日,甲公司因无力偿还乙公司的2400万元货款,双方协议进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用1000万股本公司普通股(每股面值1元)抵偿该项债务(不考虑相关税费),股权的公允价值为1800万元。乙公司对应收账款计提了750万元的坏账准备。甲公司于当年7月10日办妥了增资手续,乙公司将取得的股权作为长期股权投资核算。对于此项债务重组,下列表述中正确的是()。A.债务重组日为2014年6月1日B.甲公司计入资本公积(股本溢价)的金额为800万元(正确答案)C.乙公司长期股权投资的入账价值为1000万元D.乙公司计入营业外支出的金额为600万元答案解析:【正确答案】B
【答案解析】选项A,债务重组日为2014年7月10日;选项C,乙公司长期股权投资的入账价值为1800万元;选项D,乙公司应冲减资产减值损失150[750-(2400-1800)]万元。8.(单项选择题)2010年12月1日,A公司应收B公司货款125万元,由于B公司发生财务困难,遂于2010年12月31日进行债务重组,A公司同意延长2年,免除债务25万元,利息按年支付,利率为5%。但附有如下条件:债务重组后,如B公司自2011年起有盈利,则利率上升至7%,若无盈利,利率仍维持5%。假定因该事项A公司发生业务招待费1万元,实际利率等于名义利率。A公司未计提坏账准备。B公司预计自2011年起每年均很可能盈利。债务重组日,B公司有关债务重组的会计处理,正确的是()。A.债务重组后应付账款的公允价值为114万元B.确认债务重组利得25万元C.确认预计负债2万元D.债务重组利得21万元计入营业外收入(正确答案)答案解析:【正确答案】D
【答案解析】B公司的账务处理:
借:应付账款125
贷:应付账款——债务重组100
预计负债4
[100×(7%-5%)×2]
营业外收入——债务重组利得219.(单项选择题)甲公司应收乙公司货款1200万元,未计提坏账准备,由于乙公司发生财务困难,遂于2012年12月31日进行债务重组。重组协议约定:将上述债务中的600万元转为乙公司300万股普通股,每股面值1元,每股市价2元;甲公司豁免乙公司债务60万元,并将剩余债务延期2年,利息按年支付,利率为4%。同时协议中列明:债务重组后,如乙公司自2013年起有盈利,则利率上升至5%,若无盈利,利率仍维持4%。2012年12月31日相关手续已经办妥。若乙公司预计从2013年起每年均很可能盈利。不考虑其他因素,在债务重组日,乙公司应该确认的债务重组利得为()。A.60万元B.49.2万元(正确答案)C.16.8万元D.76.8万元答案解析:【正确答案】B
【答案解析】乙公司应该确认的债务重组利得
=60-(1200-600-60)×(5%-4%)×2=49.2(万元)10.(单项选择题)正远公司应收大华公司账款的账面余额为585万元,由于大华公司财务困难无法偿付账款,经双方协商,大华公司以90万元银行存款和其200万股普通股偿还债务。大华公司普通股每股面值1元,市价2.2元。正远公司取得投资后作为可供出售金融资产核算,并为取得该投资发生交易费用5万元。正远公司对该应收账款已提取坏账准备50万元。不考虑其他因素,下列关于该项债务重组的会计处理中,正确的是()。A.正远公司应确认债务重组损失5万元(正确答案)B.正远公司取得金融资产的入账金额为440万元C.大华公司应确认债务重组利得295万元D.大华公司应确认损益240万元答案解析:【正确答案】A
【答案解析】正远公司债务重组损失=585-90-2.2×200-50=5(万元),取得金融资产的入账金额=2.2×200+5=445(万元);大华公司应确认的债务重组利得=585-90-200×2.2=55(万元),应确认的损益为55万元。11.(单项选择题)20×1年6月,甲公司应付乙公司账款900万元,甲公司由于发生严重财务困难,与乙公司达成债务重组协议:甲公司以银行存款偿还200万元的债务,其余债务以设备、无形资产(专利权,免征增值税)抵偿。用以偿债设备的账面原价为250万元,已提折旧20万元,已提减值准备10万元,公允价值为260万元;无形资产账面原价为300万元,已摊销150万元,公允价值为200万元。甲公司适用的增值税税率为17%。甲公司该项债务重组的净损益为()。A.195.8万元B.240万元C.285.8万元(正确答案)D.330万元答案解析:【正确答案】C
【答案解析】甲公司因该项债务重组产生的净损益=260-(250-20-10)+200-(300-150)+(900-200-260×1.17-200)=285.8(万元)
甲公司的分录为
借:固定资产清理220
累计折旧20
固定资产减值准备10
贷:固定资产250
借:应付账款700
累计摊销150
贷:固定资产清理220
无形资产300
应交税费——应交增值税(销项税额)44.2
营业外收入——处置非流动资产利得90
——债务重组利得195.812.(单项选择题)甲公司欠乙公司1400万元的货款,甲公司因发生财务困难不能偿还,经协商,乙公司同意甲公司以其所持有的可供出售金融资产进行偿债。债务重组日甲公司该项可供出售金融资产的公允价值为1250万元,账面价值为1200万元,其中成本为1000万元,公允价值变动为200万元。乙公司将偿债的股票仍作为可供出售金融资产进行核算,至债务重组日乙公司已经对相关债权计提了50万元的坏账准备。不考虑其他因素,则甲公司债务重组中影响利润总额的金额为()万元。A.350B.150C.200D.400(正确答案)答案解析:【正确答案】D
【答案解析】甲公司债务重组中影响利润总额的金额=(1400-1250)+(1250-1000)=400(万元)。
【解题思路】
(1)
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
营业利润=营业收入-营业成本-销售费用-管理费用-财务费用-税金及附加-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益
故对甲公司利润总额的影响金额即为甲公司付出抵债资产产生的损益影响及确认的债务重组利得。
以可供出售金融资产为抵债资产,应视为将可供出售金融资产出售公允价值与账面价值的差额计入投资收益,同时将原持有期间确认的其他综合收益转入投资收益中抵债资产的公允价值与应付账款的账面价值的差额为债务重组利得,计入营业外收入。13.(单项选择题)甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。因甲公司发生财务困难,甲公司与乙公司就其所欠乙公司的500万元的货款进行了债务重组。至债务重组日,乙公司已针对该项债权计提了120万元的坏账准备。根据债务重组协议,甲公司以其生产的产品抵偿债务,甲公司交付产品后双方的债权债务结清。甲公司已将用于抵债的产品发出,并开具增值税专用发票。甲公司用于抵债的产品的账面余额为350万元,已计提的存货跌价准备为50万元,公允价值(计税价格)为350万元。乙公司对该项债务重组应确认的营业外支出为()万元。A.150B.70C.0(正确答案)D.-29.5答案解析:【正确答案】C
【答案解析】相关会计分录:
借:库存商品350
应交税费——应交增值税(进项税额)59.5
坏账准备120
贷:应收账款500
资产减值损失29.5
故无需确认营业外支出,需冲减资产减值损失29.5。
【解题思路】
(1)债务人以非现金资产清偿债务时,视同将抵债的非现金资产出售,故债权人应以收到的抵债资产的公允价值入账;
(2)若债权人已对债权计提减值准备的,债权人应当先将非现金资产公允价值与应收债权账面余额之间的差额冲减减值准备,冲减后仍有损失的,计入营业外支出(债务重组损失),冲减后减值准备仍有余额的,应予以转回并抵减当期资产减值损失。14.(多项选择题)债务人发生财务困难时,债权人作出让步是债务重组的基本特征。下列属于债权人作出让步的有()。A.债权人减免债务人部分债务本金(正确答案)B.债权人免去债务人全部应付利息(正确答案)C.债权人同意债务人以高于重组债务账面价值的股权清偿D.债权人同意债务人以低于重组债务账面价值的资产清偿(正确答案)答案解析:【正确答案】ABD
【答案解析】选项C,以高于重组债务账面价值清偿不是让步。15.(多项选择题)下列关于债务重组的说法中,正确的有()A.债务人以持有至到期投资偿还债务的,债权人以持有至到期投资的公允价值与相关税费之和确认其初始入账成本(正确答案)B.债务人以债务转为资本的方式偿还债务的,股份的公允价值总额与股本之间的差额计入资本公积——股本溢价(正确答案)C.债务人以存货偿还债务的,视同销售该存货,应按照其公允价值确认收入,同时结转存货的成本(正确答案)D.债务人以可供出售金融资产偿还债务的,可供出售金融资产公允价值与其账面价值之间的差额,计入其他综合收益答案解析:【正确答案】ABC
【答案解析】选项D,应记入“投资收益”。16.(多项选择题)2012年,M集团向N公司销售一批产品,形成应收账款585万元,M集团对该债权计提坏账准备50万元。2013年1月1日,由于N公司发生火灾,造成财务困难,该款项很可能不能偿还,双方约定,N公司以一项持有至到期投资偿还该债务。该项持有至到期投资的账面价值为450万元,市价为500万元。M集团取得该债券过程中发生交易费用50万元,取得该债券后既不打算近期出售,也不打算持有至到期。与该债务重组相关的手续于2013年4月1日办理完毕。假定不考虑其他因素,下列说法中不正确的有()。A.债务重组日为2013年4月1日B.M集团应冲减资产减值损失35万元(正确答案)C.M集团取得该债券的入账价值为500万元(正确答案)D.N公司确认的债务重组收益为85万元答案解析:【正确答案】BC
【答案解析】与该债务重组相关的手续在2013年4月1日办理完毕,因此,债务重组日为2013年4月1日。
M集团的相关会计处理:
借:可供出售金融资产550
坏账准备50
营业外支出——债务重组损失35
贷:应收账款585
银行存款50
N公司的相关会计处理:
借:应付账款585
贷:持有至到期投资450
投资收益50
营业外收入——债务重组利得8517.(多项选择题)2012年12月31日工商银行应收B公司贷款1020万元(含利息20万元),因B公司发生严重的资金困难而进行债务重组。工商银行已于2012年5月10日对该项贷款计提了50万元的减值准备。重组协议约定:免除积欠的利息20万元;B公司以其一栋闲置的厂房抵偿本金的60%,该厂房的公允价值为560万元,账面价值为540万元,工商银行为此发生了2万元的手续费;剩余的债务以B公司持有的对甲公司以成本法核算且账面价值为290万元的长期股权投资抵偿,该项投资的公允价值为320万元。则下列关于该交易或事项的会计处理中,正确的有()A.工商银行得到的厂房的入账价值为602万元B.B公司确认的投资收益为30万元(正确答案)C.工商银行应确认的债务重组损失为70万元D.B公司损益190万元(正确答案)答案解析:【正确答案】BD
【答案解析】选项A,工商银行得到的厂房的入账价值=560+2=562(万元);选项B,B公司确认的投资收益=320-290=30(万元);选项C,工商银行的债务重组损失=1020-560-320-50=90(万元);选项D,B公司应确认的损益=1020-(560+320)+(560-540)+(320-290)=190(万元)。18.(多项选择题)A公司销售给B公司一批库存商品,款项尚未收到,应收账款为含税价款1100万元,到期时B公司无法按合同规定偿还债务,经双方协商,A公司同意豁免B公司100万元债务,同时B公司应以一项无形资产和一项投资性房地产抵偿部分债务。B公司无形资产的账面原值为500万元,已计提摊销100万元,公允价值为200万元;投资性房地产的账面价值为600万元(其中成本为500万元,公允价值变动为100万元),公允价值为500万元。剩余债务自20×1年1月1日起延期2年,并按照4%(与实际利率相同)的利率计算利息,同时附一项或有条件:如果20×2年B公司实现利润,则当年利率上升至6%,如果发生亏损则维持4%的利率,利息按年支付。A公司已计提坏账准备20万元。预计20×2年B公司很可能实现盈利,20×2年最终B公司实现盈利。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
(1)A公司有关债务重组的处理中正确的有()A.重组后应收账款的公允价值为300万元(正确答案)B.重组日债务重组损失为80万元(正确答案)C.20×1年12月31日收到利息8万元冲减财务费用D.B公司20×2年实现利润,A公司收到利息冲减损益18万元(正确答案)答案解析:【正确答案】ABD
【答案解析】20×1年1月1日重组日应收账款的公允价值=1100-200-500-豁免100=300(万元)
借:应收账款——债务重组300
无形资产200
投资性房地产500
坏账准备20
营业外支出——债务重组损失80
贷:应收账款1100
20×1年12月31日收到利息=300×4%=12(万元)
借:银行存款12
贷:财务费用12
20×2年B公司实现盈利,收到利息冲减损益。
借:银行存款318
贷:应收账款——债务重组300
财务费用12
营业外支出619.(多项选择题)2014年6月1日,甲公司因发生财务困难,无力偿还所欠乙公司1000万元款项。经双方协商同意,甲公司以自有的一栋办公楼和一批存货抵偿所欠债务。甲公司用于抵债的办公楼原值为800万元,已提折旧为200万元,未计提减值准备,公允价值为700万元;用于抵债的存货账面价值为90万元,公允价值为120万元。不考虑税费等其他因素,下列有关甲公司对该项债务重组的会计处理中,错误的有()。A.确认债务重组利得180万元B.确认商品销售收入90万元(正确答案)C.确认其他综合收益100万元(正确答案)D.确认资产处置利得130万元(正确答案)答案解析:【正确答案】BCD
【答案解析】确认债务重组利得=1000-(700+120)=180(万元),选项A正确;确认商品销售收入120万元,选项B错误;该事项不确认其他综合收益,选项C错误;确认资产处置利得=700-(800-200)=100(万元),选项D错误。
【解题思路】
(1)债务重组,是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定作出让步的事项。
其特征:债务人发生财务困难是债务重组的前提;债权人作出让步是债务重组的实质。
故债务人一定确认债务重组利得。
(2)债务人以非现金资产清偿债务时,视同将抵债的非现金资产处置,按照相关资产的处理原则处理即可,同时将付出的抵债资产的公允价值与应付债务的账面价值的差额确认为债务重组利得;本题中以存货抵债,视同将存货出售,应确认按公允价值确认收入,按账面价值确认成本,办公楼抵债的视同将办公楼处置,将公允价值与账面价值的差额确认为资产处置损益计入营业外收支。20.(多项选择题)2011年7月1日,甲公司应收乙公司账款的账面余额为5000万元,由于乙公司发生财务困难,无法偿付该应付账款。经双方协商同意,乙公司以其普通股偿还债务。假定普通股的面值为每股1元,乙公司以1000万股抵偿该项债务,股票每股市价为4元。甲公司对该项应收账款计提了坏账准备200万元。股票登记手续已于2011年8月10日办理完毕,甲公司将其作为交易性金融资产。甲公司和乙公司均发生与股票相关的手续费10万元,已经以银行存款支付。下列有关债务重组事项的处理中,正确的有()。A.乙公司确认的资本公积为3000万元B.乙公司确认的债务重组利得为1000万元(正确答案)C.甲公司交易性金融资产的入账价值为4010万元D.甲公司确认债务重组损失800万计入营业外支出(正确答案)答案解析:【正确答案】BD
【答案解析】选项A,乙公司确认资本公积2990万元;选项C,交易性金融资产入账价值为4000万元。
乙公司(债务人)的会计处理:
借:应付账款5000
贷:股本1000
资本公积——股本溢价(4000-1000)3000
营业外收入——债务重组利得1000
借:资本公积——股本溢价10
贷:银行存款10
甲公司(债权人)的会计处理:
借:交易性金融资产——成本4000
投资收益10
营业外支出——债务重组损失800
坏账准备200
贷:应收账款5000
银行存款10
对于交易性金融资产而言,发生的交易费用是计入到投资收益中的,不计入初始成本。21.(多项选择题)2009年8月31日,甲公司应收乙公司的一笔货款100万元到期,由于乙公司发生财务困难,该笔货款预计短期内无法收回。该公司已为该项债权计提坏账准备10万元。当日,甲公司就该债权与乙公司进行协商。下列协商方案中,属于甲公司债务重组的有()。A.减免10万元债务,其余部分立即以现金偿还(正确答案)B.减免2万元债务,其余部分延期两年偿还(正确答案)C.以公允价值为90万元的固定资产偿还(正确答案)D.不减免债务,但延期两年偿还,延长期间不加收利息答案解析:【正确答案】ABC
【答案解析】债务重组是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院裁定作出让步的事项。选项D,债权人只是延长了偿债期限,并没有作出让步,不属于债务重组。22.(多项选择题)2×14年10月,法院按规定批准了甲公司的重整计划。截至2×15年4月10日,甲公司已经清偿了所有应以现金清偿的债务:应清偿给债权人的3500万股股票已经过户到相应的债权人名下,预留给尚未登记债权人的股票也过户到管理人指定的账户。甲公司认为,有关重整事项已经基本执行完毕,很可能得到法院对该重整协议履行完毕的裁决。预计重整收益1500万元。甲公司于2×15年4月20日经董事会批准对外报出2×14年财务报告。不考虑其他因素,下列关于甲公司有关重整的会计处理中,正确的有()。A.按持续经营假设编制重整期间的财务
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年成都农业科技职业学院单招职业倾向性考试题库完美版
- 2025年毕节职业技术学院单招职业技能考试题库及答案一套
- 全媒体运营师营销活动策划题
- 提升信心:信息化物流师试题及答案简析
- 关键字在全媒体中的应用试题及答案
- 信息技术对物流管理的变革试题及答案
- 教师资格证电子商务理论知识试题及答案
- 2025年安徽汽车职业技术学院单招综合素质考试题库及答案1套
- php消息队列面试题及答案
- 中职电子商务网络购物流程分析试题及答案
- DB32T 5003-2025小微型和劳动密集型工业企业现场安全管理规范
- 水分和水分活度值的测定
- 绿色建筑、节能建筑专项施工方案
- 外科手术部位感染预防PPT演示课件
- 延迟焦化操作工(技师高级技师)
- JJF 1952-2021X射线荧光测硫仪校准规范
- TTAAA 002-2022 天津市事故机动车贬损价值评估标准
- 师德师风暗查暗访督查记录表
- 最新国家级课程-颌面骨炎症的影像诊断课件
- 上市后的药品变更管理(2020)课件
- CATIA-V5零件操作教程-清华课件
评论
0/150
提交评论