移动模架设计计算_第1页
移动模架设计计算_第2页
移动模架设计计算_第3页
移动模架设计计算_第4页
移动模架设计计算_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE23移动模架设计计算书一、移动模架结构简图:二、设计原则:根据桥模板设计规范:1、结构外露的模板变形,为模板构件计算跨度的。2、结构隐蔽的模板变形,为模板构件计算跨度的。3、模板支承支架的压缩变形值或弹性挠度为。三、移动模架计算载荷:根据桥模板设计规范:取标准荷载值:新浇混凝土自重:25KN/m32、钢筋自重:1.5KN/m23、施工人员荷载:2.5KN/m24、振捣动荷载:2-4KN/m2(平面模板取2,墙模取4)5、模板自重:(按结构实际重量)6、混凝土侧压力: 四、造桥机外侧模板计算:1、模板受混凝土压力简图2、底模验算:a:底模面板验算eq\o\ac(○,1)面板计算简图:底模面板采用δ=8mm钢板,宽度1m,筋的间距300mm,故面按三跨连续梁计算。eq\o\ac(○,2)混凝土压力:底模左右两侧受混凝土压力最大其值为:1、新浇混凝土自重:25KN/m3F=25×1.54×1=38.5KN2、钢筋自重:1.5KN/m2F=1.5×1.54=2.31KN3、施工人员荷载:2.5KN/m2F=2.5×1.54=3.85KN4、振捣动荷载:2-4KN/m2F=2×1.73=3.08KNF底总=38.5+2.31+3.85+3.08=47.7KNq底=F/0.405×0.3=35.4N/mmeq\o\ac(○,3)强度验算跨度/板厚=30/0.8=40<100,属小挠度连续板,弯矩系数为-0.1截面抵抗矩:面板最大应力:eq\o\ac(○,4).挠度验算:b底模纵筋验算底模纵筋采用H300×150×8×5钢,截面特性Ix=6070cm4Wx=405cm3eq\o\ac(○,1)计算简图:eq\o\ac(○,2)纵筋强度强度计算eq\o\ac(○,3)挠度验算:(可)3.侧模验算侧模面板采用δ=6mm钢板,材料截面特性:,纵筋采用H300×150间距400mm.材料截面特性:Ix=60700000mm4wx=405000eq\o\ac(○,1)侧模板承受荷载:a、混凝土侧压力b、振捣动载荷c、施工人员荷载eq\o\ac(○,2)模板简图eq\o\ac(○,3)面板验算:1.计算简图(侧模为连续梁结构按三跨连续梁计算)2.强度验算:3.刚度验算:eq\o\ac(○,4):侧模纵筋验算(侧模纵筋为简支结构按简支梁计算)1、计算简图2.强度验算3.刚度验算(可)五、模板底横梁计算eq\o\ac(○,1)模板底横梁结构简图模板底横梁承受砼梁,模板自重重力,施工荷载。模板底横梁采用焊接形箱梁结构,截面特性:IX=508762×104mm4,Wx=9250×10eq\o\ac(○,2).模板底横梁荷载:1、新浇混凝土梁自重:F混=9000÷32.6×4.16=1148KN2、施工人员荷载:2.5KN/m2F施=2.5×8.33×4.16=86.6KN3、模板自重:F模=1350÷32.6×4.16=172KNP=(F混+F施+F模重)/2=703.3KNeq\o\ac(○,3)计算简图:eq\o\ac(○,4)强度验算:eq\o\ac(○,5)刚度验算:)=13.3mmmm(可)附一:弯矩图附二:变形图六:牛腿横梁验算:eq\o\ac(○,1).牛腿横梁简图牛腿承受砼梁,顶模、侧模及底模模板自重重力,施工荷载,牛腿采用焊接箱形梁,截面特性:IX=3495669×104mm4,Wx=58261×10eq\o\ac(○,2).牛腿横梁荷载:1.梁重量:F1=9000KN2.模板重量:F2=1350KN3.主梁重量:F3=1830KN4.移动支座:F3=300KN5.牛腿自重:F4=124KNP总=eq\o\ac(○,3).计算简图:eq\o\ac(○,4)强度验算:一,工作状态eq\o\ac(○,1)强度验算:eq\o\ac(○,2)刚度验算:)ω=1.5mm二.过孔状态eq\o\ac(○,1)强度验算:eq\o\ac(○,2)刚度验算:)ω=24.6mmmm附三:牛腿横梁弯矩图(工作状态)附四:牛腿横梁变形图附五:牛腿横梁弯矩图(过跨状态)附六:牛腿横梁变形图(过跨状态)七.主梁验算:eq\o\ac(○,1)主梁承受混凝土梁片、模板重量、主梁自重荷载。F混=9000KN/20=450KF模=1350KN/20=67.5KNF主梁=1437.4KN/20=72KNF鼻梁=348.4KN/80=4.36KN工作状态:P主梁=+F模+F主梁=450+67.5+72=590KNP鼻梁==4.36KN过孔状态:P主梁=F模+F主梁=67.5+72=139.4KNP鼻梁==4.36KN主梁由鼻梁与焊接式箱形梁组合而成,主梁材料截面特性:鼻梁Ix=3.3×1010,Wx=3×107。焊接箱梁Ix=1.77×1011mm4,Wx=1.28×108mm3eq\o\ac(○,2)主梁受力简图:eq\o\ac(○,3)强度验算:一.工作状态:eq\o\ac(○,1)强度验算:eq\o\a

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论