经济学01第1章供求理论课件_第1页
经济学01第1章供求理论课件_第2页
经济学01第1章供求理论课件_第3页
经济学01第1章供求理论课件_第4页
经济学01第1章供求理论课件_第5页
已阅读5页,还剩153页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1对导论的归纳和回顾

一、什么是经济学?

研究稀缺资源如何合理配置、充分利用和创新开发的科学。

二、经济学的两大内容

微观经济学与宏观经济学

三、经济学的两大方法

实证经济学与规范经济学

四、经济学理论的发展

三次革命:亚当.斯密、马歇尔、凯恩斯。(萨缪尔森)五、学习经济学的意义

提升自已的思维能力和实践能力。1对导论的归纳和回顾一、什么是经济学?2[案例导航1]:上海的房地产价格

上海的楼盘价格从2002年起快速上扬,直至2007年下半年达到最高峰,涨幅超过300%。2008年,上海楼市遭遇来自内、外部作用力与反作用力,以及预期压力的“三重门”,在此形势下,震荡调整、稳中趋跌。分析人士认为,而2009年上海楼市的再次上涨成为主基调。

试从经济学理论解释上海房市价格的潮起潮落。

2[案例导航1]:上海的房地产价格上海的楼3

回答:供给和需求两种力量的变化;对未来的预期;政府的政策;房产商的开发成本;上海人口结构的变化;人们的支付能力与消费习惯。3回答:供给和需求两种力量的变化;4

[案例导航2]汽车进入家庭的期望

拥有汽车是许多人的一个梦。但是,汽车现在进入家庭的比例为什么还不高?其中一个重要原因是:

受到购买能力的限制。4

[案例导航2]汽车进入家庭的期望

拥有汽车5

购买能力首先与价格有关。我国目前的汽车价格为国外同类车价的2倍左右,再加上买车还有各种附加费用,上海的汽车牌照费、购置税等费用达到车价的三分之一,这无疑相当于提高了汽车价格,削弱了消费者的购买能力。影响购买能力的关键还在于收入水平。根据国外的估算,当汽车价格与年收入水平之比为1.5︰1时,汽车开始进入家庭;购买能力还受到汽油价格上涨的制约。汽油和汽车是互补商品,必须同时需求,现在养一辆汽车每年需要3万元左右,我们现在大多数家庭离这种能力还有一定距离。购车的意愿还受到预期和个人嗜好的影响。一些人由于预期汽车价格会进一步下降,现在还在持币待购。少数富起来的人有购车能力,并不一定买车,有的单位里配车,有的想买更贵的进口豪华车。5购买能力首先与价格有关。我国目前的汽车价格为国外6

第一章供求理论

一、需求理论二、供给理论三、弹性理论

四、价格理论

6第一章供求理论一、需求理论7一、需求理论

1.需求的表达之一:需求(Demand)的概念

需求是指消费者在某一特定的时期内,在每一个价格水平上愿意而且能够购买的商品数量。

“愿意---购买欲望”

“能够---支付能力”这两个条件缺一都不构成需求。7一、需求理论82.需求的表达之二:需求表82.需求的表达之二:需求表93.需求(Demand)的表达之三:需求曲线D

以图形的形式来表述需求这个概念。

QPOABD特征:向右下方倾斜。93.需求(Demand)的表达之三:需求曲线D10

a)除了商品本身的价格影响需求的因素还有:

b)相关商品的价格

互补商品----两种商品共同满足一种欲望。汽车X与汽油YPy涨价,Qy减少,QX减少,Py与QX呈反方向变动。

替代商品----两种商品可以互相代替满足同一种欲望。牛肉X与羊肉YPy涨价,Qy减少,QX增加,Py与QX呈同方向变动。

4.需求的表达之四:需求函数10a)除了商品本身的价格4.需求的表达之四11

c)消费者的收入及社会分配的公平程度

d)消费者嗜好

e)人口数量与结构的变动

f)政府的消费政策

g)消费者对未来的预期等。需求函数,即需求的数学表达式:

D=f(a,b,c,d,…n)

a,b,c,d,…n代表上述影响需求的因素。11c)消费者的收入及社会分配的公平程度125、需求定理

在其他条件不变的情况下,某商品的需求量与价格之间成反方向变动,即需求量随着商品本身价格的上升而减少,随商品本身价格的下降而增加。P,Q;P,Q。Qd=f(P),Qd=A-B*P

讨论:需求定理的例外。

吉芬商品P,Q;炫耀商品P,Q。125、需求定理在其他条件不变的情况下,某商13

Qd=f(P),Qd=A-B*P

(线性方程式)

Qd=aP-b

(非线性方程式)

式中,a、b为常数,b前面的负号表明需求量和价格成反向变化。

QPQd=A-B*P

AOA/BQd=13-5P13

Qd=f(P),Qd=A-B*P146、需求量的变动与需求的变动1)需求量的变动商品本身价格变动所引起的消费者计划购买量的变动。

2)需求的变动商品本身价格之外其他因素(收入)变动所引起消费者计划购买量的变动。146、需求量的变动与需求的变动1)需求量的变动15QPOABDD'需求量的变动与需求的变动需求量的变动需求的变动D”15QPOABDD'需求量的变动与需求的变动需求量的变动需求16二、供给理论1.供给的表达之一:供给(Supply)的概念

供给是指生产者在某一特定的时期内,在每一个价格水平上愿意而且能够供应的商品数量。16二、供给理论1.供给的表达之一:供给(Supp172.供给的表达之二:供给表172.供给的表达之二:供给表183.供给(Supply)的表达之三:供给曲线S

以图形(几何)的形式来表述供给这个概念。

QPOGHS特征:向右上方倾斜。183.供给(Supply)的表达之三:供给曲线S以图形(19

除了商品本身的价格,影响供给的因素还有:

a)厂商的目标

b)相关商品的价格

互补商品----两种商品共同满足一种欲望。汽车X与汽油YPy涨价,Qy需求减少,QX需求减少,Px降价,QX供给减少。

替代商品----两种商品可以互相代替满足同一种欲望。牛肉X与羊肉YPy涨价,Qy需求减少,QX需求增加,Px涨价,QX供给增加。

4.供给的表达之四:供给函数194.供给的表达之四:供给函数20

c)商品本身的价格

d)生产技术的变动

e)生产要素的价格

f)政府的政策

g)厂商对未来的预期等。供给函数,即供给的数学表达式:

S=f(a,b,c,d,…n)

a,b,c,d,…n代表上述影响供给的因素。20c)商品本身的价格215、供给定理

在其他条件不变的情况下,某商品的供给量与价格之间成同方向变动,即供给量随着商品本身价格的上升而增加,随商品本身价格的下降而减少。

P,Q;P,Q。Qs

=f(P),QS=-A+B*P

讨论:供给定理的例外。

稀缺物品P,Q

215、供给定理在其他条件不变的情况下,某22

QS=f(P),QS=-A+BP(线性方程式)

QS=aPb

(非线性方程式)

式中,a、b为常数,b前面的正号表明供给量和价格同方向变化。

QPQS=-A+BPOA/BQs=-2+5P-A22

QS=f(P236、供给量的变动与供给的变动1)供给量的变动

商品本身价格变动所引起的供给量的变动。

供给曲线上点的移动2)供给(供给曲线)的变动

商品价格之外其他因素(成本)变动所引起的供给量的变动。

供给曲线的平行移动(位移)236、供给量的变动与供给的变动1)供给量的变动24QPOABSS'供给量的变动与供给的变动供给量的变动供给的变动S”24QPOABSS'供给量的变动与供给的变动供给量的变动供给25归纳:

价格其他因素Q需求量的变动变化(收入或成本)不变

(供给量)

同一条曲线上点的移动D需求的变动不变(收入或成本)变化(供给)

整条曲线的位移向左------减少向右------增加25归纳:26两条需求曲线的不同

PQDPDQ26两条需求曲线的不同PQDPDQ27

价格的变动会引起需求量的变动,但需求量对价格变动的反应程度是不同的。

反应程度大

反应程度小PQDPDQ

弹性小

弹性大27价格的变动会引起需求量的变动,但需求量对价格变动的反28

三、弹性理论

(一)需求价格弹性(二)需求交叉弹性(三)需求收入弹性(四)供给价格弹性

28三、弹性理论(一)需29

弹性(elasticity),物理学名词,指一物体对外部力量的反应程度。1、需求价格弹性——

需求量变动对价格变动的反应程度。2、弹性系数——

表示弹性的大小,需求量变动的比率

=—————————

价格变动的比率

(一)需求的价格弹性29弹性(elasticity),物30弹性系数(E)用公式来表示:

是负的,一般取正值

例:价格从1元降到0.8元,需求量从100斤增加到150斤,则:150-1000.8-1E=--------/-----------=-2.5取绝对值

1001

30弹性系数(E)用公式来表示:3131计算需求价格弹性需要

一点数学中的导数知识

“某产品的需求函数为P+3Q=10,求P=1时的需求弹性。本题中根据给定的条件要利用导数才能求出弹性系数。已知:P+3Q=10,将P=1代入Q=10/3-1/3P,求得Q=3。代入公式:这里1/9的结果是1/3与1/3的乘积。其中前一个1/3就是Q对P求导。计算需求价格弹性需要

一点数学中的导数知识“某产品的需求函333、点弹性和弧弹性1)同一条曲线上不同点的弹性系数大小并不相同。

PQ︱Ed︱>1︱Ed︱=1︱Ed︱<1abcEd=0Ed∞333、点弹性和弧弹性1)同一条曲线上342)弧弹性

指需求曲线上两点之间弧的弹性。计算公式:

Q2-Q1

——————(Q1+Q2)/2Ed=————————

P2-P1

——————(P1+P2)/2DQ1Q2P1P2AB342)弧弹性指需求曲线上两点之间弧的35

4、需求弹性的分类

1)需求完全无弹性E=0

价格无论如何变动,需求量都不会变动。

(急救药)PQD1354、需求弹性的分类1)需求完全无弹性36

2)需求有无限弹性E=价格为既定时,需求量是无限的。

(黄金)PQD2362)需求有无限弹性E=价格为既定时,37

3)单位需求弹性E=1价格变动的比率=需求量变动的比率。

D3373)单位需求弹性E=1价格变动的38

4)需求缺乏弹性E<1需求量变动的比率小于价格变动的比率。

主要是生活必需品。

D4384)需求缺乏弹性E<1需求量变动的比39

5)需求富有弹性E>1需求量变动的比率大于价格变动的比率。

主要是奢侈品。

D5395)需求富有弹性E>1需求量变动的40需求价格弹性分类的归纳:●

完全无弹性(ed=0)急救药●完全弹性(ed=+∞

)黄金●富有弹性(ed>1)奢侈品●缺乏弹性(0<ed<1)生活必需品●单位弹性(ed=1)衣服40需求价格弹性分类的归纳:●完全无弹性(ed=0)41QPed=0ed=+∞

ed<1ed>1ed=1图示:需求弹性的类型O(P,Q)41QPed=0ed=+∞ed<1ed>1ed=1图示:42

主要研究不同的需求价格弹性,价格变化与总收益之间的关系。总收益TR=P*Q价格×销售量5.弹性理论的应用42主要研究不同的需求价格弹性,价格变化与总收益之43

案例导航商品的打折现象分析

如今,商品打折已经成了一种“商业风气”,总会看到商店的门口贴着“大甩卖”、“跳楼价”、“大放血”等字样。而商场里,“买一送一”、“买二送一”等广告也随处可见。麦当劳、肯德基连锁店一直采取向消费者发放折扣券的促销策略,通过对剪下折扣券的顾客收取较低价格,吸引了一部分低收入家庭到麦当劳或肯德基用餐,因为他们的支付意愿低,对折扣券的价格优惠比较敏感,商家成功地从中多赚了钱。总之,打折气氛让人觉得自己是在一个充满了“便宜”的世界里,似乎只要你稍稍打开你的口袋,就能够把无穷的便宜带回家。面对如此疯狂的打折潮流,我们通过需求价格弹性的讨论,可以保持清醒的认识。43

案例导航商品的打折现象分析

如今,商44

1)需求富有弹性E>1需求量变动的比率大于价格变动的比率。

例:电视机Ed=2,P1=500元/台,Q1=100台,

TR1=P1*Q1=500*100=50000元如价格下调10%,数量则增加20%,

P2=500–500*10%=450元/台,

Q2=100+100*20%=120台

TR2=P2*Q2=450*120=54000元

TR2–TR1=54000–50000=4000元

TR2>TR1,表明电视机价格下跌,总收益增加。

441)需求富有弹性E>1需求量变45

如价格上调10%,数量则减少20%,

P3=500+500*10%=550元/台,

Q3=100-100*20%=80台

TR3=P3*Q3=550*80=44000元

TR3–TR1=44000–50000=-6000元

TR3<TR1,表明电视机价格上调,总收益减少。

45如价格上调10%,数量则减少2046

小结:

对需求富有弹性的商品,E>1,需求量变动的比率大于价格变动的比率。价格下调,总收益增加,对生产者有利;

价格上调,总收益减少,对生产者不利。

“薄利多销”46小结:对需求富有弹性的商品,E47

2)需求缺乏弹性E<1需求量变动的比率小于价格变动的比率。例:面粉Ed=0.5,P1=2元/斤,Q1=100斤,

TR1=P1*Q1=2*100=200元如价格下调10%,数量则增加5%,

P2=2–2*10%=1.8元/斤,

Q2=100+100*5%=105斤

TR2=P2*Q2=1.8*105=189元

TR2–TR1=189–200=-11元

TR2<TR1,表明面粉价格下跌,总收益减少。

472)需求缺乏弹性E<1需求量变动48

如价格上调10%,数量则减少5%,

P3=2+2*10%=2.2元/斤,

Q3=100-100*5%=95斤

TR3=P3*Q3=2.2*95=209元

TR3–TR1=209–200=9元

TR3>TR1,表明面粉价格上调,总收益增加。

48如价格上调10%,数量则减少5%,49

小结:

对需求缺乏弹性的商品,E<1,

需求量变动的比率小于价格变动的比率。价格上调,总收益增加,对生产者有利;

价格下调,总收益减少,对生产者不利。

“谷贱伤农”49小结:对需求缺乏弹性的商品,E<506、影响需求弹性的因素1)需求程度

需求程度大必需品Ed小粮食需求程度小奢侈品Ed大旅游2)可替代程度

可替代程度大Ed大飞机可替代程度小Ed小胰岛素506、影响需求弹性的因素1)需求程度51

3)本身用途的广泛性

用途广泛使用的机会大Ed大电力用途小使用的机会小Ed小小麦4)使用时间的长短

时间长耐用品Ed大冰箱时间短非耐用品Ed小报纸5)商品在家庭支出中所占的比例

所占的比例大Ed大汽车所占的比例小Ed小香烟513)本身用途的广泛性52某些商品的需求价格弹性

商品需求价格弹性西红柿4.60

午餐肉1.63

出租车1.24

电视节目1.19

家具1.01

酒类0.92

鞋类0.70

法律服务0.61

医疗保险0.31来源:H.霍撒克,L.泰勒,美国的消费者需求52某些商品的需求价格弹性53美国经济中一些商品的价格弹性53美国经济中一些商品的价格弹性54

需求的交叉弹性是指相关的两种商品中一种商品的价格变动比率所引起的另一种商品需求量的变动比率。换句话说,是一种商品需求量的变动对另一种商品价格变动的反映程度。

(二)需求交叉弹性54需求的交叉弹性是指相关的两种商品中一种商55根据需求交叉弹性的商品关系分类1)互补商品汽车X与汽油YPy涨价,Qy减少,QX减少,Py与QX呈反方向变动。

Exy<0,且|Exy|越大,互补性越强。2)替代商品牛肉X与羊肉YPy涨价,Qy减少,QX增加,Py与QX呈同方向变动。

Exy>0,且Exy越大,替代性越强。

3)相互独立的商品

Py变动,QX不变、QX=0,Py与QX没有任何关系。Exy=0,且越接近零,相互独立性越强。55根据需求交叉弹性的商品关系分类1)互补商品56

需求收入弹性:需求量变动对收入变动的反映程度。

(三)需求收入弹性56需求收入弹性:需求量变动对收入变动的反映57根据需求收入弹性对商品分类(1)Em=1

单位收入商品(2)0<Em<1正常商品中的必需品(3)Em>1正常商品中的奢侈品(4)Em<0

低档商品需求数量QM收入M1M2132457根据需求收入弹性对商品分类(1)Em=1需求数量58美国经济中一些商品的收入弹性58美国经济中一些商品的收入弹性59

商品分类一览:

正常商品(收入增加,需求量增加)必需品(需求量增加的幅度小于收入增加的幅度)

奢侈品(需求量增加的幅度大于收入增加的幅度)

低档商品(收入增加,需求量减少)一般低档商品(价格下降,需求量增加)吉芬商品(价格下降,需求量减少)

商品59商品分类一览:正常商品(收入增加,需求量增加)必60恩格尔定理

随着收入的提高,食物支出在全部支出中所占的比率越来越小,即恩格尔系数是递减的。一般来说,生活必需品的收入弹性小;奢侈品、耐用品的收入弹性大。60恩格尔定理随着收入的提高,食物支出在全部61恩格尔系数:判别生活水平的标准61恩格尔系数:判别生活水平的标准62恩格尔系数:具有可比性的指标62恩格尔系数:具有可比性的指标63某些商品的需求收入弹性

商品需求收入弹性酒类1.54

住房1.49

家具1.48

牙科服务1.42

午餐肉1.40

鞋类1.10

医疗保险0.92

面粉-0.36来源:H.霍撒克,L.泰勒,美国的消费者需求63某些商品的需求收入弹性商品64

又称供给价格弹性,指价格变动的比率与供给量变动比率之比。

Es=(△Q/Q)÷(△P/P)=(△Q/△P)*(P/Q)

例:某商品价格变动为10%,供给量变动为20%,则这种商品供给系数为2

因供给量与价格一般成同方向变动,所以供给弹性一般为正值。

(四)供给弹性64(四)供给弹性65

分类:

A.供给无弹性,Es=0;B.供给有无限弹性,即

Es=∞;C.单位供给弹性,Es=1;D.供给富有弹性,Es>1;E.供给缺乏弹性,Es<1。

PABCDEQ65分类:PABCDEQ66影响供给弹性的因素:

生产周期的长短、生产的难易程度、技术类型。

重工业采用资本密集型,生产困难,周期长,供给弹性小;

轻工业采用劳动密集型,生产容易,周期短,供给弹性大;

农产品周期长,供给缺乏弹性。66影响供给弹性的因素:生产周期的长短、生产的难易程67关于弹性的小结

弹性是指商品需求量变动对引起这种变动的外部力量的敏感程度,分为需求价格弹性、需求收入弹性和需求交叉价格弹性。只有需求富有弹性的商品,“打折”即价格下降,总收益才会增加;反之,需求缺乏弹性的商品价格下降,总收益减少。需求收入弹性大于零,为正常商品,如大于1,是奢侈品,如小于1,是生活必需品。需求收入弹性小于零,是低档商品,低档商品又分为一般低档商品和“吉芬商品”。需求交叉价格弹性大于零,两种商品为替代品;需求交叉价格弹性小于零,两种商品为互补品。67关于弹性的小结弹性是指商品需求量变动对引起这种变动的68四、供求曲线的共同作用:均衡价格

1、均衡价格的定义

均衡价格就是需求量与供给量、需求价格与供给价格同时相等时的价格。或者说是需求曲线与供给曲线相交时的价格。

68四、供求曲线的共同作用:均衡价格1、均衡价格的定69QPOSDEQEPE市场均衡价格的形成69QPOSDEQEPE市场均衡价格的形成70只考虑价格作用的线性市场均衡模型例:某商品的需求方程和供给方程分别为

Qd=14-3PQs=-2+5P

试求该商品的均衡价格。P=2,Q=870只考虑价格作用的线性市场均衡模型例:某商品的需求方程和供71

例题:

需求曲线的方程式为P=30-4Q,供给曲线的方程式为P=20+2Q,试求均衡价格与均衡产量。解题时将两个方程联立求解:30-4Q=20+2Q6Q=10Q=1.7,P=30-4×1.7=2371例题:需求曲线的方程式为P=3722、均衡价格的变动需求曲线与供给曲线的移动:主要描述了S、D二曲线交点的变动特征。●需求的增加与减少●供给的增加与减少722、均衡价格的变动需求曲线与供给曲线的移动:主要描述了S73

在供给不变的情况下,

需求增加则使需求曲线向右上方移动,均衡价格上升,均衡数量增加;

需求减少则使需求曲线向左下方移动,均衡价格下降,均衡数量减少。SD0D1D2Q1E1E2P0P1P2Q0E0Q2PQO讨论:均衡价格、数量与需求的关系?73在供给不变的情况下,SD0D1D2Q1E1E2P74QPOSDEQEPE在需求不变的情况下,供给的变动S′S″供给减少供给增加E′E″讨论:均衡价格、数量与供给的关系?74QPOSDEQEPE在需求不变的情况下,供给的变动S′S75小结

需求D供给S

增加减少增加减少均衡价格上升下降下降上升均衡数量增加减少增加减少75小结76供求法则在其他条件不变的情况下,需求变动分别引起均衡价格与均衡数量同方向变动;供给变动分别引起均衡价格反方向变动,均衡数量同方向变动。76供求法则在其他条件不变的情况下,需求变动分别引起均衡价格77思考:?

如果需求和供给同时变动,对均衡价与均衡数量又会怎么影响?

○○○○E1E3E2E477思考:?如果需求和供给同时变动,对均衡价与78知识点拓展均衡价格P均衡数量QEI需求增加,供给增加需求增加等于供给增加不变明显增加需求增加大于供给增加上升需求增加小于供给增加下降E2需求增加,供给减少需求增加等于供给减少明显上升不变需求增加大于供给减少增加需求增加小于供给减少减少E3需求减少,供给增加需求减少等于供给增加明显下降不变需求减少大于供给增加减少需求减少小于供给增加增加E4需求减少,供给减少需求减少等于供给减少不变明显减少需求减少大于供给减少下降需求减少小于供给减少上升78知识点拓展需求增加等于供给增加不变需求增加大于供给增加上79这节课的关键名词

需求供给弹性需求定理供给定理供求法则互补品替代品吉芬商品炫耀商品均衡价格支持价格限制价格

79这节课的关键名词需求供给80对导论的归纳和回顾

一、什么是经济学?

研究稀缺资源如何合理配置、充分利用和创新开发的科学。

二、经济学的两大内容

微观经济学与宏观经济学

三、经济学的两大方法

实证经济学与规范经济学

四、经济学理论的发展

三次革命:亚当.斯密、马歇尔、凯恩斯。(萨缪尔森)五、学习经济学的意义

提升自已的思维能力和实践能力。1对导论的归纳和回顾一、什么是经济学?81[案例导航1]:上海的房地产价格

上海的楼盘价格从2002年起快速上扬,直至2007年下半年达到最高峰,涨幅超过300%。2008年,上海楼市遭遇来自内、外部作用力与反作用力,以及预期压力的“三重门”,在此形势下,震荡调整、稳中趋跌。分析人士认为,而2009年上海楼市的再次上涨成为主基调。

试从经济学理论解释上海房市价格的潮起潮落。

2[案例导航1]:上海的房地产价格上海的楼82

回答:供给和需求两种力量的变化;对未来的预期;政府的政策;房产商的开发成本;上海人口结构的变化;人们的支付能力与消费习惯。3回答:供给和需求两种力量的变化;83

[案例导航2]汽车进入家庭的期望

拥有汽车是许多人的一个梦。但是,汽车现在进入家庭的比例为什么还不高?其中一个重要原因是:

受到购买能力的限制。4

[案例导航2]汽车进入家庭的期望

拥有汽车84

购买能力首先与价格有关。我国目前的汽车价格为国外同类车价的2倍左右,再加上买车还有各种附加费用,上海的汽车牌照费、购置税等费用达到车价的三分之一,这无疑相当于提高了汽车价格,削弱了消费者的购买能力。影响购买能力的关键还在于收入水平。根据国外的估算,当汽车价格与年收入水平之比为1.5︰1时,汽车开始进入家庭;购买能力还受到汽油价格上涨的制约。汽油和汽车是互补商品,必须同时需求,现在养一辆汽车每年需要3万元左右,我们现在大多数家庭离这种能力还有一定距离。购车的意愿还受到预期和个人嗜好的影响。一些人由于预期汽车价格会进一步下降,现在还在持币待购。少数富起来的人有购车能力,并不一定买车,有的单位里配车,有的想买更贵的进口豪华车。5购买能力首先与价格有关。我国目前的汽车价格为国外85

第一章供求理论

一、需求理论二、供给理论三、弹性理论

四、价格理论

6第一章供求理论一、需求理论86一、需求理论

1.需求的表达之一:需求(Demand)的概念

需求是指消费者在某一特定的时期内,在每一个价格水平上愿意而且能够购买的商品数量。

“愿意---购买欲望”

“能够---支付能力”这两个条件缺一都不构成需求。7一、需求理论872.需求的表达之二:需求表82.需求的表达之二:需求表883.需求(Demand)的表达之三:需求曲线D

以图形的形式来表述需求这个概念。

QPOABD特征:向右下方倾斜。93.需求(Demand)的表达之三:需求曲线D89

a)除了商品本身的价格影响需求的因素还有:

b)相关商品的价格

互补商品----两种商品共同满足一种欲望。汽车X与汽油YPy涨价,Qy减少,QX减少,Py与QX呈反方向变动。

替代商品----两种商品可以互相代替满足同一种欲望。牛肉X与羊肉YPy涨价,Qy减少,QX增加,Py与QX呈同方向变动。

4.需求的表达之四:需求函数10a)除了商品本身的价格4.需求的表达之四90

c)消费者的收入及社会分配的公平程度

d)消费者嗜好

e)人口数量与结构的变动

f)政府的消费政策

g)消费者对未来的预期等。需求函数,即需求的数学表达式:

D=f(a,b,c,d,…n)

a,b,c,d,…n代表上述影响需求的因素。11c)消费者的收入及社会分配的公平程度915、需求定理

在其他条件不变的情况下,某商品的需求量与价格之间成反方向变动,即需求量随着商品本身价格的上升而减少,随商品本身价格的下降而增加。P,Q;P,Q。Qd=f(P),Qd=A-B*P

讨论:需求定理的例外。

吉芬商品P,Q;炫耀商品P,Q。125、需求定理在其他条件不变的情况下,某商92

Qd=f(P),Qd=A-B*P

(线性方程式)

Qd=aP-b

(非线性方程式)

式中,a、b为常数,b前面的负号表明需求量和价格成反向变化。

QPQd=A-B*P

AOA/BQd=13-5P13

Qd=f(P),Qd=A-B*P936、需求量的变动与需求的变动1)需求量的变动商品本身价格变动所引起的消费者计划购买量的变动。

2)需求的变动商品本身价格之外其他因素(收入)变动所引起消费者计划购买量的变动。146、需求量的变动与需求的变动1)需求量的变动94QPOABDD'需求量的变动与需求的变动需求量的变动需求的变动D”15QPOABDD'需求量的变动与需求的变动需求量的变动需求95二、供给理论1.供给的表达之一:供给(Supply)的概念

供给是指生产者在某一特定的时期内,在每一个价格水平上愿意而且能够供应的商品数量。16二、供给理论1.供给的表达之一:供给(Supp962.供给的表达之二:供给表172.供给的表达之二:供给表973.供给(Supply)的表达之三:供给曲线S

以图形(几何)的形式来表述供给这个概念。

QPOGHS特征:向右上方倾斜。183.供给(Supply)的表达之三:供给曲线S以图形(98

除了商品本身的价格,影响供给的因素还有:

a)厂商的目标

b)相关商品的价格

互补商品----两种商品共同满足一种欲望。汽车X与汽油YPy涨价,Qy需求减少,QX需求减少,Px降价,QX供给减少。

替代商品----两种商品可以互相代替满足同一种欲望。牛肉X与羊肉YPy涨价,Qy需求减少,QX需求增加,Px涨价,QX供给增加。

4.供给的表达之四:供给函数194.供给的表达之四:供给函数99

c)商品本身的价格

d)生产技术的变动

e)生产要素的价格

f)政府的政策

g)厂商对未来的预期等。供给函数,即供给的数学表达式:

S=f(a,b,c,d,…n)

a,b,c,d,…n代表上述影响供给的因素。20c)商品本身的价格1005、供给定理

在其他条件不变的情况下,某商品的供给量与价格之间成同方向变动,即供给量随着商品本身价格的上升而增加,随商品本身价格的下降而减少。

P,Q;P,Q。Qs

=f(P),QS=-A+B*P

讨论:供给定理的例外。

稀缺物品P,Q

215、供给定理在其他条件不变的情况下,某101

QS=f(P),QS=-A+BP(线性方程式)

QS=aPb

(非线性方程式)

式中,a、b为常数,b前面的正号表明供给量和价格同方向变化。

QPQS=-A+BPOA/BQs=-2+5P-A22

QS=f(P1026、供给量的变动与供给的变动1)供给量的变动

商品本身价格变动所引起的供给量的变动。

供给曲线上点的移动2)供给(供给曲线)的变动

商品价格之外其他因素(成本)变动所引起的供给量的变动。

供给曲线的平行移动(位移)236、供给量的变动与供给的变动1)供给量的变动103QPOABSS'供给量的变动与供给的变动供给量的变动供给的变动S”24QPOABSS'供给量的变动与供给的变动供给量的变动供给104归纳:

价格其他因素Q需求量的变动变化(收入或成本)不变

(供给量)

同一条曲线上点的移动D需求的变动不变(收入或成本)变化(供给)

整条曲线的位移向左------减少向右------增加25归纳:105两条需求曲线的不同

PQDPDQ26两条需求曲线的不同PQDPDQ106

价格的变动会引起需求量的变动,但需求量对价格变动的反应程度是不同的。

反应程度大

反应程度小PQDPDQ

弹性小

弹性大27价格的变动会引起需求量的变动,但需求量对价格变动的反107

三、弹性理论

(一)需求价格弹性(二)需求交叉弹性(三)需求收入弹性(四)供给价格弹性

28三、弹性理论(一)需108

弹性(elasticity),物理学名词,指一物体对外部力量的反应程度。1、需求价格弹性——

需求量变动对价格变动的反应程度。2、弹性系数——

表示弹性的大小,需求量变动的比率

=—————————

价格变动的比率

(一)需求的价格弹性29弹性(elasticity),物109弹性系数(E)用公式来表示:

是负的,一般取正值

例:价格从1元降到0.8元,需求量从100斤增加到150斤,则:150-1000.8-1E=--------/-----------=-2.5取绝对值

1001

30弹性系数(E)用公式来表示:11031计算需求价格弹性需要

一点数学中的导数知识

“某产品的需求函数为P+3Q=10,求P=1时的需求弹性。本题中根据给定的条件要利用导数才能求出弹性系数。已知:P+3Q=10,将P=1代入Q=10/3-1/3P,求得Q=3。代入公式:这里1/9的结果是1/3与1/3的乘积。其中前一个1/3就是Q对P求导。计算需求价格弹性需要

一点数学中的导数知识“某产品的需求函1123、点弹性和弧弹性1)同一条曲线上不同点的弹性系数大小并不相同。

PQ︱Ed︱>1︱Ed︱=1︱Ed︱<1abcEd=0Ed∞333、点弹性和弧弹性1)同一条曲线上1132)弧弹性

指需求曲线上两点之间弧的弹性。计算公式:

Q2-Q1

——————(Q1+Q2)/2Ed=————————

P2-P1

——————(P1+P2)/2DQ1Q2P1P2AB342)弧弹性指需求曲线上两点之间弧的114

4、需求弹性的分类

1)需求完全无弹性E=0

价格无论如何变动,需求量都不会变动。

(急救药)PQD1354、需求弹性的分类1)需求完全无弹性115

2)需求有无限弹性E=价格为既定时,需求量是无限的。

(黄金)PQD2362)需求有无限弹性E=价格为既定时,116

3)单位需求弹性E=1价格变动的比率=需求量变动的比率。

D3373)单位需求弹性E=1价格变动的117

4)需求缺乏弹性E<1需求量变动的比率小于价格变动的比率。

主要是生活必需品。

D4384)需求缺乏弹性E<1需求量变动的比118

5)需求富有弹性E>1需求量变动的比率大于价格变动的比率。

主要是奢侈品。

D5395)需求富有弹性E>1需求量变动的119需求价格弹性分类的归纳:●

完全无弹性(ed=0)急救药●完全弹性(ed=+∞

)黄金●富有弹性(ed>1)奢侈品●缺乏弹性(0<ed<1)生活必需品●单位弹性(ed=1)衣服40需求价格弹性分类的归纳:●完全无弹性(ed=0)120QPed=0ed=+∞

ed<1ed>1ed=1图示:需求弹性的类型O(P,Q)41QPed=0ed=+∞ed<1ed>1ed=1图示:121

主要研究不同的需求价格弹性,价格变化与总收益之间的关系。总收益TR=P*Q价格×销售量5.弹性理论的应用42主要研究不同的需求价格弹性,价格变化与总收益之122

案例导航商品的打折现象分析

如今,商品打折已经成了一种“商业风气”,总会看到商店的门口贴着“大甩卖”、“跳楼价”、“大放血”等字样。而商场里,“买一送一”、“买二送一”等广告也随处可见。麦当劳、肯德基连锁店一直采取向消费者发放折扣券的促销策略,通过对剪下折扣券的顾客收取较低价格,吸引了一部分低收入家庭到麦当劳或肯德基用餐,因为他们的支付意愿低,对折扣券的价格优惠比较敏感,商家成功地从中多赚了钱。总之,打折气氛让人觉得自己是在一个充满了“便宜”的世界里,似乎只要你稍稍打开你的口袋,就能够把无穷的便宜带回家。面对如此疯狂的打折潮流,我们通过需求价格弹性的讨论,可以保持清醒的认识。43

案例导航商品的打折现象分析

如今,商123

1)需求富有弹性E>1需求量变动的比率大于价格变动的比率。

例:电视机Ed=2,P1=500元/台,Q1=100台,

TR1=P1*Q1=500*100=50000元如价格下调10%,数量则增加20%,

P2=500–500*10%=450元/台,

Q2=100+100*20%=120台

TR2=P2*Q2=450*120=54000元

TR2–TR1=54000–50000=4000元

TR2>TR1,表明电视机价格下跌,总收益增加。

441)需求富有弹性E>1需求量变124

如价格上调10%,数量则减少20%,

P3=500+500*10%=550元/台,

Q3=100-100*20%=80台

TR3=P3*Q3=550*80=44000元

TR3–TR1=44000–50000=-6000元

TR3<TR1,表明电视机价格上调,总收益减少。

45如价格上调10%,数量则减少20125

小结:

对需求富有弹性的商品,E>1,需求量变动的比率大于价格变动的比率。价格下调,总收益增加,对生产者有利;

价格上调,总收益减少,对生产者不利。

“薄利多销”46小结:对需求富有弹性的商品,E126

2)需求缺乏弹性E<1需求量变动的比率小于价格变动的比率。例:面粉Ed=0.5,P1=2元/斤,Q1=100斤,

TR1=P1*Q1=2*100=200元如价格下调10%,数量则增加5%,

P2=2–2*10%=1.8元/斤,

Q2=100+100*5%=105斤

TR2=P2*Q2=1.8*105=189元

TR2–TR1=189–200=-11元

TR2<TR1,表明面粉价格下跌,总收益减少。

472)需求缺乏弹性E<1需求量变动127

如价格上调10%,数量则减少5%,

P3=2+2*10%=2.2元/斤,

Q3=100-100*5%=95斤

TR3=P3*Q3=2.2*95=209元

TR3–TR1=209–200=9元

TR3>TR1,表明面粉价格上调,总收益增加。

48如价格上调10%,数量则减少5%,128

小结:

对需求缺乏弹性的商品,E<1,

需求量变动的比率小于价格变动的比率。价格上调,总收益增加,对生产者有利;

价格下调,总收益减少,对生产者不利。

“谷贱伤农”49小结:对需求缺乏弹性的商品,E<1296、影响需求弹性的因素1)需求程度

需求程度大必需品Ed小粮食需求程度小奢侈品Ed大旅游2)可替代程度

可替代程度大Ed大飞机可替代程度小Ed小胰岛素506、影响需求弹性的因素1)需求程度130

3)本身用途的广泛性

用途广泛使用的机会大Ed大电力用途小使用的机会小Ed小小麦4)使用时间的长短

时间长耐用品Ed大冰箱时间短非耐用品Ed小报纸5)商品在家庭支出中所占的比例

所占的比例大Ed大汽车所占的比例小Ed小香烟513)本身用途的广泛性131某些商品的需求价格弹性

商品需求价格弹性西红柿4.60

午餐肉1.63

出租车1.24

电视节目1.19

家具1.01

酒类0.92

鞋类0.70

法律服务0.61

医疗保险0.31来源:H.霍撒克,L.泰勒,美国的消费者需求52某些商品的需求价格弹性132美国经济中一些商品的价格弹性53美国经济中一些商品的价格弹性133

需求的交叉弹性是指相关的两种商品中一种商品的价格变动比率所引起的另一种商品需求量的变动比率。换句话说,是一种商品需求量的变动对另一种商品价格变动的反映程度。

(二)需求交叉弹性54需求的交叉弹性是指相关的两种商品中一种商134根据需求交叉弹性的商品关系分类1)互补商品汽车X与汽油YPy涨价,Qy减少,QX减少,Py与QX呈反方向变动。

Exy<0,且|Exy|越大,互补性越强。2)替代商品牛肉X与羊肉YPy涨价,Qy减少,QX增加,Py与QX呈同方向变动。

Exy>0,且Exy越大,替代性越强。

3)相互独立的商品

Py变动,QX不变、QX=0,Py与QX没有任何关系。Exy=0,且越接近零,相互独立性越强。55根据需求交叉弹性的商品关系分类1)互补商品135

需求收入弹性:需求量变动对收入变动的反映程度。

(三)需求收入弹性56需求收入弹性:需求量变动对收入变动的反映136根据需求收入弹性对商品分类(1)Em=1

单位收入商品(2)0<Em<1正常商品中的必需品(3)Em>1正常商品中的奢侈品(4)Em<0

低档商品需求数量QM收入M1M2132457根据需求收入弹性对商品分类(1)Em=1需求数量137美国经济中一些商品的收入弹性58美国经济中一些商品的收入弹性138

商品分类一览:

正常商品(收入增加,需求量增加)必需品(需求量增加的幅度小于收入增加的幅度)

奢侈品(需求量增加的幅度大于收入增加的幅度)

低档商品(收入增加,需求量减少)一般低档商品(价格下降,需求量增加)吉芬商品(价格下降,需求量减少)

商品59商品分类一览:正常商品(收入增加,需求量增加)必139恩格尔定理

随着收入的提高,食物支出在全部支出中所占的比率越来越小,即恩格尔系数是递减的。一般来说,生活必需品的收入弹性小;奢侈品、耐用品的收入弹性大。60恩格尔定理随着收入的提高,食物支出在全部140恩格尔系数:判别生活水平的标准61恩格尔系数:判别生活水平的标准141恩格尔系数:具有可比性的指标62恩格尔系数:具有可比性的指标142某些商品的需求收入弹性

商品需求收入弹性酒类1.54

住房1.49

家具

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论